Раздел: -- посиделки (два три в голове равнина)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)

Три и два

Это я про учебу. Печалити у меня, и фаталити. Совсем мои принцессы бестолковые, с 2 на 3 перебиваются,в голове - равнина. В связи с чем вопрос из серии философских: убиваться ли нам всем троим на учебе или махнуть рукой и жизнь жить? Мы не гуляем, не играем, мы только учимся. Кто как поступает в такой ситуации? Нужен мозговой штурм.
25.01.2017 17:54:39,

293 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как я сделала:
1. Перевела на адаптированную программу, школе морально стало сильно легче.
2. В школе разное количество уроков и внеурочки, ребенок до 15 в школе, настаиваю, чтобы делала уроки, пока в школе, а не бесилась с детьми. Она старается сделать, чтобы потом дома не делать. Правильность не проверяю. Если вижу, что тема такая, что ребенок поймет -- проверяю, объясняю, переделываем.
3. Дома либо диктую/делаю за нее то, что ей недоступно, либо если не сделала, но доступно -- объясняю. Часто она пишет всякий бред. Недавно только начала делать уроки сама, до этого сидела рядом. Пока важна не правильность, а самостоятельность.
Вот только стало появляться время свободное 1-2 часа. В следующем году запишемся на спорт :)
25.01.2017 21:11:01, billow
Я снова про семейное обучение - очень оно мне нравится уже 6-й год. Мы при ЦИТО, платим примерно 8 тыс.в месяц (в других онлайн-школах подешевле, но и контроля меньше). Сначала билась за знания-запоминания, сейчас почти забила на все, кроме русского, математики и английского (по ним пишем контрольные на тройки "вживую" два раза в год, и то пересдаем по несколько раз). Остальные предметы - ребенок читает учебник в компьютере, смотрит видео и пишет онлайн-тесты на время (иногда со мной), которые засчитываются как текущие оценки. Ну еще 4 онлайн-урока с "классом" в неделю. Моя задача - проследить, чтобы прочитал параграф и запомнил главное. В день реально тратим 2-3 часа на всю подготовку с домашней работой (больше тратить - бесполезно, все равно на следующий день все выветривается из ребенкиной головенки, домашку не проверяют). По изо, физ-ре, технологии и музыке пишем презентации. В общем, спрос по минимуму, а программу вроде усваиваем без претензий. 25.01.2017 20:54:06, Luloka
Как туда попасть? Что для этого надо? Если контрольные провалиться на 2-й год оставят? 25.01.2017 22:34:53, Ольчик-36
Это Центр интенсивных технологий образования, есть их сайт в инете. Они обучают онлайн по программе Школа России, но не имеют права аттестовывать учеников. Поэтому есть несколько школ, которые с ними сотрудничают и их оценки за тесты и онлайн занятия вносят в свой журнал. Мы забрали документы из старой школы и оформили семейное обучение в рекомендованной ими школе(у нас на м.Речной вокзал), где появляемся 2 раза в год для сдачи аттестации. Насчет второго года не знаю - там так контрольные сдают (пишут по 2-3 урока и в классе всего 4-5 человек, учителя лояльные), что пересдать всегда можно. 26.01.2017 00:48:16, Luloka
Мы на Речном живем, а какая школа, если не секрет? А как с ЕГЭ будет? Мой очень слабо учится. 8 вид по нам плачет. Такие там есть? 26.01.2017 10:02:33, Ольчик-36
А от службы сопровождения приёмных семей вы отказались? Просто все специалисты - дефектологи, логопеды, психологи и репетиторы там есть и совершенно бесплатно. 25.01.2017 20:43:08, Оршанка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Отказалась, потому что служба сопровождения не имеет дефектологов и логопедов. Когда мне предложили сопровождение я специально уточнила, оказывает ли наша служба сопровождения такие услуги. 25.01.2017 21:48:31, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У меня один очень красивый а другой умный.Очень красивый сроду задачу на три действия не решит.На два и то .Одну из...Плюнули.Решаем примеры.В первый раз три по математике на к р получил в 8 классе.После года с репетитором.Я тортик купила и раздулась от счастья.Вообщем смотрите сами на то, что может получиться.Чтоб три вылезло.Мы Отрабатываем ОГЭ с репетитором Тупо прорешиваем.Очень сложные не трогаем.Наберем на три легкими, но отточим до автоматизма.Англ и т д ему разрешаю тупо списывать с компа.Поощряю чтение.Но словарный запас маленький все равно.Нашли зону успешности У нас это пение Хотя из муз школы пришлось уйти после 5 класса-не тянет сольфеджио.Пошел петь на клирос Услада сердцу.И ну их эти двойки-тройки.Не сдаст с первого раза-повторим.Был б человек хороший.Еще руки у него хорошие и характер золото.Хочет стать медбратом.Или дьяконом.Голосище красивый у него.Потом еще найду репетитора и сольфеджио подучим.Гитару пробовали-не тянет Через годик еще попробуем.Но есть результат Каким был и каким стал Пьем пантогам нейромультивит и т д курсами все время. 25.01.2017 20:37:51, миряночка
Eugenie
Я все еще барахтаюсь, вдруг и правда мозги подвезут.

