Раздел: Юридические и правовые аспекты (Замучил вопрос: можно ли приемному ребенку поступить в колледж в другую область и проживать в общежитии)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Профессиональное обучение сирот

Замучил вопрос: можно ли приемному ребенку поступить в колледж в другую область и проживать в общежитии, навещая ПР в каникулы и продолжительные праздники? Понятно, что вознаграждение ПР снимется, вопрос не в этом. Деве в октябре будет лишь 17-ть лет.
В том городе, где колледж, живет родная старшая сестра (не ассоциальная ни разу), которая рада, периодически, видеть сестру, но не проживать с ней. Основное проживание обучающейся предполагается в общежитии. Сестра говорит, что в колледже есть мастер, которая присматривает за детьми из приемных семей.
Противоречит ли закону такое обучение?
17.05.2017 14:40:29, светланадевятимама+

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ей стипендию не будут платить, это не в интересах ребенка. 17.05.2017 21:21:04, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
у неё есть прописка постоянная в том городишке 17.05.2017 22:09:06, светланадевятимама+
На каком основании? 17.05.2017 22:07:44, яся 76
Я в понятиях плаваю. В Москве московским детям при условии учебы в Москве платят большие деньги и после 18, при условии обучения в другом регионе - не платят. В сентябре подруга снимала ребенка из коллежда города проживания ребенкиной сестры и переводила в Московский колледж. Свете надо подойти к Анжелике Николаевне и спросить, она разъяснит. 18.05.2017 07:35:05, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вы про стипендию? 17.05.2017 22:14:18, светланадевятимама+
в социальных колледжах стипендия порядка 1800 рублей в месяц, что там терять-то 17.05.2017 21:49:28, ALora
"Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства." (Ст. 36 ГК РФ).

Выходит, поедет только в тот колледж, который одобрит опека - т.к. нужно их разрешение. А они требуют "ближнего колледжа" законно - чтобы вы могли продолжать воспитывать подопечного и защищать его права.

Однако, есть еще право на образование - Конституция РФ (ст.43) гарантирует право на общедоступное среднее профессиональное образование. Поэтому, если вы сможете доказать, что получение выбранной ребенком профессии возможно только в колледже, расположенном в другой области - то это может стать аргументом. Так же необходимо (письменно, в заявлении) привести доказательства, как именно вы обеспечите, что проживание подопечной в другой области "не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного". Мне видится так, пусть юристы меня поправят.

Отношения с опекой хорошие?
17.05.2017 19:06:40, неважно
отношения с опекой на уровне "хотелось бы лучше"))
В остальном, как бы, понятно, спасибо!
17.05.2017 19:14:44, светланадевятимама+
C другой стороны, наверное, если вы их по факту проинформируете, что вышло вот так - то, наверное, ничего они вам не сделают. Напишет она заявление, что в Мск или МО такой профессии нет, или поступить не смогла, или т.п. объяснение - и вот мечтает учиться только там, куда поступила. А вы как опекуны напишете, что ее выбор поддерживаете и обязуетесь навещать, забирать на выходные и каникулы, воспитывать и защищать права и интересы. И что? Они скажут, запрещаем - перепоступай? А вы скажете - ок, в след.году обязательно попробуем перевестись в Мск! ) Ну, а там и 18 лет... 17.05.2017 19:22:50, неважно
В смысле, не противоречит)) 17.05.2017 15:08:31, яся 76
я же не просто так написала, мне в опеке ответили, что ребенка нужно устроить на учебу поблизости с нашим теперешним местом жительства, что бы осуществлять контроль за ней.
Вот и спрашиваю, а если поступит она не рядом, а в другую область, то чем нам это грозит?
17.05.2017 18:49:38, светланадевятимама+
Палка о двух концах. С одной стороны беспрепятственно хоть куда можно поступать. С другой-разрешение на раздельное проживание с опекуном несовершеннолетней выдается, если это "не влияет на процесс воспитания" и "ребенок обладает необходимыми навыками и умениями для самостоятельного проживания" У нас по крайней мере так было прописано в дополнении к договору ( про учащихся и проживающих отдельно) Мы все в своей клоаке, простите, области, но есть экземпляры, которые отправили своих приемных детей учиться в соседние регионы. 17.05.2017 22:07:00, тожетут
эх, кровную 17-ти летку оставила учиться и не парилась, а тут нянькаться приходится, млин. Боюсь ещё, что она квартиру там потеряет, а её там реально ей получить, очередь продвигается и в той нашей области жильё сиротам дают. 17.05.2017 22:12:18, светланадевятимама+
По закону ничем. Можете давить, что опека запретом нарушает прпва ребенка на выбор ОУ 17.05.2017 19:04:18, яся 76
Нет 17.05.2017 14:59:49, яся 76








Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.09.2018 07:04:46

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!