Раздел: -- посиделки (Возврат приемного ребенка)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Клуб мечт о возвращенстве"

Ну что, начнем? Чтобы мечты не стали явью )))
Вкратце вводные данные: есть трое братьев дошкольного и младшего школьного возраста, все с реальными психиатрическими диагнозами. Работаю с ними уже почти 5 лет. Временами бывает совершенно невыносимо, ибо трое одновременно.
Я не раз доходила до состояния "вернуть взад", но снова находила силы и возможности. Не раз пересматривала цели, ожидания и подходы и всё же находила для детей шансы остаться в семье.

После длительного обследования в профильной больнице одного ребенка направили на МСЭ на оформление инвалидности. Оформляя ребенка на госпитализацию, я честно сказала врачу, что если ему не смогут подобрать действенную терапию, я буду рассматривать помещение ребенка в ДД. Терапию подобрать не смогли, но пенсия по инвалидности дала бы хоть какие-то ресурсы для оплаты лекарственных препаратов, индивидуальных занятий и организации досуга и отдыха. Естественно, детские лагеря и санатории теперь недоступны по причине приема корректоров поведения.

Я снова себя вроде бы уговорила, но прочитала ниже комментарий от OlgaStPb и снова качнулась в сторону возврата.
"Не нищенское содержание не вылечит ни осиновых генов, ни УО и т.д. Это все и в ДД вырастет ровно таким же. А выгода обществу в лице выгоревших и деформированных бывших энтузиастов ПС, рассказывающих всякому встречному и поперечному о монстрах, в которых бессмысленно вкладывать - сомнительна."

Выгода обществу... Типа, не нужны мы обществу? Ни я, выгоревшая, ни дети психиатрические... Куда нам пойти? Кому мы теперь нужны? Что выгодно обществу и кто должен эту выгоду обществу обеспечить и какими силами?
01.03.2017 13:38:26, Заседание первое

678 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, раньше попроще было - как-то считалось, что мы занимаемся социально одобряемой деятельностью... после истории с семьёй Светланы Дель лично моя система координат слегка съехала.

Но, несомненно, у общества есть огромный запрос на "что-то сделать с ненужными детьми". Несомненно, каждый, кто может назвать себя человеком, при мысли о таких детях испытывает боль и тревогу, или хотя бы смутное беспокойство и грусть. И именно поэтому деятели в сиротской сфере обречены на идеализацию со стороны социума. Нимб приделывается на раз-два, и никак нищасной ПМ не выпрыгнуть из этого шаблона и не доказать, что она обычное, ничем не примечательное человеческое существо. Миру нужны герои.

А быть в этом героическом шаблоне очень опасно, ну... человек кагбэ кастрируется, лишается самого ценного своего права - права на ошибку. Что с этим делать - непонятно мне пока. Единственная защита, которая приходит в голову - как можно меньше публичности.
04.03.2017 00:34:08, Анкора
"Но, несомненно, у общества есть огромный запрос на "что-то сделать с ненужными детьми". Несомненно, каждый, кто может назвать себя человеком, при мысли о таких детях испытывает боль и тревогу, или хотя бы смутное беспокойство и грусть."
я думаю, что у большоей части общества вообще нет никакого запроса и никаких мыслей на тему конкретных сирот, и никакой боли, а скорее или безразличие, или отвращение, ну или как минимум позиция "проблема это не моя и меня не касается". кроме этого есть еще и те, кто поняли, что дарить подарки на НГ бедным сироткам стало в какой-то момент модно и можно этим поднять СВОЮ репутацию (в остальное время не думаю ни секунды и социальных аспектах своей деятельности или своей выгоды). ну и очень малая часть общества- которая тут естесственно на тематической конфе репрезентативна- или берут таких детей или думают, что делать вообще с этой проблемой.
"Приёмное родительство в отношении очень травмированных детей это тяжелейший труд, нельзя писать о том, что это обычные дети, и что их можно растить как обычных. Самое ценное, что мы можем дать обществу - это не 3-5 выращенных детей, это наш опыт переданный максимальному количеству людей с максимальной искренностью."- слишком мала прослойка людей, которых это действительно интересует. и среди врачей и психотерапевтов мала, и среди учителей мала, и среди политиков совсем мала, и среди обыкновенного населения мизерна.
04.03.2017 12:48:33, Ata
Согласна.
Уточню по своему посту: запрос есть на то, чтобы не было никаких тревожащих мыслей и ничего не нарушало спокойствия: "О, не рассказывайте мне это, я не хочу об этом думать".

Прослойка не так уж и мала, кмк, в моём окружении несколько десятков наберётся, кому это действительно важно и интересно. И приёмных, и не приёмных родителей. Я очень стараюсь делиться, т. к. альтернативы вообще не вижу. А вы видите? Я без стёба, это ж действительно интересная очень тема.
04.03.2017 14:06:01, Анкора
Слишком много аспектов выгоды об-ву.Об-во набирается опыта, я вот просто задыхаюсь без информации - как растут аутисты. В деццве, когда их запирали в интернатах, подальше от счастливых совецких детей, мне она мош и не нужна была, я же не знала, что долгожданный ненадыханный сыночег родится с этим синдромом. А если бы они и ранее росли вместе со мной, была бы мне (сейчас) великая польза. И будет она же тем, с кем рядом сейчас растут мои больные сыновья. Учителям, воспитателям-все будут иметь какие-то наработки. А врачи лечат - собирают инфу. тестируют таблетки, способы, подходы к вписыванию таких детей. Они всегда будут чьим-то счастьем, любимыми и ненаглядными. И кормильцами. Кормят профессоров и терапистов. Те несут заработанное своим детям - с синдромами и без. все заняты, все щастливы.

А возьми (страшным шопотом)об-во безболезней - и без врачей! Это какая индустрия отомрет, а? А тут - ничо, мульярды там крутятся и все щастливы.

так что мы, безнадежно-психиатрические, таки нужны об-ву и даже страшно представить, как выгодны. Без нас об-во бы сильно обеднело.

И еще мне нравится - навру сейчас, по старой-то памяти, но то ли притча то ли сказка, что спросили Бога, а что за смысл жизни у ужасного грязного заразного опасного бездомного, валяющегося подле церкви. И Бог сказал, что он нужен для того, чтобы люди не забыли о милосердии. Работа у него такая, отращивать в нас сострадание и милосердие.

А то, бодренько отрапоратовав что "все ненужные об-ву уничтожены", можно недосчитаться не только психиатрических ничьих детей, но и своих старых родителей-пенсионеров. Не выгодных об-ву и бесперспективных, так сказать :((

мы страшно нужные люди, эт я уверена.
03.03.2017 21:00:12, Особо важная территория
Лара, а ты читала такую книжку?

Елизавета Заварзина-Мэмми
Приключения другого мальчика. Аутизм и не только:

[ссылка-1]

Может чем поможет?
07.03.2017 11:10:19, Находка
Гал, мы уже такие большие, изжили столько аутичных черт, мы вышли на обычное обучение и коррекцию. Все идет неплохо, состояние пожизненное, мы лечимся по плану и все идет уже хорошо. Лучше, наверное, не будет. Мы так счастлив, что ушли крики и агрессия, остался наш нежный, обожаемый мальчик. Нам теперь от ожирения чота придумать надо.. думаем о беговой дорожке с мультами. Хочешь мульты -ходи. 07.03.2017 18:16:12, Территория без аутизма
:))) Ну вот, слава Богу:)

картинка
Красивые смайлики смайлики
08.03.2017 14:42:06, Находка
Лара, ты потрясающий человек, кого хочешь утешишь)))
Живи долго и счастливо, я тебя лю...)))
05.03.2017 15:04:20, Находка
Я тебя тоже очень люблю, Галочка. 05.03.2017 18:56:05, Территория без котов
Я уже забеспокоилась, что ты куда-то пропала ))) Как вы там? 04.03.2017 10:32:33, Офигения
:) А мы в 18й больнице, в психиатрии, лежим. Томатис слушаем :) Дом доделываем. ПМПК Дюша прошел - не дают ему СИПР, тяните, говорят, в 8м виде, как хотите. Наверное, на 2й год оставим. Нам как-то по фик, все равно уезжать из страны надолго, а там свои правила, зондершуле и все дела. там никто не требует от мамы, чтобы она потратила свою жи на обучение читать пока необучаемого ребенка. Я с немцами в этом очень согласна. За это время лучше меня чему-нить обучить, я пользу сразу начну приносить :)) Весна, дети мечтают о Болгарии... 04.03.2017 11:00:12, Территория без котов
Я почему-то так и подумала, что в больнице.
А что такое СИПР?
В Болгарию поедете на лето?
04.03.2017 11:04:09, Офигения
СИПР-это обучение жизненным навыкам, там можно не уметь читать\писать. Еще проще, чем 8й вид. Но нам не дают, будем в 8м виде сидеть пока. В конце апреля поедем, да,у нас в мае будет дистанционное обучение, это страшно удобно для путешественников. летом детям по 10лет, лосята просто :)) 04.03.2017 11:21:28, Территория без котов
Значит, не все так плохо. Пусть учится в 8 виде, а учителям на их претензии показываем справку, где написано, что ребенок может учиться, и напоминаем, что именно они профессионалы, которые должны его уметь обучать.
Меня сегодня в школе в очередной раз просили воздействовать на поведение девочки на уроках. Я в очередной раз пояснила, что сверхчеловеческими способностями не обладаю и воздействовать силой мысли на расстоянии нескольких километров не могу.
04.03.2017 17:56:12, atusik31
вот мне так хочется написать это в ответ на замечания в дневнике. ну как будто они думают, что я ей все время говорю, что на уроках надо ходить по классу, материться и пр. 05.03.2017 21:12:35, все впереди
Ыыыыыыыы 06.03.2017 09:49:03, Территория без котов
Мне классная в таком случае говорит: а вы поругайте как следует, обычно хватает.
Ася уже большая все же, что она делает на уроке плохого?
04.03.2017 18:15:02, Солнечная .
Комментирует вслух с места действия учителя, ответы учеников, собачится с другой девочкой. Раньше они сидели через проход и переругивались шепотом, сейчас их рассадили в разные концы класса, и они стали ругаться громко. Причем не со злобы, а развлекухи ради. Во внеурочное время они подружки. Ну что еще? А, моя сегодня ходила по столовой и голодными глазами заглядывала в чужие тарелки. Хотя было всего три урока, перед школой она завтракала, а карточку с деньгами на буфет забыла взять с собой. Попросили получше кормить ее дома. Чувствую, скоро я повторю судьбу Светланы Дель. Она еще ходит в заношенных брюках, которые ей малы. Новые, которые впору, надевать категорически отказывается, юбку приличную сегодня заставила ее одеть, дак она аж взрыднула. А так у нас все хорошо, по крайней мере, гораздо лучше, чем было пару лет назад. 04.03.2017 21:06:32, atusik31
Вообще то ржу на голодные глаза. Также мне говорили на Таню в санатории, ты оценишь : в столовой у нее была аура. У ребенка вообще абсансный тип эпилепсии, но хоть бы и были тонико-клонические приступы, разглядеть ауру также- как и голодные глаза.
Жучки они на самом деле. Когда ж они перерастут инфантильность, твоей 15 год, раньше уже девки замужем были, а наши только сверкают голодными глазами))
Не надейся на судьбу Дель, не будешь героем дня в телевизоре, Аська убежит , да и задницу с синяками не покажет, вцепится в заношенные брюки и начнет голосить.
04.03.2017 21:32:11, Солнечная .
[пусто] 05.03.2017 10:47:24
Я предпочитаю не думать, что обо мне говорят, особенно в летних площадках и лагерях, если дети сами признаются, что по 3-4 порции точат. Ну пока что не заявили никуда))) 05.03.2017 11:10:04, Солнечная .
Голосить - это да, это наше все. С взрослением дела обстоят гораздо хуже. 04.03.2017 21:45:17, atusik31
Я про свою написала в теме Мамы Гарика, ту, где про второй круг по потолку. Ну какое там взросление?( Слезы горькие. 04.03.2017 22:50:49, Маргаритка
Интеллект уровня "низкая норма" меня не угнетает - "лишь бы человек был хороший". Хотя за чай, заваренный холодной водой, гавкну, конечно, но уже не расстроюсь. 04.03.2017 23:45:52, atusik31
офф.... случайно наткнулась вчера на ваш топ, от 13 кажется года, на одном медфоруме.....Вы такая молодец...Мама Гарика чё та не выкуривает, что вообще в жизни бывает :(((((
читаю-читаю-читаю все....скоро эндокринологом стану, но так удивительно было именно ваш топ найти.... такой уникальный случай у вас:(((
05.03.2017 00:50:46, Нэцкэ
Сайт хороший, я сама много нового из него узнаю. И часто поражаюсь, насколько грамотный у нас народ. 05.03.2017 08:55:17, atusik31
[пусто] 05.03.2017 08:54:06
Я , Наташ, за одни зубы считаю свой долг выполненным. Останься Танюха в дд, никто ведь ей бы брекеты не поставил, а у нее был фильм ужасов и никак по-другому не назвать. А сейчас -идеальные зубы, хотя носить еще долго, чтоб корни встали так же. Ортодонт сама поражается, попросила фото себе в рекламу, до и после. Говорит: вот пошли ей брекеты, ее организму, очень часто все болит и такие нарушения исправляются годами.
А ты про такие глобальные вещи говоришь.
05.03.2017 09:20:00, Солнечная .
Нам вполне уже можно почивать на лаврах. Где бы взять столько лавров? 05.03.2017 09:30:23, atusik31
[ссылка-1] 05.03.2017 11:15:55, мама Ирина
ах вы, хитренькие, почивать надумали! Не в этой жизни, девочки :)) 05.03.2017 11:01:17, Территория без котов
Почему нет? Соберемся вон там, выше по ссылке, выберем себе по лавру, рассядемся на ветках. Красота ж! 05.03.2017 15:01:13, atusik31
Не, кучкой сна одном - так веселее)) 05.03.2017 18:05:08, мама Ирина
Мама Гарика с жиру бесится, это факт.
И это очевидно всем, кроме неё самой. Ну нечем человеку заняться, кроме гнобления себя и своей семьи. Такую бы энергию, да в мирных целях...
А она сидит и загоняет всех в гроб своими домыслами "если бы да кабы".
05.03.2017 07:37:04, Лусинда
Я боюсь, что не с жиру. Где,спрашивается, муж, чтоб хрястнуть кулаком по столу , отпереть жену к психиатру, оградить парня ? 05.03.2017 09:37:01, Солнечная .
Если на каждые не реализованные на работе и перекинутые на воспитание домашних амбиции держать по психиатру, психиатры кончатся.

