Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К каким специалистам обращаться?

Подскажите, пожалуйста, знающие мамочки куда бежать и с чего начать? Имеется двойня 2,8, дома почти с рождения, т.к. опыта не было, то казалось все идет своим чередом, врачи никогда ни на что не обращали внимание, но зашла подруга и сказала, что если сейчас ничего не начать делать, то будет ужас-ужас. Поэтому тапки, конечно же, принимаю, но хотелось бы по существу с каких упражнений начать, к каким специалистам бежать? Живем в Москве. Дано: 1-й ребенок – говорун, умница, все показывает, все повторяет, но не любит действовать по инструкции, выполняет через раз, легко идет на контакт с незнакомым взрослым, может назвать «мамой» любого кто с ним играет.
2-й ребёнок – молчун, не говорит, только односложные слова, часто играет сам с собой, один. На контакт со взрослыми, да и с детьми идет с трудом, если что-то не по нему сразу же в истерику. Ко мне на ручки идет, погладить разрешает, но к другим никогда не пойдет, гостей всех как будто не замечает, если кто-то из гостей попал в зону его действия просто подходит и пытается его отодвинуть, чтобы расчистить место для себя. Живет как будто в собственном мире, мультики-развивалки смотрит с удовольствием, но вот просить его что-то сделать у меня почти не получается, как будто не слышит, хотя когда что-то ему нужно, то и слышит, и делает. У психиатра и невропатолога были, говорят всё в норме, но я после слов подруги теперь и сама не своя, думаю что что-то не так. Может, есть какой-то центр, где можно комплексно проконсультироваться и знающие специалисты?
03.05.2017 13:12:06,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Логомедпрогноз посмотрите 04.05.2017 13:37:16, Мама молчуна
Территория речи [ссылка-1] 04.05.2017 12:45:24, посмотрите
напишите в соседней конференции "другие дети" вопрос, кому можно показать ребенка с подозрением на аутичные черты. там вам должны посоветовать
еще посмотрите сюда [ссылка-1]
слух проверить надо только сначала, как внизу советуют
03.05.2017 23:11:44, Ata
Молчун в 2г 8 мес - не норма точно. Странно, что неврологи ставят норму. В 2г8мес уже должны быть более сложные слова, не в один слог. Должны быть предложения. Очень большой пассивный словарь. Должен уметь все привычные предметы показывать и в жизни, и на картинках.
Я паниковала в этом возрасте, что сын не говорит фразами. Прорыв был как раз через месяц, начал говорить по 2-3 новых слова в день. Фразы пошли в 2г9мес. Ходили к логопеду с 3хлет, занимались общим развитием речи.
Правильно вам подруга говорит, нельзя запускать.
Проверить слух обязательно, потому что меня бы очень насторожило, что ребенок "как будто не слышит". Может, и не как будто, а на самом деле проблема со слухом, отсюда и проблемы с коммуникацией, и речью.
Так что первым делом проверить слух, чтоб хорошо проверили, на аппаратуре. После этого идти к хорошему платному неврологу, чтоб не 5 минут глядел ребенка. Психиатр- не знаю, после невролога и проверки слуха, наверное. Первое все же , что думается, что у ребенка проблема со слухом. Мультики он может с удовольствием смотреть, потому что там картинки яркие, а смысл не понимать совершенно.
По поводу говоруна ничего не скажу. Мой сын никого "мамой" кроме меня не называл. И на контакт шел не сразу. Но это может быть особенностью характера. И, возможно, просто ваш ребенок в принципе не понимает, как обращаться к женщинам. Тут надо смотреть, выделяет ли именно вас. Думаю, с ним все в порядке.
03.05.2017 13:31:27, Рипли
Спасибо, слух конечно, проверим. Но вот любые шумовые игрушки любит. Маленькие доминошки, на которых нарисованы животные любит, часто с ними играет между собой их звуки повторяет мяу, ква и т.п. 03.05.2017 13:49:31, мама двойни
Понимаете, шумовая игрушка может и нравится, потому что громкая и он что-то различает.
Раз малыши-близнецы, родились раньше срока? Не был на искусственной вентиляции?
Имитирует животных - это замечательно. Как-нибудь собаку, кошку обозначает? Мой сын говорил на собак "ав-ав", потом "авака", потом уже "собака", ближе к трем годам. Кошка "тысь-тысь" долго была.
И сразу скажу, что если со слухом все отлично, дай это Бог, настраивайтесь на логопедов. Сыну 4,5 года сейчас. Всё говорит. Но КАК(( Поет, читает стихи. Но речевые проблемы - это надолго. Контроль за его речью ежедневно и ежечасно. Проговариваем всё. Хочу сама логомассаж освоить. Логопеда, к сожалению, сейчас у нас поблизости нет.
