Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (По следам нижнего обсуждения куда движется система)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

20 отличий российской системы работы с детьми-сиротами и кризисными семьями от английской

По следам нижнего обсуждения "куда движется система".
У меня вопрос: а куда вообще она должна двигаться? Вот сюда может быть? [ссылка-1]

А если нет - то куда?
12.03.2017 14:47:04,

223 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яхонтовая
С одной стороны красиво написано, но.... Мне одной кажется, что слишком много государства в жизни семьи? Любой, что кровной, что приемной? 13.03.2017 07:06:28, Яхонтовая
Находка
Проработка травмы у приемного ребенка только в условиях реально спокойных, семейных возможна. Когда и ребенок уверен, что он в семье навсегда, и семья спокойна, что не вторгнется никто. А так как финансово у нас не айс семьи живут, то пособие= прожиточному минимуму в качестве подспорья не должно какие-то обязательства на семью накладывать. Т.е. усыновление и опеку нужно считать постоянным устройством ребенка и без просьбы семьи о помощи лучше чтоб гос-во в эти семьи не лезло с контролем. Кроме тех случаев, конечно, когда "Все службы, которые тем или иным образом взаимодействуют с детьми, научены различать признаки насилия над ребенком или неблагополучия в семье. В случае их обнаружения эта информация сообщается социальным службам, после чего социальный педагог собирает данные о том, что происходит с этой семьей".

Ну а если профессиональная приемная семья и вариант передержки ребенка, тогда ведение семьи может быть более плотным.

В целом, считаю, что 8,10 и 12 отличия нам перенимать не стОит, а 16 и 17-е только для профессиональных приемных семей применить можно. А по остальным пунктам согласная я:)

Ну а по направлению общего движения думаю, что четко, все же, стОит отделить усыновление и опеку (с пособием = прожиточному минимуму на ребенка, и в случае если мать вынуждена сидеть с ребенком дома, то + мин. прожиточный минимум на мать) и профессиональные приемные семьи, которые нужно готовить к разным вариантам "работы"( подростки, инвалиды, молодые мамы, малыши временно, паровозики...) с заключением трудового договора и должностных обязанностей. ИМХО.
16.03.2017 00:53:38, Находка
Согласна про профессиональные семьи. Сейчас наша пс это какое-то нелепое недообразование с мало кому понятным статусом. Отсюда и противоречие, с одной стороны "все равно что родные", а с другой "люди на зарплате". 16.03.2017 07:12:36, яся 76
Да, очень согласна. Слишком много, конечно. 13.03.2017 21:58:04, Анкора
не семья, а проходной двор какой-то 13.03.2017 20:16:05, светланадевятимама+
Именно этот аргумент в ыдвигают противники подобных систем. 13.03.2017 08:10:58, яся 76
У противников еще один аргумент есть - не хотят платить пособия взрослым паразитам, ни за бедность, ни за размножение "на детей". А эти тщательно сохраняемые кровные семьи живут не на зарплату.

Противники не хотят потом иметь населенные паразитами предместья, в которые заезжать лучше на БТР. А с учетом наследного советского жилья - многим это счастье светит в родном подъезде. И судьюы чужих детей противников волнуют на порядок меньше.
14.03.2017 17:56:58, OlgaStPb
Пособия на самом деле в вопросе сохранения семьи не обязательная опция. По примеру выпускников учреждений - скорее даже мешают. 14.03.2017 18:15:35, яся 76
Да? Вот эта проблемная кровная мамо, которую предлагается поддеживать, сопровождать и сохранять, она что, на работу ходит и на зарплату живет?

Которые работают, те сами-сами сохраняются.

Зарплаты средние в е-нях бывают по 15-20 тыр, у нормальных, работящих людей. При безработице еще.А это прожиточный минимум, ну полтора. На двух взрослых один ребенок. А тут непонятно на что содержать ораву детей.
14.03.2017 18:23:33, OlgaStPb
Да. Пособие в 3 тыр вполне себе стимулирует мам встать и искать себе работу, хотя бы на 10. Всех, кроме сирот, ага. Потому что их пособие - 20. Да, живут они на грани нищеты. Но без асоциальности. И выращивают вполне трудоспособных детей.
Не всегда причина распада семьи в отсутствии работы. И оравы явление не очень частое, в основном в семьях 2 ребенка, причем второй рожден ради маткапитала.
14.03.2017 18:45:49, яся 76
Ну Вам, конечно, с работы все это виднее, но я искренне не понимаю. Это чтобы с 3тыр пособия нормальный работающий человек сдал дите в ДД, а без этих паршивых 3тыр и "сопровождения" какими-то психолухами не сдал? Вообще у большинства нормальных людей маленький ребенок - тяжелый в денежном отношении период, потому что вместо двух ртов стало три, а вместо двух зарплат одна. Работает муж, помогают бабушки-дедушки, семьи денег копят заранее. И, даже выйдя на работу, проблем у женщины возникает куча. У нормальной женщины, с мужем, образованием-профессией и без вредных привычек. Если у нее не организована надежная помощь по присмотру за дитем (бабушка, няня, да хотя бы деньги на ту же продленку - и она уже платная в Мск) работник она нигде не нужный.

