Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Советовательное.....сопоставить родил и взял

Пришел возраст интересоваться кто кому кто (родственные связи) и кто кого родил....Дочь сейчас очень этим интересуется. Знает, что мы ее нашли и привезли домой, знает, что дети рождаются из живота у мам. Но не сопоставила еще, почему ее взяли, а других родили. На праздниках встреча с родственниками, будет беременная сестра моя. Я специально затронула тему, поговорили, что у М. скоро будет братик, он у тети О. в животе и т.д. когда он родится поедем смотреть его и бла-бла-бла...
Чует моя попа, что вопрос прозвучит, ты меня тоже родила?
Планирую ответ примерно как - нет. Так получилось, что ты родилась у другой женщины, но она оказалась не твоя мама. Поэтому мы тебя нашли и забрали домой. Историю про то, как мы ее забирали просто обожает. Дитю 4 года. Может еще что-то или достаточно информации? Думаю, вдруг что-то упускаю.
05.05.2017 13:53:21,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я все комментарии не читала, но своей объясняли так - у мамы болел живот и она не могла тебя родить поэтому тебя родила другая тетя, но маме с папой пришлось поискать тебя так как тетя была чужая-незнакомая. Ну и сказки про "Мамонтенка" и "Доброго динозавра" как пример что бывает что мамы нет, у мамонтенка так вообще ничего непонятно что было до заморозки. Наша дочка приняла всю информацию, правда иногда как выпалит правду кому-нибудь посторонему, но это расплата за отсутствие тайны и форму устройства опеку. 09.05.2017 18:59:15, lariska2
Летучая Мышка
объяснили, что пришли в ДД и попросили дать самого лучшего Вовика. Ну вот теперь ты с нами. Когда появляются мелкие вопросы - отвечаем сразу. Но большого разговора еще не было (сыну почти 10 лет). На самом деле больше вопросов на тему "какое было имя, какая была фамилия" были от самодельного, а не от приемного.... 06.05.2017 02:33:54, Летучая Мышка
Самодельный интересовался именем и фамилией приемного?
Старший наш не спрашивал (самодельный)....мож тоже спросит.
Вы говорили?
06.05.2017 19:33:24, Джулия Р
комменты не читала, но говорить, что родила другая тетя, но она оказалась не твой мамой чревтао тем, что будет расти с пониманием того, что такая ситуация нормальна.

я не знаю что говорить, как говорить. у меня ступор как можно ребенку вообще что-то такое скзаать. прочитала и захотелось прееехать нафиг в глухой поселок Сибири. или к вам на крайняк))
05.05.2017 22:43:45, ищу доченьку-нашла доченьку
Не, ситуация, конечно, ненормально....но как это доносить,да, вопрос.
Давай к нам)
06.05.2017 19:34:13, Джулия Р
ЖенаПолковника
Свою голову подправить, потому что такая ситуация нормальна. Не стандартна, но нормальна. Во все времена сирот брали в семьи и растили как своих.

От вашего отношения к этому факту будет зависеть и отношение дочери. Дети прекрасно всё считывают.
06.05.2017 17:05:23, ЖенаПолковника
Не нормально оставлять своих детей.
Растить то чужих нормально.
06.05.2017 19:34:40, Джулия Р
ЖенаПолковника
Во-во, оставлять не нормально, а взять в семью ребенка, любить и растить его как родного, совершенно нормально...это и надо доносить до ребенка. Это его почва под ногами и уверенность в себе... 06.05.2017 23:03:32, ЖенаПолковника
что же нормального в бросании детей?.... во все времена брали сирот, но это всегда было легко объяснить мертвой матерью.... а брошенные дети - это никогда не было нормально и надеюсь не будет.
Это вы что-то путаете....про нормальность то бросания своих детей.
06.05.2017 19:31:18, Нэцкэ
"ты родилась у другой женщины, но она оказалась не твоя мама. Поэтому мы тебя нашли и забрали домой".
ну я бы не так сформулировала... а наоборот.... мы хотели дочку но не могли родить, поэтому тебя для родила другая женщина, и мы тебя забрали.
