Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Что делать если ребенок ворует)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

От сумы и от тюрьмы не зарекайся :)))

Вот о чем я не рассчитывала тут писать, так об этом.
Похоже, приворовывает старшая. Как что делать, как проверить - не знаю.
Пыталась я ее с осени поставить на систему "неделю дома нет скандалов и нет двоек - получает наличные деньги".
2 раза за все это время она смогла выдержать условия. Хотя изначально была очень рада именно такой постановке вопроса.
И ведь двойки не потому, что она глупая. Просто не хочет делать уроки. Конечно, отличницей она никогда не станет, но 3-4 может получать стабильно. Если заставлять делать уроки - скандалит. Типа "я уже взрослая, меня не нужно контролировать". Не редки недели по 5-6 двоек за неделю Потом "берется за ум" - закрывает двойки нормальными отметками. И опять все по кругу.
А несколько недель назад, моя мама стала замечать, что из дома пропадают денежки по мелочи. Именно по мелочи. 10-20-30 рублей. Мелочью. Честно сказать , дома других денег и нет - только мелочевка со сдачи.

Попытки выяснить, поговорить - ни к чему не приводят. "Я не брала". И все.
Хотя, ее брат утверждает, что деньги берет именно она.
Но тут тоже эксперимент не "чистый" - он и сам может тянуть и валить на другого. В общем "валят вину" друг на друга и все.
Ну и попрошайничает (но все равно в этом не признается). У подружек. То игрушку выцыганит, то рюкзак. То просто принесла 500 рублей, сказала, что на улице нашла. По мелочевке появляются у нее всякие девичьи штучки копеечные.
Я обычно прокупками не заморачивалась. Когда вместе в магазин шли - что-то покупали, что попросит.
А последний месяц она перестала со мной в магазин ходить - не складыввается как-то.
Да и жаловалась пару недель назад, что ее подруга в школе воровкой обозвала, потому что она в шутку ее телефон на другую парту переложила.
Мне уже нужно в "колокола бить"? Что делать, если честно не знаю.

При ее амбициозных планах и демонстративном поведении "я принцесса", мне реально странно, что она предпочитает украсть 10 рублей, чем слегка (СЛЕГКА) напрячься за неделю и получить БОЛЬШЕ.
Мне что плюнуть на все и начать выдавать ей наличку со словами "Вот тебе денежка, только не воруй, но можешь продолжать носить двойки и орать на всех в доме, гуляй сколько хочешь - не ограничиваю и можешь ничего в доме не делать".
Что-то я в раздрае.
17.04.2017 15:02:19, охо-хо-хо

230 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня в детстве !!аккуратно!! обвиняли в краже вещи у тёти, вор нашелся, а осадок остался. Я была очень любимым ребёнком, и то было больно. Я считаю, что нужно давать деньги на булочку, сок и т.д. У моей в школе многим, а может и всем, дают. Учеба за деньги - крайняя мера. Хотя со старшей проходили и это, но в виде поощрений. 21.04.2017 08:46:27, НикИрина
Почитала комменты. Вообще в шоке. Чтобы не унизить ребенка у него должны быть деньги? Елки палки, а у вас они в детстве были?????? У меня детство пришлось на 90-е, выросла же как то и никогда не возьму чужого, свое отдам. Легкие деньги не идут в прок. И в первую очередь надо учитывать особенности ребенка. Одному дашь деньги-он еще и сэкономит, другой пойдет и потратит на спиртное и сигареты. Родители своим детям ничего не должны! А вот дети напротив. Это закон любого общества.И уж более, чем уверенна, что большинство подростков, деньги возьмет, а за прокладками отправит родителей, потому что ее деньги-это ее деньги, а родители должны. Так устроенна подростковая психика, сохраняя поведение ребенка, обладать правами взрослого. 18.04.2017 16:50:26, SSSwww
у меня были деньги, тратила их да, в том числе и на сигареты, курила с 15 до 25 лет....Ничего, высшее образование, красный диплом, машина-квартира-дача, муж и трое детей....
Помню только когда рубль обвалился в 98 году, пришлось не пэлл-мэлл покупать, а какую то гадость или стрелять , 15 летней девушке НИКТО не откажет в сигатертке:))))))
тфу:))) хорошо что курить бросила:)))
18.04.2017 20:58:26, Нэцкэ
ГЫ) У меня были деньги всегда, довольно много. В 15 на них собиралась "бизнес" открывать) - вешенки выращивать))))
Своим денег не дам, пока зарабатывать не будут. Ну как, - среднему сейчас за 4-5 презентую по 50-100р. Но он действительно старается, а 4-5 для него большая редкость, - можно и мотивировать. Но это не карманные деньги "занизачто".
18.04.2017 21:13:07, Рыбачка Соня
ну... я училась хорошо... но училась на другом конце города, поэтому деньги всегда мама давала мне на проезд, + на поесть, причем не только в школьной столовой, но и вообще что-то купить...
У мамы был свой магаз, в один прекрасный день у нее в один момент ушла бригада продавцов и мне пришлось (натурально пришлось, мне оно нафик не нужно было) пойти к маме продавцом работать:))) в общем в 1,5 года я помимо учебы в 10-11 классе работала у мамы продавцом.... мне в принципе понравилось. Зарабатывала прилично:)Ну разумеется в карманных деньгах нуждаться перестала:)))
18.04.2017 21:23:39, Нэцкэ
Я вообще не помню, чтобы я в них нуждалась.... честно говоря, даже когда мы на 1,5 тысячи в месяц жили в моем 11 классе. Ну в старших классах бюджет вообще был у меня, ибо я по магазинам ходила. Но я ж не курила, косметикой не пользовалась... я че-то даже не помню, а на что я тратила то.... 18.04.2017 21:28:27, Рыбачка Соня
мы с подружками ходили в кафе:) а на сигареты... 7 рублей стоила пачка пэлл мэлл до 98 года:)))) а мне ее нужно было 1 на неделю:))) потом 30 рублей....
а мой дневной бюджет был рублей 50.... то есть на сигареты малая часть денег уходила:))) тем более их продавали поштучно, есть 50 копеек - купи сигарету покури...
18.04.2017 21:34:36, Нэцкэ
ну тут да, - я не курила, оценить не могу. За зятем наблюдала, который с 12 лет да к 19 по 3 пачки в день....вот тот да, - на сигареты себе еле-еле зарабатывал))))) У мамы по юности стрелял, потом у жены начал. Своим точно на сигареты не дам, - пусть где хочет берет, хоть ворует....попадется, -вытаскивать не буду, что сразу озвучила, - сядешь за милую душу. Но альфонсов ростить не хочу: хочешь гробить здоровье, - гробь своими силами.
А так, что надо - обратись, могу купить. В кафе/кино/подарок девочке самый старший подходил говорил сколько надо, - ему давалось, отчета не требовалось.

А в кафе я с молодыми людьми ходила, они были уже работающие и деньги у них мне на мороженку были)))))
18.04.2017 21:38:49, Рыбачка Соня
"А в кафе я с молодыми людьми ходила, они были уже работающие и деньги у них мне на мороженку были)))))"
щас тебя обвинять, что ты их на*осала, мороженки эти:)
18.04.2017 21:40:46, Нэцкэ
та пофиг))) у меня были очень милые, платонические кавалеры. До сих пор с одним дружим...он нам билеты в театры нахаляву достает)))))) 18.04.2017 21:42:43, Рыбачка Соня
Да, у меня были деньги. Пока не было - воровала, как ребенок тс, мелочь по карманам. 18.04.2017 17:39:35, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А у меня никогда не было карманных денег. По карманам не воровала. И какой толк от наших примеров ТС? 19.04.2017 15:16:36, Маргаритка
Поясняю. ТС пишет о проблеме и хочет послушать, что делать при столкновении с воровством. Я отвечаю: имела такой опыт, воровство прекратилось после таких действий родителя. Надеюсь, что это поможет ТС. Как ТС поможет информация о вас - не знаю. 19.04.2017 18:02:48, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Тут все время сравнивают несравнимое. Ничем это не поможет, к сожалению. Реально может помочь (и то не факт) опыт именно с приемным ребенком, а не с обычным. Так что все примеры типа "а я была такая же" вообще мимо. 19.04.2017 18:27:21, Маргаритка
Напрасно вы так думаете, все люди разные. Вы кровный ребенок, я кровный ребенок, я воровала - вы нет. Ребенок автора ворует, моя Настя копейки не возьмет чужой. Поэтому экстраполировать возможно любой опыт. ТС применила кнут - кнут не работает, надо искать что-то другое. С подростками обычно хорошо работает уважение к его потребностям и чувствам, которые он часто не в силах даже сформулировать. 19.04.2017 19:51:17, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
18.04.2017 16:01:33, Куст
Ага. Славненький коммент. Да ее еще до меня воспитали. :))) И кстати, она очень сильно изменилась за то короткое время, пока со мной живет. Так что воспитать я ее не воспитала, слегка подшлифовала. А что еще ждать от ребенка с улицы? Она то пока сильно замуж хочет за олигарха. Только думаю, что не получится этого. И думает, что взрослые мужчины с ней с радостью будут "дружить" и "дарить подарки". Именно "дружить". А вот из этого "несложное поведение" может и выползти. 18.04.2017 17:46:11, охо-хо-хо
Не стоит спускать такие мелочи. Это в любом случае воровство. Даже мелочь нужно брать только с разрешения. Пусть спросит эти 10-20-30 рублей. А любые игрушки и прочие мелочи, обязательно уточняйте откуда взялись. И обязательно правило, получила подарок, подари взамен своё. Объясните ребенку, что вы не против, что она принимает подарки(если это они), но у дарителя есть родители, которые возможно будут против, что он без спроса подарил свою вещь. А это может привести к проблемам, заявлению о воровстве и прочее. И еще НИКОГДА не поощряйте хорошее поведение и оценки деньгами. Вы переводите отношения в торгово-рыночные. А еще 90% проблем решаются, когда ребенок занят делом. Несмотря, на нехватку времени и средств найдите, ей занятие-танцы, рисование, фото, музыка. Но только чтобы было интересно, на первых порах придется возможно заставлять, но если получится, вы удивитесь, как расцветет ребенок, когда его оценят чужие люди (учителя, новый коллектив). А еще перенаправится вектор ее стремлений и возможно отсеятся нежелательные знакомства. Удачи и терпения. 18.04.2017 12:37:26, SSS www
SSS www Спасибо за поддержку. Мы с Вам одного мнения на этот счет))) 19.04.2017 21:33:13, тожетут
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
18.04.2017 09:14:22, unmoralish
А я наоборот говорю, что всю мелочь какая лежит, можно себе забирать. И детям приятно, и мне при уборке легче. Думаю вам надо поменять отношение к личным расходам. Например какая то сумма выдается ежемесячно всегда. +Можно получить бонус за учебу. За тройки, четверки и пятерки бонус. А за двойки не наказывать никак. 17.04.2017 22:30:29, Pobeda
И я так же с мелочью:) специальная банка стоит:) 17.04.2017 23:23:04, lenalar
Я бы вообще не стала заморачиваться ТАКИМИ деньгами. Они у нас валяются в свободном доступе. Надо - бери. Я даже и не заметила бы. Мне кажется это вообще не воровство. Своя семья же. Ну валяется на комоде 20 р., возьми на булочку. Мож. зря Вы паритесь? 17.04.2017 18:14:18, na labutenax nach
Те, которые валяются- я не считаю. Но бабушка берет мелочевку на какую-нибудь мелочевку. У нее может быть всего пара сотен в кармане. И она знает, сколько лежит. В магазин все равно никто кромк меня не ходит. По карманам шапятся и ищут. Дома не бывает денег крупнее-, все на картах. Ее и задевает, что шарят. В ее комнате шкафы вме перекопали не смотря на запрет, по карманам. Мне кажется, это не комильфо. 17.04.2017 19:28:52, Охо-хо-хо
Это конечно надо пресекать. 17.04.2017 22:32:43, Pobeda
Ну да. Это стремно. 17.04.2017 19:49:02, na labutenax nach
Это нехорошо, конечно, ни с какой стороны. Попробуйте оставлять в кошельке записки "и что ты залезла" или " мы все знаем, что ты воруешь"

