Раздел: СМИ об усыновлении (Дети семьи Дель)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семье Дель передали 700 страниц дела для ознакомления. Анкеты детей в моск.БД

Не зря мы налоги платим. Люди вон как интенсивно работают - 700 страниц! "Дело о синяке". Небось дни и ночи сидели за компом...

[ссылка-1]
"Семье Дель передали 700 страниц дела для ознакомления, сообщил корреспондент «360» из Зеленоградского районного суда. Там завершилось заседание по досудебной подготовке к делу.
Над материалами дела работали опека и полиция. Ранее никаких документов стороне семьи Дель не показывали и не давали.

Следующее заседание состоится 8 февраля в 12:00 в Зеленоградском суде. Оно будет закрытым."
01.02.2017 17:07:42,

1451 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[-] 07.02.2017 08:40:26, мама Ирина
А ссылочки нет? 07.02.2017 09:28:02, миряночка
аудио 07.02.2017 10:07:36, туткактут
Успела на последние 2 минуты. Соловьев предложил, что если будет продолжаться истерия по поводу этой семьи в интернете, это тоже разобрать))))). Приезжих ПС хотят go home. 07.02.2017 09:12:02, Pobeda
Правильно, получив плевок в лицо от чиновников дсзн все должны замолчать и разойтись. То, что пишут сотрудники данного ведомства в фб Беставашвили и Захарова на вопросы от граждан - это запредельно. Здесь за такие слова модератор удаляет. 07.02.2017 09:24:52, Svetikkk
[ссылка-1]
Ну и до кучи ещё одно свежее интервью СД. Дочитайте до последнего абзаца )))
06.02.2017 22:14:20, Неважно
Народ, ну вы чё на самом деле. У этой публикации есть автор, и это не Светлана Дель. 07.02.2017 10:31:57, Анкора
Лиора
там истории неск.семей. в т.ч.Дель 13.02.2017 16:10:49, Лиора
[ссылка-1] Лисий нос журналисты перепутали и написали Лисий Мыс. Светлана виновата, что журналисты допускают опечатки? 07.02.2017 11:51:37, ---------
Ну, я не знаю таких людей, которые бы ходили с плакатом о своей зарплате/доходах. 06.02.2017 23:43:35, светланадевятимама+
Плакатов не надо, но врать-то просто так для чего? копейки, сущие копейки получаем от государства.
Так и напиши, государство помогает, спасибо, если уж так хочешь поговорить про деньги (остальные про деньги даже и не упоминали), никто не требовал в интервью давать точные цифры..
Просто вранье и какой-то момент становится частью жизни.
07.02.2017 09:57:44, неважно
мама Ирина
думаю, что ответ переврали журналисты. Вряд ли публичный человек так будет подставляться 07.02.2017 10:12:23, мама Ирина
Да, вот так всю фразу переврали, а публичный человек подставился и не проверил. Все сво лочи, и все врут, вселенский заговор, это понятно.
"Меня часто спрашивают, помогает ли нам государство. Почему-то люди думают, что и квартиру, и машину нам «дали». Это, конечно, не так. Но помощь все же есть. У нас льгота на коммунальные услуги, например. И мы не платим за детский сад. А, еще бесплатный проезд на общественном транспорте. И какая-то небольшая денежка ежемесячно. Настолько небольшая, что я даже не помню сколько. Рублей триста, по-моему, на человека. Есть льготы на посещения музеев и скидки в развлекательных центрах. Так что мы не жалуемся, наоборот!"
Ну слава богу, хоть небольшая помощь есть.
07.02.2017 10:42:09, неважно
Да совершенно не факт, что переврал. Может, переврал, может нет.

Это в данной истории ничего не меняет, она как была историей беспредела и произвола, так и остаётся. Ничего Светлана не сделала, чтобы дать право так поступать с её семьёй, и с ней лично.
07.02.2017 10:53:22, Анкора
мама Ирина
помните, у Вас тоже интервью брали(((
я тоже попадала к журналистке, написавшей явное вранье из благих побуждений((
07.02.2017 12:28:52, мама Ирина
Ну да. А если допустить, что это правдивое интервью, хотя сомнительно, конечно, то общего сюжета это никак не меняет. 07.02.2017 13:17:31, Анкора
Может даже и придумал. 07.02.2017 10:58:09, Рыбачка Соня
Ну, совесть то тоже иметь надо. 07.02.2017 06:57:15, Королева бездомных фонарей
Так это 2015 год, они еще не переехали в Москву. Тут правда внизу утверждают, что в 2014м переехали и я не спорю, поскольку сослаться не на что и темы еще раз просмотреть не получится -они закоыты. Но по моей памяти переехали все-таки в конце 2015го и это интервью -косвенное тому подтверждение 06.02.2017 22:25:57, fuselia
Это ноябрь 2016. Там же дата статьи есть. В любом случае 300 руб на детей не было никогда, уж нам-то здесь это понятно. 07.02.2017 09:50:28, неважно
Фотографии, по-моему, уже зеленоградские. Но могло быть и так - интервью взято задолго до того, как опубликовано, и фотки соответствуют времени публикации. 07.02.2017 01:55:54, Fortuna Elena
Могло быть и так, что журналисты переврали слова, написав "по 300 рублей на человека в месяц". Даже в Питере платят значительно больше, чем по 300 рублей в месяц, по 300 рублей в день - э то более реальная цифра.

Мне интересно Ваше личное субъективное мнение в этой ситуации, Лена.