А здесь речь о контингенте без кола и двора, без нормального мужика, без нормальных родителей, без образования, профессии вплоть до УО, зато с запоями и приходами? Вот оно, такое, и сидит в UK в социальном жилье, смотрит телек и прожирает пособие на фастфуде, потому что настолько тупое и ленивое, что и пожрать подешевле приготовить не обучено. А у нас кому оно нужно на работе?
14.03.2017 21:44:07, OlgaStPb
елена волк
В Москве продленок нет уже никаких - ни платных, ни бесплатных. В нашей государственной школе, по крайней мере, где учится Юра. Нам продленка очень нужна. Но в этом году детки без продленки. 15.03.2017 12:02:56, елена волк
Угу. Чертово папуасье царство. Британские, иттить, системы призрения сероток изучаем, а что делать тетке, не зарабатывающей на няню, если школа (как у нас) просто не отпускает 1-2 класс домой одних, а продленки больше нет?

У нас все еще продленка до 18:00 есть, но незаконная, бо какой-то идиот требует для продленки в 1 кл кровати, а в здании гимназии 19 века кровати ставить некуда.
15.03.2017 12:25:28, OlgaStPb
елена волк
Мне тут в хар-ке школа Юры как укор нерадивой матери написала - уходит домой один. 15.03.2017 19:03:30, елена волк
они в любом случае найдут что написать) 15.03.2017 19:15:11, все впереди
елена волк
Я когда характеристику получила - выпала в осадок. Первый абзац был таким:

"Ребенок проживает с мамой и старшим братом. Семья многодетная. Положение ребенка в семье нельзя назвать благополучным, требования к нему взрослых противоречивы, отношения складываютя в зависимости от ситуации, у ребенка наблюдается отсутствия чувства защищенности в семье."

....У Юры не сформированы санитарно-гигиенические навыки, часто выглядит неопрятно (внешний вид, чистота одежды, рук, волос, стрижка). "

Вот это вот ЧТО? Это чистая подготовка материала для наезда на родителя. Иначе как расценить это откровенное вранье? И опять стандартный прием про гигиену и внешний вид. Хорошо, что про вшей не написали и тараканов. Кстати, почему?

Сегодня буду выяснять, кто сотворил этот опус и буду грозиться судом. И про себя они замечательно написали, что с Юрой проводили регулярные занятия - что также откровенное вранье. Не могли дождаться, когда Юра после занятий домой уйдет и директор запретила ходить ему на кружки. Он ведь с первого класса был записан на три дополнительных кружка, один вела дочь директора и она грубо выгнала Юру с занятий.

А вот мой немытый, недолюбленный, заброшенный, без чувства защищенности, неблагополучный. Снимок от 9 февраля - нам 10 лет :
Празднуем именниника

Юрочка - нам 10 лет

День рождения

Юрочек
16.03.2017 11:13:00, елена волк
Находка
Красавец!! Голубоглазый, обаятельный:)
А Эд вообще полный отпад:))))
19.03.2017 12:07:28, Находка
елена волк
Эд еще и человек очень хороший.Врожденная порядочность, миролюбивый, тактичный. Удивляет меня всегда. Любимец моих девочек на работе. Сч-тают, что у него очень нежное сердце. 19.03.2017 22:21:32, елена волк
У нас в кризис попадают не только потомственные асоциалы. Девочка из села на заработках в городе рожает и не справляется. Или просто из неблагополучной семьи. От матери одиночки, которой внук не нужен. Из многодетной или просто бедной семьи. Самая частая проблема - отсутствие жилья. Нет жилья - нет условий для ребенка, идет сигнал в опеку. Единственная помощь, которую опека может предложить -учреждение. Или женщина жила у мужа, муж ее выгнал/запил/сел в тюрьму. Все, женщина без жилья. Женщина, сбежавшая от семейного насильника. Таким нужна помощь на время становления: пока ребенок маленький, или она работу не нашла, пока с жильем вопрос решается.
С асоциальными семьями другая ситуация. Они в поле зрения опеки попадают когда уже совсем все плохо как правило. Но даже если и раньше, госорганы им помочь не могут. Могут некоторые нко. Предложить реабилитационный центр, например. И свою помощь после реабилитации. С тем же трудоустройством, оформлением документов.
14.03.2017 22:15:33, яся 76
Ну так жилье (социальную общагу) надо откуда-то взять, есть у опеки (и у прочего собеса, хватает бомжей поневоле и без детей) такое жилье, дадут, нет, не дадут, какая тут особая британская, или патриотическая, да хоть марсианская, система? И ясли в городе нужны, и сады круглосуточные, и бесплатная продленка (а то их борцуньи за онежематеринство-домохозяйство умудрялись позакрывать). А не разговоры халва-халва.

