Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Потрындеть про самостоятельность

исходные данные: тематическая деточка, летом будет 13 лет, коррекционка 8 вида, 6 класс. сейчас у нее каникулы, последние в этом учебном году. с утра смотрела на довольного мужа, которому можно спокойно ехать на работу к 9, а не скакать с ней, подстраивая рабочий график и задерживаясь потом вечером. подумала - ну, ничего, осталось то 7, 8, 9 класс, и все. и задумалась. а будет ли "и все"? или в колледж тоже надо возить? она в целом в быту довольно адекватна, но повышенная бестолковость все равно присутствует. в декабре и январе долго чинили машину, она ездила с моей мамой на общественном транспорте (метро+трамвай). после праздников спросила, когда же ее будут отпускать одну, но сама же честно призналась, что за каникулы забыла дорогу.
скажите, для вас какой критерий, что можно ребенка отпускать одного? особенно, конечно, интересуют мнения тех, у кого такие же красотки - Ольга и дети, гарпистка
11.04.2017 10:42:17,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga.85
У нас в Томске есть училище в котором раньше учились и обычные дети и особенные, от остановки довольно далеко оно находится, по пути отктыли шиномонтаж (неруские).как то раз одна из особенных девочек пришла на занятия с опоздание пьяная и вся растрепаная (напоили и изнасиловали). При этом она не симпатичная, я бы даже сказала очень страшненькая. Поэтому считаю нельзя их одних отпускать вообще. 15.04.2017 08:05:49, Olga.85
тогда и после 18 нельзя, всю жизнь водить? 15.04.2017 12:35:49, все впереди
Olga.85
Это уже на ваше усмотрение. Но если совсем глупенькая, то как же одну отпускать? Может с возрастом поумнеет. Может нужно рассказывать что может произойти, что нельзя с чужими разговаривать, ходить куда то. Если нужна помощь, то обращаться только к женщинам или полицейским. 15.04.2017 14:13:00, Olga.85
<Может нужно рассказывать что может произойти, что нельзя с чужими разговаривать, ходить куда то.> гы, типа это можно не рассказывать что ли? 15.04.2017 14:58:54, все впереди
О каком колледже идёт речь, для неё потолок ПТУ для коррекционников или посильная работа: посудомойка, уборщица, санитарка. Выбор не велик. 12.04.2017 02:59:09, тамара
спасибо, многознающая тамара, за просвещение. 12.04.2017 11:53:33, все впереди
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ПТУ давно нет, все сейчас называется колледж. 12.04.2017 06:10:32, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
С девочками сложно, тут и не только дядя может за гаражи поманить, а и вполне сверстник. И даже не коррекционные девочки в сети попадают. Мой старший юнош (плохой мальчик по всем параметрам) в списке своих побед имеет двух отличниц и немеряно глупеньких троешниц. Отличницы его пытались исправить, как водится, но пострадали сами, а глупеньким только "кекс" и нужен, даже уговаривать не надо. Так что если хотите безопасности для девочки - только на привязи до совершеннолетия. Девочка может быть в относительной безопасности если не просто умна, а еще и стерва - не позволит себя использовать, так как сама любит использовать людей. 11.04.2017 15:02:44, +++)))
Ну, если выбирать с юношей - сверстником по согласию, или дядю и гаражи, первое, конечно, предпочтительнее. На мой , понятно вкус. Но это если про старший возраст, тут и о 15-16 писали.А с гаражами и дядями просто сексом может не ограничиться, я стараюсь конечно всякую чернуху не читать и не слушать, но... 11.04.2017 15:32:26, TaliaD
я уверена, что привязь не помешает заняться сексом с ровесниками. уже обсуждали тут школьные туалеты и другие места.
теоретически, можно до 18 водить за ручку, выплаты позволяют без проблем. но что тогда будет на выходе? совершенно не ориентирующийся в пространстве и окружающем мире человек, который в магазин сходить не в состоянии - и это результат стольких лет проживания в семье? не думаю, что за промежуток между 18 годами и получением квартиры она вдруг резко станет самостоятельной. я единственный смысл ее пребывания дома вижу в социализации, а вождение за ручку до 18 и это отменяет.
