Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Что делать если ребенок ворует)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

От сумы и от тюрьмы не зарекайся :)))

Вот о чем я не рассчитывала тут писать, так об этом.
Похоже, приворовывает старшая. Как что делать, как проверить - не знаю.
Пыталась я ее с осени поставить на систему "неделю дома нет скандалов и нет двоек - получает наличные деньги".
2 раза за все это время она смогла выдержать условия. Хотя изначально была очень рада именно такой постановке вопроса.
И ведь двойки не потому, что она глупая. Просто не хочет делать уроки. Конечно, отличницей она никогда не станет, но 3-4 может получать стабильно. Если заставлять делать уроки - скандалит. Типа "я уже взрослая, меня не нужно контролировать". Не редки недели по 5-6 двоек за неделю Потом "берется за ум" - закрывает двойки нормальными отметками. И опять все по кругу.
А несколько недель назад, моя мама стала замечать, что из дома пропадают денежки по мелочи. Именно по мелочи. 10-20-30 рублей. Мелочью. Честно сказать , дома других денег и нет - только мелочевка со сдачи.

Попытки выяснить, поговорить - ни к чему не приводят. "Я не брала". И все.
Хотя, ее брат утверждает, что деньги берет именно она.
Но тут тоже эксперимент не "чистый" - он и сам может тянуть и валить на другого. В общем "валят вину" друг на друга и все.
Ну и попрошайничает (но все равно в этом не признается). У подружек. То игрушку выцыганит, то рюкзак. То просто принесла 500 рублей, сказала, что на улице нашла. По мелочевке появляются у нее всякие девичьи штучки копеечные.
Я обычно прокупками не заморачивалась. Когда вместе в магазин шли - что-то покупали, что попросит.
А последний месяц она перестала со мной в магазин ходить - не складыввается как-то.
Да и жаловалась пару недель назад, что ее подруга в школе воровкой обозвала, потому что она в шутку ее телефон на другую парту переложила.
Мне уже нужно в "колокола бить"? Что делать, если честно не знаю.

При ее амбициозных планах и демонстративном поведении "я принцесса", мне реально странно, что она предпочитает украсть 10 рублей, чем слегка (СЛЕГКА) напрячься за неделю и получить БОЛЬШЕ.
Мне что плюнуть на все и начать выдавать ей наличку со словами "Вот тебе денежка, только не воруй, но можешь продолжать носить двойки и орать на всех в доме, гуляй сколько хочешь - не ограничиваю и можешь ничего в доме не делать".
Что-то я в раздрае.
17.04.2017 15:02:19,

229 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня в детстве !!аккуратно!! обвиняли в краже вещи у тёти, вор нашелся, а осадок остался. Я была очень любимым ребёнком, и то было больно. Я считаю, что нужно давать деньги на булочку, сок и т.д. У моей в школе многим, а может и всем, дают. Учеба за деньги - крайняя мера. Хотя со старшей проходили и это, но в виде поощрений. 21.04.2017 08:46:27, НикИрина
Почитала комменты. Вообще в шоке. Чтобы не унизить ребенка у него должны быть деньги? Елки палки, а у вас они в детстве были?????? У меня детство пришлось на 90-е, выросла же как то и никогда не возьму чужого, свое отдам. Легкие деньги не идут в прок. И в первую очередь надо учитывать особенности ребенка. Одному дашь деньги-он еще и сэкономит, другой пойдет и потратит на спиртное и сигареты. Родители своим детям ничего не должны! А вот дети напротив. Это закон любого общества.И уж более, чем уверенна, что большинство подростков, деньги возьмет, а за прокладками отправит родителей, потому что ее деньги-это ее деньги, а родители должны. Так устроенна подростковая психика, сохраняя поведение ребенка, обладать правами взрослого. 18.04.2017 16:50:26, SSSwww
у меня были деньги, тратила их да, в том числе и на сигареты, курила с 15 до 25 лет....Ничего, высшее образование, красный диплом, машина-квартира-дача, муж и трое детей....
Помню только когда рубль обвалился в 98 году, пришлось не пэлл-мэлл покупать, а какую то гадость или стрелять , 15 летней девушке НИКТО не откажет в сигатертке:))))))
тфу:))) хорошо что курить бросила:)))
18.04.2017 20:58:26, Нэцкэ
ГЫ) У меня были деньги всегда, довольно много. В 15 на них собиралась "бизнес" открывать) - вешенки выращивать))))
Своим денег не дам, пока зарабатывать не будут. Ну как, - среднему сейчас за 4-5 презентую по 50-100р. Но он действительно старается, а 4-5 для него большая редкость, - можно и мотивировать. Но это не карманные деньги "занизачто".
18.04.2017 21:13:07, Рыбачка Соня
ну... я училась хорошо... но училась на другом конце города, поэтому деньги всегда мама давала мне на проезд, + на поесть, причем не только в школьной столовой, но и вообще что-то купить...