Дель:

- невинно пострадавшие жертвы чудовищной ошибки, а потом всё уже так закрутилось, что и не раскрутить;

- в семье не всё было так гладко и причины для беспокойства у опеки объективные, но не так и ужасно, как раздули, и причин для изъятия не было и нет;

- детей правильно изъяли, надо во всем разобраться.

Какой вариант, по Вашему мнению, правильный?
07.02.2017 07:03:38, мимо шла
Ниже ответила. 07.02.2017 14:17:14, Fortuna Elena
Те, кто там рядом вряд ли чейчас что-о скажут. Вл-пнрвых они тоже на данный момент -в заложниках. Во-вторых каждое мнение может быть подхвачена и перевернуто, а ответственность выше, когда знаешь человека лично 07.02.2017 09:41:51, fuselia
Ну кое-что я могу сказать. Я не боюсь высказывать свое субъективное мнение.

На мой взгляд, Света и Михаил - жертвы невероятного, чудовищного стечения обстоятельств. Донос знакомой, жалобы воспитателя, смена руководства в опеке (которое решило навести порядки), в общем, много разных мелких эпизодов. Которые были утрированы, скандально поданы и сложились в чудовищную картину. Ну и очень кстати под руку подвернулась пропаганда против "родительского туризма".

Все, что пишут о ситуации в семье Дель журналисты, настолько идет вразрез с моими впечатлениями, что я просто поражаюсь, как можно вывернуть вполне невинные факты, превратить их в обвинения и довести до абсурда. Да даже на этой конференции бокал вина вечером уже превратился в последнюю стадию алкоголизма. Конечно, я не поручусь, что Сереже не получил по *опе, но вот то, что дети не ходили "в одной одежде не всех", "в лохмотьях", "не мылись неделями", "от них воняло" - бред чистой воды. И квартира у них далеко не бомжатник, который усердно описывают некоторые СМИ. И Света не алкоголик. Она просто из тех людей, которые не кладут жизнь на алтарь материнства. У нее - вот странно, да? - есть свои интересы, своя жизнь, отдельная от детей. И это НОРМАЛЬНО, а не "вместо отрабатывания миллионов, которые платит государства, занималась только своим маникюром".

Множество "обвинений" в том, что семья была "не такая" - это мнения людей, которым затмила разум огромная сумма выплат и которые считают, что "за такие деньги" все должно было быть идеально. Но идеально не бывает с живыми людьми. Многое, в чем обвиняют Свету, я примеряю на себя - и понимаю, что дело не в конкретных "прегрешениях", а в том, что если захотят до чего-то докопаться - докопаются.

То есть вся эта история для меня - о том, что никакие мы не "законные представители", что с точки зрения чиновников они обязаны соответствовать их ожиданиям в каждой мелочи. И можем принимать только те решения, которые их устраивают. А какие ожидания у опеки (судя по тому, какие они высказывают претензии обычно): чтобы дети хорошо учились, хорошо себя вели в школе и вообще были такими ангелочками. В особенности детей никто вникать не собирается. А на нашу Олю, например, хоть за 100 тыщ платье надень - сползет, задерется, и будет выглядеть как рубище на пугале уже через полчаса после надевания. С Яриком та же фигня - вот уже третий год школа жалуется на внешний вид, но что мы-то можем сделать, если он уходит из дома чистый, аккуратный и причесанный, в возвращается... Проблемы в общении - почему это так удивительно для опеки? Алиса плохо учится - а ничего, что у нее официальное ЛУО, учится она в массовой школе и даже не хуже всех в классе, и для нее это круче Нобелевской премии, потому что после детдома она вряд ли была бы дееспособной в умственном смысле? Но ведь все вот это может стать обвинением, если начать обвинять.

Отдельным пунктом вымораживают рассуждения о том, что одних детей любили, а других использовали как источник дохода, не кормили и всячески унижали, не давая пользоваться взрослым туалетом. Да во всех знакомых семьях, у кого большие квартиры и два туалета - у детей отдельный. И колбасой мы тоже детей не кормим. И сыр у нас деликатес, довольно редкий и точно не "от пуза" каждому достается. И так по большинству пунктов "обвинений" - все это можно найти в 90 процентах семей. Вопрос, как повернуть.

Ну и вообще я считаю, что если бы была реальная вина - было бы реальное обвинение и все эти потоки проплаченной грязи в СМИ не понадобились бы. Не думаю, что эту семью специально выбрали для показательной порки, просто так сложилось, что на их примере было удобно продемонстрировать, КАКИЕ люди едут из регионов претендовать на московские пособия. Причем у Светы постоянная московская регистрация, на минуточку.

И самое страшное в этой истории - то, как обходятся с детьми. Нам ясно дают понять, что дети не имеют никакого значения. Они никому не нужны, кроме нас - если не являются орудием во взрослых играх. Почему с детьми Дель общаются журналисты, почему они сидят у Шараповой на коленках, а мать их уже почти месяц не видела? Что там говорят детям про мать? Все мы пытаемся привить своим детям веру во взрослых, отращиваем им привязанность... и я задаюсь вопросом: вот попади в такую ситуацию наш Ярик, проживи он в учреждении месяц и скажи ему про меня какую-нибудь гадость - поверит он или нет? и я не знаю ответа. Я не знаю, насколько он к нам привязан. И страшно от осознания собственного бессилия в каких-то вещах (я думаю, что не все травмы прошлой жизни компенсируются).