11.04.2017 15:13:12, все впереди
Ну это да. Но все же личность есть личность, если человек плохо соображает и плохо ориентируется - не знаю, как с этим быть. У меня двое старших (мальчиков) - с 13-14 лет свободно ездили из ближайшего Подмосковья в Москву, поскольку сообразительные, умеют драться (если вдруг чё) или выкрутиться. А вот младшему уже 15 и я не могу его в Москву отправить - он не уверен в себе, плохо ориентируется, и да, вполне может оказаться за гаражами, если кто-то позовет. И вытолкать его рука не поднимается, хотя уже пора бы, ведь в перспективе в нашем городе нет ни колледжей, ни работы, надо будет ездить в Москву по любому. 11.04.2017 16:07:00, +++)))
ну, она никогда не станет сообразительной, умеющей драться (физически неразвита) и выкручиваться. но ведь это и после 18 будет также, а к самостоятельности все равно приучать надо 11.04.2017 16:44:15, все впереди
Девочкам лучше быстро бегать и громко кричать,чем драться. 11.04.2017 16:48:39, TaliaD
и бегать она быстро вряд ли будет, и соображать, что уже пора кричать громко - тоже. вот в этом и печаль, что вряд ли через три года или к восемнадцати что изменится 11.04.2017 16:59:06, все впереди
А отпускать ребенка одного можно при уверенности, что его никто не уведет. Спросит девочка дорогу, а ей покажут вон туда, за гаражи, да пойдем я тебя провожу. 11.04.2017 12:51:38, хорошая болезнь склероз
Ну, примерно это и хотела сказать. Я боюсь не того, что потеряется , или дорогу не найдет(для этого, в конце концовЮ GPS есть, можно и голос включить, можно в наушники и тп.) А маленькая, хорошенькая, доверчивая девочка...Людей боюсь, короче. 11.04.2017 13:56:14, TaliaD
тут сочетание, мне кажется. просто едущая по своим делам девушка - это норма, а растерянная, плачущая, не знающая куда идти, при этом мелкая (моя по всем критериям мелкая), симпатичная и наивная - сильно увеличивает риски.
а вообще я не понимаю и как обычных девочек отпускают. сначала они слишком маленькие, чтобы отпускать, а потом слишком большие, мне так кажется))
11.04.2017 14:06:17, все впереди
Может и не уведут, мне кажется мои ни одна не пойдет. Но ведь , ёлки-зеленые, шла с одной откуда -то, мужчины глазами съедают, ну мои достаточно высокие. Особенно гастарбайтеры. Прикидываю, что будет, когда одни, далеко. Не отмашутся. 11.04.2017 14:25:25, Солнечная .
Отпускала пару раз, с подружкой такого же возраста прямым транспортом и там пять минут, очень не по себе было. Один из этих двух или трех раз они опаздывали, и не отзвонились -писала в вайбере руководителю, правда он мне тут же в вайбер фото скинул -типа , здесь она.
А эта подружка ходит сама и на музыку и на танцы.Родители оба работают. Девочки правда маленькие еще и ростиком и на вид , но не дай Бог, есть же и педофилы.
11.04.2017 15:16:07, TaliaD
Дык. Нормальные дети с 1 класса ездят в школу сами, хотя я тоже этих родителей не понимаю. Зима, 8 часов утра, а они дорогу перебегают не по переходу. А уж в 6 м -ВСЕ. Мои с 3 класса сами, у нас близко. Та , которая УО и во 2 ходила на индивидуалку, она спокойная, гипер был нетранспортабелен долго))) 11.04.2017 15:26:06, Солнечная .
у нас в шестом не все. мои нормальные со второй половины четвертого класса сами. и это мальчики. а девочку я правда не понимаю, как отпустить. 11.04.2017 15:30:59, все впереди
Москва. Делай скидку. 11.04.2017 15:40:30, Солнечная .
так я и делаю. в виде непускания никуда в москве безмозглой маленькой симпатичной девочки) 11.04.2017 15:41:41, все впереди
мне кажется малый рост и вид младше - это тоже фактор риска. ну одно дело идет девочка того возраста, когда уже все сами ходят, а другое если это выглядит как будто мелочь одну отпустили. 11.04.2017 15:18:15, все впереди
И не говорите. Все так. Пасу. Это я никак не могла , а была репетиция перед концертом. 11.04.2017 15:24:11, TaliaD
ваша почти ровесница. а каких она размеров? моя вот сейчас в 12 лет 8 месяцев - 143 11.04.2017 15:25:52, все впереди
142 см, 29 кило. 11.04.2017 15:28:16, TaliaD
почти один в один, у моей на пару кг больше) это лет на десять по-моему максимум вид, и вот как их одних отпускать? 11.04.2017 15:31:56, все впереди
Да никак, пока нежелательно. Но начинали все таки топик с 15ти летних, правда в силу особенностей развития их тоже пасти, но не всю же жизнь, как то надо . А то как же отдельно жить? кому светит квартира, конечно. 11.04.2017 15:39:20, TaliaD
начинала я вообще про колледж) мне кажется, что даже в коррекционный колледж никого не возят, хотя бы потому что некому, это же еще дальше, чем школа.
вот в чем и вопрос - как сохранить безопасность, учитывая особенности, но и научить самостоятельности?
