Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли жизнь после диагноза "шизофрения"?

Обращаюсь ко всем, кто столкнулся с диагнозом "шизофрения" у деток. Есть девочка 10 лет, в семье 5 лет. Всегда были проблемы: агрессия, страхи, мстительность, вырывание волос, щипала себя, царапала. В последнее время стала слышать голоса, видеть очертания людей. То любит всех нас, то ненавидит. Сейчас в психиатрической больнице лежит.Как жить дальше? Насколько корректируются симптомы? В семье помимо неё ещё дети, они пугаются Ее состояния, не хотят рядом с ней находится. Не хотелось бы думать о возврате... насколько такое состояние опасно для неё и для нас?
18.04.2017 19:31:53,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, всем большое спасибо за советы, сочувствие и пожелания. Понимаю что решение за мной , осознаю, что жизнь после принятия любого решения не будет как прежде. 20.04.2017 14:13:55, Сестра по несчастью
Даже при самой благоприятной картине болезни жить рядом очень тяжело. 19.04.2017 21:47:31, Lariska
Natalya d'*
Вы бы погуглили сначала... У шизофрении много видов и подвидов, и прогноз может быть от самого радужного (всю жизнь пьёт таблеточки и живёт нормальной жизнью) до самого мрачного (убийство /самоубийство и что там ещё для вас "самое страшное") 19.04.2017 18:33:07, Natalya d'*
У моей родственницы началось после 30 лет.Очень быстро прогрессировало.Несколько раз в больнице лежала.Все становилось хкже.Вместе с ней жить не мог никто.Просто посещали,делали уборку,оплачивали счета и тп.Квартиру привратила в грязнущий сарай,постоянно ломала сантехнику.Начались сопутствующие заболевания,появилась агрессия.Одну оставлять стало опасно.Сейчас в ПНД.Выглядит и чувствует себя лучше. 19.04.2017 13:40:09, Rskita
Если другим детям не выносимо, я больше бы о них подумала. Это очень-очень тяжело жить рядом с психически нездоровым человеком. Дальше только хуже будет. Я несколько случаев знаю, заканчивается все плохо, или сами уходят, или других устраняют. Родным достается в первую очередь. 19.04.2017 12:10:52, Pobeda
Дети убили? В каком возрасте? Актуально для нас. 19.04.2017 14:15:03, Шизофрения
уже когда было около 30 лет в одном и в другом случае. 19.04.2017 18:00:04, Pobeda
Мамамарина
Опасно. Очень. Расставайтесь. Жаль ребёнка, но вы не всесильны. 19.04.2017 04:47:44, Мамамарина
Не автор. Скажите, как расстаться, если люблю? Он в больнице плачет постоянно, ты только забери меня домой! Когда ребенок регрессирует до жизни в интернате тогда сдам (планы пока такие). Ребенок сам говорит меня совсем не осталось, постоянно жмется ко мне. Хотя понимаю, что при Ш любить мать и убить ходят рука об руку. Постараюсь аминазина выпросить и почаще в больницу класть. Понимаю также, что результат все равно интернат, но как, как его отдать??? 19.04.2017 07:36:48, Шизофрения
Вот я тоже часто думаю, хоть много лет прошло. "Как можно было по другому"? Я была с другой стороны я вышла замуж за мужчину не зная о его диагнозе. И мне никто не сказал. НИКТО. Его мать мне улыбалась и желала счастья. Потому что страстно желала СБЫТЬ ЕГО С РУК. А "у меня" все пошло как-то "не так". Муж со "странностями" в мыслях о своем, то приторно ласковый, то злой и жестокий. А у меня тогда мозгов мало было. Терпела дура, потому что любила. И ждала, что что-то изменится. А менялось только в худшую сторону. Завершилось все очень быстро - через 8 месяцев. В ответ на какое-то мое мелкое возражение меня избили до потери сознания. Потом несколько часов ждали, пока приду в сознание. Потом у меня, ничего еще не соображающей, требовали согласия на то, чтобы я сказала в больнице то, что нужно ему , "иначе не повезу". Потом меня погрузили в машину и сначала развезли гостей по домам. А я помню - что валялась на заднем сиденье никому не нужная. А деваха, которую везли домой (подруга друга "мужа") отпихивала меня подальше от себя, чтобы я не загадила ей одежду). А потом - уже поздно ночью- меня высадили у больницы и пошли с другом впереди широкими своими "мужчинскими" шагами. А я с больной головой , затекая кровью, кое как держась за стены тянулась за ними. Очень много лет прошло. Но я помню, что я "бежала, торопилась" со всех сил, потому что боялась, что они сейчас уйдут, а я тут упаду и умру, потому что никак не могла их догнать. Да и глаза уже не видели почти ничего- только проблески света были (потому что заплыли глаза от побоев) потом дня три не могла глаза открыть. И как в приемной, когда врачи спрашивали, где это меня так угораздило, "любимый" гладил меня по спине, зажимая плечо, чтобы я не забывала "обещания". Ну и что из квартиры моей он не хотел выселяться потом, я уже молчу. И что когда пришла милиция - заявил, что он прожил со мной 8 месяцев, поэтому, он претендует на часть квартиры.
