Раздел: Психолого-педагогические аспекты (Проблемы в школе)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Комиссия по делам несовершеннолетних, чего ждать?

У кого-нибудь есть такой опыт? Активное ядро классных мамочек мечтает избавиться от нашей дочери и выгнать ее из класса (5 класс), о чем было сказано в открытую и вот представился повод. Дочь активно не хотела ходить на физ-ру, говорила, что ее девочки дразнят и ругают, что она не так играет в волейбол. Мы разрешали частично пропускать, но таки на одной из перемен в женской раздевалке они поссорились и впятером зажали дочь в углу (при этом не трогая), тут она не выдержала и надавала всем пятерым (как раз их мамы и составляют активное ядро). Без каких-то серьезных повреждений и обращений в травмпункты, но и этого было достаточно, чтобы вызвать полицию. В результате нас ждет через 2 недели комиссия, чтобы решить ставить ли ребенка на учет.

И вот вопросы:
- случалось ли кому-то побывать на комиссии и не оказаться на учете?
- учет, он как вообще выглядит и чем грозит?

Глобально я бы и не против учета, но школа наша осталась единственная не слитая с другими в рамках укрупнения и при постановке на учет ученика у не мощно снимают баллы, не хочется, чтобы дочь винили еще и в этом, так как иректор единственный, с кем есть нормальный контакт.
16.05.2017 11:35:32, Ni_ni