11.04.2017 15:43:04, все впереди
А вам когда в колледж? В следующем году? 11.04.2017 15:45:21, TaliaD
через три года, в 16. теоретически, можно еще в 10 класс пойти, но мне кажется это потеря времени. 11.04.2017 16:45:25, все впереди
твои же в магазин давным давно ходят сами. я свою боюсь отпускать вообще куда бы то ни было. она мне кажется и за конфету пойдет, и если пообещают щеночка показать 11.04.2017 14:50:02, все впереди
Надо себя пересилить и пустить в самый ближний магазин за хлебом. Первое время можно подглядывать. Пора-пора! Уверяю тебя, моя ничуть не умнее твоей, постервознее, возможно. Но если не отправлять, совсем социальными инвалидами будут. 11.04.2017 15:09:15, Солнечная .
а ближайшие магазины - у рынка, где сама понимаешь. до других и идти уже, и дороги. 11.04.2017 15:16:44, все впереди
Где у вас там рынок???? У вас вообще коммунизм. Тихо, спокойно. 11.04.2017 15:56:32, na labutenax nach
через два дома у нас там рынок 11.04.2017 16:50:49, все впереди
надо же...а я и не заметила)) 11.04.2017 18:41:48, na labutenax nach
так ты туда не ходила. а ближайшие магазины - монетка, пятерочка, фикс прайс, билла - именно там. 11.04.2017 18:58:58, все впереди
твоя домой попала совсем в другом возрасте. я думаю, если бы алина с двух лет в семье жила, то тоже бы училась в обычной школе и все было бы намного лучше. как ее посылать за хлебом, если она деньги считать вообще не умеет? пять рублей больше десяти, потому что монета больше. 11.04.2017 15:15:20, все впереди
Не факт, что было бы намного лучше, просто по-другому. Моя дома с 3,5, учится в обычной школе, за хлебом послать можно, сходит в ближайший магазин, купит, принесет. Только вот такие "достижения" к 13 годам - это отсталость социальная в острой форме, ИМХО. И никакое пребывание дома не помогло. От осинки получилась осинка. Если напишу как есть, то будет грубо, а приукрашивать смысла не вижу. С недавнего времени к клинической тупости и неумению сдерживать сиюминутное "хочу"подключились гормоны. Осталась одна мечта - скорее бы расстаться. 11.04.2017 18:09:23, Маргаритка
вот именно, учится в обычной школе. про что и речь. для вас это отсталость, а для моей посчитать сдачу за батон хлеба - недостижимый пока результат. а попади домой раньше - было бы лучше. и желательно не ко мне) 11.04.2017 18:43:33, все впереди
Я сама, блин , сдачу не считаю никогда. 11.04.2017 19:06:49, Солнечная .
я один раз в магазине заплатила картой, отошла от кассы, запихиваю купленное в рюкзак и думаю - а чего так много то? оказалось, мне две банки кхм пива посчитали как две упаковки по восемь штук. тут же вернули переплаченное наличными.
я про то, что она ничего не может посчитать. какие то отдельные числа помнит (сто и сто - двести), и все. то есть она и дать денег не может правильно, и прикинуть, хватит ли ей на что-то, и понять, дорого или нет.
11.04.2017 22:03:02, все впереди
Ну, вы все сразу хотите) Начните с простого - дайте сто рублей - и отправьте в ближайший магаз за молоком или хлебом. У нас в сетевом "Добрынинском" - ларек "Натуральное молоко", там свежее пастеризованное молоко по 49 руб - вот мои все начинали с него) Два молока = 100 рублей. Кто научился стабильно приносить два молока - тому давала 150 руб и добавляла хлеб к заданию) 11.04.2017 22:10:12, неважно
ничего себе все сразу. ее четыре года учили считать, в том числе и деньги. не хочу я ее в магазин отправлять, такую дурынду мелкую. пусть порастет живая немного)) 11.04.2017 22:37:40, все впереди
Нет,Татьян,отправлять в магазин надо.Я свою нечитающую-несчитающую с 7 лет стала отправлять в магазин за 200 метров со ста рублями на молоко и батон.Выжить захочет дорогу найдет))),ну и телефон с собой.Быстрее счету научилась и ориентироваться на местности. 12.04.2017 15:12:22, НИБР
ну не учится она счету больше десяти. а что дорогу найдет, я не сомневаюсь, меня то не двести метров до магазина волнует, а как и когда учить перемещаться на общественном транспорте. 12.04.2017 15:41:17, все впереди
Постепенно.Сначала до магазина,потом вместе на транспорте в другой магазин на расстояние 1-2 остановок,потом одну,но следуя следом за ней.Так и научится. 12.04.2017 20:29:41, НИБР
И зря, между прочим. Всегда в магазинах не отходя от кассы проверяю счет, в кафе и прочих местах аналогично 11.04.2017 20:03:15, Lena Eselson
Мамамарина
Я свою не просто отпустилла, а отправила в магазин в первый же день)) за двумя десятками яиц. Денег дала ровно по счёту. Магазин в 100 метрах, вход в зоне видимости. Она прилетела возмущённая, так как требовала с продавца сдачу "две десятки" и гордо заявила, что яйца вернула, так как ей в сдаче отказали. Посмеялись дружно, подробно ей объяснили, что означает "два десятка яиц". Отправили снова. Получилось)) И было ей 14, и это была первая в её жизни самостоятельная покупка.
