Раздел: Усыновление (новости о семье светланы дель)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Добралась и до нашей глуши история семьи Дель.

Предыстория.Мой сынок любит Человека -паука.У него шампунь, зубная щетка,полотенце,пижама,колготк­и,футболка,кроссовки с его изображением. А также перед новым годом я купила ему 5 трусов разного оттенка с тем же пауком.
А теперь история. Сегодня подошла ко мне воспитательница в дет. саду и смущаясь попросила менять ребенку трусы хотя бы 2 раза в неделю,а в идеале каждый день, чтобы не дай бог ничего не случилось. Я дар речи потеряла. Я молча кивнула , ушла домой и тут же вернулась с остальными 4 трусиками и продемонстрировала их.Трусы с одинаковым рисунком ,но разного цвета все 5 штук и в саду этого не увидели.
Инцидент исчерпан , но осадок остался.Вот так ни за что могла попасть в неприятности.
13.03.2017 22:50:49,

237 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамамарина
Министерство образования охотно становится социальной площадкой для внедрения ювенальных технологий, заявила доцент кафедры общей и прикладной психологии Российского православного университета Надежда Храмова 27 февраля на слушаниях в Общественной палате.

В своем докладе «Приказы Минобрнауки как инструменты для внесудебного лишения родительских прав» она рассказала о том, как элементы ювенальной юстиции внедряются в систему образования. Одним из таких элементов является сбор данных о семьях школьников. Избыточный перечень необходимых данных, по мнению эксперта, фактически превратился в сбор компромата на родителей.

Она также рассказала о ювенальной подоплеке внедрения в школах социально-психологического тестирования на выявление случаев употребления наркотических средств и психотропных веществ. Методические рекомендации и тесты, разработанные на иностранные гранты, являются, по сути, скрытой пропагандой употребления алкоголя и наркотиков, заявила Надежда Храмова.
[ссылка-1]
15.03.2017 12:01:30, Мамамарина
Детей каждое утром одеваю во всё чистое, но часто это постиранная вечером и высохшая к утра та же самая одежда, что была на них вчера. Ни разу никто и слова не сказал. Отличить свежепостиранные трусы от трусов, которые ребенок носить неделю не составит труда по запаху. 14.03.2017 17:00:05, мимо шла
ну как то спорт тут был серьезный, надо ли ежедневно купать под душем -малыша, дошколенка и школьника
чуть не передрались, оказалось многим нормально купать ребенка раз в неделю, особо фраза запомнилась "а грудничка зачем купать, он же не детсадовец, где ему вымазываться" )))
14.03.2017 18:00:29, Eugeniya
мама Ирина
[ссылка-1]
маленький ликбез)))
16.03.2017 10:42:30, мама Ирина
я вам по этому могу лекцию прочитать :)
не надо путать болезнь и отсутствие банальной гигиены
я напрмер практически не потею, даже в сауне с трудом, кожа очень сухая местами, но 2-3дня в дороге с минимальной гигиеной влажными салфетками и пахнешь именно "немытым человеком"
менять трусы раз в неделю и купаться - при наличии в квартире воды - мягко скажем странно
в деревне с колодцем обмывались в тазу ежедневно(дети почти целиком, взрослые по частям), титан(типа бойлер на дровах) грели 2 раза в неделю
меня бы бабушка в постель не пустила лечь немытой
16.03.2017 17:39:51, Eugeniya
мама Ирина
в норме тело не должно неприятно пахнуть ни в одном месте!
Низкий иммунитет - тут как тут патогенная флора в причинных местах и аромат оттуда соответствующий - никакой помывкой неизводимый.
Проблемы с мочевым пузырем - подтекание мочи - та же песня((
Проблемы с почками - соответствующий состав мочи -запахи((
Половое созревание - гормональный дисбаланс - ароматы)).
Пот в принципе ничем пахнуть не может - тут об этом писали неоднократно.
Что интересно, мне педиатр говорила, что даже кал здорового человека в норме не должен чувствительно пахнуть)).
Маленьких детей нужно мыть и подмывать - понятно, - как следует подтереться не могут, на теле и на белье присутствуют остатки жизнедеятельности, в которые так же селятся неприятные жильцы)). Кроме того, дети подвижные, много падают, пачкаются чисто физически, соответственно, это следует смывать по мере загрязнения - хоть 3 раза в день - на здоровье)).
Но если пятилетка, умеющий нормально подтереться и не испачкавшийся чем-то внешним невыносимо воняет( - это повод к немедленному обследованию!
То, что через 2-3 дня человек начинает неприятно пахнуть без объективных на то причин - сигнал к тому, что что-то не в порядке со здоровьем, факт.
17.03.2017 07:30:14, мама Ирина
нет, не факт, бактерии которые размножаются в выделившемся поту начинают "пахнуть" через 12-24часа, и бороться с этим можно только одним способом - смывать их водой и менять одежду ежедневно
тогда в принципе и дезодоранты не нужны будут

а 5ти летка вспотевший он не воняет конечно как взрослый, но на шее, ногах, руках будет видно следы пыли прилипшей к влажной коже особенно летом
вот оденьте на ребенка белоснежную футболку и трусы и проверяйте их ежедневно на цвет и запах(даже если подтираться нормально, все равно микрокапли мочи остаются, да и при любом подтирании попа не абсолютно чистая, в некоторых культурах ее вообще моют после каждого посещения туалета теплой водой - моют ВЕКАМИ если что)

