Блог редакции 7я.ру

Раздел: Усыновление (как заявление на размещение инфы в инстаграмм в опеке)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

Инстаграм

Добрый день! Опека буквально заставляет выкладывать фотографии приёмного ребёнка в Инстаграм. В обязательном порядке заставили зарегистрироваться,выслать им аккаунт,аргументируют,что это распоряжение Министерства.Есть ли какой закон на этот счёт?
02.06.2017 15:08:24,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Обсуждали это пару недель назад, поищите по поиску.
Опека говорит "выкладывайте фото", а вы им в ответ "как? Организуете курсы где учат, а то у меня с компьютерной грамотностью не очень. И компьютера /смартфона нет, и покупать - лишних денег нет. А так я" за" любые новшества, обеспечте, научите, интернет нам оплатите, буду выкладывать всё что попросите "
04.06.2017 18:17:20, Natalya d'*
Отправляю на сайт опеки, на почту нашего инспектора. Никаких инстаграмов 04.06.2017 10:49:21, мама Ирина
Я завела. Но выкладываю либо детей спиной - едут на велике, рисуют, делают поделки/уроки и т.д., либо наши поделки и всякие фотографии из путешествий - виды красивые и т.д. Ни моих фото, ни фото детей чтоб было видно лицо нет.
У нас тоже буквально заставляют. Лица детей не хочу выкладывать, но наши достижения - почему бы и нет.
Единственное - оказалось что в Инстаграме нельзя через комп выкладывать фото, а через телефон у меня редко бывает возможность.
03.06.2017 13:57:56, не знаю я
Так задайте этот вопрос письменно органу опеки. У вас в договоре ПС прописан такой пункт? Сомневаюсь. А остальная самодеятельность вас не должна касаться.
Так и пишите в заявлении: прошу разъяснить мне, в соответствии с какими законами и постановлениями вы обязываете хранить меня личные данные на американских серверах. :)
03.06.2017 12:10:37, Ярра
Странно, наша опека даже не заикалась об этом. Сдаётся мне, это местечковые веяния. Общалась буквально недавно. Я отправила бы куда подальше, вежливо и доходчиво без предъявления номера приказа, обязующего это сделать. 03.06.2017 10:39:29, ivmarg
И мои не жужжат. 03.06.2017 10:43:54, \\\\
Поделюсь своим опытом. Сейчас все детсады и школы имеют свои странички. Детсады отдельно на страничках школы. И опека у меня берет все нужные отчетные фотографии именно там, на официальной странице школы. Там нечасто, но фото появляется.Им и не надо еженедельно. Раз в два-три месяца, как раз и на странице школы есть. Думаю, что многие могут просто отнести адрес такой школьной странички в опеку и опеке будет достаточно. Им же реально нужно отчитываться. 03.06.2017 09:39:55, Мама Гарика
Я писала отказ от размещения на школьных страничках фото Насти, у меня спрашивали разрешения разместить даже общее фото с субботника, где видна только Настина спина. Просто кошмар что придумали, почему нельзя фото в бумажном виде предоставить??? Мы в МО всегда носили фото семейные из поездок, с праздников распечатанные. 03.06.2017 12:50:06, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У нас пока разрешили отписаться - т.е. принести в опеку заявление, что я не хочу в инстаграмм, так как это противоречит интересам детей - светить их приемность в интернете, они имеют право не афишировать эту информацию. У меня подростки к тому же, они живут в интернете, их легко там найти и узнать 02.06.2017 17:53:48, ))))))
Реклама
Главный закон нашей страны Конституция РФ, поэтому неприкосновенность личной жизни еще никто не отменял. 02.06.2017 18:02:47, НЭТ77
Нас тоже обязали завести странички в Фейсбуке и Инстаграме, но фото выкладывать не обязательно, по желанию. 02.06.2017 17:23:42, Длинный чулок
Интересно, зачем тогда вообще заводить страничку? 02.06.2017 18:51:51, Лусинда
Есть семьи, которые выкладывают фото детей и рассказывают об их достижениях. Опека хочет, чтоб приёмные семьи общались между собой, детьми хвастались, давали друг другу советы (так мне опекская дама сказала) 02.06.2017 21:46:37, Длинный чулок
Мы общаемся, даем советы и хвастаемся в реале. 03.06.2017 12:50:50, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Почему тогда именно в инстаграмм? Можно сделать закрытую группу вконтакте и обсуждать там все проблемы. Есть фанаты фейсбука или твитера, а есть те, кто по старинке, пишут ручкой на бумаге письма. 02.06.2017 23:51:04, ----------
Это понятно. Непонятно для чего им нужна ваша пустая страничка. 02.06.2017 21:58:38, Лусинда
Возможно будут выкладывать какие-то новости для всех сразу, чтоб с каждым лично не общаться. Больше ничего придумать не могу. 02.06.2017 22:28:05, Длинный чулок
Тогда точно должна быть подробная письменная инструкция - где именно и что нужно заводить, как вести и как часто проверять новости и прочее. Я бы всё-таки письменно с ними общалась - пусть обоснуют свои требования. 03.06.2017 08:49:39, Лусинда
Переходите на письменное общение. Пусть они вам это письменно напишут, а вам тут помогут составить письменный ответ - и про размещение фоток детей на буржуйских сайтах, и про отсутствие у вас смартфона, фотоаппарата, компьютера и оплаченного интернета (пусть обеспечат сначала), и про то, что не в интересах ребенка, чтобы все его родственники-алкоголики знали о его успехах и свершениях. А для примера пусть покажут сначала инстаграм сотрудников опеки с фотками всех ИХ детей. А то вы не знаете, как это должно выглядеть. 02.06.2017 15:14:55, ------
Собственно я так и ответила.Говорят,ребёнок не ваш,и вы будете делать,всё,что мы вам говорим 02.06.2017 15:19:43, настина мама
когда пошли групповые посещения(после Дель) я написала письменный отказ. Всех это устроило и нас посещают по графику один представитель опеки.

Напишите отказ, со ссылкой на права. Хотите пободаться - письмо с просьбой разъяснить это требование.

Не хотите.бодаться, заведите и разместите пару дет.рисунков.
04.06.2017 12:27:05, Даланата
Реклама
Мне кажется, выигрывают те, кто тупо соглашается, но потом ничего не делает )) Зарегистрируйте фейковый аккаунт, разместите там козью морду. На вопросы отвечайте, что аккаунт, наверное, взломали. 02.06.2017 16:35:15, Офигения
Да ,мне кажется ,опека туда и заглядывать не будет.Отчитаются и все. 02.06.2017 16:37:19, АБВ
Попросите то же самое выдать вам в письменной форме. А то мало ли ... завтра попросят его лягушками кормить (говорят, у французов деликатес) или вам по каждому чиху их спрашивать - нурофен или парацетомол давать? Если вы опекун, то у вас есть все полномочия принимать по таким вопросам самостоятельные решения.

Пусть читают законы:

"Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия." Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве", Статья 15.

Не в интересах вашего подопечного выставлять на публичное обозрение его личную жизнь.
02.06.2017 15:33:30, ------

Статья дня

«Ребенок видел, как родители занимались сексом. Что делать?»

Половое воспитание: 10 трудных вопросов и ситуаций
В каких именно случаях нужно дополнять свой рацион специализированным питанием?

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!