А домашние просто разбегаются подальше от круглосуточной пилорамы.
06.03.2017 14:14:14, OlgaStPb
Муж впрялся в ту же упряжку, судя по всему. Смотря кто глава в семье. 05.03.2017 10:53:27, Лусинда
Боюсь,что муж может не выдержать,ведь за атмосферу в семье отвечает женщина,а здесь идёт разрушение и саморазрушение всего и вся. 05.03.2017 09:58:34, Селена-Селена
"С взрослением дела обстоят гораздо хуже." - печаль прям.
Вы как-то писали, что полегче стало...
04.03.2017 22:38:30, Анкора
Значительно лучше стало: поведение адекватное, истерик нет, сама старается прилично учиться, врет редко, не ворует. Она очень хороший человечек: открытый, доброжелательный, веселый, всегда готовый прийти на помощь. 04.03.2017 23:13:13, atusik31
Счастье какое! Спасибо :)
Моя тоже всё чаще именно такая!
05.03.2017 17:40:06, Анкора
Ты и про мою заодно пишешь, раз я болею?:))) 04.03.2017 23:51:26, Маргаритка
И про твою, и про Алину, и про Катю с Таней, и про многих других. "Ничто на Земле не проходит бесследно": такое количество вложенного в ребенка труда не может пропасть впустую. Мы как рабочие лошадки, каждая тянет медленно в гору свой "хворосту воз". Вершина горы уже маячит впереди, пусть и не такая сияющая, как у мамы Гарика, у каждого будет своя высота. 05.03.2017 09:08:53, atusik31
Наташа, спаси! Что можно попить от ОРВИ? Течет с глаз и носа вода, физиономия такая как-будто рыдала. Кагоцел может быть? 05.03.2017 18:24:26, Маргаритка
Лечь и лежать под теплым одеялком, ни о чем не волноваться, дальше туалета не ходить, сморкаться в бумажные платочки или маленькие чистые тряпочки и сразу их выбрасывать, дочь пусть подносит чай с лимоном каждые 2 часа. И так три дня. 05.03.2017 20:10:54, atusik31
Эх, так не выйдет. У меня куча животных и слепой папа, которому под 90. Утром дочка как-то справляется, а потом приходится вставать и заниматься делами.
ПС. лимон она сама не отрежет, Наташенька.(
05.03.2017 20:52:42, Маргаритка
как знакомо( сто раз пыталась научить свою что-то отрезать, показывала, объясняла, повторяет, но потом как увижу ее с ножом - все делает ровно наоборот. запретила брать острый нож в руки. 06.03.2017 14:05:05, все впереди
Да ты что? Она ж в хозяйстве у тебя вроде ничего?! Моя краса и то ножом пользуется. Может например лук почистить, овощи резать. Даже на тёрке морковку трет!
Хлеб, сыр и т.п. правда, все что надо тоненько и аккуратно - расковыряет так, что в руки брать противно, поэтому редко нахожу в себе силы. Но в принципе острый нож даю спокойно.
06.03.2017 16:53:38, Гарпистка
ничего, ага. именно что ничего. спокойно может повернуть нож лезвием вверх и "отрезать" и еще пальцем сверху надавить на лезвие. как ей можно давать нож?? на терке то трет, там таких проблем нет, ну овощечистку могу дать. 06.03.2017 17:06:33, все впереди
А ты не смотри -что и как она делает, не нервируйся. Моя вообще левша,картошку обычным ножом чистить не получается, но я ложусь на диван и командую : сварить кашу, пожарить яичницу, картошку, замесить и испечь блины и не колышет каким концом режут. Иначе не научатся никак. Женщины они или где? У них нет такого УО, чтоб себя не обслужить и не накормить. 06.03.2017 18:59:27, Солнечная .
Ира, я там где безопасно тоже не проверяю. Тут недавно помыла пол в своей комнате первый раз (старший сын учил, она повторяла). Я даже не смотрю на результат, помыла и ладно. Сегодня утром подмела в кухне-столовой, вроде бы не плохо. Но вот резать - это другое. Дергаться полоснет она по пальцу или бог милует, не придется ли потом срочно ехать в травму? Нет, на фиг. Какие там блины самостоятельно? Если я ей даю два задания, она делает одно, второе забывает пока делает первое. Хотя некоторые ежедневные дела уже усвоила - ведро вынести, собак покормить - делает практически без напоминаний. 06.03.2017 20:42:26, Маргаритка
Ой, да ты подумаешь, что готовят на всю семью , на 16 человек))))
Смотри,у нас так: Катя -деловая колбаса,она сама интересуется, давно уже , года два назад спрашивала как делать кляр для блинов . И пекла. Ну когда чада напустит. А старшей завидно небось, и она за ней тянется. Сначала я пару раз показала -как переворачивать, когда они готовы.
.Кашей больничной Катя впечатлилась в больнице в 14 году, есть не давали, а потом налили жидкой каши, вот она ее варит. А Таня любит яичницу, я показала , жарит.
Какао, чай сами вообще всегда. Ну все так постепенно.
У каждого просто свои страхи, за нож я что-то не боюсь, зато под расстрелом не могу отправить детей одних в лагерь , на выезд. А все впереди может.Это все от собственных ощущений зависит. И в глаз ножом ... это проблематично )))
06.03.2017 21:19:26, Солнечная .
я так и не увидела разницы между лагерем и санаторием. 06.03.2017 23:02:06, все впереди
Не поняла фразу, я и в санаторий в городе отправляла. Если не ко мне, то в санатории процедуры бывают, в лагере нет. 07.03.2017 05:35:29, Солнечная .
а, ты про выезд именно. я считаю, уж если в лагерь, то на море. у меня бзик на эту тему, т.к. сама на теплое море первый раз попала в 27 лет, детям хочется дать его побольше. 07.03.2017 11:59:17, все впереди
нет уж, останется девочка без пальца или глаза, оно мне надо? и так мало шансов на хороший взамуж) 06.03.2017 19:52:17, все впереди
Ты пробовала кухонным ножом отрезать палец?
У меня все такие вороны, вот все! Тут и от мозгов толку ноль! Но нож даю всем, резалась чуть-чуть только Д. Как раз потому, что у нее единственной уверенные движения. А пацаны одновременно "режут", трындят, свободной рукой что-то показывают, и чуть ли не бегут еще куда-то. Но что нож уже на пальце узнают от меня, то есть даже не больно немножко, не то что рана! Потому что и двигают ножом еле еле едва едва, и усилие около нуля.
Я вот теркой пользоваться не могу, если с комбайнов не вариант, рубллю соломку ножом, иначе 100% пальцам кирдык. А М трет. Скорость мне кажется конечно как в стоп-кадре, но когда-то она все же две морковки дортрет:)
07.03.2017 12:44:38, Гарпистка
Палец отрезать сложно ,а вот нерв повредить - запросто!Со всеми вытекающими. 07.03.2017 13:17:51, АБВ
Мне кажется, что между "ни царапины" и "повредить нерв" довольно существенная дистанция, с массой промежуточных вариантов. Принципиально это наверное возможно, есть информация, что люди умудряются чайной ложкой себе горло перерезать. Но мы говорим не про мужика в остром психозе, а про маленькую хрупкую девочку, которая не ставит перед собой никаких членовредительских целей. И хоть не шибко умна, но адекватна, продолжать через боль из-за всех сил пилить палец явно не будет. А боль появляется при повреждении верхнего слоя кожи, совершенно не опасном. 08.03.2017 00:03:21, Гарпистка
да все равно мне, опасно или не опасно, не нужно мне, чтобы она с порезанным ей же пальцем в школу потом пошла! 08.03.2017 12:15:00, все впереди
я не вижу смысла рисковать порезами ради того, чтобы деточка могла изнасиловать хлеб и сыр. пусть ест тостовый с виолой. 07.03.2017 13:00:54, все впереди
Ага, чтоб палец отрезать , надо так постараться, попилить. 06.03.2017 20:05:51, Солнечная .
[пусто] 06.03.2017 23:04:45
Тебя гнобят в 8 виде???? Гм. Всех -на британский флаг, в лоскуты. Во дают, а.
Я тебе голову даю на отсечение, что в нашем 8 виде учебники остаются в школе, они портфели не носят. Какие уроки дома, если у 90% детей , то мама в запое в наркологии, то мама бабушку вечером лупит , как сидорову козу. И куча детей на интернате. Никаких, все в школе, и еда , и уроки. Видимо, на продленке делают ДЗ.
07.03.2017 05:39:13, Солнечная .
[пусто] 07.03.2017 12:03:48
Японская мать. В нашем личном учебнике географии 6 класс общеобразовательной школы параграф на лист -полтора, посмотри у своего. Это , спрашивается, зачем ты перевела, жесть.
У вас прямо гимназия 8 вида, столько знаний хотят от уо.
07.03.2017 12:06:58, Солнечная .
[пусто] 07.03.2017 12:43:14
Конечно, нереально. В нашей 8 ке с 5 класса шьют , обучают на машинках, кто постарше-парикмахерами там же обучают. У них усиленное как раз домоводство.
На фига ей это знать, я валяюсь, фильтрацию воды? Читать, писать, считать-это все, что нужно. Может, попросить перевести в более слабый класс, там как -то делятся. Я не представляю, с центра инвалидов обучаются там несколько знакомых, они -ТЯЖЕЛЕЙШИЕ, какие колодцы, мать моя женщина.
07.03.2017 13:04:19, Солнечная .
....Виды полезных ископаемых... Крупнейшие месторождения....
Интересно даже. Это в обычных школах не все запоминают. Это от чего зависит? По моим местным понятиям, если сдал в 8 вид, вообще не прикасаешься к учебе. А тут долби и еще аттестата нет. Хорошо, блин, где нас нет(((
07.03.2017 16:46:52, Солнечная .
У нас ровно то же было. Виды полезных ископаемых... Крупнейшие месторождения...Мать мать мать... Няня сидела каждый день с обеда до сна с ней, в безнадежных попытках хоть название параграфа выучить, какие уж вопросы... И наезжали, и в характеристиках писали для опеки всякое доброе..
За все годы трудов в школе научилась вставлять нитку в иголку, и пуговицу пришить может. Правда зелеными нитками, не туда и насквозь через обе расстегивающиеся полы...
Недавно мне кое кто рассказал, изучая программу 8 вида по математике, что по стандарту в школе ОБЯЗАНЫ иметь пособие для наглядного обучения счёту, не помню как называется, это ящик с 1000 деревянных кубиков. Понимаешь, тыща кубиков со стороной сантиметр! Шоб значит детки наглядно осваивали счет в пределах тыщи. Примеры там решать:) вместо палочек:)
Кто и как все это придумывает невозможно представить.
Моя б воля, оставила в этой программе только логопеда, урок личной гигиены, урок вежливого поведения, мытье полов, мытье посуды, и два урока начальной кухонной подготовки, типа нарезка ломтями, кубиком, соломкой, кружочками. И так каждый день с 5 класса.
Не знаю, какое там шитье, подозреваю пододеяльники щас строчат автоматически, а свадебные платья и эксклюзивные шляпки это немного не тот уровень.
07.03.2017 15:53:53, Гарпистка
ну а как туда попасть то? 08.03.2017 12:15:30, все впереди
В центре говорят очень хорошие адекватные восьмёрки есть. Это ахтунг конечно, я уж думала наша одна такая! 08.03.2017 00:06:07, Гарпистка
[пусто] 07.03.2017 13:12:11
Отправляю свою на обучение. 06.03.2017 19:45:35, na labutenax nach
У тебя какие-то суперклинки что ли? Все мои склонны повернуть нож "вверх ногами", но никто ни разу ничего страшнее моей ругани не добился:) хотя сама я теми же ножами бывает режусь, но у меня ж скорость и сила совсем другие! 06.03.2017 17:40:08, Гарпистка
Ой, Таня! Два раза:) я этот парадокс давно обнаружила: людям вроде необделенным интеллектом трудно на грани невозможности осознать простые вещи. Например, что мытье посуды, пола, головы и рук, пришивание пуговиц и т.п. таки требуют приложения не только рук, но и мозгов. И при их дефиците бытовые навыки надо изучать так же как таблицу умножения: долго, упорно, целенаправленно, постепенно, с опорой на поэтапный план для обучающего и на наглядность и моторную память для обучающегося:( в идеале с дефектологом...
Вот что меня бесит в 8 виде, это что они занимают годы времени, сил и ресурсов на имитацию школы "почти как настоящая" вместо того, чтоб дать доступные полезные навыки.
Моя сейчас может сносно помыть пол, но ей-богу, я ее лет с 12 этому учила, годаааами, отдельно тряпку полоскать, отдельно ведро выливать. Отдельно еще сама себе промывала мозги, чтоб таки выдержать и не забить: что в процессе, как бы ни был далек результат, тоже куча пользы. И физкультура, и увлажнение воздуха - воды-то она будь здоров нахлюпает:), да и вода в ведре все же пачкается, значит пол на самом деле становится несколько чище, хоть это и не видно глазу:)))
..и повторение необходимо пожизненно, чтоб такой уровень сохранялся... Два раза сказала:)
06.03.2017 17:34:52, Гарпистка
[пусто] 06.03.2017 20:00:29
Блин, и тебе с 8кой не повезло:(((( перевести не вариант? Я годами завидовала рассказам Находки и кого-то еще о порядках в их 8 виде, а теперь у нас своя такая! Надо было раньше переезжать, это ж просто кайф а не школа!
А вот кстати именно старая школа меня таки заставила заняться плотно этим ср.. полом. Они при каждой встрече мне мозги прогрызали, что я обязательно должна приучать её к хозяйству. Так что мне таки стало совестно, что я ж реально получается зря ее взяла, ничему полезному для жизни не научила за столько лет
07.03.2017 12:35:06, Гарпистка
[пусто] 07.03.2017 12:53:19
Так круто, если достаточно носом тыкать и она доделывает, то и зашибись. Через пару лет запомнит наверно и то и то;) 07.03.2017 12:59:12, Гарпистка
[пусто] 07.03.2017 13:02:24
Удивила:) не сдавайся, тыкай третий, пятый, восьмой:) главное не нервничай, почувствуй Миссию:)))
Мм, я пропустила кажись, ты болеешь?
07.03.2017 13:05:46, Гарпистка
[пусто] 07.03.2017 13:10:47
Ой:(
Сочувствую..
07.03.2017 13:19:46, Гарпистка
Да, да, да! Я про твою 100% не скажу, давно вас не видно:)
но моей именно мозгов не хватает. Она стоять и тереть тарелку губкой может, а понять, чистая или грязная, если не совсем вся в каше слоем - нет! До меня доооолго доходило.
У моей и лень +, но вот когда лень с мозгами, получается изобретение:) а когда лень+УО выходит что выходит: запредельная лень и тупняк. У меня на глазах под мое рычание пять раз переделывать одну и ту же фигню, которую в принципе умеет, с нулевым результатом. Самое сложное - это понять, что элементарные вещи можно не понимать.
С полом это песня, ооооо. Вот когда начинаешь пошагово разбирать процесс, чтоб до уо донести, тут и офигеваешь, какое сложное это дело, это вам не квадратные уравнения! Хоть учебник пиши, чтоб наработки не пропадали:) Если ты не планируешь таки поставить такую задачу и научить во что бы то не стало, то и не парься зазря, забей. Или например каждый день говори вымыть кухню, может через годик щелкнет. А. же официально легче М.:) Должны быть какие-то отличия!
07.03.2017 12:28:17, Гарпистка
О, я такая же кросавицца! Пью фервекс + дополнительные антигистаминные + огромные дозы витамина С в порошке. Ничего, вот даже встала, загрузила козищу английским переводом и села инет почитать. А то лежала трямпочкой. 05.03.2017 19:37:44, Харибда
[пусто] 05.03.2017 18:30:59
У нас видела только террафлю, но оно вроде бы не от вирусов? 05.03.2017 18:59:27, Маргаритка
Ира! только это лекарство спасло меня в зимние каникулы от гриппа. Но доктор предупредила - штука вредная, токсичная, только по крайней необходимости.
Грипп был жуткий, 39.4 3 дня подряд с периодическим бредом в беспамятстве. Реальные глюки были))
05.03.2017 20:04:07, мама Ирина
Муж сейчас террафлю купил, наверное, выпью один порошочек. А температуры у меня почти никогда не бывает, в самых тяжелых случаях - 38 с мелочью и это я уже буду пластом лежать. Токсичного не хотелось бы.( 05.03.2017 20:09:00, Маргаритка
Ир, у тебя не грипп. Лежи себе тихонечко, не пей всякую гадость. 05.03.2017 20:17:27, atusik31
Не, явно не грипп, просто вирусняк какой-то поймали. Ладно, буду терпеть. А дочку нужно чем-то профилактировать? 05.03.2017 20:53:35, Маргаритка
Я оциллококцинум пользую для профилактики. 05.03.2017 21:05:41, atusik31
Ира, я покупала АнвиМакс, порошок, там противовирусное, противный. И пила терафлю, который мне категорически нельзя, он нарушает ритм сердца, но зато он снимает и головную боль, и ломоту костей, 2 штуки выпила. Можно просто обезболивающее, если невмоготу.
Мы любим лечить больше врачей, щас заругаются.
05.03.2017 20:16:02, Солнечная .
Да, щас нам всыпют по первое число.:) 05.03.2017 20:54:19, Маргаритка
Не нужно пить Тамифлю от соплей. Сами пройдут. 05.03.2017 19:17:17, na labutenax nach
Так я вся на сопли изойду!:) Вернее, вода течет, что из глаз, что из носа. Уже натерла все докрасна, глаза как у заплаканного китайца.:) 05.03.2017 20:07:19, Маргаритка
Не изойдешь. А тамифлю это при тяжелом!! гриппе. Вон как выше пишут, с глюками который. 05.03.2017 20:13:25, na labutenax nach
Ясно, не буду пить. А терафлю и темифлю - одно и то же? 05.03.2017 20:55:00, Маргаритка
Нет. 05.03.2017 21:04:05, atusik31
Терафлю тоже не советуешь пить сейчас? 05.03.2017 21:19:07, Маргаритка
Не надо терафлю. 05.03.2017 22:12:46, atusik31
Ясно. Будем терпеть.:) 05.03.2017 22:16:02, Маргаритка
Его можно.Для снижения температуры. А ты же и так НПВС пьешь? 05.03.2017 21:23:17, na labutenax nach
А если температуры нет, то не пить? У меня ее почти никогда нет, организм такой. 05.03.2017 21:50:32, Маргаритка
[пусто] 05.03.2017 21:49:31
Это стероидные. Если температуры нет, то и не надо. Береги печень. 05.03.2017 22:03:40, na labutenax nach
теми флю стероидный? 06.03.2017 13:08:25, мама Ирина
нет, он противовирусный 06.03.2017 21:40:32, atusik31
спасибо! 06.03.2017 22:16:05, мама Ирина
Угу, понял. 05.03.2017 22:14:57, Маргаритка
А моя вчера в очередной раз слетела с катушек и орала полдня,не хотела делать уроки.До вечера воевала.Но сегодня с утра лишенная колбасы!,компьютера и интернета вернулась в прежнее русло.Наташа,где она та вершина горы??? Я устала быть "рабочей лошадью". 05.03.2017 18:03:29, НИБР
Наиля, я вижу. Встряхни хорошенько свой "хворосту воз" и вези дальше. Я сегодня тоже с применением грубого нажима обучала дитя чертить медиану, биссектрису и высоту, поскольку она категорически отказывалась вникать во все эти глупости. Ашоподелать? Зато после этого решение задачи по геометрии она поняла и повторила после первого объяснения, а неделю назад и после шестого не могла. Потом Полтавская битва и Ништадский мир уже сами поперли, с датами, картами и написанием конспекта по доброй воле! И тоже интернет только после выполнения домашних заданий. Колбасы не лишаю, она и так тощая:) 05.03.2017 20:30:14, atusik31
Колбаса это у нас двигатель прогресса!Самый мощный стимул держать себя в рамках и подчиняться требованиям делать уроки. 05.03.2017 21:28:03, НИБР
слушай, а она в контакте сидит? Как ты на инет смотришь в свете самоубийств? Я чет прям мандражирую. 05.03.2017 20:49:02, na labutenax nach
я тут охерела, с утреца по вестям рассказывали и показывали, как два парня лазают по высотке. ах, они прошли по краю крыши, а потом еще сделали так, и вот так - и все это таким тоном, между нейтральным и позитивным. какой на хрен интернет, это везде! 05.03.2017 21:17:19, все впереди
Капец. Но это вроде не то что киты? 05.03.2017 21:24:07, na labutenax nach
Сидит, но я контролирую. Она об этом знает. 05.03.2017 21:04:45, atusik31
А левак не заведет? 05.03.2017 21:07:02, na labutenax nach
Пару недель назад у нас в связи с этими событиями проводили семинар по суициду и несуицидальному поведению. Сказали, что само по себе участие в этих китах ни о чем не говорит, многие там просто так состоят 05.03.2017 20:58:09, яся 76
Расскажи чего бояться. 05.03.2017 21:07:23, na labutenax nach
На, вот мне дали ссыль, из Коми прислали. [ссылка-1] 06.03.2017 07:14:09, Солнечная .
