Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних

Мне пришла СМС с извещением, что моего подопечного (9 лет) вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних. Просят прийти с законным представителем, то есть со мной, и иметь при себе документ, удостоверяющий личность.
А я, как говорится, ни уха, ни рыла в этой теме не смыслю, опыта не было, не приводилось ещё )))
К тому же мой подопечный госпитализирован в отделение детской психбольнички, так что на комиссии присутствовать вряд ли сможет. В больницу я его положила без особого желания, большого смысла в этом не вижу. Но школа начала было активную компанию с целью избавиться от моего подопечного, в связи с этим собрали пакет разных докладных от учителей и воспитателей, типа ребенок не слушается, временами сидит под партой и импульсивно реагирует на внешние раздражители. Как интересно детишкам доставать таких реагирующих - это отдельная песня, даже если в результате нехило получаешь пинка под зад.
Соответственно, я пошла к профильному врачу, чтобы скорректировать лечение, а она сказала, что обязана направить в стационар. А я обязана соблюдать рекомендации врача (((
Собственно, вопрос в том, как проходят эти комиссии и к чему готовиться? Есть ли смысл идти туда без подопечного или позвонить и уведомить, что ребенок госпитализирован?
23.01.2017 19:26:01,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ли, как сходила? 24.01.2017 16:04:29, Солнечная .
в четверг иду 24.01.2017 19:22:12, Офигения
Уведомить непременно письменно, что госпитализирован на длительное лечение. 24.01.2017 13:23:34, Королева бездомных фонарей
На Вас протокол составляли? По 5.35КоАП?
Из опыта могу сказать что рассматривая такие случаи мы опираемся на то, что поступил сигнал из школы и комиссия должна среагировать, но мы передаем информацию инспектору по делам несовершеннолетних, после чего рождается протокол на родителей если есть достаточно оснований для того чтоб привлечь родителей по статье административного кодекса за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей. Вас вызывают на каком основании? Нет протокола или отказа в возбуждении уголовного дела - вопрос решается на совете профилактики в школе. Это не вопросы КДН и ЗП.
В Вашем случае я бы ребенка не приводила. Если его хотят там "почистить" то в силу состояния здоровья неизвестно чем для него это может закончиться,в плане агрессии и психики. Хотят поговорить с Вами -идите. К Вам какие вопросы? Вы выполняете свои обязанности, в чем вопрос?
24.01.2017 07:11:12, КДН
В школе дети подрались, и администрация посоветовала бабушке одного ребенка написать заявление в полицию, тем более что им нужно было от моего подопечного избавиться. А бабушка развивает бурную деятельность, чтобы взять внука под опеку, лишив родителей прав. Бабушка поговорила с нашим папой, осталась страшно довольна оказанным ей вниманием, но заявление-таки написала. Потом, скорее всего, от претензий отказалась, я точно не знаю. Меня вызвали в школу и опросил инспектор по делам несовершеннолетних. Сказал, что передаст информацию в КДН по месту жительства. Вот и вызвали. 24.01.2017 09:48:38, Офигения
Значит на Вас собран материал (вернее на сына) по которому вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. На такие мероприятия детей приглашают, и опрашивают, ищут причины и условия совершения данного поступка. Но среди членов комиссии есть и неадекват, которые слышат только себя, и их мнение самое важное и главное. И повторюсь, что неизвестно каким образом это подействует на ребенка. По итогам рассмотрения Вам вынесут предупреждение или другие меры воспитательного воздействия, а именно направление в ШЗТ (не Ваш случай, ничего страшного не произошло).
По дракам всегда спорные ситуации. Вашего одного вызывают? Другие что, защищались?
Не ведите сына, более того, у Вас уважительная причина. Но на комиссии я бы прикинулась дурой и рассказала о прессинге со стороны работников школы. А там представитель прокуратуры должен быть, ему как правило это интересно.
24.01.2017 10:16:44, КДН
мамаВера
Мне на комиссии понравилось. Я ожидала суровых теток и чтения морали, но ничего такого не было в помине.
Перед кабинетом толпилась куча подростков, большинство пришли одни, присутствующие единичные мамы и бабушки выглядели замученно плоховато....Мы с мужем пришли оба, чем сильно удивили комиссию.
Наш вопрос рассмотрели мирно, быстро и адекватно - строго погрозили сынку, сочувственно поахали в нашу сторону, прямо спросив, зачем мы его взяли. Предложили консультацию врача-нарколога в соседнем кабинете. Та правильными вопросами вынудила парня тут же сознаться кое в чем; вычислив его на раз, не церемонясь, кратко и внятно изложила ему перспективы, попутно в двух словах провела сравнительный анализ био и нас. Парень ошалело слушал, мы тоже были впечатлены.