на воре шапка горит
17.04.2017 19:32:33, Территория без котов
И мне прикольно. Так и сделаю. Спасибо. 18.04.2017 17:46:49, Oxo-xo-xo
Прикольно:) 17.04.2017 23:23:43, lenalar
А вы абсолютно уверенны, что она ворует эти 10 20 30 рублей? То есть у вас вот прям так точно пересчитывается мелочь? Не могла ваша мама ошибиться, ну показалось, что 10 рублей пропало 17.04.2017 17:51:10, vdryk
Ну у меня мама такая-все считает. Такая всегда была. Не прибить же ее за это. 17.04.2017 19:31:47, Охо-хо
Прибивать не надо)) Если Вы уверены, что мимо мамы муха не пролетит...)) Я бы сомневалась в себе постоянно: забыла, неправильно посчитала и т.д. Но это так, просто мои реплики... Раз заподозрили, наверное, были основания 17.04.2017 20:23:48, vdryk
А я даю от 50 до 100 рублей каждый день моей младшей. На её личные жвачки-резинки-фиговинки. Она их собирает и покупает себе что-то. Так чтоб она без денег----никогда не было. 17.04.2017 17:48:48, Косулечка
Почему? пусть ворует, десятки несущественная мелочь. Иногда человеку надо побыть наедине с тем, что он украл. 17.04.2017 16:25:45, Территория без котов
1. с осени всего 2 раза у нее получилось "неделя без двоек"
вы скорее всего слишком много от нее требуете и в результате получается, что стимула нет, т.е. она уже в пн схватила 2 и сразу понимает что карманных не видать. мой от этого больше себе нервы трепит, аж жалко его временами.
облегчите для начала до 2-3 двоек в неделю(раз их у нее пачки каждый раз), т.е. создайте иллюзию хотя бы относительной успешности для начала
2. как пропадает мелочь? если из карманов-сумок то надо как то выследить и серьезно наказать(за сам факт лазания по карманам и сумкам), если с открытого доступа именно рубли по мелочи - я не считаю воровством. не хотите чтобы брала -не бросайте где попало
3. с деньгами и подружками
обьяснять, приводить примеры, что ее перестанут уважать и с ней дружить из-за "спертой по дури" резиночки или безделушки. оно ей надо?
4. что она с этими безделушками делает? если пользует это еще не так плохо, если просто складывает - тут и о клептомании задуматься(что есть болезнь и это явно хуже). ну и покупать мелочевку.
вообще в 14лет не иметь не копейки на "купить себе заколок" это примерно так же ужасно как полностью зависимая женщина просящая у мужа на трусы и прокладки и после рынка отчитывающаяся упаковками -сколько прокладок купила. ей все таки 14, а не 4.
но это исключительно ИМХО
17.04.2017 16:19:46, Eugeniya
Правильно. Мы мелочь всю отдаём Масяне, накопила недавно 450 руб и набрала себе всяких мелочей : жвачку, сок, леденцы... спустя неделю отдала оставшиеся деньги мне со словами: "МАМА тебе нужнее", я ее поблагодарила и вернула обратно. Детке 7, будет старше буду давать больше, я думаю ребёнку нужно денежное поощрение, чтобы выработать чувство отвественности, самостоятельности т.д. Конечно и автора можно понять, за "двойки" не хочется поощрять... 18.04.2017 01:28:48, Alya(Bunnika)
"вообще в 14лет не иметь не копейки на "купить себе заколок" это примерно так же ужасно как полностью зависимая женщина просящая у мужа на трусы и прокладки" - точно так 17.04.2017 23:25:14, lenalar
да, беда.... тоже хотела спросить неужели ТС и прокладки ей сама покупает..... грустно это... 18.04.2017 15:20:19, Нэцкэ
Не понимаю. Про прокладки. В доме несколько женщин. Часть их них вполне детородного возраста. Прокладки просто ЛЕЖАТ В ШКАФУ всегда. Всякие. Какой смысл мне делать "умное лицо" и отправлять ее за прокладками самостоятельно. Реально не понимаю. Наоборот сказала ей в свое время, что не нужно тратить личные деньги на то, что и так есть в доме. Вот если прокладок вдруг нет - тогда да - она идет в магаз. 18.04.2017 17:50:55, охо-хо-хо
какие "личные деньги" если ребенок за пол года всего 2 недели их получил 18.04.2017 19:58:51, Eugeniya
ха-ха-ха... какие там личные деньги, если в семье даже прокладки "общественные" на всех многочисленных женщин детородного возраста....
Если честно я в шоке.... как люди не могут понять, что человек имеет право на что-то интимное и личное... может она не хочет чтобы все остальные женщины детородного возраста в доме узнали, что именно сегодня ей нужны прокладки....
ну и вообще... есть же (не говорим о косметике), крем для рук, увлажняющий крем, дезодорант.... то, что молодой девушке хочется купить и выбрать себе самой....
Или может там у ТС все женщины детородного возраста всеми пальцами в банку с кремом лазять и одним дезодорантам пользуются....
Ой... прям не могу....
Кстати, чтобы купить на карманные деньги сигареты и алкоголь - это нужно кого-то попросить из совершеннолетних .... это довольно приличный геморрой.... сигареты проще стрельнуть, для этого деньги вовсе не нужны.....
Я просто себя в 14 помню прекрасно, я бы прифигела от предложения мамы брать ее прокладки :////....
18.04.2017 20:55:34, Нэцкэ
Я покупаю прокладки "оптом")). Каждому раздаю по паре пачек в месяц, т.е в столе у каждого они свои. Если мало, спрашивают. А сами, кстати, стесняются их покупать почему-то. 19.04.2017 21:36:13, тожетут
И в чем трагедия? "Мамиными" прокладки становятся после использования, а до этого они мало отличаются от "не маминых" и лежат в шкафу в ванной разные, на выбор.:) Никто не отслеживает когда у девочки начались месячные путем пересчитывания прокладок в наличии. И если девочка эти самые пользованные прокладки не будет оставлять где ни попадя, то ее месячные останутся для всех тайной. 18.04.2017 21:21:57, Маргаритка
ну вообще девочкам, особо худеньким и не склонным к обильности выделений покупают teens, та ну мало ли -у подружки стрельнула, понравилась ее фирма, 14 девуля у мамы пойдет просить 60р на прокладки? каждый месяц?
ну это как бы тогда надо очень учитывать все интересы девочки или она должна быть вообще "ничего не хотящей"(я такая была и в некоторых вопросах такая до сих пор, но таких мало)
в 14 уже реально покупать себе самой дезики, прокладки, трусики и прочее - а не во время походов в магазин для закупок на всю семью
но это очень личное видимо, ТС просто судит по себе скорее всего
19.04.2017 15:45:02, Eugeniya
Избави меня Бог от дезиков, купленных подростками. Они повонючей специально что ли выбирают, а у меня и у младшего сына астма. 19.04.2017 21:38:34, тожетут
Не всегда реально и многим просто не нужно выбирать себе прокладки в 14 лет. Но я соц. опрос не проводила, конечно, сужу по себе и близким. Туалетная бумага у нас тоже одна.:) Как-то никто не претендует на выбор бумаги самостоятельно.:) Если честно, то мне смешно.:) Никогда не думала, что кому-то это может быть важно, много нового о людях тут узнаю.:) 19.04.2017 18:32:38, Маргаритка
в том и вопрос -мне не важно, вам тоже, может еще сотням людей. а девочке ТС может важно, может ей хочется не те которые мама купила резиночки, может они ей волоски вырывают, а хочется другие - но стоят они копейки и маму ради этого в магазин вести, в 14лет?
она уже девушка в конце концов, может ей хочется тетрадку красивую и чтобы никто не знал о ее существовании и туда что-то записывать или колечко/браслетик в отделе бижутери за 30-50руб или на прогулке с подружками весной прохладно - купить горячий чай в автомате и прочее
ну мало ли мелких потребностей у девушки в 14лет
19.04.2017 20:35:39, Eugeniya
Потребности ходить и покупать самой прокладки я не понимаю, но допускаю, что все бывает, люди разные. Но воровство, как способ достижения этой цели, принять не могу. Если уж речь идет аж о девушке 14 лет, т.е. почти взрослом человеке. К этому возрасту человек должен научиться контролировать свои желания и уметь решать такие вопросы нормальным способом - попросить деньги у родителей. Если есть возможность, то на заколки и тетрадки денег всегда дадут. И давать деньги в ответ на воровство мне как-то не близко как идея. 19.04.2017 21:28:48, Маргаритка
я бы согласилась если бы ребенок имел ресурс и подворовывал
1. не умеет тратить/экономить
2. не может урезат желания и прочее
а у нее НЕТ никакого ресурса и НЕТ предложенного(доступного ей) выхода - явно что отсутствие 2-к это недоступный выбор в ее ситуации раз за пол года 2 недели только смогла
20.04.2017 11:58:38, Eugeniya
Е-мое. Ресурсы есть у работающих. И вот это до детей и нужно доносить. НУЖНО работать, чтобы иметь деньги. Просто так ничего не прилетает. 20.04.2017 12:07:44, Рыбачка Соня
так она и будет работать когда вырастет, а сейчас она учится, помогает маме и прочее. она ребенок, а вы как о 25летней тетке лежащей на диване и требующей у матери денег на пиво 20.04.2017 16:54:53, Eugeniya
Вот когда будет работать, тогда и деньги будут. А пока ее мать содержит, мать и решает, какие ей прокладки покупать. Как-то так) 20.04.2017 17:06:31, Рыбачка Соня
ну вообще то не совсем так, если мать хочет вырастить самостоятельного человека имеющего свое мнение и умеющего принимать самостоятельные решения в нашем материальном мире
просто например
сегодня утром ребенок кладет 21руб из личных себе в карман
-после школы зайду куплю пироженое(у нас кондитерка рядом)
я говорю - в кармашек в рюкзак, застегни на замочек
- нет, хочу в штаны
- ну хозяин барин
приходит, расстроенный - девочка скинула со стула его штаны(переодевались на физру), потерял 10руб, укатились не нашел.
молча, посопел, у меня ничего не просил, остаток застегнул в карман рюкзака, в следующий раз надеюсь будет умнее.
20.04.2017 17:15:08, Eugeniya
" Но воровство, как способ достижения этой цели, принять не могу. "
А у нас не судилище, а рабочие воспитательные вопросы:) "Что делать?" вечный вопрос:) Цель не осудить, а воспитать:)
20.04.2017 00:17:46, lenalar
Разве не судилище? А мне кажется наоборот : автора с грязью смешали за то, что девочка пользуется "её" прокладками 20.04.2017 07:30:05, суд да дело
Это приятно, что вы узнаете, что есть люди для которых важны неважные для вас вещи. Осталось только допустить мысль, что дочка ТС может относится тоже к этим самым людям...:))) 19.04.2017 19:48:18, Нэцкэ
да ладно.... если у меня кто-то стырит прокладку, я однозначно замечу, потому что я знаю сколько их было...
Лично для меня не иметь возможность купить себе прокладки, который мне нужна, а не те, которые от мамы и прочих женщин детородного возраста остались ... фу.... прям фу-фу.
Они у вас прям всякие 2-3-4-5 капель? с крыльями, без?
18.04.2017 21:27:19, Нэцкэ
Я люблю только 1 вид:) вернее только он мне подходит:) конечно другим подходит другое:) странно не понимать этого:) Наверно есть кому все равно:) Смешная тема:) 19.04.2017 00:53:53, lenalar
Ну не считаю я прокладки!:) Когда моей дочери будет 33, вероятно ей тоже будет важна возможность купить прокладки самостоятельно, а пока этот вопрос последний, который ее беспокоит.:) И что значит "от мамы остались", они ни от кого не оставались, они новые в пачках лежат, безымянные совершенно.:) Туалетную бумагу тоже нужно личный рулон каждому выложить, чтобы не пользоваться оставшейся после кого-то?:) 19.04.2017 00:21:44, Маргаритка
Сейчас шокирую вас: у каждой из нас свой шампунь, свое любимое мыло или гель для душа, свой бальзам для волос, своя туалетная бумага и свои прокладки (кому они нужны). Свои кремы, дезодоранты, тырит у меня Настя только духи (я у нее тоже иногда). 19.04.2017 21:10:00, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ну... я не стала писать, что у мужа шампунь для мужчин, у меня для крашенных волос, а у детей детский:)))).... это вроде как ЕСТЕСТВЕННО:))))...Кремы для лица исключительно индивидуальная вещь, потому что в них пальцами лазят:))) а дезик у меня муж всегда тырит, потому что никогда не напоминает, что его закончился:)
Оказывается, семья - это когда у всех один кусок мыла, а если мыло разное, то это общага:)))) а я думала, что мыло должно учитывать потребности клиента:))))
21.04.2017 23:35:58, Нэцкэ
Муж не напоминает, что его дезик закончился? Я правильно поняла, что муж сам Не покупает себе дезик? А вы не допускает мысль, что девочку вполне устраивают те прокладки, которые имеются в наличии дома? И при наличии карманных денег, она все равно не будет их покупать.
Очень некрасивой выглядят все эти ваши насмешки
22.04.2017 09:39:45, попробуйте не самоутверждаться на чужих прокладках
"Я правильно поняла, что муж сам Не покупает себе дезик? "
Почему, покупает, когда он ходит за химозой.... а когда я хожу, то я забываю.
22.04.2017 17:26:43, Нэцкэ
да это в общем ее личное дело что она будет покапать на карманные деньги, в любом случае эта сумма ничтожна по сравнению с реальными затратами родителя на содержание ребенка.
ну потратит она 50руб на красивые наклейки или модные резиночки или еще что-то чего мама не посчитает нужным купить(раз прокладки ее устраивают)
ребенку 14лет(!), не 4 и даже не 10, дети в 16лет едут учится и живут отдельно и тратят на жизнь совсем не заработанное, а то что родители дадут+ стипендию если есть.
22.04.2017 11:51:05, Eugeniya
А я так только в общежитии жила. 19.04.2017 21:17:40, Маргаритка
"Туалетную бумагу тоже нужно личный рулон каждому выложить, чтобы не пользоваться оставшейся после кого-то?"
А-ха-ха.... да, у меня дети попы трут влажной ТБ:)))... а мы с мужем одним рулоном пользуемся:)))... так то да.... в вопросах гигиены необходимо учитывать личные интересны:))))
У нас еще дома 4 вида зубных паст:)))
у меня отдельно, у мужа отдельно, у мелких и старшей 2 разных вида... по возрасту:))) у мелких для молочных зубов, без фтора, у старшей для "смешанных зубов":)))
но я точно знаю, есть семьи, где тюбик зубной пасту на всех один:))))
19.04.2017 09:11:16, Нэцкэ
Как вам повезло. А я привезла 11 летнюю деваху, она из всех пузырьков в первый же день вылила ВСЁ содержимое себе на голову (голова, кстати, осталась сальная). Увещевательные беседы длились не один год, в итоге оставила кусок сухого мыла в ванной и большую бутыль шампуни. УСЕ. Пользовались долго этими радостями, зато когда выложила снова всю полочку- как аккуратно используют, любо-дорого)))) 19.04.2017 21:44:09, тожетут
Я вообще читаю и ржу. Сделали какой то фетиш из прокладок. Ты все же пересчитай свои))) Может они их стирают после использования поэтому так распереживались?)))) 19.04.2017 09:01:20, na labutenax nach
:))) не... ну кому то пофиг, а вот лично мне подходит только один их вид... поэтому я предполагают, что это вещь весьма индивидуальная.
у меня у двойняшек были разные виды памперсов.... потому что они разные люди и им подходят разные вещи. было бы странно рядить их в один вид памперсов только потому,что они все равно лежат в шкафу.
19.04.2017 09:05:22, Нэцкэ
Да ерунду Вы пишете. Прям нельзя сказать матери что именно ее вид прокладок кончился. Вот великая проблема. Приклепались к этим прокладкам. 19.04.2017 18:49:41, na labutenax nach
Отношения не такие близкие видимо. Чтобы так сказать. Да она может и не знает какие любимые, мать покупает то что ей самой нравится. Это конечно не ужас, но девочке неприятно, отношения не улучшатся. 20.04.2017 00:21:28, lenalar
Из за прокладок??? Ну вы, блин, даете... 20.04.2017 12:07:46, na labutenax nach
Почему из-за прокладок, не поняла. У девочки нет НИЧЕГО своего, кто-то написал "и даже прокладок" - что к этому цепляться? Я не знаю чего конкретно девочке не хватает, но явно чего-то не хватает. Минимальную сумму я бы давала, чтобы чувствовать себя самоценной:) А не ждать ее реальных заработков. Карманные деньги нужны подросткам, ну хоть сколько. 21.04.2017 21:02:25, lenalar
какие реальные заработки в ближайшее время у 15ти летней двоечницы? ну из легальных? полы мыть, листовки раздавать, но это все летом, в каникулы, и то еще попробуй устроится
может и не нужны бы карманные, но у большинства сверстников они есть и ребенка это может тоже задевать
21.04.2017 21:17:45, Eugeniya
нет не из-за прокладок, из-за отсутствия права принимать участие в выборе вещей для себя
я вот последнее время все даю на выбор -мыло, шампунь, салфетки влажные(в школу берет) и т.п.
раньше была очень авторитарная, вообще не задумывалась -купила все и поставила(мама моя так делала, вещи мне покапала без моего выбора и часто без примерки лет до 14-15, 90е годы -что достала по блату то и купила)
а потом осознала, что он не может даже женский запах от мужского отличить(это к слову о вонючих дезиках), не знает как выбрать что-то в магазине и т.д.
сейчас даю небольшую сумму и четкий список что купить(как проверить дату и прочее) - не спервого раза справился, хотя себе мелочевку покупает давно за свои карманные, но бывает просроченное и т.п.
теперь ради тетрадки или пачки скрепок в магазин я не иду

