Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
11.01.2017 00:03:50

129 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамамарина
То говорят, что сделают равное пособие в размере прожиточного минимума и равную зарплату по всей стране для ПР, то опять - всё на книжку, дадим - чтобы не умерли. В одних регионах мы, ПР, работаем по договору и получаем зарплату, в других - тратим государственные средства и поощряемся) В одних регионах усыновлённые дети получают деньги, в других - ничегошечки. В одних регионах дают жильё, в других просто ставят на бесконечную очередь. А страна одна, и дети, вроде как, одинаково "государственные")
Получается, всё зависит от местечкового начальства. Какая-то непоследовательная политика))
А опеки и так нас читают - если многие думают о том, что вдруг отделы опеки прочитают о наших тратах. . А вот высшие чины как-то выборочно))))
11.01.2017 17:37:35, Мамамарина
Тему удалила . Потому что кроме негатива практически ни чего .Особенно орловфв постаралась аж судом решила припугнуть - смешно , вроде взрослый человек(наверное) ,а вопрос то был в другом . Дорогая орловфв я рада что у Вас огромная зарплата в отличии от нас , но неужели Вы думаете что купив платье и заплатив все платные услуги ,я свою принцессу оставлю на месяц без еды и в одних трусах. Успокойтесь уже . Я не заходила года 2 , и больше думаю заходить не буду . Всем счастья в новом году . 11.01.2017 17:22:02, махровая
:) ну вы даете! зачем мне вас пугать?
вы можете покупать что угодно и за какие угодно деньги, я даже не думала вас в чем-то обвинять!
Но все это (изыски я имею ввиду) не должно обеспечиваться гос. пособием!!!
11.01.2017 22:10:00, орловфв
Вот тут есть ссылки на законы. Надо актуальность проверить... Пост 2011 года [ссылка-1] 11.01.2017 16:57:35, Репка012
А я всегда снимаю пенсию, каждый месяц по разрешению опеки на нужды, на которые она разрешает. Накопления есть у детей, но это только моя инициатива и суммы и сроки этих накоплений выбираю я. Правда, неплохо, +10 тыс к пособию по потере или 15 тыс, если инвалид. Очень помогают. Конечно, не справедливо, что те, кто имеет пенсию живет лучше, но по идее алименты должны получать тоже все и получатель пенсии не виноват, что био их не платит. 11.01.2017 16:20:38, ого
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У нас так всегда и было. Переложила на выгодный вклад с разрешения опеки пенсию. Заказываю платья по 800 рублей. 11.01.2017 14:58:44, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мамамарина
Сегодня в Сбербанке узнала, что наконец-то не нужно разрешения опеки для того, чтобы переложить сумму на более выгодный вклад. 11.01.2017 17:40:30, Мамамарина
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У них левая рука не ведает, что правая творит. Сегодня же у меня спрашивали разрешение! 11.01.2017 17:43:58, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мамамарина
Наша ПРодительница сказала, что опека не дала ей разрешение переложить деньги на счёт с более высокими процентами. Я вчера сдавала отчёт и при запросе справки со счёта посетовала, что хотелось бы переложить деньги, так как срок депозита заканчивается.. Очень была удивлена ответом, что , если мы не будем снимать, а лишь перекладывать, НИКАКИХ разрешений от опеки не нужно. Работники опеки информацию подтвердили, но до нас её никто не доносил. 11.01.2017 17:59:59, Мамамарина
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У меня разрешение опеки на пекладывание со счета №... на счет №... 12.01.2017 00:22:46, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
тоже брала такое для перекладывания, в банке спрашивали 12.01.2017 11:37:08, все впереди
счет изменится. Если бы при этом не менялся счет, то можно было бы. А т.к. счет меняется., возникают вопросы и у сбербанка. Мне отказали перекладывать без разрешения опеки 11.01.2017 22:13:44, орловфв
В понедельник была в опеке. Ни чего подобного не говорили. 11.01.2017 13:21:22, Караул
а у нас зп на двоих с мужем 400 000 руб.+, но мы не заказываем платья за 7 тыр для ребенка. По-моему, совершенно не нужная и не правильная трата денег, поэтому вполне уместно считать, что лучше пусть сама своими деньгами распоряжается с совершеннолетия. При этом вы сразу можете получать эти пособия на накопительный счет, а не на сберкнижку. 11.01.2017 10:29:50, орловфв
Мамамарина
А у меня пенсия 12000 и часть её я трачу на старшего , которому уже 18 и он "выпустился". Расслоение в стране ужасающее, и сытый голодного не уразумеет))) 11.01.2017 17:42:13, Мамамарина
почему не уразумеет, очень даже уразумеет. Я лично поголодала, и несколько лет жила на 500 рублей в неделю, и прекрасно понимаю,что 8 т.р. на человека - это деньги, на которые МОЖНО прожить 11.01.2017 22:11:43, орловфв
"приемные родители во избежание трат денег с ребенкиной книжки на свои нужды"
------
А чеки для чего? Если куплена мебель, техника - они не только чеками подтверждается, но реальным существованием.
