Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Очень редко стала я заходить на конференцию)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Безнадега

Очень редко стала я заходить на конференцию. А тут почитала за последнюю неделю и вздрогнула. У нас полнейший тупик. Правила соблюдать - "0". Уровня не идёт на уроки. 10 минут ищут по школе, 10 минут упыряется не идёт, ещё 10 рассказывает в классе какие все козлы. В итоге 2ки по всем основным предметам. Из школы попросили на домашнее. Дома, если я рядом, все знает, все понимает, но мотивации нет от слова ВООБЩЕ. Все время когда сбегает - ворует (деньги, телефоны, гаджеты) Все что найдёт: в раздевалке, дома, в оставленных сумках. Договориться нельзя СОВСЕМ. А я тут ещё про еду прочитала в предыдущем посте... наше все.. рыщет везде, находит, сьедает... Дети другие обижаются, разговоры не помогают. Лежал. 2 месяца в психдиспансере. Там к нему вопросо не было. Спал, ел, учился даже на их уровне не плохо. Но вышел и ... борода((( ни дня в нормальном режиме.... И вот лето впереди. Бабушки тоже отказались, не справляются. Лагерь хорошо 2-4 недели. Но есть ещё 2 месяца!!!
И в следующем году вообще не ясно куда и как. Пытались устроить в казачий корпус, безуспешно. В общем безнадёга сплошная((((
09.05.2017 05:16:57,

213 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:( у нас 5 лет уже качели, временами кажется все хуже и хуже, а временами - все хорошо и даже отлично. с приближением пубертала конфликты жестче, но в остальное время более адекватный. слава Богу, что первого меньше в разы, даже представить не могу как вы выдерживаете такое, давно бы задумалась о "сдать взад".
вы держитесь, посоветовать нечего, только поддержу! терапевтические обнимашки и по спинке погладить вас! [ссылка-1]
21.05.2017 11:48:02, Eugeniya
Загубите остальных, и этого не вытащите. По мути вы стоите перед выбором- отдать одного или уничтожить троих. Спасайте своих, если ещё не поздно... 21.05.2017 09:20:59, Кошмар
Мое ИМХО ни какой безнадеги
просто такой ребенок, за которым надо жесткий контроль, вернее очень очень жесткий контроль и четкая жесткая дисциплина
Что значит он сбегает, значит плохо контролируете, что может ребенок сбежать от взрослого.

Нельзя таких детей ни в какие лагеря и интернаты, потому что после лагеря это опять откат назад всего наработанного.

Ну нет и нет мотивации и хрен с этой мотивацией лет через 10 появится а не появится то это уже будет не Ваша проблема
но когда Вы рядом, он же все понимает и умеет какая же это безнадега?

Жесткий контроль лет на 5 а может и более, да это тяжело это очень сложно
но если хотелось что бы было просто и легко, то наверное и не стОило во все это ввязываться.
Слишком суровые испытания в первые годы жизни выпали на наших детей
и просто с ними не может быть по определению
кому то из нас приемных родителей, более повезло кому то менее, но у очень многих плюс минус такие же проблемы
Но тотальный жесточайший контроль и жесткая дисциплина с нашими детьми точно работает, главное было бы желание приемных родителей подписаться на жесткий контроль за ребенком.

Естественно в лагеря и в интернаты проще и приятнее, но тогда и не стоит ожидать, что все проблемы сами собой рассосутся.
10.05.2017 17:14:58, Любовь Андреевна
Про мотивацию. Я не имею ввиду осознаннное желание ребёнка учиться, думать о будущем и пр. Я говорю о соблюдении элементарных социальных норм, чтобы ему же было легче. Пример. Идеально разубрали с ним десятичные дроби. Сидя дома рядом со мной, он решает правильно 90-95 заданий, если я в соседней комнате 50. Но в школе ни делает ни ОДНОГО. Вся его деятельность в школе направлена на протест, доказать что он не будет никому подчиняться. Он просто пишет что попало в прямом смысле или не пишет вообще ничего и с пафосом в глаза заявляет "и что вы мне сделаете? Я буду делать, что хочу...". Сбегает в прямом смысле, подрался с охранником который не выпускал со школы. Отказался идти к директору. Просто упал на пол и стал орать все тоже "не имеете права, не хочу, не пойду...". Насчёт контроля я согласна. Но это в прямом смысле прямой контроль, т.е. буквально находиться рядом и держать за руку. Как в больнице, где он не оставался один ни на минуту.
И ещё без контроля никак. Но действие, рождает ещё большее противодействие. Это постоянный его разговор, почему кому-то можно, а ему нет. Например выйти из класса во время урока. Это уже неоднократно обсуждалось. Он уходит и не возвращается, идёт рыщет по раздевалкам, однажды заглянул в учительскую стащил деньги со стола (были оставлены для доставки) и прочее. Поэтому поставили ему жесткие рамки, что ОН с урока выйти не может, но он все равно практически ежедневно пытается это сделать. Таких примерно миллион. Это не эпизодические случаи. Это его стиль жизни.
Он говорит, что любит спорт и хочет стать спортсменом. Но это только слова. Пыталась мотивировать тем, что ты соблюдаешь нормы приличия в школе и я организовываю тебе спорт какой хочешь. Промучились 3 месяца, нереально. Он не готов (или не может) даже минимально держать себя в руках. Т.е. я уезжаю в обед с работы (никаких нянь, водителей и прочего у нас уже давно нет), приезжаю за ним в школу, где меня ждёт целая телега новостей, его не отпускают, он у директора, он послал учителя, он матерился на уроке, он подрался, он сдал чистую тетрадь для контрольной работы... С боем выдергиваю его с кучей всего что нужно сделать. Едем на тренировку. Домой к 20-21. И в бой. И вот такой день сурка. Я честно думала, что его зацепит (ему ооочень нравилось с его слов) и он будет хоть минимально стараться. Ведь у него нет УО или ЗПР, даже наоборот. Чтобы ему учиться на тройки, ему нужно просто не сопротивляться и посещать уроки...
Ой, опять куча букв... этого не понять не окунувшись в это...
10.05.2017 18:46:51, Юлия и Платоша + Данилка
Я как раз это очень хорошо понимаю, про что Вы пишите, так как сама все это проходила по полной программе и даже более до 5 класса, а потом решила, что все с меня такого "веселия" уже достаточно.
И перевела ребенка на домашнее обучение
и обеспечила контакт ребенку только с нормальными положительными детьми
И жесткий мой контроль, в школу на индивидуальные занятия только вместе из школы только вместе, если срывала и индивидуальные уроки, что тоже было не редкость, кривлялась, хамила посылала учителя, то вместе сидела с ней на уроках, в моем присутствии, конечно вела себя более менее нормально
и никаких контактов с асоциальными детьми.

