Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
19.01.2017 13:01:47

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полностью моя ситуация. Усыновила второго полтора года назад. Стало сложнее.
"о втором ребенке, мне начинает казаться, что он отнимет что-то важное у первого" - по моим ощущениям да, это так. Плюсы есть тоже.
Могу на конверт написать
21.01.2017 20:53:22, Маковинка
[пусто] 21.01.2017 21:02:41
Да я просто про личную ситуацию)
В общем и целом, конечно, два ребенка это хорошо.
21.01.2017 21:08:06, Маковинка
То, что Вы "большой фанат стабильности и покоя" - это Вы себе придумали, иначе и первого не взяли бы. Приемный ребенок, даже совсем крошка, - это всегда "пороховая бочка", неизвестно какие гены вылезут. Это ни для кого не секрет, достаточно посидеть в этой конфе пару месяцев. Вы наверняка сидели и читали, что историй со счастливым концом крайне мало. В лучшем случае процентов 10, а то и меньше. Радуются и умиляются только мамы с малюсенькими пока детками. Вы все это знаете, читали не единожды и все-таки взяли приемного.
Так что,вывод - Вы готовы ко всему, поэтому берите второго без сомнений! И удачи Вам!
20.01.2017 19:40:48, Есть такое дело
[пусто] 20.01.2017 20:43:45
Тогда, наоборот, получается, что Вы как-то безответственно подошли к такому сложному и проблемному делу:( 20.01.2017 20:59:22, Есть такое дело
[пусто] 20.01.2017 21:10:51
Тогда перечитайте темы, где женщины ради просто "хочу" портили жизнь своим мужьям и,главное, кровным детям! Просто приемный деточка превращал их жизнь в ад. Дай Бог, чтоб Вам с первым повезло, не вылезло никаких "генных прелестей" типа наркомании, пьянства, воровства и т.д. И не рискуйте второй раз. Вы ж видите, что истории со счастливым концом тут в основном из серии "взяли Дауна и социализировали его. А большинство приемных родителей не знают, куда деваться от неадекватных подростков или как бы побыстрее выпихнуть в государственную квартиру (если хватило ума не усыновлять) выросшего асоциала. 20.01.2017 22:03:34, Есть такое дело
[пусто] 20.01.2017 22:08:46
Удачи Вам при любом Вашем решении! 21.01.2017 12:17:38, Есть такое дело
Завидую вам даже. И желаю счастья и правильного решения. Просто мой муж не хочет второго, а я очень хочу, и жилищные условия сейчас позволяют. Когда я осторожно завожу об этом разговор, он просто прерывает его, хотя по характеру очень мягкий и доброжелательный. Нашему ребенку скоро 12 лет. Хорошая и любимая девочка, давно уже родная. Но, видно, для мужа важны покой и стабильность, а не незнакомый младенец. Я его тоже могу понять. Да и дочь сестренку давно уже не просит.
Тогда я начинаю убеждать себя: а зачем второй? Сейчас так все хорошо! Спокойно. На работе нормально. В семье тоже. Зачем???? Понимаю, что разумнее было бы от этой идеи отказаться и продолжать жить, как живу. Нет у меня никаких аргументов, кроме одного: я хочу. Очень хочу второго ребенка! Вот не хватает мне этого в жизни. Сердце без этого не на месте.
20.01.2017 13:45:31, Осенняя 12
ну так договоритесь с мужем, что второй ребенок будет исключительно на вас, без своего желания он может не принимать никакого участия. 20.01.2017 16:47:06, орловфв
[пусто] 20.01.2017 15:29:16
Да, никто не знает, что будет и как правильно..Мне странно, что усыновителей иногда общество выставляет чуть ли не героями. Я не герой совсем. Просто ребенка хочется, материнский инстинкт, а родить не получается. Хорошо, что 12 лет назад мы решились, и у нас есть дочь.
К чему бы вы ни склонились, пусть будет так, как вы сами хотите.