Реальную "систему сохранения кровной семьи" я видела один раз в ДР, откуда дите забирала - дите мамо сдала на 6 мес по ТЖС, мамашку ДР взял работать на кухню, там кормили, и неофициально разрешили жить в подсобке, а на время комиссий она уходила оттуда. Нормальная девчонка, просто попала в ж. Но такая мамашка там одна была на целый ДР. А остальное - асоциал.
14.03.2017 23:25:09, OlgaStPb
Я не очень понимаю, что вы хотите сказать. Ну да, плохо сажать асоциалов на пособия и создавать систему, которая их множит. По этим соображениям не принимается опыт западных стран? Неа. Это я вижу наглядно, на каждом очередном форуме, конференции и заседании рабочей группы. Там главенствуют другие мотивы.
Про асоциалов и работу с ними я тоже написала.
Что по крупному ни гос-ву ни обществу эта тема просто неважна и неинтересна да, согласна.
15.03.2017 06:40:49, яся 76
Я хочу сказать, что если главной проблемой не асоциальных людей является отсутствие жилья, то помочь им может не "британская система", а социальное общежитие. А его не было ни в папуасьи годы, когда страна маршировала с "самолетом" из прутьев, ни в годы патриотические, и, страшно сказать, я помню, как 35 лет назад сосед по коммуналке-милиционер жаловался на то же самое (что Таньку из пятого подъезда ее мужик убьет когда-нибудь, а у них комната на четверых с дитем и свекровью).

