Блог редакции 7я.ру

Раздел: Усыновление (Синий кит другие группы самоубийц)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

Берегите наших детей. Больно.

"Синий кит" и др. соцгруппы самоубийц, думала мои этим не интересуются, пока домой не пришел средний и не сказал , что его страницу в ВК заблокировали, потому что он захотел посмотреть , что это за группа, ЭТО АКТИВНО ОБСУЖДАЛОСЬ В его 9 классе, не ЕГЭ интересовало детей , а разговоры про эти группы. Позвонила классной, как раз собрание должно было быть , рассказала ей, интересовались девчонки отличницы и активно обсуждали какие задания там дают. Из любопытства и мой поперся смотреть что, да как.
09.03.2017 13:42:54,

859 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Читала, что юристы готовят пакет документов с предложением квалифицировать деятельность таких групп как "Террористический акт": [ссылка-1] И я полностью с этим согласна! Такие группы - это угроза для всех детей, подростков, а значит и угроза для общества - по сути терроризм! 17.04.2017 13:43:46, veronika85b
Пока регистрировалась - потеряла интерес комментировать!!! По собственному опыту - 80% психологов, которые изображают себя большими спецами нужно срочно лечить!!! 16.03.2017 08:34:36, tam1991599
Группы смерти стали охотиться на жителей Болгарии, Польши и Румынии. А в российских соцсетях найдено уже больше 200 тыс. потенциальных самоубийц

Фото: Getty Images/Richard Ellis
В интернете идет война с так называемыми группами смерти: цель этих сообществ в соцсетях — подтолкнуть детей к самоубийству. «Группы смерти» уже ориентируются на пользователей из других стран — в частности, Болгарии, Венгрии, Румынии и Польши. В России уже более 200 тыс. человек использовали хэштеги, свидетельствующие о желании свести счеты с жизнью.

По просьбе «Известий» компания «Крибрум» с помощью одноименной аналитической системы исследовала соцсети «ВКонта­кте», Facebook и «Однокл­ассники», микроблог Twitter, блог-платформу «Ж­ивой журнал», темати­ческие порталы и фор­умы. Изучены записи за период с октября 2016 по февраль 2017 года.

Чтобы показать свою готовность поучаствовать в смертельных играх, используют специальные хэштеги: #тихийдом, #синийкит, #млечныйпуть, #хочувигру, #морекитов, #явигре, #f57, #f58, #f53, #домкитов и многие другие.

Хотя бы раз суицидальный хэштег написали 232 тыс. уникальных пользователей, при этом 179 тыс. человек использовали два и более тега.

— Большинство людей, написавших такие хэштеги, ограничивается 2–3 — на все сообщения в одной социальной сети, — рассказывает руководитель отдела аналитики «Крибрум» Екатерина Аксенова. — Лишь 7479 пользователей (3%) употребили 10 и более. Рекорд по разнообразию суицидальных хэштегов у одного человека — 36.

В Москве в смертельную игру пробовали попасть 1849 человек, в Санкт-Петербурге — 1059, в Перми — 506, в Екатеринбурге — 491, в Новосибирске — 426, в Минске — 398, в Иркутске — 374, в Красноярске — 343, в Киеве — 315, в Новокузнецке — 311.
[ссылка-1]
15.03.2017 12:34:45, Мамамарина
Я кажется поняла, вам в кайф себя пугать, да? Такая игра "вы только посмотрите, какой ужас!")) 15.03.2017 13:43:38, яся 76
Есть время - пугаю)))
Вчера корова отелилась, лишнее время кончилось)
Яся, я работала с детьми в их свободное время. Все их "поветрия" были на глазах. Труднее всего было с токсикоманией. Несколько лет назад 2 соседних села "смотрели мультики" от паров бензина, 3 года назад резко задышали газом из баллончиков и зажигалок. Сейчас эти подростки , от 10 до 16, "переселились" в интернет и что они там в открытом режиме пишут, вам, наверное, и в горячечном бреду не привидится. Более того, уже переносят последствия разборок в инете в реал. "Стрелки", стычки, драки и пацанов , и девчонок. Моя домашняя, с детьми контактирует только в школе. Поэтому пенять на то, что это касается меня, бессмысленно. Но детей жаль. Действительно, под сотню и больше подписок и групп у многих нынешних школьников. А проводной инет, чтобы могли отследить родители, только у тех, у кого стационарные телефоны. Дети пишут , в основном, с мобильных телефонов. В прошлом году заливали каток и работали дискотеки. В этом году энтузиастов не нашлось, дискотек было пару штук. Природа не терпит пустоты)), поэтому подростки находят себе развлечения в других местах.
Этот "ужас" переживаем время от времени, только меняется разновидность.
16.03.2017 10:16:43, Мамамарина
СПАСЕНИЕ ДЕТЕЙ ОТ КИБЕРПРЕСТУПЛЕНИЙ

По данным ВОЗ, Россия входит в группу стран с высокими показателями завершенных суицидов среди несовершеннолетних. Это вызывает озабоченность медиков, педагогов и общественности. К наиболее типичным причинам суицидального поведения детей и подростков большинство исследователей относят: неблагоприятные взаимоотношения с родителями и сверстниками; одиночество; потерю одного из родителей, их развод; неразделенную любовь, ревность; оскорбленное самолюбие; разрушение защитных механизмов личности в результате приема психоактивных веществ; отождествление себя с человеком, совершившим самоубийство; различные формы страха, гнева и печали по разным поводам.

Большое значение в суицидальном поведении детей и подростков играет семья. У подростков, в семьях которых имеет место насилие, значительно возрастает риск суицидов и суицидальных попыток. Повышенный суицидальный риск имеют молодые люди из негармоничных семей.

Что в поведении подростка должно

насторожить родителей?

• Ребенок прямо или косвенно говорит о желании умереть или убить себя или о нежелании продолжать жизнь. Разговоры о нежелании жить – попытка привлечь ваше внимание к себе и своим проблемам. Бытует миф, что если человек говорит об этом, то значит, этого не сделает. Однако это не так! Отчаявшийся подросток, на которого не обращают внимания, вполне

может довести свое намерение до конца.

• Рискованное поведение, в котором высока вероятность причинения вреда своей жизни и здоровью.

• Резкое изменение поведения. Например, стал неряшливым, не хочет разговаривать с близкими ему людьми, начал раздаривать дорогие ему вещи, теряет интерес к тому, чем раньше любил заниматься, отдаляется от друзей.

• У подростка длительное время подавленное настроение, пониженный эмоциональный фон, раздражительность.

• Наличие примера суицида в ближайшем окружении, а также среди значимых взрослых или сверстников.

Опасные ситуации, на которые

надо обратить особое внимание

• Ссора или острый конфликт со значимыми взрослыми.

• Несчастная любовь или разрыв романтических отношений.

• Отвержение сверстников, травля (в том числе в социальных сетях).

• Объективно тяжелая жизненная ситуация (потеря близкого человека, резкое общественное отвержение, тяжелое заболевание).

• Личная неудача подростка на фоне высокой значимости и

ценности социального успеха (особенно в семье).

• Нестабильная семейная ситуация (развод родителей, конфликты, ситуации насилия).

• Резкое изменение социального окружения (например, в результате смены места жительства).

Самым страшным и необратимым процессом воздействия на детей стало массовое вовлечение их в суицидальные группы, в которых романтизируется смерть, популяризируется уход из жизни. Воздействовать на ребенка могут не только путем прямого контакта в переписке в социальных сетях, но и через предложения просмотра видео, обсуждения сериалов, в помощи решения домашнего задания. Так же могут предлагаться определенные онлайн книги, рекомендации по прочтению литературы и прослушивание музыки.

Вот некоторые значимые признаки:

- в своих изображениях, публикуемых на страницах соцсетей, детьми могут размещаться фотографии самоунижения, оскорбления себя в разных и порой даже жестоких формах, вплоть до нанесения себе травм, в частности и порезов;

- символичными являются сохранение фотографий снятых с высоты, крыш и чердаков;

- следует обратить внимание на круг друзей и подписчиков, изучить оставленные ребенком комментарии в различных группах.

Внешние признаки:

- чрезмерное потребление кофе, нарушение сна, ранний утренний подъем;

- долгое времяпрепровождение за компьютером, планшетом, в мобильном телефоне, постоянный обмен сообщениями;

- ношение одежды преимущественно черных тонов, возможно с символикой, пропагандирующей смерть;

- рисование на руках планет, саинтистских, масонских знаков, перевернутых крестов, сатанинских звезд и различных символов, побуждение сделать татуировки;

- перекрывание лица на фотографиях как руками, так и закрытие деталями одежды, демонстрация в фотографиях безымянного пальца;

- копирование на страницы музыки с откровенной символикой мартинизма, сатанизма, и даже фашизма;

- скрывание от родителей и близких внутренних переживаний;
- просмотр и обсуждение сериалов мистической направленности, со сценами жестокости, насилия;

- установление паролей, скрытие информации на всей девайсах, использование графического ключа для входа, постоянная очистка используемых браузеров, корзины.