306 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На моего сына напала группа из 15- ти человек. Из них 6-ть старшекласники на 2-3 года старше. Он дал отпор. Соседи мне звонили. Говорят было страшно.Если надо будем свидетельствавать. Что бы не допустить экскалацию конфликта обратилась в школу к социальному педагоги. Попросила вызвать родителей и провести превентивные меры. Она мне угукала. Вместо этого она забежала в класс и заорала "Ну что Кошкин, доигрался? В суд на тебя подали!". В общем на сына завели уголовное дело. Звонит следователь и по телефону начинает меня пресовать. что 2-е детей лежат в травмотологии с черепно-мозговыми. У других -побои, поезд, расселения.Я перебила и сказала что лучше нам это обсудить в формате личной встречи. На встрече вела себя спокойно, безэмоционально. Задавала много неудобных вопросов. Когда легли в больницу? Почему на 4-й день после инцендента? Как мне лучше написать встречное? Тут она испугалась. Сказала что ей грузовых на участке не нужна. Она всем мозг вставит и они заберут заявление. Я сказала хорошо. Но сначала примите моё. А потом процессуально. Я отзову. Она всячески уверяли, что она проконтролирует. Попросила выйти сына из кабинета. И сказала что я должна им гордится. Было приглашение в школу к соц. Педагогу в кабинет там сидели родители этих детей. Было напряженно. Они обвиняли, орали. Расказывали версии своих детей. Я была зла. Я спросила у этого вконец непрофессионального педагога-зачем вы меня позвали? Что бы что? Тогда они все обде.. ались и спросили, какие у меня требования? Я сказала что хочу что б они очень четко донесли своим детям о недопустимости подобных действий. И некоторые из них наказали -ограничениями в прогулках, компьютерах и др воспитат меры. Они прям Выдохнули. И не верили. Некоторые продолжали обвинять. Потом те кто поумнее им как то понамекали замолчать.Инцендент был исчерпан. 21.05.2017 14:55:46, Крокотук
Сына моего в 5 классе, родители одноклассников тоже пытались убрать из класса, из-за того что он всех веселил. Но за нас заступились родители, чьим детям нравился мой сын и классная руководительница. Она нашла положительные черты в сыне. А еще я считаю, что ребенок должен всегда уметь постоять за себя. Ваш случай я расцениваю, как самооборону. Меня тоже вызывали в школу, когда мой сын ответил обидчику. Я спросила завуча: "А как Вы бы поступили?" Она лишь пожала плечами. 19.05.2017 15:19:17, Мамуль мамуля
Здравствуйте, так уж случилось, что несколько лет назад из-за похожей проблемы меня тоже хотели поставить на учет (тоже 5 класс). В итоге не поставили. Важно наладить отношения с мамами этих девочек, чтобы они могли видеть две стороны - свою и вашу. Затем нужно собрать доказательства запугивания - подтверждения других учениц, учителей и т.д. Обычно заведующие по делам несовершеннолетних - адекватные люди, дающие возможность исправиться и договориться.
Теперь насчет учета.
Если ребенок стоит на учете, его могут выгнать из школы (если это гимназия, лицей и т.п.), также общественное мнение резко понижается (учителя могут занижать оценки). Информация о происшествии идет в личное дело, что может затруднить поступление в вузы.
При разговоре с комиссией не вините других девочек (хоть они и виноваты). Ваша задача - показать, что ваш ребенок просто защищался, не найдя возможности договориться словами. Извинитесь перед девочками и попросите дочь извиниться - иногда после разговора с родителями даже снимают обвинение.
Удачи вам!
17.05.2017 18:15:01, Лиза89600
Я тоже столкнулась с тем что c мамами невозможно договориться, объясниться. Даже если и были там адекватные - они будут молчать чтоб не навредить своему ребенку. Родители меня прямо на собрании лишили бы родительских прав если бы могли. В классе учится знакомая девочка - начали травить и ее.Так что автора понимаю. 17.05.2017 20:29:13, Друг по несчастью.
Спасибо вам! Увы, наладить отношения не получается, недопонимание между нами фатальное. Так как мамы эти не хотят слушать, они только подробно рассказывают как надо воспитывать детей с высоты своего опыта. И слава богу, что у них не случился сложный ребенок, но опыт их, увы, нам никак не поможет. А этого понять они не хотят. 17.05.2017 18:24:46, Ni_ni
Знаете, может и неожиданно скажу... Но что вам терять? Есть молитвы на усмирение злых сердец, почитайте сами. Еще лучше молебен за здравие этих теток заказать. Пусть Господь вразумит. 18.05.2017 06:52:54, Яхонтовая
Я читаю ваш дневник, где Яна маленькая.. Бог мой- вы своими руками вырастили сегодняшнюю агрессию. В записях так и сквозит скрытая гордость, что " воспиталки" не могут с ней справиться. Её поведение не вызывает у вас какого то внутреннего сопротивления и беспокойства. Да- не так как принято, но она у нас такая, наша яночка... Интересно было бы наткнуться на развитие ситуации лет через пять. Но оно явно не будет мирным, вы не переживали в 3 года, что ребёнок физически обижает других, да и сейчас вас это волнует только с позиции социально не приемлемого поведения... Откуда ребёнку взять чувство , а не понимание, что другие люди не могут быть физически обижены.. 17.05.2017 20:50:25, Ххх
Вы знаете, я сама ни сразу в жизни не дралась и два моих сына - тоже и даже муж, вот такой он у меня мирный. Не знаю, что вам "сквозит", но поведение дочери в моменты столкновений с кем-то и других противоправных действиях никогда мне не казалось нормальным и про все мы говорили многократно, на примерах, в сказкотерапии (когда она была маленькой) и самыми разными иными способами.
И кстати, дочь не агрессивна и агрессивна не была. Но очень чувствительна и может неадекватно реагировать при нажиме. Не умеет спустить и забыть. Для примера мама, которая в садике мне звонила с примерно вашими речами, потом подошла и извинилась и теперь мы даже дружим. Впрочем, давайте вы уже пойдете дальше, я не просила меня лечить и давать советы - не нуждаюсь. Вопрос был очень четкий и по делу.
18.05.2017 11:54:41, Ni_ni
Да, пожалуй надо идти дальше- взгляд " с другой стороны" понятен- интересный опыт))) спасибо- вы развеяли мои последние сомнения о том, можно ли усыновлять детей. Жаль ваши дневники не дают читать в шпр- это бы резко отрезвило будущих пр. Удачи в решении проблем с Яной!)))0 18.05.2017 13:22:37, Ххх
Рада видеть - слышать Вас, помню Вашу девочку еще с первых дней дома.
По делу ничего не подскажу, просто пожелаю всем терпения и мудрости, а доченьке - благоразумия. Пусть все образуется!
17.05.2017 16:45:34, Хмельничанка
Спасибо большое! 17.05.2017 18:17:06, Ni_ni
Вероника , я помню Вас очень давно, Вы с разних ников писали: помню Ваши аргументы за удочерение : от трёх лет и чтобы девочка , помню ,как Вы ездили за ней , как все говорили , что она на Вас похожа , как дом в деревне обустраивали ... недавно почему - то снова вспомнила - а тут эта тема ...