ну то есть кагбэ другая женщина сразу предполагалась в виде инкубатора....а не "другой мамы"
05.05.2017 21:54:55, Нэцкэ
Хороший совет. Моя Маська вчера мне говорит: "мам, а давай всем говорить, что ты меня родила. Ну мы не похожи, но можем сказать, что я вылитый папа"...которого как вы знаете у нас нет. Если бы не была взрослой, так бы и сказала как посоветовали вы, а то у дочери столько злости по отношению к БИО родственникам и этот "багаж" на всю жизнь:( Очень надеюсь, что со временем все забудется... 07.05.2017 07:06:21, Alya(Bunnika)
так...подумаю, спасибо! 05.05.2017 22:26:54, Джулия Р
Да все верно. По-разному бывает. Кого-то рожают, кого-то находят.
Пока так. Понятно, что дальше другие вопросы будут про "другую маму"
05.05.2017 14:47:22, Маковинка
Про другую маму я ничего не знаю, к сожалению или к счастью. Рассказать не смогу ничего. 05.05.2017 14:54:15, Джулия Р
а слезливую сторию про умершую маму не рассматриваешь? для ребенка, который без тайны мне кажется это лучшее. ну то есть мамо не оставило, а ушло из этого мира. объективные обстоятельства, по которым не могла воспитывать. жить с тем, что родная мама отказаласт и выкинула - тяжело со всех сторон. 05.05.2017 22:45:57, ищу доченьку-нашла доченьку
Не. Хочется придерживаться того, что есть на самом деле. Мало ли что когда откроется... 06.05.2017 19:35:56, Джулия Р
мама Ирина
Слезливые истории чревыты романтическими мечтаниями, противопоставлением, даже ненавистью к новой маме - "настоящая умерла, а ты живешь - это несправедливо, нечестно. Почему тебе - хороший муж и счастье, а ей - горе и смерть?".
Про не смогла воспитывать, не имела желания, - самое честное. Из плюсов про неё - био понимала, что есть много женщин, которые очень хотят воспитывать ребеночка, поэтому не причинила тебе физического вреда, а правильно оформила документы, чтобы ты сразу попала к маме и папе ,которые готовы ими стать и которые, как тебя увидели ,то сразу очень сильно полюбили и увидели в тебе СВОЮ доченьку.
Я противник рассказывать про помойки и другие ужасы, но не следует романтизировать биологических родителей.
К сожалению, у наших детей часто очень странные понятия о норме. Однако, при хорошем раскладе, детка врял ди побежит сдавать своих несвоевременно появившихся чад, а если и побежит, то, хотя бы, будет знать, что нужно оформить документы и не следует пытаться извести дитя.
06.05.2017 12:12:09, мама Ирина
да, наша такая. Рожала в роддоме, в бер-ть лечила венер.заболевание, рожала без доков, поэтому статус был у ребенка сразу. Фиг знает, что там у нее и почему так случилось. 06.05.2017 19:37:04, Джулия Р
Вы молодец, что ребёнок уже знает, что не вы ее родили, ведь в таком возрасте какой была она можно было вообще ничего не говорить...Правильно делаете, и не надо говорить "умерла", зачем обманывать ребёнка? Раз уж начали с правды так и нужно продолжать в том же духе, в соответствии ее возраста. 07.05.2017 07:18:02, Alya(Bunnika)
ну учитывая, что ребенок свою био кроме как в момент рождения не видел никогда.. не думаю, что будет думать о том, что та несастная умерла, а ты тут живешь.
я не предлагаю рассказывать в подробностях, а просто факт, умерла.
06.05.2017 13:30:20, ищу доченьку-нашла доченьку
Как-то не красиво хоронить, возможно здравствующую маму, и при открытии Вашего вранья Вам не камильфо будет. У био может еще уже дети есть/будут и она их растить будет , а Вы ее сразу в гроб кладете, злая Вы, она Вам ребенка рОдила :-) 06.05.2017 14:10:52, НЭТ77
мама Ирина
а зачем? ведь "умерла" может весьма сильно напугать - "я тоже молодая умру, как мама?" и т.п.
