Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

любят ли вас усыновленные

Мамы, кто не хранит тайну, удочерили малышку, планируем лет в пять открыть тайну ее появления в семье. Она такая моя-моя. Вот и боюсь последствий. Что малышка всегда считавшая меня мамой,поймет что родная мама где-то есть, будет ее идеализировать, потом в подростковом возрасте отправится искать био и в итоге мы останемся одни и внуков нам не видать) такие вот мысли одолевают. Кто уже вырастил детей без тайны как вы живете? Дети приемные как и кровные с вами? Считают вас мамрй, любят, может у кого и внуки есть. Страшно вырастить ребенка, вложить силы и любовь, а он иы мне никто и звать тебя никак((
06.03.2017 14:43:29,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну вот нам уже 5, и я как-то была уверена, что будет какой-то повод для разговора. Мы приёмность не скрываем, я при ней всегда говорю врачам и кому там надо, что я опекун, а не мама, и что ребёнок приёмный. Но вот повода поговорить с ребёнком нет. Ребенок ни о чем не спрашивает, а я уже начинаю подзабывать, как нас там в ШПР учили на эту тему говорить. Поэтому прямо уповаю на Господа, что сам как-то разрешит ситуацию к всеобщему благу. 10.03.2017 11:38:42, Света-мама
Мы рассказывали с самого раннего возраста, разумеется, в той форме, которая понятна каждому возрасту. Сейчас 7 - все прекрасно: я ее настоящая мама, а она моя родная доченька, просто росла в чужом животе. 09.03.2017 14:26:47, про тайну
Мои трое взяты подрощенными, прекрасно помнят свои кровные семьи, соответственно без тайны.

Меня очень любят. Постоянно слушаю, что я самая лучшая в мире мама. Недавно поняла, что без тайны легче растить приёмных детей, которые знают и помнят своих кр. родителей - помнят как всё было на самом деле, т. к. у них нет возможности придумать себе каких-нить сказочных персонажей... Предыдущих мам вспоминаем каждый день практически (предыдущих - это потому, что двое возвратных часто вспоминают и предыдущую приёмную маму).

