Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос на засыпку

Летом собираемся в родной город дочери. Возможно, все вместе, а скорее я с детьми сама. Встреча с подругами у меня там планируется.
И вот я подумала, а может зайти в наш домик, откуда дочь? Типа, вот тот домик, о котором я тебе рассказывала, где мы тебя нашли. Она о приемности знает, но пока ей все равно.
Если главврач там еще работает, то и ей показаться, к нам в домике хорошо отнеслись, за ребенка тоже переживали и были рады, что она домой уехала. Короче, воспоминания о 2-х неделях нашего непосредственного с ними общения приятные.
Или не надо это дитю? Мне то понятно, что похвастать, какая выросла умница-красавица. А вот ей, я затрудняюсь сказать...запомнит поездку, это да. Но вряд ли поймет прям смысл пока. Про ТУ жизнь она не помнит.
Муж против, но аргументов у него нет кроме "Зачем оно надо?". Я не знаю....
19.04.2017 15:04:14,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Присоединяюсь к мужу вашему "ЗАЧЕМ". Кроме как вам похвастаться проделанной работой ничего другого на ум не приходит. 21.04.2017 11:33:57, Savva_le
Ага, похвастать 21.04.2017 13:11:33, Джулия Р
Это ВАМ хочется захвастать ребенком,сами езжайте.Ребенка бы туда не вела. 20.04.2017 23:55:17, Ая 85Э
мне хочется,да 21.04.2017 13:11:41, Джулия Р
Муж прав. Если очень хочется вам, то сходите с тортом и фотографиями, но без Жанны. Она еще мала, чтобы воспринимать такие вещи, не нужно ей в таком возрасте насильно и настойчиво пихать в голову лишнюю информацию. 20.04.2017 12:09:25, Елена_Марианна
Да, так и сделаю. 20.04.2017 13:33:18, Джулия Р
Мы с сыном в ДД побывали в его 10 лет. У меня был в этом свой интерес - хотела получить из личного дела максимум сведений о био-матери, чтобы облегчить поиски, если сын во взрослом состоянии надумает искать ее или братьев (получила - номер паспорта, адрес и прочая). Я не была уверена, что стОит его брать с собой, но главврач упросила. Спросила сына, хочет ли он посмотреть на место, где он жил до нашей встречи (забирала его в год и 4 месяца). Он сказал, что да, хочет. На месте ничем не впечатлился, но стал упрашивать меня взять ему "братишку" (углядел малыша, который не спал и качался в кроватке) - пришлось объяснить, что взять мы, увы, никого не можем...
Сын давно знает о своей приемности, но если еще год назад это не казалось ему чем-то из ряда вон (сам рассказывал о ней одноклассникам), то в этом предпочел не упоминать этот факт в работе "корни" и не говорить новым одноклассникам. Он понимает, что это нечто неестественное, тяжелое и очень личное, о чем не стОит трезвонить.
Маленького ребенка я бы в ДД не водила, не вижу смысла.
19.04.2017 23:49:26, Lena Eselson
У меня вся информация дома. Но ее кот наплакал.
Да, не поведу.
20.04.2017 13:34:42, Джулия Р
lenalar
В ДР мы возили. Но просто рядом походили, не общались, время было нерабочее, приехали без договоренности. Нормально восприняли, немножко подумали о своем, никакого отката не было, просто почувствовали реальность. Фото все-таки похожи на книжку со сказками. А тут настоящий дом:) Если еще поедем, то и внутрь зайдем:) Смущают немного возможные речи, разговоры лучше без ребенка говорить. 19.04.2017 23:44:56, lenalar
Да мимо там ничего не понять, забор огроменный.
Но не повезу. Сама схожу, если будет возможность.
