Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

плюс один

Получение заключения ПМПК

Знаю, несколько раз поднималась тема, как получить заключение ПМПК на обучение по адаптированным программам для детей с ОВЗ, но найти не смогла. Пожалуйста, напишите по пунктам, что надо делать.
Дочка - 1й класс, объективно трудно учиться. Снижена память, низкая концентрация внимания, уменьшенный словарный запас. Дисграфия (ставит невролог и неофиц. дифектолог, с которым занимаемся). Списывать без ошибок не может. В диктантах по 10-12 ошибок на 5 строк. Считает до 10ти на пальцах, понятия единицы-десятки до конца не усвоены. Читает по слогам, как и в начале 1го класса. При чтении оглушает звонкие согласные, не дочитывает окончания, с трудом прочитывает длинные слова.
С программой на 3, где-то 4 справится может. Сознательно шли в школу с программой Школа России, но незадача - попался слишком требовательный учитель. К концу 3й четверти - психи, истерики. И если в 1м классе я могу отказаться от выполнения домашних заданий и облегчить как-то обучение, то во втором такой возможности не будет... В параллели один класс общеобразовательный, второй - коррекция, в котором очень тяжелые дети, в него не хочу. В школе по прописке - Гармония, боюсь, тоже не справится, да и где гарантия, что учитель попадется нетребовательный.
Школьная мотивация за 3 четверти ниже плинтуса, хотя была очень высокой.
Единственный выход вижу в инклюзии.
Буду благодарна, если опишите последовательность действий и какого заключения просить впоследствии от комиссии.
Неплохо бы вынести тему в ЧАВО.
04.04.2017 11:35:14,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В ПМПК по своей инициативе обращаться можно. Сначала позвонить туда и они продиктуют, какие справки нужно принести. У нас в городе это от логопеда, ЛОРа, окулиста, психиатра, характеристику из школы, ксерокопии документов ребенка. В основном смотрят, что ставит психиатр и читают, что пишут в характеристике. Пожелания родителя тоже учитываются.Не Москва. 05.04.2017 12:41:31, Вильданна
Вам над позвонить в городскую ПМПК вам дадут список необходимых документов для прохождения комиссии и запишут на определенный день.У нас нужно было -паспорт родителя+св-во о рождении ребенка,характеристика из школы от кл.руководителя+подпись директора,расширенная выписка из карты ребенка от педиатра,справка от психиатра(идете на прием к психиатру и говорите ,что нужна справка для пмпк,психиатр тестирует ребенка и дает справку),школьные тетради ребенка и все какие есть заключения профильных специалистов-невролога,нейропсихолога,психи­атра,вобщем все что есть +если лежали в стационаре (мы носили заключения с неврол.отделения). 04.04.2017 21:31:18, НИБР
плюс один
Спасибо! 04.04.2017 22:42:20, плюс один
Посмотрите мою предыдущую тему,там Оля (Голубушка) всё разжевала нам темным в вопросах ПМПК и адаптивного образования вопросах. 05.04.2017 19:47:35, НИБР
Мы получили заключение неделю назад. Живет в Москве..
Порядок такой:
1. обратиться в свою детскую поликлинику к невропатологу( так ка кон Вам будет писать заключение на комиссию)
2. Пройти всех врачей ( собрать от них справки вплоть до ортодонта, мы проходили всех врачей кроме хирурга)
3. Вернуться к своему невропатологу ( отдать эти справки собранные со всех врачей и он Вам напишет заключение оно определенной формы ,напишет не сразу же т.к. подпись главного врача надо, так что придете за ней через 2-3 дня)
4. На сайте ПГУ записываетесь на эту комиссию ( указывая номер заключения ,который Вам отдаст невропатолог)
5.Из школы берете характеристику и тетради контрольные по рус.яз и матем.( если таких еще нет т.к. у Вас 1класс берите любые рабочие тетради)
Вот как-то так....
04.04.2017 12:59:39, муня
ну, вы даете...