Дочь, 9 лет (дома 3 года) первые два года всё ждала маму, а недавно очень категорично заявила, что не хочет видеться ни с кем из них. Не поедет и за что, а если кто-то из них приедет к нам, она спрячется.
Сын 9-летка, дома 1,5 года очень ждёт своего 10-летия, "потому что тогда точно никто не заберёт меня отсюда без моего согласия".
09.03.2017 00:25:49, Анкора
Че то много в последнее время таких тем стало)) есть внуки, любят-ценят, уходить не хотят (палкой не выгонишь). Кровных родителей знают. 06.03.2017 20:56:54, яся 76
Не ждите пяти лет, это должно быть частью истории семьи, нормальной частью. Мы говорили об этом с самого начала и не было никакого трагического и сложного момента. 06.03.2017 20:37:52, Ni_ni
если вы хотите без тайны- то не надо ждать до 5 лет. рассказывайте всегда спокойно, как вы ее нашли, как вы ее забирали, сделайте альбом с фотками, относитесь к этому сами как к факту биографии, без драматики и страхов.
ваш страх может стать дополнительной проблемой, увеличив ее во сто крат.
или храните тайну, если пока что почти никто не знает. но если родственники-соратники по работе-подруги знают, то выбора у вас уже нет. значит надо спокойно растить без тайны.
06.03.2017 20:21:32, Ata
У моей сестры усыновленные девочки намного менее проблемные, чем ее кровные сыновья, и ближе к родителям, чем мальчишки. Девочки уже выросли, старшей 21, средней 20, а младшей приемной 16 лет, старшему кровному сыну 23 скоро.
Вас послушаешь, так даже не рожай:). Родишь, вложишься, а дитя вырастет и зарэжет или из дома выгонит.
06.03.2017 17:31:20, Елена_Марианна
Свет-ОК
а если выносили, родили, а оно выросло и не любит? да еще хуже - из дома гонит???
чего думать что там оно будет, ну будет и будет, тогда и подумаю
06.03.2017 16:43:03, Свет-ОК
любят, любят. Куда ж они с подводной лодки денутся? :)))) 06.03.2017 16:36:14, химчанка
Прежде чем что-то сказать,хорошо бы подумать.У меня дочке как раз 5 лет и я ещё думаю,когда и как сказать,пока не будет внутренней уверенности,что пора говорить,не скажу.Остаться одним и без внуков запросто можно и при кровных детях.Я вот ужасно боюсь страданий дочери,боюсь причинить ей боль.Мне не жалко собственных душевных и материальных затрат,лишь бы ей на пользу,даже если и не впрок,ну что же теперь;гарантий никто не даст.Не бойтесь вкладывать силы и любовь,ведь благодаря этому наша жизнь становится наполненной и настоящей,мы не зря живем. 06.03.2017 15:37:21, Селена-Селена
Сегодня были в опеке с нашей проблемой (трудное чадо) и решили узнать появились братья сестры у наших двоих усыновленных - так вот у обоих в прошлом году умерли все и мамы и бабушки и дети (наши) остались только наши. Тайну не храним, говорить начали с 3 лет, что аист ошибся сначала не той тете принес вот нам и пришлось вас искать.....
Опираясь на образ жизни их био я думаю не многие доживают до совершеннолетия наших детей.
06.03.2017 15:28:29, ИринаЕЕ
Pilar
У меня, у меня внучка есть! Вопрос тайны не стоял: удочерили в 4 года. Дочь никогда никого не искала. Живут пока с нами, но скоро переедут. 06.03.2017 15:22:31, Pilar
Меня и кровные не сильно любят. 06.03.2017 15:17:05, Есть и такие и такие.
Так и будет. Храните свою тайну. 06.03.2017 15:01:37, na labutenax nach
Сын усыновлён в 3 месяца. В 8 лет из-за "доброжелателей" пришлось рассказать о приемности. Био считает предательницей, испытывает неприязнь и легкую брезгливость. Нас очень любит, ему уже 22 года, закончил университет, работает. Мои попытки на тему, не хочет ли он узнать про своих био родственниках, пресекает на корню, живёт с нами, хоть мы приобрели ему отдельное жильё.Очень люблю его, он тоже любит нас, свою семью, Помимо него в семье взрослая своерожденная, и четверо младших приемных. Любит тех приемных, которых брали маленькими, кровную дочь, с которой вырос,к двум другим относится ровно. 06.03.2017 14:55:02, Сестра по счастью
¦Муркоть¦
Сестра по несчастью хочу у вас спросить. Что вы делали чтобы тайну сохранить? Вы имитировали,поменяли место жительства,не говорили в поликлинике? А как доброжелатель узнал и как "помог"? Можно и в личку. Я не праздности ради-у нас усыновление с имитацией. 06.03.2017 16:11:29, ¦Муркоть¦
Муркоть, моё повествование для вас. Много лет назад, мы только получили квартиру, муж был в то время военный, и через полгода в нашей семье появился сын. Поменять место жительства не было возможности, с соседями не общалась, но люди сами способны были сложить два да два. Когда сыну было три года удалось переехать в другой конец города. Как то шла с сынулькой из детского сада, ему было на тотмомент около7 лет, встретила бывшую соседку. Ее слова" Как подрос сынок. Это ведь его вы из Детдома взяли?"- выбил у меня почву из под ног. Сын услышал и стал задавать сложные для меня вопросы. Сын вырос очень благодарным юношей. И очень порядочным. 06.03.2017 21:43:05, Счастливая мама- любящие дети
Спасибо,я вас услышала. У нас несколько иначе и соседи точно не в курсе. 06.03.2017 21:53:55, ¦Муркоть¦
ага, ага.... а потом глупые слушавшие тщетно пытаются в 46 родить самостоятельно - Люда ж ведь шмогла((((((( 06.03.2017 21:32:01, неважно
Вы же уверены, что никто-никогда)) 06.03.2017 20:58:30, яся 76
Ага,уверенная. 06.03.2017 21:55:14, ¦Муркоть¦
Зачем спрашивать тогда?)) Это же не про вас 06.03.2017 22:04:17, яся 76
¦Муркоть¦
Зачем комментировать? Вопрос адресовался не вам,могли бы и мимо пройти)) 07.03.2017 02:03:41, ¦Муркоть¦
Свободный ресурс)) просто это довольно забавно, когда человек пару дней как уверенный-уверенный и рубаху готов позакладывать, что все предусмотрел, а от случайной реплики пугается))
Нервенное это, похоже, дело - тайну хранить)))
07.03.2017 06:29:09, яся 76
¦Муркоть¦
Осподя, да я и уверена,мы все очень хорошо продумали,но ведь поинтересоваться-то не грех. И да, еще раз убедилась,что если задумываешь такое дело,то продумать надо буквально все. И у нас в отличие от автора все совсем иначе. 07.03.2017 14:24:43, ¦Муркоть¦
)) 07.03.2017 17:55:00, яся 76
И пусть хранит. Нечего детям мозг выносить. Моя вон теперь спрашивает: а это правда? Может ты меня обманула и сама родила? Блин, прям захотелось сказать: да, я обманула, я родила и успокойся, доченька. Но..поздняк метаться. 07.03.2017 08:16:15, na labutenax nach
Так и пусть хранит, просто забавно.
Я б воспользовалась случаем обьяснить, что жизнь случается, даже если мы этого очень не хотим. И с этим стоит научиться жить радостно
07.03.2017 17:57:57, яся 76
¦Муркоть¦
)))) Уняться пора бы уже. У вас советов никто не спрашивал. 08.03.2017 05:34:35, ¦Муркоть¦
Да как бы совет был не вам. Так что уняться да, уймитесь)) 08.03.2017 11:49:33, яся 76
¦Муркоть¦
Спасибо, именно так и делаю. 07.03.2017 14:26:58, ¦Муркоть¦
Да не подстелите вы соломки везде. Моя сестра узнала, что мама ей неродная, в семь лет. Ночью встала воды попить на кухню, а там отец с женой ссорились, вот и подслушала. А прохладные отношения у нее с мачехой вовсе не из-за приемности, а из-за специфичности характера тетки, она и к родному сыну холодно относилась. С братом (сыном мачехи) у сестры как раз отношения замечательные. Моего другого кузена с трех лет воспитывала вторая жена дяди (первая умерла в родах, о чем мальчик был в курсе, так как со стороны матери осталась бабушка, которую никто не стал лишать общения с внуком, конечно же), потом родили еще дочь. Отношения чудесные между всеми. И это точно заслуга мачехи. 06.03.2017 17:25:23, Елена_Марианна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!