Раздел: Юридические и правовые аспекты (Приемная семья)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиора

на злобу дня

самой обсуждаемой темой м-ца навеяло.
давайте абстрагируемся. не будем обсуждать конкретную семью/ситуацию, потому что "а кто же это все-таки убил Нолестро" с твердой уверенностью сказать не может никто. ясно только одно - разлито море лжи, в котором тонут и домыслы, и факты.
заметно, что те, у кого нет приемных детей, больше нападают и уличают семью Д. на форумах ПР - защищают. и часто звучит фраза: лучше в такой семье, чем в ДД.
я озаботилась вопросом, а до какой степени плохо в ПС=все равно лучше , чем в ДД?
иногда поколачивают - терпимо,к тому же может за дело.
вещи новые редко покупают/стирают - ну шмотки, есть шмотки, не в них счастье.
кормят просто - так и в ДД не разносолы.
лично я могу сказать одно: взялся за дело, делай честно. будь обычным воспитателем на зарплате, но честно. чтобы детям дать то, ради чего ты их из ДД вытащил. не можешь дать любовь - дай простое человеческое тепло, заботу, справедливое отношение. не унижай достоинство (рваными башмаками в т.ч.), заботься о здоровье (в т.ч. корми нормально, лечи). в общем-то ,судя по нашей конфе, таких тут большинство. но это не отменяет факта, что есть те, кто злоупотребляет и наживается.
ну и второй вопрос: никому не хочется, чтобы их проверяли, в чем-то подозревали. как же быть, чтобы не допустить злоупотреблений, но и не мучить семью? тут у меня только один ответ: включить совесть. но это же утопия. у чиновников нет особой кнопки "совесть". получается, что ПС теперь еще больше боятся за нерушимость своих границ, а чиновники еще больше боятся, что недобдят и загремят под фанфары...
что делать и как быть? и вопросы совсем не риторические...
08.02.2017 18:51:18,

221 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамамарина
РЕН ТВ стали известны подробности жестокого обращения Михаила Деля с 6-летним приемным сыном
В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего".

59-летний житель Михаиль Дель задержан за жестокое избиение приемного 6-летнего сына, на теле которого воспитатели детского сада обнаружили множественные следы побоев.

По информации близкого к следствию источника РЕН ТВ, приемный отец нанес не менее сильных 13-ти ударов ремнем ребенку по малозначительному поводу. Кроме того, установлено, что ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по его воспитанию. В частности, не обеспечивал его необходимым, а именно не приобретал необходимую одежду, продукты питания, не уделял должного внимания санитарно-гигиеническому облику подопечного.

Подозреваемый в настоящее время задержан. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего".
09.02.2017 19:26:37, Мамамарина
Как бы написать без матов... Коротко. Никто никого не задерживал. Миша дома.
Очередное вранье...
10.02.2017 05:09:38, Елена747
Лиора
ну может задержали и под подписку отпустили. тоже ведь неволя. 10.02.2017 08:47:54, Лиора
Это не задержание. Это совершенно разные вещи. 10.02.2017 08:53:34, Рыбачка Соня
Мамамарина
Во весь эфир, плюс интернет. Я тоже оооочень удивлена. 10.02.2017 07:26:34, Мамамарина
хм "грамотно" - именно не жестокое обращение, а неисполнение обязанностей как приемного родителя(что судя по всему проще доказать чем "13 жестоких ударов по малозначительному поводу") 09.02.2017 19:51:45, Eugeniya
156-ая в качестве обязательного признака объективной стороны как раз жестокое обращение и содержит. 09.02.2017 22:53:47, Рыбачка Соня
Интересно, это по отношению к одному ребенку. И приемного отца. А что с остальными и как будет? 09.02.2017 20:08:57, Караул
Ну после поднятого этого следовало ожидать. Я и раньше говорила, что хорошим результатом теперь будет не сесть. 09.02.2017 19:51:30, и ах
за "неисполнение" кроме "оставление в опасности приведшего к серьезным травмам или смерти" не должны же посадить по идее, может это именно тот "компромисс" о котором писал адвокат и Светлана 09.02.2017 19:59:59, Eugeniya
чисто теоретически там есть лишение свободы, но максимальное наказание по этой статье, да без рецидива и прочих всяко разных отягчающих, - сильно маловероятно. 09.02.2017 22:56:18, Рыбачка Соня
Сам факт уголовной статьи - малоприятен. 10.02.2017 08:34:03, Roccy
Да ладно вам :) 10.02.2017 08:42:05, Рыбачка Соня
мама Ирина
ну, для обывателя это примерно как "в семье 10 детей заразили спидом")) 10.02.2017 12:25:04, мама Ирина
Причем тут это? Моя подруга сейчас под статьей мошенничество. Поделилась так сказать эмоциями об этом. Больше полугода длится следствие. Вы уж не думайте, что для обывателей (так Вы назвали: )это легко и радостно. 10.02.2017 13:24:29, Roccy
Ну так мошенничество и неисполнение обязанностей это две большие разницы. За мошенничество можно сесть и не на пару лет. 10.02.2017 16:15:06, Рыбачка Соня
Я лишь писала о том, что находиться под любой уголовной статьей неприятно. У подруги все как раз похоже закончится досудебкой и штрафом. Чем закончится у Д - пока не понятно. 10.02.2017 19:56:08, Roccy
Вв сравнении с потерей детей, следствие и судимость даже это фигня полная. 10.02.2017 20:01:34, Рыбачка Соня
Это вы пишите про родных детей из предыдущих семей? Он их потерял, согласна. 10.02.2017 21:08:17, Roccy
С чего вы это взяли, может онис ними прекрасно общается? А я вообще о детях и судимостях. Без привязки к Д. 11.02.2017 10:50:55, Рыбачка Соня
мама Ирина
так я и говорю, что для обывателя услышать, что сосед под следствием (лишь под следствием!!!) по уголовной статье, всё равно что жить рядом с уголовником-рецидивистом(((( Как раз, сочувствую. А обыватель пуглив и легковерен, юридически и медицински неграмотен, и вполне проглотит и уголовника, и зараженных спидом в приемной семье детей((( 10.02.2017 14:14:32, мама Ирина
так у нас большая часть населения обыватели :))) поэтому если ты зависим от чужого мнения, то .. лучше вообще не рождаться на всякий случай 10.02.2017 13:15:41, орловфв
мама Ирина
вот обыватель-то, как раз, и зависим 10.02.2017 13:31:59, мама Ирина
ну хоть это хорошо 10.02.2017 07:26:39, Eugeniya
"Компромисс" я думаю в том, что ее не привлекут, а только его. Ее, наверно, свидетелем. 09.02.2017 20:16:28, Roccy
Oazis
Проблема в том, что общество в целом, к счастью, не в курсе реальных свойств сирот и положения в ДД. Иначе взорвали бы детские дома нафиг...
Большинство родителей и так честно выполняют свои обязанности. Просто на каждый критерий есть вилка требований- от минимального до максимального комфорта (жемчуг мелкий, щи пустые).
Бед в ДД три, имхо: нет родного человека, не учат жить, губят здоровье тем, кому нужен спецуход (а может и всем, но это вряд ли). Эти беды и устраняет ПС. А всё остальное- образование, шмотки - не главное. Главное, чтобы ребенок вырос и смог жить самостоятельно с максимально адекватной обществу психикой.

быть, как везде: открытость, законность с обеих сторон и неизбежность наказания. И начинаться все это должно с наказания персонала в ДД за халатность, с увеличения персонала в ДД, с трансляций онлайн оттуда, с перестройки всей системы. Ладно, пусть систему трогать не будут. Тогда только законность по отношению к ПС и детям. Железобетонная. Проверять - да. Изымать - только через суд с танцами и бубнами в виде документов. Наказывать СМИ за каждую ложь. Большим штрафом.
09.02.2017 16:37:44, Oazis
группа ВКонтаке "Дневник приемного ребенка" [ссылка-1] 10.02.2017 13:30:47, Африканка
В дд два сотрудника на одного ребенка, куда еще увеличивать? 09.02.2017 17:11:48, яся 76
Oazis
ну результаты ж плохие/катастрофические. что-то надо менять там. Думаю, у вас были какие-то мысли на этот счет. 10.02.2017 13:30:46, Oazis
Были, да. Позакрывать все на фиг)) 10.02.2017 14:09:26, яся 76
Общественное мнение поверит всему, всем нещасным сероткам сразу. Люди далеки от реальности. Только сегодня на другом форуме встретила рассуждения об усыновлении. Просто в шоке - а все "за". Цитата: "Главное, не отдать его назад в детский дом. Была сдесь такая история про некую тварь, которая взяла с детдома 3-5 летку, "поиграла" с ним года два и отдала обратно в ДД. Гори в аду, мразь. " Всё чаще думаешь, что иногда лучше было бы и не брать. 09.02.2017 12:54:21, Лориса.
Это к тому, что если приемная семья состоит из психически стабильных и не угрожающих жизни ребенка людей, она уже лучше дд. Просто потому что из нее ребенок имеет выход в мир и не живет в синтетических условиях. 08.02.2017 21:58:36, яся 76
Лиора
логично. согласна абсолютно. универсальная формула, пожалуй. 08.02.2017 22:24:17, Лиора
Знаете, я сейчас считаю, что даже очень плохая семья лучше дд. У меня как раз сейчас есть возможность наблюдать и сравниаать бывших беспризорных и взрослых выпускников дд. Первые тоже маложизнеспособны, но вторые вот - совсем. Разница огромная. Хотя первые пережили все ужасы мира, а вторые зачастую в учреждение попали совсем крохами. 08.02.2017 21:56:34, яся 76
Татьяна , у меня такое впечатление, что сейчас разбирают детей на лету. Остаются совершенно больные или уже подростки. 11 лет назад единицы брали 7-8 летних, все старались поменьше, а сейчас многие. Дети с колес уходят. Нет? Даже статистку смотрела: 2006 г.-ок. 700 тыс. сирот, 2016 -175.
Просто не давать по-столько.
08.02.2017 22:11:58, Солнечная .
Да, изымают меньше. Наплыв кандидатов был в 2008-12. 09.02.2017 06:30:55, яся 76
Лиора
может изымают меньше? 08.02.2017 22:50:34, Лиора
Кто будет определять критерии "нормальности" бытия?