Книжки слушает? Мы очень многое книжками вытягивали и вытягиваем. Книжек читаем много. Начинали просто с описания картинок. Не читала даже, что там написано, сама рассказывала по картинке и обязательно в диалоге с сыном. Спрашивала, что видит, кто это, как говорит, что делает. Если не может ответить, помогала.
А лепет до годика какой был? ВОт мой сын в 8-11 месяцев говорил только "ба-ба-ба", всё. Потом уже дома (с 11 месяцев) стали в годик только другие слоги добавляться. Поздно это.((
03.05.2017 14:26:42, Рипли
по речи поняла, что нужно заниматься, может знаете какие-то упражнения или может быть ссылки, где можно посмотреть? На искусственной вентиляции не были, ничего про это написано не было. А вот насчет лепета на фоне первого, так его и не было, у того рот не закрывается, а этот как-то всегда сам по себе слушал погремушки, улыбался, когда я подхожу. Книжки не любит, картинки показываю, их описываю, занимаюсь с ними по одному. 03.05.2017 14:51:04, мама двойни
Это может быть просто гиподинамический синдром, они такие: где посадишь там и сидит, по большей части молчит, хорошо спит, внимания требует мало, но с такими детьми много больше работать надо, пусть понемногу, но очень регулярно. Иначе к школе огребетесь. Посмотрите Янушко Помогите малышу заговорить, нам в свое время помогла эта книжка. 04.05.2017 05:13:00, gin-ger
Мне в свое время посоветовали здесь Логопедический альбом, авторы Батяева и Савостьянова. Мне понравился. Можно самой заниматься.
Лучше смотрите реальные книжки, не электронные.
Карточки опять же. Есть в книжных. С изображением животных, предметов и т.п. Проговаривайте перед ребенком по несколько штук каждый день.
Нужны еще занятия для мелкой моторики: мозаика, шнуровка, перебирание мелких деталей, пластилин, рисование. Игры с водой. Любые переливания, шлепания и т.п.
На равновесие, балансировку упражнения.
Если чувствуете,что самой сложно такое организовать дома, то найдите логопеда,который с малышами занимается развмтием речи. Их немного, правда. Там они и собирают картинки, и балансируют, и логомассаж, и задания перед зеркалом, и единст./множ.число и правильные окончания разучивают. Нам очень помогло, то ли просто возраст подошел и так совпало. Но эффект был. В 3 года стал говорить предложения из 2-5 слов. Сейчас надо звуки ставить, каша все равно во рту. Но у сына еще и уздечка короткая и мышцы рта слабоваты.
03.05.2017 16:38:35, Рипли
Спасибо, буду все пробовать. вот зашла на Другие дети, там как раз похожая тема, мамочке посоветовали почитать про сенсорную и сенсомоторную алалию, посмотрю и это. 03.05.2017 16:46:48, мама двойни
Слух может быть снижен, то есть громкие звуки слыщит, а тихие - плохо. На это могут влиять, например, аденоиды, когда жидкость скапливается за барабанной перепонкой или сама перепонка вытянута. 03.05.2017 14:20:23, шла мимо по дорожке
ну.... у меня ровно все то же самое.....только еще та которая "молчун", постоянно соску сосет....
Я не думала, что мне пора парится на этот счет...
Правда они кровные... может поэтому я не парюсь
03.05.2017 13:14:58, Нэцкэ
подруга говорит, что раз мой второй в глаза не смотрит, на обращенные к нему слова не реагирует, то может у него аутизм. Вот и боюсь. А ваша "молчун" как с людьми контактирует? 03.05.2017 13:21:15, мама двойни
А с вами как общается? Для него чужая тетя - это не интересно, вот и не стал смотреть и на контакт идти. 03.05.2017 14:21:23, шла мимо по дорожке
указательный жест имеет? 03.05.2017 13:39:27, тое
А что значит указательный жест? Я ему говорю: где птичка и он показывает? Так он вообще не любит обращать внимание на мою речь. 03.05.2017 13:46:43, мама двойни
Если не говорит, то как добивается своего? Ну, к примеру, хочет игрушку какую-то или еще что-то, что делает? В норме должен показывать в ту сторону и орать, выразительно на вас поглядывая, или кричать дай, если уже говорит. 04.05.2017 05:06:34, gin-ger
Указательный жест - пальчиком указательным тычет. 03.05.2017 14:27:29, Рипли
когда ей нужно контактирует, когда не нужно делает вид, что глухая....
ну вы заявите неврологу, что в глаза не смотрит.... проконсультироваться то не лишним будет....
Прям вот вообще не смотрит?
03.05.2017 13:29:40, Нэцкэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!