Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Приемный ребенок)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли найти ребенка?

Доброго всем вечера и с Рождеством Христовым всех!
Наверное это праздник и выходные в одиночестве, меня тянут написать...
Подскажите пожалуйста девушки, реально ли сейчас найти ребенка взрослой одинокой женщине, спокойного и с головой светлой и разумной? Кого искать и где? Я задумалась серьезно о приемном ребенке. Но надо дать себе отчет, что тяжелобольного мне одной не потянуть, а сейчас я одна. Мужа нет уже 3 года, детей у нас не было, мне уже прилично больше сорока, так что родить самой не вариант, но ребеночка мне все же очень хочется. Есть племянники с которыми я много общаюсь, так что в общем есть кое-какой опыт с детьми, но приемного брать это же совсем другое наверное.
Посоветуйте что-нибудь?
07.01.2017 22:43:19, МилаБ

679 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реально, если запросы реальные. 08.01.2017 08:32:14, Криптан
Одинокой женщине за сорок не нужны проблемы, ей нужен покой и хобби. Максимум - кошка)))
Ну а если есть силы и желание, возьмите школьника на патронат. Школьницу 7-9 лет без статуса с третьей группой найти реально. Школьников берут плохо.
08.01.2017 03:50:12, Николаюшка
а откуда вы знаете, что нужно женщине за 40, не имеющей детей? 08.01.2017 12:57:52, орловфв
неа, возрастной одинокой женщине не советую. если вы не настроены хлебать проблем полной ложкой и если вам не на кого опереться и некому вам помочь-поддержать. дети такие есть, но мало. и не факт, что вам беспроблемный вариант достанется. советую поучиться в ШПР - возможно много станет для вас яснее. и подумайте о гостевом варианте или о кураторстве 08.01.2017 03:00:17, silverheartcats
[пусто] 08.01.2017 02:28:04
Спасибо большое за ответ! Ну да я как-то так и думала о ребенке лет 6 (хотя если честно опыт общения с племянниками говорит, что это довольно противненький возраст, вот сейчас в 12-13 лет они куда спокойнее и дружелюбнее стали.) Поехать куда-то, да, я смогу, в Москве вот открыла сайт какой-то и детей 7 лет хотя бы на первый взгляд здоровых не увидела просто. Вот и решила написать.
Хотя это замечательно конечно, значит детей мало в детский домах сейчас, хотя бы в Москве!
08.01.2017 02:36:10, МилаБ
Берите ребёнка которому 11-12 08.01.2017 15:01:33, Москва00
в любом случае ШПР Вам проходить. и заключение на право быть пр.родителем можете взять с 3 до 15 лет, условно говоря. Не ставя четких рамок. Не знаю, дети уже такие взрослые к 12 годам. уже не ребенок, а переходный период между детством и взрослостью. Лучше уж 5-9 лет. Но с др стороны - вдруг понравится кто чуть старше или чуть младше. 08.01.2017 12:20:53, Dnnn
Если брать, то имхо брать из ДР, т.е. до 3х лет. И не зацикливаться именно на девочке. 08.01.2017 11:35:40, OlgaStPb
Мне тяжело представить, что у нас с ребенком будет в возрасте разница больше 40 лет. Как-то совсем скучно наверное ему будет лет в 7-8 в практически в бабушки ему годящейся мною. Бабушка это хорошо, когда есть молодая активная мама рядом, а меня уже будет не вытащить на всякие развлекухи как вот сестра со своми ходит сейчас. 08.01.2017 11:43:15, МилаБ
Мне трудно судить по интернету какой Вы человек,но у меня разница с ребенком почти 48 лет и я с нетерпением жду,когда с ней можно будет ходить в длительные пешие походы,совершать пробежки,ездить на великах,заниматься фитнесом,поскольку я это люблю,а она меня пока тормозит,не может угнаться за мной,мы с ней гуляем,играем и мне не хватает движения,ездили на ВДНХ, но дочка ещё устает,перегружается, хотя ей очень понравилось,а я бы тусила до ночи,столько там интересного. 08.01.2017 12:18:31, Селена-Селена
У Вас нет возможности стать на 20 лет моложе. Поэтому на остаток жизни Вы выбираете между своим неидеальным материнством + ребенком с высокой степенью риска по голове, и бездетностью. Вот это и будет Ваш рациональный выбор.

Идеальных подростков, где-то ожидающих именно Вас, чтобы сделать своей матерью, в природе не существует.

Но, простите, в 40+ надо бы уже спокойно себе все представлять, а не бояться смотреть реальности в глаза.
08.01.2017 11:52:33, OlgaStPb
Реально представлять что? Весь топ люди говорят, как мне показалось, что просто невозможно реально представить заранее, что будет с ребенком. То бишь я должна знать заранее, что все будет ужас-ужас? Но опять таки тут же в топе ответили, что почти нет таких кто был заранее готов к тяжелым детям и брал их со знанием этого сложного будущего. Почитав создается все таки впечатление что люди детей берут с надеждой на хорошее. 08.01.2017 12:03:44, МилаБ
Надо брать детей "с холодной головой", то есть не рассчитывать на здорового-беспроблемного-умного, а понимать все степени риска и понимать, что из системы таких детей почти не бывает. Быть готовым решать проблемы. Если вы не готовы, а рисуете себе мир розовых пони - лучше не браться, да.
А так "готовься к худшему, надейся на лучшее" - отличный принцип.
И да, я брала очень проблемного второго ребёнка сознательно. Ехала за девочкой с ДЦП, но взяла другую, тоже инвалида с колоссальным отставанием и тугоухостью. Но к психиатрическим проблемам, думаю, никто не готов заранее. А такое тоже бывает вылезает у приёмных детей неожиданно.
08.01.2017 12:53:29, Лусинда
Лусинда, Настю забрали? 09.01.2017 14:58:28, Зумруд
Да, забрали :) 09.01.2017 16:47:05, Лусинда
Да. Брали младенца с надеждой на хорошее, но я прекрасно представляла, что если я беру младенца, который по возрасту еще не должен уметь держать голову, то никто не исключит возможного ДЦП, а затем не было гарантии, что ребенок не будет УО, СДВГ или еще что-то (так как беременность матери была не без алкоголя и прочих "радостей" жизни). Но желание иметь ребенка было сильнее страхов, поэтому готовилась к тому, что проблемы буду решать по мере их возникновения. Вот чего я реально боялась - тех сложностей, которые могут быть у ребенка 6-7 лет из системы. Без опыта материнства я бы не справилась на самом начальном этапе. Поэтому для себя лично даже не рассматривала такой вариант. 08.01.2017 12:48:42, ------
Да, берем и рассчитываем на сложное. Но верим в лучшее. Поймите, ну не балерины с профессорами детей оставляют. 08.01.2017 12:48:14, Криптан
Что это дети высокой степени риска по здоровью по голове. Об'ективно. А для детей сознательного возраста, не имеющих нормальной семьи, к этому основному риску добавляются еще свои специфические проблемы.

При этом из школьной математики следует, что любой "риск" на выборке 1 чел может выдать непредказуемое что угодно.
08.01.2017 12:16:33, OlgaStPb
Ваши понятия о возрастах могут сильно отличаться от реальности. Всё же общаться с подростком скажем иногда, в гостях и жить ежедневно с ним и решать его проблемы - немного другое. Как говорится, "не путайте туризм с эмиграцией"(с).
В любом случае - очень трудно предугадать, какие сложности могут возникнуть с детьми. Если очень хочется ребёнка и вы готовы на все сложности и кардинальное крутое изменение вашей жизни, то приёмный ребёнок вам нужен. А если мечтаете о беспроблемной детке (здоровой и умной), которая не будет доставлять особых хлопот - скорее всего, вы не очень себе представляете, что такое дети.
08.01.2017 09:10:41, Лусинда
В Москве очень хорошие выплаты, поэтому и детей разбирают быстро и не только здоровых. 08.01.2017 02:57:54, Маргаритка
Гостевой может не помочь. Так как в гостях ребенок будет стараться понравиться. А вот через месяц домашней жизни он расслабиться и ... медовый месяц закончится. 08.01.2017 02:34:11, ваша мечта
У меня дочь была полгода на гостевом + я её еще пару раз в неделю навещала. После того, как я сообщила, что она теперь будет дома всегда, полезли каки из дочи ))). 08.01.2017 08:34:23, Криптан
Ну хоть автор поймёт , что у ребёнка с интеллектом все нормально, а с поведением можно работать....правда и от характера родителя и ребёнка многое зависит! По себе сужу -я нервная тётка, а так хотелось бы быть спокойным как удав;) 08.01.2017 02:46:05, Alya(Bunnika)
С поведением можно работать ))) Развеселило. С моим подопечным психбольница уже два месяца работает и до сих пор персонал в шоке. 08.01.2017 07:53:00, Офигения
Где я написала про диагнозы? Я пишу исходя из своего личного опыта, если у ребёнка было поведение в начале не очень (адаптация, нарушение привязанности, агрессия), то спустя два года деточка стала спокойная и домашняя девочка:) Теперь осталось в садике навести порядок. 08.01.2017 11:07:33, Alya(Bunnika)
Я взяла трёхлетку из ДР, говорящего, общительного, стишки читал ))) Без диагнозов, естественно. Единственное, что напрягло - это то, что администрация настойчиво просила забрать его побыстрее, под разными предлогами. А я хотела через недельку, чтобы с другими сиблингами освоиться. Ну, потом-то я поняла, почему ))) 08.01.2017 11:48:00, Офигения
В том-то и дело, что поведение "не очень" может оказаться не только в начале, но и "далее везде" и справиться с этим очень непросто. Про диагнозы никто в начале не думает - они сами потом вылезают и
к этому надо быть готовым...
08.01.2017 11:13:39, Lena Eselson
Ну да, на Бога надейся и сам не плошай:) От "вылезет" конечно никто не застрахован, в данный момент все хорошо (ттт), но могу представить что может быть в 13-14! У Масяни сильный характер, ещё и если подростковый возраст начнётся... 08.01.2017 11:41:50, Alya(Bunnika)
Лучше не надо. Очень уж запросы у Вас не реальные. Маленький ребенок может потом оказаться не только с несветлой головой, а вообще со всем букетом, а в том возрасте, когда про голову уже можно судить, ребенок уже изрядно покорежен психологически, да и физически. Идиллия с приемным как выигрыш джек-пота - кто-то его, безусловно, получает, только вот узок круг этих счастливчиков.:)
Вы хотя бы этот форум почитайте, не за сегодня, а хотя бы за год и станет ясно какие там дети. Реальные дети, не из мечты.
08.01.2017 01:04:20, Маргаритка
Спасибо, почитаю. А вопрос - здесь на форуме счастливчики сами по себе образовались - были готовы на все, но повезло или все-таки выбирали как-то будущее свое с ребенком? Просто это все ново для меня довольно таки и интересны все детали. 08.01.2017 01:33:23, МилаБ
В апреле 2006 взяла двух братишек, им тогда было 7,5 и 5, мне 35, незамужем. Брала на эмоциях, очень понравились по фотографии, потом (еще не было доков) удалось с волонтерами съездить в этот ДД, посмотреть детей и поговорить с медсестрой и директором. Все документы собрала без проблем, если бы были проблемы с опекой. я вряд ли бы стала ломиться в закрытую дверь. Сейчас считаю, что мне просто очень крупно повезло с мальчишками. Никогда и никому бы не советовала брать детей на эмоциях, надо очень трезво оценить готовность кардинально поменять свою жизнь. 08.01.2017 14:07:55, Tatiana&Co
Это джек-пот)) единственного моего ребенка, про которого завуч интерната мне сказала "вы никогда не пожалеете что его взяли" мне захотелось вернуть обратно через 2 недели))) 08.01.2017 08:53:01, яся 76
А потом? :) Срослось? У меня как-то так выходило, что чем больше ребенка пиарили, тем меньше у меня с ним получалось при знакомстве. Взяла самых "простых", да ещё парочка после возврата, как позже обнаружилось. Но это никак не проявилось. Кому-то не подошло, а нам, вроде, ничего. А, возможно, и ребенок сделал выводы или подрос. 08.01.2017 11:59:03, Sidera
Ну, судя по тому что на этой неделе ходили ему невесту сватать (сильные ощущения кстати).видимо все-таки срослось)) 08.01.2017 13:36:50, яся 76
вот тут [ссылка-1] "проросшую в сердце" прочитайте. девочка реальна, из того же ДД, что и две мои . Ничего не приукрашено.
Справитесь?
Девочка сохранная, кукла просто.
08.01.2017 08:36:52, Криптан
Мда, полохо совсем с сопровождением. Хочется найти кого-нибудь ответственного и свернуть ему башку. 10.01.2017 16:45:01, fuselia
нам повезло, считаю. хотя для кого то может ужос-ужос. у наших у всех отказы в личных делах были по дурацким (для меня) причинам. но у нас впереди пубертат, как начнут зажигать, не знаю, хотя надеюсь на лучшее. глубоко убеждена, что говорить о счастливом приемном родительстве можно, когда детей вырастил-выучил, крепко на ноги поставил - имеют специальность, работают и максимально социализированы. в идеале имеют здоровую семью. а это многомного лет приемства. и здесь единицы приемных родителей с таким стажем.
на родительство тяжелых приемных детей никогда б не подписалась.
08.01.2017 08:09:07, silverheartcats
Не согласна, что у счастливого приемного родительства такие далекие горизонты.