У мамы был свой магаз, в один прекрасный день у нее в один момент ушла бригада продавцов и мне пришлось (натурально пришлось, мне оно нафик не нужно было) пойти к маме продавцом работать:))) в общем в 1,5 года я помимо учебы в 10-11 классе работала у мамы продавцом.... мне в принципе понравилось. Зарабатывала прилично:)Ну разумеется в карманных деньгах нуждаться перестала:)))
18.04.2017 21:23:39, Нэцкэ
Я вообще не помню, чтобы я в них нуждалась.... честно говоря, даже когда мы на 1,5 тысячи в месяц жили в моем 11 классе. Ну в старших классах бюджет вообще был у меня, ибо я по магазинам ходила. Но я ж не курила, косметикой не пользовалась... я че-то даже не помню, а на что я тратила то.... 18.04.2017 21:28:27, Рыбачка Соня
мы с подружками ходили в кафе:) а на сигареты... 7 рублей стоила пачка пэлл мэлл до 98 года:)))) а мне ее нужно было 1 на неделю:))) потом 30 рублей....
а мой дневной бюджет был рублей 50.... то есть на сигареты малая часть денег уходила:))) тем более их продавали поштучно, есть 50 копеек - купи сигарету покури...
18.04.2017 21:34:36, Нэцкэ
ну тут да, - я не курила, оценить не могу. За зятем наблюдала, который с 12 лет да к 19 по 3 пачки в день....вот тот да, - на сигареты себе еле-еле зарабатывал))))) У мамы по юности стрелял, потом у жены начал. Своим точно на сигареты не дам, - пусть где хочет берет, хоть ворует....попадется, -вытаскивать не буду, что сразу озвучила, - сядешь за милую душу. Но альфонсов ростить не хочу: хочешь гробить здоровье, - гробь своими силами.
А так, что надо - обратись, могу купить. В кафе/кино/подарок девочке самый старший подходил говорил сколько надо, - ему давалось, отчета не требовалось.

А в кафе я с молодыми людьми ходила, они были уже работающие и деньги у них мне на мороженку были)))))
18.04.2017 21:38:49, Рыбачка Соня
"А в кафе я с молодыми людьми ходила, они были уже работающие и деньги у них мне на мороженку были)))))"
щас тебя обвинять, что ты их на*осала, мороженки эти:)
18.04.2017 21:40:46, Нэцкэ
та пофиг))) у меня были очень милые, платонические кавалеры. До сих пор с одним дружим...он нам билеты в театры нахаляву достает)))))) 18.04.2017 21:42:43, Рыбачка Соня
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да, у меня были деньги. Пока не было - воровала, как ребенок тс, мелочь по карманам. 18.04.2017 17:39:35, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А у меня никогда не было карманных денег. По карманам не воровала. И какой толк от наших примеров ТС? 19.04.2017 15:16:36, Маргаритка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Поясняю. ТС пишет о проблеме и хочет послушать, что делать при столкновении с воровством. Я отвечаю: имела такой опыт, воровство прекратилось после таких действий родителя. Надеюсь, что это поможет ТС. Как ТС поможет информация о вас - не знаю. 19.04.2017 18:02:48, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Тут все время сравнивают несравнимое. Ничем это не поможет, к сожалению. Реально может помочь (и то не факт) опыт именно с приемным ребенком, а не с обычным. Так что все примеры типа "а я была такая же" вообще мимо. 19.04.2017 18:27:21, Маргаритка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Напрасно вы так думаете, все люди разные. Вы кровный ребенок, я кровный ребенок, я воровала - вы нет. Ребенок автора ворует, моя Настя копейки не возьмет чужой. Поэтому экстраполировать возможно любой опыт. ТС применила кнут - кнут не работает, надо искать что-то другое. С подростками обычно хорошо работает уважение к его потребностям и чувствам, которые он часто не в силах даже сформулировать. 19.04.2017 19:51:17, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[-] 18.04.2017 16:01:33, Куст
Ага. Славненький коммент. Да ее еще до меня воспитали. :))) И кстати, она очень сильно изменилась за то короткое время, пока со мной живет. Так что воспитать я ее не воспитала, слегка подшлифовала. А что еще ждать от ребенка с улицы? Она то пока сильно замуж хочет за олигарха. Только думаю, что не получится этого. И думает, что взрослые мужчины с ней с радостью будут "дружить" и "дарить подарки". Именно "дружить". А вот из этого "несложное поведение" может и выползти. 18.04.2017 17:46:11, охо-хо-хо
