Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

детский сад и тайна усыновления

Подскажите кто прошел через это. Девочка под временной опекой, через пару месяцев удочерим. Дали садик, скоро идет. Так вот пока у нее старая фамилия, будет потом наша. Как быть? Получается воспитатель сейчас все узнает? А потом и все родители и дети, слышат же о чем говорят за ужином. Как избежать огласки, заведущую просить не болтать и написать на шкафчике нашу фамилию?как вы делали? Опека де не попадает под закон о тайне усыновления, значит можно болтать кому захотят!
15.02.2017 09:43:02,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если вы придете в сад с документами на опеку - весь сад об этом узнает и это логично. подождите усыновления, переоформите документы и придете с новыми данными. 25.02.2017 18:34:18, ищу доченьку-нашла доченьку
у нас в группе недавно девочке фамилию поменяли. родители попросили называть Иванова Катя, а не Петрова потому что раньше мама и папа носили разные фамилии и теперь они решили , что у всех должны быть одинаковые фамилии потому что они одна семья.
и все дети старательно поправляли родителей когда те по привычке называли ее старой фамилией
16.02.2017 19:04:07, мама 2х сыночков
Elena0602
Скажите, что от первого брака,сейчас муж будет удочерять. 16.02.2017 15:23:51, Elena0602
У нас в саду всем фиолетово приемный ребенок или нет. У всех других проблем полно, часами и каждодневно вас обсуждать не будут. У нас и имя другое, т.е. по документам ФИО одно, а на деле совсем другое (мы усыновляем сейчас, но ребенок уже почти год в сад ходит). Я попросила звать его тем именем и фамилией какими я зову, они пожали плечами и сказали как скажете так и будем называть и все. 16.02.2017 15:06:38, pifpaf
¦Муркоть¦
Мне видится только один вариант сохранения тайны. Сначала вы усыновляетесь, а потом с новым СоР идете в д/с. Это единственный вариант сохранить все в тайне. 16.02.2017 14:24:27, ¦Муркоть¦
У меня сын тоже сначала под одной фамилией в садике шел,потом ,через пару месяцев после усыновления, под другой. Никто никогда даже взглядом не дал понять,что знает об усыновлении. Думаю, дальше заведующей информация все же не пошла. Если воспитатель по-человечески была так себе, то так себе и осталась она ко всем детям, независимо от усыновления. В новый садик перевелись по льготе,то есть в связи с переездом моментально дали новый садик. Думаю, если заведующая хотела, могла теоретически на раз узнать характер льготы, например через роно, дальше нее тоже никуда не пошло, по крайней мере уже второй ребенок ходит, и на нас это никак не отражается, знают они или нет.
Кстати,я вот тоже не очень знаю родителей,и даже не интересно,кто и откуда.
15.02.2017 14:33:28, мамаан
¦Муркоть¦
Дело не в том отражается -не отражается на ребенке. У нас тайна и мне знание заведующей о усыновлении не нужно бы было от слова совсем))) Это знание перестает делать тайну у автора тайной в д/с автоматически. какая это ж тайна -то? И да, заведующую НИКТО не обяжет молчать и в дальнейшем. 16.02.2017 14:22:46, ¦Муркоть¦
¦Муркоть¦
У нас у сына в группе девочка с ДМ,ну вот все в курсе и периодически слышу Ааа,это ту что с ДД взяли, ааа и т.д. Мой тоже усыновлен,но с младенчества,по этому и тайна. Я бы на вашем месте зарезервировала место в д/с и в сад пошла бы с новым СоР, но тут еще нюанс-путевку вы же получили на старые данные, а приведете ребенка с новыми данными. Я бы попробовала договориться в департаменте образования по поводу путевки на новые фио. 15.02.2017 13:58:47, ¦Муркоть¦
Я думаю узнать если и узнают, то не по фамилии, ведь полно детей которым родители меняют фамилии когда женятся не первым браком, матери-одиночки выходят замуж и меняют фамилию себе и ребенку и т.д.
А вот просто усыновление само по себе это повод перемыть кости.
Попробуйте поговорить с заведующей, либо пересидеть дома до усыновления.