надо было раньше начинать, все не до того было, с деньгами и товарами надо учить обращаться, это с неба само не упадет, и в 14 уже позновато, тем более для девочки(если интеллект в норме)
20.04.2017 17:03:28, Eugeniya
Вот, видно же эффект от карманных денег:) Я тоже вижу:) и вижу когда старшим не давала, по старинке считала что мама с папой купят сами что надо. И что сын что дочь с деньгами обращаться не умеют. Очень жаль. Сейчас деньги зарабатывают, уже года 3-4, а тратят иногда тупо. И видно что просто не было опыта, свободы, чувствуется блок с детства. 21.04.2017 21:06:14, lenalar
У меня интеллект в норме.:) Карманных денег не имела никогда, с выбором товаров для себя и всей семьи справляюсь успешно.:) 20.04.2017 17:33:28, Маргаритка
Повезло, у меня плохой опыт. 21.04.2017 21:07:06, lenalar
а я не сразу, пришлось уже в универе учится и то не все так просто получилось, но тогда время было другое, их практически ниукого из друзей не было, да и тратить особо неначто. мятную жевачку на кассе мне и так мама покупала )) 20.04.2017 19:58:57, Eugeniya
ГЫ) Ну в 33 я тоже пользуюсь определенным видом, вернее двумя на разные дНИ) А вот в 13 мне было фиолетово какие, и кто их покупает тоже. Видать, дочери не повезет, если она вырастет не как я)))))))))))))))))))))))) 19.04.2017 09:16:59, Рыбачка Соня
"Когда моей дочери будет 33",
прикололись?...
я говорю про себя в 14... и я имела возможность купить себе прокладки с тех самых пор, когда они стали мне необходимы, то есть с 12 лет, в 14 я имела возможность купить себе прокладки, трусы и лифчики, а так же косметику и краску для волос. в 16 я жила сомостоятельно и сама за все платила, кроме комуналки за 3 комнатную квартиру, в которой я жила без мамы (мама жила отдельно).
в 19 я платила за съем жилья в москве, и все свои студенческие потребности, а в 23 купла себе квартиру в москве....
В 33 меня не парит вообще могу я купить себе прокладки или нет... это какгбэ не по возрасту уже:))))
Меня сейчас парит, что не могу пока что дом достроить....