Ну о том, что у меня все из квартиру вывезли до пустых стен я уже молчу. Ершик туалетный и тот забрал - типа это же он купил.
Вот так это было весело.
А потом еще 5 лет я долечивала голову как могла.
А интеллект у них - супер. В большей части выше средней нормы. Ну а я теперь с легкостью могу прикидываться дуриком и говорит "ну а что с меня взять - я ж контуженная". :))))
20.04.2017 12:11:56, местная я- с другой стороны была.
Интеллект у них не у всех супер. Может быть обычным и вполне заурядным. 20.04.2017 15:20:44, Elina
Мне очень жаль, что все это с вами случилось. Да, именно такое поведение демонстрируют больные. Поэтому для нас однозначно отказом от ребенка станет момент, когда ребенок откажется от лекарств. Читала форумы больных - как в озере чистого эгоизма искупались, основной лейтмотив родители-гады заставляют пить таблетки, а они мне вредные, я с них толстеют и много сплю. Если с нашим произойдет такая ситуация - отказ неизбежен. Ваш муж ведь не в психозе проявил жестокость, значит, не лечился он в межприступные периоды. 20.04.2017 15:00:31, Шизофрения
Очень вам сочувствую. 20.04.2017 12:27:04, Чмурзик
Мамамарина
Ну, тогда все силы на лечение! И, если у вас плещется мысль - , что результат все равно интернат,- зачем мучиться всем несколько лет. Установка может быть - выплывем, несмотря на болезнь. Тогда и результаты дадут жить. И это - положить жизнь на алтарь... 20.04.2017 01:29:26, Мамамарина
Мучится чтобы просто быть с остатками того, кого люблю. Выплывем при том дефекте, который уже сформирован, не про нашего ребенка. 20.04.2017 08:31:00, Шизофрения
А почему аминазин надо выпрашивать? Нашему дают и других альтернатив нет. 19.04.2017 13:02:25, Офигения
Очень сочувствую. Сил вам. 19.04.2017 12:12:28, Pobeda
Яхонтовая
Вот тот случай, про который наша психиатр говорила, что эти дети разрушают жизни своих приемных родителей.(( 19.04.2017 08:40:03, Яхонтовая
Думаю, эти дети в принципе разрушают жизни любых семей. 19.04.2017 11:24:30, Шизофрения
Яхонтовая
Мне кажется, что для своих биосемей они вполне понятные, тем легче 19.04.2017 11:56:25, Яхонтовая
Особенно когда заболевание наследуемое. 19.04.2017 12:13:48, Pobeda
есть, но не в случае ранней детской сцх. в этом случае прогноз плохой. послушайте родственников. 18.04.2017 23:30:49, ALora
У моего ребенка мать и сестра шизофренички. Ударит ли его - никаких гарантий. Родственниц стукнуло после тридцати. Мать уже овощ, но она принципиально не пьет никаких лекарств. Сестра - тихая, беспомощная, не агрессивная, тоже таблеток не пьет, так как не признает себя больной. Возвращать или нет - смотрите по своим ресурсам. Есть люди, которые могут это тянуть с любым исходом. Вам надо послушать перспективы от лечащего врача. Если поведенческие особенности останутся и все это только будет усугубляться возрастом - оно вам надо? 18.04.2017 23:20:15, ))0
Врач предупредил, что негативная симптоматика останется, продуктивная уйдет. Останется: то любит, то ненавидит, мстительность, раздражительность,эгоистичность,плоские эмоции, узкие примитивные интересы . Должны уйти: голоса, галлюцинации, страхи. Надеется, что удастся справиться с агрессией и самоагрессией. Нарастать будет негативная симптоматика - апатичность, уход в себя. Обещает научить приближение приступов, чтобы своевременно приводить к доктору и давать другие препараты. Очень боится пубертата - высокий риск суицида и резкого прогресса болезни. Прогнозов не дает, из чего делаю выводы, что они неблагоприятные, потому что слишком ранний старт. Детей стараюсь максимально разделять, ребенка с шизофренией держу к себе поближе. Состояние опасно для всех - злобность, раздражительность, агрессия, склонность к суициду. Конкретно мой ребенок еще хочет убивать, надеюсь, препараты подберем. 18.04.2017 21:42:36, Шизофрения
