Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Массажи?

А кто делал массаж после ДР? Все, в т.ч. ДР-овские врачи твердят - здесь такой гипотонус у всех детей, что нужен обязательно массаж.
Так кто делал и с чем столкнулся? И действительно ли это нужно или в принципе можно своими силами справиться?

Я-то пока сам делаю гимнастику по книжке. Зойчишке нравится, но насколько это будет полезно - неясно.
10.10.2005 16:13:49,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы сделали два курса. Первый через недели после ДР, второй через 1,5 мес. Был сильный тонус. Малышу было 6 мес., он только умел лежать на спинке. Сейчас нам 9 мес. и мы умеем сидеть, ползать (скорость реактивная), вставать, держась за опору, стоять очень долго, ходить с чьей-то помощью. И вообще не можем посидеть ни минуточки спокойно. Я считаю, что это благодаря массажу и ЛФК. Самим сделать проф. массаж, мне кажется, сложновато. А подвижки заметны после каждого сеанса. 12.10.2005 00:07:29, Соль
Мы делали массажи кровной дочке лет до 5, по курсу (10 раз) каждые полгода - в районной поликлинике бесплатно. По поводу дисплазии тазобедренного сустава.. Все прошло и восстановилось как надо... В 5 лет можно сказать сняли диагноз...
Массаж это почти всегда хорошо, если рекомендуют - делайте обязательно, вреда не будет, а польза в любом случае...
11.10.2005 13:36:32, jjanna
Спасибо всем за ответы.
Хотелось бы еще телефончиков... рекомендаций...:)
11.10.2005 11:13:28, Valdivio
Пташка
У нас гипертонус, наоборот, страшнейший, был (и сильный есть до сих пор). С семи месяцев делаем курсами по пятнадцать раз каждые полтора месяца. Своими силами, если у ребенка есть проблемы, однозначно не справитесь. Здесь все зависит только от массажиста, от его... не знаю, квалификации, опыта, таланта или чего-то там еще. Мы сменили двух массажисток, обе были причем с многолетним опытом работы и т.д., а толку не было. Третью нашли в НПЦ на ул. Авиаторов (вернее, невропатолог к ней отправил). Зовут Наталья Александровна, дай Бог ей здоровья. Лелечка пошла после первого же сеанса, в год и четыре месяца. То есть утром дочка не могла пройти ни шагу без поддержки, да и с поддержкой норовила упасть, а вечером носилась полчаса по лужайке, пока не выдохлась окончательно. А своими силами, это для общения, для взаимного удовольствия. 11.10.2005 00:43:57, Пташка
Теа
Я договаривалась с массажисткой в родной поликлиннике. Имхо, за денюжку они стараются лучше, и на дом приходят. И проверенные- в поликлиннике держать абы кого не будут.
А массаж нужен всем детям, и первый должен быть сделан обязательно профессиональными ручками, простая мама так не сумеет, имхо.
10.10.2005 19:13:57, Теа
Мы делали один курс сразу после ДР в 3 мес - толку ноль, я и сама могла так делать, для общего развития, а не для лечения. Потом курс был в 6 мес - другая массажистка, с 20 летним стажем - сразу результат был, хорошо хоть дальше не запустили. Был разный тонус слева и справа, где-то гипо, где-то гипер, и пр. Улучшилось после нормлаьного курса почти сразу где-то к 7 сеансу, потом еще в течнеие первого года делали в 9 мес и в год. Мое мнение - самим делать не противопоказано, это полезно для ребенка в любом случае, но если есть проблемы по здоровью - надо приглашать хорошего специалиста. 10.10.2005 18:33:05, ТМ
Мы уже дав курса по 10 сеансов проделали. Очень довольны. Если Вам интересно - дам телефон массажистки. Напишите мне на мэйл. 10.10.2005 18:01:43, Veronix
_Arisha_
Мы забрали ребятенка в 3 месяца, пыталась делать сама. Но я сама боюсь его так крутить и делать с такой силой. Потом пригласили врача. Эффект потрясающий. Массажистка толкнула его к движению. Мы практически не держали голову и не переворачивались. 10 сеансов и ребенок стал юлой. Сильно окреп, появилась сила в ручках и в ножках. Вообще любой Вам детский врач скажет, что необходимо делать массаж самой, каждый день.И обязательно медсестрой в 3,6,9 месяцев -это никому не помешает. В больницах не назначают, т.к. не хватка врачей и финансирования. Я сейчас делаю второй сеанс в 6 месяцев, если врач хороший эфект, обязательно увидите.
10.10.2005 17:28:18, _Arisha_
Конкретикой никто поделиться не хочет...:( 10.10.2005 17:07:54, Valdivio
vasillek
Я ниже привела ссылку на сайт клиники где мы наблюдались и откуда была массажистка.
На мой взгляд в массаже очень многое зависит от квалификации. Сама я в свои силы не верила, нанимала.
Массаж вещ всегда хорошая, и при гипо, и при гипер тонусе, только там надо по разному.
10.10.2005 17:38:33, vasillek
Я делала массаж обычному ребенку-.с 3-х месяцев начали,3 сеанса по 10 раз за сеанс,по поводу гипертонуса и не гипотонуса,по рекомендации нервопатолога еще роддомовского.Звали районную медсестру из поликлиники.Она пришла только увидев запись педиатра-что можно делать массаж.Дополнительно мы "бодались" с ортопедом,поскольку он подозревал дисплазию тазобедренного сустава,при которой массаж делать не можно.Из всей эпопеи вынесено заключение-лучше когда массаж делает тот,кто умеет его делать,и предварительно надо уведомить хотя бы педиатра-что вы хотите это делать.Хотя книжка с картинками есть у меня-но посмотрев как это делает медсестра,я думаю что у меня бы не получилось даже близко похоже. 10.10.2005 16:24:43, Линдаа
vasillek
У нас был гипертонус с одной стороны. Делали массаж. Очень здорово помогло.
Как я понимаю, массажи они всегд завсегда полезные, здорово стимулируют развитие ребенка.
10.10.2005 16:18:30, vasillek
И у нас был. и тоже массаж сделали - никакого толку. Может, массажистка плохая попалась - вообще ничего не ощутили, никаких изменений к лучшему. Будем пытаться у другого врача сделать. 10.10.2005 16:34:16, Сурок
vasillek
угу... тут от квалификации много зависит... 10.10.2005 17:01:11, vasillek
А где брали массажиста? По знакомству, по объявлению? Или все-таки сами делали? Телефоном не поделитесь? 10.10.2005 16:21:41, Valdivio
vasillek
Это было давно... тел массажистки утерян... Массажистку брали в "Здоровом поколении" - мы там наблюдались первый год.
Сначала просто от них, а потом мимо них с тетей договаривались.
http://www.z-p.ru/
10.10.2005 17:00:45, vasillek

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!