По информации

Канавиной С.С.
[ссылка-1]
15.03.2017 12:27:35, Мамамарина
Сегодняшняя запись со страницы
[ссылка-1]
Спасение детей от киберпреступлений
сегодня в 8:36
Действия
По представленной и собранной ранее нами информации началась реализация по переданным кураторам и администраторам.
В этой ситуации будет уместен лозунг: "Никто не забыт и ничто не забыто!"
Надеемся что большая часть этих нелюдей все же понесет ответственность.
И наказание будет соизмеримо той степени тяжести совершенных ими преступленй.
С.Пестов 15.03.2017

Жителя Волгоградской области подозревают в организации суицидальных групп в соцсетях
Следователи питерского СКР установили причастность уроженца Жирновского района Александра П. – в социальных сетях известного как Александра Носферату – в доведении до самоубийства детей и подростков через группы в социальных сетях.
Сыщики установили настоящие имена и места жительства администраторов, которые курировали преступные интернет-сообщества. Организатором одной из таких групп оказался житель Волгоградской области, сообщает «Родгород.ру».
Как стало известно корреспондентам издания, человек под ником Александр Носферату жил вместе с бабушкой в Жирновском районе. В школе, которой он учился примерно с 2002-го по 2004-й год, его хорошо помнят – у мальчика были проблемы в семье, и его воспитанием занималась пожилая родственница.
«Никаких организаторских способностей тогда подросток не проявлял, даже наоборот – был застенчивым и боязливым парнем», – рассказал источник издания.
После окончания начальных классов семья переехала в Камышин, затем снова в Жирновск и, наконец, уехала в Подмосковье.
Сотрудники СУ СКР по Волгоградской области пока информацией о расследовании питерских коллег не располагают.
Добавим, с начала года в социальной сети «ВКонтакте» заблокировано больше 600 тысяч сообществ и страниц, контент которых имеет суицидальный подтекст. По информации представителей соцсети, большую их часть создают роботы.
На днях в российских СМИ появилась информация, что среди айпи-адресов администраторов таких групп зафиксировано несколько украинских, однако соседнее государство отказывается сотрудничать с российскими правоохранителями.
Кому и зачем нужна работа таких сообществ, остается загадкой. Известно, что их кураторы вовлекают подростков в опасные игры с помощью разговоров на философские темы. Администраторы целенаправленно ищут тех ребят, которые находятся в подавленном и депрессивном состоянии, добавляют их в закрытые группы и уже там делятся цитатами, снимками и видеороликами, пропагандирующими самоубийство. Детям присваивают номера и даже выбирают дату смерти. В отдельных группах организовывают массовый суицид с обратным отсчетом.
Чтобы ребенок не попался на удочку интернет-убийц, психологи советуют внимательно следить за информационным полем ребенка в Сети и кругом его общения, ведь зачастую жертвами становятся дети из благополучных семей, которые недополучают необходимого внимания.
– Больше общайтесь со своими детьми, дайте им понять, как они вам дороги, налаживайте доверительные отношения, – советует источник из экспертного сообщества издания. – Договоритесь с подростком заранее: если некто в соцсетях просит его не говорить об общении с ним и вещах, которые обсуждаются в переписке, родителям, – это сигнал насторожиться и сразу сообщить об этом человеке родственникам.
[ссылка-2]
15.03.2017 12:09:18, Мамамарина
Кто не смотрел две передачи Гордона
[ссылка-1]
15.03.2017 09:58:36, Мамамарина
Я не понимаю зачем школьникам мобильный интернет. У нас у многих родителей-то каша в голове.( 13.03.2017 10:35:15, Adffhh
Реклама
он не нужен но чаще всего идет "пакетом" услуг оператора
я как то на МТС пыталась его отключить ибо деньги улетали мигом, так и не получилось - они все равно через время присылают на телефон "настройки" - ребенок нажимает ок(т.к. это пуш сообщения и иначе экран заблокирован) и снова подключается инет
пришлось уходить на другого оператора
13.03.2017 19:13:15, Eugeniya
13.03.2017 00:18:42, эдмон
[ссылка-1] 12.03.2017 14:26:41, Eugeniya
Я у своей старшей спросила про это дело. Она сказала фигня, никто в реале не увлекается. У нее в туристическом клубе все смеются, обсуждают, осуждают - от 5 класса и старше. У нее очень много друзей-знакомых, она меня уверила что это проблема только для совсем неуравновешенных, нездоровых. Что только один доказанный факт смерти, остальное нет. Я все спросила, успокоилась. И всем того же желаю, вот. 11.03.2017 16:52:32, lenalar
Какой-то ужас сейчас читаю. Это я про комментарии. Регистрация в соцсетях по паспорту с 18-ти лет, отобрать у детей гаджеты, православное воспитание, постоянный надзор... Я думаю, те, кто искусственно раздувает эту тему, очень рады этим вашим мыслям. Я бы даже сказал, это их цель, чтобы вы думали в этом направлении. Только вам не кажется, что от такой жизни ребёнок уже сознательно задумается о суициде?)) Напомню, что наша страна была в "топе" по детским суицидам задолго до появления соцсетей, и когда проводной интернет был вообще у единиц, а о всяких мобильных интернетах даже ещё и речь не шла. Может, дело вообще не в инструментах? Вилку тоже в глаз можно воткнуть. Себе или кому-нибудь ещё. 11.03.2017 11:00:33, Белый дельфин
Только православное воспитание не трогайте, пожалуйста, а надзор, постоянный, за детьми действительно нужен. Особенно в наше нелёгкое время. 14.03.2017 18:05:23, asdfgh
Граждане забыли, как пару недель назад возмущались контролем за холодильниками и одежными шкафами. А тут, значит, пугнули вконтактником, и даешь. Как будто контролировать компы и православное воспитание пришлют идеальных эмиссаров из галактики Тау Кита. 12.03.2017 11:49:01, OlgaStPb
а что плохого? прям отобрали гаджеты, все жизнь закончилась?? ужас какой! книжки пусть больше читают, в музеи , театры ходят, фильмы добрые смотрят! как мы жили без гаджетов???? ну отобрать конечно никто не имеет права, но в школу с ними хродить необязательно и на уроках на сайтах сидеть!они вообще уже на этих гаджетах опсихели. ничего вокруг не видят и ничем не интересуются! а православное воспитание еще никому не повредило!! 12.03.2017 01:32:15, hard nut
А мы и без Синих китов были с такой позицией :) 11.03.2017 15:19:03, Рыбачка Соня
А что плохого в православном воспитании? У православных на подсознании мысль о том, что самоубийство-это увы.Не конец а начала без конца.Поэтому оно не выход Поэтому оно грех.Конечно всякое бывает Но уверена, что у православных людей уровень самоубийств очень низок.И смысл жизни есть у православного человека.А контроль чем плох?Вы ж не выставите подростка из квартиры гулять на все 4 стороны в любое время и без отчета.Опасно.А интернет еще опасней.Уже много информации о том, что эти группы организованы очень грамотными профессионалами психологами С какой целью-другой вопрос.Но уровень подростка и профессионала взрослого несоизмерим.Подросток заведомо в проигрыше будет.И если я вижу у своих детей на страничке что-то меня беспокоящее, то я не буду это просто удалять Я начну искать , в чем проблема?Что случилось, почему его туда потянуло?И мне не лень отслеживать их жизнь в сети Это мои дети.Я за них отвечаю.Но я им проговариваю все.Что подрастая, они будут уже сами отвечать за свою безопасность и в жизни и в сети.Что я на подхвате только пока они малы и т д.Обсуждаем статьи, истории жизненные и все остальные моменты о безопасности в жизни , а особенно в сети.А вилкой и ножем тоже надо учит детей пользоваться с детства.Вы ж не вручите мелкому заточенный нож без контроля на первых порах и в определенном возрасте.Тогда и глаз вилкой не повредят. 11.03.2017 11:15:03, миряночка
Читала я эти очерки К православию никакого отношения не имеют. 18.04.2017 08:44:47, миряночка
Очерки бурсы, Помяловский, рекомендую почитать о православном воспитании глазами очевидцев. К Православию это отношения не имеет, если что. Но где взять столько православных, чтобы на всех хватило? 18.04.2017 00:30:45, golub
Реклама
Я гляжу, гимназистам серебряного века, имевшим моду стреляться, оставляя манерные записочки, именно православного воспитания и не хватало. 12.03.2017 11:50:59, OlgaStPb
Да, не хватало. Потому, что уже тогда переметнулись к западному воспитанию, начиная с декабристов. 14.03.2017 18:08:07, asdfgh
А определенный процент самоубийц есть в любой популяции. И ничто на них не влияет. Обсуждаемый же случай - банальная уголовщина - статью за доведение до самоубийства никто не отменял...а в отношении малолетних все это вообще можно квалифицировать как убийство. ТОлько комп.техника для детей вредна и не нужна и без всяких там китов. Хотя, конечно, как ни крути, а риск стать потерпевшим от противоправных действий разного рода редисок, с наличием доступа в нет, для детей тоже существенно вырастает. 12.03.2017 18:09:06, Рыбачка Соня
Абсолютно верно Именно упадок православной веры и привел к тому, к чему привел Стало немодно веру предков исповедовать, даже разговоры в быту было модно вести на французском, а не русском языке.В православии не принято стреляться, оставляя манерные записочки.Это французскими романами навеяно было. 12.03.2017 12:33:07, миряночка
"Страдания юного Вертера" стали родоначальником романов, где герои стреляются.

