Раздел: Усыновление (новости о семье светланы дель)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Добралась и до нашей глуши история семьи Дель.

Предыстория.Мой сынок любит Человека -паука.У него шампунь, зубная щетка,полотенце,пижама,колготк­и,футболка,кроссовки с его изображением. А также перед новым годом я купила ему 5 трусов разного оттенка с тем же пауком.
А теперь история. Сегодня подошла ко мне воспитательница в дет. саду и смущаясь попросила менять ребенку трусы хотя бы 2 раза в неделю,а в идеале каждый день, чтобы не дай бог ничего не случилось. Я дар речи потеряла. Я молча кивнула , ушла домой и тут же вернулась с остальными 4 трусиками и продемонстрировала их.Трусы с одинаковым рисунком ,но разного цвета все 5 штук и в саду этого не увидели.
Инцидент исчерпан , но осадок остался.Вот так ни за что могла попасть в неприятности.
13.03.2017 22:50:49, мама сыночка и лапочки дочки

238 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Министерство образования охотно становится социальной площадкой для внедрения ювенальных технологий, заявила доцент кафедры общей и прикладной психологии Российского православного университета Надежда Храмова 27 февраля на слушаниях в Общественной палате.

В своем докладе «Приказы Минобрнауки как инструменты для внесудебного лишения родительских прав» она рассказала о том, как элементы ювенальной юстиции внедряются в систему образования. Одним из таких элементов является сбор данных о семьях школьников. Избыточный перечень необходимых данных, по мнению эксперта, фактически превратился в сбор компромата на родителей.

Она также рассказала о ювенальной подоплеке внедрения в школах социально-психологического тестирования на выявление случаев употребления наркотических средств и психотропных веществ. Методические рекомендации и тесты, разработанные на иностранные гранты, являются, по сути, скрытой пропагандой употребления алкоголя и наркотиков, заявила Надежда Храмова.
[ссылка-1]
15.03.2017 12:01:30, Мамамарина
Детей каждое утром одеваю во всё чистое, но часто это постиранная вечером и высохшая к утра та же самая одежда, что была на них вчера. Ни разу никто и слова не сказал. Отличить свежепостиранные трусы от трусов, которые ребенок носить неделю не составит труда по запаху. 14.03.2017 17:00:05, мимо шла
ну как то спорт тут был серьезный, надо ли ежедневно купать под душем -малыша, дошколенка и школьника
чуть не передрались, оказалось многим нормально купать ребенка раз в неделю, особо фраза запомнилась "а грудничка зачем купать, он же не детсадовец, где ему вымазываться" )))
14.03.2017 18:00:29, Eugeniya
[ссылка-1]
маленький ликбез)))
16.03.2017 10:42:30, мама Ирина
я вам по этому могу лекцию прочитать :)
не надо путать болезнь и отсутствие банальной гигиены
я напрмер практически не потею, даже в сауне с трудом, кожа очень сухая местами, но 2-3дня в дороге с минимальной гигиеной влажными салфетками и пахнешь именно "немытым человеком"
менять трусы раз в неделю и купаться - при наличии в квартире воды - мягко скажем странно
в деревне с колодцем обмывались в тазу ежедневно(дети почти целиком, взрослые по частям), титан(типа бойлер на дровах) грели 2 раза в неделю
меня бы бабушка в постель не пустила лечь немытой
16.03.2017 17:39:51, Eugeniya
в норме тело не должно неприятно пахнуть ни в одном месте!
Низкий иммунитет - тут как тут патогенная флора в причинных местах и аромат оттуда соответствующий - никакой помывкой неизводимый.
Проблемы с мочевым пузырем - подтекание мочи - та же песня((
Проблемы с почками - соответствующий состав мочи -запахи((
Половое созревание - гормональный дисбаланс - ароматы)).
Пот в принципе ничем пахнуть не может - тут об этом писали неоднократно.
Что интересно, мне педиатр говорила, что даже кал здорового человека в норме не должен чувствительно пахнуть)).
Маленьких детей нужно мыть и подмывать - понятно, - как следует подтереться не могут, на теле и на белье присутствуют остатки жизнедеятельности, в которые так же селятся неприятные жильцы)). Кроме того, дети подвижные, много падают, пачкаются чисто физически, соответственно, это следует смывать по мере загрязнения - хоть 3 раза в день - на здоровье)).
Но если пятилетка, умеющий нормально подтереться и не испачкавшийся чем-то внешним невыносимо воняет( - это повод к немедленному обследованию!
То, что через 2-3 дня человек начинает неприятно пахнуть без объективных на то причин - сигнал к тому, что что-то не в порядке со здоровьем, факт.
17.03.2017 07:30:14, мама Ирина
нет, не факт, бактерии которые размножаются в выделившемся поту начинают "пахнуть" через 12-24часа, и бороться с этим можно только одним способом - смывать их водой и менять одежду ежедневно
тогда в принципе и дезодоранты не нужны будут

а 5ти летка вспотевший он не воняет конечно как взрослый, но на шее, ногах, руках будет видно следы пыли прилипшей к влажной коже особенно летом
вот оденьте на ребенка белоснежную футболку и трусы и проверяйте их ежедневно на цвет и запах(даже если подтираться нормально, все равно микрокапли мочи остаются, да и при любом подтирании попа не абсолютно чистая, в некоторых культурах ее вообще моют после каждого посещения туалета теплой водой - моют ВЕКАМИ если что)

но спор бессмысленный, можете хоть вообще не купать детей и не купаться сами
17.03.2017 10:03:30, Eugeniya
Женя, ну зачем же на личности! Я отнюдь не призываю прекратить мыться и мыть детей. Просто здесь опять смешали три темы - собственно, гигиена, привитие гигиенических навыков и получение удовольствия от водных процедур.
Собственно гигиена заключается в ликвидации последствий загрязнения и реализуется по мере возникновения проблем.
Если дитя в 12.00 плохо вытерло попу или писнуло в трусы или упало в лужу ,то я не буду ждать ежевечернего душа для ликвидации последствий.))
Но я не буду фанатично намывать ребенка 2 раза в день моющими средствами, если в этом нет нужды. В межсезонье, например, когда не жарко и сухо, и ребенок в этот день не имел физнагрузок, то вполне можно обойтись без гигиены по графику. И майку каждый день тоже нет резона менять.
труселя они приучены менять сразу если испачкали, а если нет видимых загрязнений, то и 2 дня вполне нормально.
После мочеиспускния, незвисимо от пола, примакивают салфетками хорошего качества, и ничего в трусы не льется.
Один ребенок буквально до прошлого года менял бельё 2 раза в день ,ибо ухитрялся даже майку вымазать)).
У нас на конференции, смотрю, тема гигиены переросла с технической на идеологическую)) - четко усматривается компонент самоутверждения некоторых часто моющихся гражданок за счет пренебрегающих двухразовым душем)).
Навык можно тоже по-разному прививать - процедура как элемент распорядка и процедура как целесообразное действие. Кому как нравится.
Удовольствие от принятия водных процедур - это третья тема.
Кому-то ванну с аромосвечкой, кому-то - кофе и киношку по телеку, кому-то пироженку с инетом)). Каждому своё.
Даже есть четвертый аспект - ритуальный -пришел из одного места - "смыл его" - и ты уже в новом качестве.
Аааа! Ещё - закаливание забыла))) и наказание - холодный душ истерику))
17.03.2017 14:30:53, мама Ирина
ха-ха-ха:))) извините.... не могу удержаться.
"а если нет видимых загрязнений, то и 2 дня вполне нормально."..
Я своей прям как мантру повторяю "трусы не бывают чистыми 2 дня подряд"... и вторая мантра "носки нельзя зашивать, если кто-то когда то попросит тебя зашить носки - беги":)))))
Но обе мантры - вопрос идеологии конечно...Может вы и правы:))))
Но мне радостно, что сейчас трусы и носки летят в корзину для белья каждый вечер без обнюхивания, осматривания, оценки степени загрязнения и напоминания. Это ж так круто, когда до автоматизма отработано и нет никаких сомнений в необходимости это делать.
19.03.2017 15:19:40, Нэцкэ
))) автоматизм - штука полезная. Про носки солидарна)) 19.03.2017 21:07:44, мама Ирина
Нэцке + миллион!!!!))))))))))))) 19.03.2017 16:21:38, Eugeniya
Вы так радостно плюсанули.:) Тоже носки не зашиваете? Нэцке-то может себе позволить носочную мантру.:) 19.03.2017 16:40:10, Маргаритка
так у Евгении же сын:))) у нее про носки какая то другая мантра должна быть:))) дочери штопать носки не позволю:)))) точнее не позволю интересоваться мужиками, которые способны вынудить ее это делать:))) 19.03.2017 16:51:20, Нэцкэ
мантра - "пошел купаться все нижнее поклал в грязное белье"

