Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Профилактика эмоционального выгорания приемных родителей

Прослушала лекцию на тему :

Профилактика эмоционального выгорания приемных родителей [ссылка-1] Очень понравилось. Очень много узнаваемо и много того, что можно с успехом взять на вооружение.Захотелось выделить основные моменты и поделиться.А также спросить, может есть что добавить к этому? Может с чем не согласны?

Во первых, о том как приходишь к этому, как это возникает, если не вести эту самую профилактику.
1-я стадия начала любой деятельности: эйфория. Ты носишься с этой идеей (в данном случае прием в семью ребенка), куча энтузиазма, отмахивание от возможных проблем, не желание проанализировать мотивы.
2-я стадия – работа сама по себе. Ты включаешься в работу и сначала тебе кажется, что все идет хорошо. Проблемы решаются по мере их поступления. Сил много и ты легко восстанавливаешься во время сна.
3-я стадия – стеническая. Ты начинаешь уставать, однообразие проблем, невозможность решить некоторые проблемы, ребенок ведет себя хуже, чем ты ожидал, не знаешь как справиться. Но тем не менее эти периоды сменяются, когда все хорошо и ты видишь некоторые успехи.
4-я стадия – астеническая, стадия выгорания. Организм не выдерживает нагрузки, такое впечатление, что ничего не получается, положение еще хуже, чем было вначале, ощущение полного провала, чувство вины огромно. В результате иммунитет падает, можно серьезно заболеть в этот период, если не начать что то менять.
5-я стадия – если еще не помер => нервное истощение до полной личностной деформации. Характерные черты : стеклянные глаза, выражение полного равнодушия на лице.

Если о себе, то думаю я болтаюсь где то между 3-ей и 4-ой стадией.
Что же делать? Некоторые приемы могут показаться очень простыми, но многие изза их простоты не верят, что это может помочь и не пользуются этим.
Как говорится, все гениальное просто.
1) при первой возможности доставлять себе периоды отдыха, т е отдыхать по полной (не убираться или что то делать, что не успел), а именно отдыхать, т е делать то что тебе приятно (каждый знает сам, фильм, прогулка, сходить к подруге, книжку почитать, у всех свои особенные способы), при этом НЕ ДУМАТЬ О ПРОБЛЕМАХ, стараться ПОЛНОСТЬЮ отключится, переключиться.
2) Представить себе как выглядит твой стресс: засохший цветок, Сизиф с камнем, замкнутый круг и т д Поработать с ним, например : мысленно разомкнуть этот круг, Сизифа проводить до ближайшего кафэ, цветок полить и т д
3) 3й лишний в отношениях с ребенком (школа, старшее поколение, открытый или скрытый саботаж в семье, друзья, не понимающие, зачем тебе это надо, в их глазах сквозит осуждение) – попробовать договориться с 3м лишним, как со школой, либо не обращать внимание на недопонимание, как с друзьями.
4) Привет из «совка»: копирование образа виртуального старшего брата, отслеживание реакций, крики на детей, стараемся избавиться, прекращаем сдавать зачет «старшему брату»
5) Властная забота –установление иерархии в семье. Я взрослый и я о тебе забочусь, а не наоборот.
6) Мотив «я спасаю» меняем на мотив «мне нравится общаться с ребенком», стараться увеличить очаги радости общения с ребенком, ищем хорошее в нем, составляем список «хороших» черт, пробуем увидеть позитивные моменты в том, что мы делаем.
7) Ошибка: многие ставят себе в обязанность обязательно дотянуть ребенка до своего социального и интеллектуального уровня, например насильно водят по музеям и театрам, или приобщить к мировой литературе. Снимаем с себя эту обязанность, это дополнительно оттягивает нашу энергию и при неудаче увеличивает чувство вины.
8) В периоды отдыха: давать команду на расслаление всех мышц организма, выгонять мысли о неудачах, насильно улыбаться, тем самым посылаем организму сигнал: мы здоровы, у нас все хорошо. (из своего опыта: НУ ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ, серьезно!) Стресс- фактор потери энергии.
