Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Никогда не думала, меня накрыло, кричу на детей. Посоветйте чего нибудь.

Всем привет. Чувствую накрывает меня. В последнее время повышаю голос и кричу на детей. Может что посоветуете, там методику какую-нибудь, книги почитать или чего попить? Старшая, 5 лет, в основном дома, потому что часто болеет, ОРВИ, ангина или еще что-нибудь принесет. Когда она в детском саду, еще полегче. Младшая, 1,6, дома недавно, походу адаптация, тоже все ноет и ноет. Вот целый день обе на мне висят, у обеих прям какая-то нехватка телесных контактов, папа, бабушка помогает конечно, но это только по вечерам, часиков на два-три, и то я в это время стараюсь домашние дела переделать. Сегодня опять накрыло, наорала,а потом вместе с ними плакала. Каждый раз обещаю себе,все не буду,но опять срываюсь. Через силу с ними играю, гуляю. Не знаю что со мной. А я хочу быть спокойной мамой, хорошой мамой, никогда не повышающая голос. Наверное мой самый большой страх, быть плохой мамой. Я их очень люблю, они мои самые любимые и родные. Я иногда думаю, может материнский инстинкт у меня не "открылся". К психологу не отправляйте, пожалуйста. Нет возможности, вообще, переехали в деревню, и в город ездить далеко, да и деток не с кем оставить. Я же раньше со старшой как и что только не делали. Каждый день книжки, вырезания, аппликации и куча куча всего, куда только не ходили. А сейчас накрыло прям. Ни сил ни желания. Извините меня, я скроюсь, стыдно даже как то писать.
26.01.2017 14:06:03,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так какая же мама нужна ребенку, для того чтобы в будущем найти свой путь и стать по-настоящему благополучным?

НУ, ВО-ПЕРВЫХ, ЕМУ ВООБЩЕ НЕ НУЖНА «ИДЕАЛЬНАЯ МАМА», ПОТОМУ ЧТО СТРЕМЛЕНИЕ К ИДЕАЛУ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ЖЕНЩИНЕ БЫТЬ САМОЙ СОБОЙ, А ЗНАЧИТ ИСПЫТЫВАТЬ ИСТИННЫЕ ЧУВСТВА. МАЛЫШУ НУЖНА ЖИВАЯ МАМА. СО ВСЕМ СПЕКТРОМ ЭМОЦИЙ ОТ НЕЖНОСТИ ДО РАЗДРАЖЕНИЯ, ПОТОМУ ЧТО В БУДУЩЕЙ ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ ЕГО БУДЕТ ОКРУЖАТЬ ИМЕННО ТАКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ЧУВСТВ.
Цитата отсюда: [ссылка-1]

На депрессию похоже. В 1,6 аппликации - точно не нужны, а хорошая мама может себе позволить иногда весь день провалятся в постели с детьми, и это куда полезнее развивающих занятий. Забейте на все по максимуму. И научитесь выделять время для себя, все дела не переделаешь.
27.01.2017 14:13:28, gin-ger
Эхх, у меня похожая тема со старшим, и я всегда с завистью читаю про тех, кто может себе позволить полдня лежать, и дите при этом мирно ползает рядом. У нас эта лафа закончилась как только встал на ноги. Все, носится как электровеник. Если я лягу и обложусь самыми интересными книжками-игрушками, все равно через 10 мин.начинается: мама, вставай, пойдем туда, мама не спи, мама, а это что... Если не встать, все, пошел (исследовать)шкодить по крупному на кухню, себе дороже такое лежание((( 27.01.2017 14:37:25, tomadin
Начинайте с себя :) Позвольте себе не быть хорошей мамой, а быть просто мамой. Я говорю дочери: ты не плохая, просто иногда плохо поступаешь. И я не плохая, хотя иногда совершаю плохие поступки. Мы обе - очень хорошие. Потому что стараемся не поступать плохо.