Что имеем сейчас 10 класс, вполне домашняя позитивная девочка, много времени посвящает занятиям музыки / фортепиано/ готовится 18 мая принять участие в международном муз. конкурсе. Мой контроль уже не актуален
любимое ее занятие это слушать концерты классической музыки и занятия на инструменте, может заниматься и по 5-7 часов а потом перерыв и снова часов до 23 может сидеть и музыцировать подбирая любимые мелодии
Но первый год два я буквально пинками заставляла ее заниматься и не для того что бы сделать из нее музыканта, а для того что бы хоть пуговицы научилась застегивать, что бы развить мелкую моторику, в 5 классе пуговицы еще не застегивала в 5 классе я ее еще сама одевала

Уверена на все 100 и более процентов, не было бы моего жесткого контроля
и четкой дисциплины, четкого расписания
то я была бы в рядах тех, кто пишет что это гены и от них никуда не деться
и т.д. и т.п.- это не гены это травма брошенности и никому ненужности
это нарушение всех привязанностей, у ребенка нет авторитетов и плевать он хотел на всех...
Да это сложно подстроить полностью свою жизнь, под очень не простого ребенка
но по крайней мере есть шанс с достоинством пройти это испытание, на которое сама добровольно подписалась
А не ломать жизнь ребенку и в том числе и себе, своим не очень порядочным поступком, как возврат ребенка в детский дом.

Конечно все ИМХО и не более.
10.05.2017 19:12:35, Любовь Андреевна
Это хорошо, когда ребенок один. Но здесь у ребенка в семье ровесник.
Получится, что второй мальчик побоку. На него сил и времени не останется, если на первого мальчика направить внимание и силы так, как вы пишите.
10.05.2017 20:33:31, Elina
Ну а если бы этот ребенок был кровный, то тоже надо было бы отказаться и забить на нем, в угоду младшему ребенку, раз уж младший получился более успешный

Обычно всетаки в семьях внимание по максимуму тому, кто в нем более всего нуждается.
Да я не спорю, что сложно, очень все не просто, но такие дети требуют максимум внимания
я просто совсем не представляю, как можно было бы без жесткого контроля справится с моей мелкой, это просто была бы не выполнимая задача.

Если автор не может обеспечить жесткий контроль такому ребенку, то мое ИМХО то тогда и положительного результата ждать точно не откуда.
и ребенок в этом точно не виноват, он просто не может себя контролировать у него напрочь отсутствует эта функция, эту функцию должен взять на себя родитель, при чем на долгие годы и чем раньше возьмет, тем успешнее будет результат.

А младший ребенок если он любим, успешен и т.д., то может и для него это будет положительный пример, что не бросают не оставляют больных и нуждающихся в помощи, близких людей.
11.05.2017 00:05:50, Любовь Андреевна
Для любого ребенка не здорово, если родительское внимание сосредоточено в основном на другом ребенке семьи.

По тому, что пишет автор, у меня сложилось впечатление, что она и так приемному ребенку дает много больше внимания чем своему кровному сыну.
Может я ошибаюсь.

p.s. Посмотрела линеечки автора. Мальчики у неё не старший и младший, а ровесники, одного года рождения.
11.05.2017 01:00:04, Elina
[пусто] 10.05.2017 18:57:40
Со всем согласна, кроме одного: а кровный Платон не человек, не сын, он никто. Мать должна заниматься только приемным Данилом. Несправедливо не отношению кровный -приемный, а здоровый-больной. Здоровый как-нибудь сам.Или заодно с братом-психопатом, который за руку с матерью. 10.05.2017 19:23:41, Солнечная .
И мне нравится "закон Любовь Андреевны", у меня тоже везде кучкой и за ручку. И психиатрия остается внутри семьи, не выливается в массы, так сказать. 10.05.2017 19:01:43, Территория без котов
Тут есть другая сторона медали - такие дети живут, пока их кто-то водит за ручку.
И твоя ситуация, и ситуация ЛА - они иные, чем у Юли. У неё есть дети с другими возможностями, которые поглощает нездоровый ребенок. Это тяжелая ситуация, к сожалению, распространенная в семьях с трудным и/или больным ребенком.
10.05.2017 19:36:04, Офигения
<тут есть другая сторона медали - такие дети живут, пока их кто-то водит за ручку.>

кто то не сможет, а кто то и сможет
конечно рано мне сейчас говорить, сможет моя младшая дочка жить самостоятельно или нет, но вот больше склоняюсь к тому, что вполне себе сможет
контактная, достаточно ответственная, сейчас уже трудолюбивая, совсем не неряха ну и почему бы ей не смочь жить самостоятельно.