Самоповреждений. Подробных обсуждений видов самоубийств, ну там, как убиться безболезненно, например. Резкий отказ от обычных дел и контактов. Нарушения сна и аппетита. Черная/темная одежда. Символика смерти: пентаграммы и т.п., те же киты. Причем беспокоиться имеет смысл, если в наличии несколько признаков. 05.03.2017 22:12:13, яся 76
А разве те кто много про это говорит только на разговорах и останавливаются? А настоящие по тихому убиваются? 05.03.2017 22:20:25, na labutenax nach
Не совсем так. Так обычно говорят про истероидов, манипулирующих самоубийством. Их разговоры будут звучать как "вот умру и все будут плакать". Подросток, который склонен к суициду реально, так говорить не будет. Но тема смерти в его мыслях и жизни будет присутствовать обязательно. Обсуждение видов самоубийств и похороных церемоний. Символика. 06.03.2017 06:09:31, яся 76
Я, конечно, не профи, но бояться нужно только определенного склада психики ребенка. Вернее ПРИ определенном складе. У меня только трое детей и я точно знаю кто из них группа риска. 05.03.2017 21:22:02, Маргаритка
Не совсем. Самоубиваются и демонстративные подростки, и интроверты 05.03.2017 22:13:32, яся 76
Ну вот я и об этом. Определенный склад психики должен быть. 05.03.2017 22:18:24, Маргаритка
В целом да. И про эгоистов согласна. 05.03.2017 22:21:02, яся 76
И как это узнать? Я вообще себе не представляю как можно в это влезть, поэтому даже рассуждать не могу. 05.03.2017 21:25:25, na labutenax nach
Теоретически не знаю как объяснить, но я в общении вижу реакции, слышу, что ребенок говорит в случаях каких-то трудностей, как реагирует на "слабо" и т.д. и т.п. Даже от эгоизма зависит. Чем эгоистичнее, тем меньше можно переживать по поводу суицида. 05.03.2017 21:53:42, Маргаритка
"Чем эгоистичнее, тем меньше можно переживать по поводу суицида."
Это не так. Не зря говорят, что часто самоубийство это пик проявления эгоизма, когда "что хочу, то и делаю, и плевать мне на всех". Эгоизм не равен чувству самосохранения. Вот оно-то как раз действительно препятствие для реализации суицидальных мыслей, но подросткам оно мало свойственно "по определению", поскольку это именно возраст проб и ошибок.
Меня лично гораздо больше всяких групп смерти напрягали бы отношения ребенка с ближайшим окружением, которому в разы проще довести слабого до самоубийства. У нас в стране такие случаи были - одноклассники взялись "веселиться", обзывая пацана гомо...лом и распространяя эту глупость по сетям, спустя какое-то время мальчик повесился. Что говорить, у нас в прошлом году мамам приходилось влезать в группу класса "вотсапе",призывая к порядку одноклассниц.
Девочкам было всего-то 11-12 лет, но доводить некоторые стервочки умели уже мастерски...
06.03.2017 12:20:42, Lena Eselson
А ты видела на чем их ловят? На шантаже, что убьют родителей. 05.03.2017 22:04:35, na labutenax nach
А вот тут сразу вспоминается разговор о возможном вникании во внутренний мир 13 детей одновременно. У меня больше двух детей одновременно не было и я всегда "держала руку на пульсе". Старшего ни на какое фу-фу не проймешь, за младшим слежу за малейшими колебаниями в настроении, а дочке в интернет еще долго доступа не будет, но и она тоже не "группа риска" по психологическому складу. Пока просто умишко еще маленький, мала, глупа, чтобы я ее в инет допускала. 05.03.2017 22:23:48, Маргаритка
Вот тут, мать ,не всегда так, хотя я тоже на все это смотрю ошарашенно и не представляю , что у детей и взрослых, которые этим занимаются, в голове.
В Москве, за три дня спрыгнули с высоты 3 девы, 26-28 февраля, 12-13 лет. Последняя в элитном ЖК, с 21 этажа. Камеры засняли , что она лезла на перила балкона и говорила по телефону. Видать, указания давали.
Так вот последние, мать -аудитор,известнейший в бухгалтерских кругах, отец -предприниматель, богатые, одно место жительства за себя говорит, москвичи знают этот комплекс на Вернадского.
Всего ДВОЕ детей. Эта девочка и брат , лет 7. Не думаю, что они были заброшены родителями. Все были дома, все спали. Шописец. Может , наших, наша недалекость с ЗПРами, инфантильность , равнодушие к Контакту, наличие кнопочных телефонов без интернета, спасет? ТТТТ.
06.03.2017 07:09:09, Солнечная .
Ира! вот у приведенных тобой родителей дети как раз, заброшенные! Да! Родители в погоне за улучшением уровня жизни денно и нощно, с ребенком чужие люди. Вот он результат. Родитель настолько считает себя хорошим, что даже в мыслях допустить не может ,.что ребеночком бы неплохо заняться, понять его, уделить душевного тепла. А эти родители , видно, с Проспекта Вернадского решили прямиком в Кремль заселиться, вот и трудились ,не жалея живота своего, уровень держали, так сказать.((( 06.03.2017 13:13:18, мама Ирина
[пусто] 06.03.2017 15:39:38
стою на своем - забрасывали. Невозможно не заметить употребление дури ребенком. Не заметили - значит, не занимались.
Неработающая мама вполне может не заниматься ребенком. Обслуживать может качественно, а заниматься ребенком - это труд.
06.03.2017 16:21:37, мама Ирина
[пусто] 06.03.2017 16:29:30
значит, поздно заметили - тут я как дятел долбить буду. Уже писала, как мой знакомый свою дочь спасал -очень-очень жестко - не о себе в тот момент думал, а о том, как эту дрянь из дитя выбить и понимал, что любое промедление и разговоры в пользу бедных - смерть((
А забрасывать по разному можно. Я вот теперь понимаю, что старшую забросила с 12 по15 лет - пахала, квартиру зарабатывла. Чуть дитя не потеряла. А со стороны - всё отлично было, даже в театры с ней выбирались. А ребенку душевное тепло нужно было, которое после 12-14 часов работы было совсем не теплым((
И с приемными самодельной тоже не столько внимания, сколько ей нужно, уделяла. Сейчас спохватилась. Вроде, вовремя.
06.03.2017 16:38:17, мама Ирина
[пусто] 06.03.2017 16:55:02
сдаюсь)), не любая. А на криминал проверяли? 06.03.2017 16:56:57, мама Ирина
Не долби. Это страшно и невозможно обсуждать даже, суицид вообще, а детей в особенности, потому что никто точно не знает -отчего это. Кончают из всяких -всяких семей, в т.ч. с неработающей простой матерью, заточенной под воспитание детей. Как еще наизнанку рвануться, происходит то это в возрасте, когда детей не провожают в туалет и выходят из дома.
Кажется, в теме про Вустер приводили много примеров, рассказ матери у которой 19-летняя покончила и случай, когда родители вышли в ближний магазин, а парень так хотел умереть, так отталкивался от стены, что следы остались.
Кроме очевидных случаев , есть необъяснимые, родня годами мучается не находит ответ, кроме как скрытой психиатрии и судьбы. Кто -то еще про естественный отбор толкует.
06.03.2017 18:05:34, Солнечная .
я не про него, а про имитацию передоза(( 06.03.2017 18:23:14, мама Ирина
[пусто] 06.03.2017 17:09:53
Не знаю, девчат. Я ее лично не знала, ничего не могу сказать. Но наверное , на одну эту семью приходится много других, которые вникали. Самоубийство это вообще такое дело кошмарное. В молодости у одной знакомой муж покончил. Помню как жена вот просто в ауте была, руками разводила... на фоне полнейшего благополучия. Про мать и говорить не хочется. Глупые люди даже возле гроба шептались: довели ...жена и родители. 06.03.2017 13:29:19, Солнечная .
попробую выступить категорично - если у ребенка нет психиатрии, то не вникали или, наоборот, не вникали, а проникали до печенок((( 06.03.2017 14:45:18, мама Ирина
А, иногда,бывает очень трудно определить эту грань между " не вникали "и "проникали до печенок". 06.03.2017 16:11:39, АБВ
Трудно, но возможно. Здоровый самодельный ребенок априори ориентирован на родителя. Ему нужно очень потрудиться, чтобы это разрушить.
Проникновение до печенок - признак психологического нездоровья родителя, его заниженной самооценки, тревожности и т.п. Ребенок пугается, когда значимый взрослый так себя ведет и идет вразнос((
06.03.2017 16:24:30, мама Ирина
Так материальное благополучие в данном случае ни о чем не говорит. Вполне вероятно, что при таких профессиях родители своих детей не видели и не слышали. Откупались крутыми гаджетами, тряпками и т.д. Весьма распространенный вариант. Хрен редьки не слаще. Детям надо уделять время и силы, только тогда есть шанс поймать момент изменения в состоянии и мыслях. Ну, или надеяться на "авось пронесет". Мы по роду деятельности общаемся с людьми разного благосостояния, так вот в богатых семьях родители детьми практически не занимаются. Везде мамки и няньки. 06.03.2017 07:27:34, Маргаритка
Да, Ира, да! 100000 раз да!
И все эти разговоры о мифическом уровне яйца выеденого не стоят после трагедии.
06.03.2017 13:14:26, мама Ирина
ну Ирина, "не заниматься"- это что? у меня было советское детство. с 10 лет с ключом на шее, уроки сама, музыкалка сама, спортивные секции сама. мама приходила в 18.30, папа в 19.30.
при этом я любила своих родителей и они любили меня. мы много что вместе делали на выходных и в отпуск, а с папой в на неделе вечерами в филармонию бегали.
в 9кл- наряду со спецшколой- я пошла- опять же сама- в турсекцию, 2 раза в неделю бегали по 10км, с пятницы вечера до вечера воскресенья уезжали на скалы или на озера. уроки делала в поезде :) К счастью мои родители не были как Мама Гарика- иначе им бы пришлось сойти с ума. но они не собирались :) в ЛГУ я фактически поступила уже в мае, мне только сочинение написать еще пришлось со всеми, все профильные были уже сданы. поэтому я уже заранее купила билеты в поход на Кавказ на лето :).
при этом мыслей о самоубийстве у меня не возникало ни разу. не смотря на работу родителей и большую раннюю ответственность за себя. но тогда приходить домой с ключом на шее при работающих родителях было фактичски нормой. при этом никто из моих друзей-знакомых о суицидах не помышлял. так что все не так однозначно... думаю решающим является все же склад психики.... и определенные нарцисстичекие наклонности современного общества вообще
06.03.2017 20:49:50, Ata
ну и у меня было примерно то же самое - все работали, конечно. Но! И у Вас, и у меня не было равнодушия, и свободную минутку родители норовили провести с ребенком. Главное, что делали мои, - много со мной разговаривали, обсуждали прочитанные книги, совместно музицировали, совместно смотрели телевизор, за ужином ,приготовленном мною, планировали выходные, консультировали по учебе по моим запросам.
По воскресеньям папа подавал нам с мамой завтрак в постель, затем мы куда-нибудь совместно шли. С папой мы печатали фотографии, с мамой из этих фото делали газеты, придумывали прикольные надписи.
Когда по совокупности заслуг)) получила путёвку в Артек, то папа впрягся на этапе, когда эту поездку пытались отдать блатному ребенку и отвоевал мне кусочек счастливого детства.
На протяжении всего детства родители организовывали летом двухмесячный отдых на море. Да, есть что доброго вспомнить.
Я всегда чувствовала поддержку своей "мафии" и росла весьма свободным человеком.
Ведь очень важно качество общения с родителями, хотя битва за количество всегда была и будет)).
Но про малышей и декрет - я при своем мнении)). До трех лет - мама.
06.03.2017 22:32:00, мама Ирина
да я тоже за отпуск и 3 года мамы. в нашем детстве это был 1 разрешенный год. это все же мало.
но мои родители тоже были не за коллективное воспитание в детстве- поэтому до 3 лет нас в д/с не отдавали, дед/бабушка/няня были. и я никому не посоветую отдать малышей в дс.
2-месячного отпуска на море у нас не было- была дача, с обязанностями утром и большущей компанией детей с обеда, которых моя мама часто кормила блинами, приговаривая "блины исчезают быстрее, чем я их могу печь". с самостоятельными постройками индейских вигвамов по всем вычитанным нами правилам- естесственно, с настоящим костром внутри. с прыжками на велосипедах через канавы. с бесконечной игрой в пионербол, волейбол и бадминтон. с совместным чтением книг на чердаках. с походами за грибами и ягодами.
на море мы ездили всего 2 раза пока я маленькая была. потом уже сама с турсекцией с Кавказа заезжала.
зато что я только в походах не повидала! включая северное сияния над замерзшей Онегой в 30-градусный мороз и катание на полиэтиленовых мешках с Эльбруса с ледорубом наперевес (чтобы вовремя остановиться :)
НО= это все про кровных и про то время, когда так жили почти все. не про приемных. приемных не надо оставлять и с 10 одних, мне кажется. и да, у богатых бывают заброшенные, одинокие дети. особенно сейчас, когда виртуальная жизнь и гаджеты подменяют настоящее общение. ну и жизнь напоказ- это тоже новое время.
06.03.2017 23:07:12, Ata
как же я с Вами согласна! 07.03.2017 11:13:18, мама Ирина
Подростки-самоубийцы в основном единственные дети в семье. Недавно перехватили дочь подруги моей сестры. Единственная девочка, окруженная любовью и вниманием. Мать была в шоке, когда к ним фсбшники домой пришли 06.03.2017 06:12:26, яся 76
По разному. Там реально очень крутые психологи и к разным детям они подбирают свои ключики 05.03.2017 22:14:48, яся 76
Вот это точно :)
Я тут с младшей была давеча у очень хорошего невролога, она сказала - "Ну, мама, готовьтесь к Бауманке в будщем." Я весьма нервно рассмеялась ей в лицо и поинтересовалась, не издевается ли она. Так как я пока не знаю, как мне ребёнка в первый класс вообще определить, отложила вопрос на годик, но перспектив пока особых не вижу, хоть башкой бейся...
Она обнадёжила пока что чисто морально, что возможно, не всё потеряно. Эх...
Другая неврологша в том же самом медцентре полгода назад нам УО пыталась припаять.
Ну тянем воз... куда деваться. Я мечусь как джинн в надежде нащупать хоть какую-то стезю ребёнку.
05.03.2017 09:28:09, Лусинда
Поправляйся давай. Какой наглый вирус, я все равно еще не отошла. Мои себе устроили такие колтуны , каких давно не было. Катя из больницы пришла с ужасом на голове, да и Таня тоже свалялась, пока я не чесала. Завтра выступают, прям подкорнала им волосья покороче. У твоей бывают сейчас? У меня впечатление, что колтуны активизируются зимой, летом из лагеря приезжают без них. 04.03.2017 23:59:15, Солнечная .
На меня муж начихал, совести у него нет, вот и болею.:) Вирусняк какой-то мерзкий, слезы-сопли, голова, как бетонная. А моя же стриженная теперь, помнишь фотки? У нее отросли сейчас чуть ниже плеч, так уже заранее просит к лету снова постричь, ей так легче ухаживать, а я не настаиваю, у нее волосы красивые, с любой длиной хороши. Ну, и колтунов нет, что большой плюс. О грустном - причесать себя толком может, но как-то не понимает. Вот что в зеркало видно - расчесано, а сзади и макушка может быть в любом состоянии, не хватает мозгов понять, что она другим людям видна и сзади тоже. И так во всем. Вроде не трагедия, но печально. 05.03.2017 01:47:07, Маргаритка
Точно-точно. Вы и лабутены подстригли. Мои пока не дадутся, ты ее уговорила или сама захотела? 05.03.2017 07:11:58, Солнечная .
Ты че? У нас уже длииинные. Год прошел)) От стрижки))) 05.03.2017 18:02:40, na labutenax nach
После очередных подцепленных вшей стало окончательно ясно, что пока с такими волосами она управляться не может. Подстригли первый раз плохо, получилось то ли тетка, то ли мальчик. Потом волосы отросли и стало хорошо. А теперь и сама просит, потому что ей так проще. 05.03.2017 17:57:31, Маргаритка
[пусто] 05.03.2017 10:52:26
Нет-нет! Сама любуюсь. У старшей волосы лучше: толще, гуще, но вот цвет -у Кати. А ведь Танюха была блондинкой, почему то потемнела. Это так красиво, потрясающе. У нас девочка танцует пшеничная , светлая блондинка. Спасу нет , волосы до попы. 05.03.2017 11:08:07, Солнечная .
У Аврорки волосы тоже красивущие, вот уж чем бог не обидел, так это волосами. Волнистые, густые, цвет хороший русый. Но если их не расчесывать хорошенько несколько раз в день, то и вида никакого. Пусть пока будут покороче, волосы не зубы - отрастут.:) 05.03.2017 17:59:56, Маргаритка
У меня старшая пшеничная до попы. А средняя так потрясающе выгорает летом - все волосы разноцветные. Уже до середины спины отрастили! А младшая - брюнетка с золотистым оттенком, в меня :) 05.03.2017 17:45:04, Анкора
У меня две не особо взрослеют и без подобных заболеваний. Но надо сказать, пока мы болели, старшая показала себя с наилучшей стороны, я даже не вставала ее провожать, сразу время стала понимать, когда в школу идти. Сама готовила, бегала в магазин и везде, трогательно ухаживала за мной. Короче, жизнь припрет, все подпрыгнут и смогут. 04.03.2017 23:41:56, Солнечная .
Не знаю почему, но я всегда верила в скрытые способности Т. У меня от нее создается впечатление, что из-за психологической травмы детства она намеренно спряталась в какое-то подобие луо, ей так легче, она там внутри, как в домике. Но вот припрут обстоятельства и она из своего домика выйдет. 05.03.2017 01:51:33, Маргаритка
Она на самом деле хороший ребенок, теплый,чистый,нежный, молчаливый(это важно) ) Ей бы одной наверное было бы лучше, сестра ее темпераментом забивает. Когда мы были вдвоем, она и мыслишки свои какие -никакие мне высказывала, это редкость, такие длинные речи: А знаешь, мое любимое время года весна и лето, потому что тепло, солнышко. Потому что не учимся летом.
Но как попрет в дурь, это куда -то исчезает. Заяц мой пострадавший, от ...уникальной мамы, плин.
05.03.2017 07:18:18, Солнечная .
Наши смогут, но помощь и контроль им долго будут нужны. 04.03.2017 23:48:30, atusik31
Мне тоже такое говорили, и я ругала. Потом поняла, что я дура. Я ругаю детей за школьные дела дома, это ухудшает нашу домашнюю атмосферу и детско-родительские взаимоотношения. На поведение в школе это никак положительно не влияет, так как ребенок ещё больше озлобляется на учителя, который беспомощен и наябедничал. 04.03.2017 18:36:43, Офигения
Бесконечная ругань серьезно ухудшает качество нашей жизни и состояние здоровья. Я теперь реагирую на жалобы как дохлый лев. 04.03.2017 21:58:55, atusik31
и я, и я.... или иногда приговариваю "живой осел все же лучше мертвого льва" :))) 04.03.2017 22:21:57, кто жив тот и лев
[пусто] 05.03.2017 10:53:45
:)) 05.03.2017 11:58:14, Территория без котов
Твои маленькие, а наши будь здоров уже , коняшки, ругаю очень редко, обычно разговариваю о том, что надо приспосабливаться ко всем, ладить, а неадекват обходить. Что на русском и английском невыгодно болтать на уроке и огрызаться, вызывать неприязнь к себе, можно людей вызверить и трояк не поставят. Катя у меня очень вменяемая, прислушивается . 04.03.2017 18:49:15, Солнечная .
Анекдот в тему.
- Бывает же, как в сказке: " Три сына, старший умный был детина, средний сын и так и сяк, младший вовсе был дурак"
-Только в сказке и бывает. Вот у меня три сына и все младшие.
03.03.2017 18:40:36, тожетут
А, собственно, какая нам разница -нужны ли мы обществу?? По-моему, гораздо важнее 2 других вопроса: нужны ли мы ребенку, и нужно ли это все нам?