Спасибо всем за внимание к моей теме. Сейчас плохо всей нашейсемье, мы буквально, выбиты из привычной колеи. В душе раздрай, в голове много противоречивых мыслей. Боюсь за других детей, за наши отношения с мужем. Из-за поведения девочки и семейного напряга стали чаще ссориться,.Мои родители в один голос советуют девочку вернуть. 18.04.2017 23:02:17, Сестра по несчастью.
Яхонтовая
Поддерживаю родителей 19.04.2017 08:36:49, Яхонтовая
И это как раз тот случай,когда надо послушать родителей, чтобы сохранить всю остальную семью и здоровье ее членов. 18.04.2017 23:11:32, правильно советуют
Ну с этим живут. Я знаю нескольких взрослых с таким диагнозом, правда поставлен он был им не в детстве. Нормально живут, у одного семья, ребенок. Таблетки пьют, к врачу ходят 18.04.2017 21:02:00, pifpaf
Сочувствую, но нет смысла гадать "как оно будет?", поскольку у всех по-разному. Скверно, что так рано началась манифестация болезни, хотя диагноза, как я понимаю, у девочки пока нет? У шизофрении много ликов и форм и есть те, которые хорошо поддаются лекарственной терапии, так что "опасно-не опасно" покажет только время.
Детям я бы объяснила открытым текстом, что девочка больна.Это не означает, что она может творить все, что захочет, но вот помнить, что она делает какие-то вещи не назло, а из-за болезни, стОит. Это вообще серьезная проблема - восприятие больного ближайшим окружением, над этим надо работать. Сил Вам и всей Вашей семье, а девочке улучшения!
18.04.2017 20:30:16, Lena Eselson
На терапии нормально люди живут. Но во взрослом состоянии человек должен ответственно к своему здоровью относиться - когда чувствует, что накатывает, начинать принимать лекарства или ложиться в больницу. Пока ребенок, родитель может корректировать. 18.04.2017 19:50:35, ))))))
По шизофрении рекомендуют форум Шизонет, говорят, многие на терапии неплохо совсем живут, а некоторые на религии.

Аутизм тоже складывают в шизофрению, но я как-то не боюсь. С каждым ребенком надо смотреть, в чем ему нужна помощь. Наш абилифай, кстати, ш-лечение, нам очень подошло. Жизнь вообще другая началась, мальчик сегодня пришел домой и первое, что сказал, что ему надо делать уроки. Сделал сам и пошел играть.

А у меня до сих пор передергивается пустой затвор, я все еще на войне :(
18.04.2017 19:42:01, Территория без котов
не при детской. на том форуме скажут то же самое. при взрослой некоторые! живут так, как многие бы и небольные позавидовали. с 2 ВО, с научными степенями, есть и врачи с диагнозом. все зависит от того когда придет продром. чем позже, тем благоприятнее прогноз. 18.04.2017 23:33:25, ALora
У меня была соседка с шизофренией. Взрослая женщина.
Периодически ложилась на лечение. После лечения была адекватной.
По мере появления и нарастания признаков неблагополучия снова отправлялась на лечение.
Так и жила: от лечения до лечения.
18.04.2017 19:37:04, Elina

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!