Так что мое мнение- это бабка все надвое сказала :))
А вот то, что знать заранее на 100%, что ребенок не сможет жить самостоятельно - это уж точно никто не может.
10.05.2017 22:53:25, Любовь Андреевна
иногда ж мозги подвозят 10.05.2017 20:24:54, Территория без котов
Верните его обратно. Не нужно мучить себя. Подобный случай не единичный, многих детей возвращали в детские дома. Уговоры и даже психологи тут бессильны. 10.05.2017 16:38:34, Chernilevskaya Tatyana
Надо уметь с ребёнком общаться. Побольше внимания уделять.А потом спрашивают-почему родители перестают быть авторитетом.
ДЕТЬМИ НУЖНО ЗАНИМАТЬСЯ!!!!!!
10.05.2017 08:27:01, Таня Маруся
Научите меня как с ребёнком заниматься!!!!! Плиииииз! Я ушла с работы, когда ребёнок ещё был в садике, так как сдвгшка после целого дня в коллективе слетал с катушек и ему нужна была тишина и отдых. Сейчас ребёнок в школе до обеда, а после обеда иногда есть кружки и секции в остальное время я могу с ним заниматься. Как????????? 10.05.2017 15:36:46, не важно
Ой ржу, ОПЯТЬ С ДРУГОЙ КОНФЫ БЕЛЫЕ "ПОЛЬТЫ" понабежали. 10.05.2017 14:53:28, НЭТ77
Чтобы мы без вас делали? Я записало: при психиатрии надо внимание и занятия! 10.05.2017 09:00:34, ттС
Яхонтовая
Юля, очень сочувствую, очень... Я бы не выдержала этого, я бы вернула, как мне кажется. Не знаю, где берете душевные силы каждый день жить с этим. И что посоветовать, тоже не знаю. Мне кажется, что тут ничего исправить нельзя. Класть остаток жизни всей семьи на алтарь больного ребенка- это подвиг не для всех. Я бы честно слезла с этого паровоза. 10.05.2017 06:45:39, Яхонтовая
Я очень близка к этому в душе. Но когда думаю о практической стороне вопроса, просто кровь стынет. Все разговоры, воспоминания, фотографии.... Мне каждый раз кажется что можно донести, обьяснить... я себя корю и ругаю, что не доглядела, не додала, не долюбила. Я ведь сама поняла это решение. Никто не заставлял... 10.05.2017 06:58:56, Юлия и Платоша + Данилка
Это созависимость. Это надо лечить 10.05.2017 10:05:45, яся 76
Яхонтовая
Я ответила для себя на эти тревожащие душу вопросы: это не мой биологический материал, не мой крест, сколько могла нести - несла. Свои сдали, я попыталась и не смогла это тащить. С возвратом жить - тоже ноша не легкая, но вы вернете жизнь всем остальным 10.05.2017 07:34:34, Яхонтовая
Думаю, что вы правы. 10.05.2017 07:49:19, миряночка
Остаток не понадобится. Если улучшений не происходит, такие дети уходят после совершеннолетия, без слез и сожалений. Ну, если семья начинает-таки выставлять границы и перестает быть кормушкой. Но это трудно. 10.05.2017 06:49:03, яся 76
Яхонтовая
Не факт, что он не будет возвращаться за новой дозой благ. А если переформулировать на остаток детства др детей? 10.05.2017 06:54:06, Яхонтовая
Потому и пишу, если семья все-таки начнет выставлять границы. Про остаток детства - сложный вопрос. Я не последователь утверждения, что детство должно быть счастливым во что бы то ни стало. Но и чувство вины перед здоровыми мне тоже знакомо... 10.05.2017 10:57:07, яся 76
Яхонтовая
То блаженное спокойствие, которое накрыло нашу семью после отправки истеричной девочки в больницу, дает ответ на все сомнения. Чтобы стало хорошо, надо просто убрать из дома козу. 10.05.2017 11:15:00, Яхонтовая
Иногда вопрос стоит - быть ли гадкой бездушной но живой возвращенкой, или сделаться героической но мёртвой. 10.05.2017 19:09:38, Язва Сибирская
А вот нифига героической и не сделаться ))) Никто всё равно не оценит, потому что понять такое возможно, только оказавшись в этой шкуре. 10.05.2017 20:14:50, Офигения
Да, я понимаю, о чем вы. Длительные и громкие истерики я выдержала два месяца в режиме гостевого. 10.05.2017 15:56:11, яся 76
Спасибо всем за комменты. Очень многое созвучно, но это и страшно.
1. В дальнейшую социализацию не верю. С каждым годом, нет даже месяцем, все хуже и безнадежнее. Было время он пытался, сейчас нет.
2. Справшиваете, в чем не вариант отдать? Этот человек был частью нашей жизни 10!!!! Лет. Почти четверть моей и мужа. Всю жизнь нашего кровного ребёнка. Пусть сложный/неудобный/приносящий массу неприятностей... да, не хочется общаться, вместе проводить время, невозможно отдыхать вместе...но "убрать" его из нашей жизни, как ненужную вещь. Я как взрослый человек понимаю про его психопатию и отсутствие привязанности, но... просто представьте, 10 лет у меня было два!!! сына и???
3. Я не мазохист, но боюсь сделать ещё хуже.
4. Насчёт медикаментов. Подбирали много и разное. Я не верю, что есть нужные медикаменты от этого. Сдвг почти не осталось, агрессия контролируемая. Просто "пошли все нах..." И да, ненависть, неприязнь к нам. Типа " а чего я ее жалеть должен, она на меня орала, не нужно мне учиться, они умрут все мне достанется и куча тому подобного. Он реально так чувствует. Мы это ещё в больничке с врачами обсудили. У него полностью отсутсвует связь причины - следствие. Единственная претензия которая у него там была - это то, что мало гуляют. Причём именно грубая претензия. Поэтому...
5. Понимаю... что скучать и страдать он не будет....
10.05.2017 06:16:02, Юлия и Платоша + Данилка
<5. Понимаю... что скучать и страдать он не будет....>