А вместо того, чтобы по-деловому построить социальную общагу, 25 лет какие-то мутные дельцы делают свой гешефт, и какие-то сбрендившие бабы выступают фронтменами. И лезут в нормальные семьи, это же проще, чем общагу построить.
15.03.2017 12:01:30, OlgaStPb
А ну тут не возразишь)) 15.03.2017 12:20:31, яся 76
Ну так систему целиком и не надо переносить на нашу почву, наверное? Позаимствовать то, что кажется правильным, а то, что не подходит - не брать. 13.03.2017 22:00:52, Анкора
Обычно так и делают. Но у нас особенгая стать))
Нам бы хоть то, что есть до ума довести. Те, кто говорит про нашу неплохо работающую систему, мне интересно, шутят так?
14.03.2017 06:03:10, яся 76
Яхонтовая
Нет))) Вполне серьезно. Идеал недостижим. Семейное устройство процветает? Да. Детей в трудной жизненной ситуации выявляют? Да. Приоритет кровной семьи осознали? Да. А недостатков было и будет при любой системе, даже аглицкой 14.03.2017 07:45:13, Яхонтовая
С семейным устройством все неплохо, это да а вот с кровной семьей ничего хорошего. Выявляют плохо, работают с семьей еще хуже. До сих пор нет внятной формулировки, что считать угрозой, что социально опасным положением. Законодательным актам больше 15 лет, а доработать их руки так и не доходят. Механизмов работы с семьей как было два, так и осталось два: штраф и отобрание. 14.03.2017 08:20:57, яся 76
Яхонтовая
Лучше выявлять - только по домам ходить начать. Итак сады-школы-больницы - все доносят. На мой взгляд, главное, что пришло понимание, что кровная семья важнее для ребенка. Остальное потихоньку приложится. А механизмов мало из-за нехватки денег. Для всего нужно финансирование 14.03.2017 08:24:21, Яхонтовая
О да. Кровная семья важнее для ребенка, а слезинка ребенка важнее всего, и поэтому его мамо нужно держать на пособии. А через поколение в их район полиции заезжать на БТРах. А простым обывателям драпать из родного подъезда, бо выжили. 14.03.2017 18:03:13, OlgaStPb
Яхонтовая
Мысль пришла совсем непопулярная: в системе устройства и контроля ничего не менять. Кровные семьи трогать как можно меньше, рождаемость стимулировать как можно больше. Все.))) 13.03.2017 08:14:28, Яхонтовая
Ну, моё ИМХО, что нельзя ничего не менять. Система тоже должна эволюционировать, иначе ждёт её стагнация. 13.03.2017 22:03:44, Анкора
Яхонтовая
Проблема в том, что у нас всегда революции вместо эволюции(( 14.03.2017 06:03:55, Яхонтовая
Natalya d'*
Это фр система, у нас самая высокая рождаемость в ЕС 13.03.2017 10:48:27, Natalya d'*
Самая высокая рождаемость в ЕС - это признак самого большого количества беженцев, получивших гражданство и ничего более. 13.03.2017 21:51:30, Маргаритка
Не знаю, где она в ЕС самая высокая, но результаты изменения демографической политики видела во Франции сама 20 лет назад - маленьких белых детей много, а 10-12-ти летних практически нет.
У меня родственники 25 лет назад оказались там (муж прошел по конкурсу и подписал контракт, а жена с 3 маленькими детьми приехала к нему). Остались они в стране и получили гражданство именно из-за наличия малышей. Во Франции 20-25 лет назад приняли меры для стимулирования рождаемости местного населения -резко увеличили пособия на детей, снизили плату за сады и прочее.
Кроме того, в отличие от той же Германии, граждане Марокко, Алжира и наверняка каких-то еще стран во Франции не беженцы - если их родители имели французское гражданство (а у многих оно было, поскольку жили они в колониях Франции), то и потомки имеют его автоматически на законных основаниях.
14.03.2017 10:11:42, Lena Eselson
Natalya d'*
Чтобы посмотреть каких детей во Франции много каких нет надо объездить всю Францию, я бывала в маленьких городах и деревнях где вообще нет "не белых", ни одного на деревню, и таких городов /деревень тут больше чем полстраны, просто туристы туда не доезжают, туристы видят Париж, да, по Парижу можно проходить целый день и белого человека не увидеть.
Плату за сады снизить не могли ибо они бесплатны, рождаемость стимулируют скидками на налоги начиная с 3го ребёнка.
Да, к нам много приехало арабов в 60е, их дети тут родились и не эмигранты в 1м поколении. Но такие и рожают как французы 1-2-3 и всё.
В соседней Германии иммигрантов (в 1м и 2м поколении) в 2 раза больше, рождаемость ниже.
14.03.2017 10:21:26, Natalya d'*
Вам, конечно, виднее, тогда я искренне рада за Францию. Лично меня пугает нашествие мусульман и их феноменальное размножение. Можно считать меня не толерантной, но из песни слов не выкинуть. 14.03.2017 15:21:57, Маргаритка
Natalya d'*
Я не рада, а толку то? Повлиять на ситуацию я всё равно не могу.
Их много, я просто пишу что в Германии или Великобритании ещё больше, то есть нет связи "чем больше эмигрантов, тем выше рождаемость".
В Испании где самая низкая в Европе рождаемость их, кстати, тоже очень много, вот только не знаю в процентах сколько (во Франции - между 20 и 25).
14.03.2017 16:26:08, Natalya d'*
Я не знаю ситуации сегодня, в 1998 году она наверняка была иной.
