Раздел: Воспитание (Приемный ребенок )

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куда деть ребенка?

Здравствуйте. Вкраце обрисую ситуёвину.
Исходные данные. Есть семья, я и муж. 2 года назад мою сестру (не родную) ограничивают в родительских правах. У неё измыют дочь (3 года). Все родственники отказываются от опеки и я решаю забрать девочку. Своих детей у нас с мужем не было на тот момент... Итак, забираю девочку, аля божий одуванчик, но социально-бытовые навыки приходится прививать практически с нуля... ладно, справились. Девочка начинает называть меня мамой, не противлюсь, решили с мужем что будем оформлять постоянную опеку, если сестру лишат, будем удочерять... Итог, через полгода сестру восстанавливают в правах, я бегаю по адвокатам и юристам, но толку ноль, закон на стороне матери... Девочка возвращается к ней, со слезами и соплями... Проходит еще 3 месяца и сестрица возвращает мне девочку, со словами - забирай её нафиг, она мне ненужна... Возвращает уже морально искалеченного, забитого и озлобленного на весь мир ребёнка... Мы бежим в опеку, её снова ограничивают в правах, девочка снова у меня, но проблем подкидывает всё больше и больше... Учитывая что опыта в приёмстве у меня нет, мне всё это дико... И это мягко сказано... Порча вещей, постоянные истерики, каломазание, самоистязание, синдром навязчивых движений (мычание, дерганье головой, какие-то адские звуки), отсутствие инстинкта самосохранения, пренебрежительное отношение к взрослым и агрессия по отношению к животным. И это далеко не полный список, только то, что припомнила сейчас... Девочке сейчас 5 лет... Я для неё по-прежнему мама, но у меня язык просто не поворачивается сказать "дочь"...
Био лишили таки прав... Девочка теперь окончательно "наша". А я забеременела... И вспомнились слова психолога, к которому мы ходим, что девочка должна быть единственным ребенком в семье на ближайшие пару лет, иначе проблемы не то что не решить, можно будет лишь приумножить...
И тут муж высказал то, о чем я думаю на протяжении последнего полугода... отказаться от опеки и забыть всё как страшный сон... Хотя понимаю конечно, что ничего не забудется, но в конце концов, мы же просто люди, ну бывает, не справились... Как быть, неужели ставить крест на семье и ещё не рождённом младенце, ради этого маленького монстра? Что я чувствую по отношению к девочке? По большей части раздражительность и брезгливость... Да, было время, когда мне казалось что я люблю её... Но на сегодняшний день этого нет и не один психолог мне не может помочь возродить это чувство... Не вижу в ней никаких достоинств, каждое утро просыпаюсь с мыслью - опять эта гадина нассала ночью в постель, нужно вставать и вместо того чтобы умываться,готовить завтрак, нужно перестилать в её кровати простыни, мыть девочку, уговаривать сменить бельё (а это всегда сопровождается истериками, она самая настоящая засранка.) и в итоге очередное испорченное утро, плавно перетекающее в день, посвященный опять же заботам о ней... Приготовить завтрак, обед, ужин...(девочка на спец. диете), накормить, развлечь, сходить в поликлинику, сбегать с в магазин, всё голопом по Европам, потому что с этой девочкой невозможна никакая размеренность, она постоянно что-то требует и орёт орёт не переставая... Я УСТАЛА...
Вариант взять за ручку и отвести в опеку кажется очень заманчивым, Но я прекрасно знаю себя... Я буду терзаться угрызениями совести, потому что любой приведенный довод будет разбиваться о неоспоримый факт - это всего лишь ребенок, а я просто не справилась и предала, так же как мамаша... И чтобы она не вытворила, она будет "всего лишь ребенком..." Но как же быть с моей жизнью? Неужели теперь всю жизнь либо жить в муках совести, либо жить в соответствии с нуждами маленького монстра, потому что так будет правильно? А потом в 18 лет это чудовище выйдет из моего дома и неизвестно что оно скажет мне напоследок... А возможно вообще плюнет в лицо... Тем более что детке по всем показаниям светит школа седьмого вида с последующим ПТУ... Я понимаю что это далеко не крест, но у нас в семье все с высшим образованием, при хорошей должности и для своих детей я всегда желала лучшего, а тут...
Сегодня я склоняюсь к тому, что прав таки муж... Это не наша ноша...
26.02.2017 15:17:25, Елена5775567