Лечение и отдых подтверждаются не только чеками, но договорами с соответствующими организациями.
11.01.2017 10:15:19, Elina
У нас всегда так и было, с 2006 если мне склероз не изменяет. 11.01.2017 10:14:13, яся 76
Склероз имеет свойство хранить верность своему хозяину. )) 11.01.2017 10:17:03, Elina
Ни приказы министерства, ни благие пожелания опекунам тратить на подопечных личные средства не могут противоречить закону. Есть деньги на содержание ребенка - они должны на содержание тратиться. Ни о каких накоплениях в законе нет речи.
Никто не видит странного в том, что ребенку-инвалиду выплачивается пенсия. Хоть кровному, хоть приемному. Это всего лишь означает, что государство признаёт необходимость ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ поддержки этой категории социально незащищенных граждан. Хотя никто не отменяет обязанность кровных родителей ребенка-инвалида содержать, но им тоже выплачивается пенсия. И никто никакого спроса и отчета не требует.
Пособие на подопечных - это всего лишь компенсация отсутствующего содержания от родителей.
11.01.2017 09:34:04, Офигения
А если пенсия не по инвалидности, а по потере кормильца? 11.01.2017 12:22:45, Северная Пальмира
Когда у нас такое было, тратили на экскурсионные поездки в Москву, Питер, на выезды на соревнования, на море, за границу. Оплачивали подготовительные курсы, сценические костюмы. Покупали нормальные гаджеты, а не самые дешёвые. За эти расходы отчитываться просто. Но сейчас по закону за такие траты отчитываться не обязательно. Обычно это упоминают в актах обследования условий жизни подопечных. Опека прекрасно знает, кто как живёт, и чем занимаются дети. 11.01.2017 12:30:13, Офигения
Вот умеете вы Офигения так просто доступно и официально все изложить.Я в таких словах и аргументах тупо теряюсь и что-то мямлю.поэтому страх не люблю кабинеты.Прямо стресс для меня это.Ваши слова скопирую себе и выучу.Вдруг пригодится. 11.01.2017 10:41:19, миряночка
у нас дети без пенсий, пособие меньше 7 тысяч. платье за 7 я даже не представляю) 11.01.2017 08:51:34, нищебродЪ
А я не представляю, почему для покупки вещей хорошо обеспеченному ребенку ПР должен слоняться по дешёвым магазинам, китайским рынкам и секонд-хэндам, искусственно понижая уровень жизни.
Почему у детей обеспеченных родителей сандалики на один сезон из ЕССО? И никто не требует у них объяснений и не учит жить по-нищебродски.
Дискриминация отдельных категорий граждан )))
11.01.2017 09:45:33, Офигения
Отвечу,как человек который получает все деньги ребенка на свои счета,и соответственно потратить их нет проблем. "Сандалики" и прочая обувь у моих детей действительно ECCO,поскольку правильная обувь-это здоровье .А платьиц за 7 тыр я не покупаю:)Не только в садике,но и в школе:) Хотя стоимость платья у меня стоит на 3-ем месте-после красоты и состава. 11.01.2017 13:36:17, Ямамба
Я тоже не понимаю почему такой ажиотаж по этому платью . Я не покупаю такие вещи каждый месяц . Ну с экономила бы тысячи 3000 ,купила бы платьице подешевле какое нибудь .Эти 3000 что то бы изменили в ее жизни кардинально в лучшую сторону ? 11.01.2017 10:56:56, махровая
Неудачный пример получился у вас, для чего не хватает пособия и пенсии (которые платятся как помощь в содержании детей).
Дорогое платье - это замечательно и здорово, что ребенок будет красиво одет. Но если б вы написали, что нужно оплачивать спец.занятия с ребенком, логопедов, психологов, массажи, особое питание и т.п., то было бы более логично, что не хватает пенсии на текущие нужды ребенку. А так получается вывод, что не хватает на икру на хлебе с маслом, поэтому такая реакция.