Не стоит спускать такие мелочи. Это в любом случае воровство. Даже мелочь нужно брать только с разрешения. Пусть спросит эти 10-20-30 рублей. А любые игрушки и прочие мелочи, обязательно уточняйте откуда взялись. И обязательно правило, получила подарок, подари взамен своё. Объясните ребенку, что вы не против, что она принимает подарки(если это они), но у дарителя есть родители, которые возможно будут против, что он без спроса подарил свою вещь. А это может привести к проблемам, заявлению о воровстве и прочее. И еще НИКОГДА не поощряйте хорошее поведение и оценки деньгами. Вы переводите отношения в торгово-рыночные. А еще 90% проблем решаются, когда ребенок занят делом. Несмотря, на нехватку времени и средств найдите, ей занятие-танцы, рисование, фото, музыка. Но только чтобы было интересно, на первых порах придется возможно заставлять, но если получится, вы удивитесь, как расцветет ребенок, когда его оценят чужие люди (учителя, новый коллектив). А еще перенаправится вектор ее стремлений и возможно отсеятся нежелательные знакомства. Удачи и терпения. 18.04.2017 12:37:26, SSS www
SSS www Спасибо за поддержку. Мы с Вам одного мнения на этот счет))) 19.04.2017 21:33:13, тожетут
А я наоборот говорю, что всю мелочь какая лежит, можно себе забирать. И детям приятно, и мне при уборке легче. Думаю вам надо поменять отношение к личным расходам. Например какая то сумма выдается ежемесячно всегда. +Можно получить бонус за учебу. За тройки, четверки и пятерки бонус. А за двойки не наказывать никак. 17.04.2017 22:30:29, Pobeda
lenalar
И я так же с мелочью:) специальная банка стоит:) 17.04.2017 23:23:04, lenalar
Я бы вообще не стала заморачиваться ТАКИМИ деньгами. Они у нас валяются в свободном доступе. Надо - бери. Я даже и не заметила бы. Мне кажется это вообще не воровство. Своя семья же. Ну валяется на комоде 20 р., возьми на булочку. Мож. зря Вы паритесь? 17.04.2017 18:14:18, na labutenax nach
Те, которые валяются- я не считаю. Но бабушка берет мелочевку на какую-нибудь мелочевку. У нее может быть всего пара сотен в кармане. И она знает, сколько лежит. В магазин все равно никто кромк меня не ходит. По карманам шапятся и ищут. Дома не бывает денег крупнее-, все на картах. Ее и задевает, что шарят. В ее комнате шкафы вме перекопали не смотря на запрет, по карманам. Мне кажется, это не комильфо. 17.04.2017 19:28:52, Охо-хо-хо
Это конечно надо пресекать. 17.04.2017 22:32:43, Pobeda
Ну да. Это стремно. 17.04.2017 19:49:02, na labutenax nach
Это нехорошо, конечно, ни с какой стороны. Попробуйте оставлять в кошельке записки "и что ты залезла" или " мы все знаем, что ты воруешь"

на воре шапка горит
17.04.2017 19:32:33, Территория без котов
И мне прикольно. Так и сделаю. Спасибо. 18.04.2017 17:46:49, Oxo-xo-xo
lenalar
Прикольно:) 17.04.2017 23:23:43, lenalar
А вы абсолютно уверенны, что она ворует эти 10 20 30 рублей? То есть у вас вот прям так точно пересчитывается мелочь? Не могла ваша мама ошибиться, ну показалось, что 10 рублей пропало 17.04.2017 17:51:10, vdryk
Ну у меня мама такая-все считает. Такая всегда была. Не прибить же ее за это. 17.04.2017 19:31:47, Охо-хо
Прибивать не надо)) Если Вы уверены, что мимо мамы муха не пролетит...)) Я бы сомневалась в себе постоянно: забыла, неправильно посчитала и т.д. Но это так, просто мои реплики... Раз заподозрили, наверное, были основания 17.04.2017 20:23:48, vdryk
А я даю от 50 до 100 рублей каждый день моей младшей. На её личные жвачки-резинки-фиговинки. Она их собирает и покупает себе что-то. Так чтоб она без денег----никогда не было. 17.04.2017 17:48:48, Косулечка
Почему? пусть ворует, десятки несущественная мелочь. Иногда человеку надо побыть наедине с тем, что он украл. 17.04.2017 16:25:45, Территория без котов
1. с осени всего 2 раза у нее получилось "неделя без двоек"
вы скорее всего слишком много от нее требуете и в результате получается, что стимула нет, т.е. она уже в пн схватила 2 и сразу понимает что карманных не видать. мой от этого больше себе нервы трепит, аж жалко его временами.
облегчите для начала до 2-3 двоек в неделю(раз их у нее пачки каждый раз), т.е. создайте иллюзию хотя бы относительной успешности для начала
2. как пропадает мелочь? если из карманов-сумок то надо как то выследить и серьезно наказать(за сам факт лазания по карманам и сумкам), если с открытого доступа именно рубли по мелочи - я не считаю воровством. не хотите чтобы брала -не бросайте где попало
3. с деньгами и подружками
обьяснять, приводить примеры, что ее перестанут уважать и с ней дружить из-за "спертой по дури" резиночки или безделушки. оно ей надо?
4. что она с этими безделушками делает? если пользует это еще не так плохо, если просто складывает - тут и о клептомании задуматься(что есть болезнь и это явно хуже). ну и покупать мелочевку.
вообще в 14лет не иметь не копейки на "купить себе заколок" это примерно так же ужасно как полностью зависимая женщина просящая у мужа на трусы и прокладки и после рынка отчитывающаяся упаковками -сколько прокладок купила. ей все таки 14, а не 4.