Далее , по 2-м и более наименованиям, могла ходить по нескольку раз - до результата))) - ей очень уж не хотелось писать списки продуктов. Сейчас сама строчит, ходит в магазин за километр)))
В "трёх соснах" ориентируется, в "лес" ещё не отправляла... какие наши годы)))
11.04.2017 17:50:46, Мамамарина
Это понятно, про возраст. И тем не менее, пусть идет. Ищет товар, платит в кассе. Зачем ей считать, уж дай , чтоб хватило. Хотя моя деньги считает виртуозно, может и Алина на практике научится. Надо пробовать. Моя ОРАЛА в первый раз года три назад: я не найду, я не знаю , где вода стоит. А у нас отключили воду, другая лежала с высокой температурой, я настояла, так она переступила барьер. Теперь я спокойна, что уж в магазине взрослая купит все, на что денег хватит. Теперь надо к врачу в поликлиннику отправить при случае. Это жизнь, а не сказка))) 11.04.2017 15:22:02, Солнечная .
Врач может запросто не принять - не должны дети одни по врачам ходить. Если пошлешь, к примеру, с запиской и просьбой выписать какое-то лекарство, то м.б. и примет, а если на прием самого ребенка, то нет.
Надо, конечно, приучать и в магазин ходить, и счета оплачивать при необходимости, и ездить на небольшие расстояния. А вот кредитную карточку в руки не давать категорически ни при каких обстоятельствах!
11.04.2017 19:05:34, Lena Eselson
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В России с 14 лет можно ходить к врачу без родителей. 12.04.2017 06:12:18, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
а моему сказали с 15. и в разрешениях для школы на медицинские всякие штуки тоже 15 лет фигурирует 12.04.2017 11:54:34, все впереди
у нас принимают, мой 14 летний много раз ходил, даже процедуры какие-то делали. без всяких записок.
кредитную карточку я и сама в руки не возьму) а дебетовую - почему нет?
11.04.2017 22:06:14, все впереди
Не, у нас ходят лет в 15-16, справку для лагеря взять, выписаться после болезни. Когда болеют, врачи чаще сами к нам. 11.04.2017 19:14:48, Солнечная .
У нас на последней диспансеризации даже ЛОР смотреть не стал, пока я не зашла. Одного ребенка вообще никто не примет. Раньше такого не было, не знаю зачем такой формализм развели, врачи говорят, что из-за жалоб. 11.04.2017 22:09:59, Маргаритка
Лет в 15-16 и у нас ходят, а раньше нет - врачи это не одобряют, запросто отправит назад, еще и всыплет родителям по телефону. 11.04.2017 19:45:02, Lena Eselson
да не учится она, ни на практике, никак. у нее ж есть свои деньги, может что-то покупать по дороге из школы - ни фига! а я сама не могу переступить барьер, когда дома кроме меня и нее еще три здоровых лба мужского пола. ходит только мусор выбрасывать. может летом, когда мальчишек не будет, создать видимость что что-то очень надо? 11.04.2017 15:28:10, все впереди
Конечно. Пусть не деньги научится, так товар искать, на кассе общаться, ну то, что называется социализацией. 11.04.2017 15:39:37, Солнечная .
да товар искать то она умеет, в ашане была не раз. а на кассе вроде не общаются. может, до 14 подождать, и пусть ходит как мои сейчас, с карточкой - хотя бы считать ничего не надо 11.04.2017 15:44:17, все впереди
Можете попробовать с ней в Ашане на автоматической кассе все отсканировать и карточкой расплатиться.
Мы в магазин почти каждый день после школы заходим, ну по мелочи- хлеб, молоко , конфеты , фрукты, может и выбрать и купить. Деньги она кстати и маленькая считать умела, поражала меня даже. Но с головой у нас хорошо, правда опасностей для маленькой девочки в городе это никак не исключает.
11.04.2017 15:51:13, TaliaD
а у нас нет таких. только экспресс, где платишь в автомате потом, но сканирует все равно кассир.