9) Вкладывание в себя в конечном итоге более рентабельно, чем стремление обязательно повысить успеваемость или реагирование на то как на ваших детей смотрят и думают другие.
10) Определение дырок в защитном коконе организма (у каждого свои), возможно при помощи специалиста
11) Умение радоваться позитивным изменениям, а не сравнивать с возрастной нормой. Можно составить список или написать историю успехов и РЕГУЛЯРНО ЧИТАТЬ!
12) Оценочность школьных успехов, составить карту способностей ребенка, которые ему пригодятся в жизни, а не в школе по шкале от например минус 2х до плюс 2х. Цитата: «Мама, не навешивай на себя моих косяков», т е не расстраиваться изза его неудач или отсутствия способностей.
13) Избавление от ГИПЕРОТВЕТСТВЕННОСТИ. (это про меня, ужас сколько на себя навесила). Э. Кант: К человеку нельзя относиться как к средству достижения своих целей. Приемный родитель НЕ ДОЛЖЕН постоянно вкладывть в него что то. САМОЕ ГЛАВНОЕ – ВЗАИМООТНОШЕНИЯ! Главное вкладывть в себя, а не в ребенка! (от себя: напомнило совет в самолете – сначала надеть маску на себя, а потом на ребенка, гы). Не относитесь к себе как к загнанной лошади (я должен, должен, должен) на последнем издыхании. Забота о СЕБЕ ЛЮБИМОМ в первую очередь! Ржачный пример с Атлантом. Ха! Ловушка Атланта: Атлант устал, а вы проходите мимо и он просит подержать небо. Вы соглашаетесь, ведь это ненадолго, думаете вы. Но Атлант ушел навсегда, а вы продолжаете «держать небо». Желание изменить мир – ошибка. В лучшем случае вы можете улучшить только маленький фрагментик этого мира. Это НЕ ваша обязанность. Хорошо написать список того, что мы должны на самом деле (самое важное). Это не так уж много. Не надо делать «сверхдолжное».
14) При проблемах в школе. Подарите учителю книгу «К вам в класс пришел приемный ребенок». Но! Если учитель находится на стадии выгорания (стеклянные глаза) – может помочь только смена учителя/школы.
15) При проблемах с успеваемостью – иметь в виду, что это не самое главное. Умение учится – отдельная тема, возможно найти репетитора как временное решение проблемы.
16) Свой список методов восстановления. Лично у меня: относится ко всему с большой долей юмора, подмечать детские приколы, записывать, слушание хорошей музыки, а также каждодневный моцион на воздухе, прогулка минимум полчаса в одиночестве, или физические упражнения на балконе хотя бы. Гантели вам в руки! Короче временные окна выделять для общения с друзьями, животными и т д Аутотренинг!
17) Постараться прекратить постоянное внутренне осуждение (обесценивание) себя – это путь в пропасть! Отползите от края! Мы многое делаем хорошего в жизни, но мы не супергерои!

Напишите, как вы справляетесь сами и что можете добавить. Простите за конспектный характер этих записок, лень думать, как переделать.
01.02.2017 22:27:25,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот еще подумалось, о том что важно. Сбалансированное питание! Особенно сейчас, конец зимы-весна,плюс банальный недостаток витаминов, минералов. Сама пропиваю с детьми витамин Д и В сейчас. Кстати на моей упаковке написано, что витамин В против усталости и выгорания! А кто нибудь пробовал колоть в мягкое место В12 ? Говорят помогает. Кому помогло? А еще комплекс ОМЕГА 3 кто нибудь пил и помогло? Говорят кстати особенно детям для концентрации хорошо. Поделитесь, плииииз. 04.02.2017 16:37:39, Трулялина
В12? в опку?
Помогает. Визжишь и бегаешь. Попробуйте, очень рекомендую. Оочень эффективно от тревог-морок и так далее - не до жиру, лишь бы отпустило..