Может вам стоить задуматься о том, что у юной девушки должны быть в 14 лет потребности в том, чтобы обеспечить себе возможность ХОТЯ БЫ выбирать для себя самой средства личной гигиены?....а то как то.....Если за тебя все покупает мама.... то на*рена вообще о чем то думать.....
19.04.2017 09:00:04, Нэцкэ
Ну зачем Вы так? Вы же на форуме не первый день,Нэцке. И Вы хорошо знаете какие тут проблемы обсуждаются ЕЖЕДНЕВНО!!!! Вы себя то и Ваш личный опыт зачем описываете в темах про детдомовских детей? Это небо и земля.
Я не ожидала от Вас, вот честно. Вы всегда пишите грамотно и компетентно, а сегодня прям как будто другой человек написал!
19.04.2017 17:50:47, Косулечка
Какой был посыл Маргаритки, такой и ответ ей.... ей показалось что меня в 33 года парит возможность покупки прокладок, до нее не дошло, что меня эта возможность парила в 14....
Вот и все.... я ей объяснила, что в 14 лет - самый тот возраст, когда девушке нужны личные деньги на личные вещи. И воровство вызвано именно этим.
Странно, что вы не поняли о чем я... обычно вы мои сообщения правильно воспринимаете, в отличие от Марго:)
19.04.2017 19:46:06, Нэцкэ
Эк Вы по мне проехались. И правда много о людях узнаешь. В очередной раз порадовалась, что ничем личным тут не делюсь. Вот с Вами пообщалась и никаких сомнений о бабском коллективе.:) Вас "парили" и "парят" прокладки. А я не сочувствую, жЫстокая.:))) 19.04.2017 19:58:46, Маргаритка
Дык.... коллектив же.... не я одна... нас же тут с вами как минимум двое баб спорит, не я одна сама с собой:))) 19.04.2017 20:27:37, Нэцкэ
Не,ни минимум!И со мной спорит:) 19.04.2017 21:01:32, Селена Селена
Вас я троллю.:) 19.04.2017 21:16:57, Маргаритка
Что-то как-то не заметно:)! 19.04.2017 21:20:18, Селена Селена
Прикололись Вы со спичем про Вашу самостоятельность. У меня совершенно другой ребенок, у нее другие способности, возможности и потребности. Я бы еще поняла, если бы этот текст написали свеженабежавшие со стороны, но не форумчанки в теме. А душевные терзания по поводу "оставшихся от мамы" прокладок считаю психологической проблемой конкретного индивидуума, а не поводом самой зациклиться на подобном. Зачем мне чужие тараканы?:) 19.04.2017 12:29:51, Маргаритка
так я не вам в принципе свою позицию доказываю, а ТС, у которой 14 летняя самостоятельно гуляющая девушка деньги тырить... про вагу то я помню, что вы ее за руку водите.... 19.04.2017 13:27:38, Нэцкэ
Это Вы не про мою помните, я за руку водила только в детский садик. А дочку ТС Вы приравниваете к себе? Думаю, что Вы ошибаетесь, иначе бы у ТС не было столько проблем с ребенком. 19.04.2017 13:47:52, Маргаритка
"не было столько проблем с ребенком."
А сколько у нее проблем с ребенком?... мелочь тырит? так она самостоятельно с подружками по городу перемещается без копейки денег в кармане, это просто элементарно не безопасно...ИМХО деньги обязательно нужны, хоть на бутылку воды.
А больше я никаких проблем вообще не вижу.... обычная 14 летняя девушка.... которую почему то загнобили и в воры записали.
19.04.2017 14:00:06, Нэцкэ
А со стороны часто проблем не видно. Я не именно про Вас, это обо всех. Я именно поэтому перестала тут писать о проблемах, потому что многие их все равно не увидят и не поймут, о чем и сообщат, хорошо хоть когда еще в вежливой форме.:) 19.04.2017 15:19:15, Маргаритка
Я тоже не пишу. Не понимают. 19.04.2017 17:52:12, Косулечка
:))))) а-ха-ха.... вам со стороны видно "СТОЛЬКО" проблем, а мне со стороны ни одной:)))) и все из одного и того же сообщения на форуме:))).... таки да, люди разные:))) очевидно только одно, что ребенку ТС нужны деньги, раз она их ворует... 19.04.2017 15:39:02, Нэцкэ
Я просто привыкла пользоваться логикой, а не "а-ха-ха". Когда нет проблем, то не пишут, что проблемы есть, не приходят за советами и помощью на форум, а просто живут и радуются. 19.04.2017 18:35:30, Маргаритка
не вижу логики... я тут про проблемы не пишу..., что не отменяет наличие проблем.
при этом многое из того, что мне казалось проблемой, при ближайшей рассмотрении с помощью конфы оказалось вовсе не проблемой.
Вот ситуация ТС ИМХО как раз второй случай.... осталось только дать девочке карманных денег, и "проблема" пропажи 10 рублей рассосется.
19.04.2017 19:50:51, Нэцкэ
Да-да, именно руками и разводятся чужие проблемы.:) 19.04.2017 20:01:55, Маргаритка
Ну да, лучше оставить как есть, денег не давать - сразу станет лучше! 20.04.2017 00:24:23, lenalar
конечно:))) я ж про себя пишу, мои "проблемы" разводились чужими руками.... точнее восприятием людей со стороны....
Впрочем я устала... не могу больше спорить с человеком которому все равно какие и чьи прокладки использовать:))))
19.04.2017 20:26:28, Нэцкэ
А вот все мы разные) Мне вот тоже странно, - нафига покупать прокладки, когда они в доме итак есть. Надо просто сказать, где они лежат. Но в прииииинципе, чисто теоретически, - можно, конечно, и личные купить, - в порядке общих покупок, - ребенка за ними отправлять не обязательно. Трусы ж он себе тоже сам не покупает. 18.04.2017 21:16:57, Рыбачка Соня
а в твоем доме много щас народу потенциально могут у тебя порезать прокладку?... ну и разок, например, можно и стрельнуть, если "свои" закончились:))) но постоянно я пользуюсь той маркой, которая подходит именно мне... и если кто-то будет их тырить, а мне доставаться "любые на выбор" - это стремно:))))....
"Трусы ж он себе тоже сам не покупает."
кстати трусы и одежду в 14 лет я сама себе покупала.... определенные оговоренные вещи на определенный бюджет. Трусы мне мама в 14 не покупала......
И колготки!!! колготки!!! вот! колготки тоже можно брать мамины? или таки можно купить свои "личные"?:))))
18.04.2017 21:31:45, Нэцкэ
Колготки покупаются вместе с остальным бельем)))) в моем доме подрезать у меня прокладки некому, ибо женщин детородного возраста, только я))) Но ежели что, на даче там, - сестра может стрельнут. Вот как-то совершенно без проблем попросить друг у друга прокладки. В 13, кстати, у нее же и брала))) Она тогда с нами жила. Но я да, не стеснительная, - мне вообще странно, прятание трусов, колготок и прокладок между мамой/дочерью. 18.04.2017 21:34:50, Рыбачка Соня
Ну насчет стрельнуть на даже я не возражаю вообще. Просто это довольно интимная вещь.... не потому что это как-то там стыдно, а потому что разные по своим "технических характеристикам".... очень разные. Каждый выбирает то, что ему подходит. В общем.... ИМХО ситуация у девушки такая .... замуж выйдет за мужика, который скажет "обойдешься без прокладок".... и будет терпеть....ну или к маме домой ходить стрелять:))))) 18.04.2017 21:38:25, Нэцкэ
Про "выйдешь замуж". - Бюджет должен быть у жены))))))))) 18.04.2017 21:40:09, Рыбачка Соня
должен, ага.... кто доверит бюджет жене, которая 100 рублей на прокладки никогда не тратила по собственной воле:))) 18.04.2017 21:54:26, Нэцкэ
ИМХО, - умение тратить это врожденное. Оно либо есть, либо нет. С практикой не пересекается. Я вот УМею очень экономно тратить. Но если у меня есть деньги, - я транЖИРА))))))) 18.04.2017 21:57:17, Рыбачка Соня
Вот точно.Я с детства любила копить деньги на крупные покупки. 19.04.2017 08:53:23, Селена Селена
+1. Тоже не понимаю ограничения детей в деньгах. Это же унизительно - нет возможности самостоятельно что-то решить. У меня уже с этого года Эд получает 1000 рублей в начале недели. Это его ресурс. Тратит на свое усмотрение. Раньше всегда давала 100 рублей в день. 17.04.2017 17:00:48, елена волк
у нас ресурс поскромнее всего 150руб в неделю, получает в пятницу ибо практически только в пт-сб-вс гуляет, а так школа-дом, где их тратить. в школе кормят или даю с собой.
а девочку в 14лет вообще без денег держать мне бы стремно было, вот именно в плане, что если надо -начнет искать где заработать. "появление" 500руб у 14ти летки я бы "расследовала"
17.04.2017 17:09:57, Eugeniya
А возраст ребенка? Это очень важно. Подросток - это одно, начальная школа - это другое.

