Раздел: Медицина/родители (имеет ли право психиатор отказать в спрааке на усыновление)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отказ психиатра

в мед.осмотре и выдаче справки для усыновления из-под опеки, из-за смены места жительства одного из опекунов. Имеет права требовать запро,ы с др.мест жительства за 5 лет? И почему за 5?
09.03.2017 12:21:55, даланата

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не имеют права. Потому что вам нужна не справка об учете, а освидетельствование на данный момент. 09.03.2017 12:24:50, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ну и что с ним делать? Ссылка на Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 18 июня 2014 г. N 290н г. Москва "Об утверждении Порядка медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить),

Не помогла. Писать письменное заявление с требованием провести осмотр и выдать спавку?
09.03.2017 12:27:19, даланата
они смотрят состоит ли на учете т.к. многие виды псих.заболеваний имеют периоды ремиссии и обострений и неизлечимы, но при этом "следы" от них видны не всегда(это же не шрам от операции)
если не стоит на учете - проводят беседу с целью "выявить", не выявили -дают справку

- спросите у них на основании чего они требуют
- поищите уточнения/обновления к закону на который вы ссылаетесь, в том числе со словами "порядок выдачи заключения..."
- напишите запрос письменно

или сьездите по старому месту жительства за архивной справкой(что может оказать гораздо быстрее и менее затратно эмоционально)
09.03.2017 13:09:18, Eugeniya
Это другой город.

Ссылается на Перечень
заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью
(утв. постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 117)

1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.

ГАРАНТ:
Решением Верховного Суда РФ от 23 сентября 2014 г. N АКПИ14-890 пункт 2 настоящего Перечня признан не противоречащим действующему законодательству в части, препятствующей лицам, имеющим заболевания гепатит С и ВИЧ-инфекция, усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью, за исключением случая наличия медицинского заключения о невозможности осуществлять ими по состоянию здоровья обязанности усыновителя, опекуна и попечителя
2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.

3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.

5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

Но тут я не вижу оснований, сроков 5 лет нет.
09.03.2017 14:53:47, даланата
"4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения."
диспансерный учет видимо стандартно такой(срок хранения карт в архиве)
09.03.2017 15:14:43, Eugeniya
И? тут нет про осмотр, ни про запросы, ни про сроки нет. 09.03.2017 16:35:09, даланата
чего именно нет?
если вы НЕ на дис.учете(а это можно проверить по архиву ваших обращений в спец.учереждение, соотвественно сроки отругелированы длителностью хранения карты в архиве) то с вами проведут беседу(а вдруг вы псих.больная, но раньше не обращались) - если врача ничего не напряжет -получаете справку
09.03.2017 16:46:30, Eugeniya
со мной ни кто не говорил, сразу завернули, а я пошла к глав.врачу. почему за 5 лет, а не за 10 или всю жизнь.

Я вообще не понимаю зачем? Учитывая , что ребенок дома под опекой, сейчас хотим усыновить.
09.03.2017 17:29:37, даланата
вы не читаете
сначала учет проверяют(в регистратуре или в вашем случае в архиве), если учета нет - разговаривает врач
если у врача нет подозрений - подписывает справку
все

ооо, возьмите ту справку которую вы получали для опеки(по старому месту жительства) - в опеке возьмите, лучше оригинал, на время. покажите им, тогда проверят только с момента выдачи справки(у нас так в милиции просят, чтобы не проверять за последние 15лет - проверяют только за период от старой до новой справки)
09.03.2017 20:13:10, Eugeniya
я внимательно читаю и закон о псих.помощи прочла. Не имеют права не принять, прием должен быть осуществлен.

Далее да, проверяю, вот с момента регистрации по новому месту жительства обращений нет.

А еще я 2 года не имела регистрауии ни где, что делать? У кого справку брать? На каком основании?
10.03.2017 09:03:01, даланата








Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.09.2018 16:24:15

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!