но спор бессмысленный, можете хоть вообще не купать детей и не купаться сами
17.03.2017 10:03:30, Eugeniya
мама Ирина
Женя, ну зачем же на личности! Я отнюдь не призываю прекратить мыться и мыть детей. Просто здесь опять смешали три темы - собственно, гигиена, привитие гигиенических навыков и получение удовольствия от водных процедур.
Собственно гигиена заключается в ликвидации последствий загрязнения и реализуется по мере возникновения проблем.
Если дитя в 12.00 плохо вытерло попу или писнуло в трусы или упало в лужу ,то я не буду ждать ежевечернего душа для ликвидации последствий.))
Но я не буду фанатично намывать ребенка 2 раза в день моющими средствами, если в этом нет нужды. В межсезонье, например, когда не жарко и сухо, и ребенок в этот день не имел физнагрузок, то вполне можно обойтись без гигиены по графику. И майку каждый день тоже нет резона менять.
труселя они приучены менять сразу если испачкали, а если нет видимых загрязнений, то и 2 дня вполне нормально.
После мочеиспускния, незвисимо от пола, примакивают салфетками хорошего качества, и ничего в трусы не льется.
Один ребенок буквально до прошлого года менял бельё 2 раза в день ,ибо ухитрялся даже майку вымазать)).
У нас на конференции, смотрю, тема гигиены переросла с технической на идеологическую)) - четко усматривается компонент самоутверждения некоторых часто моющихся гражданок за счет пренебрегающих двухразовым душем)).
Навык можно тоже по-разному прививать - процедура как элемент распорядка и процедура как целесообразное действие. Кому как нравится.
Удовольствие от принятия водных процедур - это третья тема.
Кому-то ванну с аромосвечкой, кому-то - кофе и киношку по телеку, кому-то пироженку с инетом)). Каждому своё.
Даже есть четвертый аспект - ритуальный -пришел из одного места - "смыл его" - и ты уже в новом качестве.
Аааа! Ещё - закаливание забыла))) и наказание - холодный душ истерику))
17.03.2017 14:30:53, мама Ирина
ха-ха-ха:))) извините.... не могу удержаться.
"а если нет видимых загрязнений, то и 2 дня вполне нормально."..
Я своей прям как мантру повторяю "трусы не бывают чистыми 2 дня подряд"... и вторая мантра "носки нельзя зашивать, если кто-то когда то попросит тебя зашить носки - беги":)))))
Но обе мантры - вопрос идеологии конечно...Может вы и правы:))))
Но мне радостно, что сейчас трусы и носки летят в корзину для белья каждый вечер без обнюхивания, осматривания, оценки степени загрязнения и напоминания. Это ж так круто, когда до автоматизма отработано и нет никаких сомнений в необходимости это делать.
19.03.2017 15:19:40, Нэцкэ
мама Ирина
))) автоматизм - штука полезная. Про носки солидарна)) 19.03.2017 21:07:44, мама Ирина
Нэцке + миллион!!!!))))))))))))) 19.03.2017 16:21:38, Eugeniya
Вы так радостно плюсанули.:) Тоже носки не зашиваете? Нэцке-то может себе позволить носочную мантру.:) 19.03.2017 16:40:10, Маргаритка
так у Евгении же сын:))) у нее про носки какая то другая мантра должна быть:))) дочери штопать носки не позволю:)))) точнее не позволю интересоваться мужиками, которые способны вынудить ее это делать:))) 19.03.2017 16:51:20, Нэцкэ
мантра - "пошел купаться все нижнее поклал в грязное белье"

а я бы все таки хотела так вырастить сына, чтобы его жене не было нужды их штопать, чтобы он мог купить новые по необходимости
19.03.2017 16:55:20, Eugeniya
Евгения, Вы вот под этим плюсанули аж с восклицательными знаками: "носки нельзя зашивать, если кто-то когда то попросит тебя зашить носки - беги"
Вот я и интересуюсь, зашиваете ли Вы носки или бежите?:)
19.03.2017 17:09:04, Маргаритка
ответила ниже 19.03.2017 20:49:08, Eugeniya
И правильно:).Мне знаете что нравится... у нас есть есть магазинов "Подружка", торгуют косметикой и бытовой химией, полный ассортимент от лака для ногтей до туалетного утенка и .... мужскими носками:)))
Мне кажется чувак, который включил в ассортимент этих магазинов мужские носки - гений:)) я их только там покупаю.....пришла, купила себе шампунь, мужу носки..... все нормально вопросы гигиены закрыты:))))
19.03.2017 16:58:59, Нэцкэ
вообще плюсанулась под вот этим
"Но мне радостно, что сейчас трусы и носки летят в корзину для белья каждый вечер без обнюхивания, осматривания, оценки степени загрязнения и напоминания. "
а носки, бамбуковые по 30-40руб за пару не зашиваю, они и так носятся год без проблем(около 20 пар в носке в течении недели, ибо каждый день меняются)
разве что очень редко маленькую дырочку на большом пальце
а если пятка или подошва то нее, ну зашить то конечно можно, только куда их потом девать? их никто не оденет зашитые ибо чувствуется и неудобно, да и выносили они свою стоимость за это время
19.03.2017 16:50:54, Eugeniya
Пятка и подошва - это уже не зашить, а заштопать. Но помню и штопать приходилось в бедные времена. При зарплате в 5000р. точно бы штопала. А хорошие носки у нас уже давно от 100р. стоят. 19.03.2017 17:13:50, Маргаритка
при з/п в 5тыс я носки покупаю по 40 руб и ребенок их носит с 1го сентября еще ниодин не шит и не штопан, может потому что их много и чаще 1 раза в неделю пара не одевается, а на 40-50дней в носке их хватает , а это год :)
у нас тоже есть по 100, есть дороже, я беру в остатках, по обьявлениям(типа Авито) и на блошином рынке(исключительно новые) цены от 25 до 40руб
19.03.2017 20:57:35, Eugeniya
Может я не понимаю чего-то, но при з\пл. в 5000р. вообще на носки не остается. Только прошу ни в коем случае не принимать на свой счет, просто прикидываю. 19.03.2017 21:05:48, Маргаритка
вы в каком то смысле правы, но у кого то з/п 2400руб(без шуток)

я себе не покупаю практически ничего кроме носков, благо нижнего белья и одежды у меня запасы, как и большинства женщин - хожу в магазин к себе в шкаф. что-то ношу-ношу, надоело, постирала, убрала в шкаф, покопалась в антресоли - нашла позапрошлогодний костьюм, спитер, юбку, брюки - ношу теперь их. надоест, снова "сменю гардероб" :)))
малому я много брала на вырост так что просто достаю из кровати(из ящика) - благо растет он не быстро и в школе у нас типа формы "темнй низ, светлый верх - рубашка-свите-водолазка(хоть каждый день в одном и том же)"
19.03.2017 21:11:31, Eugeniya
бабушка штопала надевая носки на лампочку:))) и меня учила:))) я владею этой магической техникой:)))) эх.... бабушку вспомнила... 19.03.2017 17:22:11, Нэцкэ
И я умею, в школе научили.:) И до середины 90-х штопала как миленькая.:) Особенно детские хлопковые колготки, на некоторых уже штопка к штопке подшивалась. Мама про это говорила: "Латать - не за что хватать".:) Сначала был дефицит был жуткий, а потом бедность. 19.03.2017 18:00:06, Маргаритка
у нас дефицита нет и очень много рынков "с земли" ну как в 90е и комиссионок - люди продают что дома залежалось
сегодня забрала 400руб за проданную ветровку -бабушка дарила, а малой не носил вообще, цвет не нравился, купила ему сандали во двор б/у за 320руб и бандану(треугольную косынку с рисунком, практически новую) за 20руб