но это исключительно ИМХО
17.04.2017 16:19:46, Eugeniya
Правильно. Мы мелочь всю отдаём Масяне, накопила недавно 450 руб и набрала себе всяких мелочей : жвачку, сок, леденцы... спустя неделю отдала оставшиеся деньги мне со словами: "МАМА тебе нужнее", я ее поблагодарила и вернула обратно. Детке 7, будет старше буду давать больше, я думаю ребёнку нужно денежное поощрение, чтобы выработать чувство отвественности, самостоятельности т.д. Конечно и автора можно понять, за "двойки" не хочется поощрять... 18.04.2017 01:28:48, Alya(Bunnika)
lenalar
"вообще в 14лет не иметь не копейки на "купить себе заколок" это примерно так же ужасно как полностью зависимая женщина просящая у мужа на трусы и прокладки" - точно так 17.04.2017 23:25:14, lenalar
да, беда.... тоже хотела спросить неужели ТС и прокладки ей сама покупает..... грустно это... 18.04.2017 15:20:19, Нэцкэ
Не понимаю. Про прокладки. В доме несколько женщин. Часть их них вполне детородного возраста. Прокладки просто ЛЕЖАТ В ШКАФУ всегда. Всякие. Какой смысл мне делать "умное лицо" и отправлять ее за прокладками самостоятельно. Реально не понимаю. Наоборот сказала ей в свое время, что не нужно тратить личные деньги на то, что и так есть в доме. Вот если прокладок вдруг нет - тогда да - она идет в магаз. 18.04.2017 17:50:55, охо-хо-хо
какие "личные деньги" если ребенок за пол года всего 2 недели их получил 18.04.2017 19:58:51, Eugeniya
ха-ха-ха... какие там личные деньги, если в семье даже прокладки "общественные" на всех многочисленных женщин детородного возраста....
Если честно я в шоке.... как люди не могут понять, что человек имеет право на что-то интимное и личное... может она не хочет чтобы все остальные женщины детородного возраста в доме узнали, что именно сегодня ей нужны прокладки....
ну и вообще... есть же (не говорим о косметике), крем для рук, увлажняющий крем, дезодорант.... то, что молодой девушке хочется купить и выбрать себе самой....
Или может там у ТС все женщины детородного возраста всеми пальцами в банку с кремом лазять и одним дезодорантам пользуются....
Ой... прям не могу....
Кстати, чтобы купить на карманные деньги сигареты и алкоголь - это нужно кого-то попросить из совершеннолетних .... это довольно приличный геморрой.... сигареты проще стрельнуть, для этого деньги вовсе не нужны.....
Я просто себя в 14 помню прекрасно, я бы прифигела от предложения мамы брать ее прокладки :////....
18.04.2017 20:55:34, Нэцкэ
Я покупаю прокладки "оптом")). Каждому раздаю по паре пачек в месяц, т.е в столе у каждого они свои. Если мало, спрашивают. А сами, кстати, стесняются их покупать почему-то. 19.04.2017 21:36:13, тожетут
И в чем трагедия? "Мамиными" прокладки становятся после использования, а до этого они мало отличаются от "не маминых" и лежат в шкафу в ванной разные, на выбор.:) Никто не отслеживает когда у девочки начались месячные путем пересчитывания прокладок в наличии. И если девочка эти самые пользованные прокладки не будет оставлять где ни попадя, то ее месячные останутся для всех тайной. 18.04.2017 21:21:57, Маргаритка
ну вообще девочкам, особо худеньким и не склонным к обильности выделений покупают teens, та ну мало ли -у подружки стрельнула, понравилась ее фирма, 14 девуля у мамы пойдет просить 60р на прокладки? каждый месяц?
ну это как бы тогда надо очень учитывать все интересы девочки или она должна быть вообще "ничего не хотящей"(я такая была и в некоторых вопросах такая до сих пор, но таких мало)
в 14 уже реально покупать себе самой дезики, прокладки, трусики и прочее - а не во время походов в магазин для закупок на всю семью
но это очень личное видимо, ТС просто судит по себе скорее всего
19.04.2017 15:45:02, Eugeniya
Избави меня Бог от дезиков, купленных подростками. Они повонючей специально что ли выбирают, а у меня и у младшего сына астма. 19.04.2017 21:38:34, тожетут
Не всегда реально и многим просто не нужно выбирать себе прокладки в 14 лет. Но я соц. опрос не проводила, конечно, сужу по себе и близким. Туалетная бумага у нас тоже одна.:) Как-то никто не претендует на выбор бумаги самостоятельно.:) Если честно, то мне смешно.:) Никогда не думала, что кому-то это может быть важно, много нового о людях тут узнаю.:) 19.04.2017 18:32:38, Маргаритка
в том и вопрос -мне не важно, вам тоже, может еще сотням людей. а девочке ТС может важно, может ей хочется не те которые мама купила резиночки, может они ей волоски вырывают, а хочется другие - но стоят они копейки и маму ради этого в магазин вести, в 14лет?