Ребенок - он здесь и сейчас и все прожитые с ним годы - это и есть твоя и его жизнь. И если эта жизнь счастливая здесь и сейчас, значит и приемное родительство счастливое.

Родительство - это процесс, но никак не результат.

Но это, конечно, только мое видение.
08.01.2017 08:39:29, елена волк
"Родительство - это процесс, но никак не результат"
Не согласна - это именно что сочетание процесса и результата.
Уже хотя бы потому, что без "процесса" нет "результата". Другое дело, что как за деревьями не видят иногда леса, так и за вожделенным "результатом" не видят порой "процесса". По мне, так жизнь "здесь и сейчас" никак не отменяет заглядывания в будущее и, как следствие, работу на результат.
"Результат" мучительного "процесса" в значительной мере искупает эти муки. А вот гадостный "результат" просто зачеркивает всю приятность "процесса". Уже хотя бы потому, что он часто виден тогда, когда сам родитель уже слаб и бессилен. Можно, конечно, утешаться воспоминаниями о том, каким сладким и славным был когда-то мальчик, ставший взрослым мерзавцем - к сожалению, только это некоторым и остается...
08.01.2017 09:53:03, Lena Eselson
Но вы же понимаете, что человек предполагает, а Бог располагает. Вы можете сколько угодно усилий прилагать и рассчитывать, а жизнь горько над вами посмеется, дав вам в итоге совсем не то, что вы ожидали.

Я бы поостереглась играть с жизнью в свои амбиции.
08.01.2017 10:16:10, елена волк
"Но вы же понимаете, что человек предполагает, а Бог располагает."
Исходя из этого, можно вообще ничего не делать - раз все "свыше" дается? У меня другой подход к жизни - "на Б-га надейся, а сам не плошай"
Между "играть в свои амбиции" и "работать на результат" "дистанция огромного размера"
Амбиции это "высшее образование", а результат "возможность содержать себя самому и самостоятельно строить свою жизнь".
Меня абсолютно не волнует первое и заботит второе - я готова помогать, но не готова до старости содержать дееспособное дитятко.
08.01.2017 10:27:20, Lena Eselson
Хорошо спорите! :) Я - за процесс :) , видимо и из-за возраста :) . У меня с кровной был супер процесс лет до 13, потом фффуууу, потом жизнь меня научила не строить планы для других (да и для себя, заодно) . 08.01.2017 12:31:48, Sidera
Да между процессом и результатом корреляция сильная имеет место быть. И процесс позиционных боев со школой, не говоря о процессе лежания в психбольницах, мало кого радует. 08.01.2017 13:03:56, OlgaStPb
По поводу планов - это да. Жизнь меня хорошо припечатала в свое время. Я теперь смирная как овечка.

Даже подумать не смею в эту сторону. Все только на волю Божью.

Особенно с Русланом убедилась. Все прочила его в мерзавцы, а оказался вполне себе немерзавец.
08.01.2017 12:38:54, елена волк
Так именно Вы его так подавали ))) 08.01.2017 12:44:13, Офигения
Именно я, я что отрицаю? И жизнь опять мне по лбу дала.

Второй раз уже.
08.01.2017 13:19:46, елена волк
Т.е. вы считаете, что только вы работаете на результат? А я - так рядом стою. Не много ли на себя берете? 08.01.2017 11:33:31, елена волк
Сами придумали, сами обиделись )))
Выращивая не первого уже ребенка, довольно точно, я думаю, можно предсказать результат. Так что и процесс бывает не особо радостный.
Я на каникулах прочитала "Щегол" Донны Тартт. Прямо ещё раз задумаешься... о сиротках.
08.01.2017 11:52:58, Офигения
Да, я вот думаю все время о превратностях судьбы. Ну как так - одним столько посылается, а других судьба бережет, даже можно сказать лелеет.

Вот тут с вами прям не понимаю, я что из другого теста сделана, почему меня-то все это обходит? Чем заслужила милость такую?
08.01.2017 12:16:24, елена волк
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
08.01.2017 12:31:41, хххххх
Авторитет, авторитет. Вы за всех-то не говорите, уважаемый аноним. Я вот как зашла на эту конфу 14 лет назад, как зависла тут - тут было интересно! - во многом благодаря Лениным постам, и других "старичков" - так и не оставило меня желание заиметь ребенка альтернативным способом! И это огромное счастье, что оно реализовалось. Так что, Лена, коммент поддержки Вам, все не зря.
А ваше сообщение содержит оскорбление участника, отправляю модератору (заодно и узнаем, кто под маской анонимности такой смелый, хехе)
08.01.2017 13:41:03, crazy orange
Да ладно, тут модно стало меня подпихивать, своеобразная субкультура.

Кто не пихнул, тот не свой.
08.01.2017 14:10:01, елена волк
Нет Лен,я тебя никогда не подпихивала,не ругалась с тобой,хотя тоже вроде своя.Сама удивляюсь почему так налетают на тебя,на Фортунку,мне это не понятно.Очень уважаю и тебя и Лену,мне твои коменты и советы очень помогли.И опять же положительный опыт с "трудным"Русланом,очень помогает мне с моей "трудной" Алиной.Так что все хорошо на конфе,основная масса просто читает,повозмущается на подпихивающих и лень что-то писать в защиту твою. 08.01.2017 15:59:18, НИБР
Ну я уже вообще не участник конференции сейчас, столько лет вообще не заходила. Это сейчас, Руслана в армию спихнула и кайфую. Мой зайчик только по телефону мне практически каждый день мамкает. В 400 км доступности. Кайф!!!

Все нормально, раз пихают, значит так им нужно. От меня не убудет, а им может быть польза будет.
08.01.2017 16:19:29, елена волк
Руслан в армии уже!? А я как-то пропустила... 08.01.2017 17:31:51, ЖенаПолковника
Ты же редко тут бываешь. Да, писала уже. Воздушно космические войска. Полк тяжелых бомбардировщиков. Аэродром и все такое.

Вроде не болеет. Звонит регулярно.
08.01.2017 17:53:51, елена волк
Я остановилась на моменте вашего хождения в военкомат, а что уже забрали пропустила...как же он без мамки-то там.... :) 08.01.2017 18:21:51, ЖенаПолковника
Плохо без мамки-то. Тут шутил, мама, приезжай, забери меня отсюда. Но ничего, вроде нормально там ему. 08.01.2017 19:00:16, елена волк
Лена, далеко сейчас служить усылают? Вроде было что-то, что служат недалеко от дома. 08.01.2017 20:04:59, Сильвиус
Да, он близко. Всего 5 часов на автобусе. Калужская область. Сейчас и навещать можно свободно и звонят они каждый день. И карточка банковская есть, деньги кидаю он сигареты и сладкое покупает.

На телефоне даже в игры играть может в интернете. Вообще там курорт. Еше и зарплату платят 2000 в месяц.

Но в военкомате их призыв и куда-то далеко засылали. Я уж не помню, но типа Дальнего востока. В ВКС всего 5 ребят из 30 взяли. Так что мой близко.
08.01.2017 21:40:20, елена волк
Понятно. У нас это впереди. 08.01.2017 22:08:12, Сильвиус
У моей подруги сын в этом году в Уссурийск уехал. Как всегда отправляли, так и теперь. 08.01.2017 20:37:08, яся 76
Нет, я слышала, что стараются недалеко посылать. В военкомате подчас сами не знают, куда их заберут и кто подойдет. Там схема такая - их привозят на сборный пункт, там они живут два дня. В этот перид из разных воинских частей туда приезжают и забирают тех, кто им приглянется. Бывают случаи, что кого-то не выберут, он опять домой возвращается и до следующей отправки.

В дивизию Руслана отобрали всего 5-х ребят из 30-ти. Мой слава Богу приглянулся. Хоть не только мне, а и дядькам военным.
08.01.2017 21:46:43, елена волк
Не знаю, как стараются, мой в нижегородской области служил, у той же подруги старший - в подмосковье. Друг сына единственный в ближайшей от нас военной части, но у него дочка родилась за два месяца до службы, думаю поэтому отправлять далеко не стали. Но у нас в этом плане специфический регион. Ребята в сборном пункте сидят неделями. Моего на восьмой день отправили. 08.01.2017 23:36:29, яся 76
Ржу ))) Вы здесь всегда, какие "столько лет вообще не заходила"?
У меня ощущение, что вы заходите попинать современных ПР и получить внимание к своей персоне.
08.01.2017 17:23:13, Офигения
Не, Лен, я думаю, не лично Вас, а всех, кто смеет сказать хоть слово против нынешней установке конференции "ЭТИ дети второй сорт". Ну а Вы просто единственный представитель "старой" конфы с другими установками. Жаль, как быстро все скатилось, и какое же счастье, что я попала сюда 14 лет назад, а не сейчас! 08.01.2017 15:10:22, crazy orange
Я бы, читая нынешнюю конфу, вообще бы не взяла с моими страхами и осторожностью... :)
А ленины рассказы о Эдике всегда были путеводным светом. Для не очень решительных просто необходимым...
08.01.2017 16:27:57, ЖенаПолковника
И я регу еще не удалила. Так что welcome заряжаться оптимизмом.

Да, то время было забавное, откуда что бралось? В смысле сил и безбашенности?
08.01.2017 16:39:48, елена волк
Ого, как Эдичка вырос! А Юра стал очень красивый... :) 08.01.2017 17:53:00, ЖенаПолковника
Да, они такие зайки!! 08.01.2017 19:02:44, елена волк
Классные парни, что поражает, все как один такие ухоженные, модненькие...:) 08.01.2017 19:10:59, ЖенаПолковника
Спасибо 08.01.2017 21:47:18, елена волк
Ты решила её удалять? 08.01.2017 17:34:11, ЖенаПолковника
Нет. 08.01.2017 17:55:34, елена волк
Вы или намеренно приписываете участникам конференции установку "ЭТИ дети второй сорт" или не видите разницы между "детьми второго сорта" и "непростыми детьми".
Если хотите, назовите всех ДД детей хоть "высшим сортом", от их сложности это никак не убавит - сколько ни говори "халва"...
"Глупые" специалисты толкуют о травме брошенности, о нарушении привязанности, об отставании в развитии практически во всех сферах, о последствиях алкоголизма и наркомании биородителей, но мы их умнее - "все лечится любовью"!
И при чем тут "установки"? Родителю потом не с "установками" жить, а с ребенком, и полагаться при этом на себя самого.
Законов генетики и статистики еще никто не отменял - у нормальных нормативных людей дети в ДД оказываются крайне редко. А если оказываются, то травмированные смертью родителей и предательством родственников. Вы можете себе предствить, чтобы Ваш ребенок оказался никому не нужным? Ни Вашим родственникам, ни коллегам, ни соседям, ни родителям детей, с которыми Ваш ребенок дружит? Я лично не могу.
Если что, у меня вполне благополучный ребенок, но я вижу уже почти 12 лет как аукаются ему те год и 4 месяца, когда он был ничейным.
08.01.2017 16:08:26, Lena Eselson
Ничего я не передергиваю, вот, например, цитата: [ссылка-1]