Мне в голову пришла только одна мысль - учится ей реально сложно. Т.е. есть трудности с обучением, поэтому вот получить неделю без двоек - это реально ей трудно. Вы этого как-то не видите, потому что мы судим по тому, как мы учились - через коленку. А есть дети, которым реально тяжело учиться, не справляются в принципе ни с объемом, ни с психологической нагрузкой.

Я бы в этом направлении поработала. Если в результате неуспеха в учебе у нее развивается тревожность и неуверенность в себе, то она может это компенсировать воровством. Т.е. тревожность и чувство своего лузерства она как-бы "запивает" воровством, вернее на эти деньги что-то себе покупает.
17.04.2017 15:12:09, елена волк
14 лет - Ей, конечно трудно учиться. Потому, что она хочет 1 раз прочитать текст и все запомнить и понять. А Бог столько мозга не дал. А читать 2 раза - уже скучно. В феврале после дня рождения появился смартфон, так на уроки стала тратить времени в РАЗЫ МЕНЬШЕ. Т,Е списывает с решебников в школе. Сразу двойки и полезли. До февраля успеваемость была лучше - потому что УЧИЛА. Все очень четко по датам видно. ЗАСТАВИТЬ УЧИТЬ - себе дороже. Скандалы на 2-3 часа. Не хочу так. Пробовала, чтобы с ней позанимался сторонний человек - так она выбирает для занятий те предметы. которые ЛЕГКИЕ или подсовывает задания которые уже делала к предыдущему уроку. Контролировать задание, которое она делает на этих дополнительных занятиях сложно, потому что ТА сторона выставила условие "полного доверия и делаем то, что нужно самому ребенку". А ребенку нужно отдыхать. 17.04.2017 15:22:55, охо-хо-хо
В общем понятно - возраст настал не очень-то легкий. А проще сказать - очень трудный. И это вам еще не 15!

Сейчас наших подростков гормональной перестройкой накроет - вообще не до учебы.

Моему 15. Учиться садимся с трудом. Очень много других отвлекающих моментов - смотрит видеоблогеров (есть любимые и следит за их творчеством), смотрит какие-то научно-популярные фильмы по I-pad, переписывается в Контакте, рисует мультфильмы, снимает собственное видео. И считает это более важным, чем учеба. И еще мне кажется он просто устает ко второй половине дня и учеба уже просто в голову не лезет.

Заставить заниматься могу только когда сажусь вместе с ним. Ему так легче - все же я включаюсь как только не понимает и учеба быстрее идет.

Все говорят, что это поколение - визуалы - может быть вам на видео обучение перейти с ней. Пускай смотрит предметы по видео? Я с Юрочкой так занимаюсь - ему 10 лет, мы все предметы смотрим по интернету.
17.04.2017 16:42:35, елена волк
Если вы видите прямую связь "есть смартфон, страдает учёба", то, вроде, должно быть понятно в какую сторону грести. 17.04.2017 16:08:03, Natalya d'*
В 14 лет если девочка хочет иметь деньги, то она будет их иметь. Не дашь украсть, "насосет", извините за прямоту. 17.04.2017 16:04:31, Natalya d'*
Да, есть риск. У моей сестры две одноклассницы протоптали дорожку в общагу РУДН, к африканцам. Шикарно иметь деньги, чувствуешь себя человеком. А свой "труд" за труд не считается, особенно для тех, кто такого навидался в кровной семье. 17.04.2017 23:29:52, lenalar
Это с каких пор так жизнь изменилась? 17.04.2017 17:02:11, Маргаритка
Да она особо не менялась, в мои 14-15 лет была у меня подружка из НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ семьи (мама папа в тюрьме, жила с бабушкой), проблему карманных денег решила сексом. 17.04.2017 17:57:06, Natalya d'*
В мои 14-15 ни из каких семей такое не практиковалось, по крайней мере широко. Всякие исключения я не обсуждаю, их было, есть и будет. И потом, Вы выделили слово неблагополучная, но тут вроде бы речь о нормальной семье у ТС. 17.04.2017 21:34:05, Маргаритка
К сожалению девока прожила основную часть своей жизни неблагополучно. 17.04.2017 23:27:22, lenalar
И что? Отсюда следует вывод, что если 14-летней девочке не дать денег, то она пойдет "насасывать" их? Вас саму-то не тошнит от таких предположений, да еще о чужом ребенке? 18.04.2017 08:04:35, Маргаритка
Почему Вам интересно тошнит меня или нет????????
Вывода такого у меня нет, есть риск. Риск лучше минимизировать. Чтобы потом локти не кусать. Лучше закрыть глаза, что ли, на проблему? И высокомерно потом говорить что все ненормальные? Работать надо с детьми, учиться и работать.
18.04.2017 14:42:20, lenalar
Вы не поняли, это был риторический вопрос. Мне абсолютно не интересно. Вы как раз и предлагаете закрыть глаза на проблему оправдывая всё и вся. По пути наименьшего сопротивления идти к цели можно, только вот дойти трудно.
ПС. кто Вам высокомерно говорил, что все ненормальные, я не знаю. Как найдете, так расскажете.
18.04.2017 15:09:24, Маргаритка
вот только недавно в новостях было, совращали девочек маленьких, одной девочке даже приплачивали, чтобы она к этому дяде подружек приводила. и на моей памяти таких случаев до десятка уже, это те что было СМИ и резонанс - причем чаще не изнасилование и именно совращение и с оплатой. погуглите, это реально страшно 17.04.2017 17:11:44, Eugeniya
Верю, но это исключение, а не "В 14 лет если девочка хочет иметь деньги, то она будет их иметь. Не дашь украсть, "насосет". Преподнесено было как добровольно и непременно, а вот в это я уже не верю. 17.04.2017 21:36:26, Маргаритка
да и меньше есть кто добровольно, у ровесников, за школой после уроков, за 3 рубля(3 гривны = 6рублей) реальная история 5й класс
пацаны снимали на телефон(со всех ракурсов), а потом сами рассказали классной руководительнице
18.04.2017 12:08:04, Eugeniya
Там было "если девочка хочет иметь деньги".
Благополучные девочки не хотят "иметь деньги" любой ценой.
Кстати, когда я работала в ДД у нас были девочки кто "ублажал мальчиков" забесплатно, им было достаточно внимания к их персоне.
18.04.2017 00:00:14, Natalya d'*
Вот именно, было "если девочка хочет иметь деньги". Любая девочка хочет иметь деньги, но редкая будет зарабатывать их указанным выше способом. Про "любой ценой" Вы написали только сейчас, а это совсем другая история. 18.04.2017 04:44:53, Маргаритка
не правда что любая хочет деньги, мне вообще было безразлично на деньги лет до 17, пока поступила в универ и стали давать карманные на булочку+проезд -я и покупала за нее булочку+ билет. не копила, на другое не тратила - просто не нужно было. а были в старших классах девочки которым хотелось и косметику и погулят и в кино, а родители не давали - чтобы реально работали ниодной не было, а вот таскать у родителей или с мальчиками спать было много. 1995-1998годы 18.04.2017 12:11:41, Eugeniya
Да такую крамолу (что не каждая хочет деньги) я и писать боюсь.:) Не на этой конфе, по крайней мере. 18.04.2017 15:12:11, Маргаритка
Так и воровать будет не любая, а та которая "хочет иметь любой ценой" 18.04.2017 09:29:02, Natalya d'*
Это все-таки принципиально разные вещи. 18.04.2017 15:14:24, Маргаритка
С приходом интернета. У девочек популярный и безопасный (в отличие от насосала) способ заработка - сфотографировать ...,а желающий получить фото 200 рублей на телефон перечисляет... 17.04.2017 17:08:43, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У всех девочек практикуется, которым мама денег не дала? Не поверю в это никогда. Это все-таки исключение, а не правило. 17.04.2017 21:38:11, Маргаритка
Я читаю как научную фантастику. Даже допускаю, что от безвыходности в проститутки можно пойти, но чтоб в 14 лет слать из ванной всем, кто попросит.... какое-то дно. 17.04.2017 21:50:50, Солнечная .
Подтверждаю-есть такое развлечение.В нашем городе это больше развлечение, чем заработок.В ванной себя во всех ракурсах фотографируют и парням высылают.Одна даже отличница до такого додумалась.Мамы не в курсе.6-8 класс.мне мои девчата рассказывали.Жуть. 17.04.2017 22:13:23, миряночка
))) Лен , я повышаю своим покоцанную самооценку утверждением, что отличник не равен хорошему человеку. Все равно не могу проникнуться и представить, что мои девочки такое отчебучт. Просто из стыдливости . Не говоря о том, что они ни с кем не переписываются, все-таки дислексия и социальное отставание в этом случае на руку. Даже боюсь представить свою реакцию. Педагогическое фиаско. И не говорите, что это нормально, многие делали и выросли приличные. Это ненормально при всей моей раскованности. Фу прям. Брезгливо. 17.04.2017 22:46:27, Солнечная .
Поскольку и вшей в нашем детстве не было, а сейчас это норма, то и развлечение такое я воспринимаю уже как современную норму. как ни прискорбно. потому что слышала об этом с разных сторон, и в том числе от двух подруг. В одном случае девочки-оторвы посылали свои снимки и тут как бы всё ясно, а вот во втором мальчик прислал своей "девушке" достоинство своё на фото. Она несколько удивилась, но не самому факту, а просто считала, что они не настолько близки еще. А сам способ "общения" уже не удивляет подростков. 18.04.2017 13:42:07, Oazis
как это? мы с тобой вроде примерно одного возраста, в лагере постоянно были, в школе тоже частенько (152) 18.04.2017 15:42:11, все впереди
Впервые о вшах в контексте современной жизни я услышала лет 6-7 назад. До этого только в литературе о дореволюционной жизни, войне и в рассказах мамы о военном и послевоенном времени. В лагере была, о вшах не говорили и не проверяли на них - надобности не было. школа 1977-87 года. 19.04.2017 14:33:21, Oazis
В своем детстве тоже со вшами не встречалась. Вообще не представляла как они выглядят.

