Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приватизация доли в квартире, стОит или нет??

Добрый вечер всем! Может есть специалисты или у кого опыт подобный был, прошу помочь советом.
исходные: приемная дочка 9 лет, прописана в коммунальной квартире вместе с родственниками и био-мамой, всего на 2 комнаты в 42 кв.м. числится 6 человек. В декабре био-мама умирает и родственники пришли в опеку с адвокатом с намерением приватизировать квартиру. Мы планируем удочеряться (т.е. государственная квартира в 18 лет не грозит), но био-родственники не в курсе наших планов.
Вот что беспокоит: при согласии на приватизацию у дочки появляется доля, но она в коммуналке и получается около 8-9 кв.м., за которую потом платить, включая капремонт (хотя и сейчас плачу за муниципальную)
Опека посоветовала участвовать в приватизации, говорит, какая-никакая, а недвижимость будет...
Зачем био-родственники приватизируют, я не знаю, там еще 2 несовершеннолетних ребенка.
Как-то возможно будет потом материализовать эту долю или "овчинка" выделки не стоит и отказаться от приватизации?
У нас своя квартира есть, к себе конечно пропишем, но от "лишних" денег не откажемся)))
Посоветуйте, пожалуйста, в какую сторону нам склоняться? может у кого подобный опыт был,чем все закончилось или юристы с этим сталкивались? у нас таких знакомых нет...
Заранее спасибо за ответы
19.03.2017 21:39:21,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Приватизируйте. Почему нет? Но получить от продажи доли наличные деньги не получится. Как правило, опека разрешает продажу жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему, при условии одновременной покупки на его имя аналогичного жилья. И тем не менее, приватизируйте. Пусть у ребенка будет в собственности его доля. Мало ли как дальше сложится жизнь, вдруг потребуется прописать ребенка на его долю. 20.03.2017 10:58:30, Елена888
Не только при одновременной покупке выдаётся разрешение опекой. Также можно долю ребёнка положить на открытый на его имя счёт. Снять эти деньги можно также по разрешению опеки. Или при достижении 18 лет самим ребёнком. 20.03.2017 15:15:27, ==
elena_kkv
Теоретически возможно продать жилое помещение, находящееся в слбственности у несовершеннолетнего. На практике, опека дает такие разрешения неохотно. Это первое. Второе, даже если в результате такого рода сделки, деньги за проданное жилое помещение окажутся на счете у несовершеннолетнего, распорядиться ими можно будет так же, с разрешения органов опеки и попечительства. 21.03.2017 20:31:11, elena_kkv
елена волк
Насколько я в курсе - отказаться от приватизации доли несовершеннолетнего нельзя. Почему опека вам это не подсказала. Почитайте в инете. 19.03.2017 22:03:43, елена волк
елена волк
В Москве документы на приватизацию подаются в МФЦ.Можно подойти и узнать. 19.03.2017 22:41:04, елена волк
Мы из региона, но МФЦ есть, спасибо, схожу
Всех почитала, подумала, склоняемся к согласию на приватизацию, т.к. легче согласиться.. и пусть тогда эти 8-9 кв.м. ждут 18-ти летия дочки
Еще раз всем спасибо!
19.03.2017 22:47:32, MartVi
Но Вы должны понимать и то, что все долги за коммунальные услуги за его долю могут повесить на ребенка, и до 18 лет их будете обязаны выплачивать Вы. 20.03.2017 11:45:24, мимо шла
В том то и дело, что в инете много версий от разных юристов, в том числе, что опекун (или родитель)может отказаться от приватизации за несовершеннолетнего, тогда квартиру не смогут приватизировать или если опека разрешит, то приватизировать без участия ребенка. Поэтому тут и задала вопрос, т.к. нюансов куча... 19.03.2017 22:18:59, MartVik
Без участия ребенка приватизировать низзя. Без вашего согласия тоже не приватизируют. 19.03.2017 22:20:23, Рыбачка Соня
Материализовать долю - один путь: квартира продаётся, ребёнок получает пропорциональную долю денег. Даже есть это небольшая сумма, я бы приватизировала, это ребенкины деньги.
Другой вопрос, что продать и получить деньги можно только совершеннолетнему, а ребёнку надо будет на эти деньги жильё покупать (выделять долю).
А родственники возможно и правда продать хотят...
они асоциальные али как?
19.03.2017 21:49:12, Koshata
там дядя родной с семьей, я думала что был асоциальный, но потом нашла его фотки с семьей из Египта... просто как они из коммуналки в 5 комнат свои 2 комнаты будут продавать, пока неясно.
Как бы они свою долю не продали "странным" людям...
19.03.2017 21:59:18, MartVik
Могут и запросто. Наши био родичи продали 1/2 комнаты!!!!!( а это 7,5 метров)!!!! И теперь у моего ребёнка есть полкомнаты в коммунальной квартире.Продают ради денег, а покупают для "прописки". 21.03.2017 18:16:59, Косулечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!