Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

маме предстоит серьезная операция

что делать, если маме предстоит серьезная операция и исход неблагоприятный.
Есть 2е детей- 19 лет и 8 лет. Мама и дети хотят, что бы, если что, старший ребенок взял младшего под опеку. Бабушке не хотели бы отдавать ребенка.

Что маме и стршему сделать надо сейчас? Пока с мамой все хорошо.
19.05.2017 12:34:02,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама не права, дай Бог здоровья.!19-летняя деточка-в будущем родитель (пусть приемный) 8-летней деточке? А про ее жизнь все забыли? Про бабушку вообще не увидела сначала, думала, что нужно искать опекуна для 8-летки. С правом общаться, конечно, с сиблингом. А тут он есть даже. 21.05.2017 21:51:33, тожетут
вы с дуба рухнули? Есть семья, живут дружно и вы хотите вполне домашнего ребенка вырвать и искать постороннего опекуна? 21.05.2017 23:10:50, Даланата
Даже если правильно оформить все документы, и опеку назначат, справится ли старший со своей задачей? Необходимо продумать список людей, кто бы реально смог помочь парню и заручиться их согласием. Может, и бабушку не стоит сбрасывать с счетов? Не как опекуна, а как помощника? 21.05.2017 16:33:00, Свет-Ланка
я с бабушкой лично не знакома, но мама имеет право решать как им лучше. Тем более, началось все в 17 лет старшего. И тогда старший сказал, что будут бороться. Я очень надеюсь, что маме помогут врачи. 21.05.2017 23:14:14, Даланата
Требования к опекунам и какие нужны документы
[ссылка-1]
Пусть сейчас справку о несудимости закажет, она действует в течение 1 года с момента выдачи.
19.05.2017 21:42:48, Репка012
Может ли одинокий родитель выбрать будущего опекуна своему ребенка в случае своей смерти, например?
[ссылка-1]
Можно ли назначить ребенку временного опекуна на время длительной командировки, например?
[ссылка-2]
19.05.2017 21:47:31, Репка012
спасибо 20.05.2017 09:55:37, даланата без пароля
Вообще чисто теоретически можно просить в опеке заключение о возможности быть опекуном на старшего ребенка уже сейчас. Без привязки к родственной опеке. Тогда нужно ШПР и подтверждение доходов. Но заключение, действительное довольно длительное время, будет УЖЕ на руках.
С другой стороны, - если что, временную опеку можно просить с одним паспортом. Опека выйдет на проверку жил.условий и все. А остальные документы надо будет уже собирать по факту.
А с третьей стороны, до оформления в больницу, можно написать в опеке заявление о выборе опекуна на случай смерти (ч.2 ст. 13 ФЗ "Об опеке и попечительстве"
19.05.2017 13:54:29, Рыбачка Соня
спасибо, все это передам.

Знать бы еще адекватна ли у них опека.
19.05.2017 14:13:57, Даланата
У старшего ребёнка должен быть собственный стабильный доход(заработок), здоровье в пределах нормы психическое и физическое. Больше не знаю, что подсказать. 19.05.2017 12:49:34, Муть Озёрная
старший ребенок очно учится и неофицально работает.

Надо подготовиться, чтоб младший остался дома, ни в какие приюты не попал.
19.05.2017 13:06:14, Даланата
Доход должен быть официальный, чтобы его можно было в опеке подтвердить. Старший ребёнок должен иметь возможность(в плане отчётности) содержать младшего. 19.05.2017 13:26:10, Муть Озёрная
Не должен. При опеке он должен мочь содержать только себя. На содержание опекаемого платиться пособие. 19.05.2017 13:34:06, Рыбачка Соня
а шпр должен проходить?

Может сейчас им озаботиться?
19.05.2017 13:37:57, Даланата
И ШПР при родственной опеке не надо. 19.05.2017 13:41:59, Рыбачка Соня
Самое простое по доходу, -положить деньги на счет, - или, если есть возможность, - показать доход от сдачи квартиры (если вдруг они есть больше одной). Опять же на дневном есть стипендия...возможно социальная/повышенная...может ее хватит? Ему ж надо подтвердить доход только на себя. 19.05.2017 13:24:24, Рыбачка Соня
если на работе сделают справку? Если сейчас и примут, то зп офиц.будет меньше реальной. 19.05.2017 13:36:06, Даланата
Смотря какой регион у вас, смотря какой прожиточный минимум, смотря какая стипендия...у меня у племянника, одна стипендия выше прожиточного минимума по региону...Может у мальчика тоже такая возможность есть, - оформить социальную, например...так надо как раз И этим сейчас озаботиться. 19.05.2017 13:43:00, Рыбачка Соня
Москва.
Про стипендию спрошу.

А документы какие должен иметь на руках, что младшего не изъяли? Может доверенность нотариальную от мамы?
19.05.2017 13:49:56, Даланата
Я там выше написала, - мама может заранее в опеке написать заявление о выборе опекуна на случай ее смерти.
При НОРМАЛЬНОЙ опеке, - и не заберут, а сразу временную назначат. Я бы запаслась именно справкой о доходах (на мой взгляд, это будет самое-самое, что будет интересовать опеку с учетом возраста)...мед.справку то понятно, что получит, просто вопрос времени..а вот доходы - это вопрос.
19.05.2017 13:56:01, Рыбачка Соня
а разве назначить опекуна по заявлению матери не проще?... она же пока жива, слава богу. А если что-то случится, то опека же не будет автоматически отменена? 19.05.2017 14:26:10, Нэцкэ
Вот будет отменяться или нет, -не знаю. По идее можно сделать и то, и это. Перед тем, как лечь в больницу назначить по заявлению (там же пособия нет)...а там, - как бог даст. 19.05.2017 16:28:30, Рыбачка Соня
спасибо.

Надо найти вариант, при котором ребенок останется в своем доме, в тоц же обстановке.

Страшит. Что они будут растеряны. И надо план действий сейчас.

И при родственной опеке платят? Им бы деньги не помешали. Сейчас тоже не особо с деньгами.
19.05.2017 14:11:51, Даланата
Детям до 23 лет платят по утере кормильца. В Москве это равнялось прожиточному минимуму (когда папа умер, мама оформляла пенсию на всех несовершеннолетних детей и на студентку, даже в 95-м это было хорошее подспорье) 20.05.2017 00:00:08, хочу еще ребенка
При родственной опеке платят. При опеке по заявлению (пока мать жива, но в больнице) - нет. Воообще, - я бы все-таки на время операции взяла младщему ребенку лагерь/санаторий...чтобы случись чего, - был запас времени, пока ребенок официально под присмотр в учреждении. 19.05.2017 16:29:31, Рыбачка Соня
А я бы наоборот не взяла, т.к. отправив туда, если не успеют подготовить документы, обратно забрать очень сложно будет и возможно, что через приют. Если вдруг попадёт в больницу, то без готовой опеки не отдадут. Мы это "счастье" проходили. 20.05.2017 17:51:09, Муть Озёрная
И список часов работы опеки и форма заявления в загашнике, наверно? 19.05.2017 12:53:22, Тоже не в теме
это самое легкое. Боюсь, они сами придут. 19.05.2017 13:08:52, Даланата


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!