а я бы все таки хотела так вырастить сына, чтобы его жене не было нужды их штопать, чтобы он мог купить новые по необходимости
19.03.2017 16:55:20, Eugeniya
Евгения, Вы вот под этим плюсанули аж с восклицательными знаками: "носки нельзя зашивать, если кто-то когда то попросит тебя зашить носки - беги"
Вот я и интересуюсь, зашиваете ли Вы носки или бежите?:)
19.03.2017 17:09:04, Маргаритка
ответила ниже 19.03.2017 20:49:08, Eugeniya
И правильно:).Мне знаете что нравится... у нас есть есть магазинов "Подружка", торгуют косметикой и бытовой химией, полный ассортимент от лака для ногтей до туалетного утенка и .... мужскими носками:)))
Мне кажется чувак, который включил в ассортимент этих магазинов мужские носки - гений:)) я их только там покупаю.....пришла, купила себе шампунь, мужу носки..... все нормально вопросы гигиены закрыты:))))
19.03.2017 16:58:59, Нэцкэ
вообще плюсанулась под вот этим
"Но мне радостно, что сейчас трусы и носки летят в корзину для белья каждый вечер без обнюхивания, осматривания, оценки степени загрязнения и напоминания. "
а носки, бамбуковые по 30-40руб за пару не зашиваю, они и так носятся год без проблем(около 20 пар в носке в течении недели, ибо каждый день меняются)
разве что очень редко маленькую дырочку на большом пальце
а если пятка или подошва то нее, ну зашить то конечно можно, только куда их потом девать? их никто не оденет зашитые ибо чувствуется и неудобно, да и выносили они свою стоимость за это время
19.03.2017 16:50:54, Eugeniya
Пятка и подошва - это уже не зашить, а заштопать. Но помню и штопать приходилось в бедные времена. При зарплате в 5000р. точно бы штопала. А хорошие носки у нас уже давно от 100р. стоят. 19.03.2017 17:13:50, Маргаритка
при з/п в 5тыс я носки покупаю по 40 руб и ребенок их носит с 1го сентября еще ниодин не шит и не штопан, может потому что их много и чаще 1 раза в неделю пара не одевается, а на 40-50дней в носке их хватает , а это год :)
у нас тоже есть по 100, есть дороже, я беру в остатках, по обьявлениям(типа Авито) и на блошином рынке(исключительно новые) цены от 25 до 40руб
19.03.2017 20:57:35, Eugeniya
Может я не понимаю чего-то, но при з\пл. в 5000р. вообще на носки не остается. Только прошу ни в коем случае не принимать на свой счет, просто прикидываю. 19.03.2017 21:05:48, Маргаритка
вы в каком то смысле правы, но у кого то з/п 2400руб(без шуток)

я себе не покупаю практически ничего кроме носков, благо нижнего белья и одежды у меня запасы, как и большинства женщин - хожу в магазин к себе в шкаф. что-то ношу-ношу, надоело, постирала, убрала в шкаф, покопалась в антресоли - нашла позапрошлогодний костьюм, спитер, юбку, брюки - ношу теперь их. надоест, снова "сменю гардероб" :)))
малому я много брала на вырост так что просто достаю из кровати(из ящика) - благо растет он не быстро и в школе у нас типа формы "темнй низ, светлый верх - рубашка-свите-водолазка(хоть каждый день в одном и том же)"
19.03.2017 21:11:31, Eugeniya
бабушка штопала надевая носки на лампочку:))) и меня учила:))) я владею этой магической техникой:)))) эх.... бабушку вспомнила... 19.03.2017 17:22:11, Нэцкэ
И я умею, в школе научили.:) И до середины 90-х штопала как миленькая.:) Особенно детские хлопковые колготки, на некоторых уже штопка к штопке подшивалась. Мама про это говорила: "Латать - не за что хватать".:) Сначала был дефицит был жуткий, а потом бедность. 19.03.2017 18:00:06, Маргаритка
у нас дефицита нет и очень много рынков "с земли" ну как в 90е и комиссионок - люди продают что дома залежалось
сегодня забрала 400руб за проданную ветровку -бабушка дарила, а малой не носил вообще, цвет не нравился, купила ему сандали во двор б/у за 320руб и бандану(треугольную косынку с рисунком, практически новую) за 20руб

да вот на обычном рынке давно не была, ну я переживу :)
19.03.2017 21:05:05, Eugeniya
а у мужа моего все носки одинаковые... поэтому если дырка на одном носке, то второй можно не выбрасывать, оставить как запасной:))) 19.03.2017 16:52:59, Нэцкэ
у нас аналогично черные вязанные перчатки "без переда и зада"
одну потерял -взял из другой пары
до этого за сезон оказывались ненужными по 3-5 безпарных перчаток -все больше такого нет :)
19.03.2017 16:56:58, Eugeniya
извините если так прозвучало, ничего не имею против вас или против кого бы то ни было, но работаю с людьми часто не особо приятно пахнущими вот именно не воняют но "немытое тело" или очень неопрятный вид
насчет прививания навыков вы правильно написали, я против насилия, ну и может так повезло что особого насилия не понадобилось(в моем случае) - в начале было сопротивление, но от незнания, когда сам поучаствовал-прочувствовал - с удовольствием сам купается и даже возмущается порой, куда? спать? я еще не купался )))
у нас вот с чисткой зубов беда, вот это беда, даже стоматолога не боится(лечим зубы периодами даже без укола, больно, терпит, ног зубы чистит только "с пинка")
с другой стороны завидую тем кто не заморачивается, я не о вас, знаю таких лично - ну волосы раз в пару недель, ну сальные, ну неприятно взяться, в гульку собрала и не парится :) и т.д.
17.03.2017 14:39:08, Eugeniya
))) из семерых только один с зубами жулит, но по крупному)). Что интересно ,у него самые здоровые)). Я, да, фанатик чистки зубов.
А сальные волосы - это трагедия((.
17.03.2017 16:47:57, мама Ирина
у моего волосы хорошие, моем раз в неделю обычно, но шампунь подбирала долго чтобы не было перхоти
а с зубами беда -утром вообще с боем(вечно торопимся), а вечером если не контролирую вполне может "забы(И)ть" )))
17.03.2017 17:31:20, Eugeniya
Совершенно верно. 17.03.2017 09:46:43, Селена-Селена
Я детей купаю каждый вечер перед сном. Целиком. И меняю всю одежду. Каждый день. Но иногда, когда дети болеют и у них держится высокая температура 2-3 дня, то я их не мою целиком, чтобы не навредить. Считаю, что при высокой температуре под душ лучше не совать ребенка, а в ванную тем более. Ну так, по моим ощущениям, на третий день без душа дети начинают пованивать... Даже несмотря на смену белья иногда и дважды в день.... 15.03.2017 15:01:59, мимо шла
вот вот, я тоже так считаю, что купаться каждый день и все менять, мылом моем только некоторые части тела