Есть даже эффект Вертера, которым называют волну подражательных самоубийств.
Чем меньше говорят о самоубийцах в СМИ, тем лучше:
12.03.2017 13:26:02, Elina
Ыыыы ... А почему не модно-то стало? Мало было часов Закона Божьего в гимназиях? И что конкретно надо было сделать, чтобы стало "модно", как встарь?

Логика у людей как в анекдоте про "мыши, станьте ежиками".

Вот, если французские романы да Интернет как-нить запереть, то будет всехорошо. Ага.
12.03.2017 12:53:29, OlgaStPb
Нет Свято место пусто не бывает Если запретить французские романы, интернет, а взамен-ничего, то опять аналогичное развлечение найдется.Ломать и крушить. Себя, страну. 12.03.2017 16:40:01, миряночка
К сожалению, многие лезут туда из любопытства и в уверенности, что смогут обхитрить администратора группы. Чистая бравада. 11.03.2017 12:31:15, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Совершенно согласна с вами.Поэтому находим вместе информацию и обсуждаем о создателях таких групп, о метод и приемах психолог обработки людей и т д.Как от этого можно уберечься, как это работает.Примеры из жизни привожу.Вообще хороший повод поговорить Можно много тем затронуть.Я сама увлекалась и гипнозом, и Карнеги.Болтаем с детьми обо всем А там уж как получится. 11.03.2017 13:33:33, миряночка
И к сожалению, не понимают, что их хитрость перед изощренностью ума администратора группы все равно что уровень новичка в спорте по сравнению с мастером того же вида спорта. 11.03.2017 12:50:12, Elina
Хорошее сравнение Подросткам это понятно будет. 11.03.2017 13:37:46, миряночка
Ну примерно то же, что и в группах самоубийц. Там детям навязывается идеология, и тут детям навязывается идеология. Православие - это не только "не убий, не укради" и прочие милости, это ещё жития святых, некоторые из которых разводили червей в гнойных ранах своего тела. Странно вы собираетесь ребёнка ограждать от "неподобающей" информации. Православие - это "умри за веру, если потребуется". По моему скромному мнению, подобное надо изучать как раз в сознательном возрасте.
Контроль - это неплохо. Но он должен быть дружелюбным и ненавязчивым. А жёсткий контроль - это не просто травмирование ребёнка, которому хочется определённой свободы, но ещё и опасность, что ребёнок (особенно в подростковом возрасте) перестанет вам доверять совсем и будет вас воспринимать чуть ли не как врага. А разумный контроль - это обязательный момент, конечно.
Интернет же опасен именно в том моменте, когда ребёнок ищет абсолютно все ответы на жизненные вопросы там. Это означает, что вы как раз либо переборщили с контролем и ребёнок от вас отстранился, либо наоборот, слишком мало участвуете в жизни ребёнка. Очень трудно выдержать этот идеальный баланс, но лазанье в личных вещах и сообщениях ребёнка - это в любом случае плохо. Это означает, что доверия совсем нет и вы враги.
11.03.2017 11:30:02, Белый дельфин
Реклама
"Умри за веру если потребуется" и умри просто так, просто из любопытства, просто потому что кому- то это нужно, просто потому, что взрослые часто считают проблемы подростков пустяшными - это абсолютно разные вещи. 11.03.2017 13:42:51, Kiryushina Kira
Вы имеете право на любое свое мнение.Это нормально конечно Скажу просто, что вы в православии разбираетесь так же, как я в бухучете.Что-то слышала, где-то видела.Но я не возьмусь всерьез рассуждать о бухучете.Я в нем не компетентна. 11.03.2017 13:36:16, миряночка
Блин объясните мне темной совсем не разбирающейся в православии, почему при наличии заповеди не убий священнослужители в Сирии освящали или не знаю как это правильно называется наше оружие на бой, которым в последствии убивали людей? Я никогда не лезу в темы связанные с религией, каждый имеет право на свою веру, но в последнее время такое засилие православием, что у меня возникают вопросы, когда я вижу что действия не соответствуют с главными законами христианства, или есть исключения из этих законов? 13.03.2017 08:17:11, Шуреночек
Ни православие, ни клубы самоубийц сами по себе не являются идеологией.
При этом православие включает в себя православную идеологию, в то время, как клубы самоубийц являются проявлением чей-то идеологии.
11.03.2017 12:43:59, Elina
Не путайте, пожалуйста, православие с группами самоубийц. 11.03.2017 12:08:08, Мамамарина
Это вопрос либо к квалификации тех, кто мотивирует детей, либо к детям.
Если учитель/родитель замотивировать на учебу не может, а ведущий группы в соц.сети аж на суицид может - кто лучше подготовлен? И возможно, стоит поговорить о способах лучшей подготовки учителей?
И второй вопрос - если детям интересней группы в соц. сетях, то почему? Наверное, потребности какие-то есть? Мы исходим из того, что большинство детей здоровы, с нормальным умственным развитием, без психопатологии, и базовые потребности у них тоже нормальные. Может, поговорить об этих потребностях? Сделать альтернативные группы, вызывающие у детей любопытство? И обсуждать с подростками вопросы, связанные с тем, что подростки а) проходят один из нормативных периодов, в которых устанавливается отношение к смерти; б) решают вопросы контроля над собственной жизнью, в самых разных областях. При сочетании этих двух задач для подростка нормально задумываться о феномене суицида. Для взрослых нормально обсуждать с взрослеющим ребенком проблемы касающиеся жизни и смерти, человеческих выборов. Ненормально пиарить тему с запрещающей точки зрения, разжигая внешний, наведенный интерес к запретному плоду. На данном этапе с подростками уже стоит обсуждать вопросы вот этой пропаганды, уже в русле манипулятивного поведения (которое в большей степени уже исходит от тех, кто деньги отмывает "борьбой с подростковыми суицидами", чем от тех, кто эти суициды якобы провоцирует).
11.03.2017 08:54:41, Mimihodom
Mimihodom, у вас дети есть? Или теоретизируете? 11.03.2017 12:56:00, Elina
Вчера пыталась поговорить с дочерью(12лет).Привело это к истерике с ее стороны.Она сидит в другой группе но там тоже задания.На первый взгляд безобидные.Например накормить бездомное животное или приготовить завтрак родным .Но она все знает о синем ките.Что делать незнаю. 11.03.2017 06:51:07, ж
Не впадать в паранойю. В сети куча тематических групп, к самоубийству готовит едаа ли десятая часть из них. 11.03.2017 15:17:05, яся 76
Для начала сказать, что, перейдя черту между жизнью и смертью, за чертой ребенок не сможет делать то, что может здесь - дальше перечислить наиболее привлекательные для ребенка ценности жизни.

Если ребенок считает, что жизнь на Земле ужасна, то сказать, что ребенок для того и пришел на Землю, чтобы сделать её лучше и если он уйдет, то кто выполнит за него его работу по преобразованию Земли.
11.03.2017 12:54:34, Elina
Если вдруг, почему-то, ребёнок перестал хотеть жить, можно только его пожалеть, побыть с ним вместе, вместе заняться чем-то увлекательным, пережить это время, сбить это нежелание. А "преобразования Земли" его не затронут. 11.03.2017 13:55:51, Мамамарина
Смотря в чем причина нежелания жить.