Любой непонятный материал разделяю на очень мелкие действия, формируя алгоритм. Даю первый раз, второй, третий, ну у нас память хорошая, алгоритмы запоминает. Потом уже вижу, где затык конкретно, а где понятный материал. Тогда откатываемся назад и все силы на тот конкретный затык. И он пробивается, а значит пробивается и весь материал. И когда вдруг "Мам, я понял" - то это такое счастье непередаваемое...
И да, никакой наемный персонал с этим не справится. Ибо во первых, надо заставлять, а во-вторых, очень внимательно смотреть, где именно не срабатывает,, а в третьих, каждый день, а лучше каждый час.
Но правда у меня такой один, как быть с двумя, я уж не знаю.
И да, у нас в яме математика и общий словарный запас, а русский, как ни странно, ничего. На словарный запас я забила, все силы на математику.
НО очень со стартовым постом созвучно, тоже думаю, может бросить все нафиг, ибо сил жрет немеряно, а результата...
25.01.2017 20:23:14, Eugenie
Оля, я была со своим у Рошаля, консультация невролога, к.м.н. Когда первым делом ребенок рассказал о стрессе в школе к ЕГЭ, тетка не сдержалась-как ей надоело лечить школьные неврозы и так далее. Спросила, чего не в экстернате. уже врачи московских клиник рекомендуют забить именно на школу. Так что учи печь пирожки и гладить рубашки. Толку больше будет. 25.01.2017 19:37:40, Мама Гарика
ОФФ. По болям в груди что сказали? 25.01.2017 20:34:00, неважно
Шесть врачей шести разных специальностей постановили, что торакалгия. Спина кривая с рождения, но два года назад был спорт и много-каркас держал. Сейчас спорта нет- спину перекосило и позвонки друг относительно друга повернуты. Плавать будет. Таблетки пить. Ни Кт ни МРТ не показаны. 26.01.2017 13:52:13, Мама Гарика
мама Ирина
очень хорошо, что нашли причину, поздравляю! 27.01.2017 07:13:30, мама Ирина
Ну слава Богу! 26.01.2017 14:41:11, na labutenax nach
Спасибо! 26.01.2017 17:30:44, Мама Гарика
мы так тянули первые три класса. с первого класса с репетитором с нулевым эффектом. когда в третьем классе на вопрос психиатра о временах года она ответила правильно, я реально раздулась от гордости. ибо даже представить сложно, скоько я дятлом это долбила. в четвертом классе накрыло нас счастье ттт учимся практически без троек ттт. не знаю за что нам мозги подвезли. но правда полегчало. но перед этим почти год пили йодомарин и пантогам 25.01.2017 19:18:33, silverheartcats
silverheartcats пожалуйста напишите мне свою эл.почту. Есть вопрос важный для меня
tvk06@yandex.ru
28.01.2017 01:51:17, Tanuysha_06
Мамамарина
Вот и мы выползли на йодомарине и пантогаме, я почти три года назад об этом писала. 25.01.2017 21:33:01, Мамамарина
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Спасибо за идею,кстати. У меня валяется нейромультивит и йодомарин от Насти, дам- ка девочкам. Репетитор нам не надо, нам дефектолог надо. 25.01.2017 19:22:16, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
на программе для ЗПР дефектолог бесплатно в школе 25.01.2017 21:13:33, billow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Наша засада в том, что мы учимся не в московской школе, там никого нет вообще. 25.01.2017 21:51:55, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Закон "Об образовании", как бы, к Москве отношения не имеет, на всю Россию распространяется... 25.01.2017 21:57:00, billow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В нашем классе никаких программ ЗПР. Нам только в этом классе надо быть, в любом другом случае перейдем в московскую школу. 