Раздел: Опека (светлана дель как жили в 4-х комнатной квартире)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

начинаю любить и вспоминать Астахова

Обмудсменша бьется в истереке, видимо реально док-в побоев! нет!

Друзья, честно, не до "постов" последнее время. Скажу самое главное : перекошенные стандарты ювенальной юстиции у нас НЕ ДОПУСТИМЫ и детей в обиду мы не дадим! Постоянное избиение детей-НЕ норма! А приносить детей в жертву идее, даже самой благой и "просемейной"- это низко. Если дети не хотят возвращаться в приемную семью, что делать? Рассказать им о том, что семья самое главное и детям в приюте не место? Что кто-то требует чтобы они вернулись в семью и они должны сделать это? Да, для Кузнецовой как уполномоченного, было бы гораздо красивее фото с возвращенными детьми, чем фото побоев, выписки из больниц? Ведь, вполне, можно было пожать руку маме, закрыть за ними дверь и забыть...
То, что случилось с семьёй Дель- это удар для многих и для меня тоже как многодетной мамы, для приемных родителей, для общественников, кто бьется за сохранение семьи. Есть, конечно, некоторые, кому ситуация понравилась: стали деньги собирать на свою личную карту "Мои хорошие ...на Светиных детей и ...каких-то больных деток..."-прямо говоря, что-"...отчетов предоставить не смогу..." Кто-то увлёкся и рассуждениями о принципах, зловещей юстиции, раскручивая свои информационные ресурсы. Но многие, кто искренне переживал и видел, что на самом деле происходит, были рядом, многие разобрались сразу же в ситуации, а кто-то долго не хотел верить.
Не хотела верить и я...Смотрели документы, заключения, встречались со всеми участниками. За пять лет не проиграно ни одно дело о возврате детей в семьи, несколько лет назад открыли приют для мам, чтобы дети не попали в детский дом, удалось вернуть наших детей даже в Финляндии, быстро решилась ситуация с возвращением дочери Н.Мамсаидовой, не было бы проблем и здесь: вопрос о возврате детей в семью, о том, что нужно дать шанс, уже был решён на консилиуме с представителями опеки. НО!!! Дети решили иначе, они рассказали такое, что никто не стал уговаривать их вернуться к "дяде Мише", в отношении которого уже возбуждено уголовное дело. Это были слезы...
В детском доме детям не место, поэтому великие люди - приемные мамы и папы берут детей в семьи и делают их счастливыми и любимыми. И уже некоторые выразили готовность взять детей в свои семьи.
В любой семье бывают проблемы, но поддержать , помочь, вовремя быть рядом - это МЕРЫ, а вот отобрание - это НЕ мера это последнее,когда исчерпано все.
И, вскоре, будут отработаны новые предложения для регулирования этой сферы в свете поручений Президента. Надеюсь, все вопросы и проблемы в этой тонкой и болезненной теме найдут отражение в докладе Президенту и в реальных шагах по сохранению семей России.

[ссылка-1]
20.01.2017 22:21:53,

256 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамамарина
Света увиделась с Полиной. 23.01.2017 19:23:46, Мамамарина
+!!! 23.01.2017 19:37:11, Селена-Селена
Мамамарина
у Мария Эрмель в Инстаграмме сообщение
maria_life_ermelЗатаив дыхание ждём - в опеке выдали разрешение видеться с Полиной и Петей. Света летит в приют. А сегодня ещё и у Риты день рождения! Поля хотя бы расскажет, передают подарки или нет. Петю опять увезли в больницу ( знаем из СМИ). Когда же это закончится?!
Надо включать диктофон, ехать не одной, сеимать видео.
23.01.2017 16:10:36, Мамамарина
Мамамарина
Иван Павлов
13 мин ·
Только что удалось прорвать документальную блокаду по делу семьи Дель. Наш юрист Анна Фомина получила пачку распоряжений об отстранении Светланы и Михаила от исполнения опекунских обязанностей на детей, которые находились в семье под опекой. Наконец-то! Теперь имеем возможность подготовить необходимые обращения в суд. Кроме того, органы опеки разрешили матери встретиться с двумя детьми - теми, что с самого начала удерживались в приюте.
23.01.2017 16:09:03, Мамамарина
Мамамарина
Вроде с двумя детьми разрешили увидеться, в блоге у адвоката написано. И ТАСС говорит, что эксперт сказала - поспешили отнять детей. 23.01.2017 15:57:27, Мамамарина
Мамамарина
Заезжали сегодня в нашу опеку. Начальник ООП сказала, что после 18-летия, если великовозрастный приёмыш - лицо из числа детей-сирот - будет обучаться в школе - содержание ему платить будут!!!! Это и для Атусик )Натальи) ответ. Правда, я начала со слов: "...в соответствии с 181 Федеральным ..." и т.д.. Посмотри, как оно на самом деле - нужна справка со школы, до какой даты будет обучение). Если так, то выплывем.
Сами инспектора (зашли к ним показаться) всё хорошо восприняли, уточнили, буду ли лишать дееспособности (нет, не буду, просто она у нотариуса напишет на меня генеральную доверенность). Старший инспектор (мужчина) был чернее ночи лицом. Приезжаю домой - звонок бывшей сослуживицы, а ныне подруги, мать которой работает в больнице. Оказывается, сегодня утром в районе у семьи опекунов (отец - учитель в интернате, мать работает в детсаду) неожиданно умер двухлетний ребёнок. Причина неизвестна. Версий пока нет. Горе огромное.
Вообще, наша местная опека отличается человеческим отношением ко всем - и ПР, и кровным. Одна из инспекторов даже взяла младенца. Попадались пришлые, но они как-то быстро перебегали в другое место. А вот по старому месту жительства - всяко было, поэтому и настрой у меня к ООП очень разный.
23.01.2017 14:08:19, Мамамарина
Мамамарина
В другой теме ссылка по Новой газете. Тем несколько, трудно уследить за всеми, а дублировать смысла нет. Была бы одна, с продолжением постов через 500, тут бы уже 7-8 серия была. 22.01.2017 13:30:33, Мамамарина
Москва-река
Новая газета подключилась 22.01.2017 13:22:24, Москва-река
елена волк
Адекватно написали. 22.01.2017 14:03:29, елена волк
Вожу внучку в д/сад. Ей 3 года. Приходит, садится на стульчик и начинает рассматривать других. Он меня отключается в прямом смысле слова. Я ее как куклу раздеваю, она не реагирует. Толкаю ее в бок, что бы хоть повернулась удобно, время идет, мне надо бежать, а она как вареная. На мой толчок она громко и возмущенно отвечает:"Ты что меня бьешь?!" И если, не дай Бог, ее спросят: Тебя бабушка била? Она и ответит: Да, била. 22.01.2017 11:17:05, оо
Да у всех надо отнять детей. Че там.
Сегодня: ищем словарь по английскому. Ребенок с воплями: это ты разбирала мой портфель и куда то его делаааа. Тупо смотрит на рабочий стол словаря нет. Снова вопли: зачем ты доставала книги из портфеляяяя! Куда ты его делаааа?
Тут я не выдерживаю, вынимаю из под груды срача тетрадь 48 листов и даю этой тетрадью по srake несколько раз. Крик: за что мне это??? За что ты меня бьешь??? Мне больно!!!! Вопли, сопли.
Можно в принципе вызывать полицию и изымать.
И не спрашивайте меня зачем я доставала книги из портфеля.
Еще вчера горячо обещала себе не заставлять учить. Но после фразы по географии: "на климат падает много солнечной энергии" не смогла. Как, блин дальше жить???
22.01.2017 13:03:20, na labutenax nach
lenalar
Да ладно, просто было тяжелое утро у ребенка. 23.01.2017 11:36:16, lenalar
У нас это каждый день)) 23.01.2017 12:23:15, na labutenax nach
елена волк
Если бесплатные, будут изымать в последнюю очередь. Сначала вернут себе существующие ден.потоки. 22.01.2017 14:05:29, елена волк
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мне дети это тоже в побои предъявляют - я Диане один раз аналогично учебником дала по голове, и обозвала балбеской. Естественно, без причинения физической боли. 22.01.2017 14:00:50, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ну не знаю, моя орала: бооольно. За что ты меня бьешь? Почувствовала себя убивцем малолетних детей. 22.01.2017 15:33:02, na labutenax nach
Ну так и сказала бы за что.:) Что тебе, трудно что ли ответить, раз дите интересуется?:) 22.01.2017 21:13:29, Маргаритка
Не волнуйся. Она поняла. Когда все было сброшено на пол. И она названа свиньей. Теперь все аккуратно сложено. И даже не физре форма ровно в пакет уложена.
Слушай, как у твоей с задачами? Я просто дурею((( Задачи с математической моделью и х это какая то опа.
22.01.2017 22:52:55, na labutenax nach
У моей с математикой труднее всего, но, как ни странно, за последнюю самостоятельную получила 4, хотя сама считает, что больше 3 не заслужила (я согласна). Я в процесс учебы не вмешиваюсь, но с удовольствием наблюдаю, как дитеныш самостоятельно договаривается с учителем на доп. занятия, переписывает плохо сделанные работы и с удивлением обнаруживает в себе вкус к математике.:) 23.01.2017 02:50:55, Маргаритка
lenalar
Молодец! Крутышка! И учитель молодец. 23.01.2017 11:35:37, lenalar
Ну раз переписывает значит все неплохо. 23.01.2017 10:06:13, na labutenax nach
Fasebook, Павел Парфентьев :"Добавлю еще одну вещь. Сразу оговорюсь, что эта информация НЕ относится к психологам фонда Альшанской и я не имею оснований подвергать сомнению их искренность.
Но из источников, раскрывать которые я не могу, но которым у меня есть основания доверять, стало известно, что чиновники запрашивали в профильных учреждениях для этого обследования детей семьи Дель психологов, ставя перед ними четкую задачу - подтвердить (!) факты сексуального (!) и физического насилия. Люди оказались порядочными и "подтверждать" не поехали.
Делаем из этого некоторые выводы о добросовестности чиновников и обоснованности обвинений.
С точки зрения суда сказанное мной, конечно, попадает в рубрику "информация, основанная на слухах". Но у меня вполне есть основания считать эту информацию достоверной."
21.01.2017 22:19:05, jiji
Мамамарина
[ссылка-1]
Журналист Мария Медведева — о том, почему истории, подобные изъятию детей в Зеленограде, похожи друг на друга как капли воды.
Светлану Дель давно знает моя подруга. Они общались в соцсетях и лично, планировали развивать социальный проект помощи детям. Подруга всегда с восхищением рассказывала о ней и её муже, ведь это благополучная семья, в которой воспитывали не двоих, не троих, а 13 детей. Почти все они — непростые, с диагнозами (с задержкой развития, с психомоторными нарушениями, с ВИЧ). Благодаря заботе, которой Светлана окружила их, она стала своего рода легендой в среде многодетных мам. Медобразование и волонтёрский опыт помогли Светлане добиться того, что один из её приёмных детей — мальчик с синдромом Дауна — к шести годам вполне сносно говорил. А девочка, которая родилась с большим недобором веса и была чуть ли не при смерти, выросла в семье Дель в здоровенькую, трёхлетнюю красавицу.