но я купаю когда температурит, иначе ее(температуру) не сбить, ставлю под теплый(почти горячий) душ на 20-30сек и потом не вытираю -сбивается сразу на градус примерно(у нас сосуды и спазм сильный - холодным обтирать нельзя, уксус нельзя и прочее)
15.03.2017 19:57:58, Eugeniya
Я себе так сбиваю температуру, сосудистые проблемы тоже. Помогает. 15.03.2017 21:25:30, Pilar
Не знаю, я не купаю при температуре, могу обтереть мокрым полотенцем, сделать компресс. По себе просто сужу, что при температуре для меня купание ощущается, как чрезмерная нагрузка и большой расход сил, и после этого мне плохеет... 15.03.2017 20:12:41, мимо шла
ну у нас наоборот, хорошо отпускает его он сам знает что надо в душ - обтирание холодно и не эффективно если спазм сосудов в конечностях, а в душе вода очень теплая 15.03.2017 20:16:28, Eugeniya
Я купаю даже с температурой, но вода на градус холоднее, чем температура тела. Нам так наш педиатр посоветовала. Первый год у нас температура по три-пять дней держалась. А когда купать так стала, сутки. Стабильно. После купания температура падает и потом, если и поднимается, то не выше 37,5. И купаются, разумеется, не долго. Не знаю, связано это с купание или просто ребёнок изменился, но у нас так. 15.03.2017 15:25:53, Лариса13
аналогично, но нам рекомендовали купать именно теплой водой т.к. у ребенка руки-ноги ледяные, синие ногти, а тело очень горячее
так я руки ноги прям очень теплой мою - расслабляются и розовеют(сама собой это + к папаверину или ношпе)
15.03.2017 19:59:28, Eugeniya
Серьезно?
Понимаю если воды в доме нет, да и газа. А имея дома ванну, как не мыться то каждый день?
14.03.2017 23:39:18, Северная Пальмира
Легко. Если ребенку процесс мытья не нравится, то зачем это каждый день делать? При отсутствии необходимости? Можно и реже. 15.03.2017 07:17:52, Василиса из сказки
У меня пунктик: во-первых ежедневная личная гигиена обязательна (можешь вся не мыться, но причинные места, шея, подмышки и ноги должны быть чистыми, вне зависимости от любви к купанию), а во вторых спать надо без нижнего белья (лишние резинки на теле ни к чему), достаточно пижамы или ночной сорочки. Поэтому у нас без вариантов... 15.03.2017 10:35:59, Лариса13
не, ну подмываться, если не болеют, - конечно, ежедневно. 15.03.2017 10:47:18, Рыбачка Соня
Это другое дело, когда полностью в душ лезть не нужно. По частям они спокойнее переносят. 15.03.2017 10:44:46, Василиса из сказки
Я душ держу и она сама моется. Голову да, моем раз в неделю. Волосы хорошие, не жирные, всегда убраны. Они что на следующий день после мытья, что через неделю перед мытьем, одинаковые. 15.03.2017 11:13:26, Лариса13
От ребенка, а не от возраста, в первую очередь зависит надо его каждый день мыть или нет. Есть дети которых просто не возможно не мыть каждый день- сами задохнетесь, а есть которые неделю не моются (даже подростки) и нормально, совершенно не напрегают 14.03.2017 20:33:28, КиндерМама
Ежедневный душ вообще-то вреден. До полового созревания душ раз в неделю вполне достаточен. Ну разве что летом ежедневно, потому как пыль 14.03.2017 20:08:47, Рыбачка Соня
Да ладно?! А чем вреден ежедневный душ? 15.03.2017 15:03:26, мимо шла
что только не узнаешь в интернете)
а потом удивляемся откуда берутся взрослые, от которых на 3 км потом воняет и голова месяц не мытая.
ежедневный душ - это личная гигиена, даже подумать не могла, что столько людей считают нормальным раз в неделю мыться, каменный век какой-то
15.03.2017 14:13:30, ищу доченьку-нашла доченьку
дискуссия старая, я даже участвовать не стану ибо это выше моего понимания )) 15.03.2017 20:01:10, Eugeniya
И как раньше раз в неделю в баню ходили и ни от кого не воняло? А сейчас какая-то несусветная вонючесть в людях образовалась, что нужно ее ежедневно смывать, лучше дважды. :) 15.03.2017 16:48:04, Маргаритка
Воняло и еще как. 15.03.2017 17:47:30, na labutenax nach
У нас ни от кого не воняло. Ни от нас, ни от соседей. Из удобств дома была одна раковина с тонкой струйкой холодной воды на две семьи по 4 человека и плита дровяная. Воду грели и мыли дома только грудничков. 15.03.2017 17:56:26, Маргаритка
Сам от себя не чувствуешь. Иначе не было бы столько вонючек. Если мыться раз в неделю завоняешь. 15.03.2017 18:28:02, na labutenax nach
От какого себя? 8 человек в коммуналке. 15.03.2017 18:57:01, Маргаритка
То есть все 8 человек мылись раз в неделю и не воняло? Прости, я Станиславский. 15.03.2017 20:52:33, na labutenax nach
Ошибаешься, примерно 25000 человек мылись раз в неделю у нас в городишке. В Ленинграде тех лет, думаю, не меньше. Можешь не верить, в конце концов, твое право.:) 15.03.2017 20:55:10, Маргаритка
Нет я верю конечно что не мылись. Но...воняло))) Даже немытая голова воняет. Фу. У нас одна тетка на работе как раз наверное раз в неделю моет голову. Рядом стоять невозможно. 15.03.2017 21:18:13, na labutenax nach
Это индивидуальная особенность конкретного человека. 16.03.2017 06:57:47, Василиса из сказки
Нет. Это просто воняет немытая голова. 16.03.2017 10:28:01, na labutenax nach
уууууууууууу...... у меня и мама и папа из деревни..... мылись в большом оцинкованном корыте ВСЕГДА каждый вечер и детей всегда мыли, каждый вечер.... зимой, когда никаких сельхоз работ не производилось....летом ясное дело мылись каждый день в летнем душе....
Нужно ли говорить что из удобств были только колодец, ведро и русская печь, чтобы воду согреть?
15.03.2017 18:22:28, Нэцкэ
На коммунальной кухне мыться надо было? И что значит "ууууу"? Типа, какие свиньи? Ага пол-города свиней. В питерских коммуналках до определенного времени тоже не везде была горячая вода, мылись так же в банях раз в неделю. Тоже, свиньи, видать. 15.03.2017 18:59:34, Маргаритка
Я прожила все детство в коммуналке у бабушки.Мылись в корыте оцинкованном в комнате. 15.03.2017 23:17:05, АБВЯ прожила все детство в коммуналке у бабушки.Мылись в корыте оцинкованном в комнате.
Простите,с телефона глючит 15.03.2017 23:22:51, АБВ
не знаю насчет коммуналок, могу только точно сказать, в моей семья все моются каждый деть... и никакой горячей воды в принципе в деревне нет... есть дыра в земле - колодец называется и огонь в печи, которую углем топили... из этого в совокупности и делали горячую воду, холодную при этом ручками из колодца выкручивали и к печи несли.....и мылись как то... в единственной комнате....
Жили как то...
Деду только 3 года назад сделали душевую кабину... продолжает мыться каждый день... видимо это не зависит от уровня сложности добычи горячей воды, просто дело привычки.....
Насчет свиней и "ууууу" - это вы сами свои выводы делаете, я слова насчет свиней не сказала........
15.03.2017 19:15:15, Нэцкэ
ИМХО от таскания ведер с водой вреда больше, чем от пользы купания. Но это сугубо мое личное ИМХО ) 15.03.2017 20:34:01, Рыбачка Соня
дык вопрос не пользы, а субъективной и объективной потребности в купании:))) объективно может и не нужно каждый день намываться, а субъективно хочется:))) аж не западло за водой в колодец переццо:)) 15.03.2017 23:05:03, Нэцкэ
Ну это как ниже сказали, - вопрос личных пристрастий, - кто рыбу ест, а кто мясо :) С этим я согласна абсолютно)))) 16.03.2017 08:48:37, Рыбачка Соня
У нас да, баня была раз в неделю. Но каждый вечер бабушка грела воду и обмывала меня в тазике. Сама (как и остальные взрослые) обмывалась над раковиной. 15.03.2017 18:19:19, Лариса13
Над раковиной разве что шею можно помыть и подмышки. Я не об этом. 15.03.2017 19:01:26, Маргаритка
до пояса. Вполне можно. Ноги в тазике. не верю что вы не мыли. 15.03.2017 20:53:38, na labutenax nach
А о чем? Если я понимаю правильно, здесь никто не говорит о полноценном принятии ванны с мытьем головы каждый день. Здесь говорят об элементарной гигиене, что бы от человека не пахло: подмышки, шея, ноги, причинные места. Кстати, когда я подросла, я под раковиной два раза в неделю и голову мыла третий в бане. 15.03.2017 19:06:42, Лариса13
Как раз о полноценном (ванна, душ). Душ не принял - вонючка.:) 15.03.2017 19:24:46, Маргаритка
нуууууу.... просто сейчас в каждой квартире есть если не ванна, то по крайней мере душ... поэтому странно предположить, что человек в душ не ходит, но над тазиком моется.....
ТО есть кагбэ слова "я не хожу в душ каждый день" воспринимаются как "я не моюсь каждый день", а не как "я моюсь но над тазиком"....
Ну а если человек не подмывается/моет ноги-подмышки каждый день... то таки да..... вонючка....
15.03.2017 23:08:18, Нэцкэ
И сейчас полно коммуналок, без душа в том числе. 16.03.2017 08:49:36, Рыбачка Соня
Мне уже чего-то народ жалко.:) День не помылись и уже воняет. Беда.:) 15.03.2017 23:39:17, Маргаритка
У меня подруга тоже придерживается одинакового с тобой мнения. Тоже думает что от ребенка не пахнет. Пахнет. И причесывать ее слипшиеся волосы и смотреть на них противно. 16.03.2017 10:44:50, na labutenax nach
во!!! у меня волосы жирные...мою каждый день иначе как бомжиха выгляжу...
У старшей совсем другие волосы их можно неделю не мыть и ничего с ними не происходит.
А мелкие будут такие же как я.... щас мою голову раз в неделю, но по хорошему нужно бы чаще....
16.03.2017 10:50:45, Нэцкэ
+10000! 16.03.2017 10:37:39, мама Ирина
У дошколят подмышки и шеи не пахнут. Это начинается только в пубертат.
Мне вообще непонятно за что народ вторую тему бьётся в кровь. У каждого свои понятия, привычки и традиции. Чего спорить-то?
15.03.2017 19:22:04, Лусинда
Если мыться с моющими средствами каждый день, то начинается гиперпродукция кожи, и уже будет трудно неделю ждать. А если вообще всегда мыться раз в неделю, или реже - организм привыкает и нормально. Чисто теоретически можно мыться намного реже чем раз в неделю. 15.03.2017 17:33:58, lenalar
как чукча 15.03.2017 20:16:58, мимо шла
Не люблю намеков на этническое неравенство.
Чукчей не знаю, а с саамами общалась, не воняют:) Но как моются не спрашивала:)
15.03.2017 22:42:39, lenalar
При чем тут неравенство или какие бы то ни было намеки? Просто условия жизни кочевых народов Крайнего Севера не располагают к частым помывкам - это объективный факт. Климат суровый и живут они в чумах. Часто мыться в таких условиях опасно для жизнь. Вот я и удивляюсь, почему люди, живущие совсем в других условиях, пытаются копировать эти традиции... 16.03.2017 09:07:09, мимо шла
А, понятно. Совсем другой смысл:) 16.03.2017 10:20:09, lenalar
там не неравенство, а традиции + физ.особенности
у них уменьшенное количество потовых желез, чтобы на морозе не потеть даже при большой физ.нагрузке ибо холодно, так что свои особенности ухода за кожей
но мы все больше европиоиды и этих самых желез у нас валом, и если не следить -воняет таки
16.03.2017 07:21:32, Eugeniya
Некоторые в средние века вообще два раза в жизни мылись... 15.03.2017 18:16:52, Лариса13
О я в орле и решке про какое то племя смотрела, где тетки никогда не моются и глиной намазываются.... и по словам ведущей от них не воняет:)))) 15.03.2017 18:19:19, Нэцкэ
Можно совсем не мыться и зубы не чистить. Раньше то не чистили. 15.03.2017 17:48:21, na labutenax nach
Не хочу спорить. У меня большой опыт по жизни в экстремальных походах (личный и моих друзей), и в сельской местности где нет воды. Люди моются минимально и не чаще 1 раза в 30-40 дней, и ни от кого не воняет. Возраст разный, и дети и пожилые. И кстати есть наблюдения за "воняющими", чисто из научного интереса, они как раз моются довольно часто. Может быть не каждый день, но чаще 1 раза в неделю. В одной комнате невозможно находиться. Живой организм очень приспособляемый. 15.03.2017 22:40:23, lenalar
почему от бомжей и бабулек тогда вончет? если организм приспосабливается 16.03.2017 11:05:22, ищу доченьку-нашла доченьку
От бабулек - как раз далеко не от всех. Понаблюдайте если хочется. От бомжей - комплекс запахов, в основном экскременты на одежде и еще тяжелые системные болезни. 16.03.2017 23:23:43, lenalar
от пожилых людей которые регулярно моются и меняют/стирают одежду пахнет гораздо приятнее 17.03.2017 10:04:39, Eugeniya
Нет, это не так. Связь мытья и запаха не настолько примитивная. 18.03.2017 22:12:24, lenalar
давайте закроем тему, бессмысленно, вы мне никогда не докажете что НЕмытая бабушка в НЕстиранной одежде пахнет лучше чем мытая, я вам впрочем обратное тоже :) 19.03.2017 14:58:04, Eugeniya
Можно подумать, что вам именно это доказывают. 19.03.2017 15:43:09, Лусинда
НЕмытый ре в НЕстиранной одежде пахнет хуже чем мытый в чистом :) но доказывать да, бесполезно :) хорошего вам дня 19.03.2017 16:22:42, Eugeniya
Именно! Особенно по волосам это видно - чем чаще моешь, тем быстрее пачкаются. Я считаю, что мыться надо в зависимости от личных особенностей организма, условий труда, экологии, здоровья и прочего, а не по графику. 15.03.2017 17:44:20, Маргаритка
Речь шла не о взрослых и не о подростках. Я раньше каждый день мыла детей, но кожа очень сохнет зимой и поэтому только умываются-подмываются ежедневно, а душ и голова пару раз в неделю. Не вижу ничего криминального. Летом конечно каждый день. 15.03.2017 14:46:26, Лусинда
Вреден не душ, а использование гелей-шампуней. Здоровому никому и никогда простая вода не вредила. 15.03.2017 09:48:54, Lena Eselson
Не в нашем климате. 15.03.2017 10:02:25, Рыбачка Соня
не в нашей воде еще ) когда она то белая, то коричневая бывает. 15.03.2017 13:31:36, Dnnn
А чем она в вашем климате вредна? Дети же не на морозе душ принимают... Или Вы считаете, что водой, текущей из московского водопровода даже мыться нельзя? 15.03.2017 13:09:49, Lena Eselson
При темре снаружи градусов так -20 и ветрах, никакие окна от сквозняка не спасают. Это я не говорю о том, что батареи шпарят только в Москве, а где нить на периферии могут и чуть теплыми быть. Распаренному мокрому детскому организму в таких условиях хватает до кровати дойти, чтобы заболеть 15.03.2017 16:26:51, Рыбачка Соня
Да ладно?!
Больше 30-ти лет прожила на Крайнем Севере и даже при отсутствии пластиковых окон в 1990-е и морозах зимой -30-40 ничего не мешало каждый день принять вечером душ. Да и на Урале у нас не Африка, моемся каждый день, -20 обычная зимняя температура на улице. Неясно, какое она имеет отношение к температуре в квартире, если отопление нормально работает... у меня дети круглфй год по квартире босиком бегают, в том числе голяком после душа и зимой и летом, и ничего страшного с ними не случается. Заболевают от инфекций и сниженного иммунитета, а не от "таких условий" "снаружи".
15.03.2017 20:21:47, мимо шла
А окна теперь на зиму никто не заклеивает и не законопачивает ватой? Все надеются на стеклопакеты? От шпарящих батарей проблем может быть еще больше, чем от едва теплых, но сегодня у многих и кондиционеры имеются, и обогреватели всякие. М.б. Часто болеющего ребенка стоИт закалять, а не держать немытым? 15.03.2017 18:30:17, Lena Eselson
У меня дети часто не болеют как раз :) 15.03.2017 18:50:58, Рыбачка Соня
Блин, не знала! У нас зимой до минус 50, а то и ниже температура опускается. Все детство из бани в белье и полотенце через весь двор пробегала и ничего. А в будние дни в доме без центрального отопления бабушка в тазу мыла и то же как-то обошлось... 15.03.2017 18:27:35, Лариса13
У нас инженер работал, раньше бам поднимал. Вот рассказывал, что в Сибири -40 воспринимается лучше наших -10 с ветрами 15.03.2017 18:52:14, Рыбачка Соня
Ну, это сильно преувеличено. Вот минус 25 с ветрами хуже, на улице. А минус 10, даже с ветром это тепло. Сейчас у нас минус 10 с ветром, в весеннее уже две недели как переоделись. А дома, по большому счету, какая разница сколько на улице? 15.03.2017 19:09:05, Лариса13
Дует в окна. Не говоря о том, что если батареи чуть тёплые, то 15 дома или 19, очень даже чувствуется . 15.03.2017 19:40:06, Рыбачка Соня
Если дома +15, то это надо накрячивать коммунальщиков, которые не обеспечивают соответствие жилых помещений СанПинам. В жилом помещении не должно быть ниже +18, даже просто формально по санпину, пишешь жалобу в роспотребнадзор, приезжают, замеряют температуру в жилом помещении, коммунальщиков штрафуют, а Вы можете за отопление не платить тогда - экономия. А ребенку для ребенка +21 самая оптимальная температура. 15.03.2017 20:25:46, мимо шла
Да коммунальщики и без жалобы оплату пересчитывают, - только теплее то от этого не становится))) 15.03.2017 20:35:42, Рыбачка Соня
пичаль
но Вы должны понимать, что +15 в квартире - это чрезвычайная ситуация, поэтому люди и удивляются, что мешает мыться дома зимой. Таки в норме, в жилом помещении в любое время года температура не опускается так низко, чтобы мыться было опасно для здоровья... При +15 и я бы никого не рискнула бы мыть.
16.03.2017 09:09:28, мимо шла
та нормально +15, в ванной натапливала градусов 20-22 ))) вот когда +7 это да, жесть, но тогда и не мылись