626 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На мой взгляд, приют отличается от семьи тем, в что в семье друг друга любят. У вас не появилось к этой девочке материнских чувств. Ищите, кто примет ее такой, кто полюбит. Не лишайте ребенка шанса на счастье. К тому же как вы своему ребенку объясните такое отношение к этой девочке? 05.03.2017 09:26:15, Гость
Вы почувствуйте. Прям сосредоточьтесь и почувствуйте, сможете ли при маленьком ребёнке всё это вытерпеть. А потом решение принимайте.
Читать морали "высокоморальные" личности , конечно , будут. Вам не до них сейчас - всё, что было по вашим силам. вы делали.
02.03.2017 09:38:55, Мамамарина
А чего у Вас целый день посвящен ребенку? Она не ходит в детский сад? 28.02.2017 21:03:33, мимо шла
Думаю всех прочитали. Идите в опеку и просите найти ребенку приемную семью. Так поступили с одним ребенком который сейчас у нас , на кровную семью я не в обиде (люди очень богатые), а за такой ПОДАРОК спасибо БОГУ. Все остались при своих интересах, растить мне никто его не мешает, иногда помогают в виде подарков на ДР, но осознают , что теперь ребенок МОЙ , а не их. И все счастливы, у всех хепи энд. Сплюну ему еще нет 18 лет , но за 7 лет которые он у нас , я очень часто благодарила Бога. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО. Просто надо начинать что-то делать , а не сопли жевать. 28.02.2017 11:29:26, НЭТ77
Да это тролль был,сделал выброс и ушел Не нужны ему никакие советы и мнения 28.02.2017 19:35:33, mutan
Чтобы продолжать подобный разговор, нужна изрядная доля стойкости и мужества. А человек вряд ли в таком состоянии, чтобы противостоять разъяренным теткам, изрыгающим нелестные эпитеты. 28.02.2017 19:46:25, Офигения
Согласна, что здесь тролить то??? Очень жизненная ситуация. 28.02.2017 20:03:15, НЭТ77
Так тролли жизненные и создают ситуации Часто студенты психологи так делают тоже 28.02.2017 20:58:31, mutan
а вас что печалит, что вы будете комментировать нереальную ситуацию? А фильмы вы тоже не комментируете? 01.03.2017 10:28:53, орловфв
С чего вы взяли что меня что то печалит?это отвечающие так живо несчастную девочку представляют и печалятся
Фильмы тоже не комментирую,люблю реальность
02.03.2017 15:30:00, mutan
Даже всю линейку не дочитала... очень сложно все читать. Мнения разделились и как здесь часто бывает, ругань в пух и прах...
С одним согласна - только тот поймет приемного родителя, кто сам им является.
ЛИЧНО МОЕ мнение - не портите судьбу себе и своему будущему ребеночку. Да, тяжело вернуть, будете каяться и переживать, НО сохраните свою семью и СВОЕ будущее!!!
Из своего опыта скажу, чем взрослее моя приемная дочь (вообще без таких проблем, как у Вас), тем чаще появляется страх, а что будет, когда она начнет взрослеть??! И я до сих пор не избавилась от мысли - как хороша, спокойна и размеренна была бы жизнь в нашей семье, если бы мы не сделали этот шаг :((( и эти мысли при том, что у нас умница, красавица, талантище и т.д. и т.п.....
28.02.2017 05:05:03, Tanuysha_06
Ваш рассказ напомнил вот эту историю [ссылка-1] (Проросшая в сердце), очень похоже на ваш случай. Я думаю ошибочно говорить о том, что девочке сейчас нужны именно вы (кто-то писал), я думаю, что привязанность за такой короткий срок даже не сформировалась, а в последствии она это будет реально вспоминать как поездку к тете (у меня подруга своих трех кровных детей периодически на годик сдает за 1000 км к бабушкам, а сама работает) так что относитесь к этому так: вы дали временным приют и с самыми лучшими пожеланиями хотели не дать попасть девочке в детский дом, а сейчас вы даете возможность ее маме одуматься и забрать ребенка из детского дома, иначе его заберет кто-то другой, а я думаю заберет точно, потому что там она себя так вести не будет и волю на это никто не даст (быстро препаратами успокоят), а значит не будет и плохих характеристик. Еще недавно наткнулась на одну историю. где в православной семье с кровными 4 детьми появилась такая приемная девочка 5 летка, закончилось все трагедией (родителей посадили на 20 лет, дети отправились в детский дом, девочка мертва - сломано столько жизней) и после этого мне уже трудно думать о том, что детей не надо возвращать ни при каких вариантах, причем в сми вся это история очень грязно полоскалась, а я прочитала про них очень длинную статью, где все описано было именно с позиции приемного родителя и понятных нам трудностей, а не бедной сиротки, попавшей к монстрам [ссылка-2] 27.02.2017 22:23:33, скоро_дважды_мама