По первому вопросу: для отдельно взятого ребенка, конечно, жить в семье или жить в ДД/ДДИ разница существенная, если ребенок не социопат или не с нарушением привязанности.
А по второму все далеко не просто. Возврат - он все же ударяет по нашей самооценке, по нашей уверенности в своих силах и вообще по позитивному мировосприятию. Очень тяжело потом выкарабкаться, найти какое-то оправдание "несправедливости" этого мира и захотеть опять жить счастливо. Я уж не говорю о том, что преодолеть привязанность к ребенку, оторвать его от себя, не мучиться чувством вины- это ОЧЕНЬ сложная и болезненная задача.
Так что раз мы в это влипли, то нам это надо хотя бы для нас самих. НО если вопрос стоит о развале семьи, или о крайне негативном влиянии на других членов семьи, или о нашем выгорании, то тут уже не до "самооценок", тут уже спасательные операции нужно проводить , а не мучиться нравственными терзаниями((
03.03.2017 11:31:27, Находка
Да, нам самим только и надо это, согласна. Наша реальность нужна только нам, и самое опасное - потерять с ней контакт.

Потому что в том виде, в каком мы есть - обществу мы не нужны (выше написала).
Дети наши нужны обществу тоже пахнущие ванилью, и покрашенные в розовый цвет.
04.03.2017 00:42:39, Анкора
Мне психотерапевт всегда строго-настрого запрещала обесценивать то, что сделано (не так сделано, не с тем рез-том, не доделано, неважно)

Обесценивать свою жизнь нельзя. Загонять себя нельзя позволять никому (и себе тоже). Обесценивать свою жи тоже запрещено категорически. кому-то там, неведомому жюри, может быть (не)ясно, что и кому с какой пользой принесено. Нет никакого жюри, не надо его себе создавать. Есть уникальная жизнь, в которой есть место и добру и любви и последовательности.

Верующему, например, очень все понятно "все во славу Божию" и "Слава Богу за все".
03.03.2017 21:11:42, Территория без котов
У меня вот сложный случай. Ребенок гибнет на глазах, а я ничего не могу сделать((( Более того, я понимаю, что частично мое "сделано не с тем результатом" виной тому(( 9 лет гостевого и неудачная опека в 14 лет виной тому, что у ребенка карусель в голове и недоверие мне, и невозможность сжиться с кем бы то ни было, и не возможность жить одной( И никак это не может быть "во славу Божию"((
Не я одна виновата, конечно, но виновата...
Та еще мУка. Задача без решения...
03.03.2017 22:19:26, Находка
Галочка, это мы трудимся во славу Божию, нам всем не дано завершить труды наши. нам, в некотором роде, не разрешают судить\оценивать дела свои, потому что картина мира у нас очень узкая, маленькая, субьективная. Все будет по замыслу Божию. 04.03.2017 11:32:31, Все будет как должно быть
Дай-то Бог, Лара, чтоб в конце всех концов, в большой картине мира, все же к счастью всех все оказалось...На что еще надеяться? Наверное, нужно в это верить... 04.03.2017 12:13:44, Находка
согласна 03.03.2017 14:08:26, мама Ирина
Ли, сразу узнала, Вас. Я где то сбоку этой темы. Мы с Вами почти в одно время взяли (2012?) Я взяла 1-го, а у Вас троица. Но Вы профи, а я взяла, просто чтоб был. Ребенок оказался сложный, но с психикой все нормально(тьфу, тьфу). Было не адекватное поведение в школе и меня хотели подгрузить всякими занятиями с психологами. Я попыталась позаниматься, получила очень негативный опыт. Мы оба с ним плакали после занятия, может просто не повезло. И вместе с ним решили, что нам это не надо. Что он попытается сам себя контролировать. Я переключилась на себя. Стала делать то, что мне нравится: работа, карьера. Мне лично стало легче. Редкие жалобы из школы, я игнорю.
Лучше стало.
02.03.2017 13:13:50, Ёжик горделивый
Согласна, приемные дети не должны заполнять все жизненное пространство, это слишком тяжело морально. 02.03.2017 13:26:46, atusik31
Обществу нужны спасатели. Что бы современные психологи не говорили. Ну, это чистое имхо. Только надо время от времени в себя вглядываться, я это сейчас спасаю потому что еще ресурс есть, или уже в колею попала и сама выбраться не могу? 01.03.2017 20:33:25, яся 76
Это же Вы, а не я в белом пальто в каждом топике постите про приемных-неисправимых психических (не своих, а вообще), которым совершенно незачем кидать под ноги свою единственную жизнь. И договорились аж до того, что и в инфекционной больнице с подозрением не менингит есть разница между кровным и приемным.

Это же опять не я, а сообщество многодетных ПР на этой конфе зачислило скопом всех приемных детей (включая аж пятилетку, которую уже 3 раза успели перекинуть из рук в руки и столкнули лбом с долгожданной беременностью) в неизлечимые осиновые плоды. В сочетании с модными призывами обеспечить всем свободу от тайн и знание своих корней - вы вообще, граждане, понимаете, что называете в лицо конкретного Васю унтерменшем, спасатели?

Я должна была 10 смайликов таких :-((( поставить, чтобы было ясно из контекста, что регулярное "да где вы видели зайчегов, рожденных от крокодилов" на усыновительской конфе - х-вый признак? Ну очевидно же, что нету зайчих среди ЛРП, и в чем тогда вообще смысл брать крокодилов?

Ребята, зачем??? Чтобы потом вот так вот к спасаемым относиться? Я понимаю, когда человек надеялся еа хорошее, взял одного, а он оказался тяжелым (да, группа риска), и нужно где-то выговориться, чтобы не сойти с ума. Или вот рассказывали, как нашелся сиблинг уже родного-любимого ребенка, и взяли. Но сознательно набирать детей, чтобы загонять себя в край?

Сколько детей (обычных, кровных, здоровых) растят обычные семьи в Вашем городе? Благополучные, полные, с бабушками, с интервалами между рождением и т.д.? По двое-трое? А почему бы не по 10, если это так просто - вырастить 10 нормальных детей?

Так чего удивляться, что "социальный проект" из аж трех детей с психиатрией отправит в нокаут кого угодно? Нужно оно, действительно, именно так тратить свою единственную жизнь? Чтобы потом дядя в погонах разбирался, аффект там случился, или от стресса вылезло нечто пограничное, что в обычной жизни бы не вылезло?

Ну вытащил ты одного такого проблемного в нормальную жизнь, или хоть просто взял и попытался (не всякого можно вытянуть) - ты уже герой. Без кавычек. Один на 10000 или 100000 обывателей. Но зачем нужно ходить по краю с многодетными "социальными проектами" на дому, да еще и в пример этот разрушительный экстрим ставить (кто-то здесь рассказывал о московских наградах самым огромным ПС)? И обвинять потом все и вся в том, что такую ношу человек со среднеобычными материальными средствами вкупе со среднеобычной рефлексией ну не может тянуть с нормальным уровнем риска?
01.03.2017 20:30:53, OlgaStPb
Выгорание как раз и проявляется в объективации: слово сиротка начинает звучать уже оскорбительно. И дети эти становятся отдельным сортом детей, и вообще людей. Это меня тоже очень ранит.

Я, как многодетная ПР, могу с абсолютнейшей искренностью сказать: все мои дети высшего качества. И мои приёмные дети отличаются от моих кровных только количеством горя, которое выпало на их долю. Горе калечит душу. И я не знаю как описать ту радость, которую я испытываю, когда мои приёмные дети выправляются, когда проявляют свою светлую сторону, и сами изумляются и радуются этим свои проявлениям. Это невыразимое просто чувство, это одно из самых светлых и чистых переживаний, из доступных лично мне.

Но писать только о розовых пони лично я для себя считаю недопустимым. Приёмное родительство в отношении очень травмированных детей это тяжелейший труд, нельзя писать о том, что это обычные дети, и что их можно растить как обычных. Транслировать такое ещё и очень безответственно по отношению к тем, кто следует за нами. Самое ценное, что мы можем дать обществу - это не 3-5 выращенных детей, это наш опыт переданный максимальному количеству людей с максимальной искренностью. Всё ИМХО.
04.03.2017 01:05:45, Анкора
Ну вот Вам и абсолютно искренне передаваемый в каждом треде опыт - эти дети особенный сорт людей. А предыдущий герой тредов рекордной длины еще и в ШПР опыт нес в массы. 04.03.2017 13:09:51, OlgaStPb
Особенный сорт детей, это да. Кто-то больше особенный, кто-то меньше, но общие заморочки, связанные с внутриутробными интоксикациями, ранней депривацией, жестоким обращением есть у большинства, за исключением взятых в течение первого полугодия жизни. 04.03.2017 14:25:08, atusik31
Тут, видимо, семантический диссонанс.
Ольга здесь: "эти дети особенный сорт людей" под особенностью подразумевает ущербность, а не собственно особенность. Слово "сорт" по-другому истолковать нельзя.

И в таком контексте я с Ольгой согласна. Сортировка людей - это зло.
04.03.2017 22:45:21, Анкора
Ольга, если вы читали мои дележи опытом - есть от прочтения ощущение, что эти дети - особенный сорт людей? 04.03.2017 14:08:19, Анкора
да, это особенные дети. травмированные вредными веществами и отношением уже во время беременности, не пережившие нормального младенчества и детства, депривированные, без значимого взрослого или с искаженным образом значимого взрослого, часто с жестоким обращением в анамнезе, возможно с некоторыми неблагоприятными наследственными предрасположенностями итд итп. почему не смотреть правде в глаза и не видеть, что это дети/люди с особенностями? я считаю, что как раз закрывание глаз на эти проблемы и особенности ведет к дискриминации тоже! "все люди равны" можно так же использовать для дискриминации. потому как тогда не надо озаботиться конкретными проблемами и делать что-то для их решения. равны и точка. про пандусы и лечение тогда думать не обязательно. лозугн проще, чем размышления о возможных неравенствах и о путях решения таких проблем
. особенный не значит хуже, это чаще всего означает сложнее чем стандарт. больше работать надо и больше думать.
04.03.2017 14:56:58, Ata
Согласна. Эти дети особенные в том, что требуют особенных компетенций от учителей/воспитателей/врачей. И, особенно, от приёмных родителей.
А во всём остальном они такие же, как все прочие дети.
04.03.2017 22:49:10, Анкора
Учителям дай бог 25 рыл прилично учить, а воспитателям дс - за 25 рылами прилично следить. Остальное имхо за пределами реального. 05.03.2017 01:17:30, OlgaStPb
Ну, может и за пределами реального, но потребности детей это никак не меняет. 05.03.2017 17:48:37, Анкора
А что, к своерожденному инвалиду по голове (или даже не инвалиду, а просто шибко проблемному) все это не прилагается? 04.03.2017 16:02:39, OlgaStPb
нет. все ЭТО не прилагается. прилагаются специфические проблемы аутизма, если это аутизм, ДПЦ, если это ДЦП итд.- конкретно профильные проблемы профильного заболевания. проблем брошенных, травмированных, потравленных наркотиками/алкоголем, депривированных детей и нарушения привязанновсти у кровных инвалидов из нормальных семей нет. 04.03.2017 20:39:19, Ata
Нет, конечно. Психически больной кровный любимый мальчик 70% таких проблем не имеет. Это я как краевед говорю. 04.03.2017 16:56:58, Территория без котов
Мы не про инвалидов. Мы про особенности развития, поведения и воспитания приемных детей. Они требуют от родителей больше времени, сил и средств, чем своерожденные дети аналогичного возраста и соматического состояния. 04.03.2017 16:15:38, atusik31
Верно. Поэтому их надо устраивать в
семьи сразу по 3 (или аж по 8), и ждать, что время, силы и средства найдутся? Это суп сварить на 8 экономнее, чем на одного, а с проблемами по голове эффект масштаба в обратную сторону работает.
04.03.2017 16:21:38, OlgaStPb
А кто утверждает, что их надо брать кучами? Офигения своих и не прочь бы разделить, да нельзя. О чем спорим вообще? Мне казалось, что Вы поддерживаете лабутены в том плане, что мы плохо относимся к приемным детям, воспринимая их воспитанниками? У меня двое приемных, одна из которых выросла и воспринимается как дочь, а вторая изначально позиционировалась как приемная дочь, то бишь воспитанница. Также у Офигении, и что? Нас надо заклеймить? Растерзать? 04.03.2017 16:37:51, atusik31
"Мне казалось, что Вы поддерживаете лабутены в том плане, что мы плохо относимся к приемным детям, воспринимая их воспитанниками?"
Наташ! ты че? Где я это писала?????
05.03.2017 18:20:48, na labutenax nach
Я что-то не так поняла? 05.03.2017 20:32:44, atusik31
Конечно. 06.03.2017 22:31:34, na labutenax nach
Нет, я о том, что набирая МНОГО детей, себе хребет ломаешь (с проявлением всех прелестей выгорания), а вероятность ребенка выправиться снижаешь. Я не понимаю, почему "не круто" взять одного, а надо обязательно много. И сразу. Я понимаю, что сиблингов не хотят делить, но почему не-родственнику надо взять именно этих сиблингов? 04.03.2017 16:47:46, OlgaStPb
Суть в том, что этих троих сиблингов всё равно нужно устроить. Допустим, не ко мне, где на каждого маленького ребенка почти что двое взрослых, готовых при необходимости помогать.
Но вот просидели они год в ДД. Никто не пришел за ними. Все руководствовались вашими соображениями.
Почему я взяла "именно этих сиблингов"? Потому что они отдавались как здоровые. А трое детей близкого возраста - это не ужас-ужас.
04.03.2017 16:56:21, Офигения
??? Полезных для общества занятий и социальных язв множество, но "сидят" проблемы годами и никто за ними не приходит - чего ж не помочь обществу в роли медработника например, или учителя?