11.01.2017 11:15:43, Рипли
у нас в одной школе собирали по 15 тыр на "выпускной вечер" в четвертом классе - собирались на выезде в Питер отмечать. В детском саду по 5 тыр собирали. 3.5 тыр на секцию футбольную ежемесячно, 6 тыр форма. Обувь улетает через 2-3 недели, дешевая ещё быстрее. Молнию в куртке заменить стоило 1200. Тройки по трем предметам выходят только с репетиторами. Цены на их услуги не меньше 1000 в час. В неделю 4 тыр только на репетиторов уходит одному ребенку. Хорошо, что остальные меня слушаются и я им за репетитора. За зарплату приемного родителя :) 11.01.2017 11:13:07, Sidera
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У нас молнию вставить 500 рублей, сюда и цена молнии входит. У вас совсем озверели ремонтники... 11.01.2017 15:03:55, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
нет, ничего бы не изменили, вопрос не в платье за 7 тыс, а в расставлении приоритетов. Платье и за 50 тысяч может быть, но не гос-вом оплаченное, понимаете? Т.е. гос-во выделает деньги на самое необходимое. 11.01.2017 11:07:57, орловфв
<Платье и за 50 тысяч может быть, но не гос-вом оплаченное, понимаете?> откуда вы это взяли? государство выделяет деньги не указывая, на что их тратить, это решает законный представитель ребенка. 11.01.2017 12:07:43, все впереди
Видимо государство в данном случае выделяет и указывает, что часть денег тратить оно (государство) не позволяет. И при этом как-то странно слышать жалобы ПМ на то, что вот два платьица купила малышке на 11 тыр., а не хорошая опека не дает еще денег снять. Те, что дали, ПМ уже потратила, но их мало оказалось. Можно свои потратить на "принцессу", причем в любом количестве, но не хочется. 11.01.2017 16:42:31, Маргаритка
где государство указывает, что не позволяет тратить часть денег на платьишки или что бы то ни было? 11.01.2017 17:05:41, все впереди
Не на платьишки не позволяет тратить, а часть денег не разрешает брать (пост изначально об этом). 11.01.2017 17:31:34, Маргаритка
вы на вопрос можете ответить? где государство указывает, что не разрешает? 12.01.2017 11:38:34, все впереди
не читала закон по этой части, лично мне достаточно здравого смысла 11.01.2017 12:34:20, орловфв
может не стоит тогда свое личное мнение излагать другим как непреложную истину и руководство к действию? на что опекун считает нужным, на то и тратит 11.01.2017 13:02:01, все впереди
думаю, такую трату очень легко в суде признать за нерациональную 11.01.2017 13:12:11, орловфв
[-] 11.01.2017 17:06:46, махровая
а вы мой яд чем измерили? Я им похоже пользоваться не умею, никого пока отравить не смогла, научите? 11.01.2017 22:27:00, орловфв
если вы почитали закон и нашли там, что траты обязаны быть рациональными - дайте ссыль, пожалуйста. 11.01.2017 13:26:36, все впереди
вы сейчас что именно пытаетесь доказать? На всякий случай уведомляю, я без наезда, просто интересуюсь. Что если гос-во платит пособие в размере 8000 рублей и покупается платье за 7000 рублей на деньги из пособия, то гос-во должно увеличить это самое пособие только по той причине, чтобы была возможность осуществлять покупки из разряда "luxury"? Т.е. покупать роскошь на пособие?
На такие траты пособие не рассчитано, оно на покушать рядовую еду и одеться без изысков.
11.01.2017 14:22:38, орловфв
про увеличение пособия в исходном топике вроде ни слова не было, откуда вы это взяли?
я сама платье и за 4 тыс не купила бы ни себе, ни ребенку)) но спокойно трачу деньги на то, что хочу - платная медицина, частная школа, няня, лагерь, отдых. с точки зрения моего здравого смысла, это разумнее, чем тратить пособие на рядовую еду, а пенсию копить.
если выплаты на ребенка позволяют покупать сверх необходимого, то это полное право опекуна, независимо от здравого смысла орловфв:) - вот что я пытаюсь доказать
11.01.2017 16:01:40, все впереди
Автор удалила топик. Может я не верно поняла, но речь была про то, что пособие маленькое, а все кругом дорогое.
Я считаю, что пособия в размере 8 т.р. достаточно, чтобы обеспечить прожиточный минимум, т.е. с голоду не умрешь и без одежды не останешься. Если зп позволяет обеспечить далеко не прожиточный минимум, а качественную, роскошную, комфортную жизнь-это прекрасно и замечательно, не вижу смысла вести аскетичный образ жизни, если можно его не вести, но пособие не должно быть рассчитано на удовлетворение потребностей высокого уровня, оно именно "чтобы с голоду и холоду не умереть".