Как-то так. Все это очень тяжело переживать, когда оно происходит рядом, но по сравнению с тем, что сейчас творится со Светой - это фигня. Про детей даже думать невозможно.
07.02.2017 13:40:43, Fortuna Elena
мне жаль свету, заварила кашу, всем миром не расхлебать. в том, что происходит с их семьей вина только её и мужа, а не злых теток полицейских, воспитателей, соседей, психологов, министров, уполномоченных по правам, никто из них насильно не заставлял брать такое количество таких непростых и больных детей, возможно у светы огромное сердце, но у неё всего 2 руки, 2 ноги и одна голова, при всем желании, кто то из такого количества останется без ЕЁ внимания, неумытый, нечесаный, некормленный, а главное не обнятый и не приласканный, соответственно обиженный и озлобленный в лучшем случае, несчастный-нелюбимый в худшем.
а кому как не ей знать обратную сторону работы опёк, садов, школ и поликлиник, но у нее железное "алиби" она же сама бывший волонтер и преподаватель ШПР, кто смеет ей, такой со всех сторон профессиональной, что то предъявить?! наверное думала света...мне очень жаль детей, до слез, мне жаль свету, чисто по-человечески, я просто представляю какое у нее сейчас состояние, детей забрали, вряд ли вернут, доходов нет, как поднимать остальных, мне все равное сколько ей платили, даже если бы было в 2 раза больше, а то что они пытались решить свои финансовые вопросы, это нормально, так сделала бы любой человек, но не в ущерб детям!!!
а самое странное в этой истории для меня это то, кто поддерживает свету, какое то сборище неадекватных людей, "православные" тут же молящиеся и тут же раздающие направо и налево проклятия, многодетные матери, которые бравируют друг перед другом бардаками, синяками, ушибами, ободранными стенами, вшами, немытостями и т.д. этакое самооправдание типа - а в ДД все равно хуже, ну тогда давайте разойдемся по конюшням, ведь как бы плохо не было НО В ДД ВСЕ РАВНО ХУЖЕ... ни одного доказательства опровергающего обвинения, зато с уст не сходит "почитайте инстаграмм" у некоторых, особо зверствующих, из этого сборища даже детей то нет!!!!!!!
и да, я за то, чтобы дети жили в семье, возможно даже в этой же семье, что вряд ли уже возможно.
08.02.2017 18:02:11, даятакая
А ничего, что помимо двух родительских рук с детьми еще куча народа занималась? 08.02.2017 20:34:31, Светлана Пенкина
Детьми должны заниматься родители, а не куча народа. А тут получается, что дети вообще были сами по себе. Родители занимались всем,чем угодно, но только не ими. Мама не изволила даже периодически общаться ни с садиком, ни со школой, папа вообще был где-то в тумане. 09.02.2017 10:33:50, мда
В детдоме то не куча детей занимается детьми, ну.
Я тоже никогда не общалась с садиком, если у меня не было претензий к садику. Мне есть чем заняться, кроме как бегать за воспитками и спрашивать, как там моё чадо.
Про папу вообще молчу. Вы ж вхожи в эту семью были, вам видней, что там да как :-)
09.02.2017 14:58:31, Светлана Пенкина
Чем угодно - это, например, чем? Маникюр - 1 час раз в неделю? Полчаса в день на записи в соцсетях? 09.02.2017 12:16:42, Fortuna Elena
Лусинда
Конечно! Мама должна и за психолога, и за логопеда, и за тренера, и за балетмейстера! Везде сама-сама. 09.02.2017 12:00:18, Лусинда
Мама должна как минимум появляться в садике и школе и показывать интерес к детям. А не торчать в инете, повесив все заботы на старших детей. 09.02.2017 12:07:11, угу
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мама ходила на праздники в сад - именно это ей и поставили в вину в начале травли, мол, ребенка не наряжает, а ходит и снимает на праздниках "постановочные видео". 10.02.2017 21:58:10, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Лусинда
И где написано, что мама обязана посещать лично? Если есть проблемы, у нас воспитатели сигнализируют своевременно. Сами. А если проблем нет, то нет разницы кто там приводит-отводит. И в детсаду я каждое утро наблюдаю картину, как старшие нещщастные дети ведут младших в детсад. А злыдни-мамы наверно в инетах сидят все... 09.02.2017 12:11:07, Лусинда
Ну, по маминой активности учителя и воспитатели судят о ее заинтересованности. Мы общаемся по скайпу и вотсапу - детей возит папа. 09.02.2017 14:01:05, Королева бездомных фонарей
мама Ирина
это в пылу разоблачений уже не видят((( 09.02.2017 10:23:24, мама Ирина
Не класть свою жизнь на алтарь материнства и при этом набрать столько детей? 08.02.2017 10:06:16, бред какой то
мама Ирина
понимаете, "класть себя на алтарь" - это позиция жертвенного барашка. Я вот себя не кладу - я реализую свой потенциал - личностный, педагогический, интеллектуальный в детовзращивании)). Интересны проекты под ключ - взял -растил-получил результат, за который отвечаешь сам, ну, или почти сам)).
20 лет отработала в вузе, и когда сменились условия - срезалось количество часов на практики, группы на них перестали делить - я поняла, что не могу отвечать за результат своей деятельности - то очень кстати пришло осознание, что можно реализовать себя в новом качестве - многодетная мама.
К слову, первую приемную брала чисто из эгоистических соображений - ляльку хочу, а рожать нет. А уж потом началось)))
08.02.2017 15:43:19, мама Ирина
Дети в таких количествах нужны несостоявшемуся в других областях человеку, который жаждет общественного признания. Поэтом некоторые дамы, не будучи ничем интересными, рвутся в телевизор не хуже Фрекен Бок - на приемных детях. Хоть на чужом горе посветить лицом, и то известность. 08.02.2017 11:29:39, Королева бездомных фонарей
"Она просто из тех людей, которые не кладут жизнь на алтарь материнства. У нее - вот странно, да? - есть свои интересы, своя жизнь, отдельная от детей. И это НОРМАЛЬНО"