20.04.2017 13:35:35, Джулия Р
Я бы не повела. 19.04.2017 20:26:41, Маргаритка
спасибо, поняла 19.04.2017 20:38:24, Джулия Р
Ну прямо как про нас написали... Тоже у меня были приятные воспоминания и о встрече в домике, и как там всё происходило. И очень благодарна сотрудникам за здоровье и воспитание. Забрали дочку в 10 месяцев. Потом у меня было желание приехать туда, рассказать о нашей жизни, успехах. И я звонила раза два, к праздникам приурочивала, поздравляла и благодарила. А потом, дочке тоже года три было вроде, поехали туда. Подошли к двери здания, она напряглась, как будто какие то воспоминания. Вошли, нет, всё нормально. С психологом общались, она нас тогда вела. Дочка поиграла, блдьше воспоминаний не было. А у меня прямо непреодолимая тяга была туда съездить ещё, но больше не сложилось. Сейчас ей 9 лет.Летом поедем в этот город.Сейчас то я забыла совсем про домик, но было бы интересно сходить, рассказать про нас.
Поэтому вам может детку и не надо таскать туда, а самой сходить, фотки показать, похвастаться. У них обычно нет обратной связи, они как отдадут, больше о детях не знают. И меня просили оставить некоторые фотографии, и рады были за нас. Я думаю, им тоже приятно.
19.04.2017 17:43:32, Ирина чел
Спасибо за историю!
Да, думаю, что схожу сама, если будет возможность.
19.04.2017 17:56:56, Джулия Р
Нет,нам сотрудники говорили, что и пишут, особенно при иностранном усыновлении, и приезжают, вспоминали многих деток при нас, рассказывали об их судьбе. 19.04.2017 17:55:48, Селена Селена
Зайдите сами, без ребенка, покажите фотографии, возможно и им и вам это будет приятно. 19.04.2017 15:53:28, Shelly
да, подумаю о таком варианте. 19.04.2017 15:56:46, Джулия Р
Муж прав. 19.04.2017 15:50:38, Криптан
Ваш ответ удивил) 19.04.2017 15:56:29, Джулия Р
Не надо, муж прав. Возраст не подходящий. Она не поймет - но может испугаться, может какой-то негатив в подсознании всколыхнуться, который она вам даже объяснить не сможет, может персонал что-то бестактное ляпнуть "по простоте". Лет после 14, если будет интересоваться САМА - то съездите вместе. 19.04.2017 15:40:49, неважно
Ну да, в сознательном возрасте это уже другое. 19.04.2017 15:42:10, Джулия Р
сколько лет ребенку было и сколько сейчас, хочет она сама, вспоминает "ту жизнь" или нет
я забирала в 6,5лет, в приют перехотел через пол года, после того как туда сходили, а там уже нет тех детей с которыми был(разобрали или в ДД перевели)
еще год назад в 10лет хотел в свою квартиру сходить, в которой жил до 6,5лет - недавно вот была возможность -отказался, говорит "мам, не хочу я то все вспоминать и видеть" 11лет
настаивать не стала, хотя там соседка уже более сильно, она о нем заботилась когда мама куралесила
19.04.2017 15:37:21, Eugeniya
Был год, сейчас 4. Нет, она не помнит. 19.04.2017 15:40:28, Джулия Р
вы решили испортить себе жизнь? забудьте и даже не дергайтесь, живите счастливо с масянкой 20.04.2017 11:54:35, Eugeniya
Я живу вполне счастливо) 20.04.2017 13:35:57, Джулия Р
это же хорошо :) так и продолжайте, раз ребенок не помнит и сам не вспоминает - на.. оно ому надо
тем более достаточно большому, я могу понять "отнести грудничка через год и показать любимой медсестре -что из него выросло", а так "не будите спящую собаку"
21.04.2017 19:16:10, Eugeniya
Я бы своего не повела, это прошлое, и пусть остается в прошлом. Кроме того, возможны откаты. Память - такая штука: запах, звук, игрушка какая-нибудь - и нате вам флешбэк и разнос психики, даже если сознательно не помнит, могут ощущения всплыть, эмоции. Нафиг-нафиг. О приемности можно в комфортной обстановке поговорить, без ковыряний палочкой. 19.04.2017 15:35:32, 6:30
Допускаю, что может что-то вспомнить подсознательно. Но внутрь нас не пустят, я думала просто во дворе встретиться с ГВ. А во дворе она была исключительно со мной. 19.04.2017 15:37:41, Джулия Р
правильно муж говорит. не нужно болячку ковырять, которая о себе не напоминает. если спросит, когда будет старше, тогда и свозите. меня тоже подмывало раньше. но у нас получилось, что забирать мелких приехали со старшими. а мелкие были в том же ДР и даже в той же группе, откуда забирали старших. тетки в окна смотрели. одна к машине вышла провожать. но чисто из человеческого интереса, что выросло 19.04.2017 15:34:04, silverheartcats
кстати, старшим не напоминали, что оттуда же их забрали 19.04.2017 15:36:10, silverheartcats
Они сами не вспомнили?