Можно немного личный вопрос ? Как себя ведут Ваши сыновья ? Курят ли ? Матерятся? Складываются ли у них отношения в классе ? Или только у девочки есть сложности ?
17.05.2017 16:41:13, Sirena.
Сыновья не курят и не матерятся, у них много друзей и они успешны. Старший так вообще с реноме "лучший парень на деревне" хотя далеко не отличник, а все потому, что очень хорошо умеет общаться и налаживать отношения. А средний отлично учится, успешен в спорте, да и во всем за что ни возьмется.

Так что вынуждена констатировать, что поведенческие сложности только у дочки. Они на самом деле всегда были, а не вдруг случились, просто масштабы были иными.
17.05.2017 18:21:35, Ni_ni
Очень интересно- принудительное чтение принесло плоды? Старший в итоге полюбил читать? 18.05.2017 05:27:55, Ххх
да, все мои дети читающие. Но плоды принесло не принудительное чтение, а подбор тематики, которая привлекает и увлекает. Когда ее удалось нащупать - дело пошло. 18.05.2017 11:55:59, Ni_ni
Прочитала ваш блог, странно, что еще не было комиссии. В смысле очень терпеливые все. В нашей школе быстро на комиссию отправляют. Не стали бы столько терпеть (даже про одно воровство говорю). И мне кажется, что не мешало бы полежать в психиатрической больнице. Если что, хотя бы себя огородите. И смена школы в вашем случаи может не помочь. Проблема не только в травле же. 17.05.2017 12:43:48, Pobeda
ну не все, что я пишу известно всем (и потом я почти не пишу про хорошее, так как для меня это формат "вылить на бумагу"). Лежать в психиатрическом отделении нам не показано - у психиатра бывали и клинический психолог с ребенком раз в неделю общается весь год. Психолого-педагогическая комиссия была, даже 2 за этот год и ими установлено, что отклонений в развитии нет, есть поведенческие сложности, которые надо решать с психологом. Как-то так. 17.05.2017 15:29:33, Ni_ni
Сама была с сыном на такой комиссии нервов рынка вас ожидает мощная но могу дать один совет : в начале комиссии открыто включите аудио запись
Работники по делам несовершеннолетних страдают профессиональной деформаций общения : разговариваю очень грубо , постоянно угрожая различными последствиям для вашего ребенка и вас (специнтернатами, подать на вас вас суд за не качественное исполнение родительских обязанностей) , мне деваться некуда вот и выдержала , но когда вышла оттуда думала скорую вызывать (сердце схватило - если бы с собой таблеток не было сдохла бы) с нами была сотрудник службы помощи подросткам и потом она мне объяснила что они со всеми так разговаривают , у нас ситуация такая что наши учительница невзлюбила ребенка ( он сложный но не хуже и не лучше - там в классе Ещё таких четверо) я защищала его как могла
Обошли психиатра , занимаемся с семейным психологом , прошли комиссию медико-педагогическую , и совсем характер стихами и заключения ми пошла к директору областного департамента образования . С жалобой что из ребенка делают монстра .
Учительница уволилась . С комиссией Всё стихло. Пришла новая учительница с которой у ребенка сложились добрые отношения и ребенок из троечника превратился в твердого хороши ста .А по некоторым предметам и пятерки .
Если вы уверены в своем ребенке комиссию переживите как стихийное бедствие (просто продержитесь) но поработайте по окружению соберите характеристики независимых сторон (лучше профессионалов- педагогов , психологов) и боритесь с системой
Если вы не защитите своего ребенка он может озлобиться на всех и дальше уже воплощать - раз взрослые говорят что я плохой то я таким и буду .
Удачи вам и терпения
17.05.2017 11:40:40, Glow-worm
Да, мы уже взяли справку у психолога, пообщались с учителем физкультуры, где произошел конфликт и выяснили, что видела и слышала она. Вообще сегодня были в школе (по настоянию директора сидим на уроках) и многие учителя подходили и откровенно сочувствовали и были на стороне дочери, что очень удивило, если честно.