нормально, конечно, если не смотреть, что на другой стороне растят себя сами 8 инвалидов и еще несколько травмированных детей, чьи интересы и потребности семья не в силах осуществить, даже если с утра до вечера будут вместе - играть, общаться, учиться.

Если есть жажда жизни, это прекрасное и здоровое желание, я его тоже имею и у всех всегда поддерживаю, то откуда мини детский дом? С какой целью набраны дети, обслужить которых нереально ни в 2 ни в 4 ре руки?
08.02.2017 08:32:29, Королева бездомных фонарей
вот потому сторонние наблюдатели, не из "тусовки" опекунов-усыновителей, и не верят во все эти истерические причитания местных участников.
Любая взрослая женщина, читает здесь комментарии защитниц "продукты покупались перед каждым приемом пищи", одежда была чистая и по размеру, детей лечили и реабилитировали изо всех сил, приемная дочка и няня врут-врут-врут.
А потом смотрит на фото-видео квартиры - где стиральная и сушильная машина (хотя бы по одной штуке того и другого), чтобы стирать одежду на эту толпу неаккуратных детей каждый день, как и где она умудрялась перестирать и высушить постельное белье и банные полотенца на 16 человек хотя бы раз в две недели? где шкафы в которых хранится хотя бы один сменный комплект постельного белья и полотенец, где кладовки-холодильники, КАК физически можно купить еды на такое количество детей минимум три раза в день и сколько весит такой набор продуктов (она сама еще и в магазин сбегать успевает?) как Светлана готовит хотя бы раз в день горячий обед/ужин на всех, если при этом она всех учит-любит-развивает-возит на горные лыжи и балет (ага, из Зелика в Красногорск- только в одну сторону пол дня ехать можно), преподает в шпр, стирает- убирает- сама моет каждый вечер маленьких детей (сколько таких малышей 5 или 6 человек) и зубы им чистить помогает утром и вечером (бомжатника ведь нет и дети чистые и не вонючие), лечит детей (каждый день, каждому ребенку, определенный набор лекарств) и при этом, внимание, сидит в интернете и пишет-пишет- пишет на разных форумах, еще и выпивает бокал вина каждый день. Это не возможно успеть за 24 часа, а у нее еще и "своя жизнь, отдельная от детей".
Местные защитники Дель ,да и не только местные, все эти факты забалтывают пространными описаниями "как у них самих тоже один ребенок грязнуля/луо/ с нарушениями пищевого поведения" и мгновенно переводят разговор на бедных сироток "нам ясно дали понять, что дети не имеют никого значения и никому кроме нас не нужны".
08.02.2017 12:18:19, kotlas
угу, и кровать 3х ярусная железная, где нижний ярус реально на полу, с тонким матрасиком(на таком матрасике вообще спать нельзя, ребенку жесткий матрас нужен для правильного формирования скелета) :(
деревянные хоть чуть выше, у нас в саду такие были, но спать на полу длительно(не 1 ночь в гостях) это уж перебор для кого угодно, и не надо о "с био они вообще на голом полу спали без матраса" и т.п.
человеку(ребенку в особенности) надо обеспечить нормальные условия жизни, личного пространства, удобную чистую постель, полноценное питание и лечение, доступ к образованию, не говоря уж об индивидуальном внимании и любви родителей, а иначе зачем это все?
10.02.2017 07:48:10, Eugeniya
Тут на форуме тоже есть здравомыслящие, которые понимают такие очевидности. Но когда защитники Дель выстроились боевым порядком, эти здравомыслящие ушли заниматься своими детьми, которых хоть и не 13, но забот с ними достаточно.:) 08.02.2017 16:42:20, Маргаритка
мама Ирина
У меня нет 13 детей, есть 7.
Попробую представить, что по какой-то причине их стало 13.
Итого, 15 человек на 90 м2.
Ужас, но не ужас-ужас, особенно, ести в полугодовой
перспективе дом 300-450 м2.
1. Стирка и сушка постельного белья. Дело хлопотное в домашних условиях, но в машинке с сушкой посильное за 5 циклов. 2 дня интенсивных загрузок при условии, что, как минимум, одна загрузка - ежедневная грязная одежда.
Однако, постельное бельё я бы сдавала в прачечную - даже в нашей провинции такая услуга, да ещё с глажкой , крахмалом и доставкой на дом есть.
Глажка обычной одежды - школьные рубашки и брюки. Если научить ребенка вешать в шкаф на плечики, то не так уж и кошмарно, тем более, что с 9 лет дети сами могут прекрасно погладить современным утюгом.
2. У меня дома есть запасы, но это я отношу к привету из 90х, когда было голодновато и дефициту 80х.
Нормальный человек вполне может заказывать набор продуктов по интернету прямо на дом ежедневно. Вес их не имеет в данном случае значения. Мелочевку можно добрать в ближайшем супермаркете, причем, сходить туда вечером и ночью, когда дети спят,днем можно отправить туда старших.
3. При обилии кухонных девайсов приготовление простой полезной пищи совершенно не проблема. Регулярно об этом пишу и "рекламирую" ту технику, которая зарекомендовала себя на моей кухне. Есть мультиварка аж на 14 литров - положил мясо - через час готов чудный бульон. Хочешь, суп вари, хочешь, с сухариками ешь. Каша, опять же, без участия мамы варится. Достал, положил масло, молоко и т.п. - ешь горячую вкусную пищу. Кинул в комбайн морковку, капусту, нашинковал за 2 мин, заправил маслом и солью - салатик, в пароварку картошку, свеклу - 30 мин - вот тебе овощи на винигрет. Загнал в кубикорезку - 10 мин. Положил в хлебопечку ингредиенты, через 1.5 часа достал тесто, булочек катнул - в духовку - вот тебе горячая вкусная выпечка. Поэтому что 5, что 15 разница не велика.