да вот на обычном рынке давно не была, ну я переживу :)
19.03.2017 21:05:05, Eugeniya
а у мужа моего все носки одинаковые... поэтому если дырка на одном носке, то второй можно не выбрасывать, оставить как запасной:))) 19.03.2017 16:52:59, Нэцкэ
у нас аналогично черные вязанные перчатки "без переда и зада"
одну потерял -взял из другой пары
до этого за сезон оказывались ненужными по 3-5 безпарных перчаток -все больше такого нет :)
19.03.2017 16:56:58, Eugeniya
извините если так прозвучало, ничего не имею против вас или против кого бы то ни было, но работаю с людьми часто не особо приятно пахнущими вот именно не воняют но "немытое тело" или очень неопрятный вид
насчет прививания навыков вы правильно написали, я против насилия, ну и может так повезло что особого насилия не понадобилось(в моем случае) - в начале было сопротивление, но от незнания, когда сам поучаствовал-прочувствовал - с удовольствием сам купается и даже возмущается порой, куда? спать? я еще не купался )))
у нас вот с чисткой зубов беда, вот это беда, даже стоматолога не боится(лечим зубы периодами даже без укола, больно, терпит, ног зубы чистит только "с пинка")
с другой стороны завидую тем кто не заморачивается, я не о вас, знаю таких лично - ну волосы раз в пару недель, ну сальные, ну неприятно взяться, в гульку собрала и не парится :) и т.д.
17.03.2017 14:39:08, Eugeniya
мама Ирина
))) из семерых только один с зубами жулит, но по крупному)). Что интересно ,у него самые здоровые)). Я, да, фанатик чистки зубов.
А сальные волосы - это трагедия((.
17.03.2017 16:47:57, мама Ирина
у моего волосы хорошие, моем раз в неделю обычно, но шампунь подбирала долго чтобы не было перхоти
а с зубами беда -утром вообще с боем(вечно торопимся), а вечером если не контролирую вполне может "забы(И)ть" )))
17.03.2017 17:31:20, Eugeniya
Совершенно верно. 17.03.2017 09:46:43, Селена-Селена
Я детей купаю каждый вечер перед сном. Целиком. И меняю всю одежду. Каждый день. Но иногда, когда дети болеют и у них держится высокая температура 2-3 дня, то я их не мою целиком, чтобы не навредить. Считаю, что при высокой температуре под душ лучше не совать ребенка, а в ванную тем более. Ну так, по моим ощущениям, на третий день без душа дети начинают пованивать... Даже несмотря на смену белья иногда и дважды в день.... 15.03.2017 15:01:59, мимо шла
вот вот, я тоже так считаю, что купаться каждый день и все менять, мылом моем только некоторые части тела