Ковыряния не будет. Скорее это будет новая информация для нее.
19.04.2017 15:38:22, Джулия Р
сами не вспомнили - 7 лет прошло почти. так что ни в одном глазу, как говорится. забирать мелких старших с нами не пустили. ждали во дворе в машине - ну и на тамошней площадке покрутились пока ждали - не вспомнили ничего. 19.04.2017 16:22:21, silverheartcats
ясно. 19.04.2017 16:26:03, Джулия Р
Попробуйте с дочкой разговор завести, о том как забирали и тд.. если интерес будет с Ее стороны, то спросите, а хотела бы она на домик посмотреть, откуда Ее забрали. От ответа и плясать.
А у вас фото "с выписки" есть? Если да, можно показать в процессе разговора.
19.04.2017 15:32:40, Koshata
О, это все периодически рассказывается! Она обожает эти рассказы. Фотки с выписки есть, у нее в альбоме, смотрит с удовольствием. Но эмоционально их не разделяет. Что с выписки, что с прогулки)
Да она за любой хипишь, скажет - конечно поехали! С родителями она хоть куда готова!)))
19.04.2017 15:40:04, Джулия Р
Я бы зашла. Во-первых,детку персоналу показать, им приятно будет вас увидеть. Во-вторых, про приемность надо иногда разговаривать, такая поездка - хороший повод, девочке будет проше составить в головушке реальную картину мира. Эмоциональный посыл зависит только от вас, как подадите ей информацию, так она ее и запечатлит. 19.04.2017 15:25:53, atusik31
Думаете приятно?
Я вот задумалась после Юлиных слов...я никогда не видела историю дочери с точки зрения горя. Только с точки зрения как ей повезло (я реально так считаю) и как нам повезло, что нам досталась она. Хотя первый год да, у нее был не сахар. Ну, а после попадания домой у нее все шоколадно уже, на мой взгляд. Рассказываю с позитивом всегда.
Но пока серьезных вопросов "Почему меня оставили в РД?" и подобного не было. Но, были у старшего. Я ответила честно - я не знаю, у нас нет этой информации. Но он как-то и не просил продолжения, это ж не его. Единственно спрашивал вначале - если бы не ты меня родила, вы бы меня усыновили??)
Короче, сиротство горе, да. Наш случай не горе. Это для меня вот так выглядит. Обдумаю это еще.
И да, я стараюсь говорить при случае. Но пока нет никакого эмоционального ответа.
19.04.2017 15:31:56, Джулия Р
Это сейчас Жанне не горе. И Вам. А подрастет, дочь умная, будет не то чтобы горе, но переживание. Катю мою ломает. Даже не могу точно сформулировать чем, но видимо, что бросили, что она не такая как все, вокруг никто не бросает. Она пока в стадии ненависти, осуждения, что так поступать нельзя. Спрашиваю: поедешь взрослая? Не знаю, нет, наверное.
Но она уже попросила и прочитала решение судов о ЛРП, там есть за что ненавидеть.