она уже девушка в конце концов, может ей хочется тетрадку красивую и чтобы никто не знал о ее существовании и туда что-то записывать или колечко/браслетик в отделе бижутери за 30-50руб или на прогулке с подружками весной прохладно - купить горячий чай в автомате и прочее
ну мало ли мелких потребностей у девушки в 14лет
19.04.2017 20:35:39, Eugeniya
Потребности ходить и покупать самой прокладки я не понимаю, но допускаю, что все бывает, люди разные. Но воровство, как способ достижения этой цели, принять не могу. Если уж речь идет аж о девушке 14 лет, т.е. почти взрослом человеке. К этому возрасту человек должен научиться контролировать свои желания и уметь решать такие вопросы нормальным способом - попросить деньги у родителей. Если есть возможность, то на заколки и тетрадки денег всегда дадут. И давать деньги в ответ на воровство мне как-то не близко как идея. 19.04.2017 21:28:48, Маргаритка
я бы согласилась если бы ребенок имел ресурс и подворовывал
1. не умеет тратить/экономить
2. не может урезат желания и прочее
а у нее НЕТ никакого ресурса и НЕТ предложенного(доступного ей) выхода - явно что отсутствие 2-к это недоступный выбор в ее ситуации раз за пол года 2 недели только смогла
20.04.2017 11:58:38, Eugeniya
Е-мое. Ресурсы есть у работающих. И вот это до детей и нужно доносить. НУЖНО работать, чтобы иметь деньги. Просто так ничего не прилетает. 20.04.2017 12:07:44, Рыбачка Соня
так она и будет работать когда вырастет, а сейчас она учится, помогает маме и прочее. она ребенок, а вы как о 25летней тетке лежащей на диване и требующей у матери денег на пиво 20.04.2017 16:54:53, Eugeniya
Вот когда будет работать, тогда и деньги будут. А пока ее мать содержит, мать и решает, какие ей прокладки покупать. Как-то так) 20.04.2017 17:06:31, Рыбачка Соня
ну вообще то не совсем так, если мать хочет вырастить самостоятельного человека имеющего свое мнение и умеющего принимать самостоятельные решения в нашем материальном мире
просто например
сегодня утром ребенок кладет 21руб из личных себе в карман
-после школы зайду куплю пироженое(у нас кондитерка рядом)
я говорю - в кармашек в рюкзак, застегни на замочек
- нет, хочу в штаны
- ну хозяин барин
приходит, расстроенный - девочка скинула со стула его штаны(переодевались на физру), потерял 10руб, укатились не нашел.
молча, посопел, у меня ничего не просил, остаток застегнул в карман рюкзака, в следующий раз надеюсь будет умнее.
20.04.2017 17:15:08, Eugeniya
lenalar
" Но воровство, как способ достижения этой цели, принять не могу. "
А у нас не судилище, а рабочие воспитательные вопросы:) "Что делать?" вечный вопрос:) Цель не осудить, а воспитать:)
20.04.2017 00:17:46, lenalar
Разве не судилище? А мне кажется наоборот : автора с грязью смешали за то, что девочка пользуется "её" прокладками 20.04.2017 07:30:05, суд да дело
Это приятно, что вы узнаете, что есть люди для которых важны неважные для вас вещи. Осталось только допустить мысль, что дочка ТС может относится тоже к этим самым людям...:))) 19.04.2017 19:48:18, Нэцкэ
да ладно.... если у меня кто-то стырит прокладку, я однозначно замечу, потому что я знаю сколько их было...
Лично для меня не иметь возможность купить себе прокладки, который мне нужна, а не те, которые от мамы и прочих женщин детородного возраста остались ... фу.... прям фу-фу.
Они у вас прям всякие 2-3-4-5 капель? с крыльями, без?
18.04.2017 21:27:19, Нэцкэ
lenalar
Я люблю только 1 вид:) вернее только он мне подходит:) конечно другим подходит другое:) странно не понимать этого:) Наверно есть кому все равно:) Смешная тема:) 19.04.2017 00:53:53, lenalar
Ну не считаю я прокладки!:) Когда моей дочери будет 33, вероятно ей тоже будет важна возможность купить прокладки самостоятельно, а пока этот вопрос последний, который ее беспокоит.:) И что значит "от мамы остались", они ни от кого не оставались, они новые в пачках лежат, безымянные совершенно.:) Туалетную бумагу тоже нужно личный рулон каждому выложить, чтобы не пользоваться оставшейся после кого-то?:) 19.04.2017 00:21:44, Маргаритка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Сейчас шокирую вас: у каждой из нас свой шампунь, свое любимое мыло или гель для душа, свой бальзам для волос, своя туалетная бумага и свои прокладки (кому они нужны). Свои кремы, дезодоранты, тырит у меня Настя только духи (я у нее тоже иногда). 19.04.2017 21:10:00, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ну... я не стала писать, что у мужа шампунь для мужчин, у меня для крашенных волос, а у детей детский:)))).... это вроде как ЕСТЕСТВЕННО:))))...Кремы для лица исключительно индивидуальная вещь, потому что в них пальцами лазят:))) а дезик у меня муж всегда тырит, потому что никогда не напоминает, что его закончился:)
Оказывается, семья - это когда у всех один кусок мыла, а если мыло разное, то это общага:)))) а я думала, что мыло должно учитывать потребности клиента:))))
21.04.2017 23:35:58, Нэцкэ
Муж не напоминает, что его дезик закончился? Я правильно поняла, что муж сам Не покупает себе дезик? А вы не допускает мысль, что девочку вполне устраивают те прокладки, которые имеются в наличии дома? И при наличии карманных денег, она все равно не будет их покупать.
Очень некрасивой выглядят все эти ваши насмешки
22.04.2017 09:39:45, попробуйте не самоутверждаться на чужих прокладках
"Я правильно поняла, что муж сам Не покупает себе дезик? "
Почему, покупает, когда он ходит за химозой.... а когда я хожу, то я забываю.
22.04.2017 17:26:43, Нэцкэ
да это в общем ее личное дело что она будет покапать на карманные деньги, в любом случае эта сумма ничтожна по сравнению с реальными затратами родителя на содержание ребенка.
