Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вальдорфский детский сад

Доченьке 4 года. ЗПР, ОНР 1-2 степени. Ищем альтернативу нашему обычному ДС. Рассматриваем варианты коррекционного, логопедического сада. ЦПМПК еще не проходили, но хотелось бы до комиссии определиться и целенаправлено просить заключения. Недавно нашли в непосредственной близости Вальдорфский детский сад. Прочила, заинтересовалась, но не уверена, что нам это подойдет.
Есть у кого опыт посещения такого сада? Как туда ходят тематические детки?
02.04.2017 20:12:18,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оптимальный вариант, на мой взгляд, для ребенка с вашими вводными данными. В таких ДС очень доброжелательно относятся к детям, что поможет сберечь нервную систему ребенку. Но к логопеду ходить придется дополнительно, логопед же может и коррекцией ЗПР заниматься,на это закладывайте дополнительные деньги. Или, как вариант, просите направление в детсад для детей с ЗПР, там и логопед, и дефектолог, и 12 детей в группе, и всё забесплатно, включая питание. Но... Со специалистами как повезет - заниматься могут без фанатизма, в то же время , ребенок будет среди таких же, как она, никто не будет негативно реагировать на какие-то проблемы ребенка. 03.04.2017 13:59:03, Вильданна
Найти попробуйте Юлю Ставрову-Скрипник. Известная приемная мама, хозяйка двух Монтессори детсадов. Сейчас делают началку даже, спрос огромный. Она тоже приемная мама. 03.04.2017 13:08:01, Мама Гарика
Мой ребенок ходил в такой сад.ЗПР, дизатрия, тревожность высокая. Детей в группе мало, отношение очень доброжелательное к детям, все конфликты между детьми разруливали воспитатели, учили детей. У нас интеллектуальные занятия были очень хорошие, но по желанию ребенка. Хотя воспитатели заинтересовывали всех, так что даже сильно нежелающие присоединялись к остальным. Подготовили к школе очень хорошо, сейчас заканчиваем первый класс, до сих пор "едем" на садичных знаниях. К логопеду ходили сами дополнительно 2 раза в неделю, плюс постоянно поправляли дома. 03.04.2017 08:03:12, атюкина
"Подготовили к школе очень хорошо" - это маловероятно, если мы говорим об оригинальном вальдорфском детском саде, а не с его элементами. Потому что данная педагогика развивает три направления: духовно-личностное развитие, творческое и единение с природой. Занятий как таковых там НЕТ. Вернее, дети играют, водят хороводы по начерченным фигурам, поют песенки про какие-то понятия и пр. Но читать, писать, сидеть на уроке, слушаться взрослого и пр. ребёнка в таком саду не научат. О какой подготовке к школе идёт речь, если первые два класса вальдорфской школы дети в игровой и музыкальной форме учат буквы и цифры?
Я не говорю, что это плохая программа. Просто она не подходит для умного, здорового ребёнка из большого города, который пойдёт в обычную школу. Для "особенных детей" - да, но там нет дефектологов, логопедов, педагогов. Там просто милые добрые люди, которые несколько часов в день поиграют с малышом в натурально-природные игрушки, попоют и потанцуют.
03.04.2017 14:12:27, Северянка Туся
Это государственный сад. Я так понимаю, там все-равно какие-то стандарты есть, даже если методика своя. Неужели ничему не обучат??? 03.04.2017 21:36:32, Свет-Ланка
Да, если это госсад- то стандарты есть. Они и обучат многому- но если они идут по классической вальдорфской системе, то читать-писать учить не будут. Если они с элементами вальдорской педагогики- то могут и учить, просто без давления. Я бы сходила конкретно посмотрела именно на тот сад, который рядом с вашим домом.
Мои дети ходили в такие сады- я была довольна. Старший ходил 2 года, последний год перед школой в подготовительную группу перешел в другой сад, но он сам захотел. Младшая ходила в сад с элементами вальд. педагогики- там учили в последний год перед школой, но мягко.
03.04.2017 22:13:25, опыт есть
Спасибо, я склоняюсь посмотреть, если пустят. Но в телефонном разговоре администратор меня отговаривает. 04.04.2017 01:14:47, Свет-Ланка
сходите посмотрите. вообще настраивайтесь отдавать ребенка к конкретным людям, которых вы наблюдали и в конкретные места, которые вы видели. не вообще в какой-то сад, в какой-то кружок и в какую-то школу- а в конкретно подобранный сад и воспитателями, а кокнретному подходящему логопеду, на конкретные кружки с подходящими преподавателями ик конкретной учительницу. и везде ходите смотрите и занкомьтесь сначала сами. мало ли что где администратор говорит. надо самими понимать, что наших детей нельзя отдавать просто куда-то к кому-то 04.04.2017 17:22:42, Ata
А хорошо подготовить к школе совсем не значит научить читать-писать-считать. 03.04.2017 14:54:45, Караул
А что?)))
Цитата:
Получается, что все остальные методики, направленные на интеллектуальное развитие ребенка, просто остаются «в стороне». И как будет ребенок, отданный в вальдорфской детский сад, чувствовать себя среди других подкованных сверстников – это вопрос.