Я чет не поняла вроде насилия же не было. А если было, то при чем здесь проблемы сироты???? 28.02.2017 14:52:40, na labutenax nach
Было, в первой статье, которую тут постили на эту тему тоже про это писали. 28.02.2017 16:44:09, яся 76
ну и при чем тут тогда проблема отношения к сироте? Он же педофил несчастный. 28.02.2017 19:41:39, na labutenax nach
Вот нашла. [ссылка-1] Составьте свое мнение.. 28.02.2017 22:27:58, скоро_дважды_мама
Нет не педофил, это сми так все перекрутили, я читала, что у девочки были ужасные проблемы пищеварения и запоры и потом эти вот трещинки, которые в этом случае бывают и приписали к делу, а так биологических следов никаких не нашли. Вина этой семьи была, что они не обратились к врачу, а пытались сами ей помогать, а потом уже никто не поверил, а муженек с катушек слетел именно из-за проблем типичных приемных детей, которые, как у автора и как в рассказах в первой ссылке, сразу все навалились и просвета не было, попытаюсь ссылку найти на интервью. 28.02.2017 21:52:50, скоро_дважды_мама
Согласна. 01.03.2017 08:37:45, НЭТ77
В прошлый раз это обсуждали. Местные врачи сказали, что не может таких повреждений быть от запора. И это были не трещинки. 28.02.2017 22:14:28, яся 76
А можно ссылку? Я не видела, что это обсуждали.. 28.02.2017 22:29:20, скоро_дважды_мама
Нет, искать я это не буду, мне одного раза хватило. 28.02.2017 22:50:36, яся 76
Расстаньтесь достойно. Это будет честно по отношению к ребенку.
Никакой она не монстр, конечно, просто весьма травмированная маленькая девочка, утратившая опору. Конкуренцию с кровным долгожданным младенцем она не выдержит. Кроме того, у Вас тоже есть некоторая травмированность от осознания ,что кровная матушка тут как тут и воду мутить точно будет.
Вы сделали попытку стать мамой, осознали, что приемное родительство - не Ваша стезя, следовательно, нужно это признать и достойно отступить. Проявите активность, попиарьте ребенка, обеспечьте его достойным приданым -одежда ,игрушки, денежка на счет до совершеннолетия, в конце концов. Верните себе статус тёти, кем Вы и являетесь. нет тут никакого предательства, есть несостоятельность в определенном виде деятельности.
27.02.2017 20:37:37, мама Ирина
Да, неплохо звучит) Главное для такой тёти, кмк - не пытаться контролировать и поучать приёмную маму как лучше растить деточку. 28.02.2017 01:44:36, Анкора
Ей, тетё, не до этого будет, - она занята мужем, беременностью и займется "правильным" младенцем, что естественно и похвально. Единственно, ей нужно будет четко расставить все точки над i - кто мама, кто тётя.
Вполне понятно, что она беспокоится о ребенке, в которого уже успела вложить силы ,время и деньги, поэтому в данный момент и пытается как-то помочь себе, полагая, что может выбрать хорошего опекуна. Сколько не сталкивалась с отказами ,столько несостоявшиеся приемные родители пытаются принять участие в подборе "хорошего" опекуна. Другое дело, что допускать их к этому нужно не всегда.
28.02.2017 09:58:11, мама Ирина
А зачем денежка на счет до совершеннолетия? 27.02.2017 20:59:43, Маргаритка
подарок от тёти = вполне логично 27.02.2017 21:10:06, мама Ирина
Все-таки в нашем государстве логично сделать этот подарок непосредственно к совершеннолетию, никогда не знаешь, что у нас придумают с содержимым счета. 27.02.2017 22:21:10, Маргаритка
возможно -я лишь варианты предлагала. У меня знакомые где-то в Швейцарии счет ребенку открыли. Вариантов масса. 28.02.2017 09:59:07, мама Ирина
Спасибо вот прям бальзам на душу, при чем серьезно без всякого глумления