но я купаю когда температурит, иначе ее(температуру) не сбить, ставлю под теплый(почти горячий) душ на 20-30сек и потом не вытираю -сбивается сразу на градус примерно(у нас сосуды и спазм сильный - холодным обтирать нельзя, уксус нельзя и прочее)
15.03.2017 19:57:58, Eugeniya
Pilar
Я себе так сбиваю температуру, сосудистые проблемы тоже. Помогает. 15.03.2017 21:25:30, Pilar
Не знаю, я не купаю при температуре, могу обтереть мокрым полотенцем, сделать компресс. По себе просто сужу, что при температуре для меня купание ощущается, как чрезмерная нагрузка и большой расход сил, и после этого мне плохеет... 15.03.2017 20:12:41, мимо шла
ну у нас наоборот, хорошо отпускает его он сам знает что надо в душ - обтирание холодно и не эффективно если спазм сосудов в конечностях, а в душе вода очень теплая 15.03.2017 20:16:28, Eugeniya
Я купаю даже с температурой, но вода на градус холоднее, чем температура тела. Нам так наш педиатр посоветовала. Первый год у нас температура по три-пять дней держалась. А когда купать так стала, сутки. Стабильно. После купания температура падает и потом, если и поднимается, то не выше 37,5. И купаются, разумеется, не долго. Не знаю, связано это с купание или просто ребёнок изменился, но у нас так. 15.03.2017 15:25:53, Лариса13
аналогично, но нам рекомендовали купать именно теплой водой т.к. у ребенка руки-ноги ледяные, синие ногти, а тело очень горячее
так я руки ноги прям очень теплой мою - расслабляются и розовеют(сама собой это + к папаверину или ношпе)
15.03.2017 19:59:28, Eugeniya
Серьезно?
Понимаю если воды в доме нет, да и газа. А имея дома ванну, как не мыться то каждый день?
14.03.2017 23:39:18, Северная Пальмира
Василиса из сказки
Легко. Если ребенку процесс мытья не нравится, то зачем это каждый день делать? При отсутствии необходимости? Можно и реже. 15.03.2017 07:17:52, Василиса из сказки
У меня пунктик: во-первых ежедневная личная гигиена обязательна (можешь вся не мыться, но причинные места, шея, подмышки и ноги должны быть чистыми, вне зависимости от любви к купанию), а во вторых спать надо без нижнего белья (лишние резинки на теле ни к чему), достаточно пижамы или ночной сорочки. Поэтому у нас без вариантов... 15.03.2017 10:35:59, Лариса13
не, ну подмываться, если не болеют, - конечно, ежедневно. 15.03.2017 10:47:18, Рыбачка Соня
Василиса из сказки
Это другое дело, когда полностью в душ лезть не нужно. По частям они спокойнее переносят. 15.03.2017 10:44:46, Василиса из сказки
Я душ держу и она сама моется. Голову да, моем раз в неделю. Волосы хорошие, не жирные, всегда убраны. Они что на следующий день после мытья, что через неделю перед мытьем, одинаковые. 15.03.2017 11:13:26, Лариса13
От ребенка, а не от возраста, в первую очередь зависит надо его каждый день мыть или нет. Есть дети которых просто не возможно не мыть каждый день- сами задохнетесь, а есть которые неделю не моются (даже подростки) и нормально, совершенно не напрегают 14.03.2017 20:33:28, КиндерМама
Ежедневный душ вообще-то вреден. До полового созревания душ раз в неделю вполне достаточен. Ну разве что летом ежедневно, потому как пыль 14.03.2017 20:08:47, Рыбачка Соня
Да ладно?! А чем вреден ежедневный душ? 15.03.2017 15:03:26, мимо шла
что только не узнаешь в интернете)
а потом удивляемся откуда берутся взрослые, от которых на 3 км потом воняет и голова месяц не мытая.
ежедневный душ - это личная гигиена, даже подумать не могла, что столько людей считают нормальным раз в неделю мыться, каменный век какой-то
15.03.2017 14:13:30, ищу доченьку-нашла доченьку
дискуссия старая, я даже участвовать не стану ибо это выше моего понимания )) 15.03.2017 20:01:10, Eugeniya
И как раньше раз в неделю в баню ходили и ни от кого не воняло? А сейчас какая-то несусветная вонючесть в людях образовалась, что нужно ее ежедневно смывать, лучше дважды. :) 15.03.2017 16:48:04, Маргаритка
Воняло и еще как. 15.03.2017 17:47:30, na labutenax nach
У нас ни от кого не воняло. Ни от нас, ни от соседей. Из удобств дома была одна раковина с тонкой струйкой холодной воды на две семьи по 4 человека и плита дровяная. Воду грели и мыли дома только грудничков. 15.03.2017 17:56:26, Маргаритка
Сам от себя не чувствуешь. Иначе не было бы столько вонючек. Если мыться раз в неделю завоняешь. 15.03.2017 18:28:02, na labutenax nach
От какого себя? 8 человек в коммуналке. 15.03.2017 18:57:01, Маргаритка
То есть все 8 человек мылись раз в неделю и не воняло? Прости, я Станиславский. 15.03.2017 20:52:33, na labutenax nach
Ошибаешься, примерно 25000 человек мылись раз в неделю у нас в городишке. В Ленинграде тех лет, думаю, не меньше. Можешь не верить, в конце концов, твое право.:) 15.03.2017 20:55:10, Маргаритка
Нет я верю конечно что не мылись. Но...воняло))) Даже немытая голова воняет. Фу. У нас одна тетка на работе как раз наверное раз в неделю моет голову. Рядом стоять невозможно. 15.03.2017 21:18:13, na labutenax nach
Василиса из сказки
Это индивидуальная особенность конкретного человека. 16.03.2017 06:57:47, Василиса из сказки
Нет. Это просто воняет немытая голова. 16.03.2017 10:28:01, na labutenax nach
уууууууууууу...... у меня и мама и папа из деревни..... мылись в большом оцинкованном корыте ВСЕГДА каждый вечер и детей всегда мыли, каждый вечер.... зимой, когда никаких сельхоз работ не производилось....летом ясное дело мылись каждый день в летнем душе....
Нужно ли говорить что из удобств были только колодец, ведро и русская печь, чтобы воду согреть?
15.03.2017 18:22:28, Нэцкэ
На коммунальной кухне мыться надо было? И что значит "ууууу"? Типа, какие свиньи? Ага пол-города свиней. В питерских коммуналках до определенного времени тоже не везде была горячая вода, мылись так же в банях раз в неделю. Тоже, свиньи, видать. 15.03.2017 18:59:34, Маргаритка
Я прожила все детство в коммуналке у бабушки.Мылись в корыте оцинкованном в комнате. 15.03.2017 23:17:05, АБВЯ прожила все детство в коммуналке у бабушки.Мылись в корыте оцинкованном в комнате.
Простите,с телефона глючит 15.03.2017 23:22:51, АБВ
не знаю насчет коммуналок, могу только точно сказать, в моей семья все моются каждый деть... и никакой горячей воды в принципе в деревне нет... есть дыра в земле - колодец называется и огонь в печи, которую углем топили... из этого в совокупности и делали горячую воду, холодную при этом ручками из колодца выкручивали и к печи несли.....и мылись как то... в единственной комнате....
Жили как то...
Деду только 3 года назад сделали душевую кабину... продолжает мыться каждый день... видимо это не зависит от уровня сложности добычи горячей воды, просто дело привычки.....
Насчет свиней и "ууууу" - это вы сами свои выводы делаете, я слова насчет свиней не сказала........
15.03.2017 19:15:15, Нэцкэ
ИМХО от таскания ведер с водой вреда больше, чем от пользы купания. Но это сугубо мое личное ИМХО ) 15.03.2017 20:34:01, Рыбачка Соня
дык вопрос не пользы, а субъективной и объективной потребности в купании:))) объективно может и не нужно каждый день намываться, а субъективно хочется:))) аж не западло за водой в колодец переццо:)) 15.03.2017 23:05:03, Нэцкэ
Ну это как ниже сказали, - вопрос личных пристрастий, - кто рыбу ест, а кто мясо :) С этим я согласна абсолютно)))) 16.03.2017 08:48:37, Рыбачка Соня
У нас да, баня была раз в неделю. Но каждый вечер бабушка грела воду и обмывала меня в тазике. Сама (как и остальные взрослые) обмывалась над раковиной. 15.03.2017 18:19:19, Лариса13
Над раковиной разве что шею можно помыть и подмышки. Я не об этом. 15.03.2017 19:01:26, Маргаритка
до пояса. Вполне можно. Ноги в тазике. не верю что вы не мыли. 15.03.2017 20:53:38, na labutenax nach
А о чем? Если я понимаю правильно, здесь никто не говорит о полноценном принятии ванны с мытьем головы каждый день. Здесь говорят об элементарной гигиене, что бы от человека не пахло: подмышки, шея, ноги, причинные места. Кстати, когда я подросла, я под раковиной два раза в неделю и голову мыла третий в бане. 15.03.2017 19:06:42, Лариса13
Как раз о полноценном (ванна, душ). Душ не принял - вонючка.:) 15.03.2017 19:24:46, Маргаритка
нуууууу.... просто сейчас в каждой квартире есть если не ванна, то по крайней мере душ... поэтому странно предположить, что человек в душ не ходит, но над тазиком моется.....
ТО есть кагбэ слова "я не хожу в душ каждый день" воспринимаются как "я не моюсь каждый день", а не как "я моюсь но над тазиком"....
Ну а если человек не подмывается/моет ноги-подмышки каждый день... то таки да..... вонючка....