Расстаньтесь с ним и у вашей семьи нормальная жизнь начнется.
Ради кого и чего вы изводите себя и родных?
10.05.2017 08:54:19, Elina
написала вам в личку. если и это не подойдет- врачи все же должны подбирать лечение/препараты. даже если и затормаживают- то пусть, надо чтобы помогало хоть сколько то по основным проблемам. почти без привязанности и поиском только выгоды сложно, очень сложно. сочувствую, понимаю. 09.05.2017 23:52:42, Ata
Ковальски София
А вы не думаете ,что такой вырастив ,будет убивать людей.Сейчас вон и получше его убивают,а ему уже написана дорога в тюрьму.Мне жаль мать.. 09.05.2017 19:39:04, Ковальски София
И??? Убить его заранее??? 10.05.2017 01:10:20, Юлия и Платоша + Данилка
4% преступлений принадлежит больным людям. Остальное все совершают здоровые. Они намного опаснее 09.05.2017 19:42:21, Территория без котов
Не здоровые, а недообследованные ))) 10.05.2017 10:39:10, Офигения
Неправильная статистика. Надо сначала уточнить процент больных в популяции. Вряд ли тех, что с диагнозом, установленным врачами, будет больше 4%. 09.05.2017 21:40:28, Маргаритка
И ещё. В завершение на тему "все больные должны лечиться". Это теория. 1. Я не увидела, что это лечение. Больше просто пребывание. 2. На фоне других детей он был настолько успешным в больнице (кстати, психиатр сказал, что это хороший знак, что в жестких рамках, он может себя контролировать), что целесообразность... В общем, у нас не тот случай. Больница 1-2 месяца в год. А что делать остальные 10? Как с этим сосуществовать? И у меня уже у самой сомнения. А болезнь ли это? Может это такой непонятный нам образ жизни. Помните, статья была "за тунеядство". Вот это оно. Только если его род из поколения в поколение так жил... Слишком я была самонадеянна, думая, что могу это изменить. 09.05.2017 14:56:20, Юлия и Платоша + Данилка
lenalar
Это конечно не здоровый человек. Но и не такой уж больной. По моему опыту совершенно необязательно иметь тунеядство в роду, рождаюттся такие и в благополучных семьях. Кстати обычно перый ребенок, остальные "более нормальные". Думаю от сложных родов или проблемы с первой беременностью.
Тоже интересно куда можно пристроить трудного ребенка. Вернулись из поездки и у всех твердое желание больше никогда его не брать. А куда его девать??????????? Хоть не езди никуда.
09.05.2017 23:05:05, lenalar
Теоретически вполне вероятно, что чей-то под не способен работать из-за наследственной психиатрии. Но никто не отменял и " любовь и голод правят миром". Они бы работали, они же чувствуют голод..многие работают эпизодически, мош, у них такие Гены или там психиатрия малая.. 09.05.2017 18:49:26, Территория без котов
любой здоровый организм тунеядством страдать не может, потому что так нельзя эволюционировать. Я лично в последнее время поражаюсь, насколько много людей с психиатрией нас окружает в той или иной форме! У многих ведь в обычной жизни и не заметно, только в стрессах, в межсезонье и других некомфортных ситуациях обострения происходят, и ведь они этого даже не замечают, а многие просто списывают на другой характер. Не понятно, ради какого высшего смысла класть на алтарь свою жизнь и жизнь своих близких, сожительствуя с таким разрушающим личности человеком? 09.05.2017 16:25:49, орловфв
У нас очень высокий % психического нездоровья у населения, да. И многие живут своей жизнью совершенно самостоятельно .Не могут создать пару, ни с кем ужиться, тянут руки к приемным детям, к бутылке, к саморазрушению любым способом...не лечатся, конечно. Прогрессируют. И они также достойны помощи и поддержки, как и непсихические, чёткие, последовательные и успешные. 09.05.2017 17:14:37, Территория без котов
Яхонтовая
Вот слово "четкие" для меня означает как раз психиатрию))) 10.05.2017 06:21:14, Яхонтовая
и все же, если человек может жить самостоятельной жизнью или совместная жизнь с ним удобоварима - это одно, и смысла не лишено. Например, ситуация с вашим кровным сыном - она корректируема и жертва имеет большой смысл. А крайние ситуации - это другое, лишенная смысла потеря времени, преступная жертвенность собой и другими здоровыми личностями, не преследуя никакой реальной положительной цели и не имея никакой положительной динамики. На что опираться, если опоры нет? Можно попробовать на воздух, но неминуемо валишься вниз, неприспособленный летать от природы. 09.05.2017 17:41:12, орловфв
lenalar
Интересно, а кто решает есть ли смысл? Где грань - "буду растить и лечить" и "не буду, нет смысла"? Это же дети, психиатры и те не дают прогнозов, откуда родителю знать?????? 09.05.2017 23:07:59, lenalar
Да неизвестно ничего, многие аутисты получают эпи в переходном возрасте и деградируют до растений на фоне разрушающегося мозга. Нигде никто и ничего не знает, а каждый ребёнок достоин шанса.

У нас огромное число остервенелых, загнанных психиатрических, никто с ними жить не может, даже их дети, а они сами вполне себе живут. Кто-то в долгах, кто-то в грязи, кто-то в лохмотьях -у кого где дыра.