Кстати, родители также должны учесть, что традиционное вальдорфское воспитание имеет жесткую идеологию. Под запретом многие современные аспекты нашей жизни: телевизор, радио, интернет. Конечно, родители могут разрешать смотреть мультики дома, но тогда получится, что ребенок будет жить во лжи с самого детства.

Аналогичная ситуация складывается и с игрушками. Вальдорфцы выступают против любой новинки прогресса, будь то мобильник или радиоуправляемая модель самолета. И вряд ли ваш ребенок, вышедший во двор с самодельной куклой, будет чувствовать себя комфортно в компании сверстников.

Вызывает сомнения и медицина. Последователи Штайнера негативно относятся к современным лекарственным препаратам, отдавая предпочтение гомеопатии. Но как, например, можно вылечить воспаление лёгких гомеопатическими препаратами, непонятно.
03.04.2017 15:07:24, Северянка Туся
спокойнее, спокойнее. "жесткая идеология"- это всегда фанатизм конкретных людей. а так вальдорфских школ и детских садов и без фанатизма достаточно по всему миру. может быть и очень хороший сад, попроситесь посидеть часа 2 в групее и понаблюдать.
а смартфоны, планшеты и телевизор маленьким детям, тем более нашим тематическим, с задержкой или особенностям эмоционально-волевой сферы- и так, без всякого фанатизма, не показаны. проблем от них больше чем пользы.
03.04.2017 18:30:58, Ata
Я абсолютно спокойна. Даже иронична)))
То, что вас зацепило, было цитатой. Написала ж: цитирую.
Взято было отсюда: [ссылка-1]
03.04.2017 21:52:33, Северянка Туся
Спасибо! Очень познавательно. Будем думать, но что-то меня не очень тянет уже. У нас, как оказалось, и логопедический сад есть недалеко, даже еще ближе :) 04.04.2017 01:12:47, Свет-Ланка
Про смартфоны и прочие гаджеты - согласна на все 100%! У моей еще со зрением проблемы. Она ничего не смотрит, кроме мультиков 15мин в неделю. 03.04.2017 21:33:37, Свет-Ланка
У моей начальницы кровная дочь ходила в Вальдорфский детский сад, сейчас в их же начальной школе и в старшей будет туда ходить. Вы правя, занятий как таковых у них нет, я изучала эту систему образования в свое время, мне не понравилось, а мой шеф довольна очень и считает, что ее дочь получает очень хорошее образование. Вполне возможно... 03.04.2017 14:29:56, Лариса13
Тематические дети в такие сады ходят. Сад неплохой в плане адаптации и безоценочного позитивного отношения к детям. Особенно это хорошо для травмированных системой детей.
Из минусов:
- нет образования и воспитания как такового: с детьми играют, лепят, рисуют, делают кукол из ткани и пр. Но ничему не учат, кроме песен и творчества. И даже это не обязательно, если ребёнок не хочет.
- нет приучения к горшку, нет чёткого режима дня, детям не прививают никаких навыков самообслуживания: если ребёнок ходит в подгузнике до пяти лет, так и будут менять его, если ребёнок требует кормить себя, будут кормить до школы.
- у тамошних наставников нет педагогического образования. В смысле официального. Только вальдорфские курсы.
- ребёнок не получает систематического воспитания и обучения соответственно школьной программе, и в школы приходит спокойным, милым, дружелюбным, но абсолютно неподготовленным ни по знаниям и умениям, ни по социальным навыкам. Не умеют разрешать конфликты, адекватно реагировать на замечания учителя, не сидят за партой, уходят посреди урока домой, быстро утомляются, часто плачут, отказываются выполнять задания по причине "устал, не хочу".
- Ну и день работы у них 4-6 часов, а не 12, как в ДОУ. Для работающих родителей это сложно - надо няню нанимать.
Как-то так.
03.04.2017 03:02:16, Северянка Туся
У соседского садика как раз 12-ти часовой день. И написано, что опаздывать нежелательно. Как туда к 7.00 ребенка приводить - не представляю. Она любит поспать до 8.00.
Остальные минусы тоже настораживают.
Зацепилась за эту идею, т.к. знакомая рассказала, что ее знакомая, сама дефектолог, отдала своего проблемного ребенка в такой сад и не пожалела. Причем возить пришлось ежедневно достаточно далеко. А у нас сад под боком, минут 15 добираться. Хочу и них поподробней расспросить как и что.
03.04.2017 09:14:02, Свет-Ланка
Такого опыта у меня нет,но имея такого ребенка я посоветую вам идти в государственный логопедический садик для детей с ОНР,дизартрией и т.д. 02.04.2017 21:11:52, НИБР
Возможно, Вы правы. Но у нас ОНР как следствие ДЦП, т.е. вторично. С логопедами занимались почти безрезультатно. Здесь надо какое-то общее развитие, в т.ч. и речи. Но какое конкретно - не представляю. 03.04.2017 09:15:59, Свет-Ланка
Лусинда
У нас опыта нет и к сожалению поблизости и даже поодаль нет такого. А нам для М. невролог оооочень рекомендовал именно такой сад. Но возить каждый день ради сада далеко я не готова точно. Так что придётся ходить в обычный дворовый :( 02.04.2017 20:41:19, Лусинда

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!