Многие минипекарни дают хорошие скидки за опт, если лень заморачиваться с выпечкой. Кстати, даже у нас есть фирмы, готовые привозить горячее питание, причем, даже посуду мыть не нужно.
4. Масса баталий ведется про мытье детей, но половина России моется в бане по субботам и трагедии в этом не видит.
Девочки лет с 8 уже прекрасно могут подмываться самостоятельно, равно как дети обоих полов в тазике помыть ноги и их вытереть. Душ для всех среди недели и "баня" по субботам - вполне достаточно. Если учесть, что мои 2-3 раза ходят в фитнес в бассейн, то им хватает воскресной ванны с пеной вполне. У СД дети тоже посещали бассейн и, по определению, вонять не могли.
Мои с 5 лет сами с удовольствием и довольно качественно чистят зубы. Нравится им это занятие, нужно родителю лишь смекалку проявить, как замотивировать на подобные занятия.
5. Косяки с одеждой - допускаю, ибо дети могут и носки не те взять (вместо теплых простые хбшные, н-р), и сандалик может порваться.
Воспитатель в саду, мягко говоря, непрофессиональна, ибо, когда у моего в саду порвался сандалик, совершенно новый и по размеру - она позвонила моментально по факту, чтобы я имела возможность на следующий день найти замену. А эта курица сидела и выжидала удобную ситуацию для изъятия?
6. Лекарства и их прием. Налаженный алгоритм приема при сознательности детей творит чудеса. У меня один супер сознательный, другой нуждается в контроле. Бдят все со мной во главе.
7. Сидит в интернете и пишет - это, да. Как удается - не знаю, но как-то обратила внимание, что время написания, в основном, ночное. Допускаю, что с телефона строчит, когда ждет детей с секций.
8. У нас с мужем тоже своя жизнь - утром кофе перед подъемом детей 15-20 мин, вечером - 15 мин, как накормим ужином, тоже норовим по кофейку пройтись, после отбоя детей - тоже наше время. Своей личной жизнью так же считаю написание этого опуса (в перерывах между работой и домохозяйством), командировки, в которых зарабатываю деньги, выезды вдвоем с мужем на дачу - примерно, раз в 1-2 месяца, можем для оживления ситуации прихватить парочку из 7, с остальными с энтузиазмом занимаются бабушка с дедушкой, но такая радость им, повторяю. 1 раз в 1-2 месяца.
Иногда приходят приятели потрындеть на кухне, очень редко - выходы в свет, но у меня был очень бурный период до 35 лет, так что потребности в светских мероприятиях практически, удовлетворены.
Если есть вопросы, с удовольствием, отвечу.
Да, меня вот интересовало их транспортное средство - на чем разом можно возить 15 детей и скем оставляют тех ,кто остается дома, если забирают не всех сразу.
У нас 9 местный автмобиль, поэтому возникают сложности, если в загородный дом собираемся ехать с бабой и дедой.
08.02.2017 15:34:52, мама Ирина
Лусинда
Мои девочки с 5 лет сами чистят зубы и сами подмываются. Одна 7-летка сама нормально моется и вытирается, второй пока не доверяю, но думаю, что тоже сможет.
Тут вообще кмк как организуешь. А уж дальше, как в известном фильме было сказано "трудно с тремя, а когда троих организовывать научишься, дальше уже количество не имеет значения"(с)
А дети не все там были совсем уж ляльки. Даже 5-6-летки многое сами могут делать и даже малышам помогать.
08.02.2017 16:16:19, Лусинда
мама Ирина
о чем и речь! Я как-то писала, как у меня случилась натуральная паническая атака от того, что я осознала, что сейчас свежевзятого Юру 4х лет мне одновременно придется укладывать на дневной сон с Сашей 3х лет. Ужас!!! Стояла неподвижно 5 минут))) Потом зашевелилась)) и начала искать пути решения проблемы. Подумай я об этом до приведения ребенка домой - глядишь,от страха бы и не взяла детя)) 08.02.2017 16:20:28, мама Ирина
Лусинда
:) 08.02.2017 16:27:49, Лусинда
Мамамарина
Всё верно. 08.02.2017 17:59:54, Мамамарина
Не волнуйтесь. Местные тоже все прекрасно понимают, что невозможно готовить, стирать в промышленных масштабах и преодолевать хотя бы ЗПР, хотя бы у одного ребенка. И пить в режиме он-лайн тоже нехорошо, и это перерастает в зависимость.
Большинство возмущено тем, как изъяли, почему не проверяли , не заставляли исправиться. И беспрецедентным разглашением диагнозов. Давайте про Вас по телевизору скажут , что у Вас сифилис и гонорея.
08.02.2017 14:42:27, Солнечная .
"Большинство возмущено тем, как изъяли, почему не проверяли , не заставляли исправиться."
как изьяли -да, мрак и тихий ужас
почему не проверяли - поверили авторитетному опыту преподавателя ШПР
почему не заставляли исправиться - а это нонсенс, уж простите, она же не загулявшая школьница и не пьющая био, она нанята за нормальную з/п для воспитания детей. это раньше всех перевоспитывали на работе, журили на парт собраниях, сейчас если нарушил или твоя работа работодателя не устраивает - увольняют однако
10.02.2017 07:58:11, Eugeniya
lidmig
Если бы действовали в интересах детей - то и проверяли бы, и работали бы, и делали бы замечания, и смотрели бы за исправлением. А не выдергивали бы детей как преступников. Чудесное воспоминание детства для девочки, как полиция забирает ее с занятий в танцклассе.