У нас сегодня на обед был суп со свежей рыбой. Это нормальная еда (ну уж точно не дешевая)? А то ребенок нос воротит, он предпочтет пустые макароны.

"не унижай достоинство (рваными башмаками в т.ч.)"

Пришел ребенок и показывает, что палец на ноге натер. Провожу допрос с пристрастием и выясняется, что кроссовки для физкультуры малы. И этот партизан молчал, хотя давно надо было новые купить. Почему раньше не сказал, что жмут - не знаю. Но точно помню, что такой вопрос ему задавала несколько недель назад и ответ был - не малы. Вот он повод - показать на всю страну эти кроссовки и обвинить меня в мучениях ребенка (на ноге же натертость!)
08.02.2017 19:15:08, Svetikkk
Лиора
да, кстати, интересно, почему же молчал? неужели терпун такой? :) 08.02.2017 19:27:35, Лиора
Мой в таких случаях молчит, потому что не любит по магазинам ходить, и вообще к новой одежде-обуви адаптация. 08.02.2017 22:06:32, Luloka
У ребенка приоритет - спорт. И вот это желание бежать и прыгать (особенно если будет еще мячик) пересиливает все остальные желания (ему может быть холодно, голодно, мокро от дождя), но он не уйдет со спортивной площадки. Но это конкретный случай. А так ... ему на одежду - по фигу. Никогда не обращает внимание - синие или черные джины, подходит ли эта кофта к штанам. К вечеру вся одежда превращается в половую тряпку из-за грязи. 08.02.2017 19:34:49, Svetikkk
Лиора
ну логично :) 08.02.2017 19:38:46, Лиора
Лиора
ну вы не сводите все к такому примитивному восприятию. рваные башмаки могут быть случайностью, а могут - тенденцией . опять же я писала не о проверке опекой башмаков, а отношением к ним самого опекуна. 08.02.2017 19:24:23, Лиора
Какое еще может быть отношение, если есть факт - родитель не отследил за состоянием ботинка! Значит он безразлично отностится к одежде своего ребенка, не следит за внешним видом. Потертость на ноге - факт! Ребенок подтвердит, что это больно. Значит родителю безразлично здоровье ребенка. А ведь ссадина на ноге может нагноиться, затем это приведет к гангрене и летальному исходу. Итог - в данный момент у ребенка существует прямая угроза жизни и здоровью. 08.02.2017 19:29:59, Svetikkk
Лиора
вы опять не услышали... тема не о том, какие критерии к проверке семьи выдвигать, тема о том, как по совести исполнять обязанности опекуна. а больше даже о том, какие условия (по-человечески , не с т.з. надзирающих органов)считать негодными, когда лучше в ДД отправиться, чем жить в ПС. вот вы как считаете? можно поколачивать, кормить сосисками за 50 рублей? 08.02.2017 19:35:27, Лиора
Oazis
Нельзя вывести универсальную формулу. И дети разные, и ситуация каждый раз разная. И провинности разные. 09.02.2017 16:40:43, Oazis
Ну так у нас уже "негодные" условия жизни. Ботинок мал. Я не отследила. Это факт. Наверное у меня нет совести. А так как "совесть" нельзя потрогать и завернуть, то я ни кому не докажу, что она наличиствует. Поэтому не исключено, что придет важный чиновник и скажет, что ее у меня нет. 08.02.2017 19:40:56, Svetikkk
Лиора
обычно оправдываются виноватые, вы поосторожнее :) особенно, если никто не нападает :) 08.02.2017 19:42:17, Лиора
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Очень показательная фраза на злобу дня. 08.02.2017 20:44:32, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Лиора
четко определяющая тему.
Фразеологизм "на злобу дня" означает какую-то актуальную новость, которая вызвала широкий общественный резонанс. не более.
08.02.2017 21:08:18, Лиора
Я не оправдываюсь. Я лишь показываю, что при желании любой факт можно повернуть так, что можно обвинить во всех смертных грехах. Главное, нужный момент поймать.
P.S. И не бойтесь, новые кроссовки уже куплены и палец залечен.
08.02.2017 19:45:30, Svetikkk
Лиора
и все-таки оправдываетесь :) 08.02.2017 19:47:28, Лиора
Наверное уже пуганые. И вам советую - срочно все ботинки проверить )))) 08.02.2017 19:50:00, Svetikkk
мама Ирина
и пытку рыбным супом))) 08.02.2017 19:19:44, мама Ирина
А Вы не заметили еще одного? Здесь тоже мнения разделились.
Не хочу сказать -Против- но с критикой СД выступают "малодетные" опекуны (приемные родители,не будем делить). А оправдать во всем СД, всему найти оправдание готовы многодетные?
08.02.2017 19:10:14, и ах
У меня трое, маленьких не было ни одного. Я многодетная? 08.02.2017 22:03:50, яся 76
А трое - это "пограничники"-))) 08.02.2017 22:20:00, и ах
Лиора
ну да, есть такое дело. это элементарная самозащита. и потом люди больше в теме, как оно бывает в больших семьях. и это хорошо, что оправдывают, значит судят по себе, что не может быть такого чудовищного отношения к детям. 08.02.2017 19:17:00, Лиора
мама Ирина
дожили, товарищи, на профильной конференции вынуждены защищаться((( от соратниц
Да, большие семьи в теме по части, как эффективно организовать процесс с несколькими детьми.
Сложно по себе судить других, да и не наше дело - судить.
Помню, как растерялась с тремя детьми - хоть святых выноси))), но опыт пришёл, реакция натренировалась, возникли эффективные технологии разруливания проблем. Психика закалилась, ценности скорректировались. Те дети, которые у меня - по силам Бог дал. Совершенно не вижу препятствий для увеличения семьи ещё на двух подобных моим детей, ибо неплохо теперь ориентируюсь в ряде диагнозов, поведенческих проблем, разруливании специфических ситуаций. Очень поддерживает муж, ему дети тоже в кайф. Единственное серьезное препятствие - размеры жилплощади. Теоретически, по закону, отказать не могут, ибо и места для кроватей-столов-шкафчиков есть, но на мой вкус, уже перебор будет.
Материальная составляющая тоже важна - при приросте населения)) работу придется сократить до 1 недели в месяц, а это уже мало получаться будет.
К сожалению, жестокое обращение с детьми не связано с их количеством. Это - проблема ПР.
08.02.2017 19:33:58, мама Ирина
Правильно. Потому что малодетные обеспечивают несколько другой уровень и качество жизни детям. Нужен ли он детям и будет ли толк -это следующий вопрос. И готова убиться, что привести в относительную норму по здоровью и развитию , таких , как моих - 13 невозможно. Это все равно , что дважды два =четыре. Может быть, которые поздоровее и можно. 08.02.2017 19:15:14, Солнечная .
Eugenie
Вот Ира - трижды да.
Мне тоже этих двух моих бандитов - выше крыши.
А они - ну это я предполагаю, конечно - были бы более счастливы в многодетной семье. Где мама, как минимум, не проверяет уроки каждый день. Вот младший у меня на сто процентов предпочел бы семью, где мамы в пересчете на одного ребенка приходится меньше.
09.02.2017 07:45:03, Eugenie
У меня не было детей. Я хотела, чтобы у меня был ребенок. Мой родной ребенок. (Хорошо, что я не встретила никого, кто бы мне объяснил, что мы с ним не будем уникальными друг для друга). Поэтому я брала одного, потом еще одного. Я бы и третьего взяла, но здоровья не хватает. Но дети взяты в семью, как родные дети, если их так можно назвать, поскольку все же не они своерожденные. Когда люди берут детей от 5 и больше, они берут воспитанников.ИМХО. За исключением некоторых, особо выдающихся.У нас есть такие мамы. Тот, кто берет воспитанников, просто должен хорошо делать свою работу. Да, ДДСТ, но опека для того и существует, чтобы понимать сколько и кого давать в семью. Прото каждый должен честно делать свое дело. Я вот думаю, если бы опека реально проверяла семью, могла она увидеть нарушения. Ответ очевиден. Девочка Саша рассказывает, что Светлана привозила два - три пакета с вещами в дом перед приходом опеки и разбрасывала по нему привезенные вещи. На мой взгляд это говорит и о полном пренебрежении опекой своих обязанностей, если они не понимали, что семья там не живет. Когда опека будет работать не с бумагами, а с людьми, не будет такой возможности у ПР пренебрегать своими обязанностями. Естественно 13 тяжелых детей вытянуть, как двоих-троих, невозможно. С этим никто и не спорит. Просто функции ПР - воспитатель. А у нас в целом по стране такие низкие пособия приемным детям, что приходится часто оформлять ПС, чтобы иметь больше возможностей. Это я все прописные истины вещаю. Суть - родитель выбирает сам, кем ему быть, а опека должна отслеживать его действия. 08.02.2017 20:13:49, я тоже москвичка
Лусинда
Вот прямо интересно, откуда С. привозила пакеты с вещами? И куда потом увозила? В магазины обратно сдавала видимо? Или в сарае держала пакеты новых вещей, чтобы детей одевать в тряпьё? Прямо чудеса. И ведь все верят таким бредням... логика ни разу не включается ни у кого. 09.02.2017 13:05:55, Лусинда
Вот мне тоже этот вопрос интересен. Был куплен зимний комбинизон + шапка + шарф + варежки + ботинки, ребенок был одет, выведен на улицу, провели фотосессию, а затем? Увели домой и переодели в лохмотья? 09.02.2017 17:49:17, Svetikkk
мама Ирина
нет, продали и пропили 09.02.2017 18:09:23, мама Ирина
мама Ирина
каждый раз продавали и пропивали, все годы приемного родительства.(((
Вы чувствуете, что желание очернять людей, пусть не идеальных, пусть в чем-то разгильдяйских даже и наивных переходит всякие рамки.
Логика для очернителей не существует. Существует стайное желание загрызть упавшего.
09.02.2017 19:35:18, мама Ирина
А через неделю опять проводить постанововчную фотосессию, нужно опять бежать и покупать те же самые комбинизоны? 09.02.2017 19:31:08, Svetikkk
мама Ирина
конечно, в чем же фотосессию проводить? А потом на что выпить? Конечно же, продать купленные((( 09.02.2017 19:36:49, мама Ирина
А еще в удаленном топике с 12 года было стооолько фото, что фотосессия должна быть прям круглосуточная. 10.02.2017 05:17:46, Елена747
мама Ирина
нарушение прав детей - не давали спать((( тьфу просто(( 10.02.2017 07:05:00, мама Ирина
А мне вот интересно, как Света заставила на фотосессии Артема с горы на горных лыжах кататься и не падать? это при его то диагнозе ДЦП? 10.02.2017 05:16:36, Елена747
мама Ирина
это не Артем, а специально нанятый двойник 10.02.2017 07:05:28, мама Ирина
Тогда надо с продавцами в магазине договариваться, чтобы придерживали товар, а то ... запланировал постановочную фотосессию в синих комбинизонах, прибежал за реквизитом, а на полках только зеленые остались. Публика сразу заподозрит подвох, что неделю назад одна одежда была, а тут цвет поменялся. 09.02.2017 20:31:47, Svetikkk
мама Ирина
))) 09.02.2017 20:46:27, мама Ирина
А в следующий раз ? 09.02.2017 18:29:55, Караул
мама Ирина
ясен пень, снова покупали, фотографировали и продавали((( 09.02.2017 20:18:00, мама Ирина