вот, понимаете, этот ребенок имеет деньги, имеет возможность попросить зайти в магазин, знает, что у нее денег хватит на сухарики - но не ходит и не покупает! хотя сухарики хочет всегда. человек загадка блин. мне кажется, она не готова просто шевелить опилками ни ради чего.
11.04.2017 16:53:07, все впереди
У вас что, у детей карточки? В провинции дети без них)
Ты что хоть, до 14 ждать. Надо кидать в обстоятельства. Катю первый раз отправила в 7 лет за молоком, сама за дверью стояла , через стекло смотрела. Так и при мне наркоманка 100 рублей выхватила. Начни с этого, сама в магазине присутствуй.
11.04.2017 15:49:46, Солнечная .
Мамамарина
Я подсматривала))
Кстати, деньги моя только с полгода назад считать научилась))
11.04.2017 17:53:43, Мамамарина
Мой несчастный 7-летний ребенок бегал в аптеку и купил тонометр, потому что говорящая была, а я встать не могла. От безвыходности. Записку писала. 11.04.2017 19:18:30, Солнечная .
ой, я свою 2 недели назад первый раз больше чем на 20 минут дома одну оставила.... до этого раз 5 оставляла минут на 15-20...
В общем оставила на 1,5 часа, сама пошла в бассейн.....оставила ей телефон.... В это время позвонил папа... она подняла трубку, потому что УЗНАЛА ЕГО НОМЕР... поговорила с ним, сказала, что я в бассейне, а она мультики смотрит....
Теперь я на 15 минут ее не боюсь оставлять....
до этого даже на 15 минут трусилась....
11.04.2017 19:23:47, Нэцкэ
зачем кидать? ты вот говоришь, твои без тебя не отобьются, а мне мою мелкую кидать?
с 14 лет можно карточку. у старшего есть, младший с ней ходит. очень удобно, не надо держать дома наличку в неизвестных размерах, понадобилось что-то - скинула, сходили купили. или когда за крупняком едут (обувь, одежда), чтобы не таскались с приличными деньгами. карточка в отличие от ста рублей блокируется сразу.
11.04.2017 16:56:11, все впереди
Не знаю зачем. Ты ж мнения собираешь, я так чувствую. Я видела Алинку, думаю, что она вполне способна, нефиг тепличные условия создавать))) 11.04.2017 17:26:00, Солнечная .
[пусто] 11.04.2017 18:53:40
Нечессе, 15 минут. У нас 3 минуты! Ваш герой, не наговаривайте, в следующий раз что-то кроме колы попросите купить. Мои теперь несколько наименований покупают и редко со списком. Просто я склоняюсь к тому, чтобы все пробовать, кидать. Они ведь не знают, что они (УО и всякие проблемы ) мочь не должны. Я в этом убедилась еще давно, когда неговорящая мычанием пересказывала текст))) И много чего. 11.04.2017 19:32:00, Солнечная .
а моей 40 минут на двух видах транспорта - если трамвай сразу подойдет. а с ними еще и случается что-то достаточно часто, приходится пешком идти. 11.04.2017 22:09:07, все впереди
40 минут , я б не решилась и здорового. 12.04.2017 04:33:45, Солнечная .
а колледж то еще дальше будет, их рядом вообще нет 12.04.2017 11:55:06, все впереди
я собираю мнения не по походам в магазин. считать все равно она не хочет учиться ни ради чего, поэтому тут особо моей роли нет. а вот самостоятельно перемещаться по городу надо учить, и не до магазина, это она и сейчас дойдет, а на общественном транспорте. вот когда считать ребенка к этому готовой, когда можно отпустить - очень хотелось бы узнать мнения, критерии. 11.04.2017 18:46:25, все впереди
[пусто] 11.04.2017 18:57:01
то есть выпускать с маячком и проверять, что все по плану? до первого косяка? логично. но в каком возрасте все-таки, вот вопрос. 11.04.2017 22:10:30, все впереди
[пусто] 12.04.2017 10:10:52
то есть подождать конкретного бунта?) 12.04.2017 11:56:23, все впереди
Карточку можно с любого возраста - дополнительную к счету родителя. Заводите отдельный дебетовый счет - и к нему выпускаете доп.карту на ребенка. К другим вашим счетам ребенок при этом доступа не имеет - только к тому, к которому его карта привязана. Зато к этому счету можно и смс-уведомления ребенку настроить, и мобильный банк на телефон поставить, и т.п.

А я в своем мобильном или интернет-банке вижу все эти счета и выписки по ним, могу за полминуты перекладывать деньги на ребенкин счет и с него. Но это не Сбер. У меня Авангард, но многие большие банки такую услугу поддерживают.