Родственники жили и живут в маленьком городке под Лионом (Лион-сюр-ла-мэр), там действительно тогда "не белых" жителей не было, да и в окрестных городках тоже. Париж - равно как и большинство столиц - совсем не показатель.
14.03.2017 10:30:21, Lena Eselson
Лусинда
Даже в Париже ещё в 2010 году (до нынешней огромной волны мигрантов) нас поразило засилье людей с арабской и африканской внешностью. В районе, где мы жили (метро "Пляс де фет") сплошные небелые были, причём с огромными выводками детей многие (по 4-8 штук) гуляли. 14.03.2017 11:09:03, Лусинда
Вот боюсь соврать про какой город видела передачу, такое ощущение, что упоминался Марсель. Так вот там с белыми французами как-то совсем все грустно было и 32 мечети на небольшой в общем-то город. 14.03.2017 15:23:52, Маргаритка
Natalya d'*
Да, на Марсель похоже. 14.03.2017 16:20:42, Natalya d'*
Natalya d'*
Нет, у нас эмигрантов любых категорий сильно меньше чем в Германии и Англии, например. И есть статистика где отдельно считают французов, отдельно - эмигрантов в 1м поколении. Всё равно рождаемость выше всех в Европе. 13.03.2017 23:55:56, Natalya d'*
Вы считаете мигрантов с гражданством или всех, находящихся в стране? В Германии, в отличии от Франции, еще нет маленьких городков с 30 мечетями и районов, в которых на государственном языке табличек меньше, чем на языке дорогих гостей. И даже если вдруг во Франции рождаемость среди настоящих европейцев (белых) больше, чем в Англии, то она все равно в разы ниже, чем рождаемость у переселенцев. Изменение численности населения в сторону их перевеса - дело времени. Рождаемость у коренных европейцев - низкая. 14.03.2017 00:22:36, Маргаритка
Яхонтовая
Франция тоже делает вид, что основная цель - работа с кровной семьей? 13.03.2017 10:51:47, Яхонтовая
Natalya d'*
Да, у нас на каждого изъято ребёнка будет куча которые остаются в семье "под наблюдением соц работника", те, которых всё же изъяли, иногда потом возвращаются в семью (а за возвратом стоит огромная работа всё тех же соцработников).
Система плохая, слишком много детей кто подвергаются насилию в семье остаются в семьях, их или вообще не изымают, или изымают запоздало (потому что политика - "сначала поработать с семьёй, попробовать, так сказать, перевоспитать родителей и если не получилось, тогда - изъять")
13.03.2017 11:18:26, Natalya d'*
У нас актуальная позиция сейчас ровно такая же, насколько я поняла. Обучаюсь технологии профилактики соц сиротства. В группе есть представители всех государственных и негосударственных структур, в том числе шестеро полицейских. Говорят, что даже когда по их мнению в семье прямая угроза жизни и здоровью детей, не забирают всё равно. 13.03.2017 22:10:38, Анкора
Яхонтовая
Ну, как я и предполагала, нет идеальной системы. Пусть зреет естественным путем 13.03.2017 11:21:25, Яхонтовая
Natalya d'*
Конечно, нет, но самая близкая к идеальной, ИМХО, в мусульманских странах, там когда кто то не справляется со своими детьми, РОДСТВеННИКИ берут на себя и роль ЮЮ и выращивание детей, нравится мне эта"клановость" 13.03.2017 11:25:10, Natalya d'*
Яхонтовая
Да, там общество держится на религии, а не демократии 13.03.2017 11:38:58, Яхонтовая
На родственности там всё держится, и вот это, увы, никак не позаимствуешь и не реализуешь у нас. 13.03.2017 22:13:42, Анкора
Яхонтовая
А родственность на чем держится? 14.03.2017 06:05:39, Яхонтовая
Лусинда
Культура и многовековые традиции. 14.03.2017 08:44:49, Лусинда
Яхонтовая
Верно, а теперь давайте вспомним, ЧТО определяет культуру и многовековые традиции в исламских странах. Недаром речь идет именно о мусульманских странах. Странно отрицать тут роль религии. Поскольку именно она - общее для этих стран 14.03.2017 08:47:44, Яхонтовая
Ну армяне, допустим,православные. Но у них все та же клановость. 14.03.2017 09:23:47, Рыбачка Соня
Яхонтовая
Дело не только в клановости. Качества как совесть, милосердие, уважение к старшим и пр нравственные понятия испокон веков прививались именно религией. Не важно, ислам это или христианство. Не даром Natalya d'* выделила именно мусульманские страны. Но эта др тема и уведет в бесконечный дискурс, а это не нужно 14.03.2017 09:32:36, Яхонтовая
Лусинда
Никто и не возражает, что и религия, да. 14.03.2017 09:01:19, Лусинда
Яхонтовая
Анкора возразила))) 14.03.2017 09:18:50, Яхонтовая
Лусинда
Далеко не только религия всё же. Грузины и армяне - православные, но у них такая же клановость, как и у мусульман. 14.03.2017 09:27:21, Лусинда
Natalya d'*
Вроде, в Израиле тоже нет ДД из за "клановости", не? 14.03.2017 16:21:53, Natalya d'*
Лусинда
Про Израиль не знаю, потому сказать не могу. Лучше спросить тех, кто там живёт. 14.03.2017 18:31:17, Лусинда
Яхонтовая
Ответила выше 14.03.2017 09:32:54, Яхонтовая
И в условиях стагнации экономики ждать следующей волны детской безнадзорности. Я так понимаю, именно таков план антиювенальных групп. 13.03.2017 08:19:44, яся 76
Яхонтовая