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А не знаешь, что лучше. Мне уже два уважаемых психолога сказали, что я залюбила своего ребенка до ее умопомрачения, и надо стать воспитателем. Что подмена приемным кровного есть зло, и надо это в голове своей корчевать. Так что мы - приемные родители - плохие по-любому. 08.02.2017 21:43:40, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В сад Ваших психологов.))) Будьте построже. Я всегда говорю, что кроме меня мои дети никому не нужны и баловать их кроме меня некому. Но, безусловно, во всем нужна мера. 08.02.2017 22:47:01, я тоже москвичка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Там про другое, не про строгость. Помните, как в заграницах изымают за "удушающую материнскую любовь"? Меня вот пугают рейды революционными тройками опека-психолог-общественность, весьма. 08.02.2017 23:10:51, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Но я как всегда о своем,как с 13 детьми уроки делать,даже с половиной.НИКОГДА не поверю ,что можно тщательно и качественно заниматься с таким количеством детей в 4х комнатной квартире.Какая работа,из-за кастрюль-сковородок не вылезешь,а сколько продуктов надо закупить и переработать,а постирать и перегладить,чтобы дети в школу шли не затертые и зачуханные,а чистые и опрятные.Если только ПР особо удачливые, и дети прилежные и дисциплинированные,без поведенческих проблем,не истерящие при виде учебников и тетрадей,а строго мотивированные на учебу и получение классичекого высшего образования! 08.02.2017 19:53:28, НИБР
Какие уроки с 13-ю, если половина (а то и больше) дошколята? Возятся, играют себе - и ладно. 09.02.2017 13:07:10, ну подумайте уже что ли
Да,ладно сказки рассказывать.С дошколятами тоже заниматься надо,кружки-секции,да и дома каждый вечер найдется чем заниматься.А еще дощкольники имеют свойство становиться школьниками.
Вы знаете я и не спорю ,дети разные,если такие как моя старшая кровная таких можно и тридцать набрать и справишься,потому что есть дети с огромным познавательным потенциалом и с большой жаждой знаний,никогда ничего не проверяла,не контролировала,только в дневнике расписывалась и благодарности за хорошее воспитание от всех видов чиновников в папку складывала.
и есть как моя А.Не знаю можно ли больше развивать,учить,натаскивать,ле­чить-поить тоннами ноотропов годами,учить-учить-учить годами,а ребенок в пятом классе говорит что в году 12 дней,после июля сентябрь,а семь дней больше чем неделя, и счет даже в пределах двадцати только на пальцах.
09.02.2017 21:12:19, НИБР
Наиля я тоже такого же мнения! С одной Масяней тяжело заниматься, а тут ещё пара тройка сидела бы, нееее точно бы не потянула. Для меня главное не количество, а качество, я тут уже писала о бы этом, на меня "напали", что у всех способности и возможности разные! Каждыйза себя, я тоже представить такое не могу.... 08.02.2017 21:35:10, Alya(Bunnika)
Да по-любому это не реально,меня никто в этом не переубедит.Тут семья три человека ,у меня график работы свободный и как Савраска между домом,школой,хоккеем 5 раз в неделю и работой.Тут надо иметь повара,снабженца,уборщицу и пару-тройку репетиторов на постоянной основе. 08.02.2017 21:59:19, НИБР
мама Ирина
Наиля, я уже подробно писала, как это возможно. Лве старших учатся сами, иногда проверяю, периодически просят меня какую-нибудь презентацию сделать, раз в неделю провожу инвентаризацию знаний, раньше давала контрольные по ряду предметов, определяла уровень знаний, по выявленным проблемам дополнительно занималась. Муж тоже активно историю, литературу и георгафию мониторил. Сейчас сознательные дамы сами подходят и просят позаниматься.
С мелкими веселее. На пару с мужем терзаем печень Прометеев.))
Динамика вполне приятная глазу. Учителя радуются.
С закупками тоже все неплохо. Базовые продукты папа закупает, как отвезет детей в школу. Мясо и яйца берем оптом у фермеров 1 раз в 2 недели. Через дом Пятерочка, через 2 - пекарня. Когда мне лень печь, беру со скидкой там. Мосопродукты хорошего качества возят прямо с мясокомбината на дом курьерской доставкой.
С готовкой я уже тут много раз писала про организацию процесса.
Стирка тоже нмчего страшного из сеья не представляет. С глажкой хуже, но отпариватель очень помогает.
С лечением - главное, чтобы денег хватало на мои исцелительские фантазии, да и бесплатная медицина радует - суперпрофессионал педиатр, всегда на телефонной связи. Поликлиника через 3 дома.
Истерики у крошек - а у кого их сейчас нет? Поведенческие проблемы? Да, порой становишься на дыбы, но мудрый Соломон не зря говорил "И это пройдет тоже" - проходит. Не так быстро, как хотелось бы, но динамика положительная имеется. Тьфу-тьфу
Самая большая ж. с уборкой))) пока никак не оптимизирую процесс)).
08.02.2017 20:55:54, мама Ирина
Вы - молодец. А у вас тоже 16 детей и 9 из них - инвалиды, а трое трудные подростки? Вы тоже последних 7 детей- инвалидов взяли в течение года будучи беременной своим?
Вы вроде разумный человек, но у вас на все находится оправдание, как Лиора и пишет в заглавном топике.
Есть определённый предел, когда человек должен сказать - хватит, с этим я справляюсь и совесть моя чиста, а больше - не потяну. И это честно по отношению ко всем, себе, детям и государству.
08.02.2017 22:16:58, Неважно
мама Ирина
из 9 инвалидов там - 8 условные. Парочка таких "инвалидов" у меня есть. У этих инвалидов наиболее серьезная проблема - -неврология всвязи с рождением на 30 неделе весом чуть больше 1 кг. Но за это инвалидность не дают((
Беременность тоже все переносят по разному - кто-то все 9 месяцев с токсикозом лежит, а кто-то Гарри Потера пишет. Другое дело, что сразу 8 - экзотика. Но у меня нет сведений, что все они брались одновременно и во время беременности.
Трудных подростков у меня нет, но и в семье СД., как я понимаю, старшие дети очень даже интегрированы в семью. Паршивая овца Саша не в счет,- даже Мерседес автомобили отзывает))).
Я не могу судить про предел той семьи, я описываю свой быт.
Да, мне очень интересно взращивать детей, очень приятно чувствовать, как прирастаем друг к другу. Да, у меня не санаторий и бывают проблемы и бытовые (писала, что никак не удается алгоритмизировать уборку, от чего устаю реально), и школьные - вот сейчас вернулась из школы - один мерзавец третирует Тимура (этот же негодяй избил другого ребенка до травм почек), будем с мужем доводить до логического результата эту ситуацию, на это нужно время и силы.
Абсолютно все дисграфики, алалики и т.п., просто в разной степени.Есть дитя с ментальными нарушениями, но тоже не инвалид, хотя а бы не возрожала против пенсии)).
Работаем, лечимся, учимсы. Со всеми учителями контакт, как, впрочем, и с администрацией школы. Они в курсе наших проблем, необходимые справки прилежно добываю)). Учителя отмечают положительную динамику у учебной деятельности у всех принятых в семью детей.
Абсолютно все посещают кружки, секции, учреждения допобразования. Причем, дети выбирали сами.
Вот думаю, как сюда ещё фехтование и лошадок воткнуть.
Но у меня нет эпилептиков, диагностированных психов, ментальных инвалидов, колясочников, даунят. Более-менее обычные дети. Не видим с мужем для своей семьи ограничений на ещё двоих детей без фатальных патологий. Не считаю себя в праве ухудшать качество жизни другим детям, хотя и понимаю, что мозаичного дауненка вполне потянем.
Ограничение - жилплощадь и материальные ресурсы. Так что пока мечты.
09.02.2017 09:03:55, мама Ирина
Абсолютно согласна! 08.02.2017 22:35:32, НИБР
Ира, а где они там поздоровее? В обсуждаемой семье с "поздоровее" вообще сложности. Но даже если пофантазировать и "сложных" там только половина, то это минимум 6 душ! И это по самому "дамскому счету", потому что где они простые и здоровые в ДД? А стало быть их можно успевать только выращивать, как фикус на окне, ничего другого не охватить. И то, если не сидеть сутками в соцсетях, а то будут расти уже не как фикусы, а как трава. 08.02.2017 19:39:01, Маргаритка
Ну вот хотя бы эпилепсии и психиатрии , уо , тяжелейших речевых проблем нет, это уже полегче и подешевле.
Молчи, блин , про соцсети. Я была просто раздавлена после трагедии в семье Миловановых, это где папа зарезал своих детей , 4 лет и 10 месяцев. В контакте был отражен каждый вздох счастливой семьи. "Папа -самый любимый" , ребенок печатными буквами написал.
08.02.2017 19:45:42, Солнечная .
Ну вот у моей красавицы нет эпилепсии и психиатрии, соглашусь, что это точно подешевле, но как же было тяжело!!! Ушло почти 10лет(10, Карл!), чтобы этого ребенка привести к более-менее приемлемому состоянию. Я хоть и похвасталась тебе, но это только в сравнении с тем, что было, а так еще работать и работать с одним! точно не самым сложным ребенком. Такие дети не умножаются на 13, кто бы о каких супер-мамах мне не рассказывал. А твою Т., если бы поместить в семью одной из 13, то даже предполагать не буду где бы она была. Как раз сейчас смотрела фильм "Однажды, 20 лет спустя". Вот он более-менее жизненный, там вся жизнь матери посвящена детям, ее самой просто нет. Вникнуть в слезы не состоявшейся снегурочки, понять 16 летнюю "невесту", добраться до сути того, что только одна шалость совершена сыном, а остальное - друзей прикрывал и т.д. и т.п. - на это вся жизнь разойдется по минуточке. И это кровные, здоровые, нормальные дети, пришедшие в семью поочередно, как положено, безусловно любимые, без травм, наркобио, голода в младенчестве, пробитых черепов, Вич и прочего, и прочего, и прочего. 08.02.2017 20:38:51, Маргаритка
Ир, ну я же все понимаю. Только многие не хотят это понимать, как -то по-другому относятся. И ничего мы друг другу не докажем, поэтому лучше -нейтралитет. Единственное, что я думаю, есть крепкие физически тетки, которые не изнашиваются , может, они не такие. Но регулярно готовить на 16, стирать, то есть всего лишь вешать и разбирать белье , на сколько тебя хватит? Хватит ли хотя бы на 15 лет приемного родительства? Ирина, мама17, писала, что больше 5 детей одновременно у нее не было, а она толк понимает. Сдохнуть, да и только за долгие годы. 08.02.2017 20:47:51, Солнечная .
Ага, я именно в нейтралитет и ушла.:) По большому счету мне никакого дела нет до семьи Дель, там есть кому разбираться и кому решать кто прав, кто виноват. Единственное, на что я смотрю с удивлением, это какими словами защитники сирот раскатывают бывшую приемную дочь Дель, такую же сироту. Какими только словами не обозвали, а ведь никто не знает как там было на самом деле. 08.02.2017 21:45:06, Маргаритка
А я долго думала, почему меня подспудно удручает ситуация с этой семьей. Вроде, меня она впрямую не касается и прямых аналогий нет. Детей всего четверо, все присмотрены-ухожены в круглосуточном режиме. И даже, честно говоря, если найдётся повод их изъять, я не буду сильно убиваться. Во-первых, они теперь выживут везде и всегда. Во-вторых, в перспективе с сохранением тенденции на экономию бюджета на государственное пособие мне их просто не прокормить.