а так вы правы, утверждать что в современном жилье так холодно и ветренно зимой что даже душ принять нельзя -сразу заболеешь
16.03.2017 17:42:11, Eugeniya
Мы когда первый год жили в частном доме и у нас еще не было газового отопления, то зимой с утра натапливали твердотопливным котлом, а когда вечером возвращались с работы, то котел остывал за день, и дома было уже +15+16. Не то что мыться, скажу я Вам, вообще находиться в доме было ужасно дискомфортно. Так что сначала натапливали до +21 хотя бы, а уже потом начинали хоть какие-то телодвижения в плане поесть, помыться и т.д. 16.03.2017 20:24:59, мимо шла
хм у меня не дует в окна при любом ветре, мож просто окна надо поменять(проверить уплотнители на пластике, проверить качество запенивания - на евро, законопатить и поменять стекла -на дереве) 15.03.2017 20:06:19, Eugeniya
Мне что-то в связи с этой темой вспомнились "Смешарики". Там один из героев простудился, доставая бутерброд из холодильника. Продуло :) 15.03.2017 15:40:47, Pilar
))))))))))))))))))))))) 15.03.2017 20:26:05, мимо шла
)))) 15.03.2017 20:06:32, Eugeniya
и чем же он вреден? 15.03.2017 05:20:19, химчанка
Простуды - раз. Сухость кожи - два. Волосы портятся - три. 15.03.2017 08:25:55, Рыбачка Соня
А наши-то и не знают... 45 лет живу на свете, каждый день принимаю душ, а иногда и не по разу, и даже и не знала, что меня впереди ждут сухость кожи, испорченные волосы и... смерть... Но 45 лет я как-то продержалась таки без сухости и проблем с волосами. Может еще протяну?))) 15.03.2017 20:27:53, мимо шла
Ну это ж ваша жизнь)) Как грится, - за ради бога, лич.но я только за своих детей отвечаю. 15.03.2017 20:36:54, Рыбачка Соня
Да вот я тоже за своих детей отвечаю... И поэтому приучаю их к тому, что принимать душ по вечерам, умываться, чистить зубы и надевать чистую одежду по утрам, каждый день - это обязательно и не обсуждается. Не хочу, чтобы потом у детей были бы проблемы в социуме и в отношениях из-за того, что они грязноваты и попахивают неприятно.