У меня на каждого ребенка такой счет открыт - и к нему карта. Слежу, чтобы на карте было 1-2 тыр. У каждого свои обязанности - один корм животному покупает с карты, другой за молоком-хлебом заходит.

Кстати, соц.карта москвича - это тоже банковская карта. Ею можно пользоваться, надо только заехать в те отделения ВТБ, которые раньше были Банком Москвы, с паспортом, СОР ребенка и картой - и настроить интернет-банк, уведомления и прочую байду - иначе неудобно, не видно, сколько там денег осталось.
11.04.2017 17:23:59, неважно
когда мы заходили в банк москвы, там сказали что платежной ее можно сделать только с 14. по мне так если до 14 ждать, то сбер удобнее, и спасибо есть. старший уже недавно потратил первые накопленные 11.04.2017 18:48:29, все впереди
В сбере делают дополнительную карту от 7 лет ребенка. она привязана к счету основной карты родителя. Можно установить месячный лимит на расход ребенка по карте.
НО, ИМХО конечно нужно ежедневный лимит устанавливать, но по-моему это невозможно.....Карта на имя ребенка, а счет общий.
У меня с мужем такие карты к одному счету, и вот думаю дочке тоже сделаю через пару лет, когда появится необходимость тратить деньги где то кроме школьной столовки.
Но я сама без наличных уже давно и глубоко.... наличные деньги только в копилке остались:))) кошелек выкинула, завела себе чехол-брелок для карты, прав и техпаспорта на машину....
11.04.2017 23:51:35, Нэцкэ
я не хочу карту к своему счету, это надо тогда как пишут заводить отдельный счет для каждого ребенка и к нему делать карту. лучше подожду 14 лет.
наличные иногда нужны. у меня тут старший попал, на какой-то станции метро не принимали карты к оплате, а ему надо было на наземный транспорт купить проездной.
12.04.2017 11:58:53, все впереди
Мы в деревне, нам не надо. Будут работать, заведует. Но карточкой они знают как пользоваться, видят постоянно, как я это делаю, пусть сначала деньгами научатся. 11.04.2017 17:33:17, Солнечная .
а я уже не надеюсь, что она деньгами научится пользоваться. 11.04.2017 18:48:53, все впереди
Еще хотела тебе сказать, что она сухарики не покупает, хотя деньги есть. Имхо, это остатки ДД-не хотеть, не понимать, что можно хотеть для себя. Мои года 3-4 ничего не просили купить. Зато теперь деньги любят и все хотят. Купила Кате модель Титаника для сборки, чуть не удавилась, 1900 стоит, но ведь как жалобно просит. Может и твоя поймет? 11.04.2017 19:11:44, Солнечная .
она прекрасно знает, чего хочет. но включать мозг ради этого не согласна. слишком большой напряг - пересчитать десять рублей. 11.04.2017 22:11:28, все впереди
Кате грех модель Титаника не купить - она ж не тряпки или косметику просит... На такое не жалко 11.04.2017 19:47:08, Lena Eselson
Плюс миллион. Уж кому-кому, а Кате с её руками -надо) 11.04.2017 19:52:33, ivmarg
Катя того и гляди не модель, а какой-нибудь настоящий "Титаник" сама сварганит. С нее вполне станется! 11.04.2017 20:05:01, Lena Eselson
С её руками -даже не сомневаюсь))) 11.04.2017 20:08:04, ivmarg
Расхвалили-расхвалили)) 11.04.2017 20:07:32, Солнечная .
Почему это "расхвалили-расхвалили"? Катя ведь и правда очень рукастая, причем разносторонне рукастая 11.04.2017 20:22:10, Lena Eselson
Да я к слову просто привела, все впереди свою не понимает, почему она не покупает. Все-таки девке 12, ее надо уже посылать то туда, то сюда. И дома года 4 уже. Ну и что, что с диагнозом, она адекватна совершенно. Таньку надо в центр инвалидов сводить на экскурсию, обрадуется тому, что имеет. 11.04.2017 20:33:05, Солнечная .
кстати, в европе она ориентируется и просит. и если дать деньги покупает. там цифры меньше, ей проще. поэтому я все-таки считаю проблема именно в нежелании напрягать мозг. 11.04.2017 22:15:52, все впереди
<Ну и что, что с диагнозом, она адекватна совершенно> ну слушай, смешно такие выводы делать за несколько взглядов на ребенка, находящегося при мне. она со мной и без меня - два разных человека. два года назад в городском лагере уже могла развернуться и пойти в другую сторону от всех, потому что ей так хочется.
обрадоваться тому, что имеет могла бы мама кровного. а я только расстраиваюсь, на хрена я в это ввязалась. и никакие толпы инвалидов меня не обрадуют.