Если "меня никто не любит", то ваш вариант самый подходящий.
11.03.2017 14:19:32, Elina
Реклама
У подростков это обычно накатывает после измены подруги (друга). Вариант тоже подходит) 11.03.2017 14:41:18, Мамамарина
Все разные:
"Я несколько раз говорил и писал об ужасе, вызванном во мне тангенсоидой, уходящей в бесконечность. Мне было тогда 16 лет. Я попробовал сосредоточиться на своем месте в бесконечности и почувствовал, что могу свихнуться, что я тону в ужасе. И я остановился. Я решил подождать…" Григорий Померанц

Подобному переживанию что можно противопоставить? Я не представляю что. Сильный духом справится или отступит, как отступил Померанц, а слабый может не только не справиться, но даже не сформулировать, что рвет его на части.
11.03.2017 17:16:55, Elina
Можно буквально задыхаться от бесконечности пространства, глядя на звёздное небо или облака, но это не сбивает желание жить. Сильный духом старается освоить эту бесконечность и найти своё место в ней. 12.03.2017 03:18:56, Мамамарина
Можно и сильный выдержит. Но тема о слабых, кто не выдерживает. 12.03.2017 13:28:04, Elina
Еще рассказать, что начинают с невинных заданий, а когда на последних этапах задания делаются страшней и опасней-начинают шантажировать и угрожать.Сказать, что в таких случаях надо не бояться обратиться к маме за поддержкой Как б ты не накосячила, мама всегда поможет Что у взрослых больше возможности защитить себя и ребенка.И всю семью.Вот тут ссылка недавно была, как две девочки подростка мальчишку чуть помладше подбили спрыгнуть с крыши Обманом.Толкать они его не толкали Но подбили на прыжок.Думаю, что это могло быть одно из их заданий т к девочки состояли в таких группах. 11.03.2017 13:43:16, миряночка
Узнайте, что за группа, побеседуйте с детьми, которые тоже там, по возможности. Дайте ссылку сюда, есть опытные мамы, попробуют помочь, думаю. 11.03.2017 09:01:56, Мамамарина
Пусть пиарят везде больше, в школе говорят и наводят детей на мысли разные, а потом чего удивляться... бред, кому то это просто на руку, иначе все тихо бы прикрыли уже и все. Срамота 11.03.2017 01:04:51, Читатель86545
в нашу школу пришло сегодня письмо из полиции, с просьбой следить за детьми в эти выходные, типа планируется массовое самоубийство детей, цифра даже озвучена в 5000. говорят, на днях девочка семиклассница в раменском под поезд легла по заданию. 10.03.2017 12:44:55, Ава Рольф
Это очень СЕРЬЁЗНО. Но следить , похоже, придётся и до, и после выходных. 10.03.2017 12:57:33, Мамамарина
Способ только один - отключить все гаджеты. И держать на глазах детей. 10.03.2017 13:15:48, Мамамарина
У меня 2-3 класс активно обсуждают. Дочь подруги и моя, причем при взрослых. 10.03.2017 11:05:30, tЮлька
Да, кстати, всем родителям на заметку. Проще всего отслеживать "движуху" в соцсетях, попросив своего ребёнка добавить вас "в друзья". Совет - не "светиться" с комментариями на их страничках, просто просматривать. По крайней мере, вы сможете увидеть весь круг общения и темы обсуждения. 10.03.2017 05:12:00, Мамамарина
Реклама
так дети по 3-4 аккаунта фейковых заводят, кроме основного 10.03.2017 08:39:09, Pobeda
Их тоже можно вычислить.Смотрите в друзьях их друзей близких.У фейковых страничек тоже есть список друзей, иначе смысла в них нет.Я слежу, жужу и ограничиваю Все сразу. 10.03.2017 08:52:45, миряночка
Кстати была на встрече с ребятами из Лизаллерт, они тоже советуют не запрещать, а наблюдать. 10.03.2017 10:05:17, Keynbr
Мне это не надо. Кому не доверяю, тот вообще без интернета. Мне есть чем заниматься. 10.03.2017 09:48:06, Pobeda
Я не "жужу", предпочитаю ВСЁ ПРОГОВАРИВАТЬ с детьми. Не надоедаю и не давлю, просто даю расклад дальнейшего. Не ограничиваю, но могу иронично оценить какие-либо комментарии друзей на публичных страничках. Вам просто нужно войти в те группы, где ваш ребёнок и почитать. Это во-многом помогает и в дальшейшей взрослой жизни - не лезть в право выбора ребёнка, но иметь возможность рассмотреть различные ситуации. 10.03.2017 09:13:38, Мамамарина
Смысла дети не видят в этой жизни (да и большинство взрослых на самом деле тоже), а группы эти - следствие сего печального факта.
Телевидение еще и рекламирует активно, как всегда, вместо того, чтобы тихо и оперативно перекрыть эти группы или взломать и заменить контент и задания... на прогулку в хоспис, например, посмотреть как там живые люди умирают и как они жить хотят безо всякого смысла, а просто так. В старину от таких мыслей тяжелый физический труд очень хорошо помогал. Или вот на днях мне рассказали реальную историю о том, как китайские дети в какрй-то деревне недалеко от границы с Россией ходят пешком 40 (сорок км.) в школу туда и обратно каждый день просто чтобы иметь возможность учиться - и о суициде там не думает никто - просто некогда им))
10.03.2017 01:47:06, Мысливслух
показывали про Индию, где дети с 5 лет начинают, в 8-10 уже работаю полный день и помогают содержать семью(больных родителей, братьев-сестер 10.03.2017 15:44:04, Eugeniya
Может 4 км? 40 км надо с палаткой идти)))) 10.03.2017 08:23:15, Pobeda
4 км я всю свою детству в школу ходила.... без палатки... и не только я одна. 10.03.2017 09:47:09, неважно
все верно 4 км реально, 40 нет 10.03.2017 09:55:40, Pobeda
40 в день - по 20 туда и обратно - реально. Мой в 10-11 классе не пропускал, когда нас засыпало и трасса была закрыта. Его "Ломоносовым" за это прозвали и одноклассники, и учителя. Это 19 км туда и 19 обратно. Прогонистый, жилистый и выносливый. Много занимался пешим и велотуризмом. Может, поэтому и забрали в морпехи))) 10.03.2017 10:35:36, Мамамарина
8 мин час в день на дорогу?? Не верится 10.03.2017 06:45:45, Яхонтовая
У моего в вк в друзьях несколько учителей и я. У его приятелей - учителя, родственники. 09.03.2017 20:26:30, Сильвиус
Лежу сейчас в психиатрии - четверо прекрасных, умных детей из полных семей, обеспеченные, досмотрел, одна девочка из семьи батюшки, - с попыткой суицида (трое с царапками, одна с продольными порезвиться). Ужас. Возраст 13-15 лет. 09.03.2017 17:37:43, Из дурдома
Наши подписывали бумагу, что не состоят и не планируют. Но, персонально мой ребенок, до этого шума в школе, про это ни чего не знал. Хотя ВК у него есть. 09.03.2017 15:39:03, Караул
Вот подкинули бы законотворцы умную мысль про регистрацию в соц сетях через паспорт и с 18 лет, и проблем бы не было 09.03.2017 17:17:36, тожетут
Ни кто не подпишется на такое. 10.03.2017 15:26:23, Караул
Ну вон рутрекер да флибусту уже запретили, а граждане все равно, и вплоть до 8 летнего дитя, находят способы проникнуть :-)) 10.03.2017 20:12:33, OlgaStPb
у нас тоже в классе активно обсуждается детьми. я решила поговорить на эту тему и обнаружила, что дети наши (вполне себе из благополучных семей) много про это знают, а некоторые (о боже) даже какие-то задания пробовали выполнять. но задания были типа "пройдись голый по квартире". я своей начала объяснять, что это вначале такие задания, а потом все хуже будет. в общем, переживаю тоже сильно на эту тему...
остается только надеяться, что голова на месте...
09.03.2017 15:25:46, Ава Рольф
Создали, блин рекламу на телевидении. Те кто не знал тоже заинтересовались. 09.03.2017 14:24:22, na labutenax nach
А у нас телевизор только на Диснея работает, мои и не знают, да и я здесь узнала. 10.03.2017 06:39:31, Солнечная .
У нас он вообще не работает.))) 10.03.2017 09:19:45, na labutenax nach
Реклама
Радуйтесь) 10.03.2017 09:33:54, Мамамарина
+1000000000
одиннадцатилетка, тоже знает, потому что подняли шумиху, а так бы ни сном ни духом
09.03.2017 19:07:29, мамка32
+1 09.03.2017 15:39:31, Караул
Такая же мысль. Нет, чтобы тихо мирно, провести следствие и пересажать всех по подходящей статье.... 09.03.2017 14:26:29, Рыбачка Соня
Так никого не смогли вычислить, наши хваленые группы по борьбе с киберпреступлениями только и умеют, что порносайты блокировать. Мне кажется - надо знать, т.к. по крайней мере можно наблюдать за поведением собственного ребенка 09.03.2017 15:12:21, )))))))))))
А то без этого не известно, что подростки к суициду склонны...
Вот то, что не нашли, - это фигово...
10.03.2017 09:09:02, Рыбачка Соня
и периодически мониторить сайты, кто бы обратил внимание на название Синий кит - я бы подумала что про охрану животных, это же не сайт/группа "давайте прыгнем с крыши"
у детей подписок десятки если не сотни -надо еще знать что искать
09.03.2017 15:16:35, Eugeniya
Прежде всего, я бы задумалась, зачем столько подписок и что дети берут там. 10.03.2017 16:29:20, Мамамарина
для этого нужно сисематичски лезть и все мониторить -не все родители умеют/могут/хотят 10.03.2017 17:26:03, Eugeniya
Удаляйте лишние подписки без разоворов. Чистите страницу аккаунта сами. 10.03.2017 09:35:01, Мамамарина
Реклама
без разговоров не получится, как минимум ребенок увидит, что подписка или группа удалена, как максиму - группа сама пришлет ребенку запрос на повторное добавление
в любом случае "тайно" не получится, а "не тайно" -при желании чтото скрыть - просматривать группу можно и не добавляясь в нее
10.03.2017 15:46:32, Eugeniya
Зачем тайно - прежде всего объяснить. Фраза - без разговоров - означает - с объяснением причин, но однозначно удалять. Под угрозой запрета доступа в инет. 10.03.2017 15:59:06, Мамамарина
ну удалила, а ребенок пошел и дальше читает, только в подписчики не добавляется
было бы желание
10.03.2017 17:26:42, Eugeniya
Если вы не можете убедить своего ребёнка в справедливых требованиях, то всё очень может быть печально. 10.03.2017 18:09:43, Мамамарина
Если ребенка обманывать, то тоже ни чего хорошего. 10.03.2017 18:12:34, Караул
Зачем обманывать? Вы не привыкли говорить ему правду? Вы не можете убедительно рассказать о ситуации с опасным контентом? 11.03.2017 10:04:47, Мамамарина
нее, вы или мухи или котлеты
или убедить или требования
10.03.2017 18:12:30, Eugeniya
Ну, это у вас - убедить либо требования. У меня - убедить в справедливости требования. 11.03.2017 10:05:55, Мамамарина
Убеждать в справедливости под угрозой наказания - это гениально. 11.03.2017 11:13:04, Белый дельфин
Где я имела ввиду угрозу наказания? Вы говорите, да не заговаривайтесь. Не надо манипулировать, и всё будет хорошо. 11.03.2017 11:43:13, Мамамарина
Реклама
Цитирую вас: Фраза - без разговоров - означает - с объяснением причин, но однозначно удалять. Под угрозой запрета доступа в инет.
Вам отвечают: ну удалила, а ребенок пошел и дальше читает, только в подписчики не добавляется
было бы желание
И далее опять вы: Если вы не можете убедить своего ребёнка в справедливых требованиях, то всё очень может быть печально.