И ежедневный душ в случае детей - это не столько насущная необходимость, сколько способ привить привычку к ежедневному душу, потому что во взрослой жизни она очень пригодиться.

Я на работе могу за день общаться с сотнями людей и очень хорошо вижу (чую), кто утром душ принял и поменял одежду, а кто нет. Вот с тех пор, как 10 лет назад курить бросила, так вот с тех пор и чую. И те, кто нет, производят отталкивающее впечатление. Но им, уверена, нормально. И вероятнее всего никто и никогда не скажет им в глаза об этом.
16.03.2017 09:13:43, мимо шла
Простуды?! 15.03.2017 08:54:30, Pilar
Ну что вы! Я помню тот спор. Одна дама тогда всех в порошок стёрла, кто написал, что не моет детей с мылом и в душе каждый день. Очень агрессивная тема была.
Я тоже смотрю по ситуации. Особенно зимой, когда кожа итак сохнет излишне у моих детей.
14.03.2017 20:15:09, Лусинда
если кожа сохнет даже от мытья без мыла - надо смотреть что с питанием и питьем, есть еще хорошие мягкие детские крема
нормальная здоровая кожа спокойно воспринимает мытье в душе без мыла ежедневно, инт.места/ноги/лицо/руки/подмышки с мылом, голову раз в неделю
15.03.2017 20:08:45, Eugeniya
Открою вам секрет - есть разные типы кожи. У кого-то жирная, у кого нормальная, бывает сухая. У меня вот сухая. Летом почти обхожусь без крема. А зимой и с кремами беда. У моих детей тоже сухая очень. У врачей наблюдаемся. Питание тут не при чём. Зимой воздух слишком сухой во всех помещениях, ежедневное мытьё только усугубляет проблему.
Дискуссия старая и бесполезная. Я уже писала - в прошлой темы народ рубахи на груди перервал, доказывая друг другу кто больше понимает в гигиене и кто чище и приличнее других :))) Бесполезно спорить. Всё равно что спорить что вкуснее и полезнее - рыба или мясо, к примеру. Хоть убейся - кому-то будет рыба, кому-то мясо, а кому-то капуста.
15.03.2017 20:42:54, Лусинда
Это холодовой дерматит называется. Масло для мытья, эмолиент на тело и в комнату на ночь увлажнитель. 15.03.2017 21:35:19, Pilar
угу, у меня бывает, всегда перчатки если уж совсем холода -термобелье надо и носки натур.шерсть
но это все же заболевание
15.03.2017 21:47:25, Eugeniya
Еще кожа по разному реагирует на хлорку. У моего сына к примеру аллергия на хлорку, даже на водопроводную воду реагирует. Так и мы тоже все реагируем, кто больше, кто меньше. Хлор вообще яд. Лицо портится от водопроводной воды. Чувствуется природная вода или водопроводная хлорированная. 15.03.2017 22:45:37, lenalar
ой хлорка да, я в 14-15м годах вообще купалась с трудом в отстоянной воде, ибо было 2ное хлорирование водопроводной воды 16.03.2017 07:23:06, Eugeniya
У меня всю жизнь кожа сухая. Никаких холодовых дерматитов. Просто такой тип. 15.03.2017 21:49:27, Лусинда
если не хотите кремы -попробуйте оливковое масло или чистый ланолин(НЕ крем, есть в аптеках весовой или в отделении дерматологии, вазилин и содержащие его кремы вам нельза нивкаком виде)
творит чудеса, нормализует жировой обмен
15.03.2017 21:55:03, Eugeniya
А как Вы летом без крема с сухой кожей? 15.03.2017 21:52:19, Pilar
Я пишу "почти". Летом влажность воздуха нормальная, крема требуется минимум. Зимой воздух во всех помещениях сухой - и дома, и на работе. 15.03.2017 22:25:58, Лусинда
ну у меня распространенный псориаз - суше не придумаешь, а сухость кожи если это не заболевание зависит от питания -эт вы зря
в комнате воздух должен быть влажный и прохладный, +18+21 максимум - для здоровья полезно в т.ч. для кожи детской
спор дествительно бессмысленный )))
15.03.2017 21:20:01, Eugeniya
ИНтимные места с мылом каждый день тоже вредно :)))))))) 15.03.2017 20:37:36, Рыбачка Соня
Да, гинеколог, категорически, мне заявила, что подмывать девчонок с мылом можно не чаще раза в неделю, если не хочу раздражения, сухости и прочей фигни. Нечего еще там у них драить мылом. Проточной водой, сказала. 16.03.2017 00:33:35, светланадевятимама+
Я это не от одного гинеколога слышала :) Кстати, взрослым тоже ежедневно с мылом вредно. 16.03.2017 09:36:55, Рыбачка Соня
ключевое слово МЛОМ) 2017 год как никак, и даже в провинции есть спец средтва для интимной гигиены
мне интересно как девочек не мыть с такими средствами? в период памперсов хотя бы? когда какшки извините везде, вода водой конечно..но ее мягко говоря не достаточно
16.03.2017 11:11:48, ищу доченьку-нашла доченьку
Водой, водой мыть. Средства ещё среднее мыла))) 16.03.2017 11:17:07, Рыбачка Соня
нам уролог после операции сказал мыть обязательно пару раз в день, причем открывать головку и мыть ее, теплой водой и немножко мыла и "так всю жизнь" - на мой вопрос как долго после операции ))) 16.03.2017 07:27:22, Eugeniya
Это у вас частный случай, там как раз нужно подсушивание, чтобы не слипалось. Чтобы потверже немножко было, насколько возможно. 16.03.2017 10:22:08, lenalar
та как бы всем мальчикам это рекомендовано оказывается, я сама не знала, хотя как вариант можно сделать обрезание и не парится )) 16.03.2017 17:44:35, Eugeniya
Это не рекомендовано всем мальчикам, не промолчу, хотя меня и не касается. 16.03.2017 23:26:15, lenalar
я не имела ввиду малышей, надо было мальчика в кавычки взять )) у меня уже почти подросток 17.03.2017 10:10:47, Eugeniya
Вы сделали мой вечер! Возвращаясь к исходной теме: белье, чего его каждый день менять-то тогда? 15.03.2017 21:36:37, Pilar
Связь мытья интимных мест с мылом и смены белья не озвучите? )))) 15.03.2017 21:40:52, Рыбачка Соня
конечно, одевать чистые трусы и футболку на немытую п.. и вспотевшую за день спину, причем ежедневно )))