А чтобы вывести тех, кого можно, надо их выводить. Надо их лечить. Это совершенствует науку, улучшает жизнь, даёт надежду тем, кто не может жить без своего психиатрического ребёнка. Я вообще не согласна жить без своих детей, они мне прекрасны и дороги.
09.05.2017 17:52:19, Территория без котов
тут такое дело, всегда надо чем-то жертвовать. В любой ситуации без жертв не обойтись, поэтому имеет смысл рассматривать только масштаб бедствия и последствия этих жертв. 09.05.2017 17:56:42, орловфв
Предугадать ничего невозможно. Человеку положено трудиться, каждый ребёнок пришёл к тебе не просто так. 09.05.2017 18:08:25, Территория без котов
у всех разный взгляд на "непросто так". Лично мне близко другое видение ситуации: остановись вовремя, если понимаешь, что ошибся, отмотай назад и исправляй, потому что каждый шаг не в том направлении отнимает у тебя время для отката иногда в геометрической прогрессии. Все ошибаются, но не все готовы увидеть, осознать, исправить. Это не только по отношению к детям. 09.05.2017 18:20:31, орловфв
Ну, по отношению к детям это правильно быть не может, суть материнства-быть до конца со своим ребёнком. Мой самый умный и талантливый сын имеет 3 смертельные угрозы, его как раз " нет смысла" растить, нет долговременной перспективы-Вы же о ней. А моим психиатрическим ничего не грозит. Могут воды подать, могут старушку поднять-перевернуть, могут подмести/покормить кого-то, с высоким айкью, но после инсульта....смысл в бережном отношении к каждой душе и вере в неё, Вере в Бога и ценности каждого мгновения с теми, кого любишь, каким бы ни представлялось будущее 09.05.2017 18:56:04, Территория без котов
нет, я о смысле, не о долгосрочной перспективе. Никто не знает, что ждет его завтра. Вы видите смысл в воспитании смертельно больного ребенка, потому что он у вас в том числе и самый умный, и самый талантливый - ваша отдушина. Это смысл и он позитивен. 09.05.2017 19:07:55, орловфв
Но он не кровныйребенок, кровный у меня, хоть и безнадежно психический, вообще смысл жизни. Просто это другая жизнь, с другими радостями и она также наполнена счастьем. 09.05.2017 19:17:22, Территория без котов
Почему нормальная, здоровая дочь не является для вас смыслом жизни? 10.05.2017 20:36:25, Любопытно
Нинаю, а как выросший ребенок может быть смыслом жизни? Я же о ней не забочусь с утра до вечера, не вожу ее никуда и не учу, не несу никакой ответственности...Она моя надежда на будущее, но сегодня я живу интересами моих мальчиков. Они мои дети, я всегда рядом. Будут внуки, может, что изменится.. 10.05.2017 21:21:11, Территория без котов
ну в этом плане я ущербна, моему кровному пока что 4 недели эбмрионального срока, поэтому не могу сказать, как я отнесусь к живому кровному, хотя всеобъемлющей любовью не страдаю и пока никаких чувств к нему не испытываю, однако рано про чувства говорить.
Не думаю, что для меня будет разница между первенцем приемным и кровным. Можем, если бы они в другой последовательности появлялись. но все это гадание на кофейной гуще.
а если жизнь не наполнена счастьем? Лично я не увидела в после ни одной искры счастья, и ведь я давно наблюдаю за этим участником, а счастья все нет и нет, только сплошное несчастье и кромешная тьма. Сколько можно себя насиловать?
09.05.2017 19:25:56, орловфв
Поздравляю с беременностью!!! Пусть она будет легкой и малыш родится здоровым. 10.05.2017 02:37:17, Рипли
спасибо, для нас это особенно важно, потому что возможны варианты, а вариантов не хотелось бы 10.05.2017 10:27:04, орловфв
lenalar
Написали о проблемах, почему "а счастья все нет и нет, только сплошное несчастье и кромешная тьма." Как можно взять ответственность за будущее? Счастье было раньше точно. И потом может будет. Сейчас трудное время, да. 09.05.2017 23:10:52, lenalar
В норме люди радуются жизни, любой, если в жизни нет радости, можно говорить о депрессивном расстройстве. Надо обратиться к врачу, но только если сам участник считает, что его жи череда бессмысленных скорбей 09.05.2017 19:38:42, Территория без котов
можно радоваться жизни вцелом, но при этом ни одно радостное впечатление может быть не связано с конкретным лицом.
Например, изнасиловал и ограбил вас один человек, вы не перестали радоваться жизни и черпать от нее удовольствие, но вот с этим конкретным человеком у вас не связано ничего хорошего и приятного.
Тут же тоже насилие и грабеж, только не физическое/ий.
09.05.2017 19:58:54, орловфв
Я не вижу такой связи. Мы все созависимы с буйным психическим, это есть. Но он с ноября прошлого года не буянит и мы все расслабляемся. А так -он орал, мы мучились и напрягались, он мирно спал/ел, мы любовались и радовались. Муж ещё радовался, когда встречал похожих детей, уж не знаю почему. Но мы его любим и хотим ему и другим максимально помочь, а не избавиться от всех и жрать икру серебряными ложками, умирая от счастья :(. Наше счастье в наличии и успехах наших безнадежных детей, мы живём не завтра, а сейчас. 09.05.2017 20:10:00, Территория без котов
lenalar
У нас в точности как у вас:) И муж радуется так же:) и мы то мучимся, то любуемся:) И любим:) и иногда так хочется пожрать серебряными ложками и умереть от счастья:) Как раз сегодня захотелось:) Но передумали:) 09.05.2017 23:13:56, lenalar
думаю, что в данном случае автору нужно понять, видит ли она столько же позитива в ребенке, сколько видите вы в своих, или же для нее сдерживающим фактором является только факт усыновления и социальный взгляд на ситуацию. Но мне кажется, что она уже дошла до ручки. 09.05.2017 20:20:56, орловфв
Ценность всегда в глазах любящего, это да. 09.05.2017 21:14:40, Территория без котов
"Не понятно, ради какого высшего смысла класть на алтарь свою жизнь и жизнь своих близких, сожительствуя с таким разрушающим личности человеком?" вот и мне не понятно. 09.05.2017 16:39:33, Аноним я.я.я.
Это несомненно болезнь. Неспособность усваивать социальные нормы это признак психичемких отклонений. 09.05.2017 15:48:11, яся 76
Trollissimo
"А болезнь ли это? Может это такой непонятный нам образ жизни"
Да это непонятный и чуждый нам образ жизни, это маргинальщина... К счастью, не у всех она проявляется, но если проявилась, то уже никакие ресурсы и вложения не помогут, ни материальные, ни моральные...
09.05.2017 15:31:37, Trollissimo
lenalar
И мы вспоминаем:)
Маргинальная жизнь - она от психопатичности, по другому вряд ли у них получится, им самим трудно.
09.05.2017 23:16:56, lenalar
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вас вспоминаю тоже часто, как ваша девочка? Она вроде бы совершеннолетняя, или у вас позже совершеннолетие наступает? 09.05.2017 17:59:54, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Согласна. Лично я исчерпала ресурсы и отступилась. В некоторых детях этого не изменить. 09.05.2017 17:56:04, то же самое
Ему ставят в перспективе расстройство личности, оно, действительно, плохо поддается медикаментозной коррекции. 09.05.2017 15:04:19, Lariska
Пишу с телефона, не очень удобно. Поэтому отвечу сразу всем.
