Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен трезвый совет по диагнозам

Очень нужен трезвый взгляд опытных и помощь разобраться с диагнозами.
Ребенку 1 месяц. Кислородная недостаточность. Выраженная тяжелая асфиксия. После рождения не сосал, не глотал, питался через зонд, сейчас начал сам. Узи сердца - открытое овальное окно. Атрофия зрительного нерва. Ишемия 2-3 степени. По Апгару 1/5-6. 3-я гр. здоровья

Очень нужны ваши советы. Со старшим тематическим тоже по здоровью проблемы были, но потом все решилось. Во многом советы опытных на конфе помогли успокоиться и перестать дергаться. Хочу понять насколько все "страшно". Просто немного психованный будет или невролог будет лучший друг и помощник. Ребенка пока не взяли, но даже муж сказал, что он хорошенький. По этому нужен трезвый взгляд со стороны, а не мой, затуманенных эмоциями
11.01.2017 01:42:04,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас атрофия зрительного нерва обоих шлаз. Стояло в карте и подтвердилось уже дома при обследовании. Видит лучше меня (у меня зрение 80-90%). Прогноз - возможна близорукость к школьному возрасту.
Апгар - вообще загадочная штука. Отражает лишь состояние во время родов, больше ничего. Знакомилась с ребенком с Апгар 7/8 (или 8/7) - в 2 года инвалид по психиатрии (прогноз - средняя или тяжелая ОУ). А с низким Апгар могут хорошо скомпенсироваться в раннем возрасте. Можно сказать только, что с низким Апгар высоки риски, но точный прогноз развития заведомо никто не скажет.
12.01.2017 00:14:36, Свет-Ланка
Девочки, всем большое спасибо за советы! Вы - хороши! Почитаешь вас и все реально на место в голове встает. Я пишу редко (опыта мамашки у меня маловато, 2 года тематическому), особо помочь никому не могу. Но ваши советы помогают мне даже когда кто то дугой спрашивает о схожем. СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ! 11.01.2017 17:57:54, talllya
Если описанное Вами не приписки врачей, то атрофия зрительного нерва=слабовидение/слепота. Обучение в тифлосаду/спецшколе.
Тяжёлая асфиксия частенько является причиной ДЦП и различных поражений мозга(где может быть и ЗПР, и УО, и различные речевые поражения, в зависимости от того, какая зона мозга пострадала и насколько сильно).
Можно показать дите и офтальмологу, и неврологу, да кому угодно. Но Вы же понимаете, что прогнозировать развитие месячного младенчика невозможно.
Тяжёлые нарушения развития хорошо видны к 8 мес, лёгкие проявляются ближе к 3 годам, когда уже видно нарушения познавательной деятельности.
Так что гарантировать, станет ли ребёнок слепым, УО ДЦПшником, или будет умненьким очкариком Вам не сможет никто. Но в семье у ребёнка будет больше шансов прийти в норму, чем в учреждении.
11.01.2017 17:37:28, NatP
1. По ООО спрашивайте размер. Обычно оно закрывается к году-полутора и жить не мешает. У моей было ООО 2 мм, это маленькое. Если ООО слишком большое и не закроется, возможно, потребуется операция, а возможно, просто наблюдение кардиолога. Так что это кардиология.
2. Атрофия зрительного нерва ведет к слепоте. Консультация офтальмолога.
4. Асфиксия тяжелая. Влияет на головной мозг в том числе. Отсутствие рефлексов при доношенности ребенка не есть хорошо. Нужно смотреть голову, что пострадало. Невролог.
11.01.2017 13:57:33, Елена_Марианна
Ну вот я мало понимаю, как с единицей по Апгар будет что то хорошее потом. Здоровый ребенок-это 9-10!! Тут же 1. Пациент невролога однозначно. А в остальном- как пойдет. 11.01.2017 12:32:14, Мама Гарика
А с 3/3 по Апгар чего ждать? 11.01.2017 13:51:52, Елена_Марианна
По делу не смогу подсказать особо.
У моей средней был апгар 4/ивл. Кислородозависима до 5 мес, через зонд питалась до 3 мес.
Про асфиксию и атрофию зрительного нерва ничего не знаю. Но я б для такого ребёнка нашла хорошего невролога для независимой консультации, нсг сделать. И со зрительным нервом - это наверно к окулисту? Или все тот же невролог? Меня из описанного вами больше всего эта атрофия напрягает - как ребёнок видеть то будет?
Прогнозов по развитию вам никто не даст. Может полностью скомпенсироваться, а может стать регулярным пациентом невролога. Наверно при начальном апгар 1 - второе вероятнее чем первое.
11.01.2017 07:48:39, Koshata
tЮлька
Срок родов, вес, динамика веса 11.01.2017 02:03:21, tЮлька
40 недель. Вес не помню, не сама ездила, а муж (не могла сама), но вроди нормальный. По динамике веса не знаю, в общем сказали, что положительная динамика 11.01.2017 02:34:56, talllya
tЮлька
Самой посмотреть. Дополненный, но с таким низким апгар это может быть очень тяжелая патология внутри. 11.01.2017 02:49:14, tЮлька
Сама однозначно поеду смотреть. Хочу разобраться, что конкретно у врачей спрашивать. 11.01.2017 12:37:02, talllya
ЖенаПолковника
Неонатолога хорошего захватите... 11.01.2017 12:46:22, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!