Но что в этой ситуации убивает? Работа многих людей в течении десятка лет перечеркнута. Сиротам дали образцы, как можно и нужно себя вести после того, как ты пожил в замещающей семье.
Приходи в эфир, вещай на всю страну, рассказывай всю подноготную, излагай любые домыслы - это всё приветствуется! Участливый представительный дядя поддержит, посочувствует, пообещает спасти, помочь и наказать. Сиротка - это безусловная ценность и предмет неусыпной заботы государства. Пейте, гуляйте, не работайте, рожайте Саш, сдавайте их в детдом - за это они получат отдельную квартиру от государства, миллион на сберкнижку и славу страдальцев на всю страну. Правда и справедливость за вами!

У меня прям удручающее настроение на этом фоне. Риски воспитывающих приемных детей очень велики.
09.02.2017 06:02:03, Офигения
Василиса из сказки
(((. Даже меня, не приемную маму, убил вид кивающих собеседников. Детей ругали за беспорядок!!! Да что ж такое. А рассказы "мне мама физкультурную форму никак не купит", "у меня дома других штанов, кроме джинсов, нет" учителя в школе вплоть до 11 класса слышат от вполне кровных детей из вполне обеспеченных семей, при этом нормальные учителя знают, что вранье это чистой линии. А не сочувственно кивают бедным детям, которым мама штаны купить не может. 09.02.2017 11:58:12, Василиса из сказки
Непоправимый урон нанесен нашей семье. Ребенок, с которым, казалось, прекрасные отношения, выкатил список претензий:
1. Плохо убран дом (термин применен - бомжатник). Сделаны фото с уликами (другие дети высыпали свои портфели и убежали).
2. Не могу усмирить маленьких детей, они по утрам будят своими воплями того, кто до 3-х утра сидел в интернете и не высыпается (потому что орут дети).
3. Плохо воспитываю детей (сделано видео истерик одного из детей).
4. Слишком много труда взалили на сиротку (убирать свою комнату и убирать за собой тарелку и стол, стирать свои вещи). Ребенок должен отдыхать, мать - прибирать.

Вот такого я вырастила Павлика Морозова. Все видео и фото сделаны после начала скандала с Дель, а фото позавчера, после няни и Саши. Ребенок решил, что ПР - слуги и обязаны обеспечить комфорт класса "люкс", ибо деньги платятся. Забыла ж самое главное - деточка старше 18. Теперь вот разрабатываю план, как ребеночка выпнуть, и не получить компромат с видео и фото по ЦТ с плачущим сироткой, пострадавшим от недобросовестных ПР. Данному ребенку в человеческом, материальном и моральном плане было дадено больше всех, носились как с писаной торбой. Оказывается, надо было прислуживать усерднее. Пригрела змею на груди.
09.02.2017 10:33:09, засекречусь
таких Саш и ушей, в которые можно влить при удобном случае - хоть отбавляй!
Не нужна благодарность ни в каком виде от детей, но и не растаптывайте того, кто отдал часть жизни и самого себя вам ни один год!
09.02.2017 19:44:12, светланадевятимама+
Мамамарина
Лишь бы "жалельщиков" не нашлось.Они сильно подпакостить могут. А так вам всё верно сказали - после 18-ти на выход с вещами, если не хочет жить по правилам семьи.
Я своей объясняю, что только моя ДОБРАЯ ВОЛЯ может оставить её при семье после совершеннолетия. А ДОБРАЯ ВОЛЯ может быть только при наличии ДОБРЫХ и взаимно ПРИЯТНЫХ взаимоотношений. Более того, ни я ей, ни она мне ничего после 18-ти друг другу НЕ ДОЛЖНЫ.
09.02.2017 17:38:00, Мамамарина
Какой ужас... Терпения Вам. Ставьте видеонаблюдение дома. Скажите, "я тоже хочу защищаться и буду это делать". И ставьте камеры. Или пишите звук хотя бы. Маскируйте диктофон и пишите. Только с диктофоном нужно проговаривать какие-то моменты и требовать от детей внятных ответов. В камера - она все пишет. Это не очень дорого можно сделать. Но хоть свою спину прикроете. 09.02.2017 12:00:18, я с вами
Василиса из сказки
Кошмар. Понимаете, в кровных семьях такие же претензии. Но кровные все ж, да и нет пока прецедентов, хотя некоторые очень пытаются их создать. Сочувствую Вам очень. Желаю, чтобы ситуация разрешилась к Вашему благополучию. Честно говоря, тут не только в приемности дело. Это человек такой, в любой семье может родиться. 09.02.2017 11:59:51, Василиса из сказки
но слушать будут не любого, а вот сиротку с удовольствием 09.02.2017 19:45:59, светланадевятимама+
+1 Кровных за такое поведение осудят и не поддержат. 09.02.2017 19:55:18, Офигения
До истории с Дель ребенок таких претензий не предъявлял, точнее, предъявлял две, мы объясняли поведение ребенка с видео, бардак от детей. За 5 лет показал себя как человек без гнили, никаких подстав, планомерного гнобления не видели. 09.02.2017 12:07:43, засекречусь
Ну, если Вы деньги ребенка с книжки не снимали - продолжайте жить как жили.Нравится с ним после 18 лет жить -не вопрос.Комфортно в бардаке -тоже не вопрос. А если сняли деньги, да не можете документально доказать , что на его благо и разрешенные законом траты...ну вот тут придется договариваться. 09.02.2017 12:20:42, что переживать
Не только не снимали, но и приумножили тысяч на 200 за счет доплаты до городского стандарта и вклада с хорошей капитализацией (еще тысяч 100). 09.02.2017 14:23:55, засекречусь
Ну и отлично. Больше ему предъявить родителям реально нечего. Порядок-беспорядок, телефон не тот, даже если обувь у него не по размеру-))) ему 18 уже -это так... Теперь он должен с вами договариваться,где то и терпеть, Вы ж его терпите? Ведь в принципе Вы ему уже ничего не должны. 09.02.2017 14:44:47, что переживать
Держитесь Отстраняйтесь.Ищите выход.Очень вас понимаю.Поздно конечно он пришел к вам.Очень поздно Может вы его настоящего так и не увидели А может он и сам еще не в курсе, какой, настоящий.Все будет хорошо.Спокойствие Главное-спокойствие.если он увидит страх и испуг-не слезет с этой дорожки.Вы невозмутимы Удивлены.Показываете конституцию, закон Жалеете Сашу из ТВ, которую подставили плохие дяди и тети в своих целях Теперь от этой девочки будут шарахаться друзья, женихи и работодатели Кому такой предатель рядом по жизни нужен?Вот ты хочешь такого друга?Работника?Жену? И никто не хочет Все нормальные люди А она, бедная, этого еще не понимает.-в таком духе разговоры ведите.Правильно внизу написали-она такая же разменная монета в большой игре Кризис, экономия бюджета._вообщем беседуйте потихоньку таким образом.Ищите точки соприкосновения со своим ребенком. 09.02.2017 12:18:52, миряночка
Василиса из сказки
Мда, может, оно и лучше, когда гниль сразу видна. Пусть у Вас все получится. 09.02.2017 12:16:57, Василиса из сказки
елена волк
Поздно пить боржоми. Компромат уже выложен либо в ютьбе, либо в контакте. Это же сейчас у молодежи главная фишка - побольше жареного - больше лайков.