Настоящие нонсенсы - это перлы шараповосоловьевых, вроде "детям классно в дд, они там хохочут"
О каком наемном труде вы говорите, это что ж надо совершить, чтобы без единого предупреждения сразу уволили сотрудника? И потом полоскать его во всех СМИ на всю страну?
10.02.2017 23:15:23, lidmig
при крупном ЧП/нарушении сотрудника могут уволить без предупреждения, испытательных сроков и т.п.
при некоторых видах работ даже при нарушении не связанном с основным видом работы - например при судимости у преподавателя, даже если правонарушение не связано с препод.деятельностью(это в РФ)
в ПС тоже есть оговоренные основания для расторжения договора и изъятия детей - они явно прописаны в договоре + общие положения закона
10.02.2017 23:25:36, Eugeniya
Ыыы! Если сами пс не понимают, чем их статус отличается от наемного работника, чего ждать от остальных. Она не наемный работник, а государство не ее работодатель. В шпр вроде бы юридический блок есть. 10.02.2017 08:45:24, яся 76
яся в старой теме не вы ли ссылались на законы по порядку расторжению трудового договора через суд в свете расторжения договора с семьей Д?

воспитательная деятельность по договору, за которую платят зарплату(!) (приемного родителя или родителя-воспитателя) и идет стаж - суть "работа"
и это говорили именно в ШПР, о том что ребенок суть "государственный" со всеми вытекающими нюансами - регулярным частым контролем, медосмотры каждые пол года, обучение в ШПР каждые 2 года, отчеты по тратам денег, расторжением договора при изменении обстоятельств в семье или "ненадлежащем исполнении обязанностей", усыновлении другими лицами из приемной семьи(случается редко но по закону разрешено и иногда бывает) и т.д.
10.02.2017 18:41:09, Eugeniya
Не, не я. Плохие юристы, значит, в шпр. Возмездная опека это форма возмездного оказания услуг. Стаж за нее не идет, если это не договор патронатного воспитателя, спецобразования не требуется. И выплачивается не зарплата, а вознаграждение. И ребенок при этом семейно устроенный, а это большая разница с государственным. Опекун/приемный родитель является его законным представителем. Это значит, что он лично и самостоятельно принимает решения, касающиеся воспитания, лечения и развития ребенка. Ничего этого не имеет права делать наемный персонал дд. Поэтому, если проверяющему лицу из органов опеки не нравится меню, формы основного и допобразования, распорядок дня приемного ребенка, по закону приемный родитель имеет полное право послать проверяющего в лес. Культурненько)) 10.02.2017 19:30:22, яся 76
Стаж идет. Мне взяли в стаж 3 года, когда я официально нигде не работала , кроме ПС. Не понимаю , почему нет работодателя? Как угодно можно назвать, вознаграждение или как, хотя в положении о ПС написано заработная плата. Но с этого некая организация , где соцзащита, где отделы образования, отчисляют взносы в ПФР, по одному этому признаку считается стаж, так уже давно в ТК. И эти же конторы выдают 2 НДФЛ, где четко указано место работы. И уж сколько судов проиграно о ЛОУ, отказы в связи с трудоустроенностью.
Но не додумано до конца это точно. Если -работа, где отпуска и выходные? На это ответа нет и у судов.
10.02.2017 22:21:41, Солнечная .
Очевидно, это региональное положение о возмездной опеке. Раньше пс была самостоятельной формой, когда приняли закон об опеке, новый, им пс была фактически упразднена, разнообразие форм отдали на откуп органам местного самоуправления. Но тем не менее это осталось именно возмезднвм оказанием услуг. Иначе были бы и больничные, и отпуска, по ТК. 10.02.2017 22:59:32, яся 76
про стаж не актуально тем кто работает, даже не задумываются, но он таки есть 10.02.2017 22:26:29, Eugeniya
вы ошибаетесь, в ШПР у нас очень грамотные были, в обеих которых я училась
опека/попечительство и Приемная/фостерная семья это разные формы устройства
при опеке нет з/п приемного родителя(и по всем бумагам у меня во всех ведомостях напечатано "з/п" как была по украине, так и сейчас по россии) - только пособие на содержание ребенка