15.02.2017 12:24:48, Северная Пальмира
У нас была такая ситуация. В ноябре пошли в сад, в январе был суд, а в апреле, по не зависящим от меня обстоятельствам, поменяли документы ребенку. Мы спокойно пошли в сад. На кабинке была написана ее старая фамилия. Я лично никакой трагедии в этом не видела. Потом спокойно заменили документы и заменили все надписи. Дочь практически 6 месяцев ходила в сад со старыми данными, НИКТО из родителей не знает, что у нас усыновление, все считают ее моей кровной дочкой. Кости нам не мыли, за спиной не шептались. Смена фамилии для родителей прошла не заметно. Поверьте мне, никто не ходит, фамилии на кабинках не читает и уж тем более их не запоминает. Это ВАШИ тараканы в голове. Мы в сад ходим уже 4-й год и я бы до сих пор не знала фамилий 90% детей, если бы по своей дурости не попала бы в инициативную группу по организации выпускного. 15.02.2017 12:09:33, Лариса13
все всё знают, больше чем уверена, просто вам в лицо не говорят.
у меня про малдшую знают и меня эти знания уже достали, потому что постоянно кто-нибудь да заведет разговор - ой как она на тебя все же похожа, так и не скажешь. или в поликлинике - надо же как быстро растет и как похожа (правда похожа очень), как хорошо, что ты не испугалась и взяла.
люди вообще НЕ думают, что мне не приятно и не хочется, чтоюы эта тема открыто обсуждалась около совершенно посторонних людей.
нафиг нафиг, если есть возможность сохранять тайну - надо сохранять (если вопрос волнует, если все равно, то и не задумываются люди над тем будут знать в саду или нет)
25.02.2017 18:36:27, ищу доченьку-нашла доченьку
Со мной никто подобные разговоры не ведёт. За три года ни разу ни с кем даже отдаленно похожего разговора не было. Хотя нет, пару раз говорили: ой, как она на вас не похожа, в папу наверное? Обычно я молча улыбаюсь. Мне вот интересно, где вы (не вы конкретно) все таких людей встречайте?! Ах, да, тайны у меня нет, но и на каждом углу не рассказываю. 25.02.2017 18:56:48, Лариса13
они везде, но у нас то в саду все в курсе, и во дворе, поэтому разговоры и заводят.
еще всем очень любопытно про родственников и недвижимость, которая по их мнению должна быть у ребенка ( у меня сказочка про племнницу).
с вами разговор не заводят потому что вы не распространялись.
26.02.2017 13:40:06, ищу доченьку-нашла доченьку
вот и у нас засада в том что двор знает, а из двора много детей в нашей школе ибо школа рядом
хотя ребенок и я стараемся не афишировать, знают очень многие
26.02.2017 20:49:40, Eugeniya
да, если хотя бы 1 в саду-школе или во дворе знает - будут знать все.
у нас как-то не принято думать, что "героям обсуждения" может быть не приятен тот факт, что эту личную тему постоянно обсуждают.
но надеюсь к саду и тем более школе поутихнет, с дочкой тайну сохранить не выйдет уже, но и на каждом углу рассказывать не собираюсь
26.02.2017 21:39:43, ищу доченьку-нашла доченьку
у нас все было очень тихо и спокойно до того момента как ребь начал косячить везде где только мог
но в общем основная разница в том, что мне НЕ неприятно, когда спрашивают или комментирую - правду знаю только я, максимальное "обелила" био, ребенок большую часть времени вполне адекватен т.е. вменить более чем мальчишка 10лет балуется/дерется/матерится/не хочет учится ему нечего ТТТ а таких домашних "на рубль сушеных" :))
27.02.2017 07:41:33, Eugeniya
Ага. Наивные. Я тоже так думала, пока не поговорила с бывшей воспитательницей. ВСЕ все знали. Думаю и родители тоже. 15.02.2017 14:16:04, na labutenax nach
Воспитатель знает. Родителям дела никакого нет. Даже если и знают, им это по барабану. На моем ребенке или на мне их знания никак не отражаются. 15.02.2017 14:18:46, Лариса13
Значит знают все. 15.02.2017 15:14:35, na labutenax nach
касаемо фамилий - из 27 человек я знаю фамилии у троих.
в этой группе мы два года.
мне фиолетовы их фамилии, усыновление и иже с ним - мне главное, чтобы ребенок жив из сада домой добирался.