Очевидно, что запрет доступа в инет - наказание. Угроза этим запретом - соответственно, наказание.
Если объяснения причин и справедливые требования не сработали, то в ход идут угрозы наказанием. Я понимаю это как-то так.
11.03.2017 11:50:29, Белый дельфин
Вы можете придумывать , что лично вам нравится. И домысливать так, как вам лично хочется. Топик большой, потрудитесь почитать, прежде чем домысливать и выдумывать.
И мне интересно, сколько вам лет , сколько у вас детей и какого они возраста . Чтобы не разговаривать с тенью))) На этой конференции так принято)))
11.03.2017 12:03:59, Мамамарина
Я принципиально не отвечаю на аргументы ad hominem. Если в этой конференции принято именно так, я, пожалуй, удалюсь) 11.03.2017 12:14:18, Белый дельфин
Не нарывайтесь)))) 11.03.2017 16:58:56, Мамамарина
Можно закидать меня обувью любых фасонов, но я категорически против каких-то виртуальных контактов и вконтактов для детей 12-13 лет. РАНО! Пользы никакой, а проблем вагон с телегой. 09.03.2017 18:18:14, Маргаритка
Плюсуюсь. Я вообще считаю, что комп. детям до 12-13 не нужен по определению. А смартфоны тем более. Как жаль, что родителей с таким же мнением мало. 10.03.2017 09:06:39, Рыбачка Соня
я, я за!
всеми руками и ногами.
не знаю, до скольки мой ребенок будет только мультики смотреть под моим присмотром и читать, читать, читать массированно, а не в планшетах сидеть....
но пока будут силы - не надо нам компов и телефонов.
Вот сейчас в поезде ехать... думала-думала насчет планшета - не, лучше без оного. Обойдемся.
11.03.2017 08:10:32, Зумруд
Потому что технофобия на практике бесперспективна. Это в теории деревянные розовые башни да тряпичные куклы хороши, осталось только заставить в это дите играть.

Я сейчас с дитем вынужденно читаю ту муть, что у них по программе, в учебниках и доп. лит-ре. Коллеги по несчастью мои дорогие, никто в здравом уме это в 21 веке читать добровольно не будет, кроме считанных (буквально по пальцам) шедевров типа Пушкина-нашего-всего.

А што за прелесть в учебнике по, прости господи, литературному чтению, это надо ... эээ ... видеть.

Да и импортные книжки "с репутацией" многие из той же серии, подарили нам тут про Эмиля из Леннеберги, типо, сорванца, как ваш, ага, ну жутко интересно, как дите напялило на башку супницу (а нафига вообще оный предмет быта?) и деревенские скупердяи пытаются сэкономить аж пару крон, отправившись всем кагалом снимать эту супницу в город к доктору - ну прЭлесть что за чтиво, для ценителей контекста. Я на Томе Сойере и то каждое предложение об'ясняю, какая разница была между белым мальчегом и негритенком, да почему в воскресенье надевают особенные одежки и т.д., ну какое удовольствие м.б. от такого самостоятельного чтения.

Нет уж, если дите и будет что-то читать не из под палки, то скорее уж фанфики по Гарри Поттеру. А они известно где живут. Никак не в бумажном, прости господи, "алфавитном" и "систематическом" каталогах районной библиотеки.

Это примерно как заставить ре руками трусы стирать, имея машину-автомат. А што, мы стирали же.
10.03.2017 13:37:08, OlgaStPb
"Я на Томе Сойере и то каждое предложение об'ясняю, какая разница была между белым мальчегом и негритенком, да почему в воскресенье надевают особенные одежки и т.д., ну какое удовольствие м.б. от такого самостоятельного чтения."

Я колобка тоже своим детям объясняю, даже на картинках показываю.... А с вашей т.з. не нужно, видимо?.... раз все приходится объяснять значит и колобок безнадежно устарел?
10.03.2017 19:08:09, Нэцкэ
Я готова биться за Пушкина (и пофиг мне, устарели брички, или нет), и очень поборюсь за Тома Сойера (хотя несравнимо с А.С.), но, мягко говоря, не за всякую даже нашего детства книжку. Особенно за всякие повествования про пейзанскую жизнь и фольклор. 10.03.2017 19:18:19, OlgaStPb
Просите, больше не могу. Это ж фантастическая чушь, с таким серьезным непререкаемым тоном и пафосом.
Последнее время на конфу захожу и глаза на лоб лезут. Если всегда троллинг был уделом серых ников, то теперь что ни день, то новые невероятные темы или комменты от старых добрых уважаемых участников. Всех взломали или захватили инопланетяне???
Каким боком какая-то мифическая "технофобия" к позиции родителя, что несознательные малые дети не должны без присмотра общаться с неограниченным кругом лиц??? Фиксация на гаджетах тут ровно с обратной стороны. По вашему, ретрограды тут сидят с теплого лампового дайал-апа, за ЭЛТ монитором?!!! ВКонтактег для школьника чем радикально отличается от скажем отпустить того же 12-летку с друзьями в ночной клуб? Или там кататься стопом по области? То что тут как-то применяется гаджет - это крайне скудный повод приписывать противникам безнадзорности малолетних реакцию именно на него!
То же самое с чтением. Если ребенок почему-то нее может читать книги, в которых встречаются незнакомые слова... Проблема не в книгах, ей-богу. Вы тоже читаете только о том, что лично видели?? Я не знаю, может вы конечно внучка иммигрировавших в Петербурх сверстников Твена... А я лично от проблем негритят из Тома Сойера примерно на том же расстоянии, что мои дети. Никому из нас не мешает читать.
И школьная программа по идее на самостоятельное чтение для удовольствия и не рассчитана. С чего бы? Для этого перемены и свободное время. Литературное чтение аккурат для того, чтоб научить читать, понимать, анализировать тексты более сложные, чем средний ребенок сможет осилить сам. Работать с текстом, расширять контекст. В том числе чтоб у детей ценителей фанфиков был шанс:)
Между нами, и Гарри Поттер вон с волшебной палочкой играет, коей отродясь не бывало в нашем хозяйстве. И это поди посложнее супницы диковина.
Мой личный ребенок этого самого Эмиля прочитал летом еще в 8 лет более чем добровольно, смартфон и вайфай тогда были без ограничений. Разгадать тайну супницы по контексту осилила. Еще она тогда читала про американскую глубинку, и про блокадный Ленинград - тоже в общем, не Гарри Поттер. Не надо было, нунафиг это старье, пусть фанфики читает? Единственное, где понадобились мои комментарии, это как раз военные книжки.
10.03.2017 18:23:09, Гарпистка
+100500
тоже считаю отпускание детей до 14-17 лет (смотря какой ребёнок) на свободный выгул в сеть именно одним из видов безнадзорности. Читаю тут у всех, что и порнуха уже не пугает, таким макаром и к синим китам дождёмся толерантности.

