Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (внебюджетники при поступлении)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поступление в колледж. Льготы. Внебюджет

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам по поводу поступления и обучения в колледже. Имеется девушка 16 лет, дома 2 месяца, заканчивает 9 класс, планирует поступать в колледж. В 9 классе оценки пока очень не очень, хотя до него были вполне приличные, без троек. Сейчас же в итоге балл аттестата будет 4,0 в лучшем случае. С большим удивлением на дне открытых дверей узнали, что льгот у сирот нет, на общих основаниях с таким баллом ей не поступить. Может поступить в другой но не хочет. Подскажите:
1. Если пойдет все же в другой колледж на бюджет пособие (на содержание ребенка) сохранится до окончания колледжа? Или будет просто стипендия?
2. Если идет на внебюджет, то автоматически не будет ни пособий, ни стипендии, ни общежития?
3. На ее книжке есть энная сумма денег, разрешит ли опека потратить ее часть на оплату внебюджета?
29.03.2017 10:51:08, Подскажите

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подскажите еще, а в аттестат за 9 класс пойдут оценки за изо и музыку, которые уже давно закончились? 29.03.2017 18:31:41, Подскажите
Да. 30.03.2017 00:45:00, Мамамарина
У нас была оценка по МХК. Мне кажется, отдельных предметов изо и музыка в аттестате нет (но может, я и ошибаюсь) Если у Вас такого предмета нет, а есть оценки отдельно по музыке, отдельно по изо - сходите сначала к классруку с просьбой проставить их в аттестат, если не будут их ставить - с просьбой проставить оценку в предмете "МХК", может, она к завучу/директору отправит - и к ним сходите, не стесняйтесь если 5-ка, 5-ка лишней в аттестате не будет, в среднем балле каждая десятая на счету ) 29.03.2017 19:26:08, EFS
Мой в том году поступил в колледж после 9 класса. 4,0 - это вполне приличный балл, с таким можно много куда пройти.
Мой усыновлен, так что льгот не было никаких. Очень рекомендую, если колледж, в который она хочет - единственный (у нас так было), сразу отдавайте и оригинал аттестата, и оригинал формы 86-у при подаче документов. И не забирайте ни за что, до самого приказа о зачислении. Мы так сделали - по среднему баллу он не проходил никак, а в результате те, кто проходил (списки вывешивали на сайте - моего там не было), не все к моменту зачисления (25 августа)принесли оригиналы аттестататов и формы 86, тут-то моего троечника и зачислили. Так 6 человек зачислили, самых стойких. А не забирали мы аттестат, т.к. если не пройдет (было ощущение полное, что ни за что не пройдет)- собирались тоже на платное, в другой колледж, а там документы принимали до 5 сентября. Там-то нам и посоветовали не суетиться и приходить после 25 августа, когда точно будет ясно, что на бесплатное обучение он не проходит. Так что в списках "рекомендованных к поступлению" его не было, а в приказе на зачисление он был ) - но нервов я конечно за это лето потеряла огромную кучу, сначала ОГЭ, потом поступление это в самый последний момент...
1. Пособие сохраняется до 18 лет при любом обучении - и платном, и бесплатном. Главное, что обучение очное, по государственной программе и в аккредитованном учебном заведении. И пенсия по потере кормильца, если есть, тоже сохраняется.
2. Пособие будет и на внебюджете при условиях п.1
3. это не знаю, спросите в опеке. Я своего собиралась на маткапитал если платно учить, у нас усыновление.
29.03.2017 18:30:50, EFS
Спасибо огромное. Да, один. Мед. Сегодня позвонила в филиал в соседнем городе, сказали, что в прошлом году балл был 4.0. Появилась надежда) Спасибо, за подсказку про аттестат. 29.03.2017 18:47:13, Подскажите
С баллом 4,0 можно в медколледж поступить на специальности попроще - медсестринскую, акушерскую. На фармацию, фельдшерское - сложнее. Льгот нет и у опекаемых. В наши медколледжи, все, нужна санитарная книжка к зачислению. У нас от 10 до 13 августа проходило. На одну и ту же специальность мы подавали в два местных и два региональных колледжа. В трёх из них был рекомендован к зачислению. Ещё они там сдают тест на профпригодность.
Учиться очень сложно, поблажек нет, и пятёрочники вылетают. В этом году, с 1 января, появилась отсрочка от армии до окончания обучения.
30.03.2017 00:55:20, Мамамарина
1. Пособие сохранится до 18. После 18 - стипендия специальная для детей-сирот.
2. Пособие сохранится до 18. После 18 - на общих основаниях. Про общежитие не знаю.
3. Обычно разрешает.