Не думаю.И не думаю, что вновь появится безнадзорность. Как не думаю, что она НЕ появится в условиях затянувшегося кризиса в Акнглии. Но вот идея брать за кальку "цивилизованный" мир мне порядком надоела. Просто я помню, что в "цивилизованных" штатах еще в конце прошлого века существовали туалеты для черных, а в "цивилизованной" Англии сирот и детей из бедных детей высылали из страны "для лучшей жизни". 13.03.2017 08:24:57, Яхонтовая
За кальку вообще лучше ничего не брать, но это не означает необходимость изобретать собственный "велосипед".
Детей высылали не для их "лучшей жизни", а для спокойствия и "лучшей жизни" общества, которое считало, что "с глаз долой из сердца вон"
это самый эффективный путь борьбы с детской беспризорностью (а уж простой-то какой!)и потенциальной ассоциальностью выросших деточек.
Всюду свои обстоятельства - исторические, демографические, географические, но глупо отрицать, что семья в целом как общественный институт переживает - везде (ну кроме джунглей и дебрей Амазонки)! - кризис и это не может не сказываться на ситуации с детьми, которые как всегда оказываются крайними в любых разборках взрослых.
Странно надеяться на невмешательство государства в жизнь семьи, когда сегодня оно знает о своих гражданах практически все - от состояния здоровья и банковских счетов до приоритетов в выборе товаров и услуг. И это даже в тех случаях, когда гражданам отэтого самого государства ничего "такого" не надо, а уж когда "надо", то и вовсе.
Я думаю, что все как всегда упирается не столько в законы и систему, сколько в профессионализм и человеческие качества людей системы-исполнителей тех самых законов.
13.03.2017 09:53:23, Lena Eselson
Яхонтовая
В России сейчас нет проблемы беспризорности, как-то вот рассосалась. Предлагаемые модели слишком дороги, а наше общество не настолько богато. Мы отбирать детей научились, а сохранять семью от краха нет. Я не вижу в данный момент ужасающего положения детей ни в семьях, ни в системе их устройства, чтобы надо было очертя голову что-то переделывать. Многое отстроено. Надо в этом пожить. Хуже нет. чем бесконечные реформы.
Смотрела английские программы про толстяков. Там им положены соцработники и всякие выплаты. Просто за то, что люди лежат или двигаются в пределах дома и жрут. Вот не слышала про такое в России. И это здорово.Хоть убейте меня за это
13.03.2017 10:00:02, Яхонтовая
Безнадзорности зато хватает, она просто не так очевидна.
Согласна, переделывать не надо. Ну, в в том смысле, что рушить систему и отстраивать заново точно не надо. Но двигаться куда-то неплохо бы, с учётом накопленного опыта, и в т. ч. международного.
13.03.2017 22:20:49, Анкора
А она никуда и не пропадала.
Что происходило с сиротами в России в тот же исторический период не вызывает оптимизма и надежды, что у нас получится самостоятельно лучше, чем в Англии.
Мне абсолютно безразличны какие бы то ни было идеологии и национальное самоосознание. Я готова горячо поддерживать хоть патриотов, хоть сторонников международного опыта, буде они предложат работающие механизмы. Пока я их вижу только у вторых.
13.03.2017 08:40:37, яся 76
Яхонтовая
Я предлагаю смотреть на вещи проще и какие-то решения будут вызревать сами собой эволюционным путем, какие-то - умирать, как устаревшие. Но не надо насаждать.
И СССР в 20 веке строил ДД, в тот период времени это был наиболее простой и подходящий способ решить проблему безнадзорности и сиротства, но не ссылал детей в рабство. То, что есть сейчас, уже очень неплохо работает. Идеально не будет нигде и никогда. Но совершенно точно не нужно столько государства в жизни семьи, у нас итак чиновников столько, что не прокормить
13.03.2017 08:47:04, Яхонтовая
Речь же шлао конце 19 в.))
Я правильно поняла, вы предлагаете просто все оставить как есть? Тоже вариант, но он, похоже, не устраивает власти.
13.03.2017 09:12:32, яся 76
Яхонтовая
Не о конце 19, а середине 20. Целые эшелоны детей отправляли в Австарлию, корабли, вернее.
И, да,я не за резкие движения. Я за вызревание решение естественным путем. Власти просто не могут определиться с базовыми ценностями.
13.03.2017 09:22:46, Яхонтовая
Прошу прощения, невнимательно прочитала. Несколько лет назад у нас выдвигалось подобное предложение, емнип Астаховым.
И да, я согласна, что прежде чем что-то кардинально менять, неплохо определиться с базовыми вещами. Но сейчас у нас вместо этого базар
13.03.2017 09:29:02, яся 76
Яхонтовая
Когда начинается базар - лучшее решение взять паузу 13.03.2017 09:31:39, Яхонтовая
И таки же ж построили, и решили. И после ВОВ целое поколение в них воспитали. Причем удачно. 13.03.2017 09:06:34, Рыбачка Соня
Затык только в том, что эта система была неотъемлемой частью существующей в стране социально-экономической модели. Которая да, неплохо работала. Но приказала долго жить тридцать лет назад. 13.03.2017 09:14:38, яся 76
А предлагамеые системы неотъемлемой частью имеют прокормление поколений не работающих паразитов на пособия.