Я как раз о том, что трое детей близкого возраста для абсолютного большинства граждан нашей страны - МНОГО (и это не потому, что они лодыри и дураки), а уж из группы риска - это запредельно.

Но - опять же - кого-то и 8 не смущает. И вдруг - удивительный результат - вылезает ужас-ужас.
04.03.2017 17:18:36, OlgaStPb
Я, как взявшая подрощенных возвратных сиблингов (т. е. однозначно из группы риска) 5-м и 6-м ребёнком, могу вам ответить, но вам мой ответ не подойдёт, т. к. это будет эзотерика и экстраполировать его никуда нельзя. 04.03.2017 22:56:45, Анкора
Эзотерика это про "жизненые программы". 05.03.2017 00:41:28, OlgaStPb
В смысле? 05.03.2017 17:50:00, Анкора
В смысле х-ня, но в спецупаковке для теток с высшим образованием. 06.03.2017 00:08:58, OlgaStPb
[ссылка-1]
к вопросу о "жизненных программах".
Не следует отрицать биологию, особенно, трезво мыслящим гражданам.
Следует очень внимательно относиться к тому, что дала природа и взращивать чадо, используя эти знания. Только и всего.
как вариант для саморазвития
[ссылка-2]
На примере своих близнецов могу сказать - ведешь их по отдельности в разные магазины, кафе - всегда выберут ОДИНАКОВОЕ! Сажаешь рядом - хотят дистанцироваться и заказывают разное)).
"Жизненные программы", если что, это не "на роду написано")))
05.03.2017 11:28:10, мама Ирина
Результат не удивительный, стебаться не обязательно. Но ужас-ужас мог бы и не вылезть. Вы же мастер статистики ))) Сколько процентов вероятность была? 04.03.2017 17:23:42, Офигения
Вас послушать - так по определению 100%, потому что каждый из них приемный.

Но и всерьез если - тут же даже не просто сложение вероятностей трех независимых событий, а появление проблем у одного увеличивает вероятность последующего появления проблем у остальных.
04.03.2017 17:38:43, OlgaStPb
Психиатрия - это не заразно. Впрочем, может, вы из компании, которая вопила про 8 детей, которых заразили в семье ВИЧ. 04.03.2017 17:42:52, Офигения
Ну всенепременно, если трое братьев, допустим, УО, то это потому, что УО они начихали друг на дружку, а не потому, что мамо мозги пропила и первому, и второму, и третьему. А случайно употребила бокал шампанского в ночь зачатия одного из них. 04.03.2017 17:50:07, OlgaStPb
Вы утверждаете что "появление проблем у одного увеличивает вероятность последующего появления проблем у остальных".
Вас не понять ))) То вам вредны и противны разговоры на такие темы, то вы сами в них беззастенчиво ударились )))
04.03.2017 17:57:46, Офигения
Ну извините, многие проблемы по голове проявляются по мере роста требований к голове. К школе, а не у грудного. Так если выяснилось к школе, что мозги пропили старшему, то вероятнось того же у младшего в пеленках ...

А исчо родственники бывают похожи не только по характеристикам физическим, но и психическим, и могут сходно реагировать на травмирующие обстоятельства.

Ваш разговор - про другой сорт людей по самому факту нахождения в учреждении. И при этом набор много и одномоментно. Как первое и второе может сочетаться в одной голове, да еще с нежеланием спасать мир беззаветно и в одиночку, тайна великая для меня есть.
04.03.2017 18:18:17, OlgaStPb
Не, ну Оля, а бывает так, что голова у одного и ничего из сиблингов. Это стандартная практика не разделять их, раньше железная была, меня чуть не затоптала главврач дома ребенка, когда я только намекнула, что дети незнакомы. Одну доставили в ДР и сразу поместили в изолятор, а вторую снесли в 5 месяцев ДР, она физически сестру знать не может. Они то увидели друг друга со мной на прогулке.
Два , три сиблинга -это не 13 набранных детей, Вы о чем? Терпеть не могу давить на жалость: и чо, этим трем красавцам надо было в ДД сидеть до сих пор, только потому что они братья?
Несколько лет назад была такая политика: увеличить число ПС. Реально, меня заставили посмотреть в сторону ПС, даже когда еще один ребенок был на горизонте. Теперь она изменилась, невыгодно, инспектор опеки спросила: когда удочерять будете? А шнурки теперь им не погладить, я не могу так точно следовать за политикой партии.
Зря Вы Офигинею костерите. У нее всего ТРИ, три , блин, но вот не свезло так, с ужасом думаю, что у меня две псхических могло быть. Вон за 13 на всех ресурсах глотки передрали, что это возможно. И на балет, и в Альпы, и лечить, и кормить, и вообще это лично Вы не можете 13, не надо своей беспомощностью прикрываться)
04.03.2017 19:03:39, Солнечная .
Да разве ж дело ЛИЧНО в Офигении? У нее давным-давно все сложилось как сложилось, и она все себе давно решила, НО это же мало что политика гос-ва такая - сиблингов не делить, хотя кому-то здесь вполне недавно и поделили, давать по многу и сразу, но мы ж русские люди, не страдающие уважением к ордунгу :-)) Так ведь и люди искренне считают, что это достойно и круто - делать доброе дело, запредельно умножая риски. А просто делать доброе дело в умеренных масштабах, сочетая его со всей прочей жизнью - не комильфо. 04.03.2017 19:18:37, OlgaStPb
Ну а конкретно: Офигенее надо было настоять их разделить, судиться?
Ведь правда, каждый живет , как хочет, некоторые с одним ребенком или вовсе без, ни дня не работают и зовутся домохозяйками.
Поэтому обсуждать политику, даже в отношение сирот, предпочтения людей -быть трудоголиком или жить для себя, любимой, мне думается, бессмысленно.
04.03.2017 19:30:15, Солнечная .
Да знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Но у Вас, если я правильно помню, была железобетонная нужда взять ре, и именно так, чтобы был "свой". А с идеей именно помочь, улучшить мир, имхо надо все-таки имхо соблюдать баланс. 04.03.2017 19:51:44, OlgaStPb
У вас все слились в единый неприглядный сорт приемного родителя, набирающего....
Как что-то для вас может быть тайной, если вы знаете даже мысли бабушки, вероятно, уже умершей?
04.03.2017 18:25:47, Офигения
Понравились дети или даже один из них, переоценили свои силы, считали, что здоровья и молодого задора хватит на подольше. Трое детей для незанятой на другой работе женщины, да еще при поддержке мужчины, на самом деле совсем немного. 04.03.2017 16:50:30, atusik31
То-то в стране 12%, штоле, с 3 и более детьми, и это не одномоментно, а за всю жизнь, и включая традиционно многодетные регионы.

А вообще да (хотя щас по башке получу) - ПОЛЕЗНО работать по профессии, тогда естественные ограничители игры гормонов появляются.
04.03.2017 16:55:25, OlgaStPb
Приёмное родительство может быть и профессией. 04.03.2017 23:04:24, Анкора
Приемная семья тоже может быть работой, почему нет? С умеренным количеством детей, не с тринадцатью, естественно. 04.03.2017 17:04:39, atusik31
Имхо дом для отдыха все-таки. Если не случилось незапланированного несчастья, а тут оно, как утверждают, практически планируется. 04.03.2017 17:09:44, OlgaStPb
Вернемся к стартовому топику: "Типа, не нужны мы обществу? Ни я, выгоревшая, ни дети психиатрические... Куда нам пойти? Кому мы теперь нужны? Что выгодно обществу и кто должен эту выгоду обществу обеспечить и какими силами?" Вы считаете, что лучше проблемным детям оставаться в государственных учреждениях? Соглашусь, что оптимальный вариант - раздавать детей поодиночке. Братцев моей девочки устроили в разные семьи, если бы они были втроем в одной семье - гремучая смесь была бы почище, чем у Офигении. 04.03.2017 17:26:23, atusik31
Я думаю, что вопрос (помимо разделения сиблингов, это отдельная тема) упирается в то, что принятием одного ребенка не посадить мать дома. По деньгам. А многие хотят уйти с работы, или просто не имеют нормальной работы. И отсюда вот эти по полдюжины в руки. Хотя есть, конечно, и по неденежным причинам, но это же не делает ситуацию легче.

Я бы на месте гос-ва подняла бы вознаграждение ПР за одного, но ограничила кол-во детей и установила минимальное время между приемом первого, следующего и т.д. Если первый через несколько лет уверенно прижился, тогда второго. И платила бы зп ПР только при условии соблюдения этих условий. Это бы и помогло основной массе (небогатых скрытых усыновителей), и предотвратило бы истории типа Дель.

И шансов было бы больше на реабилитацию. Все-таки там, где это вообще возможно, это адов труд.
04.03.2017 18:09:57, OlgaStPb
Тогда сиблингов нужно делить, в основном паровозы в ДД сидят. 04.03.2017 23:08:21, Анкора
Ессно надо. 05.03.2017 00:27:50, OlgaStPb
Семья - это работа, всегда. И душевная, и физическая. Для меня, по крайней мере. Забота о детях, о других членах семьи - такие у меня образцы. 04.03.2017 17:25:58, Офигения
То есть если купил стиральную машину, пригласил уборщицу - то стало меньше семьи? А если повезло с ребенком, самостоятельно учащимся в школе - совсем семьи не стало? 04.03.2017 19:02:23, OlgaStPb
Вы специально работаете для того, чтобы дом был для вас отдыхом ))) Чтобы купить стиралку, заплатить уборщице, купить готовую еду или полуфабрикаты и т.д. Так что отдыхом дом сам по себе не становится, как ни провозглашай. 04.03.2017 19:40:57, Офигения
А вот провели электричество и газ, и перестали люди воду таскать и дрова колоть - дом сократился, как шагреневая кожа?

Или семья у графьев была меньше семья, чем у крестьян?
04.03.2017 21:38:12, OlgaStPb
Ну так Вы и про воспитанников не говорите, и про проекты социальные. 04.03.2017 14:50:38, OlgaStPb
Я не говорю, потому что у меня на данный момент нет воспитанников.

Но, может, ещё будут. Рассматриваю сейчас такую возможность - быть именно классической фостерной семьёй для временного размещения детей в ТЖС, и - либо возвращать детей в кровную семью, либо искать усыновителей при ЛРП.
04.03.2017 23:12:19, Анкора
Это не по нраву тому самому обществу, которому не полезны ПР?
Нормальный такой социальный проект. С выплатой зарплаты и финансированием проекта ))
04.03.2017 14:55:13, Офигения
Общество, как правильно сказала Яся, в своей бухгалтерии закладывает резерв под % социального обременения. И даже если какая осинка из этого резерва выскочит в прибыль, то это потому в первую очередь, что сохранная сама осинка. И эта сохранная осинка с равным результатом вырастет что у бесплодной Оли, что у эпмти-нестера Маши, что у истинной христианки Даши, что у убежденного борца с системой Саши, что у многовалентной прирожденной многодетной матери Наташи и т.д. Особенно если осинкам во-время делать ЛРП, не футболить по неродным тетям, и разделять паровозы. А % реально "трудных", все-таки вытащенных в нормальную жизнь, для общества в пределах статистической погрешности, и вряд ли многодетность-с-диагнозами этот % повышает. 04.03.2017 15:07:32, OlgaStPb
Неее. Не с равным результатом.
Мои 5-й и 6-й ребёнок были возвращены приёмной матерью именно потому, что её не устроило качество детей.

Знаю лично нескольких родителей, вернувших приёмных детей по причине "не подошёл сорт ребёнка", не могут принять, убиваются об детей годами и не могут всё равно. Я пишу именно о тех случаях, когда дело не в детях.
04.03.2017 23:20:50, Анкора
А ради чего они брали-то детей? Или типа опять неродная племянница в ожидании тетиной беременности?

Странно, если ре был действительно нужен (а не человечество спасали), и повезло найти здорового, ну это ж выигрыш в лотерее, чего ж не привязаться-то.
05.03.2017 00:38:58, OlgaStPb
А спасателем быть уже стыдно? 05.03.2017 20:11:27, Маргаритка
Ну вот там тетушка, ожидающая собственной беременности, спасала серотку от ДД. Уж не знаю, стыдно или нет. 06.03.2017 00:11:45, OlgaStPb
Тетушка закрывала свою проблему бездетности не очень желаемым ей самой способом. Это вообще не о спасении сирот история. 06.03.2017 05:33:24, Маргаритка
Это история о том, что здоровый на голову ребенок не пришелся по двору потому, что им закрывали какую-то другую потребность (быть хорошим, быть, как все, с детьми, не ходить на работу, удовлетворить пролактины и т.д.) 06.03.2017 10:30:30, OlgaStPb
Ну, не вписывается ре в заботливо подготовленные для него шаблоны. 05.03.2017 17:51:52, Анкора
Я совершенно не против, чтобы общество выделило ресурс и повышало это процент к собственной выгоде. Раз уж вы тут глас общества ))) Какие предложения? 04.03.2017 15:15:28, Офигения
Да имхо нереально повысить этот %. Вообще. Никак. На одного кровного инвалида по голове семьи кладут жизнь, но результат обычно очень далек от "нормы". И уж тем более не вытащить созданием огромных семей из проблемных детей. Это м.б. неплохо для бюджетной экономии, но вряд ли найдется много героев, желающих за свой счет спасать именно государственные финансы.

Реально надеяться на лучшее и брать "в сыновья-дочки", и вот если там вылезет диагноз, то помогать, как обычным кровным больным.

А возврат общественного мнение в состояние, что все они там "гены алкоголиков", тока не в бабки-на-лавке терминах, а в опыте компетентных лиц, и сохранных многих оставит без шансов.
04.03.2017 15:25:57, OlgaStPb
Согласна!
Не уверена, что права, слишком это неустойчивая позиция, но согласна полностью.
04.03.2017 23:23:30, Анкора
Чтобы допускать откат общественного мнения в прежнее состояние, надо бы провести исследование, продвигалось ли вообще это самое мнение в сторону цивилизованности по отношению к социальным сиротам. По моему опыту - общественное мнение никуда не продвинулось. Как были сентиментальные жалостливые причитания или убежденное неприятие, так и остались. Причем жалостливые слюни очень быстро обращаются в сторону агрессивного неприятия, как только конкретная сирота начинает тревожить покой и личное благополучие граждан. 04.03.2017 15:34:04, Офигения
А откуда у Вас в опыте, простите, репрезентативная выборка "обычных людей"? Ее на работе надо искать, причем на работе, далекой от социальных язв. 04.03.2017 15:40:18, OlgaStPb
В мою бытность работы манагером имела дело с выборкой "обычных людей". При разговоре вообще о сферических сиротках:
- сиротки в ДД вызывают у обычных людей женского полу реакцию: "о, я, видимо, слишком чувствительна, не могу слушать про весь этот ужас"
- сиротки при мамах вызывают слащавые образы диккенсовских персонажей и стандартную реакцию "я никогда бы не смогла взять чужого ребёнка".