ну потратит она 50руб на красивые наклейки или модные резиночки или еще что-то чего мама не посчитает нужным купить(раз прокладки ее устраивают)
ребенку 14лет(!), не 4 и даже не 10, дети в 16лет едут учится и живут отдельно и тратят на жизнь совсем не заработанное, а то что родители дадут+ стипендию если есть.
22.04.2017 11:51:05, Eugeniya
А я так только в общежитии жила. 19.04.2017 21:17:40, Маргаритка
"Туалетную бумагу тоже нужно личный рулон каждому выложить, чтобы не пользоваться оставшейся после кого-то?"
А-ха-ха.... да, у меня дети попы трут влажной ТБ:)))... а мы с мужем одним рулоном пользуемся:)))... так то да.... в вопросах гигиены необходимо учитывать личные интересны:))))
У нас еще дома 4 вида зубных паст:)))
у меня отдельно, у мужа отдельно, у мелких и старшей 2 разных вида... по возрасту:))) у мелких для молочных зубов, без фтора, у старшей для "смешанных зубов":)))
но я точно знаю, есть семьи, где тюбик зубной пасту на всех один:))))
19.04.2017 09:11:16, Нэцкэ
Как вам повезло. А я привезла 11 летнюю деваху, она из всех пузырьков в первый же день вылила ВСЁ содержимое себе на голову (голова, кстати, осталась сальная). Увещевательные беседы длились не один год, в итоге оставила кусок сухого мыла в ванной и большую бутыль шампуни. УСЕ. Пользовались долго этими радостями, зато когда выложила снова всю полочку- как аккуратно используют, любо-дорого)))) 19.04.2017 21:44:09, тожетут
Я вообще читаю и ржу. Сделали какой то фетиш из прокладок. Ты все же пересчитай свои))) Может они их стирают после использования поэтому так распереживались?)))) 19.04.2017 09:01:20, na labutenax nach
:))) не... ну кому то пофиг, а вот лично мне подходит только один их вид... поэтому я предполагают, что это вещь весьма индивидуальная.
у меня у двойняшек были разные виды памперсов.... потому что они разные люди и им подходят разные вещи. было бы странно рядить их в один вид памперсов только потому,что они все равно лежат в шкафу.
19.04.2017 09:05:22, Нэцкэ
Да ерунду Вы пишете. Прям нельзя сказать матери что именно ее вид прокладок кончился. Вот великая проблема. Приклепались к этим прокладкам. 19.04.2017 18:49:41, na labutenax nach
lenalar
Отношения не такие близкие видимо. Чтобы так сказать. Да она может и не знает какие любимые, мать покупает то что ей самой нравится. Это конечно не ужас, но девочке неприятно, отношения не улучшатся. 20.04.2017 00:21:28, lenalar
Из за прокладок??? Ну вы, блин, даете... 20.04.2017 12:07:46, na labutenax nach
lenalar
Почему из-за прокладок, не поняла. У девочки нет НИЧЕГО своего, кто-то написал "и даже прокладок" - что к этому цепляться? Я не знаю чего конкретно девочке не хватает, но явно чего-то не хватает. Минимальную сумму я бы давала, чтобы чувствовать себя самоценной:) А не ждать ее реальных заработков. Карманные деньги нужны подросткам, ну хоть сколько. 21.04.2017 21:02:25, lenalar
какие реальные заработки в ближайшее время у 15ти летней двоечницы? ну из легальных? полы мыть, листовки раздавать, но это все летом, в каникулы, и то еще попробуй устроится
может и не нужны бы карманные, но у большинства сверстников они есть и ребенка это может тоже задевать
21.04.2017 21:17:45, Eugeniya
нет не из-за прокладок, из-за отсутствия права принимать участие в выборе вещей для себя
я вот последнее время все даю на выбор -мыло, шампунь, салфетки влажные(в школу берет) и т.п.
раньше была очень авторитарная, вообще не задумывалась -купила все и поставила(мама моя так делала, вещи мне покапала без моего выбора и часто без примерки лет до 14-15, 90е годы -что достала по блату то и купила)
а потом осознала, что он не может даже женский запах от мужского отличить(это к слову о вонючих дезиках), не знает как выбрать что-то в магазине и т.д.
сейчас даю небольшую сумму и четкий список что купить(как проверить дату и прочее) - не спервого раза справился, хотя себе мелочевку покупает давно за свои карманные, но бывает просроченное и т.п.
теперь ради тетрадки или пачки скрепок в магазин я не иду

надо было раньше начинать, все не до того было, с деньгами и товарами надо учить обращаться, это с неба само не упадет, и в 14 уже позновато, тем более для девочки(если интеллект в норме)
20.04.2017 17:03:28, Eugeniya
lenalar
Вот, видно же эффект от карманных денег:) Я тоже вижу:) и вижу когда старшим не давала, по старинке считала что мама с папой купят сами что надо. И что сын что дочь с деньгами обращаться не умеют. Очень жаль. Сейчас деньги зарабатывают, уже года 3-4, а тратят иногда тупо. И видно что просто не было опыта, свободы, чувствуется блок с детства. 21.04.2017 21:06:14, lenalar
У меня интеллект в норме.:) Карманных денег не имела никогда, с выбором товаров для себя и всей семьи справляюсь успешно.:) 20.04.2017 17:33:28, Маргаритка
lenalar
Повезло, у меня плохой опыт. 21.04.2017 21:07:06, lenalar
а я не сразу, пришлось уже в универе учится и то не все так просто получилось, но тогда время было другое, их практически ниукого из друзей не было, да и тратить особо неначто. мятную жевачку на кассе мне и так мама покупала )) 20.04.2017 19:58:57, Eugeniya
ГЫ) Ну в 33 я тоже пользуюсь определенным видом, вернее двумя на разные дНИ) А вот в 13 мне было фиолетово какие, и кто их покупает тоже. Видать, дочери не повезет, если она вырастет не как я)))))))))))))))))))))))) 19.04.2017 09:16:59, Рыбачка Соня
"Когда моей дочери будет 33",
прикололись?...