И они да, могут работать. НО воспроизводить паразитов, а не работников.
14.03.2017 18:09:07, OlgaStPb
Нет. В Беларуси есть не самый плохой опыт адаптации западных программ. 14.03.2017 18:17:25, яся 76
То есть в нищей (сорри) Беларуси нормальная кровная мама Маша и папа Саша растят детей на зарплату, близкую к прожиточному минимуму (как и в наших е-нях многих), а проблемная кровная мама Даша "сохраняется" посредством западных программ, при паровозе из кучи сиблингов от разных неучтенных мужиков - на какие шиши? Она что - такой желанный работник, что ее возьмут вместо Саши и Маши, и две зарплаты заплатят?

В UK точно - не возьмут и не заплатят.
14.03.2017 18:26:50, OlgaStPb
Нет, при паровозе не сохраняется. 14.03.2017 18:47:36, яся 76
Яхонтовая
Я не могу быть поклонницей детских домов. Начальная советская эпоха была исторически другой и воспитывала далеко не только детей ассоциалов, да и идеология работала в поддержку воспитания. Семья для ребенка лучше. И лучше всего кровная семья, даже если она ассоциальная. 13.03.2017 09:09:24, Яхонтовая
Лучше даже если угроза жизни и здоровью ребёнка? 13.03.2017 22:23:21, Анкора
Яхонтовая
Этот % неизбежен. Как бы то ни было в этой части наша система работает. Пусть так и остается, без радикализма. На английский подход в этой стране и денег-то нет 14.03.2017 06:09:39, Яхонтовая
Natalya d'*
Бьёт, насилует, морит голодом, в детскую бутылочку (а подрастет - просто в стакан) добавляет водки чтоб спал и не мешал - лучше? 13.03.2017 11:31:53, Natalya d'*
Яхонтовая
Нет. Но с глобальной точки зрения, какой-то процент людей и детей всегда умирает-болеет-подвергается насилию. Это неизбежно, и во Франции это тоже есть 13.03.2017 11:41:08, Яхонтовая
Мне тоже иногда кажется, что лучше всего вообще невмешательство. Никак не могу определиться с этим. 13.03.2017 22:26:47, Анкора
Ну по большому счету работа с семьей это вишенка на торте, конечно. По серьезке совсем другие вещи влияют. 14.03.2017 06:07:28, яся 76
Да, конечно, влияют - создание продуктивных рабочих мест в первую очередь, и борьба с наркотой во вторую. И то, и другое противоречит политике содержать людей на пособиях. 14.03.2017 18:21:33, OlgaStPb
Вы отвлекитесь от пособий)) 14.03.2017 18:48:22, яся 76
Natalya d'*
Так я и пишу, что есть, и те кого изымают и помещают в ДД, всё таки лучше живут чем те кто остался в семье 13.03.2017 12:01:29, Natalya d'*
Лусинда
Если семья реально не справляется с ситуацией, то пусть лучше там присутствует государство. Только не с позиции "отнять и покарать дабы неповадно было", а с позиции "поддержать и помочь". Возможно ли это в реальности? Не знаю... 13.03.2017 07:32:27, Лусинда
Я сегодня поняла, что в мск сейчас эта позиция (поддержать и помочь) очень даже в тренде и отдана на откуп НКОшникам (что, на мой взгляд, очень правильно). И всем ООП вменяется чуть ли не в обязанность сотрудничать с реализующими эти программы НКО. 13.03.2017 22:32:53, Анкора
Natalya d'*
Ну вот мой опыт (8 лет работала в системе) - в 10% это возможно.
Где то 10% семей которые "ассоциальны и проблемны" на помощь извне реагируют положительно, остальные "хоть бей хоть убей", не меняются.
И это у нас, где в такую помощь входит и помощь психолога, и помощь психотерапевта, и всякие центры detox, и т п
13.03.2017 11:35:37, Natalya d'*
Можно уточнить: это во Франции или в России? 13.03.2017 22:35:36, Анкора
Natalya d'*
Во Франции, я как раз пишу что "вот у нас, в отличие от России, только что в попу их не целуют, а толку мало" 13.03.2017 23:58:32, Natalya d'*
Думаю, что не только во Франции, но и в других странах тоже, ибо "бедность в головах". Увы, не только бедность, но и в целом разруха... 14.03.2017 10:22:18, Lena Eselson
Лусинда
Ну 10% тех, кому помогут - это тоже хорошо. Остальных детей придётся пристраивать. 13.03.2017 11:48:36, Лусинда
Яхонтовая
Не, я как представила, что ко мне мин 14 раз в году будут наведываться, ну, их нафик. Мне и без того с проблемными подростками геморра хватает 13.03.2017 07:35:33, Яхонтовая
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Настольная книга - "Случайная вакансия" , автор с Гарри Поттером один. Считаю, что в работе с неблагополучных семьями так у них все и происходит, как в книге - имеются перегибы. Мне не нравится идея коротких передержку в семьях не младенцев, сама идея семьи в ее постоянство, скачки по семьям внесут разлад в юные головы. Мне все нравилось в ПС в России, которая скрытое усыновление. Хочу видеть статистику по выпускникам ПС в Англии. 12.03.2017 20:35:38, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
О, спасибо за наводку на книжку, почитаю.