процесс оформления/расторжения, частота контроля(вмешательства в семью), права-обязанности так же немного отличаются, даже в плане оформления на семью/одного и прочее
10.02.2017 21:29:18, Eugeniya
Я в законах Украины не ориентируюсь, спорить не буду. 10.02.2017 23:00:54, яся 76
ниже ссылки выкладывала только на сайты РФ 10.02.2017 23:06:18, Eugeniya
Лусинда
Если вы с Украины, то наверно ШПР были разными, да и законы у нас разные. Вы не находите? 10.02.2017 22:01:42, Лусинда
и я давно на этом форуме(6лет примерно) и законы РФ тоже читала неоднократно именно для сравнения - в Украине все четче прописано по пунктам, меньше поле для маневров/манипуляций/иносказат­ельности, это да

вот пару русских ресурсов [ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
10.02.2017 22:15:19, Eugeniya
были разные, да, сейчас нет 10.02.2017 22:09:04, Eugeniya
мама Ирина
у нас не было(( 10.02.2017 14:36:18, мама Ирина
а нам именно в ШПР это и рассказывали, чем формы устройства отличаются в плане прав и обязанностей, в том числе про причины и порядок расторжения договора о приемной семье 10.02.2017 18:34:21, Eugeniya
мама Ирина
нас решили не перегружать умной информацией)) 10.02.2017 18:39:35, мама Ирина
ммм, а у нас это было больше половины времени обучения
законы, здоровье, особенности быта в ДД и по приходу в семью, проблемы адаптации и прочее
10.02.2017 18:55:31, Eugeniya
А можно что-то одно? Мне гонорея как-то больше нравится.. 08.02.2017 15:53:20, Робко так
Нет)) Чой то одно?) 08.02.2017 15:58:36, Солнечная .
вот опять вы сразу начинаете передергивать. ВСЕ диагнозы опекаемых детей сама Дель выкладывала и озвучивала в интернете - на литлване точно, насчет инстаграмма не знаю. Почему не проверяли - за это опека и должна быть наказана, и питерская в первую очередь. Только с какой стати опека должна была ее "заставлять исправляться"? Она наемный сотрудник - государство ей платит за работу по воспитанию тех детей, которые находятся у нее под опекой. по поводу ТВ - сама Дель видео сняла душещипательное и в сеть выложила, там все сразу видно. 08.02.2017 15:50:32, kotlas
Слушайте, ну хоть не перевирайте, надоело чесслово. Договор о приемной семье это договор оказания возмездных услуг, какой она наемный работник? 08.02.2017 15:58:06, яся 76
Ну и что, что на Литлване? Там очень ограниченное количество народа. А ТВ смотрят почти все. И теперь каждый учитель и воспитатель идентифицирует по Светлане детей. И про усыновление тоже.
И еще смешно : Вы пришли, высказались и все поменяли мнение? Здесь уже три недели дебаты ведутся, все остались при своих мнениях.
08.02.2017 15:57:28, Солнечная .
Ну вы же понимаете, что по телевизору стиральную машину не покажут, и вообще покажут только то, что выгодно подчеркивает мысль сюжета?
На самом деле многие не из местной тусовки тоже не верят в то, что говорят в СМИ. Там противоречия на каждом шагу, которые видны любому человеку с мозгами. Одна только девочка, готовившая на всю семью, чего стоит - то ей 8 лет, то 11, то 7.