я говорю про себя в 14... и я имела возможность купить себе прокладки с тех самых пор, когда они стали мне необходимы, то есть с 12 лет, в 14 я имела возможность купить себе прокладки, трусы и лифчики, а так же косметику и краску для волос. в 16 я жила сомостоятельно и сама за все платила, кроме комуналки за 3 комнатную квартиру, в которой я жила без мамы (мама жила отдельно).
в 19 я платила за съем жилья в москве, и все свои студенческие потребности, а в 23 купла себе квартиру в москве....
В 33 меня не парит вообще могу я купить себе прокладки или нет... это какгбэ не по возрасту уже:))))
Меня сейчас парит, что не могу пока что дом достроить....

Может вам стоить задуматься о том, что у юной девушки должны быть в 14 лет потребности в том, чтобы обеспечить себе возможность ХОТЯ БЫ выбирать для себя самой средства личной гигиены?....а то как то.....Если за тебя все покупает мама.... то на*рена вообще о чем то думать.....
19.04.2017 09:00:04, Нэцкэ
Ну зачем Вы так? Вы же на форуме не первый день,Нэцке. И Вы хорошо знаете какие тут проблемы обсуждаются ЕЖЕДНЕВНО!!!! Вы себя то и Ваш личный опыт зачем описываете в темах про детдомовских детей? Это небо и земля.
Я не ожидала от Вас, вот честно. Вы всегда пишите грамотно и компетентно, а сегодня прям как будто другой человек написал!
19.04.2017 17:50:47, Косулечка
Какой был посыл Маргаритки, такой и ответ ей.... ей показалось что меня в 33 года парит возможность покупки прокладок, до нее не дошло, что меня эта возможность парила в 14....
Вот и все.... я ей объяснила, что в 14 лет - самый тот возраст, когда девушке нужны личные деньги на личные вещи. И воровство вызвано именно этим.
Странно, что вы не поняли о чем я... обычно вы мои сообщения правильно воспринимаете, в отличие от Марго:)
19.04.2017 19:46:06, Нэцкэ
Эк Вы по мне проехались. И правда много о людях узнаешь. В очередной раз порадовалась, что ничем личным тут не делюсь. Вот с Вами пообщалась и никаких сомнений о бабском коллективе.:) Вас "парили" и "парят" прокладки. А я не сочувствую, жЫстокая.:))) 19.04.2017 19:58:46, Маргаритка
Дык.... коллектив же.... не я одна... нас же тут с вами как минимум двое баб спорит, не я одна сама с собой:))) 19.04.2017 20:27:37, Нэцкэ
Не,ни минимум!И со мной спорит:) 19.04.2017 21:01:32, Селена Селена
Вас я троллю.:) 19.04.2017 21:16:57, Маргаритка
Что-то как-то не заметно:)! 19.04.2017 21:20:18, Селена Селена
Прикололись Вы со спичем про Вашу самостоятельность. У меня совершенно другой ребенок, у нее другие способности, возможности и потребности. Я бы еще поняла, если бы этот текст написали свеженабежавшие со стороны, но не форумчанки в теме. А душевные терзания по поводу "оставшихся от мамы" прокладок считаю психологической проблемой конкретного индивидуума, а не поводом самой зациклиться на подобном. Зачем мне чужие тараканы?:) 19.04.2017 12:29:51, Маргаритка
так я не вам в принципе свою позицию доказываю, а ТС, у которой 14 летняя самостоятельно гуляющая девушка деньги тырить... про вагу то я помню, что вы ее за руку водите.... 19.04.2017 13:27:38, Нэцкэ
Это Вы не про мою помните, я за руку водила только в детский садик. А дочку ТС Вы приравниваете к себе? Думаю, что Вы ошибаетесь, иначе бы у ТС не было столько проблем с ребенком. 19.04.2017 13:47:52, Маргаритка
"не было столько проблем с ребенком."
А сколько у нее проблем с ребенком?... мелочь тырит? так она самостоятельно с подружками по городу перемещается без копейки денег в кармане, это просто элементарно не безопасно...ИМХО деньги обязательно нужны, хоть на бутылку воды.
А больше я никаких проблем вообще не вижу.... обычная 14 летняя девушка.... которую почему то загнобили и в воры записали.