По поводу коротких передержек немладенцев в семьях - чем они хуже ДД? Я представляю себе это так: вот тётя Маша, которая будет заботиться о тебе, пока твои родители решают свои проблемы. Скачки по семьям там тоже не норма, насколько я понимаю.

В ПС России, которая скрытое усыновление, довольно много сырых мест, кмк.
12.03.2017 23:01:45, Анкора
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Каких? По мне ужас такое вмешательство в семью - согласование на поездку, согласование на переезд, выбор школы. Все-таки в интересах ребенка принадлежать заботливо у взрослому. 13.03.2017 02:01:04, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Слово "принадлежать" для меня так пугающе звучит, но, наверное, это вопрос терминологии. В принципе, я с вами согласна.
Думаю, что там о семье вообще речи не идёт, это работа по найму на определённых условиях. И очевидно, что это работа для "бабушек" - в этом возрасте людям уже, как правило, неактуальны переезды, они оседают на одном месте, и кровные все выращены, и визиты домой воспринимаются совсем по-другому. Для многих невостребованных бабушек с дефицитом общения такие визиты могут быть даже бонусом - аж 14 раз в год можно как следует поболтать :)
У нас совершенно другие реалии, конечно - что русскому хорошо, то немцу - смерть.
13.03.2017 22:47:26, Анкора
Это совсем не работа для "бабушек" - есть четкий возрастной ценз. Предпочтение действительно отдается семьям с немаленькими детьми, но возраст - один из решающих факторов и это, по-моему, правильно. У нас исключения из этого правила делают только в редких случаях и то лишь тогда, когда других кандидатов на ребенка не находится.
Кроме того люди на западе поздно выходят на пенсию - и мужчины, и женщины. По этой причине фостер или опека это "сама по себе" обычно работа, а не времяпрепровождение для "невостребованных бабушек с дефицитом общения". При желании этого общения может быть сколько угодно - от клубов-курсов-экскурсий для пожилых до добровольческой деятельности на постоянной основе.
14.03.2017 17:01:59, Lena Eselson
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Принадлежать - в смысле зависеть от взрослого, как в жизни. Чтобы вырасти - надо от кого-то зависеть одного, кто взял за тебя ответственность. Потому что или я лицо, заменяющий мать, которое принимает решение (как в жизни реальной) , об которое греешься и травмируешься, или я модель маргариновой семьи с блинчиками по утрам, ограниченная предписаниями. Отдельно применила слово заботливого в контексте действующего в интересах детей с максимальной отдачей. 14.03.2017 04:08:01, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это не семья. В наших реалиях аналогом может быть семейно-воспитательная группа. 13.03.2017 06:05:31, яся 76
Ага, прям вот совсем не семья. Временное размещение пока кровные родители решают свои проблемы. 13.03.2017 22:50:59, Анкора
Лусинда
Но всё-таки это временное размещение ИМХО сильно отличается от атмосферы ДД, где дети быстро усваивают правила стаи, что "человек человеку волк", где его не будут бить сверстники и насиловать старшие, где возможно его выслушают и приголубят, хоть и временно. И где есть шанс не слишком изуродовать психику и тело в ожидании пока родители смогут забрать обратно. :(( 14.03.2017 08:48:33, Лусинда

Показано 106 комментариев из 223


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!