Зачем брали? Сейчас на странные вопросы приходится отвечать, как бы оправдываясь. Ради пособий в размере 25 тысяч на ребёнка? Если это так выгодно, почему тысячи дети остаются в детдомах? Просто Светлана когда-то решила, что в её маленьком мире, в её семье, будут совсем другие законы — законы любви. Но этот мир в одночасье разрушили, отняв десятерых детей, двое из которых усыновлённые, а значит, приравненные по закону к кровным. За что? Страшное дело приключилось — у одного из мальчиков на попе нашли синяк!

Моя подруга — тоже многодетная мать — рассказывает о ситуации Светланы со слезами и плохо скрываемым страхом. Дель, похоже, детей уже не вернут. Оттого и страшно семьям, в которых воспитывают приёмных деток. Что с ними будет? Неужели у нас будут отнимать детей за беспорядок в комнате? За медицинский спирт в холодильнике? Ведь органы опеки уже гарантировали всем родителям презумпцию виновности.

Когда я наблюдаю за развитием трагедии с семьёй Светланы Дель, вспоминаю историю восьмилетней давности. Тогда я познакомилась с родителями, лица которых были чёрными от горя. Они ходили по друзьями и искали хоть какой-то поддержки, ведь у них отняли двоих детей.

Это была семья Агеевых. Тогда страну потрясли шокирующие фото четырёхлетнего Глеба со страшными ожогами на лице. Заголовки статей кричали о том, что ребёнка изувечила мать, что она избивала и поливала его кипятком из чайника.

Вместе с Глебом органы опеки изъяли из семьи и девочку Полину. Обоих детей Лариса и Антон Агеевы взяли в доме ребёнка, где дети сильно болели. Супруги увезли их в свой загородный дом, и всё у них складывалось благополучно — отец занимал крупный пост в банке, мама стала работать из дома, чтобы всю себя отдавать воспитанию малышей.

Глеба и Полину забрали в детдом без разговоров, объяснений и опросов ближайшего семье окружения. Они плакали и просились назад, но бравые органы опеки были уверены — они лучше знают, где детям безопаснее. Глеб снова начал болеть, а "жестокая" мама — возить ему мешками в детдом лекарства.

Тогда я ездила на все заседания суда, потому что точно знала: Агеевы невиновны. Спустя полтора года мучений Лариса Агеева доказала: мальчик случайно вылил кипяток себе на лицо, потянувшись за кипящим чайником. Родителей оправдали, но детей не вернули. Ведь забрать — дело получаса, а вернуть — значит признать, что система дала сбой.

В двух разделённых годами историях много общего. Жалоба постороннего человека, непродуманные, но решительные действия службы опеки и правоохранительных органов и как результат — разорванная в клочья семья, слёзы и боль детей.

Тогда, в 2008 году принимали поправки по ужесточению мер за телесные наказания детей. То была первая мощная волна продавливания так называемой ювенальной юстиции. Сейчас законодатели снова обсуждают легитимность шлепка по попе. Бить детей нельзя, это несомненно. А ломать им судьбы можно?
21.01.2017 20:05:11, Мамамарина
Агеевы прекрасно живут в ЦССВ, проводят по 3 месяца на море, на зимние каникулы ездили в санаторий в Брянской области. ЦССВ имеет свой бассейн, поликлинику, спортзал. И брат, и сестра имеют свои странички в ВК. А если посмотреть их фотографии, то надо дружно отводить детей в ДД - такие счастливые и радостные лица. Это к тому, что судить по фотографиям о жизни детей - просто смешно. 23.01.2017 19:58:46, lilava
елена волк
И ведь в деле Агеевых знакомые мне приёмные родители не верили в их виновность, равно как и я. Но в то время очень большой процент людей велся на эту фальшивка. Практически 100% доверие.

Сейчас, конечно, совсем другое дело. Здравомыслящих людей в разы больше.
21.01.2017 20:52:26, елена волк
Мамамарина
Потихоньку машина закона начинает катиться. Возбуждено дело против неизвестных??? специалистов опеки. "Независимые" психологи чётко отметили, что они зависимые. Множественные кровоподтёки и ссадины потихоньку превращаются в неопознанную полосу на неопознанной ...опе.
Ждём.
21.01.2017 17:38:16, Мамамарина
Мамамарина
Анна Кисличенко сказала что ее психолога Медведеву ввели в заблуждение изначально и вообще она их всех разгонит и больше общаться не будет, что психолога либо подкупили либо смогли обработать.. либо она сдает в силу возраста.. да и обстановка была такой что после 9 дней заключения и обработки разными МЕТОДАМИ дети скажут сидя зажатыми между 2х взрослых под камеры все что угодно.. столько взрослых ,приехали с конфетами, снимают на камеры, чел 10 ввалились.. усадили на диваны, вопросы с намеками наводящие задают, которые уже 9 дней все задают без конца с правильным ответом и обещанием что тогда все будет "хорошо"...

Цитата из комментов, прямую ссылку не видела
21.01.2017 17:04:51, Мамамарина
Мамамарина
Но сил бороться и грызть глотку левиафану дают дети, любовь к ним и их поддержка. Вот и вчера дочка Светланы и Михаила изловчилась и смогла оглушительно крикнуть в окно МАМА, но воспитатель в ту же секунду закрыл его.
[ссылка-1]
21.01.2017 16:14:28, Мамамарина
Очнулась Альшанская.... ну, потому что, если бы не очнулась..... ну стыдно же кааак
[ссылка-1]
21.01.2017 14:41:24, jiji
отказники между молотом и наковальней.

Если им намекнули, что перестанут пускать в дет.дома, вот они и не смогли отказаться от профанации "диагностики-не диагностики", "обследования-не обследования".
21.01.2017 16:41:38, даланата
не знаю что конкретно там в семье.
но в первом посте Альшанская писала , что и без их участия была установка - вернуть в семью.
а в этом посте пишет, что если бы они не поучаствовали, то в семью точно бы не вернули.
Это меня честно говоря смущают, такие противоречия, в заявлениях от одного человека.
21.01.2017 15:48:15, Snow
Мне кажется, заявления не от человека, от винтика системы.... и это грустно, потому что уж от этого-то винтика ждешь понимания и помощи 21.01.2017 16:30:44, jiji
а что ей делать?
Для посещения дд нужена добрая воля администрации, в лице Пктросяна и др; а для помощи - волонтеры, т.е общественность, которая сейчас шумит, защищает детей и семью.
21.01.2017 21:00:14, даланата
Что делать ей? Как и всем всегда - оставаться человеком, имеющим совесть. 21.01.2017 21:24:59, jiji
Здравый смысл, они могут провести только тестирование и диагностику. 21.01.2017 15:19:40, Pobeda
Отличные комментарии там. 20.01.2017 22:59:39, Ямамба
елена волк
И самое главное в один голос, все дружно высказали ей фу. И она читает ЛВ. Ведь эти сборы денег были на ЛВ. 21.01.2017 10:00:00, елена волк
Нет там одного голоса ((((.
Если нажать на морду станет видно какому кол-ву людей это понравилось
картинка
21.01.2017 10:59:52, Сбитый летчик&раненный солдат
елена волк
415 в поддержку Кузнецовой? Я правильно поняла? Понятно. Имеют право.

Я высказывания читала.
21.01.2017 11:46:37, елена волк
На сейчас; всего 462, нравится 353, не нравится 77, супер 27, плачут 5. Как то так (((. 21.01.2017 13:34:01, Сбитый летчик&раненный солдат
елена волк
Ого, ничего себе результатик. Ну тогда Кузнецова может спать спокойно.