Каким боком тут "гаджетофобия" мне тоже совершенно непонятно.
10.03.2017 20:38:00, Анкора
Я Рыбачке Соне. Про вредность и ненужность компа (вообще) до 12 лет. В мире, где андроид уже и в чайниках. А не про бесконтрольный вконтактник.

А то, действительно "сегодня он играет джаз, а завтра ... ".

И не про новые слова (уж новояза-то у них больше, чем у нас было), а про то, что многие игры, книги, сюжеты, герои, конфликты перестали быть для детей мегаполиса актуальными и интересными (не потому, что непонятно, что такое супница, а не интересна вот эта хуторская жизнь вообще). И если мы чувствуем, что вот это все равно нужно обязательно дать, нам придется в это вложиться, и кол-во "этого" должно быть разумным.

И если Пушкина (Большая Культура и Русское Все), или военные книги (святое), или хоть просто Куна, например, если речь о примере нон-фикшн для культурного кругозора (дабы не был митрофанушкой), дитю надо дать ВНЕ зависимости, хочет он этого или нет, и придется, возможно, ради этого попотеть (да и школа свой пинок приложит, и правильно), то вести войну за обыденное развлекательное чтиво, чтобы вместо ГП были "Бианки Рассказы о животных", или деревянные кубики вместо Майнкрафта - имхо странно. Ну читал гимназист под партой про Пинкертона - что, от этого культур-мультур пострадал?
10.03.2017 18:57:45, OlgaStPb
плюс много. белого Бима читать нельзя, слезки капать будут, фильмы о войне нельзя, Лермонтов с Куприным устарели и даже куклы. :) Вот про кукол мне реально смешно, вокруг играют дети всех возрастов и социальных положений. И насчет деревянных розовых башен, они от 3 до 6 лет. И дети этого возраста и множество взрослых, впервые вошедших в группу Монтессори- просто бегом бросаются всё и сразу потрогать, повыдвигать, позаниматься, проделать! Настолько это интересно, настолько этого реального дела не хватает дома. :)) 10.03.2017 18:48:50, Oazis
Мои ща сказки народов мира читают, вот уж старьё, так старьё :) 10.03.2017 20:39:06, Анкора
Мы щас Буратино вслух читали по очереди со средними :) 10.03.2017 21:05:08, Рыбачка Соня
"Потому что технофобия на практике бесперспективна. Это в теории деревянные розовые башни да тряпичные куклы хороши, осталось только заставить в это дите играть."

вот множество плюсов
ребенок то живет в социуме, и если у всех одноклассников есть комп или Вконтакт - нереально обьяснить почему у него нет и не будет
10.03.2017 15:48:37, Eugeniya
Элементарно, Ватсон))) - Потому что ТВОЯ мама заботиться о ТВОЕМ здоровье и ТВОЕМ интеллектуальном развитии. 10.03.2017 21:14:37, Рыбачка Соня
закономерный вопрос - как это мешает здоровью и интерелкуальному развитию
я так ограничиваю время - вредно для здоровья
ограничиваю реалистичные шутеры - теряешь связь с реальностью
не разрешаю вирт.очки и наушники по тем же причинам

но вообще не пускать потому что "мама так сказала/считает что это вредно"
10.03.2017 21:28:12, Eugeniya
Я не считаю, мне офтальмолог сказал, - вредно даже 5 минут в день. 10.03.2017 21:30:51, Рыбачка Соня
мне тоже одна офтальмолог говорила, что у своей дочери кабель сетевой забирает от тв и компа, и мне советовала. но ее дочь это не спасло от очков.я в детстве и вовсе под одеялом с фонариком читала (после отбоя), ничего не испортилось в глазах. 10.03.2017 23:08:33, ALora
если офтальмолог и вредно это понятно
офтальмолог ребенку сама сказала что не больше 2х часов по 30мин с большими перерывами - я на том и стою
10.03.2017 21:41:22, Eugeniya
Добрый у вас офтальмолог)))) Наша рекомендация была не типо "для ваших глаз", - а вообще для всех. Для детских глаз комп вреден даже 5 минут в день, остальное, конечно, на усмотрение родителя :) А лично я пользы в компе для детей до 12 не вижу вообще. Даже если не вспоминать про вред. Он не нужен им просто. 10.03.2017 21:47:31, Рыбачка Соня
офтальмолог смотря на почти подростка понимает глупость фразы про 5 мин )))
а вот 2 часа ограничаваю без особого писка со стороны ребенка - доктор же сказала :)))
ну это когда я дома, иногда дорывается -потом голова болит, чем дальше тем реже такое происходит, слава Богу инстинкт самосохранения срабатывает)))
10.03.2017 21:53:02, Eugeniya
OMG, в наше время офтальмологи ругались на чтение с фонариком под одеялом. Уж как меня родители гоняли за это занятие. И найдите мне сейчас родителя, который не лопнет от счастья, обнаружив дите читающим по ночам книжки. Или за 40 лет анатомия-физиология изменилась?