25.01.2017 22:13:55, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это не в классе, это у отдельных учеников. Ира учится в классе вместе со всеми, но, например, стихи ей можно не целый стих учить, а 1 четверостишье, у нее не диктант, а контрольное списывание, ДЗ (по словам учительницы) она может делать половину от заданного (мы делаем все, но половину делаю я). Короче, спрос меньше. Идите на ПМПК, получайте заключение на адаптивную программу, приносите в школу. Ничего не изменится кроме того, что проще будут оценивать и двоек меньше ставить.
ЗПР и ТНР учатся по программе Школы России и сидят в классе со всеми.
Что касается дефектолога, то это отдельный вопрос, но мне в школе сказали, что с 1 сентября 2016 года они обязаны нанять нужны по закону специалистов.
25.01.2017 22:28:13, billow
Т.е. если ребенок то ли тянет, то ли нет можно пойти на ПМПК и требовать(!) адаптивную программу? Наше ПМПК предлагает 7 или 8 вид. Я считаю что ребенок не настолько отстает. Сейчас вот догнала норму, но учитель намекает что в конце 1 класса будут какие-то тесты и возможно моя не сдаст. Переводить не хочу никуда.
ПМПК обязана дать эту программу, а не 7 вид нам влепить?
25.01.2017 23:31:25, Северная Пальмира
Мне ПМПК сказали, что они ничего не решают. Адаптивная программа дается на основании медицинского заключения из поликлиники. Я этого, если честно, не знала. В списке документов на ПМПК надо было принести заключение из поликлиники, я пошла в поликлинику, там сказали пройти окулиста-лора-невролога. Первые двое написали, а невролог спрашивает, зачем вам это. Я -- ребенок не успевает за программой, у нее задержка речевого развития, нужна работа с логопедом в школе. Невролог что-то написала в карте. В итоге мне выдали заключение, где был единственный диагноз -- ЗРР.
На ПМПК сказали, что видят у девочки ЗПР, но т.к. у меня нет справки от психиатра (отдельно), то они не могут дать 7 вид, а дали 5 вид (для детей с тяжелыми нарушениями речи). 5 вид предполагает дополнительные занятия с логопедом и психологом, а 7 вид еще и с дефектологом.
Почему вы решили, что 7 вид -- это плохо? 7 вид учится по той же программе и учебникам, что и обычный общеобразовательный класс. Они также сдают ГИА, только в облегченной форме. У них обычный школьный аттестат, нигде никаких пометок о 7 виде там нет. 8 вид уже совсем другая история, а вот 7 вид как раз нашим детям и нужен. Для него нужна справка от психиатра, что у ребенка ЗПР.
26.01.2017 07:55:30, billow
Я не думаю что 7 вид это что-то ужасное)))
Просто в моем городе 7 вид только в 1 школе и только начальные классы. И эта школа находится в другом конце города, а в своем конце города я вожу 1 ребенка в сад, 1 в школу и получается 1 надо в 7 вид в другой конец. Я не успею это просто сделать. От нас и простая то школа далеко, сад ещё дальше, все только на машине.
Потому мне было бы удобнее, если ребенок в конце года не сдаст эти тесты, чтобы она так и ходила в эту же школу, но чтобы чуть меньше от неё требовали.
Пока на мой взгляд она справляется со школьной программой.
26.01.2017 09:10:12, Северная Пальмира
Мамамарина
7 вид обучается в обычном классе с нормальной программой по тем же учебникам. Отдельные задания и контрольные. 27.01.2017 12:48:31, Мамамарина
Вот это и стало для меня новостью. Т.к. в моем городе всех детей 7 вида отправляют в одну школу. Как они говорят (ПМПК) что там детей подтягивают и после начальной школы 7 вида дети идут в общеобразовательную среднюю.