А нам можно и начинать запасной аэродром подыскивать.
21.01.2017 13:40:20, елена волк
Лена, научи, пожалуйста, как там морду злую поставить.... почему-то я могу "палец вверх", а озлобиться нет.... 21.01.2017 14:31:12, jiji
[ссылка-1]
Подводите мышку к слову нравится под постом (всплывут смайлики)
21.01.2017 20:25:52, Сбитый летчик&раненный солдат
Спасибо, с планшета... один раз уже получилось)))) 21.01.2017 21:23:36, jiji
елена волк
Я вообще не умею в этих соц.сетях общаться. С трудом поставила лайки в Facebook. А как минус поставить - не знаю. 21.01.2017 17:51:09, елена волк
Нет, это те, кто отреагировал на её запись, если посмотреть, то окажется, что большая часть "злые" значки дали 21.01.2017 12:43:19, Svetikkk
77 злые, остальным всё гуд. 21.01.2017 13:31:05, Сбитый летчик&раненный солдат
елена волк
Понятно, спасибо 21.01.2017 12:46:18, елена волк
Люди, пожалуйста, смотрите фактам в лицо! А они выложены на в еобщее обозрение в интернете самой Светланой Дель!!! Если кто еще не имел возможность, тот может внимательно рассмотреть прошлогодние фотографии приемной семьи Дель и комментарии в инстаграме под ником svetkaaa2012. Любой добросовестной маме станет очевидно, что даже сама приемная мама Светлана Дель недобросовестно выполняла свои обязанности. В частности, есть фото с подносом завтрака на двоих в неком отеле. Под фото Светлана пишет, что уехала "одна, без детей всего на 4 дня" (!!!). Ну во-первых видимо не одна, а с мужем, раз завтрак на двоих, а во-вторых фраза "всего на 4 дня" просто шокирующая!!! Любая мама знает, что даже имея одного ребенка не так-то просто уехать без него на 4 дня. А что говорить если у тебя 13 и некоторые больные!!!!! Лично у меня всего лишь 5 детей и я не имею ни часа свободного времени для личного распоряжения! Ни одна бабушка не согласится (да и не сможет!) приглядеть за 5 малышами сразу, а что говорить о 13!!! Предполагаю, что вот эти 13 детей (где есть и больные малыши и старшие дети по-сильнее) оставались без присмотра в 4-х комнатной зеленоградской квартире. Мне страшно подумать, что там творилось!!!! Добросовестные мамы меня поймут! Поэтому в такой ситуации, действительно обстановка в детском доме будет для детей более спокойной и безопасной, прежде всего!!! Это, конечно, дело специалистов решать, где детям лучше! Но на мой обывательский взгляд многодетной мамы дети были явно недостаточно любимы и о них мало беспокоились. Также по фото заметно, что были у Светланы Дель любимцы. Не исключаю, что они к ней вернуться!! В частности плачущая девочка Полина. Там ведь есть и усыновленные ею дети, не только приемные. 20.01.2017 22:52:31, vot
Лиора
дело специалистов решать? а детей реально кто-то спросил?
жестокие игры какие-то. при чем и со стороны приемных родителей. зная, что находятся под колпаком общества, выставляют на обозрение свой дом, свою семью, поездки... преступная глупость. додразнили гусей...
лично я своих не оставляла ни на день, пока младшему 10 не исполнилось. съездили вдвоем с мужем на неделю отдохнуть впервые. оставили дом на бабушку .старшим было 19 и 15. для меня все равно отдых не очень в радость получился. но эту маму не осуждаю, если она смогла организовать нормальный присмотр за детьми. а вот фото в соцсетях она зря постила. очень зря. не могу понять и объяснить: чем люди руководствуются? зачем напоказ живут? почему не берегут то, что имеют...
а люди, кот. детьми, как игрушками манипулируют, просто изуверы. синяк на попе - угроза жизни? а психологическое насилие, изъятие из семьи - норм. детей в "счастливое" детство силком тащат. так его видят добрые дяди и тети.
21.01.2017 14:22:09, Лиора
елена волк
Весь просвещенный мир живет в Инстаграм. Зачем же скатываться в дикость, дремучесть, прятаться, бояться? Может быть лучше сосредоточиться на том, чтобы просвещать людей, укреплять законность в стране. 21.01.2017 20:06:52, елена волк
Василиса из сказки
Зачем там жить? Зачем выкладывать на обозрение совершенно чужих людей свою жизнь? Как люди не боятся этого? 22.01.2017 18:42:56, Василиса из сказки
Харибда
< Весь просвещенный мир живет в Инстаграм. >

От ить умеете сказать! Я чуть со стула не свалилась... :-))
21.01.2017 22:04:23, Харибда
Лусинда
Эх-эх... я непросвещённая, выходит. Ушла плакать... :( 21.01.2017 22:19:46, Лусинда
Лиора
еще не вечер. просвещайтесь на здоровье. твиттер вам в помощь :) 21.01.2017 22:21:33, Лиора
Лусинда
Дык нет ни малейшего чойта желания. Непросвещённая как была так и останусь. 21.01.2017 22:24:06, Лусинда
Лиора
ну так а чего тогда плакать :) наслаждайтесь свободой от этой наркотической зависимости. 21.01.2017 22:35:17, Лиора
Лиора
сосредоточьтесь. укрепите. только про "весь мир живет в Инстаграм", да еще просвещенный, не надо.
многие как раз детей своих от чужих глаз берегут. мой дом - моя крепость. лучше прослыть "дремучим" среди таких, как вы, чем рисковать покоем семьи.
21.01.2017 20:21:23, Лиора
елена волк
Но от местных органов опеки это вас все равно не спасет. Они же будут по документам смотреть, когда им разнарчдка придёт.

Им Инстаграм не нужен.
21.01.2017 21:31:44, елена волк
Лиора
спасет от злопыхателей-подпевал. в т.ч. журналистов, растащивших в свои сми и фото, и комментарии, и все контакты. 21.01.2017 22:20:07, Лиора
елена волк
И хорошо, что есть Инстаграм. Как раз эти фото и разоблачили вранье.

Про Агеевых тогда показали только ужасное фото мальчика, который был в мази от ожога, а нам говорили, что так зверзки был избит и обезумевшую от горя Агееву, на которую тыкали пальцем, типа она алкоголик.

А был бы Инстаграм, то не очень-то разбежались так врать.

Но публика, конечно, за восемь лет сильно изменилась. Тогда наживку заглотили сразу и без сомнения.

А сейчас и пресса может адекватные статьи давать. Правда ТВ полностью заказное.
21.01.2017 22:40:57, елена волк
Фигню вы пишите. Мать не человек что ли? Не может отдохнуть одна?
На 4 дня можно вполне няню нанять и не одну. Откуда сведения что дети одни были и творили не пойми что?
А главное анонимно чего пишите?
21.01.2017 13:24:45, Северная Пальмира
Писала не я, а процитировала комментарий и дала ссылку. Такое мнение тоже имеет право на существование. 21.01.2017 15:07:21, vot
А что мама не человек и ей теперь на 4 дня нельзя уехать и отдохнуть без детей?!!! Вы это реально ?! Она же не на 4 недели оставила !!! 21.01.2017 11:29:08, Ну начинается
та вопрос не в "нельзя", а в том что мало кому имея столько детей это реально удается, как минимум надо найти таких взрослых чтобы могли за свей аравой присмотреть, причем достаточно адекватных и ответственных, учитывая детей с ВИЧ на строгой временной терапии и особят
я уже со счета сбилась сколько раз отменяла походы куда-то из-за внезапной температуры/простуды(так ребь 1), потому как присматривающая сторона за больного ребенка нести ответственность отказывалась или боялась заразить своего ребенка(и это правильно)
без ребенка ездила 2 раза не дольше недели - но опять он 1 , не маленький, был у бабушки которая его обожает, очень балует, и то по ночам плохо спал, по приезду ревел, соскучился, спал на мне несколько дней потом
но тут уже много раз писали, что бывают нереальные мамы которые все успевают, все могут и у них есть на это ресурсы(всех планов)
так что это возможно и реально- вопрос желания и ресурса
21.01.2017 12:01:46, Eugeniya
На 4 дня вдвоем можно недорого съездить отдохнуть. А у семьи средства есть, зарплата вполне позволяет и персонал нанять, и отдохнуть без детей. 21.01.2017 21:35:25, забыла пароль
такой персонал чтобы быть уверенным что лекарства вовремя, все дети под контролем и прочее на 4 дня разово? вы бы своих(сколько есть) доверили нанятому незнакомому человеку и уехали на 4 дня? или там был доп.персонал который помогал маме на регулярной основе, которому мама доверяла? тогда искренне рада, даже чуть-чуть завидую, но к чему тогда склоки насчет пустого холодильника и прочее - за этим же человек работающий должен был следить и заполнять, а мама только контролировать исполнение. и раз человек работал долго -значит все выполнялось как надо.
вообще странных моментов чем дальше тем больше выплывает, в общем ПР надо поменьше появляться в соцсетях, а тут вообще писать только анонимно
21.01.2017 21:56:20, Eugeniya
на мой обывательский взгляд - Вы пишете подлость. Не боитесь, что бумеранг вернется? Белое пальто подмышкой не жмет? У ДЕТЕЙ несчастье - они семьи лишились. Просто фу, очень гадко. 21.01.2017 11:10:28, аноним-анониму
Почему же - детей очень жалко, они действительно пострадавшие, а вот была ли у них семья это очень большой вопрос. Не надо лицемерить и прикрываться трагедией детей, защищая свою подругу по соцсетям. Возможно их трагедия именно в том, что они попали в эту "семью - филиал детдома". 21.01.2017 23:35:30, /////
то, что старшие побежали и спасли из садика одного из младших как раз и доказывает, что семья есть.

То, что отдельно живущая дочь приехала помогать.
22.01.2017 02:32:27, даланата
Лиора
а почему вы боитесь открыто высказывать свое мнение? 21.01.2017 14:24:50, Лиора
Что же стесняются объявить, что детей забрали именно за то, что уехала на 4 дня? В Милан? 21.01.2017 10:07:36, пишу
елена волк
В Милане она была с детьми. 21.01.2017 10:46:23, елена волк
елена волк
Сами писали или вам заплатили те, кто-то угрожает физической расправой людям, поддерживающим Светлану? 21.01.2017 10:01:37, елена волк
[-] 21.01.2017 10:08:30, ух
При чем здесь святость Светланы? Если бы было реальное разбирательство, если бы была реальная экспертиза, а вместо этого только ложь, лицемерие и нарушение всех юридических и этических норм в отношении этой семьи. 21.01.2017 10:13:28, Svetikkk
А откуда вы знаете, что "ложь, лицемерие и нарушение..."??? ну вот с чего Вы это взяли? Поймите, не бывает наказания без вины. И никакое больное воображение не придумает про 150 грамм супа и полтора батона. Почему никого не смущает, что отводили и забирали младших детей старшие дети. Они же и выгуливали их на детской площадке - по Москва24 очевидцы рассказывали. А про экономию на еде и жизни на 30 (!) тысяч в месяц сама Светлана писала в своем блоге. Дом они собирались строить,поэтому и экономили. Я еще не понимаю, почему сейчас собирают деньги на адвоката. За 3 года, получая по 627 тыс. (последняя инфа от Петросяна), вполне можно скопить приличную сумму. И не надо писать про лечение и реабилитацию. У меня достаточно проблемный ребенок и все лечение за 10 лет было бесплатным. И да, нравится оправдание практически всех приехавших в Москву больших приемных семей - папе предложили работу. Это типа здесь своих кадров не хватает. Кстати, папину работу тоже "пробили" - он гендиректор какой-то левой фирмы типа "Рога и копыта" 21.01.2017 13:49:51, ух
не бывает наказания без вины.