11.01.2017 22:22:56, орловфв
прочитали вы как-то странно. речь была не про маленькое пособие, а про то, что сейчас пенсию тратят, а опека запугала, что теперь новый порядок и это делать не разрешат. 12.01.2017 11:40:40, все впереди
Василиса из сказки
А гос-во нынче экономит на всем. Прочитает гос-во и подумает, что платье и за меньшую сумму можно купить. Деньги платятся, чтобы люди могли есть, одеваться, жить в квартире. От большой доброты гос-ва - еще платную медицину проспонсировать и образование, потому что дети изначально с проблемами бывают в этой категории. А тут люди про платье пишут. Не экономно в свете кризиса. Это все равно как рассказы официально малоимущих семей про свои реальные доходы. Ну пусть люди тратят, зачем об этом на открытом ресурсе сообщать? 11.01.2017 12:30:19, Василиса из сказки
У нас так и было Я могу без отчета тратить пособие на ребенка-7200.Пенсию нет Только по заявлению на конкретные нужды и под отчет чеками.Можно на спорт, лечение, отдых.На платье нет конечно.С прошлого года, т к прожиточный минимум у нас около 12000 можно каждый месяц снимать еще сумму до прожиточного минимума-5 т р.По отдельному разрешению.Но вот за эту сумму всю до копейки я должна отчитываться в конце года чеками.А вот минимальные счета откроют Так что и там снимать нельзя будет? 11.01.2017 08:42:29, миряночка
Номинальные счета ))) По закону с них можно снимать всё, что выплачивается на содержание ребенка. И пенсии, и пособия, и алименты. 11.01.2017 09:23:42, Офигения
Мы тоже отчитываемся чеками , но если это мебель , золото , медицина, ремонт жилья ребенка и какая то покупка превышающая 2 прожиточного минимума . 11.01.2017 08:59:55, махровая
Василиса из сказки
Стирайте цифры, а то вдруг сюда придут сотрудники опеки и увидят, на что деньги тратятся))). Другое дело, если медицина много денег с едает. Тут 8800 на ребенка явно маловато будет. 11.01.2017 08:05:35, Василиса из сказки
Платьице на выпускной из садика за 7000? Его можно купить и за 17 и за 27. Тут никаких денег не хватит. Может опека и права, что не дает снимать деньги. 11.01.2017 01:07:37, Маргаритка
[пусто] 11.01.2017 09:51:41
Садится вся группа на стульчики и им раздают коктейли , и мою одну обходят стороной , типа твоя мама счтитает это бесполезным . Представляете реакцию моего ребенка . Я и не считаю кислородные коктейли в качестве острой необходимости платного лечения. А сладости детям тоже вредно в какой то степени , но ведь покупаем же . Вреда от коктейля нет ,значит пусть пьет , а не слюнями давится смотря на других детей . Да я осознаю что 7000 для платья это дорого ,но раз в пять лет ,можно сделать такой подарок от государства нашей принцессе , тем более если деньги на счету у нее есть . Она у нас одна девуличка среди парней. Почему она должна пойти на выпускной в скромном платьице ,но зато деньги с экономятся . Что за бред. 11.01.2017 10:45:30, махровая
Это для Вас она принцесса, которой полагаются роскошные подарки, а для государства она - одна из многих детей-сирот. Хотите одевать шикарно - воля Ваша, но за свои. Ваше возмущение унижает мою "принцессу" и "девуличку" и многих других детей. Вашей, стало быть, государство должно обеспечить такие подарки, она никак не может пойти на выпускной из садика (о, боже!) в платье попроще, а моей и так сойдет? Ваше возмущение вряд ли найдет отклик, страдания по "мелкости жемчуга" не вызывают сочувствия. 11.01.2017 22:55:35, Маргаритка
вот-вот. И у нас вся группа ходила на какие-то "танцы", которые проводились на территории детского сада, сотрудником детского сада и в его рабочее время. 2 тыр в месяц плюс наряды. Ребенку хотелось со всеми, хотя толку от этих танцев никакого. От платной группы подготовки к школе я решительно отказалась, благо и сама могла и братья старшие имеются. Нет и не было у меня таких платьев, чтобы на Снегурочку перешивать, как Гундарева. А девочка может обиду на всю жизнь затаить, если вокруг супернарядные. Мы вот в Детский мир недавно сходили на "экскурсию". С покупками наблюдала двух дам на лабутенах и довольную собой кучку лиц кавказской национальности. А для моих - "музей" , - смотреть глазами, руками не трогать :( . Больше никогда не пойду дальше Ашана и магазина для кадет. Не хожу никуда, где могут завидовать. Только бассейн со скидкой, бесплатный малый мехмат и каток под окнами префектуры. 11.01.2017 11:27:19, Sidera
не ходите в ДМ, там сплошной китайский хлам. 11.01.2017 11:29:00, орловфв
Это наверное дм на Лубянке,там не только китайские товары. 11.01.2017 13:05:24, Селена-Селена
так я там 25 лет не была :)) 11.01.2017 11:42:53, Sidera
нет никакого бреда, это ваша позиция, ваше желание, гос-вом это не финансируется.