Если серьезно, по рекомендации Солнечной пропили на пару с дитем Магне в6 и рыбий жир с элькаром - эффект замечательный, ребенок в саду рыдать перестал)))
Я не ожидала.
04.02.2017 18:18:50, да-да
Лусинда
Я детям обоим магне В6 давала летом (по рекомендации врача) и сейчас повторяю, помогает укрепить нервишки реально. Сама сейчас не пью, но тоже бывало. Сама пью пустырник с В6. Тоже помогает меньше нервничать. 05.02.2017 14:06:07, Лусинда
А моей прописывает кардиолог, которая убеждена , что все ее нарушения ритма от неврологии. Пока не знала, что она приемная, наехала на меня со всей дури: наверняка вы беременная выпивали и курили))) Ну то есть как-то этот коктейль влияет на нервную систему. 05.02.2017 16:21:59, Солнечная .
Я рада, что Вам помогло. Моя валилась как куль, до того слабая была, тоже помогло. Хотя она не рыдающая, а жизнерадостная. Я не пила, на себя денег жалко , простым атараксом пользуюсь и проколола себе 3 курса имунномодулятра. Слышите, внизу написано про Витрум суперстресс, сегодня же куплю, не пила витамины несколько лет. Это для нас , взрослых и детям старше 12, 05.02.2017 09:51:42, Солнечная .
"простым атараксом"
ушла рыдать...
06.02.2017 15:19:09, жесть
А у нас здесь все простое,атаракс,грандаксин,ада­птол. Я как-то педиатра попросила назначить что-нибудь успокоительное А.,та наивно предложила глицин.Я ей говорю:
-Какой глицин ,атаракс не всегда помогает!)))
06.02.2017 16:14:13, НИБР
Мы на пару пили, я от нее самой валилась как тот самый куль, а она рыдала(((
ну не рыдает теперь.

скажите, а сколько вы по времени пьете ну хоть тот же комплекс - рыбий жир/элькар/магнеб6?
нас на месяц хватило, дальше по дочери пошли пятна, а я, довольная результатом, еще б попоила.
05.02.2017 18:14:01, да-да
Месяца по 2 точно. Еще когда у старшей речь вырывали и младшую лечили от СДВГ, врачи забили мне на подкорку, особенно в институте мозга, что меньше 2-3 месяцев пить бессмысленно. Вот у старшей после полугода приема, не по одному ноотропу сразу, пошла наконец-то речь. 05.02.2017 18:17:51, Солнечная .
спасибо! 05.02.2017 18:22:11, да-да
Хватит дерь..о есть. Найди сначала клинические исследования.Это я про Витрум))) 05.02.2017 14:49:26, na labutenax nach
Умеешь ты мячту обломать))) 05.02.2017 16:17:27, Солнечная .
а мне чего- то показалось, что прям пиар((( 05.02.2017 13:57:43, да-да
Ну вот, я же говорю, все гениальное просто, гы. Немного оффтоп: меня например уже 10 лет от совершенно ранее непереносимых болей и как следствие операции на спине спасают обычные регулярные! упражнения с гантелями и приседания в комбинации с растяжками (стреч то бишь). 04.02.2017 19:30:45, Трулялина
Barika
А если я даже дочитать не смогла? Сил нет и желания. Это совсем ...Ц? 02.02.2017 23:06:43, Barika
Это он и надо что-то делать.
вы зачем двоих детей взяли?
сурово шевелю бровями.
срочно спасайте себя сами - для начала дочитайте до конца и выбирайтесь - самостоятельно, с поддержкой или с божьей помощью.
для начала хорошо бы выспаться.
04.02.2017 13:53:01, ну не знаю...