1. Из больницы с диагнозом, связан с расстройством поведения (там их несколько). Насколько это "тяжёлый" диагноз не поняла. Как мне объяснили, в старшем возрасте он часто перерастает в расстройство личности (а там все что угодно может быть). Но эта группа - расстройства поведения реп очень широкая. Инвалидности нет. Я работаю, но уже давно все мое расписание подстроено под него. Я всегда должна быть начеку.
2. Лечение, на мой взгляд, было не продуктивно. Препараты только сильно глушили, он медленно соображал. В больнице это было удобно, наверное. Жить в таком состоянии обычной жизнью, ходить в школу, коммуницировать - не реально.
3. Основная проблема - невозможность социолизироваться. Принять нормы и правила. Вернее, когда речь касается удовольствия: игры, общения, движения, соревнований - он очень общительный, с красивой правильной речью. Но то что он не хочет делать... а не хочет он не учиться, не обслуживать себя от слова совсем. Все это сопровождается хамством, граничащим с агрессией.
4. Лена, Петровна, твои новости... даже не знаю что сказать. К сожалению, ожидаемо((( Я уже и сама понимаю, что лучше не будет(((( Классно, что есть Сашка! Обнимаю вас.
5. У нас было усыновление, кто помнит, и тайна... Тайну раскрыли. Обсудили с ним. Особого интереса это у него не вызвало. Привязанность к нам отсутсвует полностью. Только источник материальных благ. Но и о кровных родственниках ничего узнавать не захотел. (А я узнала, хотя 10 лет била себя по рукам...). Мама в колонии, неоднократна судима за наркотики, хотя молодая совсем...
6. Вещи продолжает портить ВСЕ. Все что попадёт в руки... одежду обувь, пульты, игрушки...
7. Всем домашним ооочень тяжело. Очень меня ломало, когда в больницу отдала. Думала правильно/неправильно... потом когда буквально через пару недель все вернулось на круги своя, угрызений не стало, но и облегчения тоже.
8. Вернуть.... у меня мурашки от этого слова. От того что за ним стоит... Самое страшное, что я почти уверена, что все что мы делаем всей семьёй, ему не помогает.... ничего не становится лучше для него, только хуже для всех остальных. А он... ему нужны материальные блага и чтобы от него отстали. Ничего не заставляли делать. Вообще. Он ленив настолько, что даже попу свою после туалета не вытирает((( А мы зачем то продолжаем пытаться ему что-то обьяснить/научить/привить. Вернее я понимаю ЗАЧЕМ - иначе жить с таким человеком просто нереально и страшно.
Всем спасибо.
09.05.2017 14:45:28, Юлия и Платоша + Данилка
Мы брали двоих детей. У старшего были такие-же проблемы, только в силу его возраста, немного меньше. 5 раз лежал в психиатрической больнице. Он прожил у нас 5 лет. В прошлом году, через суд мы отменили усыновление и вернули его в детский дом. Очень страшно жить с таким ребёнком, и это ему было только 7 лет. Что было-бы в переходном возрасте, даже и думать не хочется. Да, плакала над каждой вещью, когда собирала ему.Но, теперь по прошествии времени, стало всем намного легче. У нас семья, стала семьёй, а не полем для битвы,когда каждый день на пределе. Младшему ребёнку объяснила, что его забрали из-за болезни, чтобы он не причинил зла ни себе, ни другим. Младший ребёнок стал спокойней, начал развиваться во всех смыслах, и физически, и психически... Ребёнок успокоился и стал просто радоваться жизни. А раньше всё было подчинено психам и неадекватности старшего сына. Мы все просто существовали и пытались выжить. Такие дети несут только разрушение в жизни других людей. 10.05.2017 14:34:33, =======
на мой взгляд, п.8 - самый оптимальный вариант. ЗАЧЕМ портить себе жизнь? и не только себе, но и всей семье? 09.05.2017 16:42:00, я.я.я.
а что вам пугает в 8 пункте?
какой смысл сейчас во всем происходящем, кому хорошо?
Это 10 лет назад тут были сплошные розовые сопли и любовь, любовь и розовые сопли, а сейчас уже самый стойкий и упертый понимает, что есть контингент детей социопатов, которым семья не нужна, и которые не нужны семье
09.05.2017 16:18:55, орловфв
Про диагноз: это не всегда страшно, можно на выходе получить психиатрию, а можно дождаться нормальной социализации. Беда в том, что дело это практически непрогнозируемое и корректорам поведения не поддающееся почти. Если вернете, он сильно страдать не будет. Точнее, будет но не по вам, а по утраченному комфорту. Если не вернете - готовьтесь что дальше будет становиться хуже, до окончания пубертата точно. А потом - как повезет. 09.05.2017 15:54:20, яся 76
Яхонтовая
Как обычно, точно и кратко. 10.05.2017 06:28:24, Яхонтовая
Да, никто ничего не знает наперёд. Не разрешайте никому обесценивать жизнь своего ребёнка ( это я Юлии) 09.05.2017 17:28:14, Территория без котов
Знаете, совершенно случайно выведала у дочери диагноз.Поведение было как у вашего, плюс тревожность. Невыносимо. Сидя у компа закинула мимо пробегавшей дочке, что вот мол, пишут про мальчика, который слышит голоса.На что она удивленно сказала, что голоса ведь слышат все! Ей голос говорит, что убьет ее семью. Сразу легли в другую клинику, до этого наблюдались с ф 92.9, выявили много голосов, зрительные галлюцинации. Поспрашивайте своего аккуратно, особенно тему не развивая, вскользь. 09.05.2017 15:44:00, Не скажу к т о
Мне кажется, что психичнски нездоровые дети(люди) должны находиться под пристальным вниманием специалистов. Будь они приемные или свои собственные. Тут получается, что на алтарь одного ребенка, которому в принципе всеравно, кладутся жизни других детей и своя, собственная. 09.05.2017 14:25:12, Karp152
А на кой они тем специалистам и за чей счет это должно происходить? Что вы там такого хотите наблюдать? 2 недели с острым приступом - и домой, долечивать амбулаторно. И с чего вы взяли, что ребенку все равно? Что за фантазии? 09.05.2017 14:43:55, Чмурзик
а какая разница, все равно такому ребенку или не все равно, если этот с позволения сказать ребенок единственное, что делает своим существованием - это портит жизнь тем, с кем хоть как-то пересекается? 09.05.2017 16:44:10, я.я.я.
вы не верно ставите вопрос. А на кой они вообще? Какой смысл в таких людях, ведь кроме разрушений и горечи от них нет ничего в сухом остатке положительного? Жаль, психопатов насильно не стерилизуют. 09.05.2017 16:28:28, орловфв
Вообще-то такие суждения тоже говорят о нездоровой психике. Обесценивание жизни, эмоций других людей - признак личностных нарушений. 09.05.2017 17:49:26, яся 76
тесты говорят, что у меня низкий уровень эмпатии. Это вроде не психическое нарушение. Но я вот до сих пор не поняла, как эту эмпатию измеряют. Например такой вопрос: "вы будете переживать, если вашу сестру уволят с работы" и варианты ответов :1. да, конечно, я буду сильно переживать. 2. Нет, меня это не расстроит. Я выбираю 2 вариант, потому что не вижу причин для волнения, если сестре нужны будут деньги, еда, одежда, жилье - я все ей дам, но зачем мне переживать из-за увольнения. И вот в итоге я имею низкий уровень эмпатии. Я правильно понимаю, что суть эмпатии - это попечалиться, но никак не помочь?