Надо надеяться, что опека на его страничку не зайдет.
09.02.2017 11:12:56, елена волк
Лишь бы Путину не писал, и в опеку 09.02.2017 11:29:17, засекречусь
елена волк
На самом деле он банально защищается. Это естественная для него линия защиты. Он видит угрозу своей безопасности (приходит конец его жизни в семье) и строит оборону.

Надо как-то обрисовать ему возможные варианты его будущего. Просто реально показать, где будет жить, на что.

Я Руслану когда сказала, что жить отдельно это не значит быть одному. Что он также остается в семье, просто территория у него будет приватная. "Так ты как и прежде будешь мне еду носить?" , - радостно спросил юноша. Тогда нормально.

Но у меня еще сепарация не произошла, я только теоретик.
09.02.2017 12:39:38, елена волк
Все было сделано. Предложен вариант дальнейшего проживания с нами (который и был выбран), съема комнаты или квартиры за его счет на время ожидания жилья (уже за его счет). На что будет жить расписано тоже. 09.02.2017 14:20:59, засекречусь
Опеке 18-летние не интересны. С глаз долой, дело в архив и нет оных. 09.02.2017 11:20:51, Офигения
Опеке и 16летние уже мало интересны - дело вот-вот в архив) 09.02.2017 11:26:00, не перестараются
А с какого возраста ребенок дома? 09.02.2017 11:12:49, Pobeda
с 13 лет. Проблем не было с ним. 09.02.2017 11:28:30, засекречусь
Dnnn
я б ему предложила собирать чемодан и вызывать такси. ехать на все 4 стороны, раз совершеннолетний. Был бы 15 летний - чемодан и сборы в дет дом. 09.02.2017 10:58:17, Dnnn
Ужас какой.Делаю вывод-отселять приемного сразу после 18 лет И сохранять хорошие отношения.Вам очень очень сочувствую.Страх.Он боится отселяться.Тоже на подходе такой товарищ Хотел б после 18 летия жить в моем доме по своим правилам Анологичным.Поэтому год как пою песни и плюсах самостоятельной жизни Подчеркиваю, что мы всегда рядом Если что-я на подхвате Не бойся Посоветовать, поддержать Подлечить и т д.Но жить по своим правилам ты будешь отдельно Сначало он в шоке был Его такое не устраивало Потом задумался Переваривает Если в 18 лет резко, без подготовки он осознает неотвратимость ухода или невозможность жить по своим правилам в нашем доме-даст анологичную реакцию Чтоб защититься он может на любую подлость пойти.Такой с детства был.Где-то что-то смягчилось, но внутри он таким и остался.А остальные нормальные адекватные подростки.Эти могут уходить постепенно, по мере взросления.Хорошо что у нас нет вообще телевизора и передач с сироткой они не видят очень дурной пример для наших слабых деток.Очень.Вам сил, спокойствия и терпения. 09.02.2017 10:52:47, миряночка
елена волк
Я вот думаю - может им подбирать какого-то товарища, чтобы вместе жили. Как на западе молодежь совместно снимает жилье. Одному ему конечно, жутко страшно.

У меня такая же проблема. Мой ни за что не уйдет, только если женится вдруг. Это старший. Средний, по-моему, вполне готов к самостоятельно жизни.
09.02.2017 11:16:09, елена волк
Ребенок зарегистрирован в нашей квартире, стоит на очереди и ждет свою. Учеба рядом, без общежития. 09.02.2017 11:42:02, засекречусь
Тяжко.Задним умом-надо было искать учебу с общежитием.Тогда вам как наши мудрые гуру советовали.Статьи конституции в помощь.Спокойное отражение его "атаки". А когда уляжется шум гам-можно по хорошему побеседовать.Что вы хотите остаться с ним семьей.Надо говорить о том, что тебя не устраивает.Да Ему тяжело.Так может выход-это не обливание грязью друг друга, а поиск компромисса?может действительно ему с другом снять квартиру.Пенсия у него есть?А к вам в гости приходить Полопать, отогреться А жить самому Как большому.Худой мир лучше доброй ссоры.Вы большая Умная Придумайте что-нибудь.Он напуган.Он недоволен.А выход подсказали добрые дяди из ТВ.Придумайте и подскажите ему выход вы сами. 09.02.2017 11:56:18, миряночка
елена волк
Поддержу про худой мир. Успокойтесь и не гоните волну. У вас хоть перспектива есть - получит жилье. На этом и сосредоточтесь. И думайте о своем парне хорошо. Это реально помогает. Не сгущайте краски. 09.02.2017 12:45:03, елена волк
Есть пенсия и стипендия. Пока сама в омерзении. Умом понимаю, что скорее всего у нас сепарационный конфликт классический, но тоже человек, имею чувства. Старалась отогреть изо всех сил, поддерживала, внушала веру в себя. НО, наверное, дети такие поломанные, что простым бабам не под силу. Не каждому психологу, думаю, тоже. 09.02.2017 12:03:04, засекречусь
Про товарища хорошая мысль И я часто вижу, как родители подбирают друзей детям с которыми те могут снимать жилье Это ели учиться уехал в другой город.Так удобней всем.Но мы присмотрели учебное заведение в проживанием.Так у знакомой сын уже три года учится.Мой с ним переписывается и это его успокаивает.И второго сына она тоже хочет в это же заведение отправить учиться А с моим они одноклассники.Так что выход найден Но там уж как получится.Это ж люди, не автоматы Может и не сложиться.Но знаю, что если его дома оставить после 18 лет-ничего хорошего из этого не выйдет А если уедет-я буду пусичка.т к я конечно люблю его и действительно буду поддерживать, принимать в гости и т д Он это знает. 09.02.2017 11:36:50, миряночка
елена волк
Мой намертво стоит - никуда ни уезжать, ни отселяться не хочет. Жду когда немного хоть повзрослеет. Армия ему в помощь. Он деньки считает когда к маме приедет. "Мам, ты не волнуйся, я уже скоро назад". Ну просто пупсик и зайка. 09.02.2017 12:47:14, елена волк
Так они все разные У меня второй тоже от меня ни на шаг.Думаю, что прийдется его с рук на руки жене отдавать.А до той поры пусть живет сколько хочет Он вредный, безалаберный, набрасывательный-но не подлый.Домашний.Так что живи сколько надо.А старший всегда немного в отдалении от семьи.И отделяться ему страшно но охота.Так что там надо потихоньку, поддерживая и подбадривая но на выход после 18. 09.02.2017 13:13:22, миряночка
мама Ирина
Детка совершеннолетняя - прекрасно, значит ОБЯЗАНА убираться наравне со взрослыми. Фото "бардака" - жирный минус ему.
Вырубать интернет после 23.00, ибо это - правила дома. Не нравится - вали отсюда.
Истерики ребенка - следствие неврологических паталогий, на что есть справка.
Не соблюдение правил гигиены - повод попросить деточку на выход, ибо он живет в этой квартире незаконно после 18 лет, и Вы будете вынуждены обратиться в полицию, так как он отказывается добровольно покинуть помещение.
Пригрозите, что подадите на него в суд за шантаж.
главное, не прогибайтесь и берите курс на выселение гражданина.
09.02.2017 10:48:00, мама Ирина
Лиора
обалдеть...сочувствую.
припугните в ответ статьями о клевете и нарушении неприкосновенности частной жизни. это нам Конституция гарантирует. странно, об этом напрочь в нашем гос-ве забыли?
статья 23 (далее - по ссылке) распечатайте. пусть почитает.
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения/

Право на неприкосновенность частной жизни означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера.


вы тоже не теряйтесь, диктофон и видеокамера вам в помощь, думаю получится поинтереснее материальчик раздобыть. а вообще, конечно, не смешно все это :((
09.02.2017 10:45:33, Лиора
мама Ирина
мы с Вами мыслим в одном направлении))) 09.02.2017 10:49:03, мама Ирина
елена волк
Ну это не только про сироток. Это всеобщий фон поощрения подлости, гнусности, вранья. Что представленные тети полицейские, та же самая Шарапова, Соловьев - это о хорошем?