А глаза - да вон два дня кряду искала единственные свои очки - оказывается, осенью еще засунула в рюкзак и там забыла. И с тех пор не вспоминала. А с книжками сколько себя помню и за мониторами с 17 лет постоянно.
11.03.2017 14:28:55, OlgaStPb
Я не лопну. Свою гоняю за это. И за тот год, что она читает (в тч пытаясь делать это вечером при ночнике), зрение у неё упало. А было отличным. 11.03.2017 15:32:42, Рыбачка Соня
блин... а чем дети заняты? мне правда интересно откуда 2 часа в день на всякий фуфел типа соцсетей..... 10.03.2017 22:01:02, Нэцкэ
встатет в 6.20, уходит в 7.20, приходит в 15.00 - учеба
пару часов отдыхает, может поиграться, может за компом посидеть, может лечь спать -каждый раз по разному
часов в 17 чадится за уроки, обычно около часа на все
вечером общаемся, читает, играет
в 20 купаться, в 21 уже спит
10.03.2017 22:08:52, Eugeniya
Если серьезно, - два часа в день это ж жуть как много. И если мама без слов врача даже такое ограничение не может выставить во всего 11 лет, - это еще большая жуть. Все имхо, конечно. 10.03.2017 21:56:20, Рыбачка Соня
мама может многое, вопрос целесообразности, рациональности, эмоциональных и трудозатрат 10.03.2017 22:01:20, Eugeniya
Меньше 2 часов за раз глупо. Ни чего не успеть. Ни поиграть, ни посмотреть. 10.03.2017 21:59:51, Караул
если именно запланированно бой с другом максимум час сидит -все успевает, сам встает по будильнику чтобы не заигрался 10.03.2017 22:09:56, Eugeniya
аааааааааааааа.... боже мой... я за 2 часа непрерывного компа дуреть начинаю..... чередую с тренажером:))) 10.03.2017 22:04:41, Нэцкэ
Два часа! Детского времени!!! ежедневно!!! Убить ((( Для меня это вообще за гранью.... 10.03.2017 22:07:16, Рыбачка Соня
да... тем более я не понимают откуда они берется эти 2 часа..... я приходила со школы, шла в музыкалку, делала уроки и падала спать:)))... у меня был комп лет с 12 как раз... интернета тогда правда не существовало еще:)))
Но у меня не было 2 часов в день на комп....У старшей даже 15 минут нет... и это она еще не в школе даже....
10.03.2017 22:10:08, Нэцкэ
Первый комп я притащила списанный с работы, лет в 20, наверное. Вот он мне нафиг был не нужен. Гуляли, общались с подругами. В реале. Музыку, кстати, тоже в реале слушали))))
Млин..я своим орган обещала и никак не свожу. Мать-редиска!
10.03.2017 22:14:42, Рыбачка Соня
я все поняла:)))) это ж просто единственные дети в семье, поэтому и комп и такое влияние друзей...:)))
моя даже, если в выходные есть у нее 2 свободных часа, так она 10 тысяч занятий придумает с мелкими.... и это мелкие еще совсем мелкие.... чем старше, тем больше они вместе мутят....
10.03.2017 22:39:56, Нэцкэ
Очень может быть. У меня сегодня того самого Буратино в драку ругались чья очередь читать, аж пришлось жестко контролировать переход книги из рук в руки, - не то порвали бы нафиг))) А тут говорят, что оказывается "читать не заставишь" А уж про школьных изгоев, когда своей собственной "братвы" более 2х в одной школе, - вообще говорить не приходится. Да и дочь у меня девица общительная...может быть дура-дурой без единой модной вещи, но дружить с ней будут ффссссе, - наперебой свои игрухи предлагая :)) 10.03.2017 23:35:27, Рыбачка Соня
Да :) Я реально наслаждаюсь наблюдая как мои дети вдохновенно играют вместе - так и должно выглядеть детство, на мой взгляд. На улице они как магнитом притягивают всех детей, т. к. умеют придумать интересную игру с увлекательным сюжетом, и совместно играть, а у многих детей это умение в зачаточном состоянии. 10.03.2017 23:12:16, Анкора
даже мои вместе мутят, а если еще племянница у нас, ваще банда. Хотя разница поболе у них. Хотя, смотрю, что уже и на улице "на базу" приняли, низшие должности доверили младшим (у многих младшие +- от нашей по возрасту). 10.03.2017 22:50:31, Джулия Р
Играть с короткие игры можно и по пять минут, конечно. Или одну серию Маши посмотреть. 10.03.2017 22:09:41, Караул
вполне реально и так и было объяснено, и многими так и объясняется. Раньше говорили- без телевизора нельзя. Оказалось - можно. Так же и тут - соцсеть любая это опасная вредная штука для детей, требующая навыков в обращении с собой. 10.03.2017 18:45:18, Oazis
запретить можно, а обьяснить как? 10.03.2017 20:03:02, Eugeniya
Я же написала - объяснить про вредность Сети. Про рекламу, мусорные видео, контекстные картинки и прочее. Про то, что она жрет время, нужное на общение. Нормальное человеческое общение, а не "привет, ты что делаешь?". 13.03.2017 16:10:20, Oazis
тогда автоматически все члены семьи не должны им пользоваться - ведь на моих страницах тоже полно "мусора" который от меня не зависит
у нас в соседнем доме секс-шоп с соотвествующей вывеской полуголой девушки - ребенку теперь дорогу в школу менять?
13.03.2017 19:15:55, Eugeniya
Объяснить - никак, кмк. Удержать в реальности можно только через интересную, насыщенную событиями и общением жизнь в реальности. 10.03.2017 20:42:06, Анкора
Куда школу деть ? 10.03.2017 20:53:53, Караул
Нинаю. Мы пока без школы живём, но я понимаю, что это не все могут реализовать.
В принципе, и школьников-подростков знаю, живущих вне соц. сетей, аж две штуки. Но основное большинство с головой в виртуале, конечно.
10.03.2017 21:06:52, Анкора
ИМХО, - запретить пронос гаджетов в школу. Очень целесообразно бы было. 10.03.2017 21:05:45, Рыбачка Соня
)) ну в принципе можно еще одеть браслет жпс слежения, я бы хотела вот без шуток 10.03.2017 21:08:33, Eugeniya
У нас есть, он же телефон, он же часы, он же Жора, он же Гога, он же Гоша.:) В школу только с ним. 11.03.2017 00:44:56, Маргаритка
Да ты че? Купила своей? А она не обиделась? 11.03.2017 08:47:01, na labutenax nach
А на что обижаться? На шикарный подарок? Таких часов в классе ни у кого нет, даже учителя разглядывают.:) 11.03.2017 14:48:06, Маргаритка
И что подслушивать можно тоже знает ? 11.03.2017 17:06:42, караул
Знает, что ее можно найти и очень этому рада, воспринимает как элемент своей безопасности. Про подслушивание не говорили, потому что не подслушиваем и не планируем. 11.03.2017 18:30:53, Маргаритка
А и зачем ребенку знать правду. 11.03.2017 18:52:01, караул
слушайте, ну некоторые люди заклеивают камеры на ноутбуках, чтобы за ними не подглядывали....у моей часы с августа месяца.... один раз использовала эту опцию, когда настраивала....
но если у меня не дай бог ребенок потеряется или что-то случится обязательно буду использовать все возможные средства....
Это для безопасности вообще то....
11.03.2017 19:04:02, Нэцкэ
У вас маленький ребенок. Маленькому я бы почти наверняка такие завела. 11.03.2017 19:42:01, караул
ну я вот как маленькому ребенку это дело и покупало, а потом все мои знакомые с детьми 10+ понакупили... потому что удобно... и подслушивание это последнее вообще по важности в этих часах...
Некоторые, кто детей одних не отпускали (10+ напомню) стали отпускать одних в школу из школы...
дети мне кажется рады такой возможности, даже в обмен на потенциальное подслушивание....
11.03.2017 19:48:18, Нэцкэ
Если дети в курсе, то нет проблем вообще. Хоть в 10, хоть в 16. 11.03.2017 20:07:52, караул
если дети в курсе и не против 11.03.2017 21:02:18, Eugeniya
Иногда взрослым людям приходится объяснять очевидные вещи. Странно, но факт. 11.03.2017 19:17:50, Маргаритка
у моей такие же часы, я их тут собственно и пиарила....
моя знает, что я могу подслушивать и знать где она находится.
Эта вещь для безопасности.....
Ситуация с потенциальным подслушиванием не понравилась воспитателю в саду.... :)))) а ребенку моему пофигу.... тем более я ни разу этой опцией не пользовалась....
11.03.2017 17:12:53, Нэцкэ
В саду я бы и не парилась. А вот подростку своему не купила, хотя мне часы нравятся и подслушивать я не собиралась. Но, большие дети есть большие дети. Сам не возмутится, так друзья скажут 11.03.2017 18:17:03, караул
Теперь воспитатель говорит на "Вы" и шепотом?))) 11.03.2017 17:24:31, na labutenax nach
мой бы не носил, если бы знал что можно подслушивать, ему НЕ пофиг 11.03.2017 17:19:50, Eugeniya
то есть ваш ребенок думает, что вы просто так без серьезного повода будете пользоваться этой опцией?... 11.03.2017 18:29:01, Нэцкэ
мой ребенок очень ценит свое право и возможность побыть один с закрытой дверью и благодарен, что я не хочу и не подслушиваю/не подглядываю
ему сам факт такой возможности был бы неприятен, а насчет часов с жпс мы говорили, он не против, т.к. гуляет в разрешенном ореоле передвижения(был момент сел телефон, а мне надо было его быстро найти - не сразу но скоро нашла)
11.03.2017 19:14:00, Eugeniya
"мой ребенок очень ценит свое право и возможность побыть один с закрытой дверью и благодарен, что я не хочу и не подслушиваю/не подглядываю"
Ну так то дома люди такие вещи не носят....ага....
как подслушать, если пришел домой, руки пошел мыть, часы снял...
11.03.2017 19:17:14, Нэцкэ
причем тут носят дома или нет - как разговаривать с кем то если тебя в любой момент могут подслушать, подростку, ага 11.03.2017 19:25:36, Eugeniya
простите.... но это какие же должны быть отношения с родителями, чтобы думать что тебе эти часы на руку надели специально, чтобы подслушивать о чем ты с кем то разговариваешь....
Это ж блин какой нужно быть матерью, чтобы ребенок так про тебя думал.....
вопрос риторический...отвечать не нужно....
ужас что вы говорите....получается в одной квартире вместе жить нельзя, потому что в одной квартире возможностей подслушать что-то огромная куча....
11.03.2017 19:43:02, Нэцкэ
:) запридумывались вы уже
когда по телефону говорите тоже никуда не выходите - разговариваете при детях и остальных членах семьи?
все члены семьи всегда в курсе ваших дел, планов, разочарований и т.д.?
в доме нет тайных, закрытых на ключ ящиков?

