Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что говорить опеке?

Помогите подобрать аргументы. ПС, двое детей. Одна детка - наше все, второго хотим отдать. Не обратно, терпели бы и дальше, наверное, но наша няня к нему привязана очень (и он к ней), ради него пошла собирать документы и вот-вот получит заключение, завтра тестирование в шпр. Когда заикнулись про такую "передачу" в опеке (у няни еще не было тогда документов) нам сказали, что договор пр можно расторгнуть только за неисполнение обязанностей опекуна, а значит, заберут обоих детей. Няне, даже с доками, ребенка не отдадут - будут предлагать всем очередникам. На мой вопрос - кому нужен школьник с уо и ФАС, сказали, что в деревни таких только так берут. Мнение ребенка учитываться не будет (раз 10 еще нет), наше - тоже (мы не кровные родители). После этого вопроса нас замучили внеплановыми проверками, мы приносили характеристики из садов, школ, поликлиник, секций, что детьми занимаемся - на словах говорили, что хотели оформлять изъятие, поводов не нашли.
Договор о пр я прочитала, там есть строка про изменение условий как причину для расторжения. То, что брали ребенка с зпр, которое за эти годы превратилось в уо средней степени (и программу восьмого вида мы не тянем, несмотря на все усилия) - это аргумент? Свежее заключение пмпк есть,
А свежая болезнь дочки, которая требует длительного лечения и ежедневных моих усилий м.б. аргументом? И еще недавно пришлось забрать к себе лежачего родственника с деменецией - это же тоже изменение условий, в т.ч. жилищных? Если честно, меня уже не хватает, и ребенок, который нас с мужем ненавидит (за то, что уводим от няни), на любые наши слова показывая средний палец и плюясь, ненавидит дочку и все время ее цепляет, считает время от няни до няни и съедает все силы семьи, стал совсем тяжело восприниматься.
Как думаете, есть шансы решить дело миром с опекой? Договор о пр истекает через год, но боюсь, я столько не выдержу. Не пишу подробностей, но за эти годы мы правда исчерпали все ресурсы до донышка.
05.06.2017 11:21:03,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В "Влонтерах в помощь детям сиротам" бесплатно консультирует юрист. Она же по договоренности может вести сложные дела. 05.06.2017 22:28:12, ))))))
Опека будет бороться за сохранение ребенка в существующей ПС по своим причинам - уменьшить статистику возвратов, сократить свои усилия по устройству ребенка в новую семью и т.д. Но это равно до того момента, пока возврат можно предотвратить.
Момент, когда опека начнет думать об устройстве ребенка в другую семью, начинается с получения ими письменного заявления о том, что ПР намерен расторгнуть договор с такого-то числа (обычно период предупреждения о расторжении оговорен в договоре) по такой-то причине.
Далее не нужно никому ничего объяснять, убеждать и т.д. Это становится заботой органов опеки.
Я уверена, что опека от вас отстанет. Обычно вся суета и склоки бывают ДО. Видимо, это "ДО" у вас уже случилось.
05.06.2017 17:15:00, Офигения
Моя знакомая вполне себе расторгла договор в отношении одного ребенка, оставив второго себе. Через какое-то время взяла в ПС другого, а еще через какое-то время третьего. Так что вполне себе можно. 05.06.2017 13:19:36, Лариса13
Наша опека уверена, что так нельзя( 05.06.2017 15:35:03, Автор в поиске
так можно, но по ПС это реально проблематично, опеке правда проще 2 забрать. 05.06.2017 16:05:50, орловфв
А второго ребенка удочерить не можете? Это бы решило все ваши вопросы. 05.06.2017 13:17:20, орловфв
А еще и мальчика няня тоже может усыновить из ПС. Если хочет, конечно. 05.06.2017 17:32:18, Рыбачка Соня
Думала про этот вариант.
Будем обязательно, но по некоторым причинам - не раньше, чем через полгода, а возможно, и через год только.
05.06.2017 15:36:31, Автор в поиске
Наличие неизлечимого заболевания (УО средней степени таковым является), о котором вы не были поставлены в известность, когда вам передавали ребенка - вполне себе аргумент для расторжения договора. Изменение жилищных условий - тоже. Опека пытается на вас давить, пользуясь вашей привязанностью ко второму ребенку. Не ведитесь, общайтесь письменно, пообещайте обратиться в суд, если они попытаются изъять девочку. 05.06.2017 12:41:08, atusik31
Спасибо! Надеюсь, что свежее заключение пмпк позволит решить вопрос мирно. Когда спрашивали опеку, было еще луо, я не сообразила на это сослаться. А писали согласие, было еще зпр. 05.06.2017 15:39:47, Автор в поиске
со всем согласна вцелом, но я бы не рисковала любимым ребенком. 05.06.2017 13:18:24, орловфв
Отправила, увидела тему ниже. Когда начинала писать свою, пытаясь сформулировать покороче, той темы еще не было. Это не разводка, и статью я не пишу, совпало( Да, тоже есть синий ник, светить не хочу. 05.06.2017 11:27:27, Автор в поиске аргументов
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Когда ему 10 будет? Может, подождать? 05.06.2017 11:31:29, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Рядом с истечением договора ПС, так что надежнее конца договора дождаться. 05.06.2017 15:42:14, Авто в поиске


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!