20.01.2017 16:38:17, Осенняя12
ЖенаПолковника
Счастье-то какое! И жилищные и взвешенное решение мужа! А боятся и рожать второго...и каждого последующего, с теми же самыми аргументами...) 20.01.2017 09:28:10, ЖенаПолковника
[пусто] 20.01.2017 15:33:39
ЖенаПолковника
Да вы чо! У меня подруга, с похожими на ваши аргументами: не полюблю, не потяну, наследство делить- так и не родила второго... 20.01.2017 22:59:10, ЖенаПолковника
У меня оба кровные. Очень хотела второго ребенка, но в последние месяцы беременности так страшно было: обделю старшего, не полюблю младшего, не справлюсь с погодками... 20.01.2017 19:42:09, хочу еще ребенка
так у них гормоны! 20.01.2017 17:37:13, Maxa.80
для чего не знаю, просто нужен и все
как нужен был первый -тоже обьяснить не могла зачем(многие спрашивали и в опеке и по жизни)
радостно НЕ бежала за первым - больше думала головой и включала чуйку(нюхала, гладила, присматривалась), но именно радости не было еще долго
думаю со вторым -если таки когда-то придет время - будет точно так же
19.01.2017 18:55:33, Eugeniya
[пусто] 19.01.2017 20:28:12
моему было 6,5 лет
но меня часто спрашивали и спрашивают почему вообще надумала кого-то брать, можно было бы родить кровного и прочее
4,5 года прошло -так и не могу ответить на вопрос внятно(даже себе) - настолько естественно лягло это решение мне на душу
20.01.2017 09:58:41, Eugeniya
И мне одного было мало) Меня аж в пот бросало от мысли,что мы будем однодетными. И эта мысль этот страх не иметь второго ребенка были сильнее страхов,что не полюблю безусловно. Что б долго не мучатся затеяли вторую имитацию,когда сыну год исполнился. Я очень боялась второго ребенка,причем как мальчика,так и девочку. Первый у нас сын и я переживала,что не смогу любить второго мальчика так же как первого,за мужа переживала,что мальчика может не полюбить,тк в сыне он буквально растворился,обожает его,боялась сравнений и прочего. Девочку боялась,так как мне казалось,что их сложнее любить для меня,сложно описать,но мне казалось,что девочка это вообще не про меня. В общем вариантов не оставалось) Когда ко мне подбирались все эти мысли, гнала их прочь и просто делала поэтапно,что нужно,от сбора документов до постановки на учет в опеки. В итоге летом "родили" мы девочку. С нами она уже пол года. Полет отличный) Любви изначально той самой не было,конечно. Но физически оба ребенка изначально были мне приятны. А любовь она отрастет со временем,это я по сыну знаю. Даже сейчас по прошествию полугода я и за собой и за мужем наблюдаю эту эволюцию чувств и это очень радостно мне. И я рада,что я все-таки мама дочки. Оказывается это очень интересно - разнополые дети. Хотя раньше,когда помоложе была, я хотела однополых, считала,что по жизни у однополых связь крепче. Ревности у нас не было и нет. Может пока. Ну у нас и разница маленькая,сыну чуть меньше двух лет было,когда дочку родили.
Для себя уже давно сделала вывод,что поменьше нужно внимания обращать на свои тараканы,а делать дело,если потребность есть. Была потребность во втором ребенке,были и мысли всякие, и страхи,и домыслы и стереотипы и казалось,что оно действительно так и есть,мысли эти. А как стала мамой двух деток,так все это и отмелось,даже смешно вспомнить,что я там себе надумывала, живем и радуемся. За себя так вообще скажу,что я несказанно счастлива,у меня не могло быть детей совсем,а тут двое)))
19.01.2017 16:39:22, Азалия2014
Нормально всё. Как же не думать, не переживать перед серьезным шагом таким?!
Я вот о третьем мечтать начинаю. Муж против пока)) Говорит, что будем снова это обсуждать года через два. Он рациональнее. И это в общем правильно, если б не мой возраст, в запасе 5-6 лет осталось.
Второго, вторую точнее, обажаю так,что поверить не могу,что она у меня есть. Но ,правда, я ее сама родила. Первого усыновили,потому что было бесплодие долго. Но на второго приемного больше не решилась бы по своей воле. Именно сын дал мне это сильное желание родить самой,чего бы ни стоило для меня. Ни возможные побочки, ни кредиты уже не страшны были.
Хоть сын в целом подарочный и любимый. Но больше я так не хочу. С дочкой я чувствую себя просто мамой, а с сыном жизнь очень не простая временами.
Хочется,чтоб в семье здоровых и благополучных людей было больше,чем проблемных. Поэтому хочу еще сама родить.
А вы ищите крохотулечку. И чтоб нравился сразу. Тогда и привыкнуть, и полюбить легче будет. А то и грудное вскармливание попробуйте наладить,если найдете новорожденного. Будет вообще супер! Я бы сейчас именно так действовала бы,если б хотела именно усыновлять.