мне вот гораздо ценнее, когда ребенок САМ приходит и делится, но это может произойти не сразу, бывает нужно побыть одному и "переварить" происходящее(особенно мальчику, будущему мужчине)

все, спс мы друг друга не поняли уже раз 30, надоело :)
11.03.2017 19:50:40, Eugeniya
когда по телефону говорите тоже никуда не выходите - разговариваете при детях и остальных членах семьи?
--
гм..... да..... если они не орут и не мешают...
--
все члены семьи всегда в курсе ваших дел, планов, разочарований и т.д.?
--
да....конечно, а как же...
--
в доме нет тайных, закрытых на ключ ящиков?
--
нет.... вот сейф хочу.... но пока не сильно.....не нужен видимо....
--
а еще у нас с мужем единый банковский счет с двумя картами....
гм....и это с тем самым мужем с которым я разводится собираюсь, ага..... и на этот счет текут ВСЕ деньги....
11.03.2017 20:07:01, Нэцкэ
тогда понятно все, что было сказано ранее 11.03.2017 21:03:50, Eugeniya
Я бы даже не стала предлагать. Как то это стремно(( 11.03.2017 17:24:05, na labutenax nach
стремно - это подслушивать... а иметь возможность подслушивать это никак.... не имеет эмоциональной окраски... но в экстремальной ситуации может жизнь спасти.
К тому же эту опцию можно просто отключить...
11.03.2017 18:30:02, Нэцкэ
Если вторая сторона в курсе и не возражает, то вопросов нет. А если не знает, то окраска очень даже имеется. 11.03.2017 18:58:35, караул
Вторая сторона в случае с ребенком тоже я. так как именно я его законный представитель. А я точно не против. Классная штука. 11.03.2017 19:30:09, Рыбачка Соня
Маргариткин ребенок тоже знает... 11.03.2017 19:05:21, Нэцкэ
Знает что ее можно найти. А что слушать можно знает ? 11.03.2017 19:14:24, караул
Вы не понимаете разницы между подслушиванием в обычной жизни и возможностью услышать, что происходит с ребенком в случае форс-мажора? Это безопасность в первую очередь. 11.03.2017 19:24:57, Маргаритка
Ваш ребенок НЕ знает, что вы можете его слушать. Вот все. Остальное казуистика. 11.03.2017 19:33:31, караул
Моему ребенку это не нужно знать. Не переживайте так за него. 11.03.2017 20:09:41, Маргаритка
Зачем мне переживать за вашего ребенка. Мне просто интересно понять вашу позицию как родителя. 12.03.2017 09:46:51, Караул
"Такого явного беспредела в сети, как сейчас, три года назад ещё не было." 12.03.2017 09:57:58, Eugeniya
это вы о 11летке, ойойой ))))))
та первое что он сделает это возьмет инстукцию к часам, если она не русская -залезет и найдет русскую по номеру модели
11.03.2017 19:41:32, Eugeniya
И это хорошо ? 11.03.2017 20:20:44, караул
Ну как ... наверное, хорошо, что ребеночек не УО. И с ним сначала надо договориться, перед тем, как повесить на него "жучок" размером в часы. 12.03.2017 11:59:13, OlgaStPb
угу именно. Жучок. 12.03.2017 13:29:43, караул
конечно это хорошо 11.03.2017 21:04:14, Eugeniya
я разницу понимаю
а как определяется форс-мажор по вашему? как только вышел на 20метров дальше разрешенного или как?
ну вот вы сами носите такие и дали номер кому-то?

есть много вариантов без возможности прослушивания
11.03.2017 19:31:49, Eugeniya
А у Вас он как определяется? Сколько метров? Про приравнивание меня к малолетнему неразумному ребенку - это был сильный аргумент, ага.:) 11.03.2017 20:12:38, Маргаритка
у меня определяется тем, что делает ребенок, как он себя ведет и прочее
в общем случае это 3-4 двора соседних с нашим, ну так приблизительно радиусом 500-700метров
бывает может позвонить и сказать что пошел на время дальше-друга позвать или в магазин или в лабиринт в детском центре
11.03.2017 21:07:49, Eugeniya
вы ответили вопросом на вопрос :)
так по каким критериям "пора" включать прослушку?
11.03.2017 22:31:40, Eugeniya
Форс-мажор - это вообще-то чрезвычайные обстоятельства, а не место выгула ребенка. Что должно случится, чтобы Вы признали это форс-мажором? Но можете не отвечать, я устала от бессмысленной болтовни и попыток добиться адекватных ответов. В конце концов мне все равно будете Вы контролировать своего ребенка или нет. Я своих детей контролирую, у меня просто лишних нет.:) Приятного вечера! 11.03.2017 22:38:59, Маргаритка
вот и я "устала от бессмысленной болтовни и попыток добиться адекватных ответов"
конечно бессмысленный, вас спросили уже несколько раз ЧТО ДЛЯ ВАС форс-мажор достаточный для включения прослушки? а вы отвечаете "Форс-мажор - это вообще-то чрезвычайные обстоятельства, а не место выгула ребенка" )))

доброй ночи )))
11.03.2017 22:43:57, Eugeniya
Я спросила чем у определяется форс-мажор, а не гуляет Ваш ребенок. Вернее, это Вы меня спросили, но сами отвечать на свой же вопрос почему-то не хотите.:) 11.03.2017 22:14:14, Маргаритка
эти модели все одинаковые опции имеют. "Подслушивать" может только родительский номер...один или два, как настроишь.... "дать номер" чтобы все подряд подслушивали нельзя.
Плюс это все подслушивание - банальный телефонный звонок... за который платить нужно по тарифам исходящего вызова.. круглосуточно не по подслушиваешь.....
11.03.2017 19:45:10, Нэцкэ
я уже все погуглила спасибо 11.03.2017 19:51:16, Eugeniya
а.... прочитала.... ну ... моя знает...хотя опция сомнительная....
Были же у вас ситуации когда вам кто-то случайно звонил из своего кармана, случайно нажав на кнопку..?
Вот типа того.... нифига не понятно чего там и нужно сильно умудриться чтобы позвонить именно в тот момент когда есть что подслушивать:)))
ты просто звонишь на часы и они тебе сами отвечают... и ты слишишь что происходит...это ж нужно сидеть и слушать весь день, чтобы что-то там услышать страшно важное:)))
11.03.2017 19:20:49, Нэцкэ
мда 11.03.2017 17:29:29, Eugeniya
Да в чем проблема, их продают такие. С двумя номерами для звонков и возможностью получать СМС. 10.03.2017 21:10:52, OlgaStPb
правда? а ссылку можно? 10.03.2017 21:11:53, Eugeniya
Наши были с Алиэкспресса, но такие вот. Про этого продавца ничего не знаю. Первое, что Гугль нашел.

Просто у нас просят в школу не носить телефоны с играми, а "пенсионерский" вариант ре никак не хотел.
10.03.2017 21:14:06, OlgaStPb
ссылка вникуда 10.03.2017 21:28:44, Eugeniya
А вот так 10.03.2017 21:42:45, OlgaStPb
классные и цены получше
интересно как они будут работать на нашей территории
10.03.2017 21:54:14, Eugeniya
Цены дешевле на Алиэкспрессе раза в 2, но возят ли к Вам? 10.03.2017 22:08:50, OlgaStPb
Там разные есть по качеству и функциям, у нас с Али за 3500. 11.03.2017 00:46:40, Маргаритка
я могу на дудушку в РФ заказать или заказным и сьездитт в РФ -тут 1,2часа всего 10.03.2017 22:15:46, Eugeniya
Там еще можно тайно слушать что вокруг творится. 10.03.2017 21:35:41, Караул
реально классные, спасибо, и модные -мой бы носил 10.03.2017 21:43:17, Eugeniya
угу, просиживают всю перемены в чьем нибудь планшете - некоторые даже платят друзьям за возможность поиграть(тем кого дома ограничавают или нет планшета) 10.03.2017 20:59:22, Eugeniya
Да даже если и не играют, то все равно обсуждают, девочки может и не так, а мальчишки по полной. И оказывается ребенок выпавшим из контекста. Стоит такой дурачок :-( И ни чего не понимает и попробовать ему негде.
Надо быть либо очень уверенным либо совершенно чем то занятым другим, что бы противостоять.
Мы до последнего держались, и с компьютером и с телефоном. Но, невыносимо смотреть.
И опять же, с другой стороны, сегодня ребенок попросил простенький телефон для школы. Сказал - надоели, все хватают, просят, что то там делают на свое усмотрение. Взял старенький самсунг старших девочек.
10.03.2017 21:08:28, Караул
Караул вот и я тоже такое наблюдала, когда у друзей деть смотрел только совествки мульты, в садик не ходил
реально было много слез в 1м классе, когда он вообще оказался оторван от мира, с детьми говорить было просто неочем

мой вот тоже вполне популярен и адекватен в социуме сверстников, его это радует, придает некую уверенность, а в саду было первое время сложно т.к. на занятиях он ни на один вопрос викторины по сказкам ответить не мог(приходил и плакал, почему все дети знают, а я нет - только пришел в семью)
10.03.2017 21:15:17, Eugeniya
Ужосс :(
Есть школы, которые запрещают использование гаджетов в течение уч. дня, жаль что не все.
10.03.2017 21:08:22, Анкора
У нас в семье есть учитель. На собрании в 5! классе обсуждали телефоны. Играют на уроках, переписываются. РОдители предложили собирать телефоны перед уроком в коробку на столе. Одна мама справедливо заметила, что у мальчика А. телефон стоит как все вместе взяты родительские :-) Кто из учителей согласится отвечать за него :-) 10.03.2017 21:13:58, Караул
у нас на укоре наказывают, в том числе забирают у самых злостных, только на переменах 10.03.2017 21:29:31, Eugeniya
Так везде наказывают, толку то. 10.03.2017 21:36:44, Караул