11.04.2017 22:14:53, все впереди
Я знала, что ты так ответишь) Но тем не менее ввязалась и не сдаешь. Тот, кому совсем все равно , тихо, сопя в 2 дырки сдает и голову аналогичными темами не кружит.Занимается кровными. А имбецил радикально отличается от луо, тому и радуюсь, иногда бурно, потому что часто туда ходим. Запросто с маленькими можно влететь и точно так же не мочь сдать.
Ты брала из определенного сорта заведения, я бы к нему на пушечный выстрел не подошла, а результат по детям одинаковый. И это в целом адекватные дети, поверь, хоть с нами, хоть без нас.
12.04.2017 04:29:51, Солнечная .
ты забыла, я же меркантильная и плачу ипотеку за счет бедной серотки - какое сдать? а имбецила я бы не взяла, все-таки в таком возрасте это видно. 12.04.2017 12:01:20, все впереди
[пусто] 12.04.2017 06:48:54
я не понимаю смысл сравнивать с теми, кто тяжелее. и у нее не стоит вопрос о самостоятельном передвижении не потому что на людей кидается, а из-за все тех же опасений на тему продолжения рода. 12.04.2017 12:05:13, все впереди
У Ольги и дети Настя в 13 домой попала, не равняйся, заставляй. 11.04.2017 15:59:36, Солнечная .
а как это можно с уверенностью определить? 11.04.2017 13:53:51, все впереди
Еще есть такая опасность, как люди с животными. У меня был эпизод, когда ушли кровная дочь и племянница смотреть морскую свинку - 3 и 6 лет - я отвернулась на полминуты помочь старшему запустить фонарь желаний, девчонки только что они смотрели морскую свинку на газоне и вдруг пропали. Совершенно незнакомая мама девочки с морской свинкой зачем-то пригласила их к себе домой, аааа. Как с этим бороться, я не знаю. Периодически проговариваю. 11.04.2017 18:50:46, хорошая болезнь склероз
муж с ней как-то гулял, она по двору круги на самокате наворачивала. не успел глазом моргнуть - возвращается с очередного круга с ведром попкорна. "мне дали". трындец. естественно, все говорилось сто тысяч раз про незнакомых людей. 11.04.2017 19:02:03, все впереди
Как относится к чужим, насколько осторожна. Как реагирует на то, что с ней заговаривают незнакомые. Кровного старшего (без особенностей) я отпускала в неполных 10 лет, обязательно проговаривала, что идешь только по маршруту и ни с кем никуда никогда. Отзвон по прибытии, отзвон при выходе. Тренировала с ним прохождение маршрута: покажи, как будешь идти, я буду идти как будто не с тобой метров на 15 сзади, буду смотреть, как ты идешь. Есть программы, которые можно поставить на смартфон, отслеживающие местоположение ребенка с большой точностью. Есть платные подобные сервисы у сотовых операторов. Но если нет уверенности, я бы не отпускала. Дочка сейчас учится в коррекционном колледже, многих возят, и даже есть единицы, с которыми сидят на занятиях. 11.04.2017 18:45:10, хорошая болезнь склероз
И, кстати, я старшего сына с младшей дочерью вдвоем не отпускала, хотя он настойчиво просил, пока он не стал габаритами с взрослого человека (выше 160 см) - думала, что, случись что, не отобьется. 142 см все-таки очень маленькая девочка. 11.04.2017 19:36:24, хорошая болезнь склероз
открыла альбом, там свежая фотка. дите дитем. 11.04.2017 22:27:38, все впереди
очень маленькая и худая и на вид ребенок. поэтому и не выпускаю. 11.04.2017 22:16:52, все впереди
Моя с подобными провалами в памяти и таким же диагнозом ориентируется хорошо и по карте ходит. Но по присутственным местам (поликлиника, или если что-то нужно в колледже получить) ходит только по лоции. Я ей пишу в вотсап, что ей нужно сделать, по пунктам. Она эти пункты выполняет. Можно записать в телефон: еду на метро до такой-то станции, там выхожу с такого-то вагона, в переходе поворачиваю направо. Трамвай такой-то, еду до остановки такой-то. Дальше по ориентирам в школу.(например, после Дикси повернуть во двор) 11.04.2017 12:49:30, хорошая болезнь склероз
а сколько ей? для меня пока этот ребенок и вотсап - совершенно несовместимые вещи
провалов в памяти у нее нет, просто очень многие (и взрослые тоже) не запоминают дорогу, пока их кто-то другой ведет/везет.