Просто повсеместно одобряется подлость, ложь и гнусность. И подлости сироток почему бы не быть на общем фоне. Эта дева хоть имеет оправдание - она жила в ДД, ей неоткуда было взять понятия о порядочности, честности, верности. А какое оправдание имеют все эти Соловьевы, Шараповы, жгутовы, альшанские, медведевы? Ведь они-то не в ДД росли. Просто жуть.
09.02.2017 09:21:35, елена волк
мама Ирина
Какая Вы, всё-таки, мудрая! Вот всё порывалась написать, а тут так блестяще это сформулировано. 09.02.2017 09:05:29, мама Ирина
Согласна. Саша - предательница, врет, как дышит, причем очень классически врет и глаза закатывает, ей в унисон врет предательница-няня, о том же самом врет. Надо заметить, что все врут. Няни, воспитательницы, дети, школьные учителя, инспекторы, опека, журналисты и психологи, омбудсмены и детезащитники, все врут, как один об одном и том же. Светлана сама же об этом пишет в своём онлайн дневнике, все жизнеописание выложено, но нет, мы не будем верить и думать о причинах произошедшего. Мы дружно закроем глаза и как в детстве будем считать, раз мы глаза закрыли, значит ничего и не было.
Какой-то морок, наваждение. Профдеформация что ли?
08.02.2017 22:38:40, Неважно
Смеюсь. Действительно, встала единой стеной общественность и врет синхронно. И только интернетные защитники против здравого смысла, даже против того, что сама Дель писала. И явно абсолютно незнакомые ни с механизмом развития зависимостей, не подмывавшие, не лечившие, не развивавшие, не учившие 13 человек одновременно. И не слушавшие гомон и разборки 13 ти одновременно. Тут многие запьют , чтобы изменить сознание и не задавать себе вопрос : что же я натворил со своей жизнью? 09.02.2017 07:48:24, Солнечная .
Лиора
эт точно... 08.02.2017 22:28:50, Лиора
И я удивляюсь. 08.02.2017 22:11:25, АБВ
Василиса из сказки
Да. Тут с тремя-то свихиваешься. И на стенку иногда лезешь. И успокоительные пьешь. Именно что себя практически нет, разве что на 7е поторчать или кино посмотреть, иногда с подругами поболтать. 08.02.2017 20:42:05, Василиса из сказки
Лиора
о наимудрейшая Солнечная, скажите, почему 2Х2 в 4 не у всех складывается? что не так?? 08.02.2017 19:26:04, Лиора
Не знаю, что скажет Солнечная,но ни время, которое я трачу на ребенка нельзя умножить на 13 - суток не хватит, ни у меня сил -упаду и не встану, от этого лучше никому не станет.
При всем уважении к многодетным родителям, создавать большие семьи с множеством инвалидов, особенно,-это риск для детей не получить того индивидуального внимания, из-за которого эти семьи, вроде, создаются. Про питаться чем придется, спать 10 человек в двух комнатах и т.п.я не говорю. Даже рекомендация 8 человек- мне кажется запредельным количеством.
08.02.2017 19:45:11, TaliaD
не совсем линейная зависимость. на 1-2 покупать продукты или (с машиной) на 13 - по времени все равно поездка в магазин. Убирать 2-3 комн кв или 4-8 комнат - не в 13 раз дольше, а допустим в 2 . Варить мелкую кастрюлю супа 2 часа или крупную. Но вот конечно что-то резать, чистить (ту же картошку, мясо), гладить - тут уже хуже. Разве что не гладить, приобретать всякие девайсы, иногда полуфабрикаты (ту же картошку порезанную, смесь для супа и т.п.). Детей с СД учить скорее всего бесполезно, их именно обслужить и приласкать, уроки точно мимо. Старшие по дому помогают - это во всех многодетных семьях. Ну и естественно няня, домработница, сопровождающие, репетиторы. 09.02.2017 11:27:09, непросто
Лиора
так я и справшиваю, это же элементарный расчет, почему его игнорируют и берут ношу не по силам. 08.02.2017 19:46:41, Лиора
Многодетные это вообще другой уровень. Другое мышление. Это не надо приводить к своим жизненным установкам.Это другой кайф.
Ровно как и воспитание приемных, которое начинается с для себя и ни кому не отдам, а потом переходит в работу. Или стразу становится работой. У нас есть такая профессиональная приемная семья.
Мне ни какие выплаты не станут причиной взять еще кого-то. Один, с кровными трое. Мне хватит. Не потому, что ресурсы-здоровье итд. Я просто больше не хочу.
А большие семьи, где на ваг взгляд, не справляются уже, либо имеют другие планки, либо нет критичности. И ее не будет, даже если все лопнут от объяснений.
09.02.2017 10:59:11, Караул
Иногда это благие намерения, как у бабушек, собирающих в квартире 50 кошек ( а ведь и правда жалко оставлять), иногда простая бухгалтерия, зарплата, умноженная на 13 совсем не то, что умноженная на 1-2. 08.02.2017 21:51:32, Маргаритка
Потому что банально можно укакаться, положить жизнь, порвать всех и не привести в норму даже одного. Так надо ли? Может, правы те, кто обеспечивает спокойную вольную жизнь детям в стенах дома? Не напрягают общество присутствием проблемных детей? Не кормит кучу бесполезных специалистов? 08.02.2017 19:32:23, Офигения
Как то так, да. 08.02.2017 22:07:50, яся 76
мама Ирина
Согласна полностью! Тем более, что понятие "Норма" весьма шаткое - "кому яблочко, а кому и свиной хрящик".
Большинство родителей развивает бурную деятельность для самоуспокоения.
Ну зачем имбицила годами учить считать до 12? Может, научить его ямы копать, грузы носить - и его душа будет в гармонии с телом и окружающим миром.
Зачем мучить ребенка с аутизмом массовой школой в рамках инклюзии?
Но родителю больного ребенка для самотерапевтирования необходимо развивать бурную деятельность, ибо он с реальностью примириться не может.
С другой стороны, очень заманчиво попытаться устранить последствия ДЦП. Вот я такая. Да. всё за этот год значительно улучшилось, ребенок стал координированнее, научился плавать, освоил некоторые акробатические трюки, но ногу-таки подволакивает. Меня свербит(( это окончательно исправить, да побыстрее, хотя понимаю, что до конца это не уйдет, но ребенок хочет на футбол ходить.
А Юра хочет на робототехнику((, хотя с его головой это пока анреал((.Головой понимаю, но воткнуть его туда охота. Остеопат его хвалит, но хочется быстрее, лучше.. Хотя, может быть, Жаба перфекционизма плотно сидит на груди((.
08.02.2017 20:13:58, мама Ирина
Ир, все-таки имбецилов видно в детстве, их так уж не берут, хотя бы в нашей тусовке. А все остальное -как же махнуть рукой? Не знаю насколько тяжел дауненок в той семье, но прости господи, чтобы достичь хотя бы самообслуживания, речи -это великая работа.
Или взять мою пароолимпийку, в большой семье она бы не заговорила, не училась бы в школе из за этого, местная невролог про нее в 6 лет говорила: учите рисовать, она в 8 виде не сможет, может будет посуду разрисовывать. Как бы ни сложилась ее судьба, я могу умереть спокойно: она говорит и все свои потребности сможет озвучить.
Или младшая, уй, с ее дислексией и сдвг , невнимательные , занятые родители позволили бы затыркать ее в школе и была бы она отстоем, двоечницей. И аттестат бы не получила запросто.А девка она по местным скидкам и допущениям -мировая умница. Технический склад ума, умелые руки -редкое явление среди женщин. Только это вовремя надо было увидеть и развивать год за годом, тупо, неотступно, чтоб с подводной лодки никуда не делась.Как бы не хотелось в зимнюю и осеннюю непогоду выходить из дома. Она уже в 12 лет может работать токарем по дереву 2 разряда, на станке.
09.02.2017 04:48:50, Солнечная .
да ведь собеседница эта ваша не про абстрактных имбецилов-аутистов пишет, а вполне определенную участницу конференции злобно и гадко пинает(( ну неужели вы не видите этого в ее словах?((( причем в целой куче реплик еще в предыдущей дискуссии . направленно так, наотмашь бьет под дых.. 09.02.2017 17:27:00, посторонний читатель
Наверное я предыдущюю дискуссию не особо читала, темы громадные. Я правда не знаю у кого имбецил, у всех вроде не тяжелее ЛУО.
Я просто реагирую на то, что не надо тянуть и делать бесполезную работу. Я очень за, когда даунят учат физике и убиваются за аттестат, ну опять же не встречала , которым бы реально пригодился он.
Против "прожигания" времени в школе и за ДЗ действительных , неговорящих имбецилов.
А вот наши, с ними же ничего не понятно с начала, то ли будет он дееспособный, то ли нет. Ну давайте, я бы решила, что старшая необучаемая, неговорящая и имбецилка . Она ею бы и стала. Надо сначала убедиться, что это так. А судьи, млин , кто? Мне врач говорила, что пусть сидит дома, у нее средняя степень уо, не заговорит никогда. Да-да-да, глаза теперь отводит, город маленький. Хорошо, что я не подвержена творить себе кумира. А младшая , кстати, психопатка, это так сдвг назвали((( Всем бы таких психопатов.
Сможет моя работать, хоть вахтером, хоть подъезды мыть, где ее на скорость не будут гнать. Это уж я беру самое отстойное. А время покажет, еще не вечер.
09.02.2017 18:17:18, Солнечная .
Определенная участница тоже не стесняется, как обычно) 09.02.2017 17:52:22, яся 76
мама Ирина
спасибо! Просто не могу молчать, когда псевдонаучными теориями забивают голову неофитам, когда свои, весьма спорные методы воспитания, подают за образец, когда говорят гадости про многодетных, ставя в пример свою совсем особую по многим меркам, семью. Мне противно читать очернение многодетных мам, приписанные мотивы поведения людям, которых она и в глаза не видела, но воспаленное воображение которой рождает гадкие интерпретации самых естественных потребностей и поступков. За любой свой тезис могу ответить.
А несколько лет назад столько дерьма эта странная женщина вылила на меня только за то, что я высказала мнение, что агрессивных детей с психиатрическими диагнозами в школе и саду следует изолировать от обычных детей, что мне на личную почту пришло порядка 20! сообщений от участниц со словами поддержки. Да и в самой конференции тоже люди высказывались совершенно определенно.
Да, мне надоело молчать и делать вид, что ничего не происходит.
09.02.2017 19:32:36, мама Ирина
мурмур
+100000000000 10.02.2017 14:39:40, мурмур
Это периодически со многими тут случается) 09.02.2017 20:30:41, яся 76
Начали высокомерно мериться, кто лучше и больше вкладывает в детей. А я вот не поручусь, что работают именно настойчивые вложения, какие бы заслуги себе не приписывали ПМ. Семьи, в которых ПР сидят дома на детские пособия, пенсии и с головой ушли в воспитание детей - они хорошие, нормальные, полноценные?