знавала я таких взрослых которые только "с пинка" в душ идут, а после душа одевают те же грязные трусы(потому что порошки вредные и частая смена трусов ведет к имотенции - остатки порошка проникают куда не надо)
это просто ФУУУУУУУ )))
особенно умиляет формулировка - "вообще адекватные женщины бывают? с какой стати я должен мыться "до" или "после", это же так естественно -мужской запах" )))) факт - "адекватную" так и не нашел )))
15.03.2017 21:48:37, Eugeniya
дык обсуждение мытья детей, нет?
Откуда пот у малявки, если только при спортивной нагрузке, может быть.
16.03.2017 00:35:08, светланадевятимама+
ну так гигиенические привычку прививаются с детства, как приучили в детстве, так и будет взрослым соблюдать гигиену. И если от малыша не воняет даже при помывке раз в неделю, то от взрослого может и на следующий день уже завонять. А он не приучен к ежедневному душу. И упс. На собеседовании на работу при прочих равных выберут того, от кого не пованивает. 16.03.2017 09:15:56, мимо шла
не будет, к сожалению. Старших приемных пока могла гонять подмываться ежедневно - мылись, как только подросли, научились лукавить и выкручиваться ... Они могут картинно готовиться к вечернему туалету, но это не значит, что помоются(( 16.03.2017 13:14:18, светланадевятимама+
Наверное они в семью попали не младенцами, вот и сложно формировать привычки. Моим - 4 и 7 - пока особо даже в голову не приходит, что можно вечером не помытым лечь, если ты не тяжело болен и не отключили воды в водопроводе...Ну и меня с детства приучали мыться каждый день. И приучили. 16.03.2017 20:27:32, мимо шла
одна после 7-ми, другая после 8-ми лет.
Года четыре подмывались исправно, потом начали увиливать ...
16.03.2017 22:53:35, светланадевятимама+
В 4 и 7 пока у них нет столько лени и хитрости. У подростков много сил и желания делать по-своему (точнее, не делать). 16.03.2017 22:00:01, Лусинда
Ну непредсказуемо, как оно будет у подростков. Многие подростки ходят грязнулями, несмотря на усилия родителей, но потом перерастают и заложенное в детстве понимание необходимости ежедневной гигиены никуда не девается, всё нормализуется. А кто-то, наоборот, именно в пубертате начинает надраиваться более усердно. Все разные. Одно точно - если с детства ребенку не прививать это, то вероятность, что он вырастет опрятным взрослым, невелика. 17.03.2017 06:53:25, мимо шла
Если каждый день не заставлять просто для того, чтобы когда вырастет - чтоб не забыл, то грязнулей не вырастет. Для каждого возраста свои требования. И если у человека с головой нормально, то прививать достаточно в том возрасте, когда это действительно необходимо, а не сильно заранее, за много лет. Но спорить бесполезно. 17.03.2017 08:00:33, Лусинда
так не надо "заставлять"
душ, смена белья, чистка зубов, причесывание(если волосы достаточно длинные) это само собой разумеется
а то в принципе и попу вытирать незачем, обувь чистить тоже(пока куски грязи сами отвалятся), а стирать/гладить одежду вообще лишнее и сразу покупать все черное, чтобы не было видно когда грязное(определять по тому стоят носки или нет)
но спор да, бесполезный
17.03.2017 10:14:13, Eugeniya
Ну все тут уже поняли, что вы-то и только вы можете считаться эталоном чистоты и разумности. А кто не считает необходимым мыться с мылом в душе дважды в день - те конечно же абсолютно не моются никогда и белья не меняют и ото всех воняет непременно как от бомжей. Прямо глаза всем открыли на правила гигиены... Ну смешно уже, вот честно. 17.03.2017 14:53:18, Лусинда
я вас прям так задела, ну простите
все мы тут взрослые и сами для себя решаем как жить)))))
17.03.2017 15:45:51, Eugeniya
Я эту мысль тут пыталась донести, но "поборники чистоты" забили всех :))) 17.03.2017 19:54:37, Лусинда
не более чем обмен мнениями, да и ежедневный душ слабо относится к "поборникам чистоты", не более чем гигиена
поборники чистоты это с хлоркой все поверхности, ежедневная уборка всего дома с мытьем полов, поверхностей, регулярное кипячение и глажение белья и прочее прочее )))
18.03.2017 12:24:10, Eugeniya
оттуда откуда и у всех людей
малый в 6 лет носился, прыгал, кувыркался - подмышки, спина, даже под попой мокрое
пусть не воняет пока, гормонов нет, но приучать надо, ибо с чего он вдруг в 15 начнет мыться, если в 6-10-12 не мылся
я вот у того взрослого тоже спросила - мама никогда не настаивала на купании, мылся раз в неделю, белье носил неделю, включая носки
16.03.2017 07:25:36, Eugeniya
я в 6-10-12 не мылась , не чистила зубов и даже трусы не переодевала и никто меня не заставлял, а именно в 15 появилась тяга к купанию дважды в день. 17.03.2017 20:04:19, мама сыночка и лапочки дочки
Мой сын, которого в 10-11 лет в душ я таскала на аркане и со страшным скандалом, лет с 14-15 сам намывался дважды в день, менял бельё и душился аки девица. И не потому, что мы его заставляли-приучали, а потому что девочками интересоваться начал и сложил 2+2 в уме. Всё приходит в своё время. Полно мужиков, которым лень и не воняет "своё", хоть обприучайся. 16.03.2017 08:13:51, Лусинда
Вот и я хотела это написать:) Мой сын абсолютно так же - не мылся, не загонишь, мы и отстали. Надоело воевать, были и другие задачи типа школы. И в один прекрасный момент стал по часу ванну занимать, каждый день, да еще так вежливо у всех спрашивает "Вам ванна не нужна в ближайшее время?" Не помню сколько ему было, но до сих пор так, 23 года. Мне кажется если бы мы передавили и запихивали бы его в ванну против его воли - были бы проблемы. 16.03.2017 10:25:58, lenalar
ну мой повозмущался в память о той семье что типа "только дураки моются каждый день"
сейчас крайне редко если сильно устал может по минимуму помыть, а так сам бежит -водичка теплая, стоит балдеет, не выгонишь
16.03.2017 17:47:11, Eugeniya
Думаю, если бы не таскали Вы его на аркане и не доносили до сознания идеи о гигиене, то и в 14-15 ничего бы не изменилось бы. 16.03.2017 09:17:15, мимо шла
Я не уверена. Пока человек сам не захочет - не приучишь. А часто бывает и обратный эффект - всем назло.
Я маленьких приучаю сейчас. Но что будет в их взрослом возрасте - сложно сказать. Я сомневаюсь, что "вонючек" не приучали с детства мыться. У каждого своя печальная история.
16.03.2017 10:36:16, Лусинда
Соглашусь с Вами! Кроме того, если использовать не хозяйственное мыло для мытья, а детские малышовые гели мягкие увлажняющие и не стоять намыленным по полчаса, то все с кожей будет нормально. По моему опыту. 15.03.2017 20:32:46, мимо шла
гели нельзя при сухой и поврежденной коже т.е. вещества могут проникать в кровь, гораздо лучше "грубое" детское мыло без запаха вообще и не стоять долго намыленным конечно
это я вам как краевед говорю )))
15.03.2017 21:22:30, Eugeniya
С колбасой вареной из магазина "в кровь" проникнет "веществ" неподходящих куда больше, чем за годы мытья гелем... А дышать на улице выхлопными газами, так и вовсе, в миллион раз опаснее. Так что эти вещества, на мой взгляд, надуманная проблема. 16.03.2017 20:33:52, мимо шла
Ах вот оно что!! Наконец-то открыли нам секрет! А мы-то, тёмные, хозяйственным мылом всю жизнь моемся, не знаем что и бывает... и детей им же шкрябаем... что с нас взять... дремучие. :)) 15.03.2017 20:44:25, Лусинда
Ну вот теперь, может, хоть детей перестанете шкрябать хозяйственным мылом!))) 16.03.2017 20:34:43, мимо шла
Не... мы их ещё щётками... а то вдруг немытыми будут. Часть конфы не переживёт, чую :))) Судя по тому энтузиазму, с которым за эту тему взялись. 16.03.2017 22:01:50, Лусинда
И что самое интересное, - если голову хозяйственным мылом мыть, - перхоти не бывает)))) А от шампуня не избавишься потом. 15.03.2017 20:46:07, Рыбачка Соня
Может у неё мыло в излишках, закуплено в перестроечные года))) Или дети на шахте впахивают)
С детства сушим кожу (кстати, у наших очень она сухая, даже перхоть полезла), потом выполняем планы производителям кремов с младшешкольного возраста. Не полезно это, уверена!
14.03.2017 21:33:32, светланадевятимама+
Не ну лично мне вообще пофиг кто чего на этот счет думает. Я своих каждый день не мою, особливо зимой. А могу и даже не подмывать, ежели болеют, - ибо вред от такого мытья может и перевесить пользу. 14.03.2017 20:44:01, Рыбачка Соня
ну вообще.. во время болезни через кожу выходят токсины и их се адекватные врачи как раз рекоменуют смывать. 15.03.2017 14:23:52, ищу доченьку-нашла доченьку
я мою больных и с температурой мою, могу даже чтобы сбить температуру, которая не сбивается засунуть под душ.... купают больных обязательно, потому что больные потеют, это очень неприятно, когда тебе плохо больно, да еще и грязно липко.....
Мои дети купаются каждый деть..... не каждый день с мылом, но каждый деть плескаются в ванне минут по 20....головы мою раз в неделю или чаще если становятся грязными....
15.03.2017 18:18:15, Нэцкэ
Мне врач одна говорила, что сбивать температуру поверхностно не полезно мягко говоря. В смысле на коже она спадает, градусник ее не показывает, - а внутри все-равно шпарит. 15.03.2017 20:38:35, Рыбачка Соня
ВО-О-О!!! Наш человек. Та же песня! Каждый день ванна обязательно. Если поздно пришли, то душ, но обязательно!!! 15.03.2017 18:29:32, Лариса13
Гы))))))))))))))) Если я разрешу детям ванну каждый день принимать, то купаться надо начинать часов так с 4 вечера))) 15.03.2017 20:39:15, Рыбачка Соня
я всех желающих пихаю одновременно:) благо пол и размер желающих и ванны позволяет:))) 15.03.2017 23:12:18, Нэцкэ