Скажите дочке, что вашу любовь не надо заслуживать - она просто есть. И что она - хорошая, любимая доченька. Всегда. Пусть не будет никакой - ни хорошей, ни успешной, ни лучшей. Пусть просто будет. Этого достаточно :)
Ей трудно, у неё в жизни всё меняется, а она чувствует, что не справляется. Вы ведь чувствуете то же самое = значит, поймёте. Просто живите, радуйтесь, гуляйте - без условий, без планок. Удачи! У вас всё получится :)
27.01.2017 10:45:28, Natalisto
Вот самый неправильный у Вас посыл - "боюсь быть плохой"! не комплексуйтесь!!! У меня трое детей, помощи не было, теперь 4 внуков, и сколько я за всю жизнь и орала, бывало и шлепала, но они тоже понимают усталость, и что "нервыневыдерживают". Не зацикливаться на чистоте, глажке! Людмила Иванова (Шурочка из Служебного) писала, что муж и 2 сына, некогда, как она аккуратно складывает стиранное белье, и всё, а гладила только белые рубашки мужу-профессору. Про полуфабрикаты-заморозки абсолютно правильно. Из белого батона гренки обожали, а в выходной на ломти намазать сырковую массу и в духовку - ленивые ватрушки, быстро и сытно. Ну валялись у нас всю жизнь вещи по стульям, ну и никто не умер. Я с детьми в выходные лучше ехала куда-нибудь погулять, чем убираться. Один раз стала мыть, они спрашивают "у нас гости будут?", муж посмотрел выразительно, типа вот как уборку воспринимают:). Выросли все абсолютно нормальные, сыновья не курили-не пили, в турклубе занимались, дочь кандидат наук. Аудиокниги очень помогают, они лепят-рисуют и слушают, да во время обеда тоже - меньше балуются, или сама читала, если время было. ТВ старалась очень ограничивать. Здоровья Вам, удачи, любви (и самой себя надо любить-беречь :)). 26.01.2017 19:28:44, елена-подписчик
год назад у меня была старшая 5 лет и мелкие 2*1,5... и я тоже на них орала...
хочется на диван? лягте и лежите... мне в последнее время начинает хотеться встать с дивана и че-нить с ними полепить.... а год назад да..... стремно было....
потерпите, пройдет все....
26.01.2017 17:24:20, Нэцкэ
Как я вас понимаю! Сама только недавно избавилась от этого. Надеюсь насовсем. Мои советы: 1 Витрум Суперстресс прямо целую упаковку пропейте по одной капсуле утром. 2. Триптофан тоже по утрам. 3. Глицин под язык перед сном. 4. Наберите в ютубе имя Дмитрий Троцкий, там более сотни лекций. Возьмите для начала про страхи, а там дальше разберетесь что ещё вам нужно. Проработайте его метод, если вас зацепит концепция. Меня буквально спасло!!! Очень благодарна подруге, которая мне его присоветовала и, конечно, самому Диме. Методика фантастически простая и эффективная. Желаю вам справиться и жить счастливо. 26.01.2017 17:22:10, sakura40
Скажите, а где купить можно Триптофан? Читаю уже не первый форум, все его хвалят, я только понять не могу, он какой -то одной фирмы или его много кто выпускает? 24.05.2017 12:21:30, Elena Timofeeva
Триптофана много в бананах. Этот стишок помню из университета еще) И именно триптофан из бананов хорошо усваивается. Так что банан на завтрак - это вкусно, полезно и нервы успокаивает) 24.05.2017 12:57:54, неважно
НЕ знаю про другие фирмы ,но видела на Павелецкой в фирменной аптеке "Эвалар". 24.05.2017 12:33:54, АБВ
Тенотен, какое-то время только для себя выделить. И перестать хотеть невозможного. Достаточно того, что вы просто мама для этих деток. Какая получается ) 26.01.2017 17:14:22, ДраКошка
Мамамарина
Новопассит в сиропе попейте. И отдохните. 26.01.2017 16:59:44, Мамамарина
lenalar
У меня был самый плохой период когда взяли младшую - 4 месяца. Я была сама не своя, ничего не радовало, тоска и днем и ночью. Ни минуты покоя. Ни секунды. Из-за ревности в основном, утешала старшего, младшая лежала как и в Доме Ребенка одна. Мне помогла гомеопатия, классическая, и одновременно поездка на неделю на фестиваль, где меня встряхнуло.
Знайте, что упадок сил у мамы вполне обусловлен, надо собой заниматься. Пока все силы не закончатся.