невропатолог пишет заключение и отдает его заведующей. Вы у нее забираете через 10 дней - это если проблемы по неврологии

если по психиатрии - то приложение 3 к приказу 267 заполняет психиатр по месту прописки. Отдаст его вам тоже дней через 10.

но, если есть желание бегать и собирать справки, то запретить этого никто не может...
04.04.2017 15:26:02, Территория без котов
Я Вам точно не даю!!!!!
Я написала как мы получили заключение 1 неделю назад...
Вы получали как-то по другом, напишите?
04.04.2017 16:02:42, муня
Что значит "напишите"? Еще раз, тоже самое, только для вас лично?

На ПМПК нужно от врачей только Приложение №3 к приказу 297 (исправила). От школы-характеристика.

и все. остальное - фантазии автора. Можно и вокруг дома бегать и на восток по утрам кланяться, но к ПМПК это не имеет никакого отношения. Я страшно опытное сусчество, я каждый год их делаю по 3 штуки.
04.04.2017 17:40:40, Территория без дурной беготни
елена волк
Приказ 297, поправлю. Бланк у меня под рукой лежит. 04.04.2017 17:48:09, елена волк
плюс один
Спасибо! Хоть и не в Москве,но начну с невролога и звонка в пмпк.
Кстати,тетради для контрольных работ у нас есть :(
04.04.2017 14:44:31, плюс один
елена волк
Первым делом надо вам указать место проживания. Догадываюсь, что везде по-разному. В Москве - все просто. Нужны для ЦМПК:

1) справка из поликлинике по форме 297 - делает ее комиссия поликлиники. Для этой формы мы проходили со старшим невропатолога и педиатра, с младшим невропатолога, педиатра и психиатра.
2) Характеристика из школы.

Все.
04.04.2017 12:20:49, елена волк
Не смогли найти, потому что, как правило, направление на ПМПК возникает как логическое продолжение обращений к разным специалистам по поводу проблем с обучением или психическим и физическим здоровьем.
Насколько я знаю, направить на ПМПК может психолого-педагогический консилиум школы, в которой учится ребенок.
Второй известный мне вариант - психиатр, после собеседования с логопедом.
Вообще, проблемы с обучением возникают у многих детей. У учителей есть специальные часы, которые он должен посвящать занятиям с отстающими детьми (бесплатно).
04.04.2017 12:14:22, Офигения
плюс один
Мне казалось,что я сама могу инициировать обращение в пмпк,после сбора каких-то справок. У нас к психиатру не понятно,куда обращаться,нет специалиста в поликлинике. Начну с невролога.
С последним - даже не представляю,как добиваться,ни от кого из окружающих не слышала,что с кем-то занимались. За деньги - пожалуйста.
04.04.2017 14:57:22, плюс один
В ПМПК можно просто прийти самому.Без направлений.Они спросят для чего впм комисмия и скажут что донести нужно кроме свидетельсва о рождении,прописки и паспорта родителя.А комиссию сразу можно пройти у них.Заключение выдадут помле того,как вы принесете нужные им справки. 13.05.2018 02:21:22, Людмила Овмянников
У нас психиатра тоже нет в поликлинике,позвоните зав.поликлинникой она направит вас туда где психиатр принимает,у нас это другая детская поликлинника в нашем районе. 04.04.2017 21:41:41, НИБР
елена волк
Не всегда нужен психиатр. У меня со страшим без психиатра справку сделали. Только невропатолог+педиатр. Так что идите к невропатологу в поликлинику и вообще я все эти вопросы с глав.врачом поликлиники решала.

Она мне уже говорила, каких врачей проходить. Она же эту справку подписывать будет.

Так что можете сразу к глав.врачу идти.
04.04.2017 17:50:59, елена волк
У вас нет психдиспансера? Туда и обращаться. 04.04.2017 17:28:28, Почему?
елена волк
С психдиспансером торопиться не надо. Начните с невропатолога. 04.04.2017 17:51:47, елена волк
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В МО нас направляла школа, в Москве я обращалась сама, с выпиской из психиатрической больницы и медицинским освидетельствование по форме 297 приложение 3 04.04.2017 13:12:55, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!