11.04.2017 13:55:51, все впереди
18 исполнилось. И у моей провалы в памяти таки есть, не столько проблема с интеллектом, сколько с памятью. Можно не в вотсапе, если это для нее сложно, можно на бумажном носителе написать и карту распечатать. 11.04.2017 18:33:17, хорошая болезнь склероз
18 исполнилось. И у моей провалы в памяти таки есть, не столько проблема с интеллектом, сколько с памятью. Можно не в вотсапе, если это для нее сложно, можно на бумажном носителе написать маршрут и карту распечатать. 11.04.2017 18:33:15, хорошая болезнь склероз
для нее читать сложно, не важно где 11.04.2017 18:49:35, все впереди
Ну вот у каждого свои дефициты, надо думать. Нечитающей младшей с дефицитом внимания в 5 лет я рисовала картинки, чтобы она по ним смогла выступить на конкурсе с внятным рассказом (она смогла в результате). Тут можно пробовать распечатать фото с ориентирами+одно слово с названием станции или две цифры номера трамвая.

Но в целом пока выглядит так, что нужно подождать. Больше даже напрягает отсутствие настороженности к незнакомым. Есть специальные тренинги, где учат никого не слушаться и вовремя орать и отбиваться ногами, стоят недорого, я как-то находила, думаю своих отвести по мере появления свободного времени.
11.04.2017 19:29:14, хорошая болезнь склероз
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Для меня - когда сама изъявит готовность. Я первый год была на телефоне, запасом был забит номер сестриного мужа с Яндекс картами и отсутствием топографического кретинизма. В 15 лет она терялась и плакала, в 17 - водила везде меня безошибочно. Алгоритм такой: звонит и плачет, что потерялась. Я велю найти название улицы и номер дома, потом веду ее по яндекс-карте по телефону, постоянно переспрашивая номера домов, которые она мимо проходит. 11.04.2017 10:57:03, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
то есть с 15 лет за два года она научилась сама ориентироваться? а в 15 терялась и плакалась на постоянном маршруте в школу или в какие-то новые места? 11.04.2017 11:00:00, все впереди
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
На постоянный маршрут вышла в 16 и тоже терялась, все по-деревенски пыталась дорогу у москвичей спрашивать:) Но пару раз всего, когда отклонялась зачем-то. В 15 ездила на встречи с друзьями, на незнакомом маршруте терялась. В 16 тоже на незнакомом еще путалась, к 16,5 умела уже составить маршрут любой сложности на любых видах транспорта. Ездила и в Химки сама, и в Зеленоград. 11.04.2017 11:05:30, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
то есть до 16 она регулярно даже в школу сама не ездила, но вы ее отпускали к друзьям и на незнакомые маршруты? железные нервы у вас обеих) 11.04.2017 11:13:40, все впереди
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В школу ей на оленях ехать - 40 мин. на автомобиле или 2 часа ОТ, прямых маршрутов нет. А к друзьям удобно, автобус до метро, дальше в метро много указателей (но она и в метро каталась много не туда), встречались у метро обычно. 11.04.2017 11:40:12, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ничего себе. а я думала, у нас школа далеко - 40 минут примерно на общественном. а при таком раскладе когда бы начали отпускать? 11.04.2017 12:43:33, все впереди
Можешь начинать. Моя со 2 класса ездила сама в школу 4 остановки на автобусе. Один раз проехала свою остановку - стала внимательнее. За хлебом ходит сама с 4 класса, ларек под окнами, я слежу. Если у нее появляются вопросы - она орет их мне на 4 этаж так, что прохожие пугаются, а я слышу через двойные стекла со своей тугоухостью 1 степени. С этого года сама ходит в бассейн, вместе идем 40 минут, она долетает за пятнадцать. Вчера ходила в полклинику сдавать кровь, дорога пешком в одну сторону 15 минут, она принеслась домой через 25 минут с дыркой в вене. Просто королевский скороход какой-то. За хлебом начали посылать, когда она совсем не умела считать деньги, научилась в процессе. Главное, преодолеть СВОЙ страх. 11.04.2017 18:28:33, atusik31
твоя все-таки не в 8ке. и ларька под окнами у нас нет, а есть нехилое количество гастарбайтеров, особенно как дом стали строить недалеко. плюс москва все-таки. у меня и мальчишки в четвертом классе только начали ездить на общественном транспорте. поэтому я свой страх преодолеть не могу, сейчас ей ездить одной в школу - и речи нет. и представляю, что бы школа про меня в таком случае написала! я и так у них воплощение тьмы просто. 11.04.2017 18:52:36, все впереди
Я ж не настаиваю, просто делюсь :) 11.04.2017 19:04:30, atusik31
вот насколько я свою знаю, "Один раз проехала свою остановку - стала внимательнее. " - это точно не про нее. наоборот скорее, шикарный повод же школу прогулять 11.04.2017 22:23:41, все впереди

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!