Barika
)) да я не серьёзно это))) просто устала и спать хотелось! В 3-й стадии побывала через пару недель после "прибавления". Хотя сейчас, наверное, там и остаюсь. Но у меня жесть со старшей ((( 04.02.2017 20:52:31, Barika
дык поделитесь своей жестью, даже если не найдется конструктивных советов, просто легче бывает от того что проговариваешь свои проблемы :)давно вы ее терпите? 04.02.2017 22:55:03, Трулялина
Barika
Да вот каждый день с врачом проговариваю, прописываю..- а причина всё не находится и легче не становится((( 05.02.2017 09:33:24, Barika
Ныть и капризничать, конечно легче, чем хоть что то сделать для себя же. А вообще страдание приятно, затягивает, правда?? 04.02.2017 12:43:34, Трулялина
Побывала в 4й стадии. Повезло, что на ШПР подробно рассказывали про выгорание и я не проворонила свои симптомы. Побежала к психиатру. Пролечилась медикаментозно. Далее разруливала самостоятельно. Об этом есть страничка на моем сайте. Может быть кому-то из вас поможет)) [ссылка-1] 02.02.2017 18:38:16, sakura40
lenalar
Спасибо! Мне интересно как сейчас у вас отношения со старшей. Напишите мне пожалуйста. Думаю мой одного типа с ней, по темпераменту и по некоторому нарушению привязанности. Куда нам можно приплыть, хотелось бы знать:) 03.02.2017 14:06:19, lenalar
Могу написать, но конфу удобно просматривать мобильного устройства, а писать не сподручно - оно исправляет каждое второе слово по дурацки (((( напишите мне пож на мыло sakurasan@gmail.com и сможем переписываться. 04.02.2017 16:20:01, sakura40
lenalar
Пишу:) Спасибо! 04.02.2017 23:33:20, lenalar
Жалко, что не можете сюда писать про ваши успехи, неуспехи, нам тоооооже интересно. Зайдите в настройки клавиатуры и попробуйте убрать эти дурацкие исправления (меня тоже бесило, в свое время убрала это и все отл!) 04.02.2017 16:26:59, Трулялина
Как здОрово, какая красота, танцы и танцы с девочками! Да у детей невероятноя способность подхватывать здоровую инициативу и творчески ее развивать! А это давнишние фотки? Как теперь ваше состояние? Лучше? Девочки уже наверно подросли? Медикаментозно это антидепрессанты? Вот почему то не хочется мне их.... Можно подсесть, мне кажется, и уже для поддержания нормального состояния будет требоваться доза. Или я не права? 02.02.2017 23:43:19, Трулялина
Эх! Раскрутили вы меня, коллеги загрузить тугодумный старый ноут. Отвечаю сразу на несколько вопросов. Тот сайт с танцами заполняла в 2011м, а сами видео сделаны в первый месяц после переезда старшей к нам (2009й). Младшая у нас живет без месяца восемь лет, старшая - семь лет с половиной. С младшей всё и всегда было на 5ку с +, ей скоро 10 лет. Со старшей динамика от 2ки с - до 4ки с +. И то, строго говоря, пол балла это мой дурацкий перфекционизм. Причём я его одолела по разделам "уроки" и "порядок в доме". Но никак не даётся мне пофигизм по разделу "порядок в её личных вещах". Понимаю, что у многих вызову едкую усмешку. Да. Это мой таракан и детка тут скорее жертва. Я работаю в этом направлении, но пока с переменным успехом. Если рассматривать дочку без моих тараканов, то получилось натуральное ЗОЛОТО. Ей сейчас 13 с половиной. Опрятная, красивая, весёлая, добрая, заботливая, талантливая в рисовании и абсолютно неспособная к математике. Учу готовить. Успешно. С сестрой у неё отношения замечательные, с папой ровные, со мной то горы, то овраги. Посетила её год назад первая любовь. Пришлось нам трудновато (тяжёлое её прошлое зубы оскалило), но пережили. ТТТ. Позади это уже...... Чем я тогда в 2009м от выгорания лечилась: 1. Было что-то сильное строго рецептурное не помню уже. 