Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не разберусь

1.Дети, оставшиеся без попечения родителей приравниваются к детям-сиротам или нет? Или в каких-то случаях?
2. Как при живых био ребенок признается сиротой? Ведь ЛРП не основание для такого признания?
Совсем запуталась.
28.03.2017 08:54:14,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо ответившим, но для себя я так ничего и не прояснила. Наверно я неправильно сформулировала вопрос.
Опека говоря о ребенке, упомянула, что он сирота. При этом его биологическая мать жива, лрп, отец - прочерк.
Понятно, что он ребенок, оставшийся без попечения. А вот сиротой как он может быть?
29.03.2017 13:58:19, мамашка с детишками
Никак, не все специалисты опеки - профессионалы 29.03.2017 14:07:28, яся 76
Вот это все причины для признания ребенка сиротой или оставшимся без попечения родителей: в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения. 29.03.2017 10:00:51, Яська1985
Смотря что вы имеете в виду. В правах они равны. Сирота пенсию по потере кормильца получает, ребенок оставшийся без попечения нет. 28.03.2017 21:59:28, яся 76
1,Не все. Био родители умерли или безвестно отсутствуют. Или может быть прочерк
2 ЛРП не основание. При живых, как подкидыш или признаны безвестно отсутствующими ( еще папа может себя исключить из СОР ребенка, через генетическую экспертизу.)
28.03.2017 21:54:08, тожетут
Насколько я понимаю, сиротой признается только при умерших родителях, а в остальных случаях - просто оставшимся без попечения родителей. Оставшийся без попечения родителей может быть сиротой, а может и не быть. 28.03.2017 09:09:52, мимо шла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!