Где находится граница ваших желаний определяете только вы в зависимости от ваших возможностей и ваших взглядов на вещи, их цену и их ценность.
11.01.2017 10:49:57, орловфв
Вот-вот. Может так и правильно - все категории детей растут на пособие, а дополнительные деньги - копятся. Иначе одному положено 5-6 тысяч, другому 20+ а вроде все сироты одной страны. 11.01.2017 09:02:05, даёшь уравниловку)
Тогда у одного к 18 годам накопится миллион с плюсом, а у другого фиг, никакой уравниловки. У моего приемного сына пенсия + ЕДВ 13500, до 18 лет, будет еще индексироваться, пособие ниже прожиточного минимума. Пенсия выплачивается, потому что у ребенка имеются особые потребности и логично обеспечивать эти потребности в настоящее время, а не после 18 лет. 11.01.2017 11:24:13, Konst
у меня так и получится. У москвича квартира, денег под миллион. А у остальных на книжке 10 руб и 28 руб. Надеюсь, что-нибудь доплатят к 18 от Москвы. И никакой гарантии, что этот миллион не лопнет через 6 лет, как детский вклад, который я делала для дочери в 1989 году. Лежало 8 тыр - трехкомнатная кооперативная квартира по тем временам, в 18 лет выплатили 800 руб. Это тогда бумага для сберкнижки была дороже. Я очень рада, что удалось дачу построить пораньше. Сейчас с нас за подводку газа от соседа (метров 20) потребовали 1300000 руб в Новой Москве. За подключение электричества соседка заплатила около 300000 руб, а лет 15 назад мы с соседом купили столб на двоих за 8 тыр. Я не понимаю, зачем копить. Чтобы эти деньги у кого-то эффективно крутились? 11.01.2017 11:39:10, Sidera
Наша опека говорит что как им дадут квартиру, то они лично возьмут детей за руку и отведут в магазин мебель туда покупать.
Ага, 18-летнего лба, да он пошлет эту тетю и будет прав.
Это ещё в детдомовскими можно провернуть, они позашуганее и привыкли подчинятся, но не с детьми которые дома с глубокого детства живут и опека им не указ.
11.01.2017 12:29:52, Северная Пальмира
Зато их не надо за руку водить, по большей части они и сами соображают, что мебель по умолчанию к квартире не прилагается. А про выпускников дд это очень радужное представление)) Их чтоб за руку сводить обычно сначала отловить надо, а удается это как раз к тому времени, когда на на деньги со счета из мебели остается на крючок для одежды. 11.01.2017 15:50:29, яся 76
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
??? То есть они должны будут покупать дизайнерские диваны за 120 тысяч или бабушкин эконом-вариант за 8 в соответствии с воображением опекских дам? Что за бред? 11.01.2017 15:09:13, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да, нужны они им сто лет. Сдадут дело в архив и забудут, что такие существовали. 11.01.2017 12:33:34, Офигения
Я спросила у опекской тети : " А если опять не приведи господи дефолд ! деньги обесценятся , что тогда делать ? кто будет отвечать за то что ребенок остался без капитала " она мне ответила : "не знаю наверно Вы , ведь Вы же распоряжаетесь деньгами , мы только проверяем " 11.01.2017 11:56:22, махровая
Равенства всё равно не будет. Хотя его можно обеспечить в ДД. А в семьях - нет. Один подопечный живёт в бараке с удобствами на улице, другой в коттедже с тремя санузлами.
Хотя, в условии жесткой экономии, государство вполне может спохватиться и решить, что государственное содержание сиротам должно быть единым. А сейчас оно выплачивается из разных источников, из региональных бюджетов и из Пенсионного фонда. И действительно, отличается оно у детей даже одного региона в разы.