А я вот думаю, что в определенной степени они однобоко ориентированные. Конечно, нельзя пройти альтернативный путь с одним и тем же ребенком. Но подозреваю, что помести этого ребенка, в которого из-кожи-вон вкладывают силы возрастные мамы-бабушки, в обычную семью с молодыми динамичными родителями - результат мог быть и лучше без бесконечного контроля, внушения и притягивания за уши к разным занятиям. И образцы поведения во взрослой жизни сформировались бы более правильные.

Какие образцы получают дети, с которыми сидят мамы-бабушки на закате жизни? Копошись с детьми, живи их жизнью - деньги берутся не-пойми-откуда, сами прилетают из вселенной. В плане заботы о детях эти семьи великолепны, но это образцы поведения бабушек, не родителей. Если бы у меня был выбор, пойти в семью с возрастной ПМ, с борщом и перспективой под её руководством пахать, как пчелка, всё свое детство, или пойти в семью Дель, то я бы прямо сильно задумалась. Мне бы больше подошло быть полуголодной и обделенной вниманием в компании десятка оборванцев, получать пинки под зад, но зато чувствовать динамику жизни взрослых, круговорот страстей, их приключения и конфликты на работе, их проекты, их стремления, их интерес, их возможности. Жизнь, в общем. Её расцвет.
09.02.2017 20:16:49, Пну сидящих на детские пенсии )))
Согласна с вами. Сама примерно так же формулировала, продолжая жить на зарплату ПМ и угрызаясь совестью. Сейчас уже 10 детей взрослые, одному 40 исполнилось. Все рукастые, активные, работают в меру способностей. Не боятся трудностей и стараются не откладывать решение проблем на завтра. Почти все остались в семье. Очередь за ними, когда забирала их из детских учреждений не стояла. 10.02.2017 00:40:47, nikol214
Там папе 59!Он не дедушка? 09.02.2017 21:51:15, АБВ
Юноша.:) 09.02.2017 22:22:34, Маргаритка
мама Ирина
моему через неделю, о, ужас, 60. И что?
Подтягивается на турнике 18 раз, поджарый, сухой, практически не болеет, внешне больше 40-45 никто не дает, девушки юные на родительских собраних вокруг него хороводы водят, проверяющие дамы с прошлой комиссии с очень большим интересом на него смотрели - пришлось напомнить его возраст - шокировались)).
С горок с детьми катается, в походы с ними ходит, правда, в короткие - по родному краю.)) Помню, мелкая с горки на санках едет, а он рядом бежит, охраняет,а потом рысцой с саночками наверх, и так раз 15. Молодые папики сдувались на 4-5 подъеме,а уж рядом с санками бегать - никому в голову не приходило.
Кстати, да, дедушка с двумя внуками - светстниками детей.
10.02.2017 07:12:03, мама Ирина
Это Офигения подняла вопрос возраста, приведя в пример семью Дель как молодых родителей.:) Я тут не при чем.:))) 10.02.2017 07:48:45, Маргаритка
мама Ирина
ладно, не оправдывайся)))
на детской площадке 30 летних не могу сковырнуть с лавочки и отодрать о семечек)), чтобы с детишками в активые игры поиграть.
сидят, клушки, в телефонах и переписываются с друг другом)).
А мы то в настольный теннис, то в подобие городков, то конкурс рисунков, то классики, то скакалки. Представляешь, прыгать дети не умеют с залетом! Жуть)))
10.02.2017 08:30:37, мама Ирина
Семечки вообще нужно запретить какой-нибудь конвенцией.:) Дома пока есть пакетик, так и не оторваться от него.:) Наркотики они туда подсыпают что ли?:) 10.02.2017 08:40:45, Маргаритка
в семечках селен, он жизненно необходим для поддержки нервной системы. А процесс щелканья медитативный. Медикаментозная психотерапия натуральными продуктами ))) 10.02.2017 12:26:25, Офигения
А я-то думаю, почему это так затягивает?:) Точно! Это успокаивает нервы. Как я сама не догадалась?:) 10.02.2017 19:34:18, Маргаритка
мама Ирина
ладно, пущай, сидят, медидируют 10.02.2017 13:33:07, мама Ирина
Лиора
вонаначо...то-то я смотрю на днях в маршрутке одна дама смачно так с невозмутимом видом куль семак грызла. восстанавливала нервную систему после трудового дня, видимо. 10.02.2017 12:39:20, Лиора
мама Ирина
и карать уголовно прии грызении на детских площадках))) 10.02.2017 08:46:01, мама Ирина
Ладно, пусть будет административно - метлу в руки, шелуху выметать.:) 10.02.2017 08:52:27, Маргаритка
мама Ирина
Ир, но мне не понят совершенно - как!!!! в 30 лет можно СИДЕТЬ! на ж., а не скакать с детьми. Я в полтинник не могу усидеть, хотя по комплекции не бабочка)) (скорее, бабец)) 10.02.2017 12:27:11, мама Ирина
Я никогда не любила скакать с детьми, даже в детстве.:) Вот любила сидеть на ж. с книжкой или созерцать, думать, бродить по окрестностям. На фиг не нужны были эти поскакушки, а в 30 и подавно.:) Это не из-за энергии или ее отсутствия, просто интересы разные. 10.02.2017 19:37:31, Маргаритка
я и в 25 сидела. возраст тут ни при чем 10.02.2017 12:57:07, все впереди
мама Ирина
пощла к доктору шило доставать)) 10.02.2017 13:33:30, мама Ирина
мама Ирина
мешает))) семечки на лавочке грызть, а знающие говорят ,что себя селена лишаю)) 10.02.2017 14:16:26, мама Ирина
да оно вросло небось) не стоит трогать, если не мешает)) 10.02.2017 14:01:24, все впереди
мама Ирина
мешает))))) семечки на лавочке грызть, а знающие говорят ,что себя селена лишаю)) 10.02.2017 14:29:06, мама Ирина
Купить чищеных и принимать ложку по утрам, как лекарство.:) 10.02.2017 19:38:33, Маргаритка
поздно пить боржоми, это надо было с 30 делать) 10.02.2017 14:55:45, все впереди
Ничего люди не боятся, ни сглаза, ни возраста. В 60 лет куча маленьких детей. Это более, чем безответственно по отношению к ним. Мужчины -они хрупкие. 10.02.2017 07:24:54, да да
мама Ирина
более, чем безответственно, пить,колоться, не следить за здоровьем, делать аборты, Даже каркать, и то, безответственно.
Завидуем?))))
Моего хрупкого положи на диван на пару дней, лиши возможности действовать, общаться с детьми, принимать решения, стороить дачу - точно умрет к утру третьего дня.
У Вас странные представления о возрасте и здоровье мужчин. Нормальный мужик в этом возрасте вполне в состоянии иметь активную половую жизнь, зачать ребенка и успеть вырастить до самостоятельного возраста.
Конечно, есть развалины и в 40, кто же спорит? Мой горячо любимый одноклассник умер от обширного инфаркта в 35 лет. Получается, что даже и пытаться обзавестись детьми мужчинам не следует по причине их хрупкости?
А вот отец этого парня и сейчас, в 72 - подтянут, спортивен, бегает 10 км в любую погоду, зимой - лыжи, летом - велик. И мама у него тоже очень в хорошей форме. Очень жалеют, что не усыновили малыша после смерти сына - социальные стереотипы не смогли перешагнуть.
10.02.2017 08:27:08, мама Ирина
мама Ирина
согласна! Мои очень гордятся, когда мама прибывает после недельной командировки с цветами и подарками, усталая, но красивая и довольная, а потом за вечерним чаем внимают . что мама делала ,как разруливала сложные ситуации, какая была группа, кого она учит и чему. При этом, все не всё понимают, но созидательно-позитивный настрой на лицо. Попутно, слушают, сколько денег заработано, что полезно))). Потом ещё в школе перетирают)). А как же потом приятно щи варить и мучить детей уроками, до следующей командировки)) 09.02.2017 21:08:56, мама Ирина
Мои все любят когда я дома. ТОлько увы и ах, теперь нельзя. 09.02.2017 21:12:32, Караул
Так надо мамонта добывать :-) А иначе бы я в домохозяйки обратно подалась с удовольствием. Мне там не скучно и не однобоко. 09.02.2017 23:13:22, Караул
мама Ирина
я тоже очень люблю дома находиться, и уж точно со скуки не помру - на повестке дня итальянский, да и две начатых книжки дописать нужно)) 10.02.2017 07:13:14, мама Ирина
мама Ирина
почему нельзя? 09.02.2017 21:22:38, мама Ирина
Тебя бы изъяли, полуголодную в динамике жизни))
Может это и так, но лучше молчи, у меня и так 36 лет стажа, не хочу больше на полный день, даже для положительного примера. Папо у Дель 59 лет, не парнишка, скажем прямо, тоже не особо пример пахоты дает. Так что спасибо за пособия родному государству.
Пусть бы брали молодые не бабушки, где ж молодых набраться, молодые рожают исправно, но зато наши будут ВЫНУЖДЕНЫ работать. На себя то пенсии не хватит.
09.02.2017 21:00:49, Солнечная .
мама Ирина
Ир, тут о другом - в молодом возрасте садиться на пособия. У твоих примера достаточно - ты пенсию ЗАРАБОТАЛА! 09.02.2017 21:14:31, мама Ирина