А про отсутствие проблем, связанных с тяжелым стартом, никто никогда и не говорил.
08.01.2017 17:30:59, crazy orange
"вот, например, цитата: [ссылка-1]" И?
Где тут про "детей второго сорта"? Вот про нездоровых детей с серьезными поведенческими и медицинскими проблемами есть, а про "второй сорт" нет. Это просто-напросто дети своих родителей. Уточню для некоторых - биородителей, наградивших своих детей подчас еще в утробе кучей болячек. А кого не "наградили" тогда, тому успешно уродовали психику и портили здоровье после.
Констатация факта, что ребенок болен и отравляет своим поведением жизнь окружающим, но при этом его лечат, им занимаются и пытаются как-то решать проблемы всей семьи, никак не является фвшизмом.
Думаю, это все из серии "сытого голодного не разумеет". Я тоже не "разумела" и советы давала, пока летом не увидела вживе этот самый "неадекват" у одной из конфянок. Не самый страшный неадекват, не "ужос-ужос", но увидела и заткнулась.
08.01.2017 21:24:08, Lena Eselson
"В советские времена все проблемы дд-х детей были хорошо изучены, проанализированы и основной вывод, который напрашивается из книги - оставьте это там, где оно есть. Верните, если уже взяли и не разрушайте свои жизни. Вы почти бессильны это исправить. Нетолерантно и несовременно.
Честно говоря мой ум пошел дальше - к тем цифрам, которые озвучивались раньше, что 90% выпускников ДД не доживают до 30 - спиваются, садятся в тюрьмы и тд. Т.е. получается, что советская медицина в целом-то понимала, что это нормально - естественный отбор. Жаль, кончено, что они плодится еще успевают к этим роковым 30, но это процент населения всегда будет в популяции. Зачем на бесперспективное тратить ресурсы здоровых членов общества? Эти люди должны направлять свои силы на более полезное для социума. Именно это мне внушает сейчас доктор: никто не сможет это излечить, человек останется с этим пороком навсегда. У вас, что своих детей нет? Некуда силы приложить?"

Это не про лечение и не про решение проблем, это про фашизм как он есть.
08.01.2017 21:52:41, crazy orange
Вот вроде давний ник, а пишете что попало. Это потому что лично Вас жареный петух психиатрии у ребенка не клюнул в самую маковку. Плюсом все на свете проблемы сирот.
Удивляюсь страстно и Вам, и Елене, хотя Лена накал страстей и снизила: как, как, как можно осуждать людей, которые не только не глупее Вас, а может и поопытнее, это я про Яхонтовую. Которые имеют академический ум, которые в конце-концов почти вырастили пятерых? Это недалекость, вот честное слово.
09.01.2017 06:13:56, Солнечная .
ой, это у меня академический ум? можно у меня?)))) 09.01.2017 06:35:06, Яхонтовая
У тебя конечно))) 09.01.2017 06:41:43, Солнечная .
Пасибо))) Я тебя тоже люблю)) 09.01.2017 06:57:32, Яхонтовая
И в чем тут фашизм? В констатации простого факта, что ДД-дети дети своих биородителей, а эти самые родители часто и слова доброго не стоят? Плюс к этому еще и система, уродующая всех и вся. У всех детей есть право на нормальную жизнь, но это, увы, не означает, что все они изначально нормальные
Что касается перспективности - бесперспективности, то для нее объективных критериев пока не придумано-у каждого родителя свои. Некоторые в "бесперспектиных" не круглых отличников записывают и что с того?
Между прочим, конфянка, чей пост Вы так муссируете, не замечая слов "Именно это мне внушает сейчас доктор", ребенком своим непростым занимается и отказываться от девочки не спешит.
08.01.2017 23:07:36, Lena Eselson
Тут меня цитируют, а я все пропустила))) Лучше бы книжки прочли, которые давно понаписаны. Борцы с фашизмом, етить 09.01.2017 06:02:40, Яхонтовая
Вот даже не смешно, Свет, на нефашистов(( 09.01.2017 06:19:39, Солнечная .
09.01.2017 09:55:20, елена волк
Вы прекратите тут ярлыки навешивать, дам вам ваш совет: поставьте автора в игнор. И нечего махать тут белым пальто, я много лет вас читала и поддерживала, а было за что клевать. Мне противно ваше самолюбование. Нравится самоутвреждаться за мой счет, что ли? 09.01.2017 10:10:30, Яхонтовая
Яхонтовая в шоке пока, доктор среди психических больных небось выгорать начал...Свет, может к другому сходишь, вдруг ему удастся тебя переключить... 09.01.2017 10:04:35, ЖенаПолковника
Да отошла я, Люба. Но, знаешь, психопатия - ваще то не пустяковый диагноз. Ты понимаешь, что просто так такие вещи не ставят и просто так детей в больнички не кладут. Мне интересно, в чем меня обвинит Лена, если моей демонстрации ради взбредет в голову из окна выпасть насовсем? Босиком на мороз она уже ходила, так что почему бы и нет... Я, конечно, фашистка и книжки фашистские читаю, и, о, ужас! не обрадовалась психиатрии. Мы тут такие стали котяточки, у нас научно-популярная литература не в чести, там слова не хорошие пишут. И про кого? Про деток, они ж таки сплошь ангелочки, у них такого просто не может быть, ага..
Я буду искать врача, но беда в том, что эта хрень не лечится, а насаколько удастся скорректировать - большой вопрос
09.01.2017 10:15:59, Яхонтовая
Свет, надыбала телефон, пишу в личку. 11.01.2017 21:30:52, ЖенаПолковника
Не знаю, насколько я вас утешу, но в моей практике ни один ребенок с таким диагнозом не самоубился насовсем. Как то умеют расчитывать опасность. Но постоянное бдение, конечно, выматывает. Вы держитесь там. 09.01.2017 12:18:49, яся 76
Спасибо)) Конечно утешили. Еще в прошлый раз. Я ж уже писала - конфа лучший психотерапевт)) 09.01.2017 12:26:17, Яхонтовая
От шока ты будешь отходить ещё года два. Но к психиатрическому диагнозу привыкают как к любому другому.
Если не будет острых приступов, как доктор наобещал, (возможен старт с подросткового возраста, медикаментами острое состояние как правило снимается), то она останется тем же ребенком, к которому ты привыкла. Просто теперь знаешь диагноз, он пугает.
Попробуй сходить к другому доктору, объясни свои страхи, послушай реакцию другого специалиста. Параллельно тебе нужен психотерапевт, хотя бы раз в месяц или два. Тебе самой, чтобы было легче...
09.01.2017 10:23:31, ЖенаПолковника
Вот в том то и прелесть ситуации с психопатами, что они не особо тормозятся препаратами. Это не шизо. Моим психотерапевтом была и остается конфа и конфянки. Ничего лучше никто еще не придумал)) Однако Маше психотерпия нужна чуть ли не пожизненная,вытяну или нет - вопрос. Это ж деньги... 09.01.2017 10:29:42, Яхонтовая
Мне сегодня опека сказала что психопатия - фигня. Надо просто раз в полгода класть ребёнка в дурдом на три месяца. И всё - отлично можно жить. 09.01.2017 11:28:20, мать психопата
Поверили? )) 09.01.2017 11:37:04, Яхонтовая
Предложила им начать жить в таком отличном режиме с моим подопечным. Пока не прибежали его усыновлять. 09.01.2017 12:10:02, мать психопата
Странные, да?;) 09.01.2017 12:26:47, Яхонтовая
Конфа не сравнится с хорошим специалистом, ты в Москве, нет, я забыла?
Если нужна, то будет ходить, взрослые больные ходят и устраиваются в социуме, если мотивированы на лечение (опять работа психотерапевта). Мне моя рассказывала, что у неё есть пациент, очень успешно и оплачиваемо работающий, который как чувствует приступ, берет такси и едет на Дубровку.
Серьезную психопатию ты бы давно увидела, я не разбираюсь, но раз она до этого везде вписывалась, то прогноз может быть благоприятным. Подростковый возраст всё покажет.
09.01.2017 10:38:05, ЖенаПолковника
Психопатию раньше по крайней мере до 12 лет вообще не ставили. И она не шизо, там приступов и ярко выраженных обострений не бывает. 09.01.2017 12:22:41, яся 76
Я давно увидела, это раз. Долго тянула, жалела ребенка. Психопаты могут быть очень приятными и очень успешными людьми. Среди успешных бизнесменов процент психопатов выше, чем в среднем по популяции.
Только жить с такими людьми невозможно. Проблема в импульсивности. Это огромный % бытовых убийств, например, при застолье. Просто "нахлынуло", схватил со стола что под руку попалось и вдарил по саму рукоятку.
Проблема в эмоциональной тупости, отсутствии эмпатии. У нас было 2 месяца тишины. Сейчас у меня сойдутся 2 психически неустойчивых подростка и опять начнется ад. Но, да, я - фашистка, че уж
09.01.2017 10:47:16, Яхонтовая
Представляю как у вас. У нас один психопатичный, пороховая бочка, строить одного еще как-то реально, остальные меня поддерживают, тверды как камень. А если двое... Только если их разводить по максимуму, а возможно ли это? 09.01.2017 12:29:57, lenalar
Я тоже так говорила, пока моя на мороз босиком не пошла. 11.01.2017 08:03:09, Яхонтовая
нет, увы 09.01.2017 12:47:43, Яхонтовая
держитесь, очень вам сочувствую! Моя слава богу успокоилась , а орала первые полгода -год! Раньше говорила : "возьму и спрыгну с 12 этого этажа", это в шесть лет то! Я спокойно реагировала: "прыгай, я другую девочку возьму"... Больше ничего такого не произносилось. 10.01.2017 01:55:54, Аля Банника
Психопатия-патология характера,это весьма условно можно назвать болезнью.Если мама желает забрать свою кровинку,помогите ей семью воссоединить,сделаете благое дело,они друг друга поймут.Вы пожалейте себя,лучше сохранить остатки здоровья,чем в этом дурдоме жить,а любить и скучать по девочке очень хорошо на расстоянии. 09.01.2017 12:04:23, Селена-Селена
Именно, не лечится)) Спасибо! Девочки, люблю вас!!!!!!!!!! 09.01.2017 12:09:52, Яхонтовая
Я Вас умоляю,любого из нас копни,органику в черепушке найдешь,голова-дело тёмное. :) 09.01.2017 12:21:04, Селена-Селена
Психиатрия- органика, недоразвитие слоев в нервных волокнах, характер к этому прикладывается... 09.01.2017 12:09:16, ЖенаПолковника
Специалисты по мозгу есть, их не много, но в нашей стране одни из самых лучших, кстати... 09.01.2017 12:26:16, ЖенаПолковника
Ты от Москвы далеко живёшь? 09.01.2017 11:02:32, ЖенаПолковника
[пусто] 09.01.2017 12:00:08
4 часа лету 09.01.2017 11:37:15, Яхонтовая
Блин, как жалко! А населенный пункт какой, может я у своей спрошу, она много лекций по стране читает, иногда может подсказать хорошего специалиста на местах... 09.01.2017 11:39:03, ЖенаПолковника
Пиши, потом сообщи, удалю пост... 09.01.2017 12:00:57, ЖенаПолковника
Посмотрим, что они нам при выписке напишут и что и кого порекомендуют, тут же фиг прорвешься еще к кому, дореформировались(( завтра у меня релкас дома закончится)) 09.01.2017 12:28:29, Яхонтовая
Дам тебе мобильник и прорвёшься...по знакомству нигде не отказывают... 09.01.2017 12:32:53, ЖенаПолковника
забила, спасибо 09.01.2017 12:48:46, Яхонтовая
Скажи, что от Кардашиной Ольги Викторовны. 09.01.2017 12:25:23, ЖенаПолковника
Ты не понимаешь, наш регион очень продвинут по теме проблем приемных детей, но специалисты, как и эта Римма - не медики. Нам все же нужен клинический психотерапевт. 09.01.2017 12:12:19, Яхонтовая
Она тебе подскажет нужного специалиста, если не возьмет сама. Я описала как у вас и какой диагноз, не переживай. О.В. поняла запрос на клинического психотерапевта. Она сама владеет всеми темами сразу, универсал, один из лучших специалистов в стране. Она даже начала мне объяснять что отвечать вашему психиатру, но я торопилась выяснить побольше координат и плохо заслушала... :) 09.01.2017 12:18:29, ЖенаПолковника
записала 09.01.2017 12:29:19, Яхонтовая
Я в кор. центре как-то видела ребенка настоящего психопата. Пол-часа наблюдала, вот это жесть! Волосы клоками выстрижены, не знаю сам стрижет или крепко держат...всё время бубнил, что родители хотят его убить, не кормят, отбирают пенсию, кричал им, что я вас ненавижу, к врачу в кабинет не пойду, потом врачу кричал, чтобы спасли от этих, которые морят голодом и отбирают законную пенсию. На вид лет десять. Полная жесть!