Скажите это родственникам тех людей, которых вместо Чикатило расстреляли в свое время.
22.01.2017 12:53:51, Ага
Мы к логопеду в саду ходили, к бесплатному. Она год! не могла ребенку поставить звуки.
К платному сходили 4 раза и почти все поставили.
А сейчас опека настаивает что нефиг тратить пенсию на логопеда, у вас мол бесплатный есть!
А то что ребенок не говорил основные буквы (К,Р, Ш, Щ, Г, С) это нормально.
Ведь бесплатно же!
Пенсия 4700, одно занятие 700 руб., 3 раза в неделю.
22.01.2017 12:50:44, Если бы бесплатно=хорошо!
Пока вы не окажетесь в подобной ситуации, вы даже представитьсебе не можете, что могут придумать и записать в актах, мед. документах, что могут сказать детям, не заботясь о последствиях для детей. Моим, например, говорили, что мама специально старается сделать их больными. И даже эпилепсия и бронхиальная астма чудесным образом излечились, когда детей обследовалипо распоряжению опеки. 21.01.2017 20:50:11, nikol214
Как это не бывает без вины наказания когда именно сейчас мы его и наблюдаем?Причем слуги народа ни разу не смущаясь еще и хамят вместо объяснений своих незаконных действий.Вы еще скажите что если люди погибают в катастрофах-значит они это заслужили.
На самом деле мы сейчас "на широком экране инета"видим полное отсутствие главной функции государства-защитной.
Представители силовых структур врываются в дом и забирают спокойно детей оттуда.На вопрос -а почему-нагло заявляют-а потому что все эти дети были беспризорными.А через неделю уже главная тетя по правам детей так же спокойно сообщает-а мы их вам не вернем,потому что они сказали что не хотят.И все тут.И "взволнованной общественности" и самим бывшим уже родителям предложили удовольствоваться этим и заткнуться наконец со своим возмущением.
Из этой ситуации вывод может быть один-мы все живем не в грсударстве,а в джунглях.У кого крепче клыки и когти-тот и останется жив.
21.01.2017 19:13:18, Ямамба
А где незаконные действия, вроде Светлана сама написала заявление, что бы детей приняли в приют.
и с какой стати чиновникам теперь дергаться по поводу документов на изъятия детей
у них есть заявление от приемной мамы, которая просит что бы детей забрали в приют.

Если что, то конечно я сочувствую и приемной маме и детям.

А с чиновниками всегда во все времена, надо держать ухо востро и общаясь с ними быть начеку .
21.01.2017 19:44:15, Любовь Андреевна
елена волк
Так Светлана по этой логике может и сама написать заявление на то,что забирает детей, она же законный представитель. 22.01.2017 09:34:59, елена волк
Я бы тоже подписала раньше, без задней мысли, осспидя вот учимся на чужой беде :( 21.01.2017 23:03:11, Анкора
Эти "представители закона"просто вошли в квартиру и забрали.И уехали с детьми,И все.
А на вопрос Светланы когда она наконец смогла им задать этот вопрос-на основании какого закона вот так взяли и забрали-так и ответили-на основании беспризорности детей.А на возражение что вообще то детей забирали из дома и из сада был ответ-а если у ребенка есть синяки-значит он беспризорный.То есть таким образом у вас из дома могут забрать кого угодно-без всяких объяснений.А то что Вы пишете-это уже было сильно потом,и это следующая ложь наших доблестных госорганов.Короче- защитить себя человек может только сам,и от бандитов,и от государства.
21.01.2017 20:05:33, Ямамба
Беспризорный и безнадзорный суть разные вещи. Беспризорность предполагает нарушение прав детей в следствии неисполнения родителями своих обязанностей. Жить на улице при этом совершенно не обязательно. 22.01.2017 10:37:14, Рыбачка Соня
Они ей на словах это сказали, что забираем детей по причине их беспризороности или выдали постановление и там указана причина изъятия детей- беспризорность.

Вот если на словах, то это вообще можно считать, что ничего они не говорили.

А то что Светлана написала заявление, теперь чиновники могут спать спокойно, у них есть основание - это заявление мамы о помещение детей в приют.

Вывод для нас приемных мам, не открывать дверь в том числе и полиции, а если открыл и детей забрали без суда и документов то включать мозги и не подписывать всякий бред, как бы тебя не прогибали чиновники.

Так было всегда, во все времена, что защитить себя человек может только сам.
21.01.2017 20:16:21, Любовь Андреевна
Возникает тогда логичный вопрос-а зачем нужно государство.Если человек только сам. 21.01.2017 20:23:50, Ямамба
Чтобы человек сам защищался от государства, а если не смог - лошара значит и сам виноват. Я неделю назад была гораздо лошарнее, чем сейчас... 21.01.2017 23:04:54, Анкора
елена волк
Соня же сказала, что у каждой семьи должна быть команда адвокатов. 22.01.2017 09:36:54, елена волк
Не должна быть, но когда попадаешь в такую ситуацию, адвоката надо искать сразу, а не уезжать от семьи куда-то в даль. 22.01.2017 10:39:14, Рыбачка Соня
елена волк
Мы поняли, родителей без нас закопают. 22.01.2017 14:19:00, елена волк
На фоне изъятия любимых детей (если они любимы) - это не такая уж и трагедия. 22.01.2017 15:21:33, Рыбачка Соня
Василиса из сказки
Это повезло просто. У меня сейчас реабилитацию домашний ребенок проходит, свой, вместе с лечением. Что-то бесплатно, но в целом деньги и деньги. И это у меня их немного и я не могу себе позволить их тратить просто так. 21.01.2017 17:31:02, Василиса из сказки
Лусинда
А у меня ребёнок-инвалид и то, что государство может предложить бесплатно - это слёзы и просто ни о чём. При такой "помощи" мы бы в реабилитации не сдвинулись ни крошки. Зато бесплатно, это да. А за деньги имеем отличные результаты. И каждый месяц уходят немалые суммы на реабилитацию. И что? Вы что доказываете своим постом, мне непонятно? 21.01.2017 16:54:00, Лусинда
как сказал знакомый доктор "а с чего вы решили, что бесплатно выдаваемые лекартсва(в частности от диабета) должны вас лечить/вылечить? они всего лишь поддерживаю ваше состояние, чтобы вы не портили статистику(пр. смертности) раньше времени" 21.01.2017 22:52:02, Eugeniya
Харибда
Хм. Может быть, доктор просто не знает, что диабет не лечится??? Как, впрочем, и практически все болезни, по которым выдаются бесплатные лекарства.

Я диабетик, если что...
21.01.2017 23:56:42, Харибда
доктор назначил другое лекарство, сразу предупредив что его НЕ дают бесплатно, но оно реально работает, мачеха на нем стала инсулина колоть в 1/2 меньше дозировку, чувствует себя на порядок лучше, ушло онемение и замерзание конечностей и прочее
а бесплатное на максимальной дозировке не помогало уже
22.01.2017 00:09:21, Eugeniya
В век наличия платной медицины, дорогих лекарств, и докторов-агентов аптечных систем, - все это даже не удивительно. Высокая цена медицины, к сожалению, качества не гарантирует. ОТ слова совсем. 22.01.2017 10:41:54, Рыбачка Соня
Харибда
А, вон что! У меня диабет 2-го типа, я не колю инсулин. И платно мне прописывают то же самое лекарство, которое моя мама льготно получает бесплатно.
Просто бывают такие доктора... Мне в большом и солидном (с именем) медцентре сначала назначили анализов на 25 тыщ (это в докризисные времена), а потом, когда я их сдала, посулили за 180 тыщ ВЫЛЕЧИТЬ ОТ ДИАБЕТА.
Я, сессно, тут же рванула на Академическую. Говорю своей диабетологине - че за дела? пачиму они меня могут от диабета вылечить, а вы нет?
Блин с оладьями! Ведь могла и поверить! :-))))
22.01.2017 00:19:04, Харибда
у нее 2й тип тоже, но подкалывает инсулин уже год т.к. сахар сбить ничем не могли, на этих таблетках лучше ей намного стало 22.01.2017 00:31:56, Eugeniya
Харибда
?? Скажете название? 22.01.2017 00:33:31, Харибда
был Диабетон, сейчас Глимепирид
у врача спросите, я читала по отзывам он хорошо поддерживает периферические сосуды и т.д. только переходить аккуратно, под контролем сахара, лучше пару дней в больнице или строго дома т.к. может сильно снижать сахар пока подберут правильную дозировку
22.01.2017 00:44:35, Eugeniya
Никакие сосуды он не поддерживает. Отсрочить наступление осложнений СД может только нормализация и поддержание нормального уровня глюкозы в крови.
Это обычный препарат на основе сульфанилмочевины. Ей просто сменили препарат.
22.01.2017 13:46:22, na labutenax nach
"Ей просто сменили препарат."
так я это и написала, только препарат не бесплатный, хотя стоит примерно так же как бесплатные, но нового поколения и отзывы пользующихся хорошие, только кого это интересует в свете бесплатности
22.01.2017 18:49:38, Eugeniya
Да в том то и дело, что не нового поколения. Вообще, по закону, ей надо было его под индивидуальную заявку приобретать.
А если совсем по хорошему, по взрослому, бросать эти таблы и лечиться нормально инсулином.
22.01.2017 23:19:17, na labutenax nach
Харибда
Спасибо! Мне пока мое лекарство хорошо помогает, тьфу-тьфу. Это я на всякий случай спросила. Ну и из интересу. Пойду почитаю про него. 22.01.2017 01:24:29, Харибда
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам. 21.01.2017 15:03:32, Анкора
Лиора
не бывает наказания без вины? ну ну... 21.01.2017 14:26:31, Лиора
Они переехали в конце 2015 года, т.е. в Москве жили только 1 год. Сами же ложь пишите. 21.01.2017 14:23:30, billow
В СМИ написано, что они переехали в Москву в 2014 году, т.е. Вы плохо информированы. 23.01.2017 10:30:18, ух
В СМИ вообще много чего написано, вот уж на это ссылаться, тем более в данной истории, вообще как-то глупо... 23.01.2017 10:37:05, billow
Поосторожнее с обвинениями. Лично не отслеживала когда они приехали, но где-то читала, что они уже 3 года в Москве. В любом случае, получая по 627 тысяч месяц и тратя по 30 тыс., даже за год можно сколотить приличную сумму. 21.01.2017 14:27:36, ух
Лусинда
Это вы поосторожнее. Чужие суммы очень многим застят ум и отключают все чувства, кроме злобы и зависти, к сожалению. 21.01.2017 16:55:09, Лусинда
Если кто здесь и злобствует - то это как раз защитники семьи Дель. Остальные просто озвучивают свое мнение. 21.01.2017 20:13:53, ух
Лиора
выше случайно не ваше "просто мнение" удалено модератором как спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер? 21.01.2017 21:53:41, Лиора
Лусинда
Смешно даже читать. Все высказывают мнение, а "защитники" не высказывают своего мнения? 21.01.2017 21:36:56, Лусинда
как мило вы разделили, значит вы и те кто детей бесчеловечно вырвал из рук родителей молодцы, а те кто защищают автоматом становятся злобствующими. Вот уж действительно - по делам их узнаете. 21.01.2017 21:06:50, даланата
Лиора
можно. и ? по 30 только на еду, кстати. как-то вы лихо считаете в чужом кармане деньги. при чем заочно. 21.01.2017 16:54:39, Лиора
Конечно, если вы не отслеживали, то можете не отвечать за свои слова и писать откровенную ложь. Траты вы их тоже не отслеживали, оно и понятно. 21.01.2017 16:48:15, billow
[-] 21.01.2017 20:11:17, ух
Харибда
У меня девица удочеренная, соответственно, воспитываю бесплатно. Но от этого Ваши выступления не выглядят менее злобными и завистливыми :-)

Что за странная манера в последние годы бытует - чужие деньги считать. Это стало нормой. Ну позорище же! :-(
22.01.2017 00:02:16, Харибда
А вы? 21.01.2017 21:49:42, яся 76
Я их и за деньги не воспитываю :D 21.01.2017 20:24:28, billow
елена волк
Ложь, лицемерие, нарушение в самом посте Кузнецовой.

