Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы по отмене усыновления.

Решились, сейчас буду этим заниматься, сейчас ребенок лежит в псих.больнице, первый раз положила, больше терпеть уже сил нет.До этого лечились, в карточке диагноз расстройство поведения. Какой будет после больницы не знаю . На препаратах , она почти адекватная. Интеллект в норме , учится хорошо. Гадости писать про нее не буду, просто не справляюсь с ней, не могу гарантировать жизнь и здоровье ребенку. Сама за 1,5 года угробила свое здоровье, реально опасаюсь , что в тандеме с ней не доращу других детей.Есть вероятность , что заберет бабушка отца, она отказ не писала, но там другие нюансы.
1. Я должна предоставить в суд психдиагноз ребенка,у нас это учреждение выписку почему-то на руки не дают.
2. Опека наша будет категорически против, чем могут мне помешать?
3. Лучше брать адвоката или он там не к месту?
4. Если ссылаться на бабушку, то брать с нее письменное заявление , что она планирует забрать ребенка? (живет она ну очень далеко).
5. Мне нужны реально любые советы , так как голова совсем не варит. Опыт приемного родительства 10лет, никогда не думала ,что я буду этим заниматься, но другого выхода нет .
1.
05.06.2017 10:39:35,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в заявлении писала всё, что происходило. Плюс, характеристики из всех садов-школ.И естественно, адвокат. 06.06.2017 15:06:53, Алеана
[пусто] 06.06.2017 15:17:57
Извините, что не ответила раньше. Письмо попало в спам. Нет, нам алиментов не назначали. 14.06.2017 10:00:58, Алеана
Не спрятались 06.06.2017 15:22:53, неважно
Работаю в области семейного права. В выписке отказывают неправомерно, как законный представитель ребенка вы имеете право на получение всей информации о его здоровье, в т.ч. составляющей врачебной тайну. См. Закон о здравоохранении.

Но с другой стороны, чем с психиатрами бодаться и доказывать им, что они законов не знают, проще вщять у них письменныйотказ и написать суду ходатайство о запросе необходимых сведений из такого то учреждения здравохранения, которые не могут быть получены иным путем по причине отказа в их выдаче лечашим врачебной и руководством учреждения. Отказ приложить.

Опека ничем помешать не может. Но и ссориться с ней при наличии других приемных детей в семье не резон. Упирайте на то, что нахождение этого ребенка в семье нарушает права других детей на безопасность и нормальные условия для роста и воспитания.

Адвокат вам не нужен. Денег стоит приличнвх, а зависеть от него не зависит ровно ничего. И даже процессулоьная часть в делах этой категории большого значения не имеет.

На бабушку ссылайтесь. Если есть возможность приложить к делу ее заявление, в котором она уведомляет суд, что не против отмены усыновления и готова в случае такой отмены принять ответственность за воспитание этого ребенка на себя и установить над ним опеку, то приложите такое заявление обязательно. Подлинность подписи на нем лучше удрстоверить нотариально.
06.06.2017 00:13:06, Удачи
Заключение психбольница выдаёт по личному заявлению, письменному. Или ваш районный психиатр может сделать вам краткую выписку из истории болезни.

Адвоката лучше брать.
05.06.2017 15:33:03, Территория без котов
Нужно ли в заявлении описывать все , что делал (все эти гадости)ребенок, почему мы обратились к психиатру или можно без подробностей? Может у кого есть примерный текст заявления, я напишу на эл. почту. 05.06.2017 17:05:42, пока так
Нет, зачем расписывать? Напишите, что есть -неадекват, опасен для себя и других, что там у вас, я не знаю. 05.06.2017 20:55:03, Территория без котов
В смысле, заявление о выдаче заключения с диагнозом?
Я регулярно беру, просто районный психиатр дает мне бланк заявления на имя главврача, в котором я прошу дать справку с указанием диагноза. Никаких дополнительных объяснений не требуется. Просто "прошу выдать справку о состоянии здоровья моего подопечного (дочери/сына) с указанием диагноза с расшифровкой".
05.06.2017 17:21:35, Офигения
Я имела в виду для суда , надо описывать как неадекватно вел себя ребенок , что мы вынуждены были обратиться в к пихиатру? 05.06.2017 19:28:25, пока так
Абсолютно нет. Хватит справки от психиатра о наличии расстройства психики. А он у вас к ш-блоку или к психопатическому? Так, самой интересно, мне так хорошо аутиста подоечили, прям жизнь другая началась, даже не верится иногда : 05.06.2017 20:58:50, Территория без котов
Лар, задрали меня - не дают выписку на руки! Страшный псих что ли у меня, и из глаз кровь польется, если прочту? Мне с ребенком жить можно, а читать про него нельзя? Ссылаются устно на закон о психиатрии, я там не нашла ничего насчёт невыдачи выписки родителю. Чума на их оба дома! Как затребовать выписку, заявлением и ждать 30 дней? 05.06.2017 16:39:34, Твоя подружка
Нам в шестой больнице давали три раза выписку на руки, но да, мы писали заявление на имя завотделением. Бланк нам выдали прямо в отделении (паспорт с собой нужен), выписку ждали неделю потом. 05.06.2017 23:59:27, светланадевятимама+
Да, мне в 6ке на. Сашу дали на руки, а на Дюшу не дали, но мне былои не надо, он в речевом лежал. Выписку на Дюшу выслали районному психиатру, вот у него тоже копию или выписку можно запросить. Секрета нету, для родителей и опекунов.

В 18й все всем дают на руки. А в твоем все равно должны высылать по месту прописки лечащему врачу.
05.06.2017 20:53:23, Территория без котов
Постановление Пленума Верховного суда РФ № 8 от 20.04.2006
Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).

Получается, что Вы должны доказать в суде, что заболевание выявилось после усыновления. Справку о состоянии здоровья суд может сам запросить, если Вам ее не дают. Соберите все, что есть. Мнение опеки суд будет запрашивать, но не обязательно что он будет его учитывать при принятии решения. Бабушка может написать заявление, заверить его у нотариуса и прислать Вам по почте.
05.06.2017 14:22:40, Молния Маквин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!