Реальные сиротки вызывают реакцию, обусловленную их поведением. И если поведение не очень, то бывает, идут в ход аргументы про гены и сорта от обычных людей, которые не в теме. И даже от тех, которые в теме.
04.03.2017 23:35:24, Анкора
Ну не знаю, у нас, видимо, отрасль мужская - общественное мнение "ну ребенок и ребенок". Наверное, потому, что у каждого второго свои "приемные" от очередных браков. Ни те чуйств, ни диккенсов, ни ответственности за социальные язвы. А если жалуются на поведение (чьх-нибудь чужих детей, неважно каких), то говорят ... эээ ... не комплиментарно про любых. Без никаких онежедети. 05.03.2017 00:24:50, OlgaStPb
Это потому, что мужчины, особенно занятые работой, вообще мало касаются детей. Большинство из них не скажет уверенно в каком классе сын и сколько лет старшему, не говоря уже о том, есть ли у дочери физика в этом году. Глядя слегка со стороны, очень просто быть возвышенно-лояльным. 05.03.2017 20:17:19, Маргаритка
Вы правда думаете, что розовые сопли про сероток и "онежедети" про своих возникают от вовлеченности в жизнь детей? Второе просто снимает ответсвенность с мамо за поведение дитя, а первое как мелодраму посмотреть, нервишки почесать. 05.03.2017 23:57:37, OlgaStPb
Какие-то у Вас крайние варианты. Или не вовлеченность или розовые сопли и онижедети. 06.03.2017 05:36:23, Маргаритка
Просто теткам социально приемлемо и одобряемо щекотать себе нервишки мелодрамой и демонстрировать экзальтацию (как говорила моя прабабка - побольше поплачет, поменьше пописает), а мужикам нет. А в реале социальные сироты нормальных обывателей не интересуют никак, потому что с собой и своими близкими (в отличие от случайного рождения ребенка-инвалида, например, или заболевания раком, где все под богом ходят) нормальный обыватель пропитые в утробе мозги ребенка не ассоциирует.

Если что-то реально интересует обывателя, так это чтобы выросший серотка не пошел их, нормальных, грабить или их нормальным детям дурь продавать.
06.03.2017 10:39:19, OlgaStPb
Ну, это не только касательно сироток, то же самое обыватель испытывает и к детям асоциалов. Но к данной истории и более спокойной реакции мужчин никакого отношения не имеет. 06.03.2017 16:59:11, Маргаритка
Да! 06.03.2017 13:16:06, яся 76
не, у них там женщины такие))без пмс, мс, гормонов и т.п.
Гвозди бы делать из этих людей)))
05.03.2017 21:49:32, мама Ирина
А это действительно культура (списывать свои косяки на гормоны - где-то принято и прилично, а где-то нет), а не физиология - Вас удивляет?

Подозреваю, что когда мамам нынешних менеджериц в цитадели развитого капитализма пришлось бороться за приличные места и равные с мужиками зарплаты, тогда и культур-мультур сменился.
06.03.2017 00:04:06, OlgaStPb
Я не призываю списывать свои косяки на гормоны - я призываю признать их наличие и корректировать их адекватными способами.
А про мам менеджериц... Больно и обидно, что им пришлось бороться за равные зарплаты, право работать без выходных и умирать на рабочем месте, но , не дай Бог, обратиться в больницу - спишут(( 90е, привет((
Ещё могу понять послевоенное время (но это бабушки и пробабушки) - когда мужиков просто не было физически и пришлось бабам поднимать страну и троим-четверым от одного мужика заводить потомство, самостоятельно его растя как придется, с ключом на шее с 3-4 лет.
Да, сформировалась варварская культура современных менеджериц, бросающих своих малолетних детей в круглосуточных яслях, на больных мам, сомнительных нянь во имя большой зарплаты и при наличии живого и вполне дееспособного мужа. Прикрываясь красивыми фразами о равных правах и зарплатах, эти девушки маскируют свою лень и неумение растить детей, неумение заботиться о произведенном тобой существе. Так же вижу душевную лень, неумение и нежелание строить отношения с достойными мужчинами, чья функция как раз и содержать в покое и достатке свою семью, обеспечивая базовые потребности, в т.ч., и безопасность. Женщине состояние хронической борьбы чрезвычайно вредно в принципе, ибо ломает её гендерную сущность. В итоге много какой психосоматики по женскому здоровью имеем((
Почитаешь форумы, поговоришь с подобными мамами - скучно им, видите ли, с младенцем. Не может он в год оценить её менеджерский талант и восхититься даром коммерческого предвидения. ПОэтому основная причина бросания детей такими мамочками - безответственность по отношению к ребенку и инфантилизм, а отнюдь, не борьба за равные права.
Психологически и интеллектуально полноценный человек всегда, в любой среде, найдет себе задачи, решение которых требует интеллектуальной нагрузки (это для тех, кто боится "отупеть" за время пребывания с собственным младенцем).
Я за то ,чтобы женщина во время ухода за ребенком вела активный образ жизни, имела возможность отдыха от рутинных обязанностей по уходу и быту, - домашние помощники только приветствуются. Раз она умная ,пусть организует себе развитие - общение с коллегами, дистанционное обучение, участие в конференциях и симпозиумах. Но родила - будь добра ответственно относиться с данному проекту и работать над ним самостоятельно, ибо данный проект того явно стоит.
06.03.2017 10:41:24, мама Ирина
Какие нафиг 90-е и послевоенные? В Штатах-то?

На работе гендерная сущность и колба с гормонами вместо работника не нужна никому. Климакс по статистике в 51-53 года, а пенсия в "цивилизации" с 65, period. А менсы с ПМС-ами вообще четверть месяца и 40 лет подряд. Поэтому издеваться над коллегами и клиентами под лозунгом "ах, как же меня колбасит" чревато, и именно поэтому не принято.

В семье тоже 50-летнее (да и много раньше того) тело мало каких содержателей возбуждает, и самый скандальный развод больше содержателей не смущает, буде он хоть кандидат в Белый Дом, а чтобы сохранилось человеческое тепло, воспоминания о лучших временах и возможность положиться на мужской кошелек, не надо злоупотреблять выкрутасами.

Особенно если практически здоровым вспомнить о куче реально больных, включая онкологических, кому по жизненным показаниям делают с "гормонами" ну оооооооочень жестко и нехорошо, и даже нерабочей инвалидности не дают.

Все просто до смешного - еще в 70-е на Западе можно было достойно содержать семью на 1 зп, сейчас - фигли. Хотя кто-то и в трейлерах живет, им норм. Но для среднего класса с нормальными стандартами жизни - стало - вот так. И с каждым годом все дороже, и не цена китайской футболки, а в реале - неизбежные платежи, страховки, налоги, услуги. И у нас то же самое будет. И тоже с шальной конкуренцией за нормальные рабочие места (как и везде), а не за места подтиральщиц столов в закусочных и не контракников - "фрилансов" (ах, как хорошо сидеть дома, делая то же самое, что в офисе, но за ползарплаты, без соцпакета, гарантий и нулем оплаты за простой - а в "цивилизации" трееенд, и никто из работников почему-то ему не радуется). А тут исчо чудо чудное приколет к резюме анализы на пролактин - хочу к вам легкотрудницей, ага.

Исторически никто и никогда не "не скучал" с младенцами. Крестьянки вкалывали, дворянки на балах плясали и заводили любовников, Пушкина Н.Н. скольких успела родить от А.С., и за сколько лет, будучи героиней светских хроник? Жизни-то той сколько им было отмеряно от замужества до "бальзаковского возраста"?

В общем, бытие определеляет, а не разговоры.
06.03.2017 12:42:50, OlgaStPb
Все эти рассуждения бьются темой выше про детский суицид((
Благополучные богатенькие папа с мамой предпочли, как Вы выражаетесь, "бузинес" и получили закономерный итог.
Зато похороны будут с Проспекта Вернадского и на должном уровне.
С младенцами скучают только пустые циничные бабы, которые завели ребенка для решения бизнесзадач, а не на естественном в этом случае, пролактине)). И не чают, как детку сбагрить, а самой свалить, причем, даже не важно - на работу или на шопинг. Лишь бы подальше от ответственности и работы по взращиванию потомка.
Вы всё про борьбу за равные с мужиками зарплаты, а я тоже, пожалуй, поборолась бы - но за право женщины оставаться женщиной, матерью, женой - например, во время цикла, по необходимости, взять день за свой счет, ибо знаю, к чему порой приводит выход в подобном состоянии на работу, (и дело совсем не в страданиях клиентов), и чтобы к ребенку на утренник она могла беспрепятственно попасть без унизительных отпрашиваний, и чтобы организация обеспечивала женщине достойный выход на работу после отпуска по уходу - с продуманной системой адаптации и чтобы это так законодательно было закреплено, чтобы ни одна компенсирующая свои жизненные проблемы особь, не состоявшаяся как жена и мать, не влезла с этим человеком в конкурентные отношения.
За человеческие условия труда нужно бороться, а не бежать с высунутым языком за мужиками с целью опередить по з/п.
Скоро договоримся до того, что быть беременной, рожать, кормить грудью и выполнять материнские обязанности станет постыдно. Возможно, у меня паранойя, но от Ваших постов этим уже веет.(((
Поверьте, я была по обе стороны баррикад - и в инфекционном отделении, лежа с ребенком, больным менингитом, я разворачивала миниофис с незамолкающим телефоном и рулонами факсов -да-да, в ординаторскую поставили невиданный доселе там агрегат и нянечка мне факсы таскала ,а вечерами я принимала отчеты сотрудников и общалась с клиентами. Много чего есть вспомнить. И месяцами пребывала в командировках,добывая "уровень". И выходила на работу через 10 дней после кесарева. Всё было. Именно поэтому я сейчас являюсь ярым сторонником защиты материнства и нормального детства с мамой.
А уж про 50 летнее тело... Если отношения строились исключительно вокруг тела, то, да, пятидесятилетнему содержателю прикольнее взять два тела по 25 - уровень, опять же))
06.03.2017 14:24:30, мама Ирина
Это не паранойя, это самообман (важно для меня = важно для принимающих соотв решения и вообще для всех), примерно как вера в заинтересованность социума щастьем детдомовских детей. Поговорить-то социум не прочь, в целях нервощипательных и популистских, а делать - своя рубашка ближе.

А в реале чтобы требовать "оставаться женщиной" или прочим условно свободным художником, надо просто быть ценным боссом/специалистом 1 на 100. Да и там свобода длится до пары реально сорванных проектов. И в это "быть 1 из 100" надо крепко вложиться в молодости, а не освобождаться от забот под климакс. А всех остальных экономика и технологии мало что что ставят в конкуренцию с "не состоявшимися особями", а и с китайцами и даже бангладешцами с другой стороны земного шарика. И решает это не добрая фемининная тетя Ира, а унисекс-строчка в P&L. Американкам с colledge degree (и без оного тоже) это понимание в мозги и печенки давно встроено, а мы все вспоминаем прошлый недоразвитой социализм.

Зп это профессия + уровень работодателя + должность и/или квалификация. Не-а, не возьмут на одну позицию двоих за пол-зарплаты за гормоны. Ни одну не возьмут просто. На нормальные места очередь нормальных (и весьма конкурентоспособных) стоит.

Суицид и вообще психиатрия (статистику надо брать не в газетах) статистически болезни бедных, а не топ-манагеров. В процентном отношении именно, не в абсолюте даже. Только никому они, бедные, не интересны. Как и серотки с ПС, пока одна не наберет 13 рыл и оскандалится, а другая не будет месяц в "состоянии аффекта" сероток убивать.

А так в нормальной жизни (ни матери среднеобычного кол-ва среднездоровых детей, ни работника высокого уровня с нормальной профессией у нормального работодателя, ни женщины любого возраста без критических болячек) нет ровно ничего особенного и сверх обычных степеней риска, и героизация и сакрализация самых тривиальных жизненных обстоятельств попросту вредна. Примерно как публичные розовые сопли по сероткам - герой поверил, что кому-то и впрямь есть дело до проблемы, и поступил соответственно в расчете на - а ему и говорят, извини, тебя не звали ломать себе шею, на заборе-то мы вон что пишем, а на самом деле за забором у нас дрова лежат.
06.03.2017 15:26:08, OlgaStPb
Ольга, Вы извините, но от Ваших нервных постов в этой теме все больше веет неуверенностью в том, что Вы декларируете. Так зачастую эмигранты доказывают на форумах как правильно они поступили, что уехали, как хорошо им там и какие все лузеры - те, кто остался в России.
Ирина не "фемининная", она нормальная женщина. А американки с colledge degree скоро до того досоревнуются с мужиками из Бангладеш, что на земле людей с белой кожей просто не останется. Уже и так в "цивилизованных" странах нефимининные (а кстати какие? Маскулинные?) тетеньки сподабливаются рожать первенцев к 40 годкам. Я уже молчу какое там здоровье у поздних первенцев, но второго, а тем более третьего ребенка они рожать уже не успевают. Ну повысят они все что можно в производстве, ну превзойдут все в науках, и что? Для кого? У многих уже нет детей, у еще большего количества не будет внуков. Хотели одинакового положения с мужчинами? Получи! Мужики не рожают. Вот и будут все их достижения брошены к ногам детей тех женщин, которые рожали. Получился бег ради бега. Как подопытные мыши в лабиринте.
06.03.2017 20:23:57, Маргаритка
Спасибо, Ира! Ольга так убедительна, что я уже начала сомневаться)) - кто я, где я.
А про "мужики не рожают" = здорово!
06.03.2017 22:34:37, мама Ирина
Ну это ж мифы и легенды, честно. В реале у корпоративных американок уж по 2-3 детей у большинства точно есть, включая и теток с ну очень крутыми карьерами, первый лет в 30, крутятся, конечно, вместе с мужьями как ужи на сковородке, но вполне выкручиваются, дети как дети, вон, на колледж (не ПТУ имеется в виду :-)) им потом усиленно копят :-))

Ну нормальная у людей жизнь, если не превращать ее своими же страхами и фантазиями в дрррраму, через которую надо прорываться в гормональных бурях. Это беда наша, российская (для мирной жизни), что мы не умеем рационально, спокойно и с пониманием устраивать свою повседневную жизнь, понимая, что вокруг нас можно и нужно менять, а с чем нужно мириться и к чему приспосабливаться. Этому бы нам научиться у "цивилизованных", надрыв бы уменьшился, а богатство (материальное) выросло.

А ждать, что клиент завтра (а не как 10 лет назад) не пойдет в Алиэскпресс, а пойдет в "бутик элитного сэкондхенда", чтобы дать каждому Васе Пупкину заработать 400% маржи на перепродаже чегонить, чтобы Вася мог держать жену дома при детях - несколько наивно.
06.03.2017 21:49:35, OlgaStPb
Вы извините, но мифы и легенды - это у Вас) Т.е. такие бизнесвумен, которых Вы описываете, они, конечно, существуют, но их очень мало - и в Америке, и, тем более, в России. Не более нескольких процентов.

В США доля работающих женщин - чуть более 50%, и из них около трети работает неполный рабочий день, только пока дети в школе. Если есть финансовая возможность - то многие предпочитают быть домохозяйками и рожать не менее трех детей, а в свободное время волонтерить.

Я очень много общаюсь с американцами по работе - в небольших компаниях спокойно тетки и больничные берут, и в 3 p.m. с работы уходят, чтобы успеть домой к приезду школьного автобуса, и в отпуск ходят не 2 недели в году, а 2 месяца. Лично знаю несколько семей американских миллионеров - этот уровень дохода должен Вас устроить )) - у всех как на подбор по 5-6 детей и жена-домохозяйка-волонтер.

Вы что-то себе хотите доказать и оправдать в этой теме, извините. Я бы на Вашем месте порылась, что именно Вас тревожит.
07.03.2017 12:19:28, неважно
В Штатах реально хорошая статистика. См. раздел Parents. Источник официальнее некуда. Можно там же и тренды по годам поискать. Плюс на работе у меня просто в силу професии люди с дорогостоящими колледжами, там % работающих ессно выше среднего по статистике.

Но дело не в кухонной психотерапии, а в том, что сделав некоторый выбор (вот так относиться, например, к работе, причем не именно Ирине, с которой мы тут дискутируем офф-топично, а в молодом возрасте, или вот создать такую ПС, как у топикстартера), сильно рискуешь огрести последствий. Потому что, ну, это тебе кажется, что работодателю интересны гормоны, социуму - сироты и т.д., а на самом деле все м.б. не так.