15.03.2017 23:08:18, Нэцкэ
И сейчас полно коммуналок, без душа в том числе. 16.03.2017 08:49:36, Рыбачка Соня
Мне уже чего-то народ жалко.:) День не помылись и уже воняет. Беда.:) 15.03.2017 23:39:17, Маргаритка
У меня подруга тоже придерживается одинакового с тобой мнения. Тоже думает что от ребенка не пахнет. Пахнет. И причесывать ее слипшиеся волосы и смотреть на них противно. 16.03.2017 10:44:50, na labutenax nach
во!!! у меня волосы жирные...мою каждый день иначе как бомжиха выгляжу...
У старшей совсем другие волосы их можно неделю не мыть и ничего с ними не происходит.
А мелкие будут такие же как я.... щас мою голову раз в неделю, но по хорошему нужно бы чаще....
16.03.2017 10:50:45, Нэцкэ
мама Ирина
+10000! 16.03.2017 10:37:39, мама Ирина
Лусинда
У дошколят подмышки и шеи не пахнут. Это начинается только в пубертат.
Мне вообще непонятно за что народ вторую тему бьётся в кровь. У каждого свои понятия, привычки и традиции. Чего спорить-то?
15.03.2017 19:22:04, Лусинда
lenalar
Если мыться с моющими средствами каждый день, то начинается гиперпродукция кожи, и уже будет трудно неделю ждать. А если вообще всегда мыться раз в неделю, или реже - организм привыкает и нормально. Чисто теоретически можно мыться намного реже чем раз в неделю. 15.03.2017 17:33:58, lenalar
как чукча 15.03.2017 20:16:58, мимо шла
lenalar
Не люблю намеков на этническое неравенство.
Чукчей не знаю, а с саамами общалась, не воняют:) Но как моются не спрашивала:)
15.03.2017 22:42:39, lenalar
При чем тут неравенство или какие бы то ни было намеки? Просто условия жизни кочевых народов Крайнего Севера не располагают к частым помывкам - это объективный факт. Климат суровый и живут они в чумах. Часто мыться в таких условиях опасно для жизнь. Вот я и удивляюсь, почему люди, живущие совсем в других условиях, пытаются копировать эти традиции... 16.03.2017 09:07:09, мимо шла
lenalar
А, понятно. Совсем другой смысл:) 16.03.2017 10:20:09, lenalar
там не неравенство, а традиции + физ.особенности
у них уменьшенное количество потовых желез, чтобы на морозе не потеть даже при большой физ.нагрузке ибо холодно, так что свои особенности ухода за кожей
но мы все больше европиоиды и этих самых желез у нас валом, и если не следить -воняет таки
16.03.2017 07:21:32, Eugeniya
Некоторые в средние века вообще два раза в жизни мылись... 15.03.2017 18:16:52, Лариса13
О я в орле и решке про какое то племя смотрела, где тетки никогда не моются и глиной намазываются.... и по словам ведущей от них не воняет:)))) 15.03.2017 18:19:19, Нэцкэ
Можно совсем не мыться и зубы не чистить. Раньше то не чистили. 15.03.2017 17:48:21, na labutenax nach
lenalar
Не хочу спорить. У меня большой опыт по жизни в экстремальных походах (личный и моих друзей), и в сельской местности где нет воды. Люди моются минимально и не чаще 1 раза в 30-40 дней, и ни от кого не воняет. Возраст разный, и дети и пожилые. И кстати есть наблюдения за "воняющими", чисто из научного интереса, они как раз моются довольно часто. Может быть не каждый день, но чаще 1 раза в неделю. В одной комнате невозможно находиться. Живой организм очень приспособляемый. 15.03.2017 22:40:23, lenalar
почему от бомжей и бабулек тогда вончет? если организм приспосабливается 16.03.2017 11:05:22, ищу доченьку-нашла доченьку
lenalar
От бабулек - как раз далеко не от всех. Понаблюдайте если хочется. От бомжей - комплекс запахов, в основном экскременты на одежде и еще тяжелые системные болезни. 16.03.2017 23:23:43, lenalar
от пожилых людей которые регулярно моются и меняют/стирают одежду пахнет гораздо приятнее 17.03.2017 10:04:39, Eugeniya
lenalar
Нет, это не так. Связь мытья и запаха не настолько примитивная. 18.03.2017 22:12:24, lenalar
давайте закроем тему, бессмысленно, вы мне никогда не докажете что НЕмытая бабушка в НЕстиранной одежде пахнет лучше чем мытая, я вам впрочем обратное тоже :) 19.03.2017 14:58:04, Eugeniya
Лусинда
Можно подумать, что вам именно это доказывают. 19.03.2017 15:43:09, Лусинда
НЕмытый ре в НЕстиранной одежде пахнет хуже чем мытый в чистом :) но доказывать да, бесполезно :) хорошего вам дня 19.03.2017 16:22:42, Eugeniya
Именно! Особенно по волосам это видно - чем чаще моешь, тем быстрее пачкаются. Я считаю, что мыться надо в зависимости от личных особенностей организма, условий труда, экологии, здоровья и прочего, а не по графику. 15.03.2017 17:44:20, Маргаритка
Лусинда
Речь шла не о взрослых и не о подростках. Я раньше каждый день мыла детей, но кожа очень сохнет зимой и поэтому только умываются-подмываются ежедневно, а душ и голова пару раз в неделю. Не вижу ничего криминального. Летом конечно каждый день. 15.03.2017 14:46:26, Лусинда
Вреден не душ, а использование гелей-шампуней. Здоровому никому и никогда простая вода не вредила. 15.03.2017 09:48:54, Lena Eselson
Не в нашем климате. 15.03.2017 10:02:25, Рыбачка Соня
Dnnn
не в нашей воде еще ) когда она то белая, то коричневая бывает. 15.03.2017 13:31:36, Dnnn
А чем она в вашем климате вредна? Дети же не на морозе душ принимают... Или Вы считаете, что водой, текущей из московского водопровода даже мыться нельзя? 15.03.2017 13:09:49, Lena Eselson
При темре снаружи градусов так -20 и ветрах, никакие окна от сквозняка не спасают. Это я не говорю о том, что батареи шпарят только в Москве, а где нить на периферии могут и чуть теплыми быть. Распаренному мокрому детскому организму в таких условиях хватает до кровати дойти, чтобы заболеть 15.03.2017 16:26:51, Рыбачка Соня
Да ладно?!
Больше 30-ти лет прожила на Крайнем Севере и даже при отсутствии пластиковых окон в 1990-е и морозах зимой -30-40 ничего не мешало каждый день принять вечером душ. Да и на Урале у нас не Африка, моемся каждый день, -20 обычная зимняя температура на улице. Неясно, какое она имеет отношение к температуре в квартире, если отопление нормально работает... у меня дети круглфй год по квартире босиком бегают, в том числе голяком после душа и зимой и летом, и ничего страшного с ними не случается. Заболевают от инфекций и сниженного иммунитета, а не от "таких условий" "снаружи".
15.03.2017 20:21:47, мимо шла
А окна теперь на зиму никто не заклеивает и не законопачивает ватой? Все надеются на стеклопакеты? От шпарящих батарей проблем может быть еще больше, чем от едва теплых, но сегодня у многих и кондиционеры имеются, и обогреватели всякие. М.б. Часто болеющего ребенка стоИт закалять, а не держать немытым? 15.03.2017 18:30:17, Lena Eselson
У меня дети часто не болеют как раз :) 15.03.2017 18:50:58, Рыбачка Соня
Блин, не знала! У нас зимой до минус 50, а то и ниже температура опускается. Все детство из бани в белье и полотенце через весь двор пробегала и ничего. А в будние дни в доме без центрального отопления бабушка в тазу мыла и то же как-то обошлось... 15.03.2017 18:27:35, Лариса13
У нас инженер работал, раньше бам поднимал. Вот рассказывал, что в Сибири -40 воспринимается лучше наших -10 с ветрами 15.03.2017 18:52:14, Рыбачка Соня
Ну, это сильно преувеличено. Вот минус 25 с ветрами хуже, на улице. А минус 10, даже с ветром это тепло. Сейчас у нас минус 10 с ветром, в весеннее уже две недели как переоделись. А дома, по большому счету, какая разница сколько на улице? 15.03.2017 19:09:05, Лариса13
Дует в окна. Не говоря о том, что если батареи чуть тёплые, то 15 дома или 19, очень даже чувствуется . 15.03.2017 19:40:06, Рыбачка Соня
Если дома +15, то это надо накрячивать коммунальщиков, которые не обеспечивают соответствие жилых помещений СанПинам. В жилом помещении не должно быть ниже +18, даже просто формально по санпину, пишешь жалобу в роспотребнадзор, приезжают, замеряют температуру в жилом помещении, коммунальщиков штрафуют, а Вы можете за отопление не платить тогда - экономия. А ребенку для ребенка +21 самая оптимальная температура. 15.03.2017 20:25:46, мимо шла
Да коммунальщики и без жалобы оплату пересчитывают, - только теплее то от этого не становится))) 15.03.2017 20:35:42, Рыбачка Соня
пичаль
но Вы должны понимать, что +15 в квартире - это чрезвычайная ситуация, поэтому люди и удивляются, что мешает мыться дома зимой. Таки в норме, в жилом помещении в любое время года температура не опускается так низко, чтобы мыться было опасно для здоровья... При +15 и я бы никого не рискнула бы мыть.
16.03.2017 09:09:28, мимо шла
та нормально +15, в ванной натапливала градусов 20-22 ))) вот когда +7 это да, жесть, но тогда и не мылись