2. Ноотропил лошадиные дозы, кажется по 8 капсул трижды в день. 3. Витрум Суперстресс. Все это вместе 1 курс около месяца. Больше первые два пункта ни разу не понадобились, а вот п.3 люблю и потребляю обычно весной и осенью, когда у психов обострение. А месяц назад что-то старшая совсем заглючила ПМСом (пубертат ведь полным ходом), так меня с горя осенило, что порог 12 лет у неё давно пройден и теперь витрум можно. Не поверила б, кто рассказал! С первой таблЭтки девочка превратилась из ужосужасный с ангелвоплоти.))) Всем рекомендую - и мамам, и детям старше 12ти. Это просто витаминный комплекс, но оооочень грамотный. Извините за много букв. Что не охватила - спрашивайте и успехов всем с детками!!! 04.02.2017 19:40:01, sakura40
Спасибо, очень интересный рассказ :) Очень все узнаваемо как и в нашем случае. Правда немного наоборот у нас. На идеальный порядок лично мне наплевать, не позволяю только валянию одежды+игрушек на полу,и раз в два месяца требую разобрать "завалы", ну и каждый пылесосит раз в неделю сам в своей комнате. А если .... "отключаю газ" то бишь комп, планшет и т д Ну они уже поняли давно, что спорить со мной себе дороже, поэтому когда говорю - идут и делают. Как вам удался пофигизм на неспособность к математике??!! Я ппрям зациклена на этом, начинаю беситься по полной, когда на вопрос : ну что какое здесь действие будем применять - деточка пытается глядя мне в глаза угадать : помножим?! эээээ... нет! разделим???!!! ээээ и т д При этом (10 лет) путаем большую стрелку с маленькой, часы с минутами, сантиметры с км и т д и т д Хотя раньше училась нормуль с удовольствием, в этом году учитель поменялся, изза этого что ли, не знаю....В голове только : ах, в меня влюблены все мальчики в классе... Предпубертат что ли наступил??!! мамадорогая... Витрум Суперстресс попробую, спасибо, скоро весна! 04.02.2017 20:10:30, Трулялина
Ну с математикой у нее настолько сильная непроходимость, что без пофигизма, только в петлю остается. Я вообще от уроков отключилась, уговоров себя, что до конца школы учителя все одно ее дотянул, чтобы свои показатели не портить, а там или сразу замуж-дети, или в маникюрши учиться отправим на коммерческие курсы. Другого не дано - шесть лет мауглиничества не вычеркнуть из ее жизни. Это данность, из которой надо исходить при социализации. А мальчики в голове - это да, но это не самое страшное. Страшен дефицит воли и тяги к познанию((( 04.02.2017 21:41:06, sakura40
а другие предметы как ? лучше? как речь, в каком состоянии? У нас старший 13 лет до 5 был можно сказать полумаугли, речь состояла в основном из гласных, после усиленных занятий к шести уже выговаривал половину алфавита, в школу пошел в 8, сейчас два европейских языка, на русском вполне сносно пишет и говорит, учится на троечки, но я особо не зацикливаюсь на отметках.Тяга к познаниям была всегда. У него другие проблемы - как то вранье, обманство, бывает и воровство. У девочки всегда была тяга к познаниям тоже, только последние полгода сьехала. Но если сравнивать с проблемами которые были у них раньше, так щас просто идеальные дети можно сказать. 04.02.2017 23:09:39, Трулялина
У моей с речью всегда было на удивление хорошо, а вот учится слабо. Но старается и динамика везде кроме математики есть. Тоже в школу с 8 пошла. Мы на учебе не зацикливаемся. Нам лишь бы отношения выровнять и социализацию в глобальном смысле. 04.02.2017 23:52:34, sakura40
не правы.
вовремя и точно употребленные антидепрессанты творят чудеса.
неполученные вовремя лишают человека шанса с необходимой мозгохимической поддержкой остаться в берегах.