Очень даже логично.
27.02.2017 21:18:03, Любовь Андреевна
спасибо! 27.02.2017 21:19:29, мама Ирина
Моя младшая дочь попала ко мне в 5, после вторичного отказа, и у неё было всё, что вы перечислили:
резала себе волосы, резала ноги, одежду на себе, кусала себя и царапала - ушло почти бесследно, только в стрессе иногда вылазит - например, сейчас уезжали на праздники с детьми отдыхать за город, ободрала себе до мяса все губы, и на четвёртый день отдыха попросила дать ей "что-нибудь порезать".
Очень, очень, очень много плакала - часами прям. Утешать себя разрешила не сразу. Прошло.
Мычание, раскачивание, дерганье головой, бессмысленные звуки - "заполнение эфира", как мы с мужем это называем - до сих пор случается.
Отсутствие инстинкта самосохранения - суицидальное поведение, это у многих "наших" фишка такая, долго очень остаётся с ребёнком.
Пренебрежительное отношение к взрослым - да, и это нормально - взрослые - это вид людей, которым нельзя доверять, т. к. они причиняют только боль.
Агрессия по отношению к животным - тоже было, у всех троих моих приёмных детей. Прошло полностью. Недавно приёмный сын ночью вдруг стал очень горько рыдать, я испугалась, а это он вспомнил всех тех лягушек, которых убил в то лето, когда его вторая мама сказала ему, что от них с сестрой отказывается.
Каломазание у моей пятилетки было несколько раз в первые месяцы, исчезло бесследно. У двух других приёмных не было такого ни разу.
Моя мелкая ещё талантливо врала (сейчас меньше), мастурбировала (прошло), и демонстрировала сексуализированное поведение (прошло).
Когда это всё сошло с ребёнка, под этими всеми слоями ммм... неповидла... обнаружилась чудесная маленькая девочка с сохранной способностью доверять, привязываться и любить.
Что обнаружится у вас, или у кого другого - неизвестно. По разному бывает.
Конечно, вы имеете полное право не хотеть себе такого ребёнка. Моё мнение, шо раз этого ребёнка прибило к вашему берегу, то от таких подарков Дорогого Мрзд отказываться - себе дороже выйдет, но это только моё мнение. Но, надо отметить, что в вашем случае Дорогое Мрзд было очень настойчиво, т. к. прибило дважды).