а так вы правы, утверждать что в современном жилье так холодно и ветренно зимой что даже душ принять нельзя -сразу заболеешь
16.03.2017 17:42:11, Eugeniya
Мы когда первый год жили в частном доме и у нас еще не было газового отопления, то зимой с утра натапливали твердотопливным котлом, а когда вечером возвращались с работы, то котел остывал за день, и дома было уже +15+16. Не то что мыться, скажу я Вам, вообще находиться в доме было ужасно дискомфортно. Так что сначала натапливали до +21 хотя бы, а уже потом начинали хоть какие-то телодвижения в плане поесть, помыться и т.д. 16.03.2017 20:24:59, мимо шла
хм у меня не дует в окна при любом ветре, мож просто окна надо поменять(проверить уплотнители на пластике, проверить качество запенивания - на евро, законопатить и поменять стекла -на дереве) 15.03.2017 20:06:19, Eugeniya
Pilar
Мне что-то в связи с этой темой вспомнились "Смешарики". Там один из героев простудился, доставая бутерброд из холодильника. Продуло :) 15.03.2017 15:40:47, Pilar
))))))))))))))))))))))) 15.03.2017 20:26:05, мимо шла
)))) 15.03.2017 20:06:32, Eugeniya
и чем же он вреден? 15.03.2017 05:20:19, химчанка
Простуды - раз. Сухость кожи - два. Волосы портятся - три. 15.03.2017 08:25:55, Рыбачка Соня
А наши-то и не знают... 45 лет живу на свете, каждый день принимаю душ, а иногда и не по разу, и даже и не знала, что меня впереди ждут сухость кожи, испорченные волосы и... смерть... Но 45 лет я как-то продержалась таки без сухости и проблем с волосами. Может еще протяну?))) 15.03.2017 20:27:53, мимо шла
Ну это ж ваша жизнь)) Как грится, - за ради бога, лич.но я только за своих детей отвечаю. 15.03.2017 20:36:54, Рыбачка Соня
Да вот я тоже за своих детей отвечаю... И поэтому приучаю их к тому, что принимать душ по вечерам, умываться, чистить зубы и надевать чистую одежду по утрам, каждый день - это обязательно и не обсуждается. Не хочу, чтобы потом у детей были бы проблемы в социуме и в отношениях из-за того, что они грязноваты и попахивают неприятно.