Встретилась с ними со своими старшими детьми в первом классе - это 1994-1995 года. Впервые увидела вшей.

Но мама моя знала, что такое вши.
21.04.2017 13:36:58, елена волк
гм.... а моих детей для каждой справки в сад проверяют на вши..... хотя они прилично выглядят:))))
самих вшей слава богу не видела пока ни разу:)
19.04.2017 14:55:48, Нэцкэ
Я в детстве привезла из вполне респектабельной поездки в Волгоград на теплоходике. Бабушка керосином выводила))) ХОрошо волосы были короткие. 19.04.2017 15:36:08, Рыбачка Соня
Что это вшей не было? У меня были от постоянного купания в пруду.
Ну это каждый себе нормы устанавливает. А главное -детям, пределы нормального.
18.04.2017 13:49:01, Солнечная .
От купания в пруду? Новое в биологии. :)))
Вот как раз своим детям каждый устанавливает сам нормы, а в обществе норма - то, что либо признано правильным, либо постоянно встречается, неудивительное. Вши в школах и детсадах Москвы, увы, норма.

:)
19.04.2017 14:30:58, Oazis
да от купания в пруду в толпе таких же детей - на мокрые волосы очень даже цепляются быстро. были неоднократно причем четко после поездки на пруд, бабушка спецом проверяла 19.04.2017 15:47:40, Eugeniya
Боже упаси.Ненормально это конечно И я со своими говорю много Спрашиваю их, какая реакция у окружающих на такое?Конечно негативная.Если б мои так чуданули-взгрустнула б очень.Просто имеет место сейчас такое быть Это считается круто, модно, смело и т д.А родители вообще не в курсе.Я очень рада, что у меня несколько подростков в доме Думаю, что по одиночке они б о таком со мной вряд ли говорили.Стыдно И я б знать не знала А так-слово за слово, за чашкой чая..Причем это делают девочки активно Парни , как ни странно, намного стыдливей девчат сейчас.У моих правило-телефоны по выдаче.Никаких ванн с телефоном у нас в принципе нет На ночь тоже мне отдают.Круглые сутки телефон теперь только у старшего Ему почти 18 лет Что могла, я уже там сделала.Он уже сам.Но такого он точно не отчебучит. 18.04.2017 08:51:19, миряночка
в ванну с телефоном лично я бы боялась, что током саданет, а не что кому-то что-то отправят.
Если б увидела телефон рядом с водой, - орала бы как потерпевшая, и до 18 никаких телефонов вообще даже близко.
18.04.2017 09:08:54, Рыбачка Соня
Парни другое делают, я очень рада, что у меня девочки. На собрании на днях говорили, что подрались на футбольном поле 2 мальчика из нашего класса, у нас нет маргиналов, как класса. Есть одинокие матери, не с одним ребенком, пашущие на работе.
Так один достал складной нож и сделал выпад в сторону другого. Только чудом все целы остались. Наверное, пусть лучше шлют)))
18.04.2017 09:00:12, Солнечная .
Если деньги нужны, а мама не дает, что делать остается? Не все девочки имеют твердые убеждения в 14 лет. Особенно повидавшие такой жизни. Сколько ни убеждай, а если кровные родители не стеснялись, то и дети не стесняются:(((( Это по их понятиям нормально:(((( 17.04.2017 23:33:44, lenalar
"Если деньги нужны, а мама не дает, что делать остается? " Ненавидеть маму. Потом это перерастает в зависть, что это-ей все, а мне ничего. И потом, у нормального человека, по идее должно перерасти в желание трудиться как мама и жить как мама, чтоб как мама зарабатывать. Закидывание деньгами-не способ вырастить честного принципиального человека, это разные вещи совершенно.Заработать, конечно, подросткам нужно и важно, но знать где и как и когда. И не в коей мере не дома получать ЗП за учебу или вымытую тарелку. А давать солидные суммы детям нужно, если дети проживают сами(учатся и живут в общежитии, например), а если мамка кормит-одевает-ремонтирует-сдает в школу и пр., практически деньги им и не нужны. Ну, может, на сигареты. 18.04.2017 09:13:52, тожетут
А ведь Вы в самую точку попали. Им остается только "завидовать". В прошлом году я уже все выслушала - что у меня все есть и дача и квартира и машина. И что по ее мнению мне это вовсе не нужно в таком количестве и запросы у меня по возрасту должны быть мизерные. ПРишлось ей объяснять,ч то все что у меня есть я ЗАРАБОТАЛА и что, чтобы у нее тоже "было все" нужно работать и не один год. А не спрашивать у меня, как я "потом" поделю между ними то , что у меня есть. 18.04.2017 17:56:05, охо-хо-хо
Нужны деньги на:
- сигареты
- косметику
- подарки подружкам
- сходить в кино
- съесть то, чего дома нет (попкорн, чипсы)
- сходить в кафе с друзьями
- поиграть в аэрохоккей или симуляторы
- купить понравившуюся фигню - брелок, заколку
- пополнить счет на телефоне
- купить приблуду в компьютерной игре

Моя еще умудрялась скопить на лонгослив или футболку, с подружками шопилась. Деньги я ей стала давать с 15 лет по 1000 в неделю (раньше - только на прогулку с друзьями), плюс отдельно на кино или кафе, если собиралась. В результате ребенок научился:

- контролировать расходы на телефоне
- долго копить малые суммы на большие покупки
- не тратиться на ерунду
- выстраивать приоритеты хотелок

У нее доступ с пенсионному счету, деньги на ветер не разбрасывает, живет экономно. Стипендию тоже бережет.
18.04.2017 10:30:30, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Нужны деньги на:
- сигареты (не нужны, т.к курить запрещено до 18-летия однозначно)
- косметику (что надо покупается, красную помаду, вонючие духи-ну их, на)
- подарки подружкам ( никто не зовет давно, когда ходили, денег давала на подарки- подарки покупались-это так мало и так редко...)
- сходить в кино ( билетик оплачу, не часто, и не тогда, когда захочет ( в свободное время только) и условие могу поставить-взять младшего 8 летнего брата с собой)
- съесть то, чего дома нет (попкорн, чипсы)-а потом ложатся в инфекцию с отравлением. У одной вообще гастрит и ей нельзя. Так что чипсы отменяются-мы их не едим
- сходить в кафе с друзьями ( только на вечеринку-ДР, выпускной, конец учебного года ... там все куплено и оплачено)
- поиграть в аэрохоккей или симуляторы (не заставить насильно)
- купить понравившуюся фигню - брелок, заколку (ходим за канц товарами-покупаем эту дрянь, от нее обломки и мусор по всей квартире, бесконрольно не нужны они совершенно)
- пополнить счет на телефоне (пополняю сама на 300 р в мес и более ни гу-гу)
- купить приблуду в компьютерной игре (не играют в игры, не любят. могут сидеть вк, дома даю, если все в ажуре, что бывает крайне нечасто)
18.04.2017 10:48:34, тожетут
Понимаете, некоторых детей надо учить тратить. Некоторые дети испытывают разные трудности с этим делом, могут растратить и потом жалеть, могут копить и ничего себе не покупать, могут покупать но не себе и т п. Это важное умение - покупать себе, уметь обращаться с деньгами спокойно. Если время пришло, подросток хочет - надо учить, давать понемногу денежки:) 18.04.2017 23:58:03, lenalar
+много
у меня вот сейчас дискуссия про очень вредную вкусняшку -деньги есть, но ребенку ее нельзя. цель в том чтобы убедить, а не в том чтобы запретить покупать
19.04.2017 15:49:06, Eugeniya
На выходе-то что будет? В 18 лет из дома выйдет второклассник, за которого мама все делает? 18.04.2017 11:02:49, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Заработанные свои, конечно, в полном объеме тратят сами, но чипсы принести в дом не дам, стараются все равно купить гаджет на эти деньги, а не на чипсы потратить 18.04.2017 10:54:40, тожетут
++++++++
c 15 летом, - велком на работу через ЦЗн, дворы мести и прочие общественно-полезные работы. Там и деНЕЖКА перепадет. а УЧЕБА И домашнИЕ ДЕЛА ЭТО СВЯТАЯ ОБЯЗАННОСть, а не работа.
18.04.2017 09:20:09, Рыбачка Соня
Это работа для блатных. Парень Настин сын работника ЦЗ, так и ему такая работа иногда не перепадала, 7000 в месяц за работу в выходные. Сейчас, в условиях безработицы, подростков там не ждут. 18.04.2017 10:36:20, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я по Москве не знаю. По Саратову с ЦЗН работала со стороны работодателя, - присылают всех, стараются, чтобы каждый хоть месяц отработал. Работа 5 дней в неделю по 4 с утра. Дворником. рубля 4 они получали в результате. Может чуть меньше. Работают у крупняка или у муниципалов, - там это чисто соц.напряжка такая...толку от таких "работников", конечно, никакого. 18.04.2017 10:44:03, Рыбачка Соня
Наверное, это до кризиса было? В Мск тоже до кризиса подростков пристраивали - хотя бы на лето. А в прошлом году уже никакой работы для них не было ( 18.04.2017 11:52:51, неважно
летом 2014 18.04.2017 12:00:21, Рыбачка Соня
Мои вожатыми в летних лагерях подрабатывают, аниматорами в детских клубах, у меня море идей, игр и пособий. Я всегда помогаю в этом им 18.04.2017 09:35:42, тожетут
Один такой снимок увижу и будут ходить в кнопочным телефоном до совершеннолетия, они это знают 18.04.2017 09:18:48, тожетут
я добавлю, что так поступают "битые" девочки - не все, конечно, но если их телесная неприкосновенность нарушается, то формируется такое отношение к своему телу, как не принадлежащему ей самой.