11.01.2017 09:40:20, Офигения
Да, и, кстати, пока ребенок был в детском доме, эта пенсия куда-то к государству и отходила. Не получал он тогда по потери кормильца и не копилось. Только что-то около 3 тыр на свою книжку. Так он и сейчас так получает эти деньги на свою книжку, брать можно только по письму опеки на определенные нужды. 11.01.2017 10:52:26, Sidera
3 тыс -- это и есть по потери кормильца
а вы, видимо, про доплату до соцстандарта, которая детям в ДД не положена по закону
11.01.2017 15:10:00, billow
Это где такие пенсии по потере кормильца? Минимум семь получали все мои питомцы-сироты. 11.01.2017 15:52:16, яся 76
Так пенсия зависит от стажа родителей на работе и проч.
У нашей деточки последней с 2008 года пенсия, сейчас приходит 2444,80 руб.
11.01.2017 16:23:37, billow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это очень мало, там минималка 3900 сейчас... Это если не работал ни дня родитель. 11.01.2017 16:44:04, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я везде искала, так и не нашла, где точная информация, чтобы права в ПФР качать :( 11.01.2017 17:22:18, billow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Так вам-то зачем права, вам собес до минималки доплачивает. Если ему не нравится - пусть он и качает. Или я ошибаюсь, и, если есть второй родитель, доплаты нет? 11.01.2017 17:35:12, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Доплата есть, я ее правда еще не оформила, но есть.
Но Настя в семье бывшей с декабря 2015 года была, а до этого с 2010 года в ДД. И доплату не получала, естественно. Поэтому если ПФР что-то ей должен, то пусть платят :)
11.01.2017 17:58:19, billow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Размер социальной пенсии по потере кормильца в России с 1 апреля 2016 года составляет 4959 руб. 85 коп. — исходя из суммы, установленной п.п. 1 п. 1 ст. 18 Закона № 166-ФЗ с учетом проводимой ежегодно индексации.

Надо ходить долго и мучительно по ссылкам в консультанте и выискивать социальную пенсию за каждый период.
11.01.2017 18:32:21, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Сама я тоже не сразу оформила. Сначала пенсия была выше минимальной, потом резко пересчитали в Москве минимум - я и хватилась после ваших постов бежать за доплатой... 11.01.2017 18:22:47, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Про стаж я в курсе. Именно что без стажа пенсия 7-8 тыс. Со стажем, пусть и небольшим, десятка. 11.01.2017 16:43:36, яся 76
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Если несколько лет назад - то вполне себе пенсия. Папа лишен прав, мама умерла и при жизни не работала ни дня - однократная социальная пенсия примерно столько и была по потере кормильца - 3626 вроде в начале 2014 года 11.01.2017 16:15:51, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А почему не платят никакой пенсии, если мама лишена прав, а папа-прочерк? Я никак не пойму принципа выбора тех кто "потерял кормильца" и кто вроде бы как не потерял, но по факту нет у него никаких "кормильцев". 11.01.2017 16:48:00, Маргаритка
Мамамарина
Когда у нас к прочерку по отцу добавилась умершая мать, отдел ЗАГС обвинил меня в том, что я не оформила по прочерку пенсию ребёнку и потеряла 6 лет выплат. В районном пенсионном фонде даже об этом не знали и сказали, что пенсии назначает Москва и они не причём.
А у моей соседки долго мать не выплачивала алименты на троих приёмных детей. Мать была подана в розыск. Разыскивали 6 лет. И совершенно случайно узнали, что мать уже 2 года как умерла в другом регионе. Теперь наконец-то что-то станут получать.
А лет 15 назад подруга оформила социальную пенсию на сына, у которого более 3-х лет (контрольный срок ) разыскивали отца для выплаты алиментов.