И ежедневный душ в случае детей - это не столько насущная необходимость, сколько способ привить привычку к ежедневному душу, потому что во взрослой жизни она очень пригодиться.

Я на работе могу за день общаться с сотнями людей и очень хорошо вижу (чую), кто утром душ принял и поменял одежду, а кто нет. Вот с тех пор, как 10 лет назад курить бросила, так вот с тех пор и чую. И те, кто нет, производят отталкивающее впечатление. Но им, уверена, нормально. И вероятнее всего никто и никогда не скажет им в глаза об этом.
16.03.2017 09:13:43, мимо шла
Pilar
Простуды?! 15.03.2017 08:54:30, Pilar
Лусинда
Ну что вы! Я помню тот спор. Одна дама тогда всех в порошок стёрла, кто написал, что не моет детей с мылом и в душе каждый день. Очень агрессивная тема была.
Я тоже смотрю по ситуации. Особенно зимой, когда кожа итак сохнет излишне у моих детей.
14.03.2017 20:15:09, Лусинда
если кожа сохнет даже от мытья без мыла - надо смотреть что с питанием и питьем, есть еще хорошие мягкие детские крема
нормальная здоровая кожа спокойно воспринимает мытье в душе без мыла ежедневно, инт.места/ноги/лицо/руки/подмышки с мылом, голову раз в неделю
15.03.2017 20:08:45, Eugeniya
Лусинда
Открою вам секрет - есть разные типы кожи. У кого-то жирная, у кого нормальная, бывает сухая. У меня вот сухая. Летом почти обхожусь без крема. А зимой и с кремами беда. У моих детей тоже сухая очень. У врачей наблюдаемся. Питание тут не при чём. Зимой воздух слишком сухой во всех помещениях, ежедневное мытьё только усугубляет проблему.
Дискуссия старая и бесполезная. Я уже писала - в прошлой темы народ рубахи на груди перервал, доказывая друг другу кто больше понимает в гигиене и кто чище и приличнее других :))) Бесполезно спорить. Всё равно что спорить что вкуснее и полезнее - рыба или мясо, к примеру. Хоть убейся - кому-то будет рыба, кому-то мясо, а кому-то капуста.
15.03.2017 20:42:54, Лусинда
Pilar
Это холодовой дерматит называется. Масло для мытья, эмолиент на тело и в комнату на ночь увлажнитель. 15.03.2017 21:35:19, Pilar
угу, у меня бывает, всегда перчатки если уж совсем холода -термобелье надо и носки натур.шерсть
но это все же заболевание
15.03.2017 21:47:25, Eugeniya
lenalar
Еще кожа по разному реагирует на хлорку. У моего сына к примеру аллергия на хлорку, даже на водопроводную воду реагирует. Так и мы тоже все реагируем, кто больше, кто меньше. Хлор вообще яд. Лицо портится от водопроводной воды. Чувствуется природная вода или водопроводная хлорированная. 15.03.2017 22:45:37, lenalar
ой хлорка да, я в 14-15м годах вообще купалась с трудом в отстоянной воде, ибо было 2ное хлорирование водопроводной воды 16.03.2017 07:23:06, Eugeniya
Лусинда
У меня всю жизнь кожа сухая. Никаких холодовых дерматитов. Просто такой тип. 15.03.2017 21:49:27, Лусинда
если не хотите кремы -попробуйте оливковое масло или чистый ланолин(НЕ крем, есть в аптеках весовой или в отделении дерматологии, вазилин и содержащие его кремы вам нельза нивкаком виде)
творит чудеса, нормализует жировой обмен
15.03.2017 21:55:03, Eugeniya
Pilar
А как Вы летом без крема с сухой кожей? 15.03.2017 21:52:19, Pilar
Лусинда
Я пишу "почти". Летом влажность воздуха нормальная, крема требуется минимум. Зимой воздух во всех помещениях сухой - и дома, и на работе. 15.03.2017 22:25:58, Лусинда
ну у меня распространенный псориаз - суше не придумаешь, а сухость кожи если это не заболевание зависит от питания -эт вы зря
в комнате воздух должен быть влажный и прохладный, +18+21 максимум - для здоровья полезно в т.ч. для кожи детской
спор дествительно бессмысленный )))
15.03.2017 21:20:01, Eugeniya
ИНтимные места с мылом каждый день тоже вредно :)))))))) 15.03.2017 20:37:36, Рыбачка Соня
Да, гинеколог, категорически, мне заявила, что подмывать девчонок с мылом можно не чаще раза в неделю, если не хочу раздражения, сухости и прочей фигни. Нечего еще там у них драить мылом. Проточной водой, сказала. 16.03.2017 00:33:35, светланадевятимама+
Я это не от одного гинеколога слышала :) Кстати, взрослым тоже ежедневно с мылом вредно. 16.03.2017 09:36:55, Рыбачка Соня
ключевое слово МЛОМ) 2017 год как никак, и даже в провинции есть спец средтва для интимной гигиены
мне интересно как девочек не мыть с такими средствами? в период памперсов хотя бы? когда какшки извините везде, вода водой конечно..но ее мягко говоря не достаточно
16.03.2017 11:11:48, ищу доченьку-нашла доченьку
Водой, водой мыть. Средства ещё среднее мыла))) 16.03.2017 11:17:07, Рыбачка Соня
нам уролог после операции сказал мыть обязательно пару раз в день, причем открывать головку и мыть ее, теплой водой и немножко мыла и "так всю жизнь" - на мой вопрос как долго после операции ))) 16.03.2017 07:27:22, Eugeniya
lenalar
Это у вас частный случай, там как раз нужно подсушивание, чтобы не слипалось. Чтобы потверже немножко было, насколько возможно. 16.03.2017 10:22:08, lenalar
та как бы всем мальчикам это рекомендовано оказывается, я сама не знала, хотя как вариант можно сделать обрезание и не парится )) 16.03.2017 17:44:35, Eugeniya
lenalar
Это не рекомендовано всем мальчикам, не промолчу, хотя меня и не касается. 16.03.2017 23:26:15, lenalar
я не имела ввиду малышей, надо было мальчика в кавычки взять )) у меня уже почти подросток 17.03.2017 10:10:47, Eugeniya
Pilar
Вы сделали мой вечер! Возвращаясь к исходной теме: белье, чего его каждый день менять-то тогда? 15.03.2017 21:36:37, Pilar
Связь мытья интимных мест с мылом и смены белья не озвучите? )))) 15.03.2017 21:40:52, Рыбачка Соня
конечно, одевать чистые трусы и футболку на немытую п.. и вспотевшую за день спину, причем ежедневно )))