У меня уже никого одновременно не запихнешь)))) Раньше тоже двух младших вместе, теперечи все, баста, - выросли)) 16.03.2017 09:34:31, Рыбачка Соня
эх малой мечтает о ванне, у нас только душ ))) 15.03.2017 20:10:13, Eugeniya
ну... оно не то, чтобы обязательно.... маленькие были - им это в качестве физиотерапии было.... а потом привыкли, щас сами требуют...
Старшая вот в ванну не лезет, потому что у нее 6 раз в неделю тренировки, ее от этого мытья уже тошнит:)))
Но в воскресенье и она в ванну и голову намывает:)))
15.03.2017 19:18:03, Нэцкэ
Первый год дом у нас ванна была обязательно для расслабления мышц и хорошего сна, хотя детку туда с истерикой и скандалом приходилось впихивать. Потом да, привыкла. Само по себе купание в ванной не является обязательной ежевечерней процедурой, происходит по желанию ребёнка, чаще всего в пятницу и в воскресенье. но обмыться минимум под душем обязательно. 15.03.2017 19:23:38, Лариса13
Гы гы гы 15.03.2017 16:23:29, Рыбачка Соня
какой вред может быть от мытья??? Вы вообще о чем? 15.03.2017 05:21:13, химчанка
У нас другой климат -. В вашем только польза. В межсезонье моих мыться не загнать - вылезать холодно. Моются частями. 15.03.2017 06:33:29, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
мы спокойно мылись год почти осень-зима-весна под душем - термовентилятором нагреваете ванну комнату, душ принял(по крайней мере лицо-подмыщки и все ниже пояса, спину могли и не мочить), вылез, вытерся, оделся тут же в ванной
ниразу не заболели, в комнату временами было +15 только
15.03.2017 20:12:29, Eugeniya
Смотрю, спор продолжается. Животрепещущая тема :))) 15.03.2017 09:01:38, Лусинда
Аналогичным образом я отмахивалась от воспитателя 2 года назад. Тоже было обидно очень. Теперь слежу, чтобы каждый день в разном дети ходили. Не только только трусы, но и футболки. 14.03.2017 15:27:49, kokosh
У нас белье, да, каждый день свежее, а вот внутрисадиковская одежда меняется раз в неделю. Исключение, если доча испачкалась. А так она у меня аккуратистка и я не вижу смысла каждый день выдавать другое платье. Хотя первый год в саду так и было, но там она маралась... За последующие три года никто слова по этому поводу не сказал... 15.03.2017 11:11:30, Лариса13
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
14.03.2017 13:12:47, уж и да
Да, неприятно. Мне ничего не предъявляют пока, но я иногда стираю вечером, и вешаю тоже, если не сплю. И ребенок может надеть свежепостиранное, в чем ходил вчера. Особенно любимую одежду. 14.03.2017 12:17:43, lenalar
да, доносятся отголоски.. у невестки недавно спросили- откуда синяк у ребенка. Она в шоке, я тоже... Посоветовала ей смотреть в глазок, когда кто-то стучится в дверь и чужим не открывать. 14.03.2017 11:53:38, муза мужа
[пусто] 14.03.2017 12:10:18
А у меня младшая очень сама травмируется, как бы случайно, но думаю не совсем. Каждый день или носм землю упадет, или губы разобьет, шишка на лбу на третьем месте, вчера язык прокусила при падении и он распух так что есть не могла, на 8 марта на утреннике синяк под глазом еще не прошел. Всегда на лице какой-то дефект от ранения. Вот и зубы выбила передние, но это было давно. Даже не знаю, нехорошо это, необычно. Но никто к ней руку не прикладывает. А как доказывать?????? 14.03.2017 12:33:06, lenalar
А психологи что говорят? Набивание себе синяков и шишек намеренно наверно имеет какие-то мотивы? 14.03.2017 12:39:36, Лусинда
Пока она слишком мала для психологов, только 3 года исполнилось. Она очень ловкая, очень координированная, гибкая, не по возрасту. И при этом на ней вечные раны:( Сегодня стояла на карусельке и махала мне рукой, и поворачивалась, поворачивалась, и совершила переворот через голову и через карусельку головой в лед, как шею не свернула только:( И 2 пальца себе порезала. 14.03.2017 23:07:59, lenalar
Как сочетается "очень ловкая, очень координированная" и "махала мне рукой, и поворачивалась, поворачивалась, и совершила переворот через голову и через карусельку головой"? Особенно на постоянной основе. 15.03.2017 00:06:40, Маргаритка
Так и сочетается. Она лазает как обезьяна, подтягивается с переворотом, бегает и прыгает на уровне детей старше на 2-3 года. Про плавание если говорить - без обучения делает двойное сальто на глубине, до 2 лет еще делала. Она намного ловчее всех других моих (Т. сильнее ее в борьбе и захватах:), а травмируется почти каждый день. На ровном месте, где НИКТО не падает. Все это замечают. Про карусель - она делала все очень ловко, но о себе забыла подумать, где грань, страха нет, себя ей совсем не жалко:( Вот я так это вижу. 15.03.2017 17:39:55, lenalar
Моя до 4-х лет такая была. Я за полгода чуть не поседела, что она площадках игровых вытворяла. С высоты ко мне в реки сигала, с криком мама лови, когда я еще достаточно далеко была. А валилась на ровном месте! А в 4 с хвостиком как подменили, страх появился. На камень длинющий, плоский высотой мне до колена залезть наотрез отказывалась, хотя до этого лазила по нему, прыгала с него и т.д. Куда что делось? и лазить прекратила и цепляться за меня стала. До сих пор так... 15.03.2017 18:53:48, Лариса13
Наверно наш вариант. 15.03.2017 22:47:42, lenalar
Ладно ловкая, меня слово "координированное" больше смутило. Координированные дети так часто не наворачиваются до синяков и травм. У меня ни один так не бился, я бы, честно говоря, обеспокоилась ситуацией. Не из-за угрозы изъятия (вообще в это не верю), а из-за здоровья ребенка. 15.03.2017 17:59:22, Маргаритка
Я обеспокоилась. Вот с Т. закончим курс, и сходим на диагностику с маленькой. 15.03.2017 22:49:17, lenalar
Господи, а то не видно, меняно бельишко или не меняно :((
У нас в группе со старшим сыном была такая кровная девочка, семья не сказать, что бы уж маргинальная, не пьющие, но неряхи. Девочка все время непричесанная, одежка грязная, белье как раз не меняно по неделе, так воспитатели ей маленькой сами стирали и в тихий час сушили, а постарше стала, ее учили, ибо маме было говорено переговорено, но бесполезно.
С одной стороны, вроде беспокоится воспитатель, неравнодушие проявляет, а с другой стороны гаденько так. Как у нас в прошлом году, воспитатель мне говорит-от вашего мужа так перегаром постоянно несет, как бы другие родители что не подумали! При том, что утром муж уходит из дома без запаха перегара, возвращается с ребенком тоже трезвый и без запаха, а вот в саду, чудесным образом, с расстояния в три метра его регулярно! чуют. Ходила разбираться, воспитатель как скала на своем стоит, сошлись на то, что если ей опять "покажется", то они звонят мне, я везу мужа на освидетельствование и если он выпивший, то соответственно разбираюсь с ним, а если нет, подаю на них за клевету и оскорбление достоинства. Стоит ли говорить, что с того времени запах перегара чудесным образом исчез.
14.03.2017 11:40:30, PinkPiglet
ну по поводу трусов.... кажется в прошлом году. Было собрание у нас в саду по другому поводу. На собрание пришла медсестра и сказала примерно следующее "уважаемые родители, я вам как медработник говорю, что если еще раз замечу детей в грязном нижнем белье буду вызывать на беседу индивидуально и принимать меры"....родители переглянулись все.... в принципе мне казалось у нас в группе все "нормальные"....а оказывается тоже есть такая проблема...
:)))
а у мелких в яслях есть один клиент... причем он не папа, так как ребенок льготник по матери-одиночке....
Так каждое утро с перегаром приходит, причем не сам, а за компанию с мамой..... и не лень ему таскаться в 8 утра....
Но все молчат, всем по барабану, что там за чужой мужик с перегаром.....
Но в яслях у нас специфический контингент.... я писала, льготники все и в основном многодетные.....именно такие из-за которых льготников в группу риска записывают...
14.03.2017 11:45:46, Нэцкэ
Кстати, моя старшая иногда попу плохо вытирала в свои 4-5 лет, так трусы запросто могли оказаться грязными уже через час после того, как я её привела. Это не значит, что ей не меняют. А медсестра если придёт к обеду - много чего найти может. И запасные трусы и другая одежда в шкафчике всегда лежат если что, в саду требуют, чтобы были, даже в подготовительной группе, мало ли что. 14.03.2017 12:14:46, Лусинда
Если в шкафчике лежит чистая сменная одежда, то никто Вам ничего не скажет. Не понимаю зачем открыли очередную тему по самоустрашению? Адреналина не хватает? 14.03.2017 15:10:42, Маргаритка
Видимо волнуются 14.03.2017 16:09:26, Лусинда
Делать нечего. 14.03.2017 21:24:31, Маргаритка
ой да ну, видно когда трусы грязные(многодневные) - они именно по контуру по резиночкам темнеют, даже если свежееж обкаканное или в грязи это видно 14.03.2017 12:25:45, Eugeniya
Возможно. Как-то я не проводила наблюдений :)) 14.03.2017 12:40:34, Лусинда
я как то "проверила" когда на море днем купальник-плавки, а вечером и наночь трусы
в какой то момент поняла что у детки трусы именно старые, т.к. по факту одевал так на вечер-ночь-утро дней 5 если не больше
видно разницу очень, и по футболке-водолазке-рубашке тоже видно, но это смотреть надо
у меня малый ходит по факту в 1 водолазке,1 рубашке и 1 черных брюках в школу - хотя по факту водолазок и рубашек по 2, а брюк вообще 3, только они очень похожи :)
трусы носки ежедневно меняются НО они практически все одинаковые, футболки раз в 1-2- дня(если была физ-ра то 1ден, если не было то 1)