Я тут именно Ирину не понимаю. Вложился человек в молодости (как многие другие толковые люди), приобрел запас профессиональной прочности и получает доход на свои инвестиции сегодня, а людям какие-то pipe dreams предлагает :-))

Ну то есть давайте я так сформулирую - люди в массе заботятся о СВОИХ проблемах и интересах. Приличные люди - при этом с соблюдением законов и с некоторой, но не слишком обременительной, уступкой и помощью общественному благу. И это нормально.

А мы в припадках русского идеализма ожидаем от посторонних людей сочувствия (и содействия) к нашим проблемам и ценным идеям.

Меня тревожит наша общественная привычка лечить симптомы, а не болячку. Ну будет множество "трудных" сирот там, где не занимаются созданием продуктивных рабочих мест. Будет застойная нищета там, где в наших реальных условиях всячески затруднить выход женщины с детьми на работу. И т.д.

А лично - я уже в том возрасте, когда все давным-давно решено и сделано. И тревожится осталось лишь о близких, в смысле о болячках и несчастных случаях. Да и самой бы как-нить отойти в мир иной без мучений, и желательно не завтра :-))
07.03.2017 16:10:33, OlgaStPb
Я с первым ребенком с подходом "работа превыше всего" прошла по лезвию ножа со старшей. Именно поэтому, имея подобный опыт, настоятельно советую то, что советую.
Старшей ещё повезло в том плане, что появилась она у меня на 3 курсе института под свободный график. Поэтому ребенок имел маму практически нужное количество времени - полставки подработки я брала на дом, репетиторствовала тоже дома. А вот лет с 10-11 до 15-16 у меня была жесть по занятости - несколько лет не то, что без больничного - без просто выходных((. Думаю, что ребенок не был потерян исключительно из-за старта с мамой в достаточном количестве. У неё, оказывается, воспоминания лет с 1.5-2. Очень яркие, живые.
До 10 лет я тоже стремилась находить время на ребенка. Но командировок было больше, чем нормально при ребенке такого возраста.
Про гормоны ещё раз повторяю - я не думаю, что работодателю интересны гормоны. Я считаю, что ему должна быть интересна минимизация последствий от их проявлений.
pipe dreams - образ запомню))
07.03.2017 17:59:07, мама Ирина
Ну какие легенды? Население европейских стран если и увеличивается, то только за счет беженцев и их потомков. Вот ради этих потомков белые женщины и строят карьеру, добиваются, догоняют и перегоняют. Остановились бы на секунду и задумались о цели этого мышиного бега, но некогда, надо обгонять мужчин, которые в принципе не беременеют, не рожают, не кормят грудью. 06.03.2017 22:15:50, Маргаритка
Вы правда думаете, что Италия (если мне склероз не изменяет, самая поздне- и мало- рожающая страна в Старой Европе) - страна женских карьер? 06.03.2017 22:19:31, OlgaStPb
Да тут нет разницы Италия это или Швеция. Достаточно вспомнить сколько рожает среднестатистическая европейка и такая же среднестатистическая мусульманка. Да, да, среди белых европеек тоже встречаются мусульманки, но Вы же понимаете, что речь не о них. Вот и получается, что все достижения, ради которых белые женщины не родили своих детей, будут служить тем, кого матери удосужились родить и вырастить. Вы вдумайтесь в абсурдность ситуации. Нерожденные или заброшенные дети ради карьеры. А карьера ради чего? После смещения истинных ценностей и переворачивания их с ног на голову и рушились цивилизации. Европа с пеной у рта провозглашает правильность гей-союзов и бабских карьер в ущерб рождению детей. Начало конца. 06.03.2017 23:57:49, Маргаритка
Этот поезд ушел, и его не догнать, даже если бы кто-то действительно хотел его догонять. А уж догонять поезд не сидя дома, а числясь на работе, но с гормонами, больняками и пр. - ни те денег от работы не будет, ни времени на дом и детей. Пишут же люди, причем с хорошим в принципе образованием и опытом, и возможностью заработать вполне среднюю по Мск зарплату - не окупается выход на среднюю зарплату уже при 3х детях, чтобы окупалось, нужно много выше среднего иметь. 07.03.2017 03:08:02, OlgaStPb
ОЛьга, ну что Вы так про гормоны зациклились, а? И у Вас они есть ,и у меня и у любой здоровой женщины. Почему Вас так это задевает? Нет возможности сходить на больничный? Так это такие, как Вы, догонятели и их руководители создали невыносимые условия труда женщинам. Звучит несколько демонстративно и преувеличенно, но это именно так и есть! Если в отделе есть 5 женщин, которые, в среднем, 2 раза в год берут больничный себе и 3 раза по детям, и каждая так делает - то это - норма! Но когда заводятся такие, какой была я, когда была руководителем (офис в детском отделении инфекционки и единственный больничный за последние 11 лет), то работодателю выгоднее ориентироваться на таких вот ненормальных и гнобить нормальных тёток. 07.03.2017 11:21:10, мама Ирина
Про гормоны зациклилась потому, что это стандартное оправдание вести себя непрофессионально (и просто отвратительно) и допускать косяки. Причем это именно отмазка на распущенность, если речь об офисных работах стандартного уровня физического и интеллектуального напряжения. И никто мириться с пресловутой "климактерической теткой" как покупатель, клиент (или internal customer в организации) или коллега не обязан (и не будет).

Средние по работающей популяции нормы больняков знают страховые фонды. Если мне склероз не изменяет, в этом году ставка ФСС 2.9%. То есть в самом нулевом приближении - даже если считать, что все идет на больняки - 52 (с запасом) недели в году * 2.9% = 1.5 недели с 4-го дня, ну 2 недели вкупе. Не 5.

Ну кто ж это в нормальных обстоятельствах (не в больницу и т.д.) из 52 недель минус 2 на глобальные праздники минус 4 на отпуск = 46 недель, может по 5 больняков гулять (ладно бы дома сидеть, но работу не делать)? Это ж минимум 5 недель, а мне дите (по ДМС, правда) при обычных ОРВИ на 2 недели дома сажали. И дистанционных вообще мало "женских работ".

У меня как раз работодатель, близкий к идеалу equal opportunity employer. Глобально, причем, ну и в России в т.ч. А не только безусловно соблюдающий ТК, охрану труда, дающий сопакет и пр. (хотя и до этого многим работодателям как до луны). Но до таких вот требований, как у Вас, ну извините, не додумался никто и нигде :-))

А вообще у нас на работе уже стало принято (и всем значительно проще от этого) нагрузку по детской логистике делить с мужем. Какие-то более-менее свободные окна есть у каждого, у двоих их вдвое больше. Ну и ессно все нанимают кого-то на подхват.

А иначе (если не делить нагрузку, а тащить всю бытовуху на себе и коее-как работать) все равно не будет у тетки equal opportunity, а будет в итоге те же 8 часов, но за маленькие деньги, со страхом в сорокет получить пинок под зад и без никаких перспектив.
07.03.2017 15:32:05, OlgaStPb
Ольга, я с Вами не спорю относительно недопустимости неадекватного поведения, я просто знаю, что это есть даже в наикрутейших компаниях. Кроме того, в нефтянке, с которой много работаю, родственник на родственнике сидит и родственником/любовницей погоняет. Поэтому распущенность присутствует, причем, часто в весьма изощренных формах, и избавиться от такого сотрудника очень сложно. эти дамы готовы без масла сожрать любого, кто покусится на законный больничный. Они будут сеять вирусы по офису, демонстративно пить аспирин, мерить температуру и порицать каждого, кто решится данное состояние провести на больничном. А уж по уходу за ребенком.. просто на визг срываются и гнобят вдохновенно. Думаю, что при грамотной организации труда любая компания вполне вынесет неделю больничного раз в квартал. Про деление нагрузки я горячий сторонник, ибо так и поступаем. 07.03.2017 17:09:00, мама Ирина
я не просто думаю, я знаю, что это важно для очень многих моих соотечественниц - уважительное отношение к роли жены и матери. Для нормальных, психологически и психиатрически здоровых. Это важнейшие составляющие здоровой самооценки, отсутствием которой как раз-таки страдают очень многие бузинес-леди, прикрывая пустоту видимостью нормальности. Что значит в Вашем понимании нормальность?
Безответственно, как легкомысленная Натали, родить и сбежать на бал поскорее? Ну, не на бал, так в офис. А ненормальность самостоятельно растить ребенка, коли уж его родила? Так что самообманом тут и не пахнет. Кстати, я нигде не призывала брать на работу за гормоны или из отсутствие.
На примере отдела одной очень уважаемой компании. Был в нем нормальный руководитель, работа выполнялась, проекты реализовывались, сотрудницы, уважая себя, начальника и коллег не злоупотребляли гендерной ролью)). Что интересно, бывали там и уходы с работы и через два часа после окончания рабочего времени,и позже - головной офис в Москве, а предприятие в ЗС. Ударит московским начальникам какая-нибудь идея - и плевать на часовые пояса((.
Но колектив данного руководителя, замечательно сбалансировнный, эффективно работал. Забрали его на повышение. И началось. Пришла к руководству дура, нереализованная как мать и жена. Но с таким резюме, от которого в экстазе окосели все HR. И понеслось. (((( Часть очень грамотных специалистов-женщин уволилась, а другим пришлось мимикрировать, ибо деваться было некуда - не было финансовой опоры дома. Увидела я их - ужаснулась -чисто зомби стали. "на работе нет мужчин и женщин - есть сотрудники"(((. Дамы посуровели, ожесточились - вполне нормальная защитная реакция((. Какой уж тут пролактин - тут впору бритву покупать бороду брить((
Счатье детдомовских детей для большинства - тема сродни жизни на Марсе. Далеко и загадочно.
Про реал согласна - паскудный этот реал - вряд ли кто СЕЙЧАС озаботится темой достойных условий труда, ведь конкретному буржую нужно здесь и сейчас снасильничать над персоналом, чтобы вышибить из него максимум возможного((.
И получается в этом реале, что проще прогнуться под несостоятельную бабенку, отказавшуюся от материнства, семьи, других радостей, но компенсирующую всё это видимостью офигительной профессиональной компетентности и феерическим послужным списком.
Детский суицид сейчас набирает обороты(( всвязи с ненужностью детей состоятельным/внешне благополучным родителям. Но в бедной семье ребенок озабочен решением насущных потребностей - что есть, где спать. У него не так много времени сидеть за компом на сайтах с китами. Ему особенно некогда задумываться о смысле жизни. У него первичные потребности требуют разрешения. А вот у пашуших непрерывно представителей среднего класса дети, как раз, переходят на следующие уровни удовлетворения потребностей. А там - пустота((
06.03.2017 16:19:11, мама Ирина
Да всенепременно, очень многие Ваши соотечественницы хотят добра сироткам. Но только не за свой счет. Даже от соседства на детской площадке, не говоря о более серьезном.

Это здоровая самооценка или нет, что от учителя в классе ожидается нормальное проведение уроков по расписанию изо дня в день, а не сегодня у него ПМС, а завтра утренник в дс, а послезавтра приливы? А от бухгалтера делать зарплату к такому-то числу, а НДС к сякому-то, невзирая ни на какие соплиты с кашлитами? И в цепочке этих работ попросту один участок во-время "месяц не закрыл", и сорвал всех дальше по процессу? А на всю эту работу 3-4 дня в громадной транснациональной конторе, и еще всю эту цифирь сконсолидировать надо успеть и на открытый рынок капитала пред'явить? И это я специально самые массовые и безопасные по последствиям женские работы беру, а не хирургов и не пилотов (хотя теперь и там женщин полно).

А уж когда дело дошло до все большей деперсонификации сервиса (раньше я, клиент или коллега, хоть видела ту теплую, как ламповый звук, тетю, а теперь я покупаю на 99% в бетонных коробках с палеттами товаров да в И-нете, говорит со мной все чаще чат-бот, а уж где именно на глобусе сидит мой рабочий техсапаппорт, банально понятия не имею - мож, по акценту угадаю, куда попала, но в 9 из 10 случаев я и голос не услышу) - где оно дешевле и с меньшим кол-вом сбоев и ошибок, туда и деньги понесут.

Дамы ... А если пи-ора (в хорошем смысле слова) назначат, то у этих дам не борода, а задний привод отрастет? Вот поэтому да, в нормальных местах на работе мужики, бабы и трансгендеры носятся со своим и чужим гендером 23 февраля и 8 марта, а во все остальные времена мы "Dear All". И не только потому, что кое-где засудят нафиг, просто этот бег по граблям уже распробовали и поняли - не продуктивно. Да и обычным людям с детьми так жить проще - мать ну никак не может сегодня на утренник, зато у отца с утра посвободнее, сходит.

Я вообще не понимаю "нормы" в отрыве от контекста, времени и места. Ну давайте рустикальная пейзанка будет наслаждаться материнством, а не отваливать на покос и в огород, оставляя кого под руку придет люльку качать, и зимой жрать станет нечего. Или наоборот, давайте у нас в 21 веке проблемные подрощенные детишки будут водить в сад проблемных мелких детишек. Или давайте от большой идеи сделаем из легкомысленной Натали Пушкиной хозяйственную гр. С.А.Толстую, да не упечем ее потом благородно от швейной машинки прямо в дурку, а хочется ведь. Или будет у нас тут, как у одной вечной нимфы из Девичьей, бабушка аж в 1942 году на работу в контору ходить с обязательной парикмахерской укладкой, и сие есть предмет гордости внучки, женсчина жо.

А дети ан-масс росли и растут имхо ровно так и такими, как и при царе горохе. Просто наще участие в их жизни дает нам чувство собственной значимости (как и работа, впрочем). Но если на работе тебе обратную связь выдают в каждом зарплатном квитке, то с детьми сам себе ценитель и хозяин - ну што ж мне, такой умной и красивой, пополам разорваться?

Про психиатрию, что там набирает обороты и куда, еще раз, надо спрашивать добрых докторов из больниц и диспансеров, им виднее. Впрочем, еще даже до появления слова "шизофрения" гимназисты лихо стрелялись и травились - а модно было. Всенепременно от непрерывно пашущих родителей.
06.03.2017 18:37:40, OlgaStPb
Ваши не хотят. Хотят только мои))
Нормальные условия труда подразумевают равные права у учителя и бухгалтера. Не следует преуменьшать роль учителя по сравнению с бухгалтером. ПМС бывает и у той и у другой. Прятать голову в песок и говорить, что у бухгалтера нет ПМС странно, по крайней мере. ЕЁ половая принадлежность это подразумевает. Если у мамы есть ребенок садовского возраста и у него утренник, то нормальная мама будет стремиться к чадушке, чтобы его поддержать своим присутствием ,ибо дети стараются для родителей. Игнорирование потребностей детей приводит к малоприятным последствиям , и не я это придумала. Если отец сходит на утренник - то без разницы - мама или папа, но маму все же иногда очень хотят дети видеть.
Как раз там, где учитывают гендерные различия, там и производительность труда заметно выше.Просто не все это афишируют ,возможно, по озвученной Вами причине - засудят((.
Из Н.П. графиня Толстая не получится, ну никак. Не то воспитание.
Моя бабушка, репрессированная как член семьи врага народа, была выслана из города в глухую деревню и там жестко голодали они с прабабушкой, которую чудом не расстреляли. Бабуля начала там свою трудовую деятельность педегогом. Для меня было непостижимо, но она всегда ходила на урок к детям с прибранной головой - бигуди из подручных материалов спасали образ)). Я попроще, к сожалению((.
Наше участие в жизни детей нам, безусловно, дает чувство значимости, но роль нормального родителя, особенно, на этой конференции, для ребенка неоспорима.
Дурная система отправлять ребенка в закрытые учебные заведения, безусловно, подливала масла в огонь суицидов, да и в гимназиях тоже не всем и не всегда медово было. Так что не только мода, а и психиатрия, и заброшенность тоже имели место.
06.03.2017 19:36:39, мама Ирина
Гы, блин, я ж сижу тут с дитем, в состоянии ПМС причем (так бы и поубывав некоторых), сполняю родительский долг - делаем с первоклашкой домашку по истории искусства - пишем египетскими иероглифами что-нибудь, мы выбрали "КЛЕОПАТРА" - муж ржет, сама ржу, каким истинным идиотизмом это выглядит - показала дитю как писали "Тутанхамон", муж заржал как конь - за 2300 лет иероглифы слегка изменились :-)) Ребенок смотрит на двух старых придурков с подозрительным энтузиазмом и требует написать ему иероглифами "Анубис" как в мультике. Мамашка в конвульсиях сползает под стол.

Ну што оно, дите, без Анубиса не вырастет :-))))))))

А если к этому родительскому долгу еще и относиться с модной ноне серьезностью, так у самой морда почернеет и шакальи уши и зубы вырастут, и загрызешь еще кого-нить под ПМС-то :-))
06.03.2017 22:17:13, OlgaStPb
Вы - прелесть! Нам такого не задают)) 06.03.2017 22:53:27, мама Ирина
А, этт у нас называется "внеурочная деятельность", благо Эрмитаж аккурат через речку чуть наискосок :-)) В прошлый раз клинопись на пластилине выдавливали. Не представляю даже, что за дикая каша у нонеших детей в головах, с Египтом, из, внимание, Айгюптоса !!! (oh, sh*t) из мультика и Анубисом-монстром из старой хорошей ролевухи.