Твоя учится, музыкой занимается...эмпатия у детей с психиатрией часто страдает, они чувствуют по-другому, холодны...
Ты не фашистка и это действительно страшно и вымораживает, но их кругом очень много и мы с ними рядом живём...
09.01.2017 10:55:27, ЖенаПолковника
))) Люблю тебя)) У меня прям сегодня валентинов день ;) 09.01.2017 11:56:45, Яхонтовая
Может быть всё так, но ты боец и есть специалисты, я очень сочувствую, держись! Если всё будет плохо, тебя никто не осудит... 09.01.2017 11:43:27, ЖенаПолковника
Грамотный специалист много чего может, например не дать прыгнуть...когда он стоит на краю парапета нужно держать тембр голоса, такой ровный, механический, О.В. этому год училась... 09.01.2017 11:46:51, ЖенаПолковника
Еще как осудят)))) Но в ДД я ее отдавать не планирую по любому. Уже писала, что био объявилась, может только ей, посмотрим 09.01.2017 11:47:45, Яхонтовая
Я буду за тебя биться...пошла попробую позвонить... 09.01.2017 11:50:31, ЖенаПолковника
Может там маниакально-деприссивный мальчик был?
Еще раз, Люба, что если она решит под машину сигануть или с 5 этажа? Музыка поможет? А знаешь, как она Сашку достает? Изощренно. А тому ума не хватает вывернуться из этого. С ними работать тяжко, а жить порой просто немыслемо(( Увы
09.01.2017 11:40:17, Яхонтовая
Ещё психотерапевт учит жить с таким ребенком окружающих, как манипулировать им, как не вестись на его манипуляции. Чтобы всем было легче.

А ещё вспомнила, что когда мы по всем носились с Сашкиной депрессией и к О.В. пришли, за денюшку в первый раз, то нам помогли и материально. Она организовала в своем кор. центре ему бесплатные занятия и консультации, хотя мы другой округ и нам там не было положено, очень много давала советов по бытовым вопросам и со школой, всё время пихала назад денюшку за консультации меня.
Медицину они конечно разрушают, но наши люди остаются нашими, спецы есть, хорошие и не жадные, главное к ним попасть.
09.01.2017 16:27:15, ЖенаПолковника
Так можно сказать взрослому, ребенку нет. Просто потому, что решения за ребенка принимаем ещё мы, такой выбор ему давать нельзя. Надо сказать, что мне без тебя будет плохо, переключить, отвлечь...психологи так советуют... 10.01.2017 10:22:23, ЖенаПолковника
Я в Москве, хотелось бы побольше узнать ;) Моя пару раз за весь период , обиделась на нас и сказала :" вот прыгну с 12 этажа", я на ее манипуляции не отреагировала: "прыгай, я другую девочку возьму".. после этого не повторялось. Может надо было по другому сказать? 10.01.2017 02:13:36, Alya(Bunnika)
Спасибо! Просто после этого она перестала угрожать. 11.01.2017 00:49:14, Alya(Bunnika)
Яхонтовая цитировала книгу. Ребенок у нее лежит в больнице. Человек копает тему, читает, общается с докторами. Вы воспринимаете, как будто она трусы сняла прилюдно.
Хватит уже. Вы ни одного человека не пропустили, не осудив, не призвав: делай, как я. Закатывать глаза и ахать какие дети прекрасные. Что ж Ваши прекрасные не сберегли покой Юры, а беспощадно ему рассказали?
Ведите себя как ВЗРОСЛАЯ, понимая, что ситуации у всех разные. Никто Вам слова не скажет.
09.01.2017 10:04:02, Солнечная .
Дикость, даже не верится, что 21 век. 08.01.2017 22:57:55, елена волк
Да, это был треш. Я читала. Фашизм в чистом виде. 08.01.2017 17:58:17, елена волк
Не, ну Таня ничего не придумывает. Действительно тут не раз именно так буквально детей называли. Второй сорт. 08.01.2017 16:15:31, елена волк
А Таня тут каким боком вылезла? )) 08.01.2017 16:30:33, яся 76
Не ты, Crazy orange. 08.01.2017 16:43:41, елена волк
Пардон) 08.01.2017 17:26:00, яся 76
[пусто] 08.01.2017 15:34:51
Убрала свой пост. Не хочу вам такие слова говорить. 10.01.2017 23:01:10, елена волк
"Но сегодня качество людей тут, конечно, несоизмеримо с тем, кто был. Мы хорошие люди были, без сомнения"
Даже модератору отправлять не стану.:) Оставлю для чистопоржать.:)
09.01.2017 00:44:37, Маргаритка
Это не фашизм ни разу, че уж))) 09.01.2017 06:03:49, Яхонтовая
Девочки, вам очки не пора уже выписать? Вы читайте что написано: " а здесь непостижимые." Это в положительном смысле. Т.е. нынешними участниками я ВОСХИЩАЮСЬ.

Или это только мне понятно?
09.01.2017 09:51:13, елена волк
"Качество людей" это от евгеники...))) 09.01.2017 10:05:34, ЖенаПолковника
))) 09.01.2017 10:19:17, Яхонтовая
Вообще Лена среагировала на сам текст твоего поста. Он действительно не айс, т.к. за колючей проволокой не выборка отбросов, которых эволюция естественно отобрала к уничтожению, а наши дети, которым можно и нужно давать шанс. Мы-то на конфе это знаем лучше других.
Только на пост выше ещё вчера хотелось написать (переключилась, забыла) "не трогайте Яхонтовую", дайте человеку отойти...
09.01.2017 10:32:21, ЖенаПолковника
Да, плевать мне на все это по большому счету, кто и что думает. Всем не угодишь, а заострение проблемы всегда приводит к осмыслению и обсуждению, потому и убирать текст не стала. Белопольтовые могут гневаться дальше. Про колючую проволоку не писала))) А на то, что результативность помещения детей в семью надо бы подвести, до сих пор считаю правильным. Если мы утверждаем, что семья для ребенка лучше, то давайте посмотрим лучше ли это для общества. Вот тогда будет разговор предметный, а не визг эмоционально-экзальтированных девушек неопределенного возраста. Надоело быть корректной, извиняйте 09.01.2017 10:40:55, Яхонтовая
Психиатрические дети могут разрушать семью и калечить жизнь, что есть, то есть. Но тогда шанса лишаются и все остальные, кто здоров, но надломлен системой, у кого психиатрия корректируемая или не тяжёлая.
Твой ход мыслей указывает на шок, поэтому психотерапевт (не психолог), а специалист с психиатрическим образованием, очень нужен тебе тоже. Очень неправильно работать только с тем психиатром, он меня так пугает, что давно пробежалась бы по ещё пятёрочке... :)
09.01.2017 10:48:29, ЖенаПолковника
Я не буду с тем врачом работать - она мне глубоко неприятна, но она зав детского отделения в больнице. Пока ребенок там, у меня нет выбора общаться с ней или нет.
Да мы поищем спеца по семейной психотерапии, поскольку надо понимать. как общаться с девочкой в случае, когда на нее "нашло".
И да, если ее зацикленность на мне будет разрушать мою семью, поставит под угрозу общение с моими детьми и внуками, я выберу детей и внуков.
Но это крайний вариант, я - борец. Мы повоюем еще
09.01.2017 10:59:15, Яхонтовая
Правильно, моя психиатриня то что тебе нужно, это её основная специализация дети с психиатрией, сложные подростки. С психиатрией умеет работать далеко не каждый психолог, на это специально учатся, много нюансов. Ты далеко от Москвы? 09.01.2017 11:05:35, ЖенаПолковника
Психологи вообще не работают с психиатрией. Этим занимаются психотерапевты с психиатрическим образованием. 09.01.2017 11:43:20, Офигения
Моя психотерапевт с психиатрическим образованием, психиатрическим стажем и кандидатской диссертацией. 09.01.2017 12:27:20, ЖенаПолковника
В качестве психиатра прошла Афган и Чечню в звании майора военврача...круче только горы...))) 09.01.2017 12:33:38, ЖенаПолковника
Именно, мы тут по настоянию опеки ходим в психцентр, который опеке всю инфу сливает. Ой, как там психолог ждет мою девочку. чтобы с ней поработать. Ага, ща, дам я им любопытство удовлетворить за счет моего ребенка. Нам от медицины никуда 09.01.2017 11:49:25, Яхонтовая
Иди к этой Римме, если О.В. говорит стоящая тётка, то она не хуже нашего разберется в психологах и психотерапевтах, даст кого надо. 09.01.2017 12:28:22, ЖенаПолковника
Да, и она сначала покажется резковатой, не обращай внимания... 09.01.2017 12:37:18, ЖенаПолковника
Смешно читать ваши такие посты. Типа "все идут не в ногу, я одна в ногу". 08.01.2017 14:17:33, Лусинда
Тут есть перлы и поперловее.:))) Вон буквально постом выше Лена выдала: "Но сегодня качество людей тут, конечно, несоизмеримо с тем, кто был. Мы хорошие люди были, без сомнения." 09.01.2017 00:46:10, Маргаритка
Там продолжение есть, ради справедливости. 09.01.2017 01:29:29, яся 76
Есть, ага. Кому надо подробности, прочтут. Но суть это продолжение не меняет. 09.01.2017 02:58:53, Маргаритка
Полностью меняет) 09.01.2017 05:54:07, яся 76
По большому счету не меняет - "вы все в ...., а я в белом"
Вообще-то глупо упрекать кого бы то ни было в отсутствии восторженности и гордиться иррациональностью в принятии решения усыновить, объявляя, что именно так и "надо" - дожив до не самого юного возраста, пора бы уже не только "теоретисски" понять, что все люди разные. Я больше, чем уверена, что Яхонтовая, Солнечная, Атусик и многие другие, любят свои не самых простых детей ничуть не меньше, чем Лена Волк, и делают для них ничуть не меньше, чем она, обходясь при этом без потоков патоки.
Я пришла сюда после 3-х лет приемного родительства, 8 лет назад.
Да,слюней-соплей-восторженности было много больше - дети у большинства были маленькие. Сегодня трезвого взгляда на жизнь здесь много больше и это не "чернуха" в чистом виде и отговаривания "не берите никого" - это предостережения "подумайте, взвесьте свои силы, оцените ситуацию не только с позиции "хочу-хочу!" И что в этом плохого?
09.01.2017 07:31:34, Lena Eselson
Мне не понятно, или я уже совсем идиотка или на людях черные очки? Вы не видите, что написано? Где я вся в белом??

Я пишу, что нынешние участники несоизмеримы с нами прошлыми.

Видимо порыв выдать желаемое за действиткльное настолько силен, что буковки просто не читаются, а смысл додумывается.
09.01.2017 10:00:26, елена волк
))))
Лене Волк. Лена, люди на конфе сейчас сильно тёртые, на Ваше лукавство и не думают клевать:))

Зря Вы с конфы уходили, были бы тёртые вместе с нами:)))
10.01.2017 15:54:49, Находка
Зря я с конфы уходила? Вы это серьезно? Думается что логичнее звучит: зря на конфу забрела с какого-то перепугу.

Что-то прям двух дней общения хватило за глаза. Столько нового о себе узнала, да и своих детях тоже.

За лукавство отдельное спасибо. Очень приятно было именно от Вас услышать.
10.01.2017 23:38:32, елена волк
"Думается что логичнее звучит: зря на конфу забрела с какого-то перепугу".
А как это сочетается с Вашим: "Т.е. нынешними участниками я ВОСХИЩАЮСЬ"? ))))) Ложь? Лесть? Лукавство?
11.01.2017 08:41:04, Находка
А нынешние участники - это однородная масса? Не вижу противоречия - восхищаться, этого не отнимешь, люди действительно лично для меня в чем-то непонятные, непостижимые, своеобразная планка. Я не могу представить шестерых, и более просто здоровых детишек в семье, а серьезно нездоровых тем более. Это совершенное новое в конференции.