19.04.2017 14:00:06, Нэцкэ
А со стороны часто проблем не видно. Я не именно про Вас, это обо всех. Я именно поэтому перестала тут писать о проблемах, потому что многие их все равно не увидят и не поймут, о чем и сообщат, хорошо хоть когда еще в вежливой форме.:) 19.04.2017 15:19:15, Маргаритка
Я тоже не пишу. Не понимают. 19.04.2017 17:52:12, Косулечка
:))))) а-ха-ха.... вам со стороны видно "СТОЛЬКО" проблем, а мне со стороны ни одной:)))) и все из одного и того же сообщения на форуме:))).... таки да, люди разные:))) очевидно только одно, что ребенку ТС нужны деньги, раз она их ворует... 19.04.2017 15:39:02, Нэцкэ
Я просто привыкла пользоваться логикой, а не "а-ха-ха". Когда нет проблем, то не пишут, что проблемы есть, не приходят за советами и помощью на форум, а просто живут и радуются. 19.04.2017 18:35:30, Маргаритка
не вижу логики... я тут про проблемы не пишу..., что не отменяет наличие проблем.
при этом многое из того, что мне казалось проблемой, при ближайшей рассмотрении с помощью конфы оказалось вовсе не проблемой.
Вот ситуация ТС ИМХО как раз второй случай.... осталось только дать девочке карманных денег, и "проблема" пропажи 10 рублей рассосется.
19.04.2017 19:50:51, Нэцкэ
Да-да, именно руками и разводятся чужие проблемы.:) 19.04.2017 20:01:55, Маргаритка
lenalar
Ну да, лучше оставить как есть, денег не давать - сразу станет лучше! 20.04.2017 00:24:23, lenalar
конечно:))) я ж про себя пишу, мои "проблемы" разводились чужими руками.... точнее восприятием людей со стороны....
Впрочем я устала... не могу больше спорить с человеком которому все равно какие и чьи прокладки использовать:))))
19.04.2017 20:26:28, Нэцкэ
А вот все мы разные) Мне вот тоже странно, - нафига покупать прокладки, когда они в доме итак есть. Надо просто сказать, где они лежат. Но в прииииинципе, чисто теоретически, - можно, конечно, и личные купить, - в порядке общих покупок, - ребенка за ними отправлять не обязательно. Трусы ж он себе тоже сам не покупает. 18.04.2017 21:16:57, Рыбачка Соня
а в твоем доме много щас народу потенциально могут у тебя порезать прокладку?... ну и разок, например, можно и стрельнуть, если "свои" закончились:))) но постоянно я пользуюсь той маркой, которая подходит именно мне... и если кто-то будет их тырить, а мне доставаться "любые на выбор" - это стремно:))))....
"Трусы ж он себе тоже сам не покупает."
кстати трусы и одежду в 14 лет я сама себе покупала.... определенные оговоренные вещи на определенный бюджет. Трусы мне мама в 14 не покупала......
И колготки!!! колготки!!! вот! колготки тоже можно брать мамины? или таки можно купить свои "личные"?:))))
18.04.2017 21:31:45, Нэцкэ
Колготки покупаются вместе с остальным бельем)))) в моем доме подрезать у меня прокладки некому, ибо женщин детородного возраста, только я))) Но ежели что, на даче там, - сестра может стрельнут. Вот как-то совершенно без проблем попросить друг у друга прокладки. В 13, кстати, у нее же и брала))) Она тогда с нами жила. Но я да, не стеснительная, - мне вообще странно, прятание трусов, колготок и прокладок между мамой/дочерью. 18.04.2017 21:34:50, Рыбачка Соня
Ну насчет стрельнуть на даже я не возражаю вообще. Просто это довольно интимная вещь.... не потому что это как-то там стыдно, а потому что разные по своим "технических характеристикам".... очень разные. Каждый выбирает то, что ему подходит. В общем.... ИМХО ситуация у девушки такая .... замуж выйдет за мужика, который скажет "обойдешься без прокладок".... и будет терпеть....ну или к маме домой ходить стрелять:))))) 18.04.2017 21:38:25, Нэцкэ
Про "выйдешь замуж". - Бюджет должен быть у жены))))))))) 18.04.2017 21:40:09, Рыбачка Соня
должен, ага.... кто доверит бюджет жене, которая 100 рублей на прокладки никогда не тратила по собственной воле:))) 18.04.2017 21:54:26, Нэцкэ
ИМХО, - умение тратить это врожденное. Оно либо есть, либо нет. С практикой не пересекается. Я вот УМею очень экономно тратить. Но если у меня есть деньги, - я транЖИРА))))))) 18.04.2017 21:57:17, Рыбачка Соня
Вот точно.Я с детства любила копить деньги на крупные покупки. 19.04.2017 08:53:23, Селена Селена
елена волк
+1. Тоже не понимаю ограничения детей в деньгах. Это же унизительно - нет возможности самостоятельно что-то решить. У меня уже с этого года Эд получает 1000 рублей в начале недели. Это его ресурс. Тратит на свое усмотрение. Раньше всегда давала 100 рублей в день. 17.04.2017 17:00:48, елена волк
у нас ресурс поскромнее всего 150руб в неделю, получает в пятницу ибо практически только в пт-сб-вс гуляет, а так школа-дом, где их тратить. в школе кормят или даю с собой.
а девочку в 14лет вообще без денег держать мне бы стремно было, вот именно в плане, что если надо -начнет искать где заработать. "появление" 500руб у 14ти летки я бы "расследовала"
17.04.2017 17:09:57, Eugeniya

Показано 109 комментариев из 229



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!