Каждое слово - ложь. 11-летняя девочка готовила на всю семью!!!

Обьявила диагнозы детей - нарушение законодательства. И она этим возмутилась. Почему? Опять чужие деньги глаза колет.

Слово правды только про "собирали деньги на адвоката". Сама читала это на ЛВ.
21.01.2017 13:58:45, елена волк
.Ей лучше рожать чем говорить.Это факт. 21.01.2017 19:16:51, Ямамба
Бьюсь в истерике)))))) 22.01.2017 00:11:16, Pobeda
А кто тогда там готовил? Маме было некогда - она блог вела. Очень много фотографий именно девочки за приготовлением пищи. Ну и сварить кастрюлю макарон - это не очень сложно. Также правдоподобен рассказ приемной девочки Саши, что их кормили макаронами, а у мамы с папой в холодильнике и колбаса была, и другие деликатесы. Такого не может быть в жизни? На фотографиях и по ТВ Светлана производит впечатление какой-то расслабленной женщины. Ну прямо бросается в глаза, что человек не особо напрягается воспитанием и заботой о детях. Ничего не имею против приехавших больших приемных семей, плохо только что из-за них сейчас начнут остальные приемные семьи прессовать. 21.01.2017 14:23:45, ух
Маме надо было саму себя за приготовлением пищи фотографировать? 23.01.2017 12:17:38, fuselia
мир сошел с ума. Почему дети не могут помогать маме? У меня 7 и 5 лет: выносят мусор в мусоропровод , мелют фарш в мясорубке, пиццу делают, игрушки убирают, пылесосят.

СЕмья -это семья, а не мама обслуживающий персонал, а дети барыни.
21.01.2017 16:35:39, даланата
Даааа! Пятилетний малыш с пылесосом, мусорным ведром и, тем более, с мясорубкой - это точно повод для гордости! Теперь я начинаю понимать почему изымают детей из таких "благополучных" семей. 21.01.2017 22:49:40, Маргаритка
капец. что то я уже перестала совсем понимать, что творится. да, мои пятилетние дети гордятся, если я им доверю мусор выбросить, пылесосом пошоркать и в мясорубку мясо покидать! и это нормально и для старших и для младших помогать своим родителям. и учиться бытовым навыкам тоже нормально. а вот родителям быть обслугой прынцев совершенно не нормально 22.01.2017 15:48:07, silverheartcats
Я ничьей обслугой не была и не буду, но пятилетний ребенок у меня только свои игрушки собирал и это нормально. "Шорканье" пылесосом пятилетнего малыша могу расценить только как игру для него минут на 5, но назвать это помощью по дому смешно.:) 22.01.2017 20:37:40, Маргаритка
А я вот жалею что моя в 12 лет, здоровая кобылка в принципе не имеет понятия как включается мясорубка. 22.01.2017 13:48:21, na labutenax nach
А я не жалею. Зачем ей в 12 лет это уметь? Целее будет. Я в 17 не умела даже картошку чистить, появилась нужда - научилась. 22.01.2017 15:47:04, Маргаритка
А затем чтобы в 16 уметь себе поесть приготовить. И позже тоже. 22.01.2017 18:30:47, na labutenax nach
Ну не умела я в 16, а в 17 взяла и научилась.:) 22.01.2017 20:35:39, Маргаритка
Не в качестве полемики, скорее наблюдение: да среди нашего поколения многие "не умели в в 17 научились", но было мало полуфабрикатов и плохой общепит. Среди наших ровесников в Германии многие из тех, кто в 16 не умел, в 19 столкнулись м тем, как это сложно (не у рук) и просто перешли на питание готовым. А в 40 практически не готовят дома, покупают жареную колбаску в забегаловке, потому что сварить макароны по их ощущению жуть как трудозатратно, ка систка картошки -это вообще капец, хорошо, что есть картофельное пюре в пакетиках и рис для варки -тоже с пакетиках, чтоб не пригорел. Оказавшись в стесненных обстоятельствах одна такая ммма серьезно говорила мне, что можно было бы точно много экономить, если бы хотя бы арить рисовую кашу самой на трех детей, а не покупать в стаканчиках, типа йогурта, ро это трудно. Зато она мастерит с детьми и валяет игрушки из фетра -этому ее в соответственном возрасте научили 23.01.2017 12:30:25, fuselia
А некоторые всю жизнь не умеют. 22.01.2017 23:19:43, na labutenax nach
так это не зависимо от того, приучали их в 5 лет пылесосить и мясо в мясорубку запускать или нет. если прижмет и мозги на месте, без всякой тренировки все эти навыки быстро в случае необходимости осваиваются 23.01.2017 00:37:03, ALora
+мильон. 23.01.2017 02:51:48, Маргаритка
я не поняла вашей иронии. В чем проблема? Неужели трудно складывать мясо в мясорубку? Или что страшного в выносе мусора? В 5 лет это легко, вот и в 14 быть добровольным маминым помощником, вот это результат. 22.01.2017 02:40:23, даланата
дети 5 и 7 лет делают сами фарш? У них еще полный комплект пальцев или уже есть пара смешных историй? 21.01.2017 21:16:57, орловфв
а вы мясорубку видели? Туда пальцы не засунешь.

И нож даю, мои за столом пользуются и вилкой и ножом.
22.01.2017 02:41:59, даланата
Лусинда
+100. Если я в подростковом возрасте варила суп и могла сварить макароны-сосиски на всех - это что, эксплуатация?
У меня дети 6 лет резали овощи для салата, резали хлеб, делали бутеры. Это вообще ни о чём. Бедные малышки, на всю семью готовили. И фото подтверждения такой работы тоже есть.
21.01.2017 16:58:00, Лусинда
вот так выложишь фото-умиление, что пупсы растут и помогают, а тебе припишут эксплуатацию малышей.

Детей потому и отдают в семьи, чтобы они научились жизни. А не в дд, на всем готовом, без представления о реальном мире.
21.01.2017 18:10:04, даланата
Лусинда
Некоторые думают иначе. Внизу тема на 2500 постов, где некоторые очень много и злобно пишут об эксплуатации сЕроток в работе по дому и в помощи с младшими. 21.01.2017 18:19:41, Лусинда
Голубушка
Ну я вот думаю иначе, абсолютно беззлобно. Мои приходят из школы и падают спать без сил, с трудом встают и расползаются по секциям, уроки делают ночью. Не то что посуду помыть,- самим помыться каждая минута на счету. И это на витаминах и рыбьем жире. Какое тут помогать или тем более с малышами возиться((( 21.01.2017 19:05:38, Голубушка
Ну у меня дети академиками не будут. И толку вколачивать математику или историю, когда все-равно работать придется руками? 22.01.2017 10:44:03, Рыбачка Соня
елена волк
Дети очень разные. Эд у меня действительно устает, утомляемость высокая. А Юра вечный двигатель. У него вообще нет признаков усталости. И встает хорошо бодрячком, и весь день колбасой. Ему все нипочем, и поет все время. У него моторчик внутри.

Уложить днем - это вообще нереально.
22.01.2017 09:51:09, елена волк
Подобный режим выглядит нелогичным, если честно.

Дети уходят невыспавшимися в школу = занимаются неэффективно
Дети делают уроки по ночам = занимаются неэффективно
Дети спят в светлое время суток (зимой это особенно неэффективно)
Дети идут вареными (с трудом поднимаются) на секции = занимаются неэффективно

Конкретно мои дети (от началки до подростков) обязательно помогают по дому. Школа, обед, длительная прогулка с друзьями на катке, хоккейной коробке или плюшках (в теплое время года велосипеды), уроки, ужин, помощь по дому около 30 мин для каждого, свободное время, сон 8-10 часов (в зависимости от возраста ребенка).

Что касается секций и кружков, то это 1 или максимум 2 раза в неделю у каждого ребенка. И по длительности 40-90 мин. Если 40 мин, то это 2 раза в неделю, если 90 мин, то это один раз в неделю.

PS. Уж сколько меня пихали в кружки и секции все мое детство, но помощь по дому и уход за младшей сестрой (у нас очень большая разница в возрасте) даже не обсуждались. Не меньше часа в день, а реально полтора. И все лето по 3-4 часа.
22.01.2017 08:06:17, masha.shumilka
Голубушка
Научите меня, как именно эффективно подростку, занятия в школе которого заканчиваются в 15-05 часов дня, а допобразование начинается в 18-00.
Я без иронии, ежели чего.
С 16 до 17-30 чем заниматься,- опять уроками?:) По мне так лучше спать, чем работать головой 9 часов подряд с перерывом на обед.
22.01.2017 20:34:53, Голубушка
Не нужно подростку доп образования КАЖДЫЙ день, да еще и в 18 часов, когда нужно уже ужинать, отдыхать, проводить время с семьей и набираться сил на завтрашний день. Это никому не нужное доп образование отнимает у подростка очень важные вещи - семейные вечера, прогулки на свежем воздухе, помощь родителям, чтение, отдых и так далее. Даже нормальный режим для отнимает, как и нормальный сон.

В чем такая великая ценность этого доп образования? Если ребенок подает серьезные надежды в спорте, то в подростковом возрасте он уже должен быть в сборной.
22.01.2017 21:00:39, masha.shumilka
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Меня опека ругает, что у ребенка в 17 лет нет допобразования и кружков - у образцового ребенка, дом-учеба, не пьет-не курит. 22.01.2017 22:25:52, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В 17 лет уже не по возрасту эти кружки-самодеятельность. А доп образование сводится к подготовке к поступлению (если нужно).

