Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shuriken

"Семья для ребёнка" и что с этим делать

Ниже я писал, про не прошёл курс ШПР в группе с сотрудниками детдома. Я много расспрашивал их о том, как оно сейчас работает, и задавал, как обычно, много неудобных вопросов. Главное, что мне удалось выяснить.
Лозунг Терновской "семья для ребёнка, а не ребёнок для семьи" наконец претворён в жизнь. У вас могут быть идеальные документы, всё комар носу не подточит, но "этот ребёнок не подходит для вашей семьи" И ТОЧКА. Если раньше, чтобы не отдать, использовались неправовые методы типа "представитель учреждения не даёт своего согласия", то теперь всё легально. Вы же проходили ШПР, получили документ. Опека ребёнка связывается с вашей школой, и уточняет нюансы выполнения вами учебных заданий и диагностик. А в детдоме точно так же психолог пропрепарировал мозг ребёнка. И выявил "несовместимость". И всё, гуляй. Если произвол директора детдома можно было хоть как-то оспорить в суде, то с психолухами не сделаешь ничего, "вы же не подходите, вы зла хтите рёбнку?". Ситуация полностью безвыигрышная: независимое есть только медобследование. Я не говорю, что этим будут обязательно пользоваться недобросоветсные сотрудники детдомов, но это - совершенно железобетонный способ НЕ дать, которого раньше не было.
На мою реплику, что в таком случае ребёнок может и до 18 ждать "подходящей" для него семьи, сотрудники не смогли дать внятного ответа...
Кто нибудь может поделиться тем, что и правда столкнулся с проблемой, что "не подходит" к выбранному ребёнку? На практике такое было у кого-нибудь?
15.05.2017 12:57:50,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На практике - мы можем убеждать кандидата, предупреждать о возможных рисках, доносить свое мнение до директора учреждения... Максимум - написать в опеку свое профессиональное заключение (даже не экспертное), о том, что в случае устройства А в семью Б, возможны такие-то и такие-то последствия. Все.
Ничто не мешает Б обычным законным порядком получить направление на этого ребенка, подписать согласие, написать в опеку заявление с просьбой назначить опекуном. И вряд ли откажут на основании письма какого-то там психолуха)
Пока так.
15.05.2017 20:16:03, Лёка_
Shuriken
И вот на основании этого "заключения" отказ чудесТно и формируется. И вперёд, кандидат, обжалуй где угодно! В суд вы тащите это же своё заключение и судья "в интересах ребёнка" чётенько так отказывает.
PS вообще система-то правильная, но вот что-то нет у меня уверенности, что ей не будут злоупотреблять налево и направо.
15.05.2017 22:06:25, Shuriken
Ну и хорошо же. Вот будь подобное несколько лет назад, не было б твоей истории с Женей, поди плохо? 15.05.2017 14:32:03, яся 76
Shuriken
Он бы в ПНИ отправился, а не в колледж тогда. Хорошо это или плохо? 15.05.2017 15:06:50, Shuriken
Какой % выпускников его учреждения отправляется в пни? 15.05.2017 15:42:54, яся 76
Shuriken
Он особый случай. Тяжёлый. Только благодаря мне он кое-как доучивается и его ещё не полностью прибили баторские - они же все по хатам тоже выпустились, сидят бухают, а он - нет. 15.05.2017 16:12:22, Shuriken
Это твое мнение, оно не может быть объективным. А комплекс мессии в норме уже должен был бы пройти. 15.05.2017 19:12:12, яся 76
Shuriken
Я думаю всё-таки что плюсов было больше для нас обоих. Женя, разумеется, получил более качествнную социализацию, получил адекватный колледж, и, главное, установили какие-никакие отношения с братом до наступления у оного совершеннолетия. 15.05.2017 22:04:19, Shuriken
я не подхожу. ни я лично, ни моя семья этому приемному ребенку не подходят. только вот не верю, что психолухи это прям могут разглядеть. 15.05.2017 14:21:21, все впереди
Я своему кровному совсем не подхожу. Знала бы что где то есть семья где ему ТОЧНО будет лучше чем со мной, отдала бы не задумываясь. 15.05.2017 18:39:33, Уставшая мама
неее, кровного я скорее прибью, чем отдам)) 15.05.2017 18:45:13, все впереди
А мне своего жалко, что ему со мной так не повезло. 15.05.2017 19:10:15, Уставшая мама
Shuriken
Я тоже не верю, особенно если психолухи ещё с давних времён работают, но это всё факт. 15.05.2017 14:49:35, Shuriken
ссылку на документы/правовые акты дайте пожалуста? где это написано в законах? 15.05.2017 13:25:00, Ata
Shuriken
Я не спрашивал про законы, я спрашивал "как это устроено". Наверное, всё это вытаскивается из положений о психологической службе в учреждении и прочих низовых актов. 15.05.2017 14:01:50, Shuriken
если нет правовой базы- то это незаконно. просите дать вам точные ссылки на законы и выложите их пожалуйста сюда 15.05.2017 14:49:08, Ata
Бедные психологи. Моя мама работала в ДД психологом. И одной из ее задач были помочь ребенку понять, что семья не страшно, настроиться на семью. За такую работу с детьми на нее ополчились воспитатели ДД, испугались, что останутся без работы. Недобросовестные сотрудники и без этого многим могут пользоваться. 15.05.2017 13:21:55, Pobeda
это все на мельницу иностранного усыновления, имхо. Иностранцам нашу ШПР не надо проходить? И отвечать "правильно" на неадекватные анкеты? Об усыновлении в США пошумели, а вместе с тем идет поток желающих на наших детей из Испании и Италии, например. В Тульской области, Владимирской, в Сыктывкаре я с этим столкнулась лично. И заграничные усыновители будут "подходить" априори при известных условиях. 15.05.2017 13:17:11, Sidera
Во-первых, иностранное усыновители - все! - проходят проверки, беседы с психологами и тесты, которые в сумме много дороже и круче российских ШПР.
И отсев, между прочим, там тоже есть, так что "неправильные ответы" это не прерогатива российских ШПР.
Во-вторых, Вам совершенно правильно посоветовали взгянуть на статистику - последние годы ИУ это капля в море.
15.05.2017 17:58:56, Lena Eselson
Статистику посмотрите, по иу, за последние годы. 15.05.2017 14:33:36, яся 76
Ну так и нашим многим не надо. Действующих опекунов много. 15.05.2017 13:56:13, Рыбачка Соня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!