Не знаю, понятно ли, но если родители не считают, что тело ребенка его собственное и наносят ему наказания, то ребенок тоже это тело не считает своим. И предоставляет другим в пользование. Ну, это в паре и с другими расстройствами от домашнего насилия, неблагополучия. неценность ребенка для родителей :((
18.04.2017 06:42:23, Территория без котов
А вот и не угадали Мне рассказывали про двух так поступивших, и обе залюбленные и почти отличницы.Одна дуреха слала свое фото мальчику, а тот ей в ответ фото из интернета А договор был, что тоже свое фото вышлет.Сейчас он с другой девочкой дружит и всем про эти фото рассказывает и показывает.Но девочка полновата, может комплекс.А так залюбленная Маму хорошо знаю.А другая вообще Красавица Полная семья.Тоже залюбленная Отличница.Ей то чего не хватало?Слала фото из ванной мальчику.Она в 7 классе а мальчик в 8 классе.Естественно скоро эти фото разошлись по всему классу.А ей хоть б что. 18.04.2017 13:29:13, миряночка
Не верю. Мы не знаем что конкретно у них в семье, со стороны много чего кажется:( Явно девочки не чувствовали хорошей поддержки от своей семьи. 19.04.2017 00:00:29, lenalar
Раньше физически наказывали большинство, а торговали своим телом или раздавали его бесплатно всем желающим в 14 лет, единицы. Я знаю ОЧЕНЬ битых девочек из ОЧЕНЬ неблагополучных семей, так вот нормальные были девочки, не потаскухи. 18.04.2017 08:09:56, Маргаритка
раньше дети росли в семье, это свойственно "отданным" битым девочкам в большей степени. Плюс малая психиатрия, конечно.

"Хочешь получить такую девочку - пристрой дитя в ясли пораньше" :((

ну, и об-во держало. Моральные устои выполняли роль "внешнего скелета" для тех, кто мог на него опереться.
18.04.2017 08:41:14, Территория без котов
Лен, но речь идет не о навидавшихся. В 14 лет понятие о стыдливости доступно любому ребенку, а денег многие не дают, просто не могут. Но не многие рассылают , гм, тут что-то другое. 18.04.2017 06:08:48, Солнечная .
Я имею в виду девочку ТС. Она из неблагополучной семьи, основную часть своей жизни впитывала маргинальный образ жизни:( Тут объясняй - не объясняй что надо работать и зарабатывать... В 14 лет ей это абсолютно нереально, а денег хочется, а не дают... Девочка в трудной ситуации. Казалось бы - учить на 4-5, будут деньги - но так унижаться она не хочет перед приемным родителем:( Я бы давала деньги просто так, как знак любви. Получается за 4-5 деньги есть, а просто так - жалко. Это обидно. 19.04.2017 00:04:37, lenalar
А если взрослому деньги нужны, то все в проституцию и криминал уходят? Не знаю кого и что Вы пытаетесь таким образом оправдать. 18.04.2017 04:47:57, Маргаритка
Не у всех, но популярное нынче направление и у тех, кому мама дала. Вообще если посмотреть, что детки творят аккурат в 14-15 лет - охренеть можно. Моя подруга преподаватель в МГУ, ее дочь воровала в магазинах в этом возрасте. И даже попалась. Сейчас эта дочь совершенно благополучная студентка ВУЗа, девушка из хорошей семьи. Что тогда было - объяснить она не может. Мать посылала матом. Жуть, короче, вся семья интеллигенты в больше чем 3-х поколениях... Прошла дурь, к 16 годам был уже вменяемый человек. 17.04.2017 21:46:07, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это ж какого сорта барышни делают, умственно отсталые? При каких родителях? 17.04.2017 20:11:28, йолке
Умственно отсталые бесплатно шлют. За деньги те, что поумнее. Шлют они, естественно, без родителей. Например, из ванной. 17.04.2017 20:21:04, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вау, какая чудная подработка. Иде выкладывать?)))) 17.04.2017 18:09:29, na labutenax nach
В главной помойке - в ВК. 17.04.2017 18:21:06, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У меня вопрос: в инете куча ммм...бесплатных пиписек, зачем платить? Где логика? 17.04.2017 18:29:26, na labutenax nach
Эффект присутствия. Они с девочкой общаются, потом прямо он-лайн общения фото просят. 17.04.2017 20:22:52, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
сам факт попупки-запретности и возраст продающей скорее всего 17.04.2017 20:08:57, Eugeniya
Не удивили. Мечтает о мальчиках. Сама на отношения к старшим напрашивается. Но пока вроде не дошли до этого. 17.04.2017 16:08:30, охо-хо-хо
Странный у вас репетитор. Я бы такого гнала в шею. "Что нужно ребёнку" определяет мама, так как мама платит (если платный репетитор). А заниматься тем, что ребёнку и так нравится - можно и дома забесплатно. 17.04.2017 15:29:08, Лусинда
Да не репетитор это. Не платный репетитор. У нас там помимо этого куча других заморочек. Психолог не вынесла двоек и сказала, что будет помогать ей двойки исправлять. Потому что не поверила мне что ребенок просто не хочет заниматься, хотя и может. 17.04.2017 15:36:26, охо-хо-хо
Психолога тоже можно гнать в шею 17.04.2017 16:08:22, Natalya d'*
Да уже погнали. Вернее психолог меня :))) Сначала настаивала, чтобы я к ней девочку присылала. Я прошла через полторы недели домашнего крика и отказов ехать. В результате прислала к ней ребенка. А психолог решила "зайти с другой стороны" изобразила полное безразличие и заявила что "мне все равно, если тебе нужно, можешь ко мне приезжать, когда нужно, а можешь не ездить". Наверное думала, что ее будут уговаривать. А не получилось. Ребенок просто с радостью отказался от поездок. "Дураки остались в дураках" (это я про себя). Что вогнало меня в своеобразный ступор и мы с прихологом распрощались. 17.04.2017 16:12:57, охо-хо-хо
ребенок правильно сделал, т.к. толку от тех походов к психологу не было 17.04.2017 19:34:09, ALora
Ага. Деньги сэкономила.:) 17.04.2017 21:40:00, Маргаритка
Лет- то сколько? Я б стала давать, если подросток, и посмотрела бы, что будет. 17.04.2017 15:11:31, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А как мне это озвучить? С чего бы я стала наперекор договоренностям деньги выдавать? Я и так все обязанности с нее сняла за последние пару месяцев. Она не делает в доме ничего. Только школа, уроки, прогулки, пара кружков, и в пятницу грязную одежду в на стирку сдать. Это все тоже выполняется не пойми как. Моя мама так и говорит - чем хуже она себя ведет, тем больше ты ей покупаешь и разрешаешь. Ребенок у меня как на передержке. Она просто хочет жить так как жила раньше с мамой, но при этом жить в нашем комфорте и льготах.
Еще и денег начать выдавать - так вообще не жизнь, а "разлюли-малина".
17.04.2017 15:27:06, охо-хо-хо
Все как раз наоборот должно быть. Обязанности по дому быть ОБЯЗАТЕЛЬНО должны, чтоб чувствовала она свою связь с домом (что не посторонняя она в этом доме, чтоб не отрывалась далеко). И карманные деньги должны быть уже лет с 10-ти обязательно, по сумме адекватной возрасту. Именно для того, чтоб тратить она училась их правильно, копить училась и чувствовала свое взросление. Если обязанности будут на 5+ исполнены, можно выписывать премию для стимуляции)) Если не выполнит, можно удержать частично (иногда и не полностью). Но чтоб было с чего удерживать нужно чтоб были карманные деньги:) 18.04.2017 15:11:54, Находка
Так и сказать - "Я была неправа. Деньги нужны в любом случае. Буду давать 100 р в день". Я меняю свои решения, если вижу что ошибочно. Вспомнила про посуду:) Повесили график кто когда моет, дети были подростки. Так в день дежурства этот ребенок вообще не ел, ничего, даже на кухню не заходил, типа живот болит. Так шло долго, зашло в тупик, дети никогда не мыли, ни разу, пришлось отменять наш график:) Вы же не провидец знать, как девочка отреагирует. Не ошибается тот, кто ничего не делает:) 17.04.2017 23:40:10, lenalar
А не правильнее ли было бы принудить мыть посуду в любом случае? Даже если не ел?, - другие то ели, посуда грязная есть, а день дежурства - твой. Вперед и с песней. 18.04.2017 08:35:54, Рыбачка Соня
А как принудить с песней в 14-15 лет? Когда живот болит и голова кружится? С утра заявка что заболел, есть не будет:) Лежит как мертвый под одеялом с головой. Ну как? Получается типа недоверие:) Мужу я верю если болен:) так и детям надо верить. Я поняла что план не подошел нам, вот и все. Разработали другой план, стали помогать. Я к тому, что нормально поменять требования. Надо все озвучить, и все. 19.04.2017 00:09:03, lenalar
Нуууууу... это ж вижно, когда действительно болеет, а когда симулянтничает. У меня когда это начинается "у меняяяяя живооооот болит", - спрашиваю "скорую вызывать". Старшой знает, что вызову и что он в больницу поедет, и что ему там не нравится)))) А не надо скорую, значит не так сильно болит, - вперед со шваброй на амбразуры. Пока принудить получается, как дальше - посмотрим. Достает, конечно, это "всю жизнь как на войне", - ну а куда деваться, - лодырей мне не нать, я сама лодырь, одного в семье достаточно))) 19.04.2017 08:30:42, Рыбачка Соня
Мои поумнее были:) знают что скорая не поедет, и не увезет, что за бред:) А вы реально вызовете скорую если симулирует? Это наша семейная проблема, скорая ни при чем, пусть едет где ждут. 20.04.2017 00:28:41, lenalar
Если у него реально острая боль в животе, это может быть аппендицит, - да, вызову. А если нет, - встанет и пойдет мыть посуду :) 20.04.2017 08:53:30, Рыбачка Соня
Ну или вы идеальная мать, или не сталкивались с такими, кто не встанет и не пойдет:) 21.04.2017 21:07:55, lenalar
Ну не встанет, я завтра тоже не встану, и дома кушать будет нечего :) 22.04.2017 18:28:03, Рыбачка Соня
Самое смешное, что права была мама, а тут призывают отползать в неудобной позе, вместо того, чтобы воспитывать. 18.04.2017 04:49:35, Маргаритка
Как воспитывать? Если еще и воровство добавляется? Ребенок и так уже ограничен, дальше что ограничивать-то? 18.04.2017 10:51:52, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я бы сказала, что ты взрослая, хочется с друзьями пиццы поесть или там сникерсов, потом, пора учиться деньгами распоряжаться. Поэтому буду давать тебе небольшую сумму (50 или 100) рублей каждый будний день, ты можешь скопить или каждый день тратить

. За без двоек оставила бы ваш бонус в дополнение. Пришла бы пьяная или накуреная - денег бы лишила.