26.01.2017 15:51:14, lenalar
не нужно быть хорошей мамой. особенно стараться не нужно. и пофиг на домашние дела - они все равно не кончатся. отдыхайте побольше. вот просто ложитесь на кровать, детей рядом. книжку читайте (себе), а детям мульты включите. либо пусть рядом с вами играют чем-нибудь. я мелким покупаю комплекты пластиковых игрушек - прям сериями продаются, типа Щенячй патруль, породы собак, зоопарк и пр.. дети целые спектакли у меня под боком разыгрывают. вот вам и телесный контакт, вас не напрягающий. а детям хорошо. У меня проблема с позвоночником - и кроватное общение нас очень выручает.
питание переводите на полуфабрикаты. напр. мы в субботу лепим котлеты или ленивые голубцы, рыбу чистим на филе. все замораживаем. потом только на сковородку кинуть. заправки овощные тоже замораживаем. суп варить - сварить бульон и пакет заморозки сбросить - вот суп и готов. можно рис сварить до полуготовности и заморозить. откололи кусок и залили молоком, довели до кипения, соль-сахар и каша готова. словом как то так - надо упрощать домашние дела по максимуму. вот пусть в субботу ваш папа гуляет с детьми, а вы пока все и понаделаете в запас.
глажу только парадные вещи перед выходом. влажная уборка у меня каждый день - швабра с ведром (сама выжимается) - 10 мин 120 м2.
в 20 час детям отбой. а до 22-23 час ваше личное время.
хочется сегодня вырезать и клеить - делаете. не хочется и не делаете. купите детям мелки пастельные и пусть рисуют. рисование прекрасно развиввает и вас не напрягает. а жизнь сегодня не заканчивается, еще успеете на развивашки и прочие уроки.
. вот сейчас лежу на кровати, а вокруг меня сидят трое мелких и рисуют. потом рассказывают, что нарисовали. старшие уроки доделывают, потом тоже сюда придут. и всем хорошо.
и вот из моего опыта убеждение, что четкий режим дня для детей очень облегчает жизнь маме. да и детям так легче
26.01.2017 15:25:11, silverheartcats
Счастлива мама- счастливы дети. А как Вам стать счастливой Вы сами знаете. Продолжительный сон, витамины, любимые занятия и т.д. и т.п. И оставьте на потом развивашки с детьми не ругайте себя ВЫ ХОРОШАЯ , просто у Вас на данный момент не осталось сил быть самой -собой.Поэтому ЖАЛЕЙТЕ И ЛЮБИТЕ СЕБЯ И СТАВЬТЕ НА ПЕРВОЕ МЕСТО, расставьте правильно приоритеты. Бог в помощь! 26.01.2017 14:46:39, НЭТ77
Я счастливая мама. Я считаю себя самой счастливой. Первые два месяца,после появления младшей дочери, я кайфовала. Я никогда не чувствовала такого спокойствия и радости. И даже мужу говорила, что возникло ощущение полной семьи, как будто бы до этого не хватала звена какого-то,а оказалось еще одна дочь и была тем недостающим звеном. Просто нервы не к черту. И времени бы побольше в этих 24 часах )))) 26.01.2017 15:35:51, Хочу быть хорошей мамой.
Лусинда
Вы хорошая, нет, вы прекрасная мама!! У вас просто мало сил. Дети высасывают всё плюс нервничаете много.
Надо уделять побольше времени себе, отдыхать ото всех. Минимум сил на хозяйство, детьми заниматься только когда самой силы есть, в остальное время попросить мужа, организовать им занятия без вашего прямого участия.
Мне в своё время помогла психолог, которая убеждала меня раз за разом, что "мама тоже человек".
26.01.2017 19:54:18, Лусинда
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Свалите на пару дней - на выходные - к подружке. 26.01.2017 14:29:04, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Меня тенотен в чувство привёл. 26.01.2017 14:12:34, Koshata
А мы с нашим детским психиатром обменялись мнениями и решили, что нам он вообще никак.... Посмеялись вместе. Я, правда, пару раз пробовала принять перед какими-нибудь напряжными мероприятиями. 26.01.2017 17:24:26, Офигения
Адаптол или грандаксин , будете спокойная как удав ! 26.01.2017 14:11:17, НИБР


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!