Можно попросить ходатайство от опеки - часто это срабатывает при прочих равных.
29.03.2017 13:09:51, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Спасибо А нам сказали в опеке что не будут платить при платном обучении Если что-теперь буду судиться. 29.03.2017 22:09:17, миряночка
Спасибо. 29.03.2017 18:49:12, Подскажите
Если учиться платно-то пенсия по потери кормильца идти не будет Это точно Получится, что оплачивать учебу и ее пропитание самим.Про общежитие не знаю Наверное в каждом уч заведении свои правила. 29.03.2017 14:06:22, миряночка
право на страховую пенсию считается утраченным в следующих случаях:

- если были обнаружены обстоятельства или документы, опровергающие достоверность сведений, представленных в подтверждение права на страховую пенсию;

- если истек срок признания лица инвалидом, если в результате очередного освидетельствования в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы инвалидность данному гражданину была снята;

- если лицо, получающее страховую пенсию по случаю потери кормильца, приобрело трудоспособность, в том числе ребенок умершего кормильца достиг 18 лет или 23 лет при обучении по очной форме в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, при смене формы обучения с очной на очно-заочную или заочную;

То есть-платность образования не имеет никакого значения. Важно обучаться на очной форме по основной госпрограмме.
29.03.2017 15:33:50, Ямамба
А что за система, что ттолько одно начальное, одно среднее и одно высшее можно бесплатно?Получается, что если техникум закончил и до 23 лет еще одну специальность в техникуме хочешь получить, то только платно уже?Или у нас опять врут? 29.03.2017 22:11:25, миряночка
Не врут. По федеральному законодательству так, но в Москве и МО можно второй раз бесплатно отучиться в колледже по региональному законодательству. Посмотрите свои законы. 30.03.2017 09:07:01, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ямамба, а у Вашей в училище были льготы при поступлении? С каким баллом аттестата проходили?
Собеседование-испытание было, что там спрашивали, были завалившие? Как у нее сейчас в училище с русским, придираются?
Ответьте , пожалуйста! У нас в 2016 году впервые училище стало принимать после 9 го класса, пишут , что конкурс был почти 3 чел на место. Про льготы и балл аттестата ничего не пишут, в близлежащих городах пишут и про 3 балла, но хочется же у себя, 5 мин ходьбы.
29.03.2017 19:21:08, Солнечная .
На бюджет примерно с баллом 4 проходили-это после 9,сестринское отделение. На фельдшеров в Мск берут только после 11. Льгот не было. По конкурсу-зависело от самого училища,у нас их много в городе и есть "престижные",есть "так себе". Подавать документы можно было сразу во все места. Про собеседование- не помню:)С русским-его уже нет сейчас как понимаю. Русский у них был на 1 курсе и в конце 1-го курса был и экзамен- сдала его со второй попытки,когда только свой учитель уже был на экзамене. По общим дисциплинам там не придираются,требуют в основном по анатомии и еще что-то спецсестринское,не помню название. Если Вы собрались в медицинское-то там совершенно адекватный народ в группах,не так мало и юношей почему-то. Только много девушек "южной национальности".Часть из них привозят специально в Мск после 9 класса для того чтоб замуж выдать ну и заодно приличное для девушки образование получить. Но это возможно особенности мед. именно Москвы. 30.03.2017 13:43:34, Ямамба
Спасибо огромное! У Вашей было 4 балла? Вы в престижный попали? Хорошо, когда много, я не хочу отпускать в другой город, молода еще для общаги.
В какое отделение хочет пойти работать, что ей приглянулось?
Видно это везде, на сайте нашего медтехникума две строчки про документы россиян и почти страница для нерезидентов РФ.
30.03.2017 14:00:20, Солнечная .
Даже до 18? Спрошу у знакомой, до 18 им по-моему все платили. 29.03.2017 14:09:16, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
До 18 пособия и пенсии выплачиваются всем неработающим подросткам 29.03.2017 15:06:30, тожетут








Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.09.2018 13:53:06

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!