03.02.2017 14:01:41, неважно
Не сомневаюсь в том, что они помогают. Я просто зависимости боюсь. Все с кем я разговаривала, сказали что после прекращения приема опять скатывались туда же. И приходится на них сидеть тогда уже всю жизнь получается? Не говоря уже о денежной составляющей, каков побочный эффект от долговременного приема? Есть исследования? Кто нибудь сидел на них годами? 04.02.2017 12:40:10, Трулялина
Pilar
Я 15 лет назад в состоянии клинической депрессии полгода пила антидепрессанты по назначению врача. С тех пор ничего не повторялось. Их просто не надо самому себе выписывать, надо доктору доверить подбор препарата. 06.02.2017 18:57:32, Pilar
зачем на них сидеть годами? я - живой пример того, как, пропив около полугода обозначенный дохтуром курс, лет 20 уже как без них обхожусь.
гормоны поправили попозже, оказалось, и без АД жить можно.
афобазолы-новопасситы я за АД не считаю - хотя знакомые пьют и считают, что употребили АД в полной мере.
04.02.2017 15:50:06, неважно, да
Спасибо за инфу. А что вы пили 20 лет назад если не секрет? Не поняла про гормоны... АД на гормоны повлияли или...? В России афобазолы и новопасситы без рецепта можно купить, в Европе настоящие АнтиДепрессанты (как и антибиотики) только по рецепту, а из успокоительных в лучшем случае только экстракт валерианы. 04.02.2017 16:08:56, Трулялина
не суть важно, что я пила тогда.
какую-то древнюю на данный момент весчь)
гормоны 9их дисбаланс) давал перепады настроения и подавленность - когда это случайно выяснили, жить стало можно и без АД, тем и спасаюсь.
04.02.2017 16:47:23, неважно
Здорово все расписали. И правильно.
Я бы еще добавила от себя, что надо скинуть с себя ответственность за отношение других членов семьи к ребенку. Конечно недопустимо насилие ни в каком виде, но их отношения-это их проблемы. Мы не виноваты, что мужья/дедушки/бабушки не принимают наших детей. Мы для них опора, а с остальными пусть сами отношения выстраивают. Или я не права?
02.02.2017 13:43:39, Простотаня
А если первой стадии не было, дальше можно не читать? ) 02.02.2017 13:22:03, Elina
Спасибо! Я дошла до 4-5стадии. 02.02.2017 12:06:20, НЭТ77
И я дошла. Никак не справлюсь. Пугает. 02.02.2017 12:50:01, /////---===
мама Ирина
Как только начмнаю допускать эмоциональные переживания про оценки, например, - вспоминаю, что большое благо, что Господь вообще дал жизнь этим детям - одну упорно травили внутриутробно, другие по килограмму родились, один нормальный родился, но парами синтетических наркотиков мозг порушили, другая подросток в пубертате.
Чего мне от них надо? Зачем я их брала? Ага, для любви, ощущения себя матерью-гусыней)), немножко попигмалионить. Это в наличии? Да. Вот и прекрасно! Гавкну для острастки, расскажу громко)), как переживаю, и иду пирог печь)).
Ещё вспоминаю, как же тяжело здоровым родителям нездоровых кровных детей - тут на пары амфитамина не спишешь(((.
Посему говорю себе - "зажрались, Вы, матушка! Получила прекрасных любящих детей - чего тебе твоя мания величия жить и радоваться не дает? Гордынюшка взыграла?" Тут полезно поприседать, адреналинчик сбросить. 10-15 приседания - я огурец.)) Бывало, что кидалась к пианино и исполняла произведение по настроению. Это когда совсем прижимало))).
02.02.2017 12:02:00, мама Ирина
Круто!!! Насчет пианино вообще!!! 02.02.2017 12:22:50, НЭТ77
Большое спасибо! 02.02.2017 07:44:06, просто гость
Я справляюсь с помощью психиатра и правильно подобранных медикаментов. Но у меня необычная нагрузка, да. 02.02.2017 07:37:56, Королева бездомных фонарей
Мамамарина
Спасибо) 02.02.2017 05:50:55, Мамамарина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!