Моя плохо адаптируется, стесняется, мнется. Если толкнут или обзовут сразу бьет (что я считаю плюсом). Т.ч. переводить её в 5 классе в общую школу это просто самоубийство для неё будет.
27.01.2017 12:51:31, Северная Пальмира
Это до 1 сентября 2016 года 7 вид был отдельно, сейчас любая школа должна обеспечить ребенку обучение по программе 7 вида в рамках обычного класса (инклюзия, типа). 26.01.2017 09:22:03, billow
Серьезно? А какой закон это обеспечивает?
Может рвение учителя завалить ребенка поубавится если она поймет что ребенок никуда не уйдет.
26.01.2017 09:26:51, Северная Пальмира
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А-а-а-а, хочу. А нас не выпрут по месту прописки? 25.01.2017 22:35:51, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я не знаю :) Нас вообще не хотели принимать, но после того, как приняли, выпирать не собирались. Бумажки от ПМПК очень обрадовались. 25.01.2017 22:38:53, billow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У вас типа 7 вида? Адаптированная для ЗПР? 25.01.2017 23:34:20, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я еще добавлю, что на самом деле, на мой взгляд, не важно, какая именно программа. Потому что школы не готовы еще брать таких детей, никаких особых подходов к ним нет. Как сказала наша учительница, ну я и так к Ире требования снижала, но теперь это стало официально. Понимаете? Это упростило жизнь и отчетность школе. Ребенок на адаптивной программе официально признан ребенком с ограниченными возможностями здоровья и это дает право не "топить" его, если плохо учится. Специальных каких-то педагогических подходов и заданий, если раньше не было, то и не добавится. Только контрольные можно на более простые заменять.
Меня беспокоит, что ребенок тупит не по делу там, где тупить вообще оснований нет, но как с этим справиться я не знаю. Целью с сентября было наладить отношения со школой таким образом, чтобы они разделяли ответственность за обучение ребенка -- это сделано. Я еще и старшей ГВЭ оформила, она будет сдавать 2 обязательных облегченных экзамена и не будет дополнительные по выбору. Школа тоже выдохнула.
26.01.2017 08:17:17, billow
Как Вы это оформляете? Что надо делать? 26.01.2017 09:45:13, na labutenax nach
Идите в поликлинику, говорите, что вам нужно заключение, что ребенок относится к категории ОВЗ. Лучше сразу к заведующей, наверное, педиатры могут быть не в курсе. Нам сказали пройти окулист-лор-невролог. На основании этих специалистов Врачебная комиссия (в нашем случае в лице заведующей) пишет заключение, что ребенок относится к категории детей с ограниченными возможностями здоровья и нуждается в специальных условиях обучения и воспитания.
Если у ребенка есть ЗПР, то надо предварительно принести справку от психиатра, что у него ЗПР.
Далее с этим заключением записываетесь на ПМПК. В Москве надо записываться в ЦЕНТРАЛЬНУЮ ПМПК, а не в районные. Там есть список документов. Ну кроме этого медзаключения еще из важного -- характеристика из школы.
Далее идете на ПМПК и там с ребенком хоть и собеседуются, но это ни на что не влияет, заключение на адаптивную программу дают на основании медзаключения из поликлиники.
26.01.2017 09:57:15, billow
Спасибо. Но это же надо какой то диагноз?
И потом я приношу эту справку и что? Нас из лицея не попрут?
26.01.2017 10:37:30, na labutenax nach
Ну какой-то надо. Если 7 вид, то ЗПР, если 5 вид, то какой-нибудь речевой. Еще есть там всякие глухие-слепые-опорники, но это, очевидно, не ваш случай.
Когда ребенка забирали, есть заключение от психиатра о ЗПР?