Спасибо за ваш совет про диктофон, так и поступим.
17.05.2017 15:32:21, Ni_ni
Да, да полностью согласна про комиссаров, разговаривают как с последней дрянью. У нас также училка не невзлюбила сына, судя по всему он подавил ее своим интеллектом и травили несколько одноклассников. Психолог школьный (тут повезло) несколько раз устраивала очные ставки с учителями, нами родителями и моим сыном, и ту училку ловили на лжи!!! Психолог при всех ей прямым текстом говорила: вы же врете! Но я решила все равно перевести сына в другую школу. 17.05.2017 12:52:00, Pobeda
а у нас в школе так "врет как дышит" "психолог", без кавычек я ее даже назвать не могу. Не пообщавшись с нами ни разу она накатала опус про то, какие мы и что да как на одних слухах. Так что школа была вынуждена платного психолога вызывать стороннего. 17.05.2017 15:34:14, Ni_ni
Моего сына в младших классах тоже отправляли к психиатру, психологов у нас нет. И я, к моему стыду, пошла. Слава Богу у нас адекватный психиатр, сказала: нормальный мальчик, идите домой, ничего прописывать не буду, просто любите его.
В старшей школе тоже один раз пришлось ходить к директору. Сын нахамил учителю. И директор тоже адекватный человек, выслушала всех и приняла решение, которое устроило всех. Ну, может учителя в меньшей степени. Так что, мой совет: сходить на комиссию и действовать по обстоятельствам. Если мамашки с комиссией будут заодно, нужно рассматривать вариант другой школы. Ведь кроме вас ваш ребенок никому не нужен и защищать его всегда нужно. Дочь должна чувствовать за собой крепкий тыл, а поговорить с ней, если что не так надо дома без свидетелей. А на комиссии надо быть очень спокойной и постараться не прибить кого-нибудь))
17.05.2017 11:05:08, АлександраБББ
спасибо на добром слове! 17.05.2017 15:34:49, Ni_ni
При этом конфликте всех шестерых обязаны поставить на внутришкольный учет.Занятия спортом типа каратэ для вас будут отягчающим фактором для комиссии по ДН.При хороших характеристиках в лучшем случае мама заплатит штраф.В школе хоть вас избивают,хоть дразнят,хоть травят-вы будете виноваты,если дали сдачу. 17.05.2017 10:59:09, Амик
на каратэ дочь, слава богу, не ходит. НО постоять за себя можем в случае давления. 17.05.2017 15:36:02, Ni_ni
Я не пойму, чем сейчас вызван ваш вопль отчаяния. Почитала ваш блог, вы совершенно пофигистически относитесь к этому ребенку.С чего вдруг тут то заметались? Девочке нужен клинический психолог и скорее всего психиатр. А вы ровно сидите на опе . Вы не выполняете свои прямые материнские обязанности. Вы даже не пытаетесь вырастить из нее социально адекватную личность 17.05.2017 08:24:50, Savva_le
судя по всему читали вы не сильно внимательно. И психолог и психиатр были и есть. А вот вопля никакого - нет. 17.05.2017 10:48:10, Ni_ni
Я бы отдала ребенка в спортивную секцию, тот же волейбол - только на пользу будет. Спорт помогает и самооценку повысить и на здоровье положительно влияет, да и поведение подтягивается. 17.05.2017 08:12:09, avs1225
групповой спорт далеко не всем подходит, мне кажется, что в этой ситуации он только во вред 17.05.2017 12:15:23, Пирожки от Ловетт
Ну это же как пример))) Можно и в индивидуальные виды спорта. 17.05.2017 12:24:01, avs1225
Просто часто командный спорт предлагаю - для налаживания отношений, а интровертам часто плохо в команде
Про просто спорт согласна)
17.05.2017 12:35:21, Пирожки от Ловетт
Мы пробовали и будем еще пробовать, но пока что все, что групповое, не идет никак, увы. Индивидуальное - нормально. 17.05.2017 10:49:13, Ni_ni
Тогда индивидуальное развивайте. Не все должны непременно вливаться в коллектив и ходить общим строем. Если здоровье позволяет - занятия спортом только помогут, там могут и друзья появиться, если в классе не с кем дружить.
И я согласна с девочками: в этой конфронтации вина классного руководителя. Она не сглаживает конфликт, не ведет беседу ни с родителями, ни с девочками, которые этот конфликт раздувают. Я вообще не могу понять претензий "не так играешь в волейбол", а у вас там что, спортивная школа и специализация волейбол??? 5-классницы такие профессионалы волейбола??? Классный руководитель ручки сложила и ждет, когда само рассосется.
17.05.2017 12:34:36, avs1225
да вот и развиваем и планируем усиливать это направление, как отдушину и возможность общаться с другими детьми. 17.05.2017 15:37:11, Ni_ni
вот умница! 17.05.2017 09:59:46, Яхонтовая
Здравствуйте, не знаю актуально вам ещё советы получать. Но, я бы как педагог, после разборов полёта забрала бы ре в другую школу. Как показывает практика, это будет лучшим вариантом. Как тут сказали, психологическая травма ре- это пострашнее комиссии. С другой стороны, вы можете возразить, что в жизни нельзя так все обстоятельства поменять и пусть, мол , терпит. Так 90% мамочек говорят учителям с такими же проблемами. На самом деле, это прикрывается то, что маме удобна эта школа(как правило). Ре не чувствует себя в безопасности в этом классе и как следствие, нет желание ходить учиться...На вашем месте я бы не дожидаясь этой комиссии сходила уже сейчас и познакомилась с соц педагогом школьным и вашим инспектором детским (узнайте в приёмной директора ФИО) Если действительно было так, как вы говорите, то вопрос???где работа класс. рук-а??почему только вашу дочь на комиссию, а что остальные.Если кл рук заодно с теми девочками, то вам тем более надо уходить. 17.05.2017 07:29:04, Svetlana Света
Про уходить думает, как про один из вариантов. Но больше склоняемся к домашнему. С соц педагогом школьным отлично знакомы. Школа на свой лад работает, но получается как-то так себе. 17.05.2017 10:51:23, Ni_ni
Все зависит от участкового. Но! Разберитесь, почему Ее не любят в классе!!! Мне кажется постановка на учёт- фигня, по сравнению с психологической травмой ребенка, в связи с непринятием коллектива! 17.05.2017 02:51:32, Elena2509
Что происходит в коллективе мы понимаем. 17.05.2017 11:00:19, Ni_ni
Когда я училась в 6 классе, меня тоже дразнили на физре, одноклассницы зажимали также ( я была полноватой и неуклюжей). А однажды Учительница позволила себе ударить меня указкой, якобы я срывала урок, а на самом деле меня сзади Одноклассница дергала. Было не то что больно, очень обидно. В ответ я училку тоже огрела по голове доской для черчения. Она побежала жаловаться. Потом поставили меня на учёт в отдел по делами н/ летних. Я ходила раз в месяц отмечалась туда. Училась хорошо. Родители перевели меня в др школу и все стало ок. В результате я одновременно окончила школу и Юр фак. В 18 лет стала раб следователем. Посадила за наркоту и разбой пару одноклассниц-обидчиц моих. А ещё через некоторое время столкнулась и с той училкой. Ее кв обворовали и, конечно, воров я не нашла. Так что за все в этой жизни приходится платить. Советую автору срочно перевести дочку в др школу. 17.05.2017 10:00:10, Оле лукойе
Девочка, твои родители в курсе, на каких сайтах ты сидишь? 18.05.2017 08:16:28, яся 76
Ыыы!))) Санитары в дежурке комп не выключили и двери не закрыли) 17.05.2017 23:37:07, Маша-простокваша
То есть вы специально что ли вора не нашли? Нормуль)) 17.05.2017 16:24:18, na labutenax nach
Да это ребенок фантазирует, как станет большим и всем обидчикам по щам надает))
Какой следователь в 18, ну ты чего?)))
18.05.2017 08:15:35, яся 76
Красивая сказка, только автору бы с реальностью разобраться.