знавала я таких взрослых которые только "с пинка" в душ идут, а после душа одевают те же грязные трусы(потому что порошки вредные и частая смена трусов ведет к имотенции - остатки порошка проникают куда не надо)
это просто ФУУУУУУУ )))
особенно умиляет формулировка - "вообще адекватные женщины бывают? с какой стати я должен мыться "до" или "после", это же так естественно -мужской запах" )))) факт - "адекватную" так и не нашел )))
15.03.2017 21:48:37, Eugeniya
дык обсуждение мытья детей, нет?
Откуда пот у малявки, если только при спортивной нагрузке, может быть.
16.03.2017 00:35:08, светланадевятимама+
ну так гигиенические привычку прививаются с детства, как приучили в детстве, так и будет взрослым соблюдать гигиену. И если от малыша не воняет даже при помывке раз в неделю, то от взрослого может и на следующий день уже завонять. А он не приучен к ежедневному душу. И упс. На собеседовании на работу при прочих равных выберут того, от кого не пованивает. 16.03.2017 09:15:56, мимо шла
не будет, к сожалению. Старших приемных пока могла гонять подмываться ежедневно - мылись, как только подросли, научились лукавить и выкручиваться ... Они могут картинно готовиться к вечернему туалету, но это не значит, что помоются(( 16.03.2017 13:14:18, светланадевятимама+
Наверное они в семью попали не младенцами, вот и сложно формировать привычки. Моим - 4 и 7 - пока особо даже в голову не приходит, что можно вечером не помытым лечь, если ты не тяжело болен и не отключили воды в водопроводе...Ну и меня с детства приучали мыться каждый день. И приучили. 16.03.2017 20:27:32, мимо шла
одна после 7-ми, другая после 8-ми лет.
Года четыре подмывались исправно, потом начали увиливать ...
16.03.2017 22:53:35, светланадевятимама+
Лусинда
В 4 и 7 пока у них нет столько лени и хитрости. У подростков много сил и желания делать по-своему (точнее, не делать). 16.03.2017 22:00:01, Лусинда
Ну непредсказуемо, как оно будет у подростков. Многие подростки ходят грязнулями, несмотря на усилия родителей, но потом перерастают и заложенное в детстве понимание необходимости ежедневной гигиены никуда не девается, всё нормализуется. А кто-то, наоборот, именно в пубертате начинает надраиваться более усердно. Все разные. Одно точно - если с детства ребенку не прививать это, то вероятность, что он вырастет опрятным взрослым, невелика. 17.03.2017 06:53:25, мимо шла
Лусинда
Если каждый день не заставлять просто для того, чтобы когда вырастет - чтоб не забыл, то грязнулей не вырастет. Для каждого возраста свои требования. И если у человека с головой нормально, то прививать достаточно в том возрасте, когда это действительно необходимо, а не сильно заранее, за много лет. Но спорить бесполезно. 17.03.2017 08:00:33, Лусинда
так не надо "заставлять"
душ, смена белья, чистка зубов, причесывание(если волосы достаточно длинные) это само собой разумеется
а то в принципе и попу вытирать незачем, обувь чистить тоже(пока куски грязи сами отвалятся), а стирать/гладить одежду вообще лишнее и сразу покупать все черное, чтобы не было видно когда грязное(определять по тому стоят носки или нет)
но спор да, бесполезный
17.03.2017 10:14:13, Eugeniya
Лусинда
Ну все тут уже поняли, что вы-то и только вы можете считаться эталоном чистоты и разумности. А кто не считает необходимым мыться с мылом в душе дважды в день - те конечно же абсолютно не моются никогда и белья не меняют и ото всех воняет непременно как от бомжей. Прямо глаза всем открыли на правила гигиены... Ну смешно уже, вот честно. 17.03.2017 14:53:18, Лусинда
я вас прям так задела, ну простите
все мы тут взрослые и сами для себя решаем как жить)))))
17.03.2017 15:45:51, Eugeniya
Лусинда
Я эту мысль тут пыталась донести, но "поборники чистоты" забили всех :))) 17.03.2017 19:54:37, Лусинда
не более чем обмен мнениями, да и ежедневный душ слабо относится к "поборникам чистоты", не более чем гигиена
поборники чистоты это с хлоркой все поверхности, ежедневная уборка всего дома с мытьем полов, поверхностей, регулярное кипячение и глажение белья и прочее прочее )))
18.03.2017 12:24:10, Eugeniya
оттуда откуда и у всех людей
малый в 6 лет носился, прыгал, кувыркался - подмышки, спина, даже под попой мокрое
пусть не воняет пока, гормонов нет, но приучать надо, ибо с чего он вдруг в 15 начнет мыться, если в 6-10-12 не мылся
я вот у того взрослого тоже спросила - мама никогда не настаивала на купании, мылся раз в неделю, белье носил неделю, включая носки
16.03.2017 07:25:36, Eugeniya
я в 6-10-12 не мылась , не чистила зубов и даже трусы не переодевала и никто меня не заставлял, а именно в 15 появилась тяга к купанию дважды в день. 17.03.2017 20:04:19, мама сыночка и лапочки дочки
Лусинда
Мой сын, которого в 10-11 лет в душ я таскала на аркане и со страшным скандалом, лет с 14-15 сам намывался дважды в день, менял бельё и душился аки девица. И не потому, что мы его заставляли-приучали, а потому что девочками интересоваться начал и сложил 2+2 в уме. Всё приходит в своё время. Полно мужиков, которым лень и не воняет "своё", хоть обприучайся. 16.03.2017 08:13:51, Лусинда
lenalar
Вот и я хотела это написать:) Мой сын абсолютно так же - не мылся, не загонишь, мы и отстали. Надоело воевать, были и другие задачи типа школы. И в один прекрасный момент стал по часу ванну занимать, каждый день, да еще так вежливо у всех спрашивает "Вам ванна не нужна в ближайшее время?" Не помню сколько ему было, но до сих пор так, 23 года. Мне кажется если бы мы передавили и запихивали бы его в ванну против его воли - были бы проблемы. 16.03.2017 10:25:58, lenalar
ну мой повозмущался в память о той семье что типа "только дураки моются каждый день"
сейчас крайне редко если сильно устал может по минимуму помыть, а так сам бежит -водичка теплая, стоит балдеет, не выгонишь
16.03.2017 17:47:11, Eugeniya
Думаю, если бы не таскали Вы его на аркане и не доносили до сознания идеи о гигиене, то и в 14-15 ничего бы не изменилось бы. 16.03.2017 09:17:15, мимо шла
Лусинда
Я не уверена. Пока человек сам не захочет - не приучишь. А часто бывает и обратный эффект - всем назло.
Я маленьких приучаю сейчас. Но что будет в их взрослом возрасте - сложно сказать. Я сомневаюсь, что "вонючек" не приучали с детства мыться. У каждого своя печальная история.
16.03.2017 10:36:16, Лусинда
Соглашусь с Вами! Кроме того, если использовать не хозяйственное мыло для мытья, а детские малышовые гели мягкие увлажняющие и не стоять намыленным по полчаса, то все с кожей будет нормально. По моему опыту. 15.03.2017 20:32:46, мимо шла
гели нельзя при сухой и поврежденной коже т.е. вещества могут проникать в кровь, гораздо лучше "грубое" детское мыло без запаха вообще и не стоять долго намыленным конечно
это я вам как краевед говорю )))
15.03.2017 21:22:30, Eugeniya
С колбасой вареной из магазина "в кровь" проникнет "веществ" неподходящих куда больше, чем за годы мытья гелем... А дышать на улице выхлопными газами, так и вовсе, в миллион раз опаснее. Так что эти вещества, на мой взгляд, надуманная проблема. 16.03.2017 20:33:52, мимо шла
Лусинда
Ах вот оно что!! Наконец-то открыли нам секрет! А мы-то, тёмные, хозяйственным мылом всю жизнь моемся, не знаем что и бывает... и детей им же шкрябаем... что с нас взять... дремучие. :)) 15.03.2017 20:44:25, Лусинда
Ну вот теперь, может, хоть детей перестанете шкрябать хозяйственным мылом!))) 16.03.2017 20:34:43, мимо шла
Лусинда
Не... мы их ещё щётками... а то вдруг немытыми будут. Часть конфы не переживёт, чую :))) Судя по тому энтузиазму, с которым за эту тему взялись. 16.03.2017 22:01:50, Лусинда
И что самое интересное, - если голову хозяйственным мылом мыть, - перхоти не бывает)))) А от шампуня не избавишься потом. 15.03.2017 20:46:07, Рыбачка Соня
Может у неё мыло в излишках, закуплено в перестроечные года))) Или дети на шахте впахивают)
С детства сушим кожу (кстати, у наших очень она сухая, даже перхоть полезла), потом выполняем планы производителям кремов с младшешкольного возраста. Не полезно это, уверена!
14.03.2017 21:33:32, светланадевятимама+
Не ну лично мне вообще пофиг кто чего на этот счет думает. Я своих каждый день не мою, особливо зимой. А могу и даже не подмывать, ежели болеют, - ибо вред от такого мытья может и перевесить пользу. 14.03.2017 20:44:01, Рыбачка Соня
ну вообще.. во время болезни через кожу выходят токсины и их се адекватные врачи как раз рекоменуют смывать. 15.03.2017 14:23:52, ищу доченьку-нашла доченьку
я мою больных и с температурой мою, могу даже чтобы сбить температуру, которая не сбивается засунуть под душ.... купают больных обязательно, потому что больные потеют, это очень неприятно, когда тебе плохо больно, да еще и грязно липко.....
Мои дети купаются каждый деть..... не каждый день с мылом, но каждый деть плескаются в ванне минут по 20....головы мою раз в неделю или чаще если становятся грязными....
15.03.2017 18:18:15, Нэцкэ
Мне врач одна говорила, что сбивать температуру поверхностно не полезно мягко говоря. В смысле на коже она спадает, градусник ее не показывает, - а внутри все-равно шпарит. 15.03.2017 20:38:35, Рыбачка Соня
ВО-О-О!!! Наш человек. Та же песня! Каждый день ванна обязательно. Если поздно пришли, то душ, но обязательно!!! 15.03.2017 18:29:32, Лариса13
Гы))))))))))))))) Если я разрешу детям ванну каждый день принимать, то купаться надо начинать часов так с 4 вечера))) 15.03.2017 20:39:15, Рыбачка Соня
я всех желающих пихаю одновременно:) благо пол и размер желающих и ванны позволяет:))) 15.03.2017 23:12:18, Нэцкэ
У меня уже никого одновременно не запихнешь)))) Раньше тоже двух младших вместе, теперечи все, баста, - выросли)) 16.03.2017 09:34:31, Рыбачка Соня
эх малой мечтает о ванне, у нас только душ ))) 15.03.2017 20:10:13, Eugeniya
ну... оно не то, чтобы обязательно.... маленькие были - им это в качестве физиотерапии было.... а потом привыкли, щас сами требуют...
Старшая вот в ванну не лезет, потому что у нее 6 раз в неделю тренировки, ее от этого мытья уже тошнит:)))
Но в воскресенье и она в ванну и голову намывает:)))
15.03.2017 19:18:03, Нэцкэ
Первый год дом у нас ванна была обязательно для расслабления мышц и хорошего сна, хотя детку туда с истерикой и скандалом приходилось впихивать. Потом да, привыкла. Само по себе купание в ванной не является обязательной ежевечерней процедурой, происходит по желанию ребёнка, чаще всего в пятницу и в воскресенье. но обмыться минимум под душем обязательно. 15.03.2017 19:23:38, Лариса13
Гы гы гы 15.03.2017 16:23:29, Рыбачка Соня
какой вред может быть от мытья??? Вы вообще о чем? 15.03.2017 05:21:13, химчанка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У нас другой климат -. В вашем только польза. В межсезонье моих мыться не загнать - вылезать холодно. Моются частями. 15.03.2017 06:33:29, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
мы спокойно мылись год почти осень-зима-весна под душем - термовентилятором нагреваете ванну комнату, душ принял(по крайней мере лицо-подмыщки и все ниже пояса, спину могли и не мочить), вылез, вытерся, оделся тут же в ванной
ниразу не заболели, в комнату временами было +15 только
15.03.2017 20:12:29, Eugeniya
Лусинда
Смотрю, спор продолжается. Животрепещущая тема :))) 15.03.2017 09:01:38, Лусинда

Показано 194 комментария из 237



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!