Про лицей не знаю, уточните у завуча.
26.01.2017 10:44:57, billow
В 2 года писали ЗПРР. Но потом нет. Может логоневроз попробовать? У нас есть три мальчика на домашнем, но они ходят в школу. Это не то ? Просто у нас уже 6 класс. Там это может не прокатывает? 26.01.2017 11:25:36, na labutenax nach
Логоневроз -- это заикание? Тогда будет программа для тяжелого нарушения речи.
Сейчас больше понятия домашнего обучения (старые доучиваются и все), сейчас как раз адаптированные программы.
Насколько я знаю, в 6 классе тоже можно оформить, но у меня такого опыта нет.
26.01.2017 11:37:15, billow
Логоневроз стоял много лет, но теперь нет. Ладно, спасибо. Попробую. Схожу к заведующей. Я просто очень сомневаюсь что наши учителя будут на справку обращать внимание((( 26.01.2017 11:46:38, na labutenax nach
Мамамарина
Не торопитесь с 7 видом. 27.01.2017 12:50:47, Мамамарина
Разговаривайте со всеми. С завучем, с заведующей в поликлинике, с ПМПК, с психиатром (или кто ставит диагноз?). Люди вряд ли откажут, если это в интересах ребенка. Вы же не для себя хотите лучше сделать, а для ребенка. 26.01.2017 12:43:23, billow
а если в справке ФАС? Дадут 7 вид? или отправят в 8? Если "потерять" карту по дороге из ДД к месту постояного жительства, то ФАС светить или нет? Я думаю, если я не обозначу сама (или если карту не прочитают), то этот самый ФАС внешне могут просто не заметить - ребенок очень ладненький.
в целях получения 7 вида я б сказала, а вдруг отправят в 8?
подскажите, пожалуйста, как лучше?
на мой взгляд, ЗРР однозначно есть, а вот УО я сомневаюсь - ну пока 6 лет и не особо отличишь(((
по ребенку ФАС сейчас уже не видно, вот правда.
27.01.2017 07:29:35, в кустах
Я, честно говоря, не знаю. Никогда не сталкивалась с ФАС и никогда не была у психиатра...
Сама волнуюсь, что делать с диагнозом УО, т.к. к психиатру надо, ребенок не производит впечатление УО, но в диагнозах стоит. Не знаю, что делать, если спросит выписку прежнюю, врать не хочется...
27.01.2017 07:46:13, billow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да, я именно этого и хочу - сниженных требований. Справка от психиатра есть. 26.01.2017 08:32:58, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Осталось пройти ПМПК :) Они не страшные :) Если что, их результат можно нигде не показывать, это рекомендация.