Куча неправдоподобной информации... Зря Вы это... Чего стоит только: В результате я одновременно окончила школу и Юр фак. – ??? На юр.фак. поступали без аттестата?))
17.05.2017 13:56:23, Пользователь1
Мда. Отсюда вывод. ВСЕГДА думай о последствиях своих поступков! Но, надо сказать Вашим злопыхателям спасибо и пожалеть. Вы достигла значительно большего. А они наказаны уже тем, что ничего из себя не представляют. 17.05.2017 13:33:12, Таша С
Я вам сочувствую всей душой.
В противовес обвинителям типа "вы еще хотите, чтоб вашего монстра не травили" категорически заявляю: в травле виноваты те, кто травит, неважно, ангела или не очень, на этом стоит мир.
И я на вашей с дочкой стороне, хотя все мои дети в обществе - те самые правильные образцовые детки, на которых педагоги только восхищенные взгляды кидают. Если и жгут, то только в семейном кругу, а на людях - ангелы 100%.
А меня травили в школе годами, пусть иксы объяснят за что! Я не курила, не материлась, не дралась, не имела проблем с учебой от слова совсем, не приносила ножей, была на хорошем счету у учителей и никогда не жаловалась взрослым, даже внешних никаких "поводов" типа фигуры/внешности и т.п. не имела совсем. Однако факт. После того как уже подростком, переборов убеждение взрослых "ничего не изменится от перемены места, проблема в тебе", перешла в другую школу - оказалась там в костяке класса, общаемся до сих пор.
Врут все, путние дети не станут гнобить никого, а если по глупости присоединятся, то приличные родители быстро вправят им мозги.
17.05.2017 01:33:42, заанонимлюсь от греха
Сходите на прием до комиссии. И вы поймете, что вас, возможно, на комиссии просто предупредят. И не будут ставить на учет.
Стоять на учете нечем не страшно. Хотя, так же, вы можете спросить об этом.
Порекомендуют, наверное, занятия с психологом.