11.01.2017 17:53:53, Мамамарина
Потому что при лишении прав обчзанности обеспечиаать ребенка путем выплатя алиментов никто не отменял. А в случае смерти алименты взыскиаать не с кого. Старшие дети в дд часто завидуют тем, у кого родители умирают. 11.01.2017 17:24:35, яся 76
[пусто] 11.01.2017 16:50:01
Так вот Ольга выше пишет, что у них папа лишен, а пенсию платят. Вот и не пойму никак. 11.01.2017 17:09:47, Маргаритка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Если умер один родитель - платят одинарную пенсию, если умерла мать-одиночка - удвоенную, если отец со слов или прочерк. 11.01.2017 17:32:49, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Так если отец прочерк, т.е. его нет, то почему тогда не платят? Дети ведь в одинаковых условиях (один родитель - лрп, второго или не было или не стало). 11.01.2017 17:47:32, Маргаритка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Потому что пенсия родителя переходит к ребенку только после смерти родителя. Конкретного родителя к конкретному ребенку. Если его нет - то и пенсию некому платить. 11.01.2017 17:54:23, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
За маму, наверное 11.01.2017 17:25:06, яся 76
А почему тогда за папу-прочерк не платят? Одна ведь ситуация у детей. Формально у Олиного ребенка тоже есть "кормилец". Вы же сами пишете, что лишение прав не избавляет от обязанностей и прочее и прочее. Я пытаюсь уловить логику, но что-то ее нет совсем. 11.01.2017 17:33:45, Маргаритка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
За папу-прочерк платят после смерти матери. До смерти матери не платят, т.к прочерк нельзя идентифицировать и прочерк не имеет права на трудовую пенсию от государства, так что это право никак не может перейти ребенку. 11.01.2017 17:49:21, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Если мама умерла, а папа- прочерк, то ребенок становится круглым сиротой, как при смерти обоих родителей. Родитель-то был единственный. Поэтому пенсия повышенная круглым сиротам. 11.01.2017 17:54:03, Офигения
А с папой-прочерком и мамой в МЛС нет смысла обращаться за пенсией? Не положено ребенку?
Если это имеет значение, то у мамы не первая ходка, давно сидит, алименты судом назначены, не платила ни копейки.
11.01.2017 19:10:34, Маргаритка
Нет, пока мать жива - она должна исполнять обязанности кормильца. 11.01.2017 19:37:50, Офигения
Хорошо, согласна, но тогда почему в Ольгином случае при таком же папе ЛРП пенсию все-таки платят? Я не докапываюсь, просто хочу понять в чем разница. Родители же у нас уравнены в правах и обязанностях. У нас одна мама, там один папа, оба ЛРП, но одному ребенку пенсия положена, а другому - нет. Почему? 11.01.2017 19:47:04, Маргаритка
Папа лрп а мама где? Если умерла, или признана умершей, на этом основании и платят. 11.01.2017 20:05:00, яся 76
Я не помню подробностей олиного случая. Там кто-то из родителей умер или числится безвестно отсутствующим? Пенсия по потере кормильца платится только в этих случаях - умер или пропал без вести. Отличается только размер пенсии в случае, остался ли ребенок круглым сиротой и работал ли родитель. 11.01.2017 20:01:19, Офигения
Поняла. Странное у нас государство, если родитель умер или пропал без вести, то его нет и ребенок признается нуждающимся в пенсии, а если его вообще никогда не было, то - не нуждающимся. А суть-то одна - нет кормильца. Но я поняла, что тут на вопрос "почему", ответ "потому что". 11.01.2017 21:58:04, Маргаритка
lenalar
О, у нас вообще мало логики:) Т. не получает ничего, абсолютно, а С. точно в такой же ситуации и пособие, и вот эти 3 тыс за потерю кормильца. У моих так вышло, потому что в С. ДР соцработники поторопились оформить эту пенсию еще до нас, а в Т. ДР нет. По факту оба ребенка одинаковые, отказные, с прочерком отца, обоих забрали в 3 месяца. 12.01.2017 00:10:50, lenalar
У наших сирот на тот период другие цифры. Вообще, узнать про размер пенсии на тот период в пенсионном несложно. 11.01.2017 16:45:04, яся 76
Мы вообще сами пенсию оформляли, ДР не успел оформить за 2 года, на счету было 10 рублей 11.01.2017 12:26:28, Konst
Такого не может быть. Пенсия воспитанника дд копится на книжке, снимать до его 18 лет можно только с разрешения опеки и на неотложные нужды. Ремонт жилья и приобретение мебели к выпуску, например, таковыми не считаются. Если у ребенка пустая книжка, а пенсия все это времня начислялась, вы как опекун вправе и даже обязаны обратиться в прокуратуру, это чистая уголовщина. 11.01.2017 11:49:44, яся 76
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
+1. У Насти сразу оформили пенсию и она пришла ко мне богатая. 11.01.2017 15:10:29, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да и в зарплате приемным родителям тоже уравнять по всей стране . А то у одних 3000 за одного , а у кого то 12 - 15 тысяч. 11.01.2017 09:24:19, махровая
да. 11.01.2017 09:35:59, даёшь уравниловку)
Мне только на Масянины мелочи и хватает денег (усыновительские -16500) , все остальное (вещи и игрушки) я привозила из командировок, потому что было дёшево а Москве все очень дорого...Поэтому сочувствую, но с другой стороны вот думаю о других приёмных родителях как они вообще управляются без всяких пособий? Грех мне жаловаться:( 11.01.2017 00:58:23, Alya(Bunnika)
У нас пособие на ребенка 6 т.р.в месяц
Опека требует полный отчет со всеми чеками.