И одновременно чувствовать себя некомфортно из-за общего тона. Нет противоречия.
11.01.2017 21:50:59, елена волк
Лена, ну не я одна, наверняка, лукавство некое чувствую в Вас, красование и в нужный момент лесть. И про отношение ко лжи я писала не в плане усыновления конкретно ( в этом плане действительно не все однозначно), а в плане именно Вашего отношения ко лжи, о котором Вы тут писали.

Обида- очень неконструктивная вещь. Гораздо конструктивнее все-таки посмотреть на себя со стороны и изменить свое отношение))

А миряночка совсем не изменилась, и любить меньше не стала)) Я вот- почерствела, некую прагматичность и даже циничность приобрела, это да((
Зато уж с видением грехов своих у меня все сейчас нормально))А раньше казалась себе такой правильной:( Потому, думаю, что точно верной дорогой иду)) По крайней мере врать себе точно перестала.
11.01.2017 00:39:16, Находка
Спасибо, Галя, за ответ. Никакой обиды. Действительно на разных совершенно мы волнах. Ничего страшного - диалектика. В Ваших репликах, которые прочитала тут, я действительно вас не узнала. Для меня сильно Вы изменились.

Всего Вам хорошего.
11.01.2017 21:58:18, елена волк
Я сейчас такая, какая я есть. Раньше держала лицо и сохраняла политкорректность, чтоб кого не обидеть. Сейчас разрешила себе быть собой.
Может кого разочаровала- сочувствую, но мне быть собой нравится:)
12.01.2017 14:31:18, Находка
Меня ничуть не разочаровали, я и не очаровывалась. И мне с Вами не жить. 12.01.2017 17:56:21, елена волк
Добавлю, чтобы Вам не было сильно обидно.
Я совсем не изменила свое отношение к Вам. Так же уважаю за семижильность, оптимизм и умение увидеть в ребенке то, что другим не видно) К тому же принимаю полностью Ваше право выглядеть на конфе такой, какой Вам быть комфортно. Более того, понимаю, что в некоторых случаях именно Ваше отношение более правильное. Т.е. я вот как человек прямой как шпала, не могу быть хорошей мамой ребенку с УО, а Вы можете, на мой взгляд.

Но Вы пришли с проблемой в данном случае. А когда обсуждают проблему, лицеприятие отбросить лучше и высказаться искренне. Вот я искренне и высказываюсь (и не только я), что вижу некоторую Вашу манипулятивность. А подростки очень к этим вещам чувствительны, могут быть проблемы. Если Вы это тоже осознаете, то и замечательно, поводов больше неприятные вещи Вам говорить у меня не будет)
Если все же обиделись- извините.
11.01.2017 08:32:46, Находка
Еще раз повторю, конечно не обиделась. С удовольствием пообщалась. 11.01.2017 22:01:22, елена волк
Я-то как раз очень хорошо вижу, что написано. Прямо,конечно, "я вся в белом" не пишите, а вот посыл Ваш именно таков, иначе с какого перепугу Вы "нынешних участников" с "нами прошлыми" "соизмеряете", взяв себя за эталон и образец? Нравится Вам ошушать себя эталоном, ощущайте, но ноги-то зачем о других вытирать и стажем своим приемного родительства бесконечно трясти? У Наташи-Атусик стаж побольше Вашего, Лена, и девочка была непростая, но что-то не видела я ни разу, чтобы она тут других свысока поучала и уж тем более пинала. 09.01.2017 12:43:51, Lena Eselson
Да, тяжелый случай. Понимаю еще могли обидеться "прошлые" участники, но что обидятся нынешние...за то, что ими восхищаются. Ну беру свои слова обратно. Не непостижимые.

Дышите ровнее.
09.01.2017 15:00:01, елена волк
09.01.2017 17:05:04, Lena Eselson
Понятно. Спасибо на добром слове. 09.01.2017 17:25:42, елена волк
Вы тога уже границу обозначьте, где нынешние участники начинаются, а где еще прошлые. Чтобы понять куда мне себя отнести. 09.01.2017 10:21:23, Яхонтовая
Лен, это что-то вообще новенькое: это не пишите, это быстро сотрите, это фашизм, это бе, это
неприлично. И все должны быть в ногу.
Я тут еще не совсем понимаю, как можно иррационально взять ребенка? Типа , голос приказал?
09.01.2017 09:55:35, Солнечная .
09.01.2017 10:22:02, Яхонтовая
Но-но, я бы тогда иррационально набрала бы, сама не обрадовалась)) 09.01.2017 10:27:51, Солнечная .
Ты вообще на радостях забыла медицину проверить, я извиняюсь... :) 09.01.2017 10:41:40, ЖенаПолковника
я и забыла))) 09.01.2017 10:49:10, Яхонтовая
У тебя без проблемно прошло, ты на людей не кидаешься))) 09.01.2017 10:41:19, Яхонтовая
Вы знаете есть опция такая - игнор участника. Не пробовали? Мой ник: елена волк.

Попробуйте, столько места эфирного сьэкономим, не давая реплик мне.
08.01.2017 14:44:20, елена волк
08.01.2017 15:15:10, Лусинда
Спасибо за реплику. Очень информативно. 08.01.2017 12:42:36, елена волк
Повезло, я считаю. У нас выросло двое прекрасных детей, сейчас учатся в хороших колледжах. Но на каждого нормального по пять ужасных приходится ))) 08.01.2017 07:57:30, Офигения
-публикация частной информации другого участника без его согласия и ведома, а таже частной переписки без согласия ее участников
08.01.2017 03:28:15, *********
по-моему Лариса брала тяжелых ребят почти с открытыми глазами и ребенок с сохранным интеллектом радует ее. Юлия счастлива со своей старшей дочкой. Маргаритка вроде бы взяла одну девочку, несмотря на сложности, уже подрастила ее. Аля вроде бы тоже чем дальше - тем лучше, привыкли друг к другу. Катя Колю и то не сдала, хотя второй раз вряд ли бы подписалась на такое.
вот помню, одна семья взяла брата и сестру немаленьких, я их фото видела в пиаре, вроде сначала с братом было легче, а с сестрой тяжелее. А потом у брата началось - самоудушение, маст-я при сестре... Его вернули обратно, сам хотел.
Помнится, маленького мальчика взяла семья к своему такого же возраста. Что он выделывал еще в детстве - мне казалось чересчур (так и хотелось написать - палочную дисциплину и ремень ему)... Главное, никаких рычагов воздействия и авторитетов. Недавно пр. мама писала, что стало только хуже с возрастом. Вот кровного и маму там жалко...
Было дело, взяла семья обеспеченная, имеющая сына (наверняка несколько избалованного в одиночестве), девочку маленькую - прям куколку. По сообщениям чувствовалось, что ревность очень сильная, адаптация, пр. маму раздражала девочка, даже "на ровном месте". Потом псих.диагноз вроде бы и возврат лет в 5... Было еще страннее - семья с приемной дочкой около года взяла еще мальчика грудного. Так дочку любили, а мальчик раздражал маму - в конце концов вернули, но наверное не в ДД, а в другую семью. Чего только не было...
08.01.2017 12:37:36, Dnnn
Мда. И ведь и справка усыновительская от психиатра получена, и психолог в пресловутой ШПР пройден, а в голове - такая вот субстанция. 08.01.2017 12:37:05, OlgaStPb
Ничего себе! Чего не оправдалось?! Вы вообще в своём уме такое писать?! Моя дочка в семьёй только два года и уже есть прогресс с поведением!!! Читает, пишет, считает, растет красивой и здоровой девочкой, заботливая, помощница по дому...Я уверена на все 100% что многие мои надежды оправдаются:) 08.01.2017 11:25:36, Alya(Bunnika)
Вот навскидку о себе и расскажите,а другие о себе сами расскажут,сказочница Вы наша... 08.01.2017 11:00:50, Селена-Селена
Какой то бред. Каких это ребят набрала Маргаритка?????
У Нэцке здоровая девочка. Хоть бы читали что ли внимательно...
08.01.2017 11:06:11, na labutenax nach
+1. Более того у Нэцке девочка профессионально занимается спортом с кучей дипломов и призов, а её кто-то в инвалиды записал ((((( Это как раз случай, что усыновитель себе сокровище нашёл ))) 08.01.2017 11:18:12, ваша мечта
Чой-то вы всех приложили. Ларин сын вообще еще не вырос, и напрасно вы его тяжелым инвалидом объявили, у Нэцке вообще нет проблем, ИМХО. Если уж бояться кардиопаталогии, то лучше сидеть дома со шпицем или кошками. 08.01.2017 10:55:49, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Маргаритка, сколько ты набрала? И молчишь, подруга называется. 08.01.2017 08:24:29, Солнечная .
Ржу.:)))) Под все лавки уже заглянула, как была одна "набранная", так вроде бы и есть.:) 08.01.2017 13:03:17, Маргаритка
Плохо ищете :))) Не под лавками надо, а в холодильнике и шкафах с едой. Они точно там! 08.01.2017 14:00:58, язвасибирская
Да вообще. Небось как и я бабло получает на набранных детей)))) 08.01.2017 11:06:43, na labutenax nach
А ты получаешь? Ехидна, прибедняешься все. 08.01.2017 11:19:30, Солнечная .
Ну так. У меня ПС, живу в Москве и получаю бабосы. И вообще я - Лариса))) 08.01.2017 11:43:31, na labutenax nach
А я не в курсе, кого набрала Маргаритка? Ну и по мелочи, у кого что не оправдалось?) 08.01.2017 08:56:11, яся 76
Ладно Вы, я сама не в курсе, вот засада.:))) 08.01.2017 13:04:26, Маргаритка
Да автор того поста жжет, с кем-то спутала. Думаю, что Маргаритка с пособием в 300 тыс. в месяц никого больше не возьмет. 08.01.2017 09:10:19, Солнечная .
Собачку бы взяла.:) Или котика с пособием.:) А то пока и от этих обормотов расходы одни, недавно опять одна кошка прибилась, пристроить удалось, но за денежку (мою).:) 08.01.2017 13:06:42, Маргаритка
Кто как. Но в данном деле лучше всего следовать старому совету - "надеюсь на лучшее, готовлюсь к худшему". Таких героинь, которые брали заведомо сложных детей, все--таки не много. В основном все хотят нормального, умного, спокойного ребенка. Но, как я уже писала, у маленького еще ничего не ясно и можно как получить подарок судьбы, так и очень тяжелые проблемы в будущем (второе-намного чаще), а старшие уже все поголовно с травмирующим опытом, который расхлебывать придется лично Вам. И потом, ощущение счастья - штука субъективная.:) В одной и той же жизненной ситуации один скажет, что счастлив, а другой, что ему не повезло.:) Так и один и тот же ребенок - кому наказание, кому вполне себе норм. Вы не торопитесь, читайте форум, запишитесь в ШПР и сто раз думайте, думайте и думайте. Будет трудно почти с гарантией. Надумаете - вэлком в наши ряды экстремалов.:) 08.01.2017 02:03:58, Маргаритка
"выбирали как-то будущее свое с ребенком" Как это можно выбирать? Если берут малыша, то где гарантии, что там не будет дисграфии, дискалькулии, диспраксии и СДВГ в одном флаконе и школьное образование превратится в мечту дотянуть до 9 класса, чтобы взяли учиться на профессию. 08.01.2017 01:51:12, ваша мечта
А все обучение на профессию теперь платное. 08.01.2017 02:12:54, елена волк
Откуда вы это берете и зачем людей пугаете совершенно непонятно.
Конкурс аттестатов на востребованные профессии -- отличная практика. Если хочет быть автослесарем, которые получают большие деньги за ремонт автомобилей, пусть учится хорошо. А если учится плохо, то пусть идет на менее востребованные профессии.
08.01.2017 04:07:35, billow
Что значит откуда я это беру? Мы последние пять лет проучились в трех колледжах. И бесплатного образования там не осталось. Только в одном, но и там очень маленькие квоты.

А так нам сказали - учитесь, идите на платную основу. В позапрошлом году это было 80 000, а в прошлом уже 120000.

И оказывается автослесарь - это элитная профессия? Вот сюрприз для меня. То-то колледж курс набрать не смог, мы из-за этого оказались к окончанию учащимися школы с перспективой сдать ЕГЭ и в итоге без профессии.

