Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О рисунках и тестах - расстроена полностью

Начиталась недавних тем и решила провести опыт. Попросила дочь нарисовать дом и семью. Она рисовать терпеть не может, но уговорила - наскоро за две минуты, нарисовала нарочитую карикатуру в стиле "мне три годика и отстаньте". Но быстро не думая - на полном подсознании. То есть идеальный тест. проверяла по интернету - всё сходится, многое точно, даже то, что девочка явный интроверт. самое главное - на рисунке в центре большой дом, я держусь за руки с малышом, чуть отдельно папа и её самой НЕТ. Оъяснение - а я рисовала. По словам психологов отговорки, она не считает себя частью семьи. Я в большом расстройстве, очень большом. Девочка дома с семи лет, уже ей 13. Малыш дома два года, да, любимый-прелюбимый. Но дочка тоже. Мне всегда казалось, что и она нас считает родными. Девочка умная, есть цель - выучиться и она очень старается. Вовсю дома командует и при нужде огрызается. То есть вовсе не тихоня, хотя и "сама в себе". Насчет купить - всегда уверенно просит, что нужно, особенно у папы - я имею ввиду очень крупные суммы, на которые не хватает карманных. Знает, что для неё всё сделаем, сто раз проговорено, что любим и что она с нами навсегда, что она главнее и старше братика. Отдельная комната, где может спокойно ни разу за день не увидеться с малым, если он ей мешает. Вобщем, старались сделать всё что можно. Вчера предыстория рисунка - сидели в зале, посмеялись, рассказала всё об уроках, всё обсудили, принесла мне тему реферата - сделай. Я ей его полностью сделала. Пока есть немного проблем с гуманитарными, с которыми еще работать будем, и я пока все рефераты делаю вместо неё - это проще и умнее, чем напрасно мучить ребенка. А потом нарисовала. То есть - это ревность к младшему, или она при всём её старании приспособиться, считает нас чужими? То есть пока я здесь, но они мне никто? Это я уже начиталась и наогорчалась. Да, психологи все официальные, вот только к ним сейчас с такими жалобами идти и не хватает.
23.01.2017 14:05:39,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
более разностороннее взглянула, но выводы делаю. Вот и от психологов какая-то польза есть. 24.01.2017 09:22:24, Лориса
Да боги-боги.... Это вообще разные методики - Домики, Рисунок семьи, Рисунок Дом-дерево-человек....
и это хорошие методики, со своими плюсами и минусами.
Не делается оно "на отвяжись", и не анализируется вот так без привязки к реальной проблематике мамой-неспециалистом.
24.01.2017 10:14:50, неважно
Суматра
Это ревность в чистом виде.
Вот ей куда себя надо было приткнуть в этом рисунке а? за другую руку к маме, так вроде не малышка, отдельно и так больно, этот-то за руку стоит. Младшего не рисовать ну как-то.
Моя правда сильно младше и не тематическая рисовала, так деду стабильно то места не хватало, то он спит лежит, а тут все стоят. Ну да, ну да. Вот испарился бы дед и бабушкино внимание делить бы не приходилось, ревновала и ревнует она бабушку к нему.
23.01.2017 23:40:23, Суматра
Я конечно извиняюсь, но как вы смогли рисуночный тест с расшифровкой на 500 страниц без специальной подготовки провести, да ещё правильно диагностировать? А кроме хорошего знания всех этих 500 с раним нужно ещё несколько лет с практикующим психологом на приёме силе. И комментарии его слушать по каждому рисунку. Так что спите спокойно 23.01.2017 22:57:09, Simsina
Одного не пойму как мы сами выросли без рисунков и расшифровок психологов и детей вырастили.Да плюньте вы и забудьте,нашли чем голову забивать.Нарисовала девчонка на скорую руку ,чтобы отвязались,а тут такие переживания. 23.01.2017 21:06:13, НИБР
++++++++++++++++++++ 23.01.2017 22:12:44, Eugeniya
Лиора
меня бы больше тревожило, что ребенку потребительское отношение к семье сформировали. это первично, имхо. 23.01.2017 18:44:53, Лиора
nessyl
Фильтруйте "картинку", прежде чем огорчаться.
Я по этим граблям вволю походила, в свое время: моя кровная, любимая и балованная многочисленной родней дочечка года в 3-4 вдруг начала рисовать исключительно черной краской/ фломастером/ карандашом и исключительно черные решетки... я несколько месяцев переживала, читая психологическую литературу и консультируясь, а потом догадалась спросить напрямую: что это? "Таблицы..." - удивленно ответила дочь.
Я писала кандидатскую, целыми днями составляла и просчитывала на компе бесконечные таблицы, структурируя информацию по своей теме, а ребенок сидел рядом и помогал мамочке, как мог :)
23.01.2017 18:41:42, nessyl
а она точно поняла, что _свой_ дом и _свою_ семью? Потому что стереотипная картинка "семья вообще" - это именно мама-папа-я, т.е. трое. И еще - она сама пояснила, что малыш - ее братик? Или отвечала на вопрос "а где же ты?"? Могла же как малыша и себя изобразить, а младшего нет вообще. 23.01.2017 16:06:27, мимо проходила
Именно сказала, что это братик - ему нарисовала уши как у Чебурашки, а на вопрос почему тебя нет - ответила "а я рисовала". 23.01.2017 16:07:54, Лориса
Мамамарина
Возможно, она сейчас несколько отстранённо смотрит на семью, иак как переходный возраст и это нормально - смотреть со стороны на окружающее.Оба, а что за фото у меня на "иконке"? Вышла с другого браузера - всё нормально) 23.01.2017 15:50:51, Мамамарина
Находка
+ 100! Переходный возраст- начало отстранения от семьи. ИМХО.
Возможно также, что рисовала она по Вашей просьбе, а не по своему желанию, вот "без себя" и изобразила.
24.01.2017 07:34:53, Находка
Ну кстати не факт что отговорки. Вполне могла спутать и с фотографией,то есть не видит разницу между фоткой и рисунком,сейчас же в основном все фотографируют. В любом случае-если нет никаких проявлений того что якобы показывает рисунок-то и не забивайте себе зря голову. 23.01.2017 14:41:52, Ямамба
Ребенок не любит рисовать и этим все сказано. Чтобы нарисовать себя - это дополнительное время, а внутренний лимит уже был исчерпан.

У меня ребенок тоже не любит рисовать. Совсем. Если прижать к стенке, то нарисует, чтобы отстали. Но я уверена, что на рисунке психологи прочтут и раздражение, и нетерпение, и тревожность, и агрессию. Потому что заставили делать то, что не хочет. Но все их характеристики будут относиться к текущему моменту.
23.01.2017 14:24:31, Svetikkk
Эти тесты не предполагают любовь к рисованию. Это же проективные методики, а не набор в художественную школу. Тем более, что остальных членов семьи девочка нарисовала. Так что я бы не исключала возможности существования проблем. 23.01.2017 15:36:43, Почему?
Мы же тоже помним, что она приёмная - но может взрослые легче воспринимают, может привыкли - и живём в уверенности, что у нас всё хорошо. а потом снег на голову - сколько таких случаев. Что-то у меня пессимистические настроения последнее время. Как одна сотрудница на работе сказала "надо меньше читать" 23.01.2017 16:10:36, Лориса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!