Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

процедура отказа от опеки

Очень нужна помощь юридически грамотных форумчан.
В семье 2 приемный детей. Младший усыновлен год назад. По старшему собираюсь идти в опеку писать заявление на расторжение договора опеки.
Вопрос - может ли отказ от опеки над одним из приемных как-то повлиять на младшего ребенка?
Прочитала, что в ст.127 написано, что усыновителем не может быть лицо, отстраненное от обязанностей опекуна за ненадлежащее выполнение.
Не понимаю, считается ли мое выполнение ненадлежащим, если я пишу заявление на прекращение опеки?
И не понимаю, что значит "лицо не может быть усыновителем"? Вообще не может, то есть, отбирают ребенка ранее усыновленного? Или не может для следующих желаний быть усыновителем?
05.05.2017 12:12:01,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я так делала. Ребенка брала с собой (14 лет), написал, что №ограничиваю его в свободе" - поэтому жить с нами не хочет. Второй ребенок остался со мной, и еще после этого взяла двух детей. Но каждый раз на комиссии мне заявляли, что я сама виновата была в том, что он отказался от семьи и активно обсуждали тему возврата. (было лет 6-7 назад) 05.05.2017 18:30:20, одна из нас
так вас же не отстраняют, вы сами отказываетесь, причину просто нужно написать вменяемую и все (не "не справляюсь", а типа "не сошлись характерами". Так что статья не про вас. 05.05.2017 14:18:27, орловфв
Еще вопрос.
Почитала, что срок рассмотрения моего заявления - 3 дня на предоставление финансового отчета за последний месяц, и 7 дней на изучение этого отчета опекой.
То есть, опека не использует стандартный месяц на рассмотрение заявлений граждан?

И влияет ли согласие ребенка на расторжение опеки, если ему уже 16
05.05.2017 12:35:48, без ника
думаю, брать ли ребенка с собой в опеку, чтобы тоже писал свое желание на прекращение опеки. Если это влияет на скорость принятия решения органами опеки 05.05.2017 16:04:43, без ника
Может взять? Пусть напишет, что так и не привык к новой семье и что поддерживает связь со своей биологической семьей и не хочет поэтому проживать с такой-то, такой-то. И Вам написать в том же духе, что за время нахождения ребенка в семье привязанности не сформировалось, ребенок активно общается с биосемьей. 05.05.2017 16:12:48, НЭТ77
Он напишет, но как на это посмотрит опека? Ведь мать лишена родительских прав, то есть их общение не является уважительной причиной для прекращения моей опеки? 05.05.2017 17:13:53, без ника
Так пусть делает акцент на то , что общается по телефону, любит, помнит, Вас за родителей не считает, слушаться Вас не хочет. Тут вся суть чтобы грязью Вас не поливал, что не кормите, в старых вещах ходит и т.д. Просто , что не хочет с Вами жить , так как считает Вас чужими людьми. 05.05.2017 17:57:25, НЭТ77
Про старые вещи не получится, если придет со мной, будет видно, что одет отлично, да и в шкафу можно предложить прийти посмотреть, ассортимент лучше, чем у меня)))
Изможденный вид сделать тоже не получится))
А насчет грязью... Ну, надеюсь, что не будет, совесть-то есть... а там кто его знает. Мы в последнее время почти не общаемся, кто его знает, что у него на уме.
05.05.2017 18:09:03, без ника
И да Вас будут УГОВАРИВАТЬ , много , с разными вариантами, поэтому Вы двое должны быть неприклонны. Нашу опеку "очень сильно ругали" за возврат, причем ребенка с псих.диагнозом даже.Хотя этот ребенок 10лет напихал в ром шарики для стирки (ну порошок стиральный в форме шариков), хорошо что не проглотила, а то всем бы мало не показалось ни ПР , ни опеке, вовремя старшая дочка увидела и выковырнула изо рта. 05.05.2017 16:18:55, НЭТ77
Я могу быть непреклонна, а ребенок - нет. Как может ребенок быть непреклонным? Это значит - отстаивать свою позицию? Не смешите. 05.05.2017 17:17:56, без ника
Знаю ребенка 10 лет, которого уговаривали, он был непреклонен, хотел в ДД, для этого в семье делам много "мягко сказать плохого" и объяснял чтобы его вернули в ДД. В семье пробыл 5 лет, вернули, правда не в ДД, а в интернат. Я встретила этого ребенка через год в больнице, спросила хочет ли она домой, ответ был_НЕТ!!!! Честно я не ожидала. (Как сказала мне хороший психиатр"Вы не думайте что всем детям в ДД плохо, некоторых это устраивает".) Я спросила у ребенка соскучилась ли она по маме/папе, она сказала "да", говорю, что им передать, она сказала, что передай им "привет". Приемная мама 5 лет работала с этим ребенком , сколько слез было пролито, психологи, психиатры , препараты, лечение, а ребенку там хорошо, его устраивает. Так что ребенку 16 лет, думаю учтут этот фактор. 05.05.2017 19:59:49, НЭТ77
мой ребенок в дд не был, пару месяцев после изъятия в приюте, и сразу ко мне. Сравнивать может родное гнездо и мое. Мое, безусловно, чище, больше, красивее, вкуснее, но... и требую тоже! Трусы менять, в постели не есть, уроки учить, не врать, не воровать, не грубить... Скучно это все.
Да, думаю, что его мнение учтут, все ж взрослый человек, имеет право делать выбор.
05.05.2017 21:29:23, без ника
брать, конечно 05.05.2017 16:10:35, орловфв
По идее, не должен, если Вы ребенка не морите голодом, не лупите6 и так далее.
Есть случаи, когда берут и отказываются, еще раз берут и еще раз отказываются. И еще раз.
05.05.2017 12:25:58, Криптан
Не морим, не лупим, но ребенок предпочитает кровную мать. 05.05.2017 12:31:33, без ника
Ну, значимт, это не может являться ненадлжежащим исполнением обязанносТЕЙ. Жестокого обращения нет. 05.05.2017 13:14:32, Криптан
Для следующих усыновлений, вы как бы не подойдете.Но тут трактовать можно по-разному, Вас же не отстраняют от опеки н-р за ненадлежащее выполнение своих обязанностей. А усыновленный приравнивается к кровному и отношения к опекаемому никакого не имеет. 05.05.2017 12:16:29, НЭТ77
"Для следующих усыновлений, вы как бы не подойдете" - враки вы пишите, ничего подобного, женщина НЕ РАЗУСЫНОВЛЯЕТ, а расторгает договор опеки по уважительной причине! Ни на что это не повлияет, не вводите человека в заблуждение! 05.05.2017 14:20:29, орловфв
Это Вы в опеке объясните, у нас отказалась ПР от ребенка с диагнозом , с серьезным, теперь под опеку др. ребенка не дают, тем паче под усыновление. А в суд не пойдет , так как у нее еще один ребенок под опекой остался, отношения портить никто не хочет. 05.05.2017 15:11:48, НЭТ77
это самовольство опеки 05.05.2017 15:31:10, орловфв
спасибо. 05.05.2017 12:32:02, без ника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!