И может быть еще и дети без московской прописки, коим у меня был Руслан, могут учиться в московских колледжах? Нет запрета на обучение только москвичей? А он у меня серпуховчанин?
08.01.2017 08:54:26, елена волк
У меня средний учится в театральном колледже абсолютно бесплатно на технической специальности. По конкурсу. Из МО. Успел отслужить.Заканчивает в этом году. Поступал без льгот. Ещё звонили и мониторили, чтобы не передумал. 08.01.2017 13:01:05, ivmarg
Нам тоже после армии колледж предстоит. Посмотрим, что получится.

Я тоже думаю, что на платный они (верхи) конечно разбежались, но не наберут, люди просто столько не зарабатывают.
08.01.2017 13:53:07, елена волк
Так же на время службы академ дают. Учатся дальше без проблем. Особо в подробности не вдавалась, мой сам как-то организовал. 08.01.2017 15:02:51, ivmarg
Мы в армию ушли после колледжа, вернее 11 класса, т.к. колледж сделал своих студентов учениками образовательных классов без специальности.

Теперь вот надо будет специальность получать.
08.01.2017 21:51:28, елена волк
У меня новая девочка в октябре появилась, мы смотрели колледжи, где остались места -- ПОЛНО! В итоге пошла на повара. С 1 декабря! Т.е. места оставались еще после основного набора в сентябре.
Другая знакомая девочка учится на повара, а средний балл у нее 3.17.
Узнавала для другой неуспевающей девочки -- полно вариантов поступления для среднего балла 3.5 на те профессии, которые она потянет.
Все дети из ДД учатся на бюджете, на разных специальностях, тоже средний балл не велик.
Если вы не московские, то зачем платить 120 тыс. за московский колледж, если в подмосковье обучение по 50 тыс. в год?
Вас не поймешь, то вам бюджета нет, то московской прописки нет. Если для вашего ребенка нет бесплатного образования в московских колледжах, так зачем туда ломиться, почему не учиться там, где живет??
А уж сколько для 8 вида и не сдавших ГИА сейчас в Москве появилось -- диву даюсь. Видимо проблема актуальна. И все бюджет!
08.01.2017 11:58:22, billow
Ксения, если вы располагаете информацией, где есть специальности НЕ художник-оформитель, повар, озеленитель, маляр-штукатур, кондитер - дайте информацию, а еще лучше алгоритм поиска. Нам на следующий год надо снова в колледж поступать, ищем сейчас. 08.01.2017 13:33:18, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вот еще ссылка о том же на другом сайте
[ссылка-1]
08.01.2017 14:47:53, billow
[ссылка-1] 08.01.2017 14:27:34, billow
Спасибо. 08.01.2017 14:50:10, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Спасибо за информацию, этот год мы уже колледжами не интересовались - у нас уже "Служу России!" с октября случилось.

По логике конечно не может быть только платного образования в колледжах. Ну просто нет такой возможности у населения. Они конечно дали ход назад.

А учился он в Московском колледже, потому что живет в Москве со своей "суррогатной" (приемной матерью), мною т.е. А в Серпухове прописка.

Но мы тоже учились бесплатно, нет, 120000 я не готова платить. Я ему сдедала временную регистрацию в Москве, так и учились.
08.01.2017 12:24:50, елена волк
А зачем? Зачем учиться в трех колледжах? Мои двое учатся бесплатно. Всем, кто в школе плохо учился, НПО в помощь и работать. 08.01.2017 11:56:36, Офигения
Зачем учиться в трех коллеждах? А нет вопроса -зачем жить?
Ну вот у нас такая цепочка получилась. Один колледж закончил - профессия, 9 классов, в другой пошел - профессия, 11 классов. Но второй колледж в процессе раздвоился, реформа образования у нас. И в итоге профессию не дали - не набрали курс автомехаников, а оказались мы учениками 10 и 11 класса, поступив вообще-то в колледж и продолжая учится в колледже.
08.01.2017 12:31:51, елена волк
Это к слову, что вас всё обходит стороной. За особые заслуги ))) 08.01.2017 12:41:18, Офигения
А это что - наказание? Учеба ребя в трех колледж ах? Ничего себе. 08.01.2017 13:50:53, елена волк
Напротив )))
Век живи - век учись,
Попивая чаёк с маргарином.
Так пройдёт твоя жизнь,
И умрешь ты дубина дубиной.
08.01.2017 14:29:13, Офигения
Умоляю))) Наро-Фоминское медучилище приняли с аттестатом 3,0. В Калуге тоже самое, у нас медучилище после 11 класса .Все бесплатное. С каких пор медучилище равно ПТУ? В регионах бесплатное , а в Москве платное? Где широкие массы возьмут денег на ПТУ? Я лучше сразу диплом института куплю. Специально панику наводят. 08.01.2017 12:04:18, Солнечная .
Меня вообще шокирует платное обучение в ПТУ. У нас это вроде шутки про особо одаренных - в ПТУ на платном учится. У меня племянник мужа учился за 12 тыр в год на платном в жд ПТУ. Не, реально, каким надо быть тупарем (главное, мама с вышкой), чтобы деньги за ПТУ платить? 09.01.2017 06:14:37, Яхонтовая
Совсем я отстала от жизни. То есть стандартный путь 9 классов - ПТУ на слесаря/повара/водителя - это уже за деньги? 08.01.2017 02:17:19, ваша мечта
Одно образование - бесплатное. Нужно только конкурс аттестатов пройти.
А Руслан три колледжа окучивал, неудивительно, что платно.
08.01.2017 19:30:18, читатель мы*
Вы уж совсем. Вот просто надо что-то самим себе придумать. Платно я при всем желании Руслана не смогла бы обучать. Платно нам было не нужно, мы еще вписались в бесплатный период обучения. Это с нынешнего года в нашем колледже стало платное обучение. Но мы его уже закончили, успели.

Руслан в трех колледжах получал первое образование, как вы его называете - одно. В первом колледже - 8 и 9 класс с профессией, во втором и третьем - 10 и 11 класс.

Я ниже и отвечала уже, что мы бесплатно учились.
10.01.2017 23:19:39, елена волк
Практически да. Остался очень-очень малый процент бюджета, но там конкурс аттестатов и очень мало мест. Речь об автослесаре. У меня как раз старший в этом году 11 классов заканчивал. Так что в сфере колледжей я спец.

И деньги причем немалые, 120 000 в год.
08.01.2017 02:27:42, елена волк
В Обнинск везите, у нас все колледжи бесплатные. Есть отдельные специальности платные, до 70 тысяч. А уж автослесари, токари, еще и кормить будут. Не нагнетайте, у бабы Яги учится на бюджете, значит, есть. 08.01.2017 08:20:07, Солнечная .
Мы тоже были на бюджете, но в последний год этот бюджет был последним. Они все переходят на платное. Ситуация в образовании меняется каждый год. 08.01.2017 08:56:42, елена волк
Поживем-увидим. Государство пробросается, будет нести несоизмеримые с прибылью от обучения, убытки, если будет обучать на рабочие специальности платно.Кто будет работать медсестрами, слесарями, поварами, Вася мифический? 08.01.2017 09:14:05, Солнечная .
Ира, да как было бесплатно, так и есть.:) Дочь племянницы года 2 назад поступила в мед. училище с баллом типа 3,5. Теперь перешла в какой-то супер-колледж на визажиста. Все везде бесплатно. А уж слесарь-токарь, так и говорить смешно. Те родители, чьи дети туда идут в основном, копейки не заплатят. 08.01.2017 13:14:17, Маргаритка
Это только в Москве для не имеющих прописки. С пропиской и хорошим аттестатом (и троечным тоже) без проблем принимают. У меня, даже когда я в дистанционную школу мелкого пыталась определить, просили прописку, хотя бы временную. Есть ли льготы для сирот и на каких условиях их обучают - не в курсе. И с пропиской народ как-то решает. 08.01.2017 13:08:23, ivmarg
В ПТУ льгот нет и это жуть. Вышку нам не потянуть, но туда льготу вернули, а в ПТУ - нет 09.01.2017 07:10:36, Яхонтовая
Да это вообще ужас. Из какого слоя общества эти дети, там родители априори таких денег не зарабатывают. 08.01.2017 09:57:47, елена волк
Ага, не зарабатывают, но 120 т.р. платят.:) Хохма дня.:) 08.01.2017 13:15:37, Маргаритка
Не знаю, кто платит. Я не платила и думаю никто им платить не будет. Сдуются они с этой своей оплатой. 08.01.2017 13:55:08, елена волк
Меня посещают ужасные мысли, что образование срезается по ненадобности в такой численности не только работников, но и населения вообще... 08.01.2017 18:23:36, ЖенаПолковника
Да ладно,что уж так мрачно.Мне кажется,что это последствия отношения чиновников к образованию и медицине как к сфере услуг,врач и учитель-обслуживающий персонал,зарабатывающий на учениках и пациентах.Перекосы в реформах. 08.01.2017 18:32:19, Селена-Селена
Все это следствие одного - сокращения расхода бюджета на нас. Нет никаких реформ в смысле реформ, есть урезание денег, чтоб меньше на нас шло.

Я тут с Русланом просто вне себя была. Учимся мы в 11 классе, вдруг вызывают нас родителей и некоторым обучающимся предлагают уйти на самостоятельное обучение. Типа он будет сидеть дома, САМ учиться, а потом просто придет сдавать ЕГЭ. Еще и договора раздали.

Я такой скандал там устроила. Вообще обалдели, что ли, - директору говорю. Обнаглели уже до того, что уже и среднее образование давать не хотят. Типа сами учитесь. Этот договор директору на память оставила неподписанный. Я плачу налоги, говорю, а они уже совсем потеряли и честь и совесть , даже среднее образование оплачивать не хотят.

Так Руслан и проходил в школу, проучился. В школе все проглотили, видимо под дурачков работали, кто согласится. Им спустили распоряжение, кто согласился, на тех и сэкономили. Это так по каждой школе человек по 10 каждого выпуска, глядишь и наберется еще на особняк в Каннах какому-нибудь хряку.
08.01.2017 23:14:55, елена волк
И это тоже,конечно,кризис,сокращение расходов,урезаютгде могут.Но и в Европе все стало тоже намного печальнее. 09.01.2017 00:36:31, Селена-Селена
Спекуляции на бирже они урезать не пробуют, как же,затронет интересы правящего класса... 09.01.2017 00:40:32, ЖенаПолковника
Девушки, все будет хорошо, нам раскисать нельзя,нам детей и внуков воспитывать надо,они на нас смотрят и подпитываются нашими эмоциями.Так что ищем позитив во всем,а новостей смотрим меньше. 09.01.2017 00:50:14, Селена-Селена
Да жесть чего творится! С такой скоростью года через два-три у нас вообще не будет ни образования, ни медицины...это они пробные шары кидают, как с платной парковкой, все проглотили, распространяем дальше... 08.01.2017 23:21:56, ЖенаПолковника
Они ПРОДОЛЖАЮТ проводиться, несмотря на внешнюю политику, несмотря на Крым и разбуженное ото сна население!

Вчера соседка стенала, что надо искать школу, в прежней ребенка просто не учат, двадцатого ушли на каникулы, предметников нет, знаний нет...Путин из библиотек делает медийные центры, сам в декабре сказал...
08.01.2017 18:37:53, ЖенаПолковника
Да ладно, Люба. 91-й пережили. И этот ужас переживем. 08.01.2017 19:08:52, елена волк
Только и надежда, что вопреки переживем, вопреки действиям элит, вопреки безграмотному руководству... 08.01.2017 19:12:12, ЖенаПолковника
Дети старшие у меня тут полны надежд - мам, мы вот дипломы получим,у-у-у все зашибись у нас будет. Бедность,наконец, кончится.

Я им отвечаю - мы всю жизнь прожили просвета не было, с чего бы это все вдруг поменяется.
08.01.2017 19:33:59, елена волк
Юности и бедность в радость, не помню, чтобы меня это сильно раньше тревожило...:)
В 90-х выживали, но жили весело, влюблялись, смеялись, танцевали и гуляли до утра...
Ты устала, кризис, возраст, ещё два года назад постов о беспросветности от тебя было не дождаться...
08.01.2017 20:02:36, ЖенаПолковника
Так у нас за последние полгода практически всех в моей компании уволили. Меня уволить не могут, т.к. дети несовершеннолетние. Слава Богу есть еще Трудовое законодательство.