хотя, отвлеклись от темы. Я там выше писала, что нарушения бывают в разной степени выраженности, все ведь это понимают. и иногда эти нарушения принимают очень полярные уродливые формы. Если это видно на узи, то маме предлагают искусственное прерывание по медицинским показаниям, и это не является фашизмом. Но медицина не совершенна и на узи видны только очевидные дефекты, однако уверена, если бы были видны грандиозные нарушения психического генеза - результат был бы тем же. Потому что сохранное потомство - высокая биологическая цель, все остальное просто бессмысленная и иногда опасная игра.
09.05.2017 18:06:42, орловфв
Я пару раз замечала ваши сообщения на тему: к чёрту всех и всё, счастлив должен быть только один, остальных неугодных можно сдать. Считала эгоизмом, а оказывается, это низкий уровень эмпатии. 09.05.2017 20:17:14, Гость
Низкий уровень эмпатии - признак отклонений психики 09.05.2017 19:19:56, яся 76
lenalar
Мягко говоря:) 09.05.2017 23:18:34, lenalar
[пусто] 09.05.2017 21:43:45
Воровство не всегда показатель эмпатии. Чаще волевых нарушений. Тесты есть, не те, которые на популярных сайтах, конечно. 09.05.2017 22:37:21, яся 76
дайте почитать на эту тему, что ли, раз разбираетесь в проблемы. И про способы ее точного определения, а то что-то тесты у меня вопросов много оставляют 09.05.2017 19:31:12, орловфв
Почитайте любой справочник по психиатрии. 09.05.2017 20:20:21, яся 76
как же мне дали усыновить ребенка, если я психически нездорово. Что-то не так в этом храме... 09.05.2017 20:34:16, орловфв
lenalar
Дают усыновить к сожалению и психически нездоровым, главное не стоять на учете. 09.05.2017 23:19:38, lenalar
А вас серьезно обследовали? Со мной в первый раз поговорили минут пять и написали "видимых отклонений не обнаружено". Потом просто выдавали справки, что на учете не состою. 09.05.2017 22:39:10, яся 76
я ж говорю, опекские тесты психологические проходила 10.05.2017 10:30:30, орловфв
Но справку же не опекский психиатр выдавал? 10.05.2017 10:58:44, яся 76
конечно, нет, но явные отклонения от них не утаишь 10.05.2017 11:27:07, орловфв
Ну, это же не большая психиатрия. Равно как и у ребенка автора. 10.05.2017 15:57:52, яся 76
уже даже не смешно 10.05.2017 18:58:49, орловфв
Я и не пыталась смешить 10.05.2017 20:23:26, яся 76
Вам эта часть, если она есть, не мешает нормально и эффективно функционировать. 09.05.2017 20:45:59, Территория без котов
Ну, если вам лично жить ничего не мешает, люди от вас не шарахаются, вам не мешает разнообразие мира и не пугает жизнь, то изучать проблему ещё рано. Решать надо только проблемы, мешающие жить. 09.05.2017 19:49:23, Территория без котов
а удовлетворить интерес?
Я-то проблемы не вижу, но мне кажется, диагностика хромоногая. Специально лопатить литературу не хочу, но если человек обладает профессиональной информацией, почему не поделиться, ведь так однозначно отвечает.
09.05.2017 20:00:32, орловфв
Ну как -это либо недостаточность понимания, из аутичного спектра или защита от чужих чувств с помощью этого непонимания. Это как недостающая часть, которую вы не понимаете или блокируете. В норме люди понимают, что матери больных детей любят своих независимо от болезни. А людям без эмпатии кажется, что наличие болезни или нарушений превращает жизнь в цепь злоключений и взаимной ненависти/раздражения/горя и боли. Это может быть и частью инфантилизма, отрицание ценности жизни .злокачественные формы этой болезни- фашизм. 09.05.2017 20:34:16, Территория без котов
Человеку лень заниматься вашим образованием, тем более ради удовлетворения любопытства. 09.05.2017 20:23:34, яся 76
А ради чего не лень? 09.05.2017 20:34:40, орловфв
Ну, ради денег например. Но не всегда) 09.05.2017 22:41:28, яся 76
аа, ну что ж такое, никаких чистых отношений, сплошная рыночная экономика :)) 10.05.2017 10:31:47, орловфв
Жизнь такая) 10.05.2017 10:59:09, яся 76
Да оно и так, если бы все рожали всех, было бы здоровым. Медики не должны советовать избавиться, а только донести возможные риски. По моему умному красивому сыну был оч плохой прогноз. Полностью неправильный. А это моё счастье, моя радость, отсутствие эмпатии в непонимании этих связей и их ценности. 09.05.2017 18:19:25, Территория без котов
Так без медицины многие дети просто не выживали, выживали сильнейшие. Это сейчас выхаживают насильно, а природа для себя выбирает только лучшее. 09.05.2017 18:27:04, орловфв
Психических всегда похожий % в об-ве, это известный факт. Даже после зачистки нацистами их кол-во восстановилось. Возможно, у них своя роль и миссия, иначе изжили бы, как оспу. 09.05.2017 19:01:00, Территория без котов
с этим не поспоришь. жаль, пока никто миссию не разглядел 09.05.2017 19:27:10, орловфв
Ну, как же , она на поверхности. Леча сложные случаи, люди учатся их предотвращать, антипсихотики в малых дозах прекрасное дополнение к лечению депрессии, в качестве терапии для стабилизации настроения. Ведь главное не что у тебя есть, а как ты к этому относишься. Ты благодарен Богу за все или тебе нужна помощь, чтобы радость жизни не пряталась за мраком и болезнями. 09.05.2017 19:58:27, Территория без котов
не все претендуют на канонизацию, не все хотят преодолевать бессмысленные трудности и изо всех сил наделять их смыслом, которого сами то и не видят зачастую. да и в Бога не все верят, что уж там. А учиться лечить сложные случаи должны доктора, которые связали свою ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ жизнь с этим поприщем. Им интересно - они ищут, они находят, они получают гонорар и всеобщее признание и идут домой в благостную атмосферу. 09.05.2017 20:24:23, орловфв
Ох, заедите вы мой хлеб , не справиться мне с такой конкуренцией ;))