19.01.2017 16:20:09, Рипли
lenalar
Нормальные мысли:)
У меня каждый раз встает вопрос "надо-не надо?":)
Аргументы "за" - один ребенок мало, банально мало:) И для размножения нужно больше, и скучно одному, и в детстве, и в жизни одиноко. Хотя бы два.
19.01.2017 15:54:38, lenalar
Сейчас, когда я "познала радость материнства" в виде пеленок, первого слова, первого шага и т д я второго хочу, но младенцы мне не интересны от слова "совсем", хочу брать когда первому будет больше 18 и хочу брать ребёнка лет 12.
Но я самомама, мне согласие мужа не нужно.
19.01.2017 14:33:34, Нэ важно
[пусто] 19.01.2017 16:07:53
¦Муркоть¦
Я оба раза для себя рассматривала только младенца,но мне до безумия хотелось девочку. Я почему то всегда себя представляла только мамой девочки, а предложили мальчика))) Посмотрела,понюхала,покачала на руках и поняла МОЙ. Конечно,не пожалела ни разу, сейчас сыну почти три и я даже не представляла какой красавчик и умничка будет у нас расти. Где-то месяцев через восемь,муж видя мое "помешательство" на сыне, предложил собирать доки на второго и вот тут то я поняла окончательно.что второго мальчика я не хочу. Девочка родилась,но какой ценой))) Быть мамой сына-это здорово,прекрасно иииии замечательно,но быть мамой доченьки это совсем по другому))) Наверное слишком пафосно написала-извините, если так. У нас родственники не знают, у нас вообще кроме "кабинентных" теть никто не знает. И да, с рождением детей вот таким способом, у меня отпало желание родить самой чего бы мне этого не стоило. А с учетом того,что мы возрастные родители,то желание родить самой любой ценой выглядело уже как помешательство. Так.что конечно,вам надо вторую ляльку и конечно,младенчика. У моих не большая разница в возрасте и им так весело-вместе играют,бесятся и ставят дом на уши))) 19.01.2017 23:01:40, ¦Муркоть¦
Я сталкивалась, но отмела сомнения и взяла второго. Результат - не полюбила, второй всем раздражает, хотя умен, здоров и т д, просто он другой, совсем немного другой, а меня всё бесит.
А разница в 3 года между детьми вообще ужас ужасный, ещё и ревность придётся с 2х сторон разруливать, у моих хоть этого нет (разница в 10 лет).
Надеюсь, такие как я - исключение и у вас всё будет хорошо.
19.01.2017 14:19:56, Ммаммаа
[пусто] 19.01.2017 15:51:52
Кстати, к моему верхнему ответу - я и старшего люблю не до трясучки, скорее, он как моя левая нога - он есть, и иначе быть не может.
А на второго просто запала не хватило, брала младенцем, до 3х лет иддилия, а потом начал побешивать и чем дальше тем больше.
19.01.2017 17:48:11, Ммаммаа
По-моему, обычные страхи перед принятием решения о ребенке. У меня подруги точно так же боятся рожать второго. Собирайте, ищите. Всегда же можно остановиться. Но скорее всего будет два!!! Удачи Вам. 19.01.2017 14:03:04, Когда-нибудь я буду среди вас
Слушайте, вот я банально боюсь, что со 2 ребенком не повезет так, как с первым. А я не сироту спасать хочу, которого родители пропивали, прокуривали, вытравливали, били и многое другое, я ребенка хочу, материнский инстинкт удовлетворить, продолжатели роды и прочие простые истины! Не хочу я мучиться, я хочу наслаждаться пока что! Буду Эко делать.
Вобщем, я не исключаю появления в нашей семье приемных детей, но теперь уже я хорошо понимаю, что такое мотив, и каков он должен быть для принятия приемного ребенка.
19.01.2017 13:52:43, орловфв
да нет у вас никаких тревожных звоночков в рассказе. Вроде как и все хорошо, можно и за вторым. Ну, а там как повезет, будете решать все по мере возникновения вопросов.. 19.01.2017 13:47:40, Пангея
[пусто] 19.01.2017 15:56:30
Это нормально, что боязно. Но гарантий то никаких -ни рожать ни брать, что угодно может быть 19.01.2017 16:12:42, Королева бездомных фонарей
А вы соберите документы, встаньте на учет, найдите ребенка и посмотрите на него в живую. Может что-то не заладится на первых трех этапах, а если все же найдете прислушайтесь к своим ощущениям во время знакомства. Если в этот момент или после вас будут обуревать те же сомнения - да, это повод задуматься, а может они отпадут сами собой как только увидите ребенка. 19.01.2017 13:26:09, Maxa.80


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!