"Женщина, родившая тебя, приняла решение ,что твоей мамой станет тот, кто к этому более, чем она, готов". Всё.
06.05.2017 13:51:59, мама Ирина
Вот, хорошая фраза. 06.05.2017 19:37:35, Джулия Р
Я своей говорю, что при современном уровне медицины и технологий уже далеко не все дети рождаются именно из живота своей мамы. Есть суррогатные мамы, есть донорские яйцеклетки, есть "находят и привезли", есть "поженились и детей объединили", есть вообще Филя Киркоров и Рики Мартин с сэром Элтоном. А скоро вообще из инкубаторов будут рождаться:). 05.05.2017 14:43:46, Елена_Марианна
Мне тоже идея с инкубатором нравится, такая поверхностная и не причинит ребёнку особой боли. 07.05.2017 07:25:54, Alya(Bunnika)
с инкубатором идея мне особенно нравится, я бы ею воспользовалась 05.05.2017 14:47:16, орловфв
Я бы тоже )))) 05.05.2017 14:54:47, Джулия Р
Да, это я тоже держу в памяти, но моя пока не поймет. Она в этом плане "лялька". Вопросы подошли только вот, старший вопрос "откуда он взялся?" задал после 2-х лет.
Поэтому расскажу, но позже, пока недоступно пониманию)
Про геев погожу с рассказом, старшему ток пару лет как рассказала)))))
05.05.2017 14:46:53, Джулия Р
а вообще рано, когда у меня дочь появилась - вообще никто из друзей сына (и он в том числе) не задаоись вопросом - а откуда? и где был живот? причем дети от 2 до 5 точно. на площадке. вообще никто не задал ни единого вопроса, не мне, не дома. 05.05.2017 22:47:23, ищу доченьку-нашла доченьку
На самых ранних стадиях срабатывает объяснение что "все разные".
Моему сейчас тоже 4, так у него любимая тема - "а я хотел быть девочкой, почему я не девочка?".
У меня голубые глаза, у него карие, тоже спрашивал "а почему у меня не голубые?"
05.05.2017 14:31:22, Москва00
у меня сын тут начал выяснять, когда он уже станет девочкой как сестра, а сестра мальчиком как он)))) 05.05.2017 22:47:55, ищу доченьку-нашла доченьку
Ну да, у меня это называется "вот так бывает...." )) 05.05.2017 14:35:28, Джулия Р
Названый ребенок - очень хорошее обозначение таких связей. Названая мать. 05.05.2017 14:18:07, Криптан
Нет, неприемлемо для нас. Во всяком случае точно не сейчас. Я ей обычная мама, как и ее старшему брату. Ей это важно.
Но вопрос не в том, как я называюсь, а в том, что еще можно добавить к моему объяснению? Или вполне достаточно и пока другая информация не нужна.
05.05.2017 14:25:21, Джулия Р
КМК достаточно того, что говорите. 05.05.2017 15:23:58, Криптан
Спасибо! 05.05.2017 15:25:35, Джулия Р
Мне кажется, вы "упустили" рассказать что она не одна такая.
Часть детей рождается у мамы из живота, часть - "мамы находят и привозят", а ещё есть часть кто так и живёт без мамы, "все разные".
05.05.2017 14:34:06, Москва00
"Часть детей рождается у мамы из живота,"
ну так на минуточку "из живота" рождаются все..... других вариантов пока не придумали.... другой вопрос что живот и мама не одно и то же.....
05.05.2017 21:57:21, Нэцкэ
Тут еще и иное. дележка ребенка между собой и кровной мамой.
Как это я не мама? Та - чужая тетка. да, чужая. Но она родила. Она - мама. ТОже мама.
Ревность к другой женщине. Поиск настоящей... Хотя обе - настоящие.
06.05.2017 02:13:21, Криптан
Да, пожалуй! Действительно, не говорила так. Вверну в разговор при случае. Спасибо! 05.05.2017 14:36:25, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!