Может быть опека уточнит, в какие кружки ходят ИХ 17-летние дети, поделится контактами? ))
23.01.2017 06:56:49, masha.shumilka
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Она и учится - отдельно в колледже, отдельно осваивает общеобразовательную программу 7-го класса, чтобы получить аттестат (училась в 8 виде). Опеке это непонятно, спорт нужен. 23.01.2017 22:18:21, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я в свое время ходила в рок-клуб) Пара одноклассников в театральный, - один из них сейчас в кукольном театре работает. У 17-летних тоже могут быть свои интересы, просто они уже в оригами не упираются :) 23.01.2017 08:42:26, Рыбачка Соня
Рок-клуб? Опека будет в шоке ))) 23.01.2017 10:51:57, masha.shumilka
Голубушка
Либо Вы современного городского подростка давно видели, либо я Вам отчаянно завидую. Прогулки на свежем воздухе на деле оборачиваются шлянием по торговым центрам и бургерным. Семейные вечера вряд ли возможны там, где мать приходит домой к 20 вечера, а отец и того позже. Чтение как вид увлекательного времяпровождения умерло лет 10 назад. Отдыхают современные подростки за компом, 100%, если родители на работе.
Так что лучше пускай к ГИА готовятся на учебных курсах и плавают в бассейне, чем сидят в соцсетях и килограммами пожирают печеньки, запивая лимонадом, купленным на карманные деньги.
22.01.2017 21:14:57, Голубушка
Это все очень печально.

У меня двое подростков, и они после школы/обеда именно гуляют, ходят на каток с друзьями. Ходят в книжный, ходят за продуктами (это если о магазинах). Разумеется, общие семейные дела и общие вечера - это основа нашего с ними сосуществования, базис.

Неужели в приемной семье мать приходит с работы к 20 вечера, а отец и того позже?.. Это же фактически беспризорные дети, в чем смысл мероприятия?.. Или вы о рядовой современной семье рассуждаете? Могу сказать, что такие поздние приходы - это болезнь столичных жителей, и ничего нормального тут нет.
22.01.2017 21:50:57, masha.shumilka
Гыгыг, а что делать? 22.01.2017 23:21:52, na labutenax nach
Голубушка
- "У меня двое подростков, и они после школы/обеда именно гуляют, ходят на каток с друзьями. Ходят в книжный, ходят за продуктами (это если о магазинах). Разумеется, общие семейные дела и общие вечера - это основа нашего с ними сосуществования, базис."

Простите, шито белыми нитками. Если после школы/обеда (с 16-00) Ваши дети гуляют, ходят на каток с друзьями и по магазинам, а потом проводят общие вечера с мамой,- то когда они готовят уроки? Алгебру, геометрию, русский, английский, физику и химию, информатику когда письменно решают, историю-литературу-биологию-географию когда учат?
22.01.2017 22:36:48, Голубушка
Почему с 16ти гуляют? Шесть уроков заканчиваются в 13.45. В 14 они уже дома, в 14.20 пообедали. 2-2,5 часа на прогулку/магазин, с 16.30-17 уроки. Делают их 2-2.5 часа, к 19 свободны. Могут еще устные перед сном поделать, прочитать что-то. Отбой у нас в 23.30 примерно, времени для общения и домашних дел выше крыши. 23.01.2017 07:14:18, masha.shumilka
Если ребенок способен, - у него подготовка дз много времени не занимает. А если нет, - есть ли смысл ночами сидеть?
Я не конкретно про ваших, я теоретически. У меня еще свежи воспоминания школьной учебы племянника, - он не то, что дома не убивался, он и в школу то через раз ходил...ЕгЭ сдал, в институт поступил, четверки/пятерки получает тоже без особого напряга. Программа сейчас дурацкая, но несложная для умных детей.
23.01.2017 00:15:12, Рыбачка Соня
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Спасибо. А то я себя прям ущербной почувствовала - у нас уроки сжирают жизнь, допы просто разгрузка детям. Каток, друзья и магазины только в выходные, как и семейные дела. Хотя если подростки учатся в 8 виде - тогда такой распорядок дня вполне может быть. 22.01.2017 23:23:24, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
а что, в старших классах 8ки не задают дз? моя весь вечер сидит над домашкой и не особо то оно сделано после этого 22.01.2017 23:26:33, все впереди
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ну ни фига себе. Насте ни в каких классах на дом не задавали, училась она на 5 и 4. 23.01.2017 09:57:52, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
оценки то у нее тоже хорошие, они вообще от балды ставятся. но дз задают, устное - биология, география, чтение, письменное - письмо, математика 23.01.2017 11:56:05, все впереди
Крестиком вышивают? Должны, для полноты картины)) 22.01.2017 22:32:07, яся 76
Крестиком не вышивают ))) 23.01.2017 07:14:56, masha.shumilka
Голубушка
Ржу:) Юляхе тут, чтобы получить положительную оценку по технологии, нужно выполнить конкретный проект,- сюжетную вышивку крестиком. Она купила самую вроде бы простую картинку, девочку-ангелочка на коленочках перед цветочком. Грустно так домой принесла. Посмотрела я на объём работы и попросила свою коллегу развлечься, а после получения оценки оставить вышивку себе. Коллега дважды в неделю посвящала развлечению весь обеденный перерыв, на моих глазах. Два месяца, Карл! Нет, я не готова выкинуть 16 часов жизни моей дочери на такую хрень:) 22.01.2017 22:45:35, Голубушка
Офонареть 8-0
Не хочу детей в школу...
23.01.2017 00:17:10, Анкора
Теперь и вышивают? А я ни один фартук в школе не дошила)) 22.01.2017 23:08:54, яся 76
даже я в школе что-то вышивала (при моей жуткой криворукости и переводе с труда с девочками на информатику с мальчиками). моей в школе выдали список для труда, в том числе ткань для фартука и ночнушки, еще там всякое загадочное, типа косой бейки. я даже где покупать то это не знаю, тем более как оно выглядит) 22.01.2017 23:22:13, все впереди
Косую бейку можно вырезать самой из той же ткани под 45 градусов, полосками. Сшивать полоски тоже по косой.:) 23.01.2017 02:57:13, Маргаритка
сидеть нарезать пять метров под каким то градусом и сшивать, когда ее можно купить? 23.01.2017 11:57:47, все впереди
Это если искать лень или ехать далеко.:) 23.01.2017 17:53:31, Маргаритка
Ее проще найти)) 23.01.2017 19:48:40, яся 76
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Приемная семья - это обычная семья, а не какая-то особенная. В которой родители работают. 22.01.2017 22:28:21, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я понимаю, что сейчас меня заклюют, но в чем смысл пребывания приемного ребенка в семье, где родители всю неделю не бывают дома и этим ребенком физически не имеют возможности заниматься? Все-таки приемный ребенок - это необычный ребенок, и ему, как никакому другому, требуется направляющая роль родителей, их пример, совместно проведенное время. И этому ребенку требуется, конечно, опыт домашних дел, ведения хоз-ва, причем требуется куда больше, чем какое-нить рисование или фигурное катание. Имхо.

Впрочем, мое мнение может быть совершенно неверным, заранее признаю это.
23.01.2017 07:06:40, masha.shumilka
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Даже то малое количество домашних дел, которое выпадает приемному ребенку, длящееся во времени,дает опыт и формирует стереотип поведения, в детском доме растят барчуков, совершенно неоправдано. Пример родителей прекрасен - работать работу. Дети видят естественную жизнь - работа-дом, что взрослый человек должен прокормить и обслужить себя и детей. 23.01.2017 09:57:03, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Как-то слишком мало дел выпадет ребенку, особенно взятому подростком, если у него нет НИКАКИХ домашних обязанностей. А вот потребительское отношение к родителям, которые должны-должны, закрепится, и в каком-то смысле не будет отличаться от того потребительства, которое закладывают в детдоме. Опять-таки, это мое личное мнение, не более. 23.01.2017 10:51:09, masha.shumilka
Голубушка
Лично я неприемлю слово "обязанности". Это слово меня демотивирует и вызывает протестную реакцию. Мне несложно попросить ребёнка вытереть стол и помыть тарелки, если беспорядок меня раздражает; ребёнку несложно сгонять в магазин, прихватив с собой на улицу приготовленный у дверей мусорный пакет; нам вместе несложно порубать принесенное из магазина на пиццу. Постоянные домашние обязанности,- это скуШно, имхо. 23.01.2017 22:32:21, Голубушка
Обязанности - это условно. Любая помощь, но регулярная. И понимание у ребенка, что НУЖНО помогать, нужно принимать участие в ведении общего хоз-ва. 24.01.2017 08:25:05, masha.shumilka
регулярная это уже обязанности, и это многих коробит
сын вот аж бесится, если мусорный пакет каждый день перед школой, я когда могу(иду в ту сторону ибо далековато за домом и по гололеду не особо хочется делать крюк в 400метров) сама выношу, даже если он ушел 2мин назад, но это НЕ его обязанность, просто ему ПО ПУТИ и он выносит чаще :)
24.01.2017 21:13:56, Eugeniya
кого-то может коробит и в школу ходить.
у моих это одна из обязанностей, кто не хочет делать утром перед школой - выносит днем, после школы. если бы от такого они бесились, я бы вообще не поняла.
24.01.2017 22:26:32, все впереди
я против именно обязанностей, по просьбе делает практически все, но просьбами я не злоупотребляю тоже.
из обязанностей разве что следить за чистотой своей комнаты -это святое
25.01.2017 11:21:13, Eugeniya
Регулярность относится к помощи как к таковой. Что-то нужно сделать, не обязательно это каждый день одно и то же.

Лично я детей ориентирую на полчаса в день. Когда-то это 3 -4 мелких дела, а когда-то одно крупное. Вот сын сегодня с козырька кидал снег, много накопилось. Минут 20-30 возился, и я его больше не трогала. А, нет, отец еще попросил его дрова в сауну спустить, они вечером вдвоем парились.