Пока я совсем не сбрендила с этими иероглифами (дите требует на след. урок мумию из пластилина, послала мужа в магазин тряпок за тесьмой бинтовать сей шедевр) - вспомнила тут, читала давно одного уважаемого французского историка, а в Европе же приходские книги сохранились от царей горохов, и по этим приходским кривым видна демография - так вот, в 17-м штоле, веке средний возраст вступления француженки в первый брак был - сколько думаете? - йопт, 26 лет!

Ну думаю, бред, склероз пожрал все, но первый же гугель на инглише дает из вики примерно вот такое про прочую европу (сорри за длинную цитату ниже).

Оказывается, поздно замуж выходили как средство ограничения рождаемости. В целях избежания ситуации, когда было у мельника 3 сына, старшему досталась мельница, среднему - всего лишь осел, а младшему - и вовсе только кот :-))

В общем, ничто не ново под Луной, ни проблемы, ни решения.

While the average age at first marriage had climbed to 25 years for women and 27 years for men in England and the Low Countries by the end of the 16th century,[17] and the percentage of unmarried Englishwomen rose from less than 10% to nearly 20% by the mid-17th century and their average age at first marriage rose to 26 years at the same time,[18] there was nonetheless great variation within Britain alone; while Lowland Scotland saw patterns similar to England, with women married in the middle twenties after a period of domestic service, the high birth rate of Highland Scotland and the Hebrides imply a lower age of marriage for the bride, possibly similar to Gaelic Ireland,[19] where Brehon Law stated that women became legally marriageable at 15 years and men at 18 years.[20] Similarly, between 1620 and 1690 the average age of first marriage for Swedish women was roughly 20 years, approximately 70% of Swedish women aged between 15 and 50 years were married at any one time, and the proportion of single women was less than 10%, but by the end of the 18th century it had risen to roughly 27 years and remained high with the celibacy rate as a result of falling infant mortality rates, declining famines, decreasing available land and resources for a growing population, and other factors.[14] Similarly, Ireland's age of marriage in 1830 was 23.8 for women and 27.47 for men where they had once been 21 and 25, respectively, and only about 10% of adults remained unmarried;[21] in 1840, they had respectively risen to 24.4 and 27.7;[22][23] in the decades after the Great Famine, the age of marriage had risen to 28–29 for women and 33 for men and as much as a third of Irishmen and a fourth of Irishwomen never married due to chronic economic problems that discouraged early marriage[24]
06.03.2017 23:13:25, OlgaStPb
да я не против ограничения рождаемости, отнюдь! Я против невоспроизводства нации!
наездившись в Париж по работе и насмотревшись на то ,во что он превращается (как-то подробно об этом писала), начисто утратила толерантность((( по ряду вопросов.
Хотя бы 5 детей на две семьи должно быть, чтобы обеспечить и воспроизводство, и минимальный прирост, а беда в том, что на государственном уровне это не пресекают и позволяют работодателю не чтить ТК(( А при подтверждении дискриминации по половому, возрастному, демо признакам - ответственность вплоть до уголовной у работодателя должна быть.
Считаю, только за вопрос на собеседовании типа "а собираетесь ли Вы брать больничные по уходу за ребенком" следует немилосердно штрафовать, причем ,половину отдавать матери этих самых детей.
Кроме того, после собеседования работодатель обязать в письменном виде давать пояснения непрошедшему собеседование кандидату.
Как-то одна знакомая кадровичка пошутила, что нужно женщин принимать на работу только при предоставлении ею справки о бесплодии((. Вот они, тренды((
07.03.2017 11:30:11, мама Ирина
Повторюсь, моя контора очень хорошее приближение к идеалу equal opportunity employer. И вопросов сомнительных на интервью никто не задает, аж в методичке для манагеров прописано (да все нужное разумному человеку и без вопросов понятно). Просто у человека, вкладывающегося в работу, и резюме, и реальная квалификация не такие, как у не вкладывающегося, совершенно честный будет отлуп. Нельзя, не делая дело много и регулярно, уметь его делать, правило 10000 повторений никто не отменял.

Тем более если речь о молодой популяции, а не о зубрах под полтос, стригущих купоны с прошлых вложений.

Чтобы получить "Париж", достаточно начать платить пособия не работающим. В том числе и за деторождение. И пара поколений, и вот оно (один мой очень уважаемый босс ребенком был из первой волны арабских переселенцев из Алжира - в мыслях не было паразитировать, работали и ассимилиовались. А потом стало вот что).
07.03.2017 15:44:12, OlgaStPb
я, как националист)), пособия россиянам за размножение платила бы, наверное.Достойные и до трех лет. Возможно,ввела бы образовательный ценз, кстати. Не думала предметно на эту тему.
А индусы и арабы, пару сотен лет попавшие в Европу и Англию, дали прекрасных, трудолюбивых и высоко интеллектуальных потомков, и интегрировавшихся в еврокультуру, и сохранивших национальную изюминку.
07.03.2017 18:03:47, мама Ирина
Знаете, вот щас получилось сформулировать, что же меня так настораживает в этом "я воспитываю дома N не таких детей, а социум спихнул на меня свою язву и т.д.". А то, что позиция социума была ясна на берегу (как и позиция работодателей в отношении женской специфики как работников), и баланс сил тоже, только кому-то почему-то хотелось думать иначе. 06.03.2017 15:54:08, OlgaStPb
А всегда, когда делаешь что-то хорошее (или тебе кажется ,что хорошее), то ждешь конгруэнтности от социума. Это вполне нормально, ибо твой социум более-менее гомогенен со всеми вытекающими. Когда же получаешь от него плюху, то, естественно, переживаешь, теряешься, ищешь поддержку у группы, которую воспринимаешь как референтную.
А позиция работодателя - гендерный шовинизм в чистом виде.
Что никак не вяжется с цивилизованностью общества. Дикое оно, выходит. Поэтому речь не о страхе не усвоить новую технологию, а о страхе, что все заметят, что ты - не мужчина. Поэтому под него следует немедленно мимикрировать.
06.03.2017 16:44:35, мама Ирина
Мне,наверное, живется чуть проще, я от социума конгруэнтности никогда не ждала, мне вообще плевать что социум обо мне думает. Хотя, справедливости ради, социум очень разнообразен в своих реакциях ввиду своей крайней неоднородности.:)
Кстати, на носу 8 марта.:) Что там говорили про гендерный шовинизм Клара Цеткин и Роза Люксембург?:)
07.03.2017 00:16:13, Маргаритка
Они говорили:"Ирочка, с наступающим!" 07.03.2017 11:30:45, мама Ирина
Ну вот! А я от них ждала каких-нибудь откровений и мудрых мыслей по теме.:)
С праздничком!:)
08.03.2017 03:21:12, Маргаритка
Нет, не шовинизм. Покупатель платит за продукт/услугу, а не за гендер и семейное положение работников продавца. И это легко осознать, т.к. каждый из нас сам покупатель. Работодатель обязан работнику в рамках ТК, и в нем разумно соблюден баланс интересов сторон. Другое дело, что на витающую в фантазиях некоторых якобы добровольную контрактницу со свободным графиком из дома и защита ТК не распространяется, на щелчок пальцами заменят на другую и без денег оставят.

Общество нормальное для людей, нормально воспринимающих об'ективные реалии. А если переть против рожна в силу своих убеждений - ну что ж, история христианства, к примеру, показывает, что на конгруэнтность тут не рассчитывают.
06.03.2017 18:52:16, OlgaStPb
делим мух и котлет - половой шовинизм - есть, очевидно. Если бы не было - не боролись бы тётеньки за равные зарплаты с мужичками. Это - мухи.
Котлеты - это оплата клиентом услуг и товаров независимо от гендера. Да, нам с Вами не интересно, кто это произвел. Нас интересует цена/качество.
Но отчасти клиент платит и за то и за другое - здоровый во всех отношениях работник выгоден хозяину как эффективный сотрудник
Чем более у него в порядке дела с семьей и гендером, тем интенсивнеее его можно использовать.Так что умный работодатель просто обязан эти параметры учитывать.Переть на рожон, не имея ресурса на кардинальные изменения - разрушительно и недальновидно, согласна.
У меня такого ресурса нет, поэтому могу только с грустью констатировать ситуацию(((
06.03.2017 19:48:00, мама Ирина
Ага, и все эти люди, покупающие в Волмарте футболку за 5 баксов (да и айфон тоже), не догадываются, в каком свитшопе ее сшили, а если бы догадались, всенепременно потребовали бы от производителя футболок соблюдать ворк-лайф баланс. 06.03.2017 22:29:25, OlgaStPb
Компесацию гендерных отличий должно регулировать государство, покупатель продукта этого решать не может и не должен. Покупателю вообще по фиг осталась ли бездетной Маша Пупкина из-за того, чтобы его футболка стоила 5 баксов, а не 6 (не приведи господи). Демографией и прочими высокими материями занимаются на другом уровне, если, конечно, смогут посмотреть дальше текущего года и собственного носа. 07.03.2017 00:22:01, Маргаритка
Государство имеет ТК, вполне гуманный и разумный, с гендерными ограничениями в т.ч. Но в ТК нет гормонов, хождений по утренникам и школам и пр. 07.03.2017 02:49:00, OlgaStPb
утренники включить))) 07.03.2017 11:31:24, мама Ирина
это было бы здорово)) 06.03.2017 22:55:03, мама Ирина
Ахаха ))) Вас настораживает, потому что это правда истинная, но невыгодная, неудобная и некрасивая такая правда.
И вроде как взялись решать проблему сирот в масштабе государства люди неглупые, как Вы, а получилось как всегда. Короче, спихнули и забыли, потому что неперспективное и трудное неинтересно никому.
06.03.2017 16:38:55, Офигения
они-то, может и не глупые, но но голова другим забита(( вот и получили результат, далёкий от совершенства 06.03.2017 19:52:24, мама Ирина
Да, это чисто женское восприятие, конечно. 05.03.2017 17:54:53, Анкора
За двадцать пять лет отношение изменилось в худшую сторону. Если четверть века назад смотрели просто как на малость помешанных, то сейчас откровенно подозревают в корысти. 04.03.2017 16:42:19, atusik31
По-вашему, я общаюсь со сплошными "язвами"?
Мои дети ходят в школы, детские сады и на допобразование. Я вижу, как к этому относятся.
04.03.2017 16:39:24, Офигения
Вот именно эти дети с проблемами по поведению? Ну извините, проблемных везде очень не любят, но если кровного родителя или бабушку-опекуна люди могут по-человечески жалеть, то многодетного ПР - вряд ли. 04.03.2017 16:51:12, OlgaStPb
Просто приемного родителя, не многодетного даже. Потому что он, этот ПР - гад, которого никто не просил портить атмосферу всеобщего благополучия. А он взял да и сделал это не случайно, как кровные родители, а намеренно, зараза. 04.03.2017 17:00:16, Офигения
Ну, извините, тут ответственность с абстрактной "системы" переключается на конкретное лицо. А если это лицо еще апеллирует не к жалости к себе хорошему, но нечаянно попавшему, и е сирому-убогому, которого не закопать же теперь, а к солидарной ответственности социума за социальные язвы - ну ..... 04.03.2017 17:28:47, OlgaStPb
За социальные язвы, мне кажется, несёт ответственность социум.
А за конкретных детей, которых я за руку привела к себе домой - я.
05.03.2017 17:57:10, Анкора
Не извиняю. С чего бы это мне принимать ответственность за социальные язвы на себя лично? 04.03.2017 17:36:32, Офигения
Потому как поковырялась в них, видимо, так. 04.03.2017 17:37:49, atusik31
Видимо ))) Кто вступил в лужу, тот и дождик. 04.03.2017 17:44:26, Офигения
Ну, извините, тут ответственность с абстрактной "системы" переключается на конкретное лицо. 04.03.2017 17:25:00, OlgaStPb
Но вы же нам тут рассказывали, как вредны компетентные разговоры о проблемах сирот для общественного мнения. Типа оно, мнение, уже стало вполне себе взрослым, ответственным, осознанным и положительным. Оказывается, нет - этому самому общественному мнению страсть как охота свалить всё на конкретное лицо. 04.03.2017 17:30:02, Офигения
Ровно то же самое получает ремонтник из ЖЭК-а, пришедший чинить гнилую трубу. Причем вероятность, что починит, выше, чем у ПР, и участия в починке жильцов не требует. Однако - люди так устроены. 04.03.2017 18:28:04, OlgaStPb
А кто в данном сравнении гнилая труба? 04.03.2017 18:32:41, Офигения
Социальная сирота, однако. Труба сгнила по 100 об"ективным причинам, ремонтник не виноват, жильцы не виноваты, труба не виновата, и прорвет ее когда и на кого неизвестно, а евроремонт в квартире Пупкиных надо рушить прям щас. 04.03.2017 18:50:09, OlgaStPb
особенный сорт- в смысле, низший? нет, конечно. Но ты особый человек сама, ты не считаешь больных детей вторым сортом, травмированных низшим или там испорченным, а массы к ним не готовы. Меня в Румынии спрашивали, зачем я привела на дет площадку "дефектного" ребенка, и это был Дюша. Вот уш безобиднее невозможно представить, но помешал же кому-то.

Я не за Ольгу отвечаю, а как чел, внимательно читающий твои посты. У тебя нет никакой дискриминации, цветущей у некоторых ПР махровым цветом.
04.03.2017 14:32:23, Территория без котов
Тут, кмк, дело не в том, что есть какие-то особенно махровые ПР, которые делят детей на сорта. Такая дискриминация и есть первый сигнал об эмоциональном выгорании, и о том, что надо искать помощи. 05.03.2017 18:21:40, Анкора
Не могу согласиться. Я лично делю детей на обычных, осоыйх и " иных", но никто из них не лучше и не хуже другого. Хотя вкладывать сумашедшие деньги я лично согласна только в обычных. Особые-это кровные залюбленные больные дети, укормленные витаминами и ионизированным воздухом, обложенные ватой и новыми игрушками. Тратить сюда большие деньги я считаю глупым. Иные дети -это сильно пострадавшие, чье состояние даже предугадать нельзя, потому что никто в здравом уме не бросает ребенка одного в первый год жизни/ не колет ему наркотики/не дает ему алкоголь итд итп. Для меня это значит, что требований должно быть поменьше, а усилий, финансирования, спецов-побольше. Если кровному что-то и не надо, то иному лучше дать, в смысле процедур и терапии.

Я еще помню, как писала тут, что приедут крупные ПС и это хорошо доя развития региона, что они будут оплачивать спецов, курсы, посещать мероприятия. Я оказалась страшно далека от народа-увеличилось потребление субпродуктов и суповых наборов и выросло кол-во продаваемой дешевейшей туалетной бумаги, которая рвется еще до того, как ею воспользовались. ПС, получив бабла, экономить на детях стали еще строже, так как им самим жизненно необходимы макбуки, айпады и айфоуны, пока нувориши не слышали о верту, то обходятся без него. Дети призваны обслуживать своих господ-опекунов и друг друга. Я знаю и другие семьи, но тренд есть тренд. Считая себя почемуто москвичами, они клпируют самые позорные стереотипы о понтующихся москвичах, самое-самое дно человеческой пошлости и дискриминации.

Так о чем мы? О детях, которые иине были никогда для ПС " детьми". Это Офигения их берет, чтобы " дать им детство", ты берешь и ни на йоту не принидаешь их ценность и достоинство, но там, где детей перебор, там их и не заводили, как " детей".

Вообщем, деление детей на группы не всегда влечет дискриминацию и наоборот.
06.03.2017 09:25:28, Территория уделанных буратин
Напишу ещё, что не согласна с популярным тут утверждением, что психический ресурс кончается внезапно :)
Он заканчивается внезапно, только если человек в плохом контакте с собой и не реагирует на предупредительные сигналы со стороны психики и тела. Не знаю, понятно ли пишу... объясню на себе: у меня ща хорошая такая депрессия. И я думаю, что быть в ней для меня правильно и хорошо. Когда я чувствую себя, когда доверяю своей психике и телу, и когда я следую их сигналам, я остаюсь с собой, а не отвергаю себя. Поэтому я не пытаюсь бороться с депрессией, а отдаюсь в её заботливые руки и очень ей благодарна. И надеюсь, что к лету приду в норму :)
05.03.2017 18:27:20, Анкора
Про депрессию - интересный взгляд, надо полумпть 05.03.2017 20:07:37, мама Ирина
Влезу, простите. Особенный - не значит низший. Особенный - тот, который требует большего внимания и заботы. На который тратится больший ресурс. 04.03.2017 14:34:30, atusik31
да и я поэтому же уточнила. особенные у нас вообще все, все любят индивидуальный подход и т д 04.03.2017 16:44:54, Территория без котов