Но каждый день угроза, что просто платить перестанут всем. На таком стрессе весь оптимизм растеряешь.

Я же говорю, очень трудно стало сейчас жить.
08.01.2017 21:56:05, елена волк
Ничего, надо надеяться, вас много, ты в своих старшеньких столько вложила, что должна отдача придти, семья дружная, поддержат. Пусть небольшие зар. платы, но понемножку все вместе всех вытяните...я на старшенького вообще никогда не расчитывала и то с удивлением обнаружила, что частенько пользуюсь его зар. платной карточкой в последнее время... :) 08.01.2017 22:03:06, ЖенаПолковника
Да главное все эти гастарбайтеры все места уборщиц , дворников, да курьеров заняли. Поди устройся. 08.01.2017 23:17:19, елена волк
И кассиров в супермаркетах... 08.01.2017 23:28:44, ЖенаПолковника
А я наоборот отметила, что в Икее вместо азиатских техничек и уборщиц посуды в ресторане теперь одни русские трудятся. Порадовалась 09.01.2017 07:14:20, Яхонтовая
Это не сотрудники ИКЕА, это клининговая наемная компания, кто уж у них принят на работу те и работают. 09.01.2017 11:06:13, lenalar
В любом случае радует, что россияне))) Я сафсем нетолерантна 09.01.2017 11:41:47, Яхонтовая
В ИКЕЕ трудовая политика хорошая, корпоративная, Лена рассказывала, что там по сравнению с другими гипер магазинами климат хороший... 09.01.2017 10:08:38, ЖенаПолковника
Но еще год назад там сплошь гастеры работали, у нас по крайней мере, теперь свои. Что радует 09.01.2017 10:17:43, Яхонтовая
Ира, я запомню :-) 08.01.2017 08:29:21, Eugenie
Я тоже отметку сделала)) 08.01.2017 11:10:06, na labutenax nach
Давай. Мой внук собрался на токаря, говорит, зарплата большая и дефицит кадров, всегда при работе. Про дефицит кадров точно, лет 20 все юристами желали)), про зарплату не знаю.Вот 9-ый класс заканчивает нынче. 08.01.2017 08:35:41, Солнечная .
Дефицит квалифицированных рабочих кадров есть практически во всех странах, зарплаты высокие и за специалистов очень держатся (у подруги папа до 82 лет здесь на частном заводе за станком работал и его упрашивали не уходить). Папин бывший коллега (он его намного моложе) в США вернулся к своей рабочей специальности и зарабатывал не хуже инженера - мало того, что штучные образцы делал, так еще и подсказать многое мог, поскольку дядька очень толковый. 08.01.2017 10:46:26, Lena Eselson
На самом деле сейчас такое производство, что там мозги нужны. Даже автослесарь - это вполне для мозгов работа.

Вот этот прошлый опыт ПТУ - он сейчас не соответствует времени. И колледжи перестраиваются. Вот поступали мы когда на автослесаря - обучение было 2,6 года, а теперь только 3,6.
08.01.2017 11:55:21, елена волк
Вот тут соглашусь. Все эти рабочие профессии на производствах - это из-за отсталости средств производства,те старого оборудования. ЧПУ заменяют всех токрей-фрезеровщиков и пр., а на этих станках у нас с вышкой работают. Как сказали понимающие люди, при нормальной модернизации производства, востребованными останутся только слесари от Бога, те, которые руками металл чуют. И то только на нестандартные и несерийные задачи 09.01.2017 07:17:49, Яхонтовая
Лен, сейчас автомобили диагностирует компьютер. Это такое облегчение по сравнению с тем , как раньше:залезешь под капот и глаза в кучу-что сломалось? Особенно женщинам с техническим кретинизмом. Никакой головы там особо не надо. Руки . 08.01.2017 12:11:53, Солнечная .
[пусто] 08.01.2017 19:14:56
Оль, да я не возражаю, везде есть свои асы , но в ПТУ на автослесаря принимают бесплатно, про конкурс аттестатов не знаю,нам туда не идти. Согласись, что путяга это даже не МАИ и не Бауманский.
Уже выяснили, что у Лены из-за прописки были проблемы. А в наших путягах сиротам льготы, то есть аттестат -лишь бы был.
08.01.2017 19:44:13, Солнечная .
В том и дело, что везде электроника. Раньше автомобили были проще и дубовее ))) 08.01.2017 12:48:37, Офигения
Но обучение на год увеличили. 08.01.2017 12:45:40, елена волк
Увеличили везде, там, может, для того , чтобы электронику изучили хорошо. Но что-то мне подсказывает, что не поэтому. В моем институте вместо 4-5 , учатся 6 лет, технари -тоже. Страшно подумать сколько в мединституте учатся. Если б я была акционером вуза и получала процент с доходов, тоже б 10 лет сделала))) 08.01.2017 13:01:42, Солнечная .
Я тоже сразу сообразила, что дело в деньгах. Но все же оставила лазейку для фантазии - вот мол о качестве думают. 08.01.2017 13:23:14, елена волк
Ого! 120 тысяч! Да... тут пожалуй и здорового то абсолютно ребенка попробуй вырасти нормально! Как же мамы одинокие справляются?! Полно таких ведь (с собственными детьми имею ввиду) 08.01.2017 02:39:50, МилаБ
Бесплатных учебных заведений полным полно. 08.01.2017 03:01:19, Маргаритка
Вообще странная логика тех, кто такие правила устраивал :((( Так как высшее образование пока бесплатное и отличается разнообразием, а хорошие рабочие нам не нужны? Жаль (((((( 08.01.2017 02:31:42, ваша мечта
Насчет высшего бесплатного тоже поспорила бы. 08.01.2017 02:40:42, елена волк
У нас бесплатных мест почти нет в городе. 08.01.2017 11:11:09, na labutenax nach
У моих племянниц одноклассницы, все с высшими образованиями, а вот работу в Москве по профессии найти не могут, в 22 года:( 08.01.2017 02:51:21, Alya(Bunnika)
Про работу и не начинайте, это вообще слезы. Даже если и найдут, какие это будут деньги? Мои старшие сейчас как бомжи. Три языка, переводчики-синхронисты, МГУ - а какие деньги получают? Уплачишься. 08.01.2017 09:00:04, елена волк
У переводчиков всегда с деньгами так себе, разве что повезёт очень хорошо устроиться. Везёт далеко не всем. У меня сестра переводчик, закончила в своё время институт Мориса Тореза. Всю жизнь пахала как конь за небольшие деньги, моталась с одной работы на другую и везде отношение начальства было не айс. 08.01.2017 09:20:33, Лусинда
Зато с владением языка на таком уровне можно уехать за границу и сразу получить работу, ну одновременно с видом на жительство или как это называется. 08.01.2017 09:24:54, Солнечная .
На самом деле владение языком должно прилагаться к хорошей профессии даже для эмиграции 09.01.2017 07:21:13, Яхонтовая
Ну только если на эмиграцию рассчитывать. А так - я даже удивилась, насколько переводчики не в цене. Она и мне помнится советовала язык учить и в языковой вуз стремиться (она старше меня). Я не пошла. И не жалею, глядя на её мытарства. Хороший заработок был стюардессой на международных линиях у неё, но здоровье подорвала сильно - там тяжело слишком мотаться. 08.01.2017 09:39:25, Лусинда
Я сама иняз закончила, но переводчиком никогда не работала. У меня и зарплата хорошая и второе высшее экономическое. 08.01.2017 10:00:26, елена волк
Об этом и речь. 08.01.2017 10:19:02, Лусинда
Переводчики нигде в мире больших денег не имеют - кроме тех, кто является штатными сотрудниками МИДа и больших международных организаций вроде той же ООН. Но таких, сами понимаете, очень и очень немного. Европейские языки сейчас вообще не в цене - дороги переводы с китайского и японского.
Кроме того в России практически перестала существовать школа художественного перевода, которая десятилетиями обеспечивала миллионам читателей знакомство с мировой литературой - от Лозинского и Пастернака в поэзии до Лорие-Манн-Норы Галь в прозе. Сейчас в издательствах даже редакторов, владеющих иностранными языками, практически нет и можно гнать любую "пургу", что, кстати, и заметно грамотному читателю.
08.01.2017 10:37:45, Lena Eselson
Да просто смысла не стало. Практически все, способные оценить качество перевода, и так читают по-английски. И знают, откуда качать книжки.
Это раньше было, в бумажную эпоху, - на англ всякий фикшн 10 баксов книжка, она же на русском 1 бакс.
08.01.2017 13:28:55, OlgaStPb
08.01.2017 11:43:03, елена волк
Приёмная дочь, надеюсь?
Иначе ваш сарказм - мимо.
08.01.2017 14:19:40, Лусинда
Труд по отношению к приемным и кровным чем-то отличается?

Т.е. с кровными я красного цвета и говорю по английски, а с приемными уже синего и разговор на китайском?
08.01.2017 14:49:22, елена волк
Что-то я вашу мысль с трудом улавливаю про красный цвет и прочее.
Кровными многие похвастать могут на этой конфе.
С приёмными пока процесс не закончен у большинства и результаты ещё впереди.
08.01.2017 15:17:59, Лусинда
Речь шла о процессе и результате родительства! Я не различаю приемное оно или кровное. Для меня это одно и тоже. 08.01.2017 15:47:00, елена волк
Процесс возможно и не всегда отличается, от детей зависит. А дети да, большинство приёмных сильно отличается от кровных, выросших в "тепличных" условиях. 10.01.2017 08:27:18, Лусинда
Не передергивайте и не приписывайте мне то, чего я не писала - тем паче, что написано было в этой же ветке и сегодня, а не три дня назад.
Мне, откровенно говоря, вообще нет дела до того, на что Вы нацелены и чем наслаждетесь, процессом или результатом. Я нигде и никогда ничего не писала о Ваших детях и никаких предположений в их адрес не высказывала - мне вполне хватает своего сына и детей из близкого мне окружения.
08.01.2017 13:18:25, Lena Eselson
Я очень рада, что "гадкий результат" , "взрослый мерзавец" в ответ на мою реплику - это абстракция. Милая правда абстракция, если говорить о родительском труде. 08.01.2017 14:03:10, елена волк
Вы манией величия не страдаете часом? Вам везде мерещатся "происки врагов" или просто трудно представить, что ответ на Вашу реплику может содержать нечто, не имеющее к Вам прямого отношения?
И да, дети в значительной степени мерило родительского труда - хотим мы того, или не хотим: убийцы, насильники, мошенники и иже с ними тоже чьи-то дети, как это не печально. Они из "ни откуда" не появились
08.01.2017 14:51:47, Lena Eselson
А обучение языку? Мне знакомая рассказывает про свою невестку - она частная преподавательница английского - просто какие-то бешеные деньги получает! Язык это все-таки очень здорово, я сама жалею что не пошла в языковой институт когда-то. Да и уехать была когда-то возможность. Но вот влюбилась и все планы поменялись, а теперь вот осталась одна, ни детей, ни планов на будущее (( 08.01.2017 11:27:51, МилаБ
Мила, не надо ставить на себе крест! Жизнь одна, подумайте что для вас важнее, хотите ребёнка - берите, но прошу вас без розовых очков, может наступить разочарование с первых дней мамства, но все решаемо, почти. Начните с малого: возьмите на гостевой, на каникулы например (если такое возможно), у вас на многое откроются глаза! Удачи, какое бы решение вы не приняли бы! 08.01.2017 12:01:11, Alya(Bunnika)
Языки -это отлично, но конкретно профессия переводчика вообще не ценится,т.е. по оплате. При том, что это колоссальный труд. Когда дочь готовилась к поступлению в МГУ я год подрабатывала переводами ночами после основной работы, чтобы оплатить репетиторов и подготовительные курсы. Это такой чудовищный труд и абсолютные копейки.