А мне горе, за то что ей переживание. Она такая душевная, ту дуру любую любила бы.
Старшая знает, но не говорит, но она совсем другая.
19.04.2017 15:43:43, Солнечная .
Да, я понимаю, что ей это придется осознать потом. Мне это горе, только если с точки зрения, что ей плохо.
У нас в этом плане, легче, что ли....рожала в роддоме, не морила-не травила, лечилась. Короче....как дальше будет, я не знаю.
19.04.2017 15:46:08, Джулия Р
Даже не в том сильно дело. У нас они растут как королевы, я изо всех сил самооценку поднимаю. И вдруг вспоминает, что ее, такую прекрасную, бросил самый главный человек. Я конечно язык стерла, что дети не виноваты, но ведь в голову не влезешь, вдруг с изъяном себя ощущает. 19.04.2017 15:53:45, Солнечная .
да-да... вот... мне в последний раз начало коробить, что мне про мою принцессу говорят как про какого то брошенного котенка... это не то чтобы по моей самооценку ударило, просто такой диссонанс между моим восприятием моего ребенка и восприятием опекской тетки.... для нее то мое дитя осталось котенком, которого нужно было срочно пристроить..... это для меня она принцессой стала.... 19.04.2017 20:22:55, Нэцкэ
Я очень многих детей здесь , на конфе , не могу воспринять как приемных. Настолько внешний вид , одежда, увлечения далеки от ДД. У моих- тоже, кстати, в жизни никто не подумает из посторонних, но я то помню , какие они были в ДД . Убить ту Люсю. Сопли до колен, засохшая корка на всем лице, платье на платье надето, кофт не было, обувь не по сезону и размеру, одна в 1,9 рыдала, голову закрывала руками, знала, что сейчас по голове стукнут за то, что обдулась.
А сейчас... вон скоро городской конкурс танцев, праздник, они -все достойные, красивые, самоуверенные, эффектные.
Какие же св..чи их био.
19.04.2017 20:55:37, Солнечная .
да...надо подумать, как об этом говорить (((( 19.04.2017 15:57:34, Джулия Р
конечно, тот факт что вы друг друга нашли - это счастье.... а вот все что было до этого - это горе, да....ее горе причем. Вы то с мужем только бонусы получили, а у дитя совсем другая ситуация. 19.04.2017 15:41:56, Нэцкэ
Да, пожалуй, ты права.
ТОгда пусть она и не помнит этого первого года.
19.04.2017 15:46:43, Джулия Р
Не так давно мне женщина рассказывала как она на психотерапии вспомнила, как её от матери увозили к бабушке. Она с бабушкой выросла, знала об этом, но не придавала особого значения никогда. А тут из нее как поперло - говорит дышать не могла.
Нужно не забыть, а чтоб проболело и правильно подать , и остальным детям, кстати, тоже.
20.04.2017 07:21:28, gin-ger
Эти вопросы о помнить или нет решать пока рано. Да и нужно ли? Время покажет. 20.04.2017 13:38:31, Джулия Р
lenalar
Ничего себе вывод. 19.04.2017 23:38:37, lenalar
Лусинда
Не факт, что работают там те же люди, что и когда в брали, а просто привести детку - "смотрите что выросло из вашего малыша" - как-то не очень. Она же свосем крошка была? Сама детка не помнит домик, да и если ей фиолетово, то и вряд ли сильно запомнит про домик.Я бы не водила пока. Разве что заинтересуется когда-то потом, попозже.
Моя старшая помнит немного домик и помнит как мы уезжали оттуда. Остальное додумала-домыслила и рассказывает мне длинные истории. Ей наверно уже было бы интересно посмотреть на всё. Но слишком далеко и не факт что пока что надо. Но моя сильно постарше.
Я бы на вашем месте не стала водить и рассказывать ничего.
19.04.2017 15:19:03, Лусинда
Не, она не помнит ничего. Ей год был, когда забирали.
