Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почти дерёмся...

Здравствуйте,
Пожалуйста помогите советом. С сыном частенько сидит моя мама. То документы разные оформляю, то работаю по непонятно какому графику (отпуск / больничный мне на работе не дали мои добрые сослуживцы). Мама стала жаловаться, что мальчик частенько на неё замахивается разными предметами и делает очень злые лица. А со мной и мужем такого не происходит.
Не знаю, что буду делать, если она откажется с ним сидеть. Я знаю точно, что она не агрессивный человек и моего сына не обижает.
Дайте мне совет как нам быть.
KMI.
12.03.2003 22:31:21,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ne volnuites', eto chasto sluchaetsya v takom vozraste. Babushka doljna terpelivo ob'yasnyat', chto ei bol'no, chto babushku bit' nelzya. Vi toje doljni eto podcherkivat'. Esli slova ne pomogayut, to babushke, mojet bit', sleduet, na kakoe-to vremya (korotkoe, minut 5) otoiti ot nego, skazav:"Ti babushku obijaesh', babushke bol'no. Raz ti tak sebya s baushkoi vedesh', igrai odin". S nashim sinulei tak pomogaet derjat' ego pod kontrolem. Seichas takoe povedenie u nego vse reje. 13.03.2003 19:01:22, IrinaL
Dinah
У нас тоже появилось нечто подобное, причем не только с бабушкой, а со всеми. Когда он чем-то недоволен (что-то не получил, чего-то требует) он что-нибудь швыряет на пол. Раньше он выбирал какую-то свою вещь, теперь хватает что-то общее. Стал замахиваться и пытаться ударить. Явно испытывает. Я пока тоже не знаю, что делать - то ли не обращать внимания, то ли наоборот, ругаться. 13.03.2003 16:01:21, Dinah
OleLukoe
Надо внимательно разбираться. советовать в данной ситуации сложно т.к. причин может быть несколько. Частенько это связано с семейным статусом бабушки т.е вы родители у вас статус заведомо высший, а бабушка она кто для ребёнка - он не понимает, такое поведение часто бывает спровоцировано самими родителями если отношение к бабушке хотя бы одного из членов семьи как к нижнему в семейной иерархии человеку. Ребёнок тоже пытается разобраться. В этом ему нужно помочь. Показать, что бабушка очень уважаема, а не так просто пригласили посидеть. Ребёнку уже можно объяснить, но лучше одновременно и показать своим примером, собраться на общий обед, поздравить бабушку, терпеливо выслушивать её советы и жалобы :)) Соглашаться, а не отмахиваться.
Возможны и дургие причины или их комплекс. Скрытая неприязнь бабушки, жалобы, упрёки ребёнку, напоминания, а может она внешне напоминает кого-то из персонала.
Есть простой способ уточнить. Если ребёнок ведёт себя с ней таким образом когда он сней один без родителей, тогда это более вероятно нарушение субординации (семейной иерархии), т.е. ребёнок считает себя главнее и пытается управлять бабушкой теми средствами к которыми привык по отношению к сверстникам или наблюдал у воспитателей.
Опять же рекомендую к Галине сергеевне обратится за консультацией, это чисто педагогическая проблема, причем неоднократно наблюдаемая в семьях с кровными детьми.
13.03.2003 15:09:46, OleLukoe
Здорово!
Вы такой умный!
Мой муж всё время спорит с моей мамой (воспитала двоих детей. Брат недавно закончил МГУ с красным дипломом).
Мама, по мнению мужа, всё делат не так. Его мама работала много лет в детском саду и постоянно вмешивается в нашу жизнь своими советами (до моих истерик). Разговаривает диагнозами - ребёнок боится горшка (долго держали на горшке в ДР) - фимоз. Любит попить - сдайте кровь на сахар. Чешет попу (сама же его перекормила 4 раза в день на горшке) - глисты. И так далее. Мой муж во всём её слушается и пытается воевать с моей мамой. НЕ ПРОВЕТРИВАТЬ! КОРМИТЬ 1е, 2е, 3е. И так далее... Может быть маленький совет для него... (по секрету).
Огромное спасибо, КMI.
13.03.2003 22:33:06, Kmi
OleLukoe
:) Это не я умный, это стандартная педагогическая ситуация :((
Но она исправима. :)
А ребёнок он очень чуткий и то, что взрослые иногда за собой не замечают он ощущает всем существом и копирует, копирует, а потом родители удивляются и ещё говорят ... это чужие гены :))
14.03.2003 12:22:20, OleLukoe
OFF я Вам письмо отправила. Ответьте пожалуйста! На всякий случай даже продублировала :-))) 14.03.2003 16:35:17, Маша Б.
К сожалению не получила...:)) 17.03.2003 11:02:37, Kmi
Добрый день, Ксения. Не волнуйтесь, возраст у Вашего мальчика такой, у меня в основном дочка так может себя вести, еще и ругается: страшным голосом - не зайчик я, я - Алисанька! Стараемся отвлечь или не обращать внимания. У нас чаще такое бывает по утрам до завтрака (ну какое настроение на голодный желудок) или когда устанет, может быть на этот фактор обратить внимание. А вообще то ставят они себя в этом возрасте проверяют кто в доме хозяин, с папой, мамой видимо все понятно, а бабушка где-то слабину дает, а может уже забыла как с детишками тяжело бывает.Так что только терпение, терпение и терпение:))) Правда, если есть возможность, можно няню нанять, а бабушка будет приходить в гости и радоваться общению с внуком:)) 13.03.2003 12:35:12, Kalisa
Ох, спасибо за совет, но мы живём вместе с моей мамой. Своего рода коммунальная квартира. У неё своё хозяйство, у нас своё. У нас с ней соглашение (проверенное годами) невмешательства. И мне немного жалко её. Если честно, то я договорилась с ней на коммерческой основе. Мы Вам платим (лучше чем чужой тётке), вы с нашим ребёнком сидите. Вот так.
KMI,
13.03.2003 22:37:48, Kmi
К сожалению, не всегда лучше:(( по крайней мере в нашей семье это совсем не так. Если договорились действительно на коммерческой основе, подумайте, особенно если Вашего мужа что-то не устраивает. У меня очень положительный опыт с няней, сейчас она сидит с двумя детьми, они ее очень любят, по крайней мере, когда наша бабушка сидела со старшими детьми было много проблем, и самое неприятное, что дети выросли и общаться с бабушкой не хотят:(( Нет, они вежливые, на вопросы отвечают, но нет эмоциональной связи. Так что, если Вы все равно платите, подумайте еще раз. 14.03.2003 12:02:03, Kalisa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!