У нас этих денег едва хватает на проезд до школы и обратно+секции.
Один месяц очки купили-3500,через две недели потерял,опять 3500.
Вот и вся сумма.
11.01.2017 10:23:05, Витрина
так чеки на все, что дешевле 2х минималок, незаконно требовать, не? 11.01.2017 10:26:58, silverheartcats
У меня дочь полгода под опекой была , мы предоставляли чеки только на крупные траты, от 5 тыс ( при 15000 московских) , но если пособие 6 тыс то наверно логично требовать? Нет? 11.01.2017 13:03:02, Alya(Bunnika)
При пособии в 6 тыс логично явить живого ребенка, прикрытого хотя бы рубищем. Как в сериале про честного мента, не берущего взятки ))) Подтверждать документально то, что на такие деньги можно прожить, абсолютно нецелесообразно. 11.01.2017 14:40:12, Офигения
А на такие деньги проживают за 200 километром от Мск 11.01.2017 14:45:53, орловфв
При пособии в семь - кроме рубища надеть ещё валенки с галошами. Точно. 11.01.2017 14:45:45, язвасибирская
Щазз. Моя детка эти семь только проедает, так что без рубищ и галош на такие баппки.:) 11.01.2017 16:49:56, Маргаритка
Какая вы неэкономная дама! Фу такой быть) Кормите брюквой))) 11.01.2017 16:55:59, язвасибирская
незаконно. Но поскольку народ тупо тащит чеки, чего ж не требовать? 11.01.2017 10:30:12, Офигения
Да мы первый раз отчитываемся,еще пороху не нюхали 11.01.2017 10:35:47, Витрина
У нас пособие почти такое же. О чеках даже не заикаются. Просят чеки на тех подопечных, у которых есть пенсия.
Ну, нинаю. Я чеки не собирала. Если есть повод думать, что права ребенка нарушаются, пусть собирают доказательства. Типа ходит зимой в резиновых сапогах на босу ногу )))
11.01.2017 10:41:10, Офигения
Ну не заикаются - это не так. 9го января муж сдавал отчёты, чеки попросили. Правда он ответил, что жена не собирала, и на этом закончилось. Ну как закончилось, упрекнули, что типа надо бы собирать. У нас дети только с голым пособием, без пенсий и алиментов. 11.01.2017 12:04:51, язвасибирская
Везде по разному, я раньше собирала чеки на все что от 1000 руб, пришла в опеку с ворохом бумажек, она взяла чеки только от 5 тыс, остальное выкинула. 11.01.2017 13:06:04, Alya(Bunnika)
Да понятно что везде по-разному, я раньше тоже собирала, аппликации клеила по каждому ребёнку, но за 2016 год уже не стала. 11.01.2017 13:31:38, язвасибирская
Вот я тоже не собирала, т.к. у нас дороже 2 минимумов ничего нет. Свою позицию буду отстаивать, ссылаясь на закон. 11.01.2017 11:28:42, Konst
Да я вот думаю-приложить один чек на его
мебельный гарнитур,а сверху чеком на смартфон шлифануть))
11.01.2017 10:51:36, Витрина
Не надо смартфонов, если ОНО дороже двух минимумов, потом ещё будете за сохранность отчитываться. 11.01.2017 12:05:33, язвасибирская
А если у ребенка украли ,потерял ? просто в опеке списывают или как ? 11.01.2017 12:22:22, махровая
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Моя дочь хранит сломанные для опеки! 11.01.2017 17:51:13, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Украли - заявление в полицию, и дело с концом. 11.01.2017 12:32:03, Офигения
Не знаю, но думаю это ещё и от опек зависит, они кто во что горазд. У нас таких дорогих вещей нет (а если появятся - не скажем :))), спим спокойно :) 11.01.2017 12:26:18, язвасибирская
Мы тоже ни каких телефонов и прочих гаджетов не светим. Купили и купили.Потом в имущество запишут, замучаешься списывать.
И деньги у нас легко разрешают на нужды снимать. И часть пенсии разрешают.
11.01.2017 14:21:01, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!