Сын, кстати, долгое время первым выходил из дома и всегда нес мусор. Если бы стал беситься по этому поводу, я бы тоже взбесилась. Вероятно, он не хочет каждый день есть, раз ему не хочется каждый день носить мусор, подумала бы я. Обалдеть, парень выходит первым и спокойно перешагивает через пакет с мусором, а мать должна этот пакет нести по гололеду...
24.01.2017 21:34:38, masha.shumilka
"Обалдеть, парень выходит первым и спокойно перешагивает через пакет с мусором, а мать должна этот пакет нести по гололеду..."
не перешагивает, у нас мусор на кухне,а не в прихожей
может сказать "мам ну можно я не буду сегодня выносить"(если увидит я пакет завязываю или вспомнит) или собрался и убежал(мальчишки уже в домофон позвонили, ждут у подьезда). тогда я сама вынесу, мусор его до вечера ждать не будет ибо по мне это такой же бред как заставлять мальчика стирать трусы и носки руками ежедневно(он умеет и если надо стирает, в поездках например).
а бывает я завяжу пакет, поставлю в прихожей, переступила и убежала на работу(сын уходит позже) - прихожу пакета нет.
это же обычная жизнь и семья, а не армия в конце концов
25.01.2017 12:53:56, Eugeniya
Если не перешагивает, то уже легче )) А то, что психует, все равно очень некрасиво.

Армия, видимо, должна быть только для мамы? Сделай все за всех, чтобы домочадцы-генералы не нервничали?
25.01.2017 13:47:32, masha.shumilka
"Сделай все за всех, чтобы домочадцы-генералы не нервничали?" :)))) 25.01.2017 18:43:00, Eugeniya
во-во. пусть лучше мама упахивается, чем травмировать нежную психику маленького ребеночка ежедневным выносом мусора. 25.01.2017 13:52:44, все впереди
:) девочки эт уже профдеформация, чего б мне упахиваться то с 1 ребенком 25.01.2017 18:42:26, Eugeniya
да независимо от упахивания, я не понимаю, как это - подрощенный мальчик бесится от выкидывания мусора. твоя тема опять уползла, я не могу найти(( 25.01.2017 19:08:36, все впереди
1сек сейча ап-ну )) но не хочется отвлекать народ от знойной темы
у него возраст, он сам от себя бывает бесится, сам сделает, а потом сидит псишит ))) и так по 10 раз на дню
25.01.2017 20:29:01, Eugeniya
мне кажется наоборот, сколько можно об одном и том же, уж лучше отвлечься)
у меня один такой, независимо от возраста. впадает иногда в истерику на ровном месте. стараемся обходить, чтобы не задело и все)) кстати, наоборот постепенно успокаивается по мере взросления
25.01.2017 21:22:00, все впереди
вот и я пытаюсь обходить, он же если утром не в духе уйдет -весь день так и пройдет наперекосяк -человек настроения, сложно ему будет с работой и личной жизнью(точнее будет сложно его возлюбленной) потому что это характер похоже, а не просто возраст

отвлечься? ой можно только не на мне и не сегодня - больница, анализы, потом ген.уборка, потом проверка уроков, наготовила на завтра - у студентов каникулы, так что я тоже "отдыхаю" ))))
25.01.2017 21:36:56, Eugeniya
Харибда
Оля, а Вы не боитесь, что хроническое недосыпание раскачает нервную систему?
У меня это больной вопрос. Нафу пришлось забрать из и без того немногочисленных кружков - она просто-напросто не успевает учиться.
У нас в классе есть девочки, которые тоже делают уроки по ночам из-за постоянной занятости в кружках и секциях. Но это же ненормально, когда деть спит 5-6 часов! Особенно деть со слабыми нервишками.
22.01.2017 00:08:58, Харибда
Голубушка
Маша, всё ее так грустно:)
"Уроки по ночам",- это я несколько утрированно выразилась. Лично мне вот трудно удерживать внимание и продуктивно думать с десяти вечера до часу ночи, а им норм. Раньше часа всё равно не заснут, будут или крутиться, или в телефоне сидеть,- пускай лучше стихи на сон грядущий учат:) Школа у нас в четырех минутах ходьбы, бужу за накрытый к завтраку стол в 7-40 утра, в 7-50 начинают кушать.
Днем у них физиологический сон, то есть так требует организм. Я эту фишку понимаю, ибо сама днем обязательно спала всю школьную и студенческую жизнь, и оба декрета. В зависимости от количества уроков в школе, они спят с трёх или с четырех дня до пяти-полшестого.
Дальше плавать в бассейн, территориально 10 минут пешком. Чем старше дети, тем меньше кружков и секций остаётся,- физически нет времени. Старший отказался ездить в центр на тяжелую атлетику и английский,- дорога отнимает драгоценные часы. Танцы дочери тоже остались в прошлом, на фотокружок пока ходит, но он прямо в школе. Парусный спорт обязательно, это свято, но основной сезон там май-сентябрь, а в межсезонье занятия, к счастью, строго суббота-воскресение.
Бассейн для моих неврологических просто спасение, я рада, что они вновь согласились туда вернуться после нескольких лет перерыва.
По выходным спят до 11-ти. Но и ложатся в два-три ночи: самый смак в сетевых играх пятница-суббота после полуночи:) Играть в выходные разрешаю.
22.01.2017 20:15:48, Голубушка
а у вас за это опека "спрашивает"? я запаслась справками от кардиолога и невролога, что спорт нам нельзя, сидеть на кружках типа оригами -тоже вредно, плавание ЛОР запретил и прочее -у нас за это очень хмурятся, типа деть ничем не занят, а он временами не успевает 1-2 часа погулять так такая трагедия, что с друзьями не может пообщаться 22.01.2017 00:12:36, Eugeniya
Харибда
У нас удочерение.
А вот плавать мы с ней плаваем - без секций, сами. Раз в неделю 2 сеанса подряд.
Когда не успеваем нормально погулять, я ее просто по несколько раз в день на 15-20 минут во двор выставляю - птичек покормить, снеговика слепить, ветки палые собрать и тп. Без свежего воздуха мозги, конечно, хуже работают, заметно.
22.01.2017 00:30:35, Харибда
Лусинда
Я считаю, что всё должно быть в разумных пределах. И секции, и посильная работа по дому. 21.01.2017 19:32:41, Лусинда
моя так же.....тоже беззлобно...Хорошо моется в бассейне:))) с мытьем проблем нет:))) 21.01.2017 19:32:33, Нэцкэ
Отдыхать надо. Иначе выгоришь. И 4 дня - мелочь. Кто бы меня хотя бы на 2 дня отпустил далеко-далеко! У меня трое.
я - недобросовестная? ))
21.01.2017 09:56:16, Криптан
Лиора
отдыхать надо . а еще набирать детей по силам. 21.01.2017 14:28:26, Лиора
А не всё так просто.
Мне кажется, например, работать в ДР и в ДД в принципе не по силам никому. Никому. Никогда. Не по силам. А особенно в ДДИ работать.
Как быть?
21.01.2017 15:10:45, Анкора
Лиора
кто не может, не работает. крепостное право давно отменили. заявление на стол и свободен. с многодетной ПС так сделать сложнее. объясняться придется, героический имидж портить. потому и непоправимое случается с увольнением на тот свет. нельзя объять необъятное. лучше даже не пытаться. имхо, рискуют обычно именно демонстративные личности, которые живут напоказ (не говорю, что ими движет лишь самолюбие, самолюбование, корысть...но и не без этого. всего понемногу, наверное). а итоги плачевны. 21.01.2017 15:22:31, Лиора
Но во всех домах ребёнка работают люди. Все по разным мотивам, в том числе по хэлперским, но суть в том, что никто не сможет там работать, не будучи деформированным, все выгорают, довольно много знаю людей, работающих в сиротской системе, или работавших, все выгоревшие.

А ведь кому-то надо работать, у нас в стране ровно миллион сирот. Об этом неудобно думать, когда обвиняешь приёмную мать, что она набрала слишком много детей.

Я подумывала о том, чтобы пойти в ДР работать, но честно сказала себе, что и месяца не продержусь без деформации психики. Я знаю себя хорошо и знаю цену своим прекраснодушным порывам. Вот в формате ПС, когда дети всегда со мной, я могу быть эффективной и не выгорать так стремительно, а в системе не смогла бы никогда.
21.01.2017 15:37:08, Анкора
Лиора
А ведь кому-то надо работать, у нас в стране ровно миллион сирот. Об этом неудобно думать, когда обвиняешь приёмную мать, что она набрала слишком много детей.
не обвиняю, предостерегаю. ПР приходится работать в режиме 24х7. без подмены и помощи. и на больничный не уйти. об этом стоит подумать.
тех, кто работает в дд, сохраняя человечность, очень уважаю. в т.ч. за то, что не строят из себя героев, честны перед собой, не идеализируют ни себя, ни детей. и работу свою напоказ не выставляют в соцсетях. и плюшек им особо никаких не перепадает за эту работу. скромные герои нашего времени.
21.01.2017 15:56:42, Лиора
Здорово, что не обвиняете :)
Но я не знаю ни одного человека, работающего в ДД и не выгоревших при этом, Хотя знаю несколько десятков - и все они хэлперы, а не те, скажем, кто от безнадёги туда пошёл. Хотя я тоже всех-всех уважаю, но таки все люди, которые на постоянной основе соприкасается с горем и бедой деформируются. Даже если не напрямую соприкасаются, а косвенно, это всё равно видно. Очень отслеживаю признаки выгорания у себя, и очень ищу модераторов :)

И у меня тоже есть компонент любования собой в роли спасительницы сироток, я его вычислила ещё до приёма детей в семью, и очень боялась, что эта моя мотивация ведущая. Вроде нет, не ведущая, но и не последняя в списке однозначно. И да, я не знаю ни одного человека, который был бы лишён эго - это основа личности. Эго=гордыня=мания величия встроена в человека Богом не просто так, надо только её "правильно готовить" :)
21.01.2017 16:12:26, Анкора
Лиора
про деформацию ничего не могу сказать. настолько не соприкасалась.
про эго...о "встроенности" данной опции создателем я бы тоже поспорила. человеческое достоинство и самоуважение, как основа личности, ее стержень - да. без этого человек не человек. эго, гордыня - то, с чем, напр.,христианство призывает бороться. гордиться результатом своей работы, чувствовать удовлетворение, радость от результата - хорошо. очень даже. вот рисоваться, чесать эго, кривить душой кОрысти ради, превозноситься - плохо. совестливые люди (а совесть нам точно дана свыше) потому постоянно анализируют свои поступки и мысли, стараясь понять и исправить пути, ежели что.
21.01.2017 16:31:14, Лиора
Да, согласна. И способы борьбы тоже известны, и орудие только одно :) 21.01.2017 16:37:07, Анкора
Ещё допишу, что не вижу в этой маме чесания эго, хоть убей.