И да, найти сферическую приёмную мать, которая возлюбит ребёнка с вышеперечисленными особенностями - это сложно, надо признать. Все приёмные мамы - такие же обычные тётки, как вы, или я, и хотят просто жить и растить детей в любви и радости.
27.02.2017 16:56:13, Анкора
Вот прям свет в конце туннеля....... Неужеле это возможно. В чем секрет? Как прожить этот промежуток без потерь??? 27.02.2017 19:50:38, НЭТ77
Я не знаю в чём секрет, моей заслуги тут особой нет. Это ребёнок такой.

Для меня самой моя младшая приёмная дочь является светом в конце туннеля, когда я думаю о старшей приёмной. Очень верю и надеюсь, что такое возможно и с ней. И вижу, что процесс идёт, но гораздо медленнее.

Как прожить этот промежуток без потерь - я сказать не могу, я ж ещё не прожила, я в процессе... но как-то писала о том, что мне помогает в этом процессе уцелеть. С тех пор мне пока нечего добавить, поэтому, чтобы заново не писать ща найду и процитирую)
28.02.2017 01:52:41, Анкора
Забыла чёта как давать ссылку на конкретный пост, вот тема [ссылка-1]

Там мой пост последний.
28.02.2017 01:57:56, Анкора
А, нет, не последний, второй сверху) 28.02.2017 01:58:52, Анкора
Как далеко вы от Москвы территориально? Какая форма устройства? 27.02.2017 12:41:28, ог
Подождите,щас придумает и напишет:)) 27.02.2017 13:05:17, Станиславский
Присоединяюсь к совету обследовать ребенка у психиатра, и к гинекологу неплохо было бы отвезти. А дальше решать. Но главное тут отделить вам себя от ее биоматери, вы не виноваты, что чужая тетка родила и искалечила своего ребенка, все, что вы можете - вы делаете. Если у вас не останется причин оставаться вместе под одной крышей с этим ребенком - не оставайтесь, зачем губить еще 3 жизни? И помните, мужья долго трудности не выдерживают как правило, к тому, же трудности, вызванные чужими детьми. 27.02.2017 12:33:21, орловфв
Подумала, тут еще один вариант возможен. Ребенок может иметь такую реакцию на перманентный стресс, беспросветную ненужность и обреченность.
Автор, а что у вас с деньгами? Можете ребенку нанять профессиональную няню? надолго, не меньше, чем на год. Нужна няня для установления доверительных отношений и спокойной обстановки. Спустя время при грамотных действиях будет понятно, стресс это или псих.отклонения - но это если есть желание и силы разбираться в проблеме. Если нет, лучшее, что вы сможете сделать - это возврат. Жизнь в семье, когда все на пределе - это очень плохой вариант, очень плохой.
27.02.2017 13:15:19, орловфв
По описанию у ребенка медицинские проблемы. То есть не похоже совсем на моральную искалеченность и забитость по итогам 3-х месячного проживания с матерью. Тут логичнее обратиться к стандартным врачам а не к психологам. По итогам,получив диагноз уже решать-готовы Вы жить с ребенком с такими вот медпроблемами или нет. То есть на данный момент вообще непонятно-на всю жизнь "это" или не на всю,и в чем там вообще дело. 27.02.2017 11:12:52, Ямамба
Если считаете это правильным для семьи, отдавайте. И никого не слушайте. Жить с этим ребенком вам и только вам, жить с тем, что вы ее вернули - тоже только вам. Выбор только Ваш и груз тоже. Я бы не стала осуждать. Но вот протащить через психиатра и корректоры поведения можно 27.02.2017 10:38:12, Яхонтовая
Так вы сейчас беременная?У вас раздражение и гормоны.И все вы видите в преувеличенном виде.И не верю,что за полгода из девочки выявился монстр.Скорее всего,она вам просто не нужна стала .Так бывает
Раз у вас свой умненький и родной будет,зачем вам уо и чужой?Так вы думаете?
Отдайте ребенка сейчас,пока маленькая,может кто усыновит.
Чем так ненавидеть.
А впереди еще роды и свой крикливый младенец.
27.02.2017 09:30:13, mutan
У меня подруга , когда была беременна , то наоборот , на беременных гормонах с приёмной девочкой очень сблизилась , правда когда родился мальчик , всё стало совсем по-другому ! 28.02.2017 00:10:22, Natalli74
ой я со своей пылинки сдувала.... сидела над кроваткой и одеялку ночью поправляла:)))) я и заподозрила что беременна, потому что мне стало прикольно дочку укладывать, до этого бесцельное сидение у кровати бесило.....
правда когда родились мелкие все стало по другому....
слава богу не на долго.....
28.02.2017 00:23:12, Нэцкэ
Напрасно не верите. Психические заболевания могут протекать весьма злокачественно и быстро. 27.02.2017 09:56:36, Бывает и так

Показано 45 комментариев из 626

Всего ответов: 626 Страницы: 3 2 1

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.07.2018 11:06:13

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!