А дети наши на самом деле никому, кроме нас, не нужны. На Светиной истории это отлично показано.
08.02.2017 14:16:26, Fortuna Elena
Спасибо, Лена, за ответ. Мне важно было Ваше мнение. 07.02.2017 20:09:11, мимо шла
Вот зачем было знакомой доносить, поражаюсь? Бабские разборки или что-то действительно угрожающее, не знаете? Вот ведь люди... не ленивые. 07.02.2017 18:39:58, Солнечная .
Бабская зависть? Мужик классный, готовит, детьми занимается. Дети все красивые как с журнальной картинки и каждый в чем-то талантлив. Дом большой достраивают. А у кого-то жизнь не сложилась, вот и причина. 07.02.2017 21:32:13, ---------
У Светы есть версия, но я ее не буду озвучивать. 07.02.2017 20:53:20, Fortuna Elena
Небось в мужа влюбилась)) 07.02.2017 21:15:43, Солнечная .
если выбирать, то уж в саму Светлану. В мужа как-то маловероятно при всей моей гетеросексуальной ориентации... 08.02.2017 16:21:16, есть же фото
Лусинда
о вкусах спорить смысла нет 08.02.2017 16:28:28, Лусинда
Не в мужа, но направление мыслей верное :) давайте не будем углубляться, чтобы не пришлось потом сообщения подтирать. 07.02.2017 21:23:14, Fortuna Elena
Елена,вы де профессиональный журналист, может быть у вас была бы возможность донести свою точку зрения до людей (хотя я не знаю всей внутренней кухни и возможно, что это просто нереализуемо в данной ситуации) 07.02.2017 15:20:07, Svetikkk
Если бы я была владельцем газеты или телеканала, я бы донесла :) 07.02.2017 20:55:20, Fortuna Elena
Я видела интервью Елены. Оно было слабо аргументированное, на мой взгляд. Там нерешительно прозвучало, что опекуны не обязаны тратить своё вознаграждение на подопечных.
Но в ситуации с Дель, которые позиционировали себя как обычная семья-семья, этот аргумент и не работает.
07.02.2017 15:52:13, Офигения
Ну из получаса записи с подробными объяснениями осталось 5 секунд - на это я никак повлиять не могу. 07.02.2017 20:54:13, Fortuna Elena
Я так и подумала ((( 08.02.2017 07:43:35, Офигения
Спасибо что так четко сформулировали то, что чувствуют многие из нас.Мне реально стало страшно.И страшно еще сильней от того, что я не знаю откуда можно ждать беды.Мои дети так дороги мне и так неидеально себя ведут И я не идеальная мама.И так размазать по стеночке можно любую семью.Даже не представляю, как сейчас пойдет устройство детей в семьи Особенно проблемны по учебе, здоровью или просто подростков. 07.02.2017 15:05:45, миряночка
lidmig
Конечно, сразу на себя примеряешь и страшно. Кто идеален? И где идеалы прописаны?
Радует, что одна у меня удочерена (хотя и это не гарантия...) , а другой почти 18.
Думала еще взять, но блин...вряд ли теперь решусь.
07.02.2017 15:11:43, lidmig
lidmig
Елена, спасибо.
Абсолютно с Вами согласна.
Жаль, что Ваши слова - мелкими буквами на спецконференции,
а ТВ и прочие СМИ из всех сил льют помои на СД в уши населению.
Моя приятельница, тоже приемная мама, но на форумы не ходит, говорит "ну не может же быть, чтобы на ровном месте...значит, что-то там было ужасное, что так про них ВСЕ говорят..."
07.02.2017 14:52:17, lidmig
Да чего далеко ходить, и здесь так пишут... 07.02.2017 15:03:51, Fortuna Elena
мама Ирина
Полностью согласна с каждым словом! 07.02.2017 14:34:46, мама Ирина
Спасибо! 07.02.2017 14:12:47, fuselia
+100000000000 07.02.2017 13:58:35, я тоже москвичка
Спасибо, что написали.
У меня ровно такое же понимание и ощущение происходящего. И это совершенно не про семью Дель, это про всех.
07.02.2017 13:53:24, Анкора
Сейчас вам скажут, что московские ПР просто трясутся за свои миллионы :) все, увы, намного глубже и страшнее. 07.02.2017 15:04:35, Fortuna Elena
мама Ирина
это нормально - трястись за свои миллионы))
а то, что глубже и страшней - вероятно, ибо объяснить происходящее имеющейся на поверхности информацией я не могу
07.02.2017 15:52:19, мама Ирина
Сейчас вам скажут, что вы одного поля ягоды)) 07.02.2017 15:12:34, яся 76
Ну это само собой :)))) 07.02.2017 20:55:39, Fortuna Elena
Мамамарина
Основная масса здесь - одного поля ягоды. 08.02.2017 18:04:50, Мамамарина
Вы правы. 07.02.2017 10:00:03, мимо шла
И в Питере в ПС платят не 300 заявленных рублей 07.02.2017 06:58:33, Королева бездомных фонарей
Может, имелось в виду, что на приравненных к кровным детей платят символическую сумму как одинокой матери или выплаты на детей в многодетной семье. У нас на многодетную семью платят 310 руб в месяц. Но в статье СД уже позиционируется, как мать 16-ти детей. 07.02.2017 09:19:44, Офигения
Совершенно верно - материальная поддержка многодетной семьи это 300 руб/мес/на ребенка, я их тоже получаю.

Там немного иначе "помогает ли нам на 16 детей гос-во"! - это уже ложь такая жирная. Что квартиру не дали и машину не дали - ай-я-яй. но 300 руб -это тоже ай-я-яй...

а "одеваю, как картинок, все для развития" - это, подразумевается, на свои? ведь от гос-ва 300 р/мес..
07.02.2017 10:26:43, Королева бездомных фонарей
мама Ирина
у нас меньше на многодетных, 300 на нос))) 07.02.2017 09:51:30, мама Ирина
Я в Москве получаю 300 рублей в месяц как одинокая мать ребенка ВНИМАНИЕ - компенсацию за удорожание продуктов питания. Уже пять лет. 300 - поскольку среднедушевой доход семьи выше прожиточного минимума. 07.02.2017 11:51:04, тоже поучаю
Не, у нас это одна сумма на всю семью ))) 07.02.2017 10:15:46, Офигения
мама Ирина
Ну, мы тогда жируем)).
Многодетным на каждого ребенка ежемесячно 300 р, 100 р. компенсация на проезд (при цене билета 25 руб), по 1000 руб. начиная с 4 детей к 1 сентября и по 1500 руб. начиная с 4 ребенка к Пасхе. Есть основания рожать и рожать)).
07.02.2017 10:23:03, мама Ирина
мама Ирина
прожиточный у нас в расчете на душу населения - 9664 рубля; для трудоспособного населения - 10642 рубля; для пенсионеров - 7667 рублей; для детей - 9415 рублей.
опекунское пособие - 6844 рублей) и размеру вознаграждения, причитающегося приемному родителю (3359 рублей). Двойное возн. - ПР ребенка-инвалида, полуторное - ребенку с особенностями развития.
Живите и ни в чем себе не отказывайте. Да, с 1 февраля ждем индексации на 4.9%.
07.02.2017 12:41:39, мама Ирина
А у нас только 310 на семью. И 30 поездок в транспорте. К 1 сентября ничего) К пасхе? Я бы поржала если б регион додумался) 07.02.2017 10:59:23, большие мымры
мама Ирина
да, 2 года назад такое начали платить многодетным, у кого четверо и больше кровных или усыновленных.
А вот поездок у нас 4))).
07.02.2017 12:30:59, мама Ирина

Показано 111 комментариев из 1451



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!