ППКС -тренируюсь. + пицот!!
09.05.2017 17:58:39, Территория без котов
lenalar
Ну вы и написали:(((( 09.05.2017 17:23:10, lenalar
ну жестковато, конечно, но вы ответить на вопрос можете? Я тут не политкорректность пропагандирую. 09.05.2017 17:42:27, орловфв
lenalar
"На кой они вообще?" Могу ответить:) Не нам (и не вам) дано право решать. Они родились, пусть живут, дети в смысле. 10.05.2017 00:18:13, lenalar
пусть, никто не против, но нет смысла ради призрачного и сомнительного блага одного бросать на амбразуру самые реальные жизни и души других 10.05.2017 10:34:02, орловфв
lenalar
Так если усыновление - то навсегда. Кровного ведь не сдашь. 10.05.2017 23:48:33, lenalar
почему, очень даже сдашь, а что делать с опасным гражданином? надо его устранять от пока живых и пока здоровых, ведь это все явления временные рядом с опасным гражданином. Кого на принудительное лечение, кого в тюрьму. 11.05.2017 10:52:14, орловфв
Всех сдают. Кровных только сильно реже. 11.05.2017 01:06:18, Elina
Мало ли в ком вы не видите смысла, ещё и в День Победы. Пока у нас не ввели Lebenunwertes Leben, эти дети и люди равны с вами в правах. Эти дети не менее ценные, чем любые другие. 09.05.2017 17:09:29, Территория без котов
верно, но выходит, что они более ценные индивидуумы, т.к. ущемляются права и свободы здоровых везде, где находятся до такой степени нездоровые. Но вы говорите всего лишь о том, что они не менее ценны. Однако присходит казусная ситуация... 09.05.2017 17:44:56, орловфв
Нет, не совсем так. Двое одинаковых кровных в чем -то тоже мешают друг другу, деля один бюджет. Если в семье появляется нездоровье, оно заедает часть бюджета, времени, сил, это нормально. Семья в норме должна справиться с нездоровьем. Если в семье кто-то 1 талантливый, в него тоже могут вкладывать с перекосом, а он потом хлоп-и вышел в окно. Или проще, как моя кузина-ей 54, она любит маму и все таланты посвятила ей. Ну, не нашлось достойного и жизнь умной красивой талантливой девочки прошла без самостоятельных эпизодов. Пустоцвет, как говорят в народе. Ветвь оказалась тупиковой с т зр эволюции 09.05.2017 18:05:01, Территория без котов
о, нет, я про бюджет рассуждать вообще не хочу в контексте рассуждения о сильно больных детях, это примерно как говорить о рае и аде. Какая разница, какой бюджет? Это ничто по сравнению с психологическим здоровьем людей. Не важно, 5, 20 или 500 тысяч рублей у вас на семью в определенный промежуток времени, потому что есть динамичные наживные вещи - это деньги в первую очередь, а есть микроклимат, и он не всегда плотно связан с количеством денег. Невозможно долго находиться в стрессе, организм не выдерживает в какой-то момент. 09.05.2017 18:15:41, орловфв
lenalar
Ну вы предлагаете убрать тех детей, которые "стресс для родителей"? Так половину надо убирать:) Только куда... 09.05.2017 23:23:23, lenalar
нет, я всех не предлагаю, только тех, кто откровенно разрушает и с этим ничего нельзя поделать, и это навсегда и беспросветно 10.05.2017 10:35:06, орловфв
Но это же неизвестно, просветно оно или нет 10.05.2017 11:42:32, Территория без котов
а вы почитайте тех, кто уже отмучился, просветно у них было при таких вводных или нет. 10.05.2017 12:04:05, орловфв
Да привыкает организм, те же радости и горести, обычная жизнь. 09.05.2017 19:04:43, Территория без котов

Показано 135 комментариев из 213



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!