Но в целом, эта комиссия ПДН по сравнению с полицией и судом - детский лепет.
23.01.2017 23:44:42, мамаВера
Это от комиссии зависит, у нас такая неадекватная попалась, что даже школьный соцпедагог с 15-тилетним стажем хождения по оным была в шоке и ауте. Во второй раз я туда с юристом пришла, чтобы хоть часть нервов сберечь. Полицейский инспектор по делам несовершеннолетних у нас куда более вменяемая была, как и все следователи, с которыми я общалась в разных отделениях города.

Автору: идти однозначно, показывать, что Вы не маргинал, проблемами и ребёнком занимаетесь, руку на пульсе держите и от помощи не отказывпетесь. Мы, правда, никакой помощи так и не увидели, несмотря на приказ разработать и внедрить план по её оказанию, но мало ли.
Медицинские документы с собой возьмите, желательно те, где особенности заболевания и проявлений ярко описаны, они документы очень любят. Удачи!
24.01.2017 00:05:00, 6:30
Я бы позвонила и предупредила, что ребенок в больнице. И что вы придете одна, если нужно. И обратить внимание, что вы проблемой занимаетесь. 23.01.2017 21:48:48, Pobeda
Да, надо спокойно пойти и так же спокойно говорить, что ребенок наблюдается у профильного специалиста, подбирается лечение, корректирующее поведение. И ОБЯЗАТЕЛЬНО просить их о помощи - например, устроить в летний лагерь военного типа, в клуб патриотического воспитания и т.п. А еще лучше - попросить оформить ему какую-нибудь шибко платную секцию за бесплатно - например, картинг. Вдруг и правда что-то полезное для вас сделают, т.к. в КДН обычно входят представители администрации города. 23.01.2017 21:09:28, ))))))
Не надо бы, собственно, картинг малшику, который в психбольничке лежит....
шибко не надо.
24.01.2017 10:28:42, неважно
А вы думаете автоспортом нормальные люди занимаются? Нормальных будет гонять под 300 км в час? Так как раз агрессия и жажда адреналина сбрасывается мирным путем. 24.01.2017 14:10:58, ))))))
а мозги вздрагивают?
мирным путем микс из мозгов и нервных клеточек...
24.01.2017 20:14:15, нууууууууу.......
Сходить, если Вам подопечный нужен. Коротко и ясно выразить заинтересованность и тд и тп.
Сослаться на часы посещений и быстренько свалить в психбольничку к подопечному.
Разные вопросы там решаются, в том числе и помещение в ШЗТ и тд - не надо ведь оно Вам?
Тогда лучше прийти. Говорю как краевед.
23.01.2017 19:46:25, да-да
Что такое ШЗТ? 23.01.2017 19:52:41, Офигения
Школы закрытого типа для безнадзорных(((
лучше прийти во всеоружии и дать понять, что Вам категорически небезразличен приглашенный на КДН в частности и его судьба в целом.
23.01.2017 20:49:02, автор я
Ребёнку нет 11 лет, никакая ШЗТ его не возьмёт, тем более после первой комиссии. 24.01.2017 07:20:21, не нагнетайте
после первого не возьмет.
к возможному пятому не пришедшая ни разу мама может обнаружить не самые радужные последствия.
я об этом.
24.01.2017 10:11:22, автор я
В городе офигении есть 1 школа закрытого типа, куда дети направляются по решению суда и строго с 11 лет.
Так что если офигения с 9леткой пропустит хоть 5 хоть 25 комиссий, ребёнок туда не попадёт. Конечно если 25 раз не прийти, опека может задуматься зачем им такой ПР и расторгнуть договор, но и в этом случае мальчик окажется в обычном ДД.
24.01.2017 13:07:58, не нагнетайте
ну 25 раз не будет, не нагнетайте..... а к третьему - пятому разу 11 лет могут наступить с неумолимостью НГ и восьмого марта 24.01.2017 20:15:43, автор я
Но и после 11 мальчик должен совершить преступление, а не просто дать кому-то в нос. Ну не закрывают в спецшколы за такое, даже девианты далеко не все там. 25.01.2017 12:25:20, ++/==
Лусинда
Я бы сходила в эту комиссию с документом, удостоверяющим личность и выпиской из больницы, что ре проходит там лечение в настоящее время по направлению лечащего врача. 23.01.2017 19:34:02, Лусинда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!