Может быть, это метод популяризации приёмного родительства, ведь миллион сирот - это наша общая беда. Ваши и мои кровные дети вырастут и будут жить в этом пространстве. Такие истории могут вдохновлять.
У меня тоже есть "красивые фотачки", и тоже иногда хочется поделиться и вдохновить, но знаю как это примерно может быть, навидалась у других, теперь умная:

Фото № 1. Мои дети за столом, обедают.
"Что это у них в тарелках? Какая-то бурда! А где сосиски? Сосиски где, я вас спрашиваю??? Бедные дети :("

Фото № 2. Мои дети в театре.
"Одеты все, в общем-то, неплохо, чистенько, да, и даже приёмные... Правда, у одного ребёнка обувь плохо подобрана к одежде, а ещё один плохо причёсан, - приёмный, кстати, да..."

Фото № 3. Мои дети дома, в обнимку, улыбаются.
"За их спинами видно надорванные обои. На стеллаже книжки стоят корешками в разные стороны. На полу что-то валяется, точно не различишь, но это - явно мусор."

Фото № 4. Мои дочки сидят на полу и вместе рисуют один большой рисунок. На заднем плане видны играющие сыновья.
"Дааааа... вместо того, чтобы в школу ходить, они дома неизвестно чем занимаются. Куда опека смотрит???"

Фото № 5. Мои дети на роликах.
"У одного подозрительный синяк на локте... гм... а ещё одного, кстати, ссадина на ноге, глубокая такая... гм..."

Фото № 6. Мои дети и наша кошка.
"Ой, какой котик!!! Или это кошечка? Прелесть просто! Красавица!!! Сколько ей? Как зовут? ...Имя какое-то дурацкое... И вообще, как жалко её, бедолагу, выглядит она очень замученной, прям больной :(( А младший-то смотрит на кошку несколько... ммм... плотоядно, да и у всех детей взгляды голодные..."

Фото № 7. Мы все вместе: дети и родители.
"По матери сразу видно, что она - многодетная приёмная мать. По детям - что они из многодетной приёмной семьи... У отца вид глубоко несчастного человека. И неудивительно. Удивительно, если он ещё не запил..."

Фото № 8. Моё фото при полном параде, с шеллаком, выложенное для того, чтобы восстановить ЧСВ, порушенное отзывами на фото № 7
"Всё равно видно, что перед нами многодетная приёмная мать. Даже лучше видно, ага.
Да ещё здесь стало заметно какие глаза жадные... да и всё выражение лица какое-то сильно меркантильное... Ужас, бедные дети :(("
21.01.2017 16:55:56, Анкора
Все так))) 21.01.2017 23:03:27, nikol214
Ещё про рабский детский труд забыла

Фото № N Пятилетний малыш с пылесосом...

:)
21.01.2017 23:20:09, Анкора
нее, масорубка страшнее!
мой неделю назад поставил маме чайку заварить, маму порадовать пока статью печатала -полотенце оставил на чайнике, на газовой плите, оно конечно же загорелось
благо я дома и рядом ничего легковозгораемого не было
21.01.2017 23:27:02, Eugeniya
Я её даже сама боюсь, честно говоря :) 21.01.2017 23:28:33, Анкора
аналогично, посмотрела у подруги и не стала покупать, пользуюсь обычной советской ручной 21.01.2017 23:30:24, Eugeniya
Для взрослого человека она безопасна, там специальный толкатель есть, руками запихивать не надо. Но даже в инструкции написано, что пользоваться прибором запрещено детям и людям, не контролирующим себя (точно не помню, но как-то так). Дать пихать мясо пятилетнему - это надо додуматься. 22.01.2017 21:18:22, Маргаритка
сорри, а зачем толкать то? взять кусочек из мисочки и кинуть в дырочку? вы может до сих пор советской ручной пользуетесь? у нас бошевская мясорубка из последних моделей. даже если я пальцы в раструб запихаю, до жернова не достану. только зачем туда вообще что то пихать, если предварительно мясо подготовить - нарезать на маленькие куски? ну и мама то рядом стоит ваще то, а не пятилетка сам котлеты на гора выдает 23.01.2017 04:25:42, silverheartcats
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я пихаю, у меня и пихалка есть. 24.01.2017 11:08:17, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да ради бога, каждый сам решает что своему ребенку позволить. Моя мясорубка при случае кости перемелет, а у моих детей нет лишних пальцев. А если мама стоит рядом, то чего писать, что пятилетка САМ мясо мелет на мясорубке, типа помощь оказывает. Это не помощь, а помеха, чтобы дитятко развлечь, а хваст был именно какие помощники в 5 лет. Мой ответ - никакие. 23.01.2017 17:57:28, Маргаритка
вы сделали мое настроение :) хорошо когда у мамы есть ч.ю., с такой мамой дети вырастают счастливее ))) 21.01.2017 22:44:14, Eugeniya
+
))))))
21.01.2017 17:26:21, jiji
Лусинда
Смешно :) 21.01.2017 17:04:39, Лусинда
Лиора
дык о том и речь. к чему этот стриптиз? популяризация? пожалуйста. одно парадное фото и мини-отчет о достижениях детей. комментарии сразу закрыть от злопыхателей или модерировать.
про чесание эго я вообще, а не конкретно. мы же разные тенденции и варианты обсуждали, а не именно эту ситуацию.
21.01.2017 17:02:11, Лиора
Да. 21.01.2017 17:04:39, Анкора
Вы знаете, вам все-таки, надо отдохнуть. Работа без перерыва сказывается и на уме и на психике, некоторые чертей по стенам начинают гонять.

Поищите воз-ть куда-то тоже уехать, перевести дух.
21.01.2017 09:53:35, Королева бездомных фонарей
у нас двое, но мы раз в год проводим время вдвоем с мужем. Не вижу преступления. 21.01.2017 09:53:19, даланата
Ну вы прям Шерлок... ну с подругой могла поехать или с сестрой или со старшей дочерью. 21.01.2017 09:43:04, муза мужа
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
На ЛВ писали, что она туда ездила с одним из детей. 21.01.2017 10:53:59, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Тем более... 21.01.2017 19:40:47, муза мужа
Василиса из сказки
Что плохого в возможности уехать на 4 дня? 21.01.2017 08:13:01, Василиса из сказки
Ярра
Ну, да. Приёмный родитель должен убиться об детей. 21.01.2017 01:33:01, Ярра
Харибда
< Любая мама знает, что даже имея одного ребенка не так-то просто уехать без него на 4 дня. >

Почему?? Непонятно.
Единственная ОБЪЕКТИВНАЯ причина, по которой мать не должна надолго уезжать от ребенка - кормление грудью. Все остальное - ее собственный выбор. К ответственности никакого отношения не имеющий. Как раз напротив - безответственно доводить себя до состояния нестояния.
21.01.2017 01:06:57, Харибда
Это про "та, кто не задолбалась, та - не мать".
Да, тут вряд ли кто-то на такое клюнет :) последнее время старательно учились видеть в приёмных матерях живых человеков со своими потребностями, желаниями и стремлениями.
21.01.2017 01:11:19, Анкора
Харибда
Да в общем-то, и родная мать тож в какой-то степени человек :-)
Тут скорее такое... я бы сказала, личностное - я с пятью детьми часа свободного не имею, а она с дюжиной аж 4 дня на себя урвала!
Ну непорядок же? :-)
Так и вспоминается анекдот про маму, которая за закрытой дверью поедала конфеты, чтобы сделать детям добрую мамочку.
21.01.2017 01:28:00, Харибда
Именно личностное :)

Мне вспоминается анекдот про ДР в Одессе: Сарочка, шо бы вам такого пожелать, чтобы потом не завидовать! :)
21.01.2017 15:05:19, Анкора
елена волк
Не конфеты, а шоколадку. 21.01.2017 13:59:37, елена волк
Любимцы были, да. А так вы такая фантазерка! Оченнь смешно)))) глупо предполагать и делать выводы, что дети были совсем одни! В современном Мире есть няни. Им платятся денежки за присмотр за. Детьми. 21.01.2017 00:53:19, Pobeda
А кроме нянь там еще бабушка есть. молодая. И дед. точнее два деда. 21.01.2017 13:08:32, Елена747
а ведь у Кузнецовой своих 6, они с кем? Тоже беспирозорые. 21.01.2017 09:51:22, даланата
У супруга целый приход - можно организовать кучу бесплатных нянек при желании. 21.01.2017 11:24:05, Svetikkk
Дааа, она на должности, батюшка в храме служит. а дети без присмотра. 21.01.2017 09:59:09, Криптан
елена волк
Её муж батюшка? Ничего себе. 21.01.2017 10:48:53, елена волк
Попадья,да. 21.01.2017 19:19:52, Ямамба
елена волк
Специально пригласили на эту должность, чтобы дискредитировать православных. Эх. 21.01.2017 22:43:55, елена волк
Лусинда
Мне всегда казалось, что способность к трезвому мышлению и профессионализм никак не коррелируют ни с тем, кто муж, ни с религиозными предпочтениями.
Пока что она себя показала как непрофессионал, неспособный ни к каким чётким действиям во вверенной ей области, имхо. И вряд ли муж-чиновник или муж-предприниматель сильно бы что-то изменили в данной ситуации.
21.01.2017 23:00:37, Лусинда
Должны были пригласить мусульманку? 21.01.2017 22:51:28, Маргаритка
Это все балаган напоминает. А нельзя в приют старших детей застать, что бы понять , что там происходит. 20.01.2017 23:31:36, Тоже аноним
мальчики в костюмах рыцарей под елкой босиком стоят (у Кузнецовой). Я видала чиновниц опеки, которым это могло бы не понравиться. 20.01.2017 23:23:25, Sidera
Хорошо выглядят эти дети на фотографиях.Вот правда-не похожи они на несчастных и забитых детей. 20.01.2017 23:02:51, Ямамба
Еще на ненакормленных и плохо одетых. 21.01.2017 00:34:58, Pobeda
То есть 4 дня выходных среди круглосуточной работы 24/365 - это очень много? И никак нельзя оплатить пару нянь с проживанием на эти дни? 20.01.2017 22:59:38, Svetikkk
Вы многодетная мама Кузнецова? 20.01.2017 22:54:26, столярова

Показано 255 комментариев из 256


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!