Только синхронисты хорошо получают. Но в них потребность не высокая.
08.01.2017 11:59:41, елена волк
фрилансом, конечно, зарабатывать тяжело много, т.к. оплата небольшая. а вот если специализированным переводчиком работать, то не горы золотые конечно, по соотношению объем работы и оплата очень даже неплохо. переводчику вообще специализация нужна, чтобы быть востребованным. 08.01.2017 18:05:00, ALora
У меня зять на окладе в крупной компании работает - копейки. При этом еще и держат до 23:00. По 100 страниц за два дня требуют переводить. Постоянно переговоры, конференц колы и т.д. и т.п. 08.01.2017 19:11:42, елена волк
Разве все берут только малышей? Я не думала даже о малыше - думала о ребенке лет 6-7. Тут таких не брал никто? 08.01.2017 02:00:16, МилаБ
Брали. Допустим, что у ребенка голова светлая и в 7 лет он справляется с математикой и чтением. Но тогда с большой вероятностью опция "спокойный" не будет входить в комплектацию данного ребенка. Так как наложится адаптация, кризис 7 лет, затем все психотравмы, которые ребенок пережил в первые семь лет своей жизни. В итоге на ближайшие 7 лет вы будете на этом форуме писать посты под темой "посоветуйте какие успокоительные можно выпить маме", а так как вы уже возрастная мама, то эти стрессы повлекут уже проблемы с вашим здоровьем. 08.01.2017 02:08:34, ваша мечта
Ой, если от всего лишь шила в ж., как у моего (СДВГ без агрессии и пр. психопатических взбрыков) наступают "проблемы со здоровьем", то впору не детей заводить, в домовину ложиться.

Не путать ипохондрию пятидесятилетних (от незачем жить ужас как все болит) с психиатрией у члена семьи (от которой любые молодые-здоровые лезут на стенку).
08.01.2017 13:51:40, OlgaStPb
А если ребенок прожил в кровной семье, асоциальной, то может страдать патернализацией и чрезмерной самостоятельностью + вспоминать, как ему было в кровной семье. И хорошее, и плохое вспомнит. Или предмет из прошлой жизни вызовет горькие воспоминания.
Вон, у меня младшая рыдала, помнила сиблингов. причина - увидела девочку, похожую на сестру + возраст подходящий был.
08.01.2017 08:40:51, Криптан
Я - тот самый ребенок спокойный, со светлой головой и разумный. Ищу семью. Значит так - хочу, чтобы мама с папой были молодыми, красивыми и спортивными, имели высшее образование с докторской степенью и работали на руководящих должностях, чтобы могли обеспечить мне новый айфон, ежегодную поездку на Мальдивы летом и Альпы зимой. Так как голова у меня светлая, то хочу еще ежегодные языковые лагеря в Европе и уроки музыки у профессора консерватории. И еще. Главное - чтобы родители были спокойными, а то мало ли у меня в подростковом возрасте горомоны играть будут... Так что пишите подробнее о себе и я рассмотрю вашу кандидатуру вне очереди. 08.01.2017 00:30:47, ваша мечта
А что здесь только такие родители приветствуются?
Ну хорошо, могу взять и с беспросветно темной головой ребенка, но учитывая, что в мои 60 лет ребенку будет только около 18 (если не совсем грудничка брать, конечно), его придется выпускать в свет в самостоятельное плавание примерно в этом же возрасте, то не уверена что это будет хорошо для ребенка.
Думаете о себе пекусь? Ну если на то пошло, то как раз без ребенка я и могу обеспечить себе жизнь, как вы описываете, а вот с ребенком, с которым мне придется бросить хорошее место на работе это будет другой разговор.
Так что ваш юморок дурацкий не к месту.
08.01.2017 01:29:29, МилаБ
Обиделись?
Но ведь печетесь о себе. Истинное желание взять ребенка какое? не кошечку же хотите.
08.01.2017 08:42:54, Криптан
гы, а что, многие берут детей ради детей? и рожают ради детей? :))))
Ребенка еще не знаешь, а с собой вон сколько живешь, сам себе дороже, и желания свои явно дороже желаний гипотетического ребенка
08.01.2017 13:14:19, орловфв
Я брала чисто из эгоизма. )))))
Вот сейчас рассматриваю гипотетического мужчину, желательно с ребенком (мальчиком). Еще ребенка хочется, но одна не потяну.
Дайте машинку для закатывания губ, что ли....
08.01.2017 15:20:49, Криптан
Всякие есть. Я именно так и брала приемного ребенка. Рожала, конечно, для себя. 08.01.2017 13:54:42, Маргаритка
Начнем с того - как и какими методами вы собираетесь выяснить светлая ли у меня голова или беспросветно темная?
Я, когда был младенцем, имел все шансы иметь в будущем УО, аутизм или быть гением, который в 5 лет будет цитировать Шекспира в оригинале, но ... об этом никому не говорил.
В 3 года сидения в ДР мой мозг развивался в направлении покушать и урвать кусочек персонального внимания какого-нибудь взрослого, так что речь у меня была бедна, мелкая моторика в развитии отставала от домашних сверстников, а умная тетя-доктор уже прямым текстом говорила, что по-видимому у меня ЗПРР.
А уж в 7 лет, когда все дети должны идут в школу, не умел читать, считать и никогда не видел винограда. Может быть я был от природы со светлой головой, но ... никто об этом так и не узнал.
08.01.2017 01:44:09, ваша мечта
Именно так и бывает. 08.01.2017 02:07:13, Маргаритка
Это грустно, правда очень грустно, но жизнь такова, что мои шансы вырастить ребенка больного невелики. Оставить только-только вступившего в боле-менее взрослый возраст человека без поддержки - нет, не смогу. Наверное здесь у всех есть какие-то опоры и надежды на кого-то кроме себя, что позволяет ребенка растить с верой в то, что дальше он сможет без опеки приемной матери обходиться. Мне конечно в таком случае не светит ничего. Вы смотрите со своей стороны, я со своей - и в принципе вашу точку зрения я понимаю, хотя вы конечно утрируете - одно дело не видел северного оленя и другое дело принял за него ежика. Уж это я наверное смогу различить. 08.01.2017 01:58:15, МилаБ
Мила, к сожалению - никто тут не утрирует. А очень сильно преуменьшает, не специально преуменьшеает, а просто нет в нашем языке тех слов, которыми можно описать то, с чем Вы столкнетесь. Столкнетесь на 99 процентов.

Если Вы в Москве - придите один разок к нам в гости и сделайте с моим второклассником домашнее задание. Просто один разок.

Вот тут я для учительницы искала кратенькое описание причин, объясняющих поведение ребенка и нашла
[ссылка-1]
08.01.2017 08:18:58, Eugenie
И ко мне! ха-ха. За ссылку спасибо. Перетыриваю. 08.01.2017 08:45:12, Криптан
Ну да, кто-то подшучивает, конечно, но прав на 100%. В возрасте глубоко за 40 гораздо беспроблемнее путешествовать, завести собаку, заниматься фитнессом , любовника иметь, растить цветы на даче, чем окунуться в этот беспредел .Беспредел- это беспредельное количество проблем. 08.01.2017 08:29:53, Солнечная .
У меня такое было, кроме собаки, но потом ТАК наскучило, что взяла Масяню;) 08.01.2017 12:08:24, Alya(Bunnika)
Я не шучу))) это - нервный смех. Особенно когда понимаешь, что ЭТУ тему по математике явно прослушал. 08.01.2017 09:47:43, Криптан
Я возрастная мамочка, младшему у меня 10 лет, среднему 14. Я вот не представляю КАК я дам им образование? Сейчас даже колледжи уже платные.

О высшем образовании речи не идет. Хотя бы колледжи. Но через 5 лет, когда младшему надо будет колледж оплачивать что я буду делать?

У меня не будет такой возможности точно из-за возраста. Я и среднему уже видимо весь колледж не проплачу.

Так что в первую очередь может быть надо о своих возможностях подумать.

Это еще мы не имеем болезней, а если бы надо было на медицину тратиться?
08.01.2017 01:43:44, елена волк
Да, спасибо, поняла. Вот я как раз и пытаюсь понять - смогу ли вырастить ребенка и что нужно для этого. Извините, а ваши дети с вами давно, маленькие совсем были, когда вы их взяли? Или это ваши родные? 08.01.2017 02:10:04, МилаБ
Что тяжелого посчитать свой возраст и свой доход и понять сможете ли вы вырастить ребенка? У меня и 15 лет назад это получилось как-то. 08.01.2017 12:50:23, Сильвиус_
Потому что все изменяется. Я брала детей под прекрасную зарплату, в полную семью, подстраховалась пособиями. Мою контору, где я работала в 5 минутах от дома по свободному графику ликвидировали, муж ушел, и осталась я с 2 малышками на руках без работы и возможности на нее выйти... 09.01.2017 09:52:28, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
О, знаете - или вы не в России живете или вы просто какой-то уникум что за 15 лет смогли так все предугадать! У меня, даже если не брать в расчет все глобальные кризисы и перевороты в стране за последние 15-20 лет, то куча изменений и наоборот неизменений свершилась. Детей вот не нажилось, хотя и планировалось, зато мужа не стало. В квартиру вложились, она она до сих пор не достроилась, хотя еще 3 года как должна быть построена. Работу зато сменила уже дважды. А как узнать, что там со счетом в банке будет моим или со здоровьем например... Гадалка нужна хорошая! :) 08.01.2017 13:49:20, МилаБ
Я в России. И как-то все рассчитывается. Работаю на одной работе 20 лет. Многие мои сослуживцы по работе квартиры покупали. Все в срок, максимум на полгода позже дом сдавали, но полгода это не смертельно. А если у вас уже столько проблем на пустом месте, то как вы с ребенком будете жить? 08.01.2017 13:55:34, Сильвиус_
20 лет на одной работе это уже не показатель - у меня отец 35 с лишним отпахал, из них 20 ему платили через пень колоду и он не ушел только потому что лень было (ну или он очень порядочный у нас человек) , а сейчас его сокращают, потому что пенсионер и нафиг не нужен, хоть и опыт и стаж. Конечно если МНОГИЕ ваши коллеги квартиры покупали, ну что ж значит организация богатая, щедрая и за вас можно порадоваться, что вы там 20 лет работаете. Но не зарекайтесь, завтра может быть у вас такие перемены начнутся, что все 20 лет и ваше благосостояние может резко измениться. Не верите, что все может поменяться? Так уверены в себе или в государстве?
И пардон, что значит у меня столько проблем, да еще на пустом месте? Какие же у меня проблемы? Я разве что-то сказала, что у меня проблемы?
10.01.2017 02:45:14, МилаБ
В России всегда рассчитать все очень просто - на века вперед полна опа.. И нет других вариантов.

Поддерживаю Милу.
08.01.2017 14:16:07, елена волк
А зачем в полную опу брать ребенка? Мазохизм??? 08.01.2017 14:20:01, Сильвиус_
Живу я тут.. как бы. Выбирать не приходится. 08.01.2017 15:00:40, елена волк
А в другой стране была бы не полная опа, если одинокая женщина содержит 5 человек (три ребенка, выросшую дочь и великовозрастного зятя)? Последние двое кстати с удовольствием из прекрасных стран вернулись в эту опу и сели на вашу шею. 08.01.2017 15:05:13, Сильвиус
В другой стране, конечно, не полная опа. Там людей за людей считают. И детей есть возможность вырастить.

А мои старшие,конечно, дураки беспросветные. Какого примчались. Но они вырасти все никак не могут. Прибежали образование получать. Видите ли диплома у них нет, хотим доучиться. Как будто это что-то изменит. Три раза ха, ха.

Но ничего Родина их тут как надо приняла. Ни работу не найти, и образование кусается, попробуй оплати. Зять с тремя языками, переводчик высшего класса, работает в крупной компании, получает ну просто стыдно озвучить, право слово. И это Москва, миллиардные сделки переводит и на переговоды с непоследними людьми ходит и такие гроши. Сто раз тьфу на них. Премию тут ему выписали на новый год - 10000 рублей. Хоть не позорились бы. Зять побежал мне телефон покупать - зайка милый.

А в прекрасной стране КАК они жили!!! Сказка!! Я уж не говорю о заработках. Оба работали, очень прилично зарабатывали. Снимали аппартаменты 100 кв.метров, две комнаты, холл, кухня. Под окнами бассейн. Каждый день ужинали в кафе, в выходнве пуьешествовали.

Выглядели как картинка, молодые, уважающие себя европейские люди. Успешные, перспективные. Зятя на работе повысили на следующую ступень только-только. И вот, рванули на Родину. Только нецензурная лексика у меня.

Теперь вот сидят в полной опе. Какой там европейский вид. Ничего не осталось. Правда все еще надежды и иллюзии есть. Но только не у меня.
08.01.2017 16:09:41, елена волк