в общем вывод -расстрелят!!!!
14.03.2017 14:05:21, Eugeniya
вот же блин.... у меня 3 сорта трусов..... у каждого ребенка ВСЕ трусы одинаковые, у одной все розовые, у второй все желтые, у третьей все белые..... чтобы не путать :))))) мне хана, девочки вообще трусы не меняют получается :)))) 14.03.2017 09:03:16, Нэцкэ
)))))))))) Я наборы покупаю, где по 5-7 шт. Отличаю где чьи по фирмам. Но это мой личный бзик, чтобы все трусы разные были и много)) 14.03.2017 09:20:27, Pobeda
:))) а я еще когда мелкие ляльками были, чтобы не путать где чья одежда покупала одной все розовое, второй все желтое:)... ну так и повелось, с трусами эта тенденция сохраняется:))) 14.03.2017 09:31:41, Нэцкэ
[пусто] 14.03.2017 10:01:15
да, ага.... фишка еще в том, что если трусы будут трудно классифицироваться - то будет драка и никакие наклейки не помогут.... а так они сами знают где чьи трусы и не дерутся:)))
А вот за платья могут подраться :)))
у меня особенно одна девочка такая.... любитель отжать себе чужую шмотку....

----------------
- мама, а што это у тебя новая куртка?
- да, это моя куртка, я ее себе купила и тебе я ее не дам....
- это я ее тебе не дам...
----------
это прям в субботу была такая сцена, хотело дитё у меня куртку подрезать:)))
Так что если трусы будут разными за них будет постоянна драка:)))
14.03.2017 10:12:47, Нэцкэ
Смешная она у вас)) 14.03.2017 10:18:04, Яхонтовая
это младшая моя такая..... я никак не пойму это мне Бог за какие то заслуги такое чудо выдал или в наказание:)))) 14.03.2017 10:19:42, Нэцкэ
В любом раскладе - карма)) 14.03.2017 10:31:06, Яхонтовая
Не очень дешёвые эти термонаклейки. И тогда ещё про носочки нужно думать - у моего ребёнка все носки одинаковые. Специально так покупала, чтобы после стирки не искать одинаковую пару. Теперь можно ещё обвинять, что носки месяцами не меняет. 14.03.2017 10:04:58, не важно
У нас тоже так было. Мы только привели ребенка в сад, как от него стали активно избавляться (ФАС, СДВГ и пр) На распродаже купила 10 шт трусов в упаковке пацану одинаковых. Нарвалась на такое же замечание плюс оскорбления ребенка. Муж устроил скандал) Говорит, пусть лучше думают, что я тоже псих. 14.03.2017 07:42:57, тожетут
правильно сделали, предъявив бельишко!
А многодеткам вообще предъявят, что дети по очереди ходят в одних и тех же трусах? У нас тоже есть повторяющаяся одежка и бельё и не одномоментно все дети могут быть в одинаковом, млин...
14.03.2017 00:11:57, светланадевятимама+
Я из твоих соображений отправляю в школу несколько раз в одинаковом 14.03.2017 03:47:58, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ахахах Про этого же паука. Младшая дочь тоже любительница человека-паука (особенно до 7 лет ярко выражалось). Так вот все тоже самое шампуни, паста, игрушки, одежда. В спортшколу одевала футболку с ЧП и кроссовки. Так слух мамашки пустили, что бедная девочка приходиться донашивать за братом(((. А сын никогда героев не любил, только динозавров!!! 13.03.2017 23:23:01, Pobeda
Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно. А донашивать у нас запрещено видимо? (Даже если и так).
Моя младшая донашивает за старшей почти всё. Бидняшшка...
14.03.2017 08:59:19, Лусинда
О, ужас, моя дочь за братом кое-что может донашивать, что унисекс.
Какое счастье, что мои без сада растут. Меньше проблем.
14.03.2017 13:35:54, Джулия Р
читаю тему и удивляюсь, толи у нас сад особенный, толи в теме попались странные воспитатели.
никаких никому замечаний по поводу трусов никто не делает, синяки не разглядывает, замечаний по поводу одежды, донашивания, одинаковой и тд не делает.
15.03.2017 14:30:49, ищу доченьку-нашла доченьку
А я поле дочки внучкам отдаю. 14.03.2017 10:26:33, Селена-Селена
Срочно всех изъять! :)) 14.03.2017 11:04:38, Лусинда
:) 14.03.2017 11:53:02, Селена-Селена
У нас друг за другом нереально доносить. Обычно за пару недель новые вещи-это совсем рваные, затертые обноски. Все, что имеет коленки стирается за неделю. Обувь любая тоже 14.03.2017 07:45:20, тожетут

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.09.2018 15:36:26

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!