На наши провинциальные пособия где сядешь, там и слезешь.:) Их на самого ребенка-то не хватает, какое там сидеть всей семьей на пособиях. 09.02.2017 22:26:43, Маргаритка
мама Ирина
не, ну одаренные граждане везде встречаются))) 10.02.2017 07:13:45, мама Ирина
Все равно приходится подрабатывать. Заодно и девицам показываю 1 с, прям накладные учу набивать. 09.02.2017 21:23:34, Солнечная .
Мамамарина
А я отказалась от должности директора ДК, а после и от режиссёра. Не выдержали молодые девчонки, поувольнялись. И тоже 36 лет стажа. Но я как-то сейчас хорошо лежу (или в кресле качалке сижу). Правда, только до весны. Корова вымя набрала, козлятки скоро появятся, огороды, лес - грибы пойдут , дом продолжать строить. Виноградник хочу . Не хочу больше на государство, хочу на себя, мужчину, ребятёнков. А денег да, будет не хватать.
Научусь семечки лузгать)
10.02.2017 17:31:07, Мамамарина
мама Ирина
не, на скакалке прыгать))) 10.02.2017 18:44:00, мама Ирина
Мамамарина
пора бы, растолстела)))) 10.02.2017 18:46:56, Мамамарина
мама Ирина
супер! 09.02.2017 21:25:43, мама Ирина
Это наши тараканы. Это мы так думаем. И копаем. А есть мамы, которые говорят - Ну и что, я сама 7 вид закончила. И с ним ни чего не будет. Мама работает просто рабочей на пищевом предприятии, с образованием ПТУ.
Она нормальная. Замужем. Работает. Тутсит с подружками. Законов не нарушает. Ребенок одет-обут=научен=выгулян так, как в ее понимании нормально. Мальчик и правда вырос, работает и живет дальше.
09.02.2017 11:05:29, Караул
мама Ирина
Ириш, но вот у меня 5 дислексиков))). Но абсолютно по всем положительная динамика. Причем и педагоги радуются, и врачи, и логопеды. Ты прям меня лично в почву вкатываешь((.
Я - занятый родитель, но с моим характером и квалификацией переговорщика очень сложно кого-либо затыркать.
В нашей тусовке есть люди, мучающие академическими знаниями практически необучаемого инвалида. Много чего есть в нашей тусовке ,к сожалению.
Понимаешь, ты взяла детей, которые обозначили предел твоих возможностей. И Весьма качественно, даже с перевыполнением)), взрастила их. Но тот букет, который у тебя, далеко не у всех.
для меня эпи - ужас ужасный, и гепатита я опасаюсь. Понимаешь, каждому свое.
09.02.2017 09:13:32, мама Ирина
Ир, я понимаю твою солидарность , но все же: не примазывайся, дорогая , к 13 детям))) У тебя , для начала, есть площадь в собственности и дом. Родной муж, а не двоюродный, который и своих то не жалует. И специальность нормальная, и опыт материнства до взрослости. И здравый смысл на пятерых, и энергия. И понимание, что с такими детьми безопаснее для себя же , контактировать с детсадом и школой. И не 13, и не даунята, и много чего не! Инстграма завалящего даже нет))
Поэтому спокойно растим, мы не поможем ни шашками, ни лозунгами, но можем сделать выводы про чужие ошибки.
09.02.2017 09:22:03, Солнечная .
мама Ирина
Ириш, я, наверное нуждаюсь в госпитализации, как обладатель навязчивой идеи, но думаю, что при наличии достойной жилплощади, достойных выплат, достаточного уровня родительской компетентности, увлеченности процессом воспитания и развития, достаточном здоровье, поддержке супруга, наличии соответствующего образования и специализаций, вполне возможно полноценно вырастить и 13 детей, подобных детям СД.
Чужие деньги считать не прилично, но весьма занимательно.))
Я этим позанималась.
И вышло у меня, что, сбросив техническую работу на домработницу-кухарку, водителя-сопровождающего, наняв приходящего на дом педиатра для плановых осмотров и текущего лечения, дефектолога-логопеда, няню для физического ухода за мелкими (мытье поп и т.п.), использования сервисов вроде прачечных, доставки продуктов, предметов гигиены, лекарств, бытовой химии на дом, использования сайтов совместных закупок, интернет-магазинов и т.п., вполне можно оставить время для целовашек-обнимашек, секретничания про мальчиков, визитов в школу-сад, прогулок, чтения деткам сказак на ночь, совместных походов по театрам-выставкам и т.п. Даже денек в неделю на социализацию мамы можно выделить - хочешь, работай, хочешь - шопингуйся и в кино одна иди. )) Вполне на дом можно и парикмахера приглашать, кстати.
Не так страшен черт, как его малюют.
200000 р. на обслугу - и вуаля)).
Я бы с удовольствием так быт себе организовала.
670-200=470
15х15=225 - на питание каждому
470-225=245. - на остальные расходы
09.02.2017 10:17:37, мама Ирина
Да ну тебя))) Я бы удавилась 200 тысячами швыряться, дом -не дом, а квартирку бы какую поимела лишнюю на старость. Нет, лучше всего иметь такие доходы ... без детей. Первое, чтоб сделала , отплыла в кругосветку, как Юрий Сенкевич. И гори оно все синим пламенем! 09.02.2017 11:21:39, Солнечная .
мама Ирина
))))))))))))))) 09.02.2017 12:28:50, мама Ирина
Ресурс кончается внезапно, а понимается это задним числом. Если понимается вообще. Вот так и получается, что неприкаянные дети спят на полу на грязном белье, питаются макаронами и не имеют обуви по размеру. Мне очень жаль Светлану и ее детей, если бы она вовремя остановилась, не случилась бы эта история - грустная и гнусная одновременно. 09.02.2017 10:46:52, atusik31
Так чтобы понять надо ли это ребенку, будет ли толк, надо сначала пробовать и пробовать. Про мою спец-дефектолог с большим опытом сказал, что она даже товар по чекам выдавать не сможет и почти все в один голос - ребенок крайне сложный, вы не справитесь. Я поревела и .... не поверила. Пинала, толкала, волокла за узду, водила по врачам и психологам, сбивала язык в лохмотья, и теперь я точно могу сказать, что уровень выдачи по чекам у моего ребенка давно позади. Отступись я тогда, ничего бы этого сейчас не было. Да, иногда наши усилия бесплодны, но чтобы это узнать, надо пытаться, иначе никак. 08.02.2017 22:00:37, Маргаритка
мама Ирина
Согласна - про Юрика тут много писала. ДДИ без вопросов, ужас и сочувствие ко мне со стороны работников ДР, когда написала на него согласие. Их же шок, когда через 2 года неговорящий ребенок с водобоязнью, антропофобией и т.п. - читал стихи со сцены на юбилей ДР. Все натурально рыдали.
Да, физматшкола нам не светит, и после началки массовая под вопросом, но обслуживать себя будет!
Однако, я не пытаю его академическим образованием, не насилую - наблюдаю за его темпом развития, лечу, в том числе, и у дорогого остеопата. И Ира, скажи мне , пожалуйста - почему нашей чадоориентированной семье следует ограничиться исключительно Юрой? Почему подобное не попытаться провернуть ещё с группой юных граждан?
09.02.2017 09:19:15, мама Ирина
Почему ограничиться? Главное не набирать сразу по семь "Юр". Только штучное выращивание, растянутое во времени, с возможностью плавного выхода из проекта, если вдруг силы, энтузиазм или здоровье решат покинуть вас неожиданно. Нельзя полноценно растить одновременно 13 "Юр". И потом, что-то мне не верится, что вы ради строительства вашей шикарной дачи кормили детей на 2тыр. в месяц. Вот за одно это я считаю изъятие детей оправданным и справедливым, т.к. ущерб от плохого питания растущему организму не возместить. 09.02.2017 16:01:14, Маргаритка
мама Ирина
на личном опыте поняла, что 5 детей с одинаковым диагнозом растить и восстанавливать легче, чем 2 с разными.
Поняла я это на примере близнецов, потом к ним добавился Тимур с подобным, но +дцп. Это уже отклонение от курса и индивидуализированная программа реабилитации.))
А строительство дачи - отдельная песня. У меня количество лётных часов теперь как у пилота со стажем))).
Если моих кормить на 2 тыс., то они съедят меня)))).
Какой кайф их кормить на даче - молоко - залейся, творожок, сметанка, сливочки. яички, мяско)))), фруктф, ягоды, овощи. Вкусные!!!!
А домашним мороженым из этого всего они просто объедались.
09.02.2017 16:52:59, мама Ирина
В каком смысле, в учебе или ... что? 08.02.2017 19:31:12, Солнечная .
Лиора
или что :) почему дают СТОЛЬКО и почему берут? 08.02.2017 19:37:57, Лиора
Это не знаю. Наверное кажется , что можно , как с одним. А потом не получается. Человек изнашивается, такую нагрузку 15 лет подряд тяжело. 08.02.2017 19:40:47, Солнечная .

Показано 206 комментариев из 221



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!