Или можете поговорить со школой, что они уже знают про адаптивные программы и как видят их реализацию.
Главное, что я вынесла из всего этого: если раньше школа говорила "не работает на уроках, не успевает, все плохо, больше заниматься" и проч., я им приношу бумажку, где написано, что ребенок с ОВЗ и нуждается в особых условиях образования, после чего школа уже не может предъявлять претензии. Если у них есть претензии, значит они НЕ ОБЕСПЕЧИЛИ особые условия образования.

У нас одна мама хочет перевести сына с 7 на 8 вид, ей не дают. Школа пишет хорошие характеристики, т.к. если они будут плохими, то значит школа не обеспечила. А психиатр без плохой характеристики из школы отказывается ставить УО.

Еще у нас школа говорила так: с 1 сентября мы наняли психологов-педагога-логопеда, потому что ОБЯЗАНЫ нанять по вступившему в силу закону "Об образовании", мы убеждаем родителей пройти ПМПК, чтобы с их ребенком занимались, а они отказываются. А я, типа, сама пришла и хочу, чтобы ребенок учился по упрощенной программе (я просто не знала, что ее оставят в том же классе, не хотела переводить, а завуч сказала, что отдельных классов они не обязаны открывать) :) Вы с завучем говорили? Учитель может быть не в курсе последних изменений законодательства.
26.01.2017 08:43:33, billow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Говорила пока только с учителем. 26.01.2017 10:05:33, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У нас учитель была не в курсе изменений в законодательстве. А завуч даже не знала, что есть такая девочка. Я так поняла, что в школе много детей, которые учатся гораздо хуже моей, но мне от этого не легче :) В итоге завуч говорит, мы убеждаем родителей проходить ПМПК и оформлять адаптивные программы, а вы сами пришли. 26.01.2017 10:11:45, billow
У нас 5 вид, для ТНР (тяжелое нарушение речи). Для ЗПР нужна справка от психиатра. ЗПР лучше, чем ТНР (как я сейчас выяснила). Но когда шли на ПМПК я этого не понимала. В конце года пройдем психиатра и еще раз на ПМПК. 26.01.2017 08:02:19, billow
Свет-ОК
жить)
что учителя говорят? на поведение не жалуются?
обычно если тихий ребенок, ну тупенький, ну что поделаешь) а если еще и скандалист, то...

я бы обязательный минимум уроков делала, чтоб потом не могли сказать, что вы детей забросили. Помогайте им, ну раз знаете что сама будет весь вечер сидеть с этим примером, решите ей его, и пусть красиво в тетрадь спишет
а в освободившееся время лучше чемнить более интересно\полезно\продуктивным займитесь
может вязать она будет, или кулинарить, или спорт, все равно, главное чтобы нравилось!
а уж если это занятие может помочь ей в будущей самостоятельной жизни, то вообще супер!)
ну а к учительнице лишний раз подойти, пожалится, что вот всю душу вкладываете, все свободное время занимаетесь, но что то результатов мало, чтоб она видела - вы заинтересована, дети не брошены, все в порядке
девчонкам наказать быть паиньками)
25.01.2017 18:53:29, Свет-ОК
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Болтают на уроках, больше замечаний нет. Ляля вряд ли освоит математику, у Дианы проблем поменьше. Обе плохи по русскому. Дефектолог на наши проблемы стоит 800 рублей и 40 минут на авто в один конец. Кружки нашли интересные, каждую в своем хвалят. Домашку делаем, конечно, но сегодня в школу опаздали. Они за классную приносят пары, приходится работу над ошибками очень большую делать, плюс домашку, да еще учеба во вторую смену. 25.01.2017 19:18:49, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я решила забить. Впихнуть в голову невпихуемое совершенно не возможно, - уж лучше пусть у ребенка будет детство, чем постоянные попытки чего-то выучить 25.01.2017 18:49:26, Рыбачка Соня
И я послушаю. та же беда. 25.01.2017 18:30:35, na labutenax nach
Тока что от психолога по тому же поводу. Сказали школу свести к минимуму. Уроки отсидел, домашку на 3 написал и харе. Найти зону успешности (рисование, кулинария, резьба по дереву и ТП) и на кружки бегом. Сказали обращать внимание на отношения со сверстниками, на умение дружить и любить, помогать. 25.01.2017 18:26:49, Ольчик-36
если вы уже все испробовали и никак и именно не лень, а мозг такой - не убиваться, жить и приучать к труду(работе руками в любой сфере) 25.01.2017 18:13:52, Eugeniya
Marketa
Когда мы начинаем "учиться", жизнь заканчивается. Что самое печальное, количество часов, проведенных за уроками, никак не сказывается на успеваемости(( Поэтому я слежу, чтобы ребенок совсем уж злостно не игнорировал домашние задания, а в остальном отпустила ситуацию. Будущее страшит и по части учебы, и по части психики, но серьезно воспринимать установку "родитель обязан обеспечить выполнение домашнего задания" (как написано у нас в договоре со школой)) просто невозможно. 25.01.2017 18:12:53, Marketa
Жить. 25.01.2017 18:04:44, Анкора

Показано 293 комментария из 293


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!