Если ГВ не работает, то я бы и не повела, ну, максимум с улицы показать ей этот домик.
Но, наверное да, не поведу. Я поеду с двумя детьми, старший запомнит все и вопросов тоже будет много сто процентов. А это не его история, и, наверное, не его дело.
19.04.2017 15:22:31, Джулия Р
Они члены одной семьи, соответственно это их общая история. 19.04.2017 15:28:26, atusik31
Я вот даже не знаю...Разве не могут ли быть те скудные данные о ее биоматери, которых у меня почти нет, только ее? Мне вот видится, что это ее информация, не брата.
Он знает, где сестра родилась, что ее оставила биологическая мать в РД, а мы забрали. Что жила в ДР и подобное.
Спрашивал еще, есть ли у нее кровные братья и сестры? Я сказала, что не знаю и вряд ли узнаю, т.к. мне эту информацию не дадут.
19.04.2017 15:35:36, Джулия Р
поддерживаю мужа 19.04.2017 15:14:57, Птичка снежная
спасибо за мнение 19.04.2017 15:23:08, Джулия Р
полностью согласна с твоим мужем. сиротство - это горе... зачем опять устривать в него погружение, 19.04.2017 15:12:00, Нэцкэ
Может быть....я не думала об этом с такой стороны.... 19.04.2017 15:18:18, Джулия Р
Мое мнение, что дочку водить туда не надо, а сами можете пойти,покажете видео и фото на телефоне или планшете.Муж Ваш прав, что против" Зачем оно надо?"Это надо и интересно Вам,а не дочке.Я бы сама наверное тоже сходила,но только одна или с мужем,если бы он захотел. 19.04.2017 15:29:32, Селена Селена
я в дочкину опеку ходила 2 года подряд без нее и фотки показывала... в 3 дочкиных года сказала "все больше к вам не пойду". Как то тяжело стало все это вспоминать. Хотя опекская дама - прекрасная и очень мне помогала... и интересовалась не с позиции "что выросло", а по-человечески переживала... 19.04.2017 15:36:49, Нэцкэ
Я просто считаю, что мы с мужем вытянули счастливый билет и пусть мы дочку забирали два месяца и говорили про нее гадости, но вот за такое счастье у нас дома я испытываю чувство благодарности и к городку и к домику и даже к этим людям, что доросли ее до 1,5 лет . Потом я как и Ж.-за любой кипешь,мне все интересно,с удоволствием и посмотрела бы и пообщалась.Как то так. 19.04.2017 16:11:00, Селена Селена
Юль, а почему тебе тяжело? Она же почти сразу с вами.... 19.04.2017 15:41:19, Джулия Р
ну как... через 3 года я была уже мама-мама, а дочка - дочка-дочка.... я практически не вспоминала об этом факте.
А когда погрузилась в общение с человеком, которые знает мою дочь как ребенка, которого изымали из запертой комнаты, орущую и голодную, а потом про нее еще нужно было звонить потенциальным усыновителям и предлагать забрать в добрые руки, общаться с ее биомамой, с ментами и т.д..... в общем опекская дама мою дочь воспринимала именно как этого брошенного дурой мамой ребенка, которого нужно пристроить срочно, иначе в ДР в другой конец области тащить придется...., а не как счастливую девочку, растущую в любящей семье.... мое и ее восприятие одного и того же ребенка сильно стали различаться... очень сильно... в общем как то так:)))) трудно объяснить....
Она очень радовалась за ребенка... но именно потому что "как же девочке повезло"..... а я за радуюсь потому что мне повезло :)))
19.04.2017 20:15:43, Нэцкэ
Ну да, я тоже радуюсь, что нам повезло. Вот чем дальше, тем больше.
Но я поняла тебя.
19.04.2017 20:39:39, Джулия Р
Да, тоже вариант, кстати. Если поедем всей семьей, то это возможно, что бы детей с собой не брать. 19.04.2017 15:36:16, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!