Опыт смены школы у меня однажды резко отрицательный. Второй раз, с другим ребёнком, положительный. Тут, как повезёт.
Но контакта с директором не достаточно. Важен контакт с главными мамами. Имхо.
17.05.2017 00:22:22, Акцент
мамы на контакт не идут категорически, увы. С психологом мы занимаемся весь год и даже справку взяли, что это происходит, так как это государственная тема. 17.05.2017 01:42:22, Ni_ni
А к психиатру вы обращались? 17.05.2017 07:36:49, Яхонтовая
да: сдвг+ страттера. 17.05.2017 11:01:07, Ni_ni
а расстройство поведения? 17.05.2017 11:05:41, Яхонтовая
да: гиперкинетическое расстройство поведения 17.05.2017 15:51:56, Ni_ni
Меняйте школу не доводя до комиссии. Есть опыт в лучшую сторону. 16.05.2017 23:09:01, Pobeda
Мы тоже меняли в 6-м классе. Обратно вернулись. Не помогает. Смена школы само по себе стресс для ребенка. Учиться в новом уже сложившемся коллективе таким детям очень сложно. 16.05.2017 23:22:22, Сильвиус
нам наверно повезло. тоже 6-й класс был. привык через полгода. в прошлой школе именно атмосфера плохая была и среди детей и учителя. 17.05.2017 09:25:32, Pobeda
Я поменяла, стало еще хуже. У ребенка cорвало крышу окончательно, а поддержки нет ни от кого. Жалею теперь. 16.05.2017 23:14:09, Друг по несчастью.
у нас поддержка была от психотерапевта и медикоментозная тоже. + в новой школе объяснили ситуацию. и ребенок то идеальный, но не выдерживает психдавления и унижения, долго терпит, потом шла сильная ответная реакция. 17.05.2017 09:35:14, Pobeda
очень жаль 17.05.2017 09:25:51, Pobeda
У Вас отличная дочка. Так же жалуйтесь по любому поводу на этих мамаш и напишите встречную жалобу на этих пятерых. Логически видно, что они на нее напали, не била же она их по очереди. В комиссии разные сидят. Я тоже в детстве обидчиков до крови била и мама моя всех била. Ничего. Сейчас внучку учим со снохой и сыном обидчиков бить. Будет уметь с малого постоять за себя, во взрослой жизни сразу подлость видеть будет (не только физическую). Будет честной, справедливой девочкой. И Вас в старости не обидит. 16.05.2017 22:55:19, Бабушка Света

Показано 60 комментариев из 306

Всего ответов: 306 Страницы: 2 1

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.07.2018 17:36:49

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!