В 14 лет очень нужны карманные, думала, речь идет о 11-12.
17.04.2017 17:03:03, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
в 11-12 тоже нужна хоть минимальная сумма иначе к 14 как научится их тратить 17.04.2017 17:13:02, Eugeniya
Даже раньше надо начинать давать, в современной жизни. 17.04.2017 23:35:54, lenalar
"Даже раньше надо начинать давать, в современной жизни."Зачем? Чего сложного тратить чужим трудом заработанные деньги на ерунду, не заботясь о пропитании. Думаете, ребенок, когда вырастет, не сможет это делать? Если давать денег на быт, но он должен быть у ребенка отлажен почти полностью. Т.е грубо говоря, отдаете ему его пособие (делите по неделям или дням) и только напоминаете, что не надо тратить сразу. Если усвоил-потом опять отдаете. Нет, значит, рано еще, пусть живет семейной жизнью. Да и вообще, в семье живут в складчину, деньги у того, кто ходит в магазин и ведет быт. Я за то, чтоб давать деньги только на то, что ребенку реально нужно. И пока он с родителями, они это ограничивают и контролируют 18.04.2017 09:34:18, тожетут
Мне лично знакомы проблемы с деньгами, мне денег не давали совсем. На мороженое мы собирали в снегу у киосков, оброненную монетку и льда выковыривали, под досками искали, доски клали на лужи:) Один раз потрясли семейную копилку. несколько монеток по 10 коп удалось вытрясти, 3-4 монетки. Нам такое разбирательство устроили, что до сих пор меня трясет когда вижу дети монетки на тротуаре подбирают. Сейчас мне легче и приятнее купить мужу-детям, но не себе. Это тупо, я осознаю, но купить СЕБЕ все равно противно:( чувствую себя как тогда, когда хотела себе купить мороженое. Все НУЖНОЕ мне покупалось, остальное объявлялось ненужным. Вижу по своим детям - им карманные деньги на пользу, им деньги приносят радость, они обращаются с ними по разному, по своему характеру. Но этому все-таки надо учиться, и вовремя, а не после первого заработка в 18 лет. 19.04.2017 00:19:06, lenalar
Ну я тоже себе мало что покупаю, - хотя карманных денег в детстве-юности было завались. Это характер и воспитание, возможно. 19.04.2017 08:32:00, Рыбачка Соня
соглашусь с вами но только если вы ребенка всегда и везде отводите-приводите, он не гуляет сам нигде и никогда, никуда не ходит и прочее.
а так по вашему получается что ребенок в 10-16лет не может купить себе булочку или воды если захочется по дороге из школы или на кружок - он все должен тащить с собой, не может насобирать вам на подарок или там девочке на цветочки кроме как отказывать себе в проезде/еде ну и т.д.
18.04.2017 12:17:24, Eugeniya
Нет, контролировать свои потребности. До школы 10 мин-вполне можно потерпеть без воды и булочки и не тащить с собой. В школе кулер. Утром завтрак, после уроков обед. При желании предлагаю оплатить школьную столовую (отказываются наотрез, но там те же булочки) С собой можно взять, но обычно в 14-30 крайний срок дома, после завтрака в 8 (занятия с 8-30)не умрешь. Мелочь (обычно сдача после походов в магазин, ах, да и родственники мои любят облагодетельствовать) какая-то у них все-таки бывает (если не замечены в воровстве, тогда отнимаю все, т-т-т года 3 последних не замечала), но по50- 100 руб в день и регулярно, это чересчур по-моему и не за чем. И уж тем более не озабочусь, где будут брать деньги на сигареты и бухло. Точно не из семейных. 19.04.2017 22:16:11, тожетут
на бухло по 10руб не насобираешь ))
дать ребенку 20руб в день просто так -не предлагать?
странно как то у вас - в исходном посте "пропадает мелочевка", а уже получается по 50-100 в день
20.04.2017 12:01:27, Eugeniya
Чей-то. В рюмочной то стопарик запросто :) 20.04.2017 20:28:25, Рыбачка Соня
ой, не в курсе, слава Богу ))) 20.04.2017 21:35:00, Eugeniya
"весна, конец года, ты устала, давай в неделю будет 2 двойки с теперешнего момента и до конца этого года". 17.04.2017 16:21:19, Eugeniya
Мама ваша решение не подсказывает?Мне кажется, вам маму надо послушать, истину она глаголет 17.04.2017 16:15:17, Natalya d'*
Если человеку нравится воровать, выдача налички не спасет. Это просто стиль жизни. К вашей наличке она будет еще подворовывать у подруг и денег будет больше, больше возможностей что-то купить. У меня ребенок воровал не мелочевку, а больше, я просто перестала держать дома наличку. Друзьям предоставила с ним разбираться самостоятельно - кто-то замечал и бил, кто-то жалел сиротку. Так и живет - при первой возможности всегда может своровать деньги у друзей. В магазинах и по серьезному не ворует - боится. 17.04.2017 15:09:34, сочувствую
Напрасно вы так, я точно знаю одного человека, кому выдача наличии помогла совсем отказаться от воровства. 17.04.2017 17:10:52, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
это от цели воровства зависит наверное 17.04.2017 17:19:05, Eugeniya
извините, а в 14 лет ей так нужны кружки? Может, снять с кружков и добавить таким образом времени на домашние обязанности. Кружки платные? Тогда часть денег можно перенаправить на карманные. У вас опека? По "500 рублей с улицы" почти все приносят. Я делаю вид, что не замечаю. Сдачу сама детям оставляю. Время такое, страна такая - кругом воровство, и мораль у каждого сейчас своя. Я со своей моралью не лезу, если честно. Себя в образец выставлять - не айс, а больше, вроде, и некого :))))))))))))))))))) . Девочка все равно очень скоро станет жить по своей морали, своими интересами, своей жизнью. Максимум, что можно успеть сделать - это аттестат, хоть с тройками, получить. ИМХО. 17.04.2017 17:41:42, Sidera
Надо ставить. Ставить в пример не только себя, но и людей, которые достигли чего-то. Я часто достаю и показываю свой отличный аттестат и диплом о ВО (не из хвастовства только). И говорю постоянно,что вот это сделаю-вот это получу, будем жить все хорошо. Говорю, смотрите, всегда есть дома что кушать, оплачены счета за жилье, нет кредитов, остается и никогда не занимаю до зарплаты... кмк, время идет, все развивается и дети должны быть лучше родителей (часто в семье это озвучиваю). 18.04.2017 09:52:24, тожетут
Кружки специально оставила ей. В остальные дни дополнительные занятия в школе. Чтобы меньше по улицам болтались. У них с подругами 2 развлечения - либо по магазинам болтаются либо в голодных уток играют (как раньше в казаки разбойники только не метки ставят, а по телефону друг другу звонят). Носятся по всем соседним микрорайонам. Вшей регулярно притаскивает. Если 2 месяца без этой живности, то это радость. Так что кружки исключать я пока не могу.
А домашние обязанности ... Так не хочет ничего делать. Редко-редко за что-нибудь возъмется делать. Если не вовремя попросишь-крика на час. Лучше вообще не просить. Пусть заниматься ходит.
17.04.2017 21:22:30, Охо-хо-хо
Вши - это не из-за того, что по улицам мотается. Это низкий-иммунитет. Подпитайте-витаминами, питание скорректируйте. Именно поэтому и учеба-плохо - сил-не хватает.

У меня у Руслана три года после прихода в семью были регулярно вши и глисты. Только после трех лет нормального питания и спокойной обстановки-в-доме-прошли и вши и глисты. Никогда больше-не-появлялись.

Иммунитет снижает и стресс. Так что-вши - четкий маркер низкого иммунитета.
17.04.2017 21:58:55, елена волк
Про вшей точно. Слабый ребенок, совсем. 17.04.2017 23:41:48, lenalar
Я это только с приемными поняла. Раньше тоже думала, что это от неблагополучности и т.д. 19.04.2017 12:23:39, елена волк
удивило "по 500 р приносят - не обращаю внимания". это как? 500 как раз на улице не валяются (очень редко). приносить могут извините меня, воруя у кого-то. или отнимая. или что-то продавая. уж лучше из дома мелочь пропадала бы, чем по +500 руб из неизвестного источника. 17.04.2017 21:03:23, Dnnn
"По "500 рублей с улицы" почти все приносят."
серьезно? мож скажете те места где они их берут(без шуток) и я пойду возьму
мой нашел пару раз по 50-100руб в траве у стадиона(где дети вещи просают когда играют), а вчера вот сам потерял 100, но так чтобы по 500 прям, я бы точно задалась вопросом откуда
причем тут платные кружки - вы явно не мне отвечали ))
17.04.2017 20:12:06, Eugeniya
У меня действительно один раз Руслан принес 500 рублей с улицы. Вот ему мало не показалось. Более не приносил. Не хотел повторения скандала. 19.04.2017 12:25:30, елена волк
Удивительное - рядом.:))) Это я полтыщах с улицы.:) Пойти походить что ли.:) 17.04.2017 21:42:46, Маргаритка
вот вот и я подумала, где бы так походить 18.04.2017 12:18:52, Eugeniya
так и у меня пару раз за 2 года. В первый раз провела независимое тайное расследование, я тогда ребенка совсем не знала . В школе сказали, что все легально, хотя я до сих пор удивляюсь, что кто-то ему за что-то заплатил. Мои мальчики в одной школе учатся, близкие по возрасту, есть общие друзья, так что рано или поздно все тайное становится явным. Исходя из полученной информации и реагирую. И обычно все вместе обсуждаем, если что совсем никуда не годится. Но тут тоже важно не пережать, не запугать ребенка, не оттолкнуть. А там как получится... Делай, что должно.. И, кстати, и теряли пару раз как раз по 500, по дороге в магазин. 17.04.2017 21:30:39, Sidera
Поначалу "перетрясала" сумки и выкидывала все найденное там и не наше. Ручки, блокноты, мелочь... Как раз контроль за вещами и деньгами позволит вовремя заметить воровство, а не давание денег неконтролируемо-тогда вообще сложно понять-где купил, где украл. Кто пытается воровать, имхо, денег не получает совсем нисколько, т.к его контролируют ( и дети это должны знать) 18.04.2017 09:58:23, тожетут

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.07.2018 13:40:54

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!