15.02.2017 17:46:13, неважно
Речь шла о знает - не знает. А не про фиолетово ли вам. 16.02.2017 09:04:02, na labutenax nach
Видимо, все таки, каждый судит по себе в меру своей испорченности. Вот бабушка моя такая: ей нужно знать все и про всех и она искренне считает, что всем это интересно и когда она у меня о ком-то спрашивает, а я отвечаю, что не знаю, она обижается, так как думает, что я просто не хочу с ней разговаривать. А мне просто не интересно знать про других людей, именно по этому я считаю, что большинству пофигу что и у кого происходит. Я повторюсь, я четыре года не знала всех фамилий детей, которые ходят с нами в одну группу. Есть у меня подозрение, что в нашей группе еще одна девочка приемная, но точно я не знаю, воспитатель на эту тему не распространялась, а я не спрашивала. Почему я так думаю? Просто вижу некоторое поведение ребенка и мамы, которое было свойственно и нам с дочей. Но уверенности у меня, так как и кровные родственники разные бывают и, если честно, по большому счету мне все равно какие у них родственные отношения. За четыре года в саду воспитатель ни разу не заговорила со мной о нетаковости моей дочери, ко всем детям в группе она относится одинаково, никого не выделяет. Мы с ней общаемся довольно таки плотно (я принимаю активное участие в жизни группы) и я ни разу от нее не слышала каких либо реплик в адрес других родителей, впрочем как и оценок детей. Педагогический стаж у нее более 30 лет. Так что я больше чем уверена, что абсолютное большинство родителей из нашей группы о приемности моего ребенка даже не догадываются. 15.02.2017 15:30:46, Лариса13
А я Вам еще раз повторяю, что я об этом не знала практически до выпускного. А потом: опаньки...всем все известно. То что Вам фиолетово на других детей, не значит что остальные такие же.Я Вам говорю о том, что тайну сохранить не удастся. А Вы мне про отношение к Вашему ребенку. Впрочем, мне все равно. Думайте как хотите. 16.02.2017 09:07:32, na labutenax nach
А у меня и нет тайны. Конечно, я не кричу об этом на каждом углу, но и прятаться смысла не вижу. И, если я правильно понимаю, то ТС волнует именно отношение: перешептывание за спиной, тыканье пальцем в ребенка и т.д. 16.02.2017 10:31:27, Лариса13
Вроде они тайну хранить собирались. 16.02.2017 11:28:26, na labutenax nach
Сохранить в тайне не получится. У меня через 3 года после усыновления вдруг в платежке появились старые ФИО ребенка и новая воспитательница, которая была не в курсе, не могла понять кому она должна отдать платежку, подумала что по ошибке в нашу группу принесли, стала выяснять у всех ну и в итоге выяснила))) у нас не тайна, но специально всем подряд не рассказываем 15.02.2017 12:07:16, rodnichok
Если опека, знать будут точно-вы же документы об установлении опеки туда принесете и свидетельство о рождении от других родителей. Но если садик дали, то тоже на другую фамилию? Все равно объяснять придется. Ну и пусть. Чего Вы боитесь? Разговоров ровно на 5 минут-таких сейчас много. Но если в сад придете уже с новой фамилией легче что-нибудь наврать о смене фамилии почему-нибудь. 15.02.2017 12:01:30, Простотаня
Подождите с садиком или сразу все делайте на будущую фамилию 15.02.2017 11:22:11, katrin10
Учитывая, что будет знать заведующая - воспитатели 100% будут в курсе. 15.02.2017 10:54:46, Птичка снежная
У нас на шкафчиках только картинки. Есть список с фи и какой номер шкафа 15.02.2017 10:35:13, NatalkaR
мама Ирина
сколько лет девочке? мои, усыновленные в 6, очень активно обсуждали ДД, воспитателей, прежнюю семью и т.п.
Если есть возможность, то не травмируйте воспитателей и идите в сад с новыми данными.
15.02.2017 09:54:12, мама Ирина
Моя подруга меняла ребенку в садике фамилию после развода на свою добрачную. Не знаю на каких основаниях это делается, но не думайте, что усыновление-единственная причина смены фамилии. 15.02.2017 10:52:41, и ах
мама Ирина
я придерживаюсь точки зрения, что легче не обращать на какое-либо событие внимание, чем потом искать объяснения событию. Тем более, люди пооформляют доки на одно, а через 2 месяца на другое, болезненный интерес будет подогрет раздражением от лишней работы 15.02.2017 11:11:16, мама Ирина
Извините, это было топикстартеру. Случайно получилось под последним постом. 15.02.2017 11:15:54, и ах


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!