Вопрос скорее к опытным старожилам,но с благодарностью приму любое мнение. Я в достаточной мере перфекционистка и по многим параметрам "отличница", стремлюсь все делать на "пятерку".
Ребенку (тематическому) 12 лет,из них с нами 7,5. Ребенок любимый сын, брат и внук. Сейчас понимаю, что весьма избалован нами. Поведение характерное для раннего пубертата с всплесками настроения, первыми симпатиями к противоположному полу и т.д. Как и многие современные дети, не любит читать, предпочитая получать всю информацию из сети, свободное время (если не на тренировках и не гуляет с друзьями) проводит за компом. Профессионально занимается спортом,вообще наделен спортивными талантами. Контактен, в любом детском коллективе легко адаптируется и пользуется авторитетом.
В чем мои заморочки:
1) учеба. Результаты весьма средние, мог бы учиться лучше, но не проявляет большого интереса и усидчивости. Слабая память, отсюда трудности с устными предметами. Если берется "за ум", показывает хорошие результаты, но в целом на учебу не мотивирован. 2)свободное время, хобби. Кроме типично подростковых интересов - компьютерных игр и прогулок - ничем особо не занимается. Хотя хорошо играет в шахматы, нарды и т.д., но желание появляется редко. Книг не читает вообще, кроме просматривания энциклопедий, ну и я иногда читаю вслух. Ссылается на то, что все читает онлайн.
Я, конечно, переживаю и периодически себя ругаю, что не даю все необходимое для развития и тп
Потом говорю себе "стоп"! и смотрю на ситуацию с другой стороны. Ребенок растет в любви и заботе, здоров и развит физически, ему созданы все условия для совершенствования в спорте и для профессиональной спортивной карьеры. Имеет много друзей и подруг. Да, учится средне, но - с 4 класса он учится на иностранном языке (мы сейчас не в РФ), которым овладел свободно, но все равно - это учеба не на родном русском! А английский - вообще второй иностранный для него получается. Принимая во внимание анамнез прошлого (моторная алаллия, ЗППР, дислекия и дисграфия) результаты весьма неплохи? Может, и не переживать так из-за учебы и отсутствия любви к чтению? Ведь современные дети - они совсем другие, у них иные источники информации. Или все-таки я что-то делаю не так?
Жду советов!
Конференция "Усыновление""Усыновление"
Раздел: Воспитание (как перестать быть отличницей)
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Как перестать быть мамой-отличницей, отпустить тараканов на волю и жить спокойно.
06.01.2017 00:04:10, Птица счастья96 комментариев
Успокойтесь! Старшая девочка была на вашей энергетике. Вы были , как сообщающиеся сосуды.Она была из вашего рода.С корнями рода и под защитой рода. Сынуля ваш пока на энергетике одного из приемных родителей, но потихоньку начинает отходить....Как бы удаляться...И дальше будет продолжаться перестроение и уход на свою энергетику.... Он будет пробовать жизнь на вкус, цвет, запах.... А вам бы сохранить с ним дружеские отношения.... Меня в свое время учили слышать и слушать мою родную ОООЧЕНЬ проблемную дочь.... как только она начинала говорить, я молчала и выслушивала до конца.... потом просила даь мне время на обдумывание. Подумав и успокоивщись, говорила свое слово. Не зудела. Не нудела. Не орала.И молилась.....И посоянно заказывала сорокоусты о здравии... Отпускала везде, но осавляла за собой право, как мать напутсвовать....рассказать, что может быть,если то -то или то-то произойдет.... И договорилась с ней с любой проблемой и бедой приходиьть ко мне...а там будем решать..
У вас получилось дать ребенку ОЧЕНЬ много всего хорошего. Вы молодцы. Вытянули парня из таких трясин. Но он уже взрослый, чтобы читать ему вслух....Моему сыну 14 - думала он не читает...Ан нет...Много чиает в инете.... У меня есть друзья, не прочитавшие ни одной книги- хорошие люди, прекрасно живут и работают....А есть не состоявшиеся в жизни книгочеи -УМНЫЕ, а толку....ни заработать ни себя обслужить... С ним интересно,поэтому у него широкий круг общения... И спортсмен...И с друзьями успевает погулять.... Молодец. На свою энергетику дети уходят примерно с 16 до 21 года. но все индивидуально... Не переборщите с хорошим.... Чрезмерное хорошее это уже плохо... У подростков, как и у женщин во время климакса много раз на дню меняется гормональный фон.... поймите, что им самим неуютно в таком состоянии... Если хоть чем то помогла , буду рада.... 10.01.2017 13:07:11, Фадеева Таша
У вас получилось дать ребенку ОЧЕНЬ много всего хорошего. Вы молодцы. Вытянули парня из таких трясин. Но он уже взрослый, чтобы читать ему вслух....Моему сыну 14 - думала он не читает...Ан нет...Много чиает в инете.... У меня есть друзья, не прочитавшие ни одной книги- хорошие люди, прекрасно живут и работают....А есть не состоявшиеся в жизни книгочеи -УМНЫЕ, а толку....ни заработать ни себя обслужить... С ним интересно,поэтому у него широкий круг общения... И спортсмен...И с друзьями успевает погулять.... Молодец. На свою энергетику дети уходят примерно с 16 до 21 года. но все индивидуально... Не переборщите с хорошим.... Чрезмерное хорошее это уже плохо... У подростков, как и у женщин во время климакса много раз на дню меняется гормональный фон.... поймите, что им самим неуютно в таком состоянии... Если хоть чем то помогла , буду рада.... 10.01.2017 13:07:11, Фадеева Таша
Из серии "не гневите Бога". То о чем вы пишете,к тематичнлсти никак не относится. Я бы наоборот сказала "нечего больше хотеть". Потому не выходит ребёнок из зоны комфорта и не делает ту планку, которую мог бы. Эта ситуация 8 из 10
09.01.2017 17:54:20, Трое тематических

Спасибо за Ваш ответ!Вот все мне пишут про жемчуг, но я совсем не понимаю, причем здесь эта пословица. Ведь основной посыл моего поста в моих сомнениях: все ли я делаю для тематического ребенка? со старшей кровной не было проблем, а тут все время думаю: не манкирую ли я где-то своими обязанностями, достаточно ли даю ребенку для развития и т.д.
07.01.2017 17:50:51, Птица счастья
Для меня Ваша тема из раздела " хваст ребёнком" . я была бы довольна такими результатами.
06.01.2017 12:38:52, мама 2х сыночков
Научите его трудиться,делать то,что не хочется,но надо.
06.01.2017 10:54:33, Селена-Селена
Не могу сказать, что он не трудится. В меру своих возможностей старается. Ходит на "продленку", если проконтролирую, то дома дополнительно смотрит видеоуроки по сложным предметам. Я именно о том, чтобы не пережать, не перестараться.
06.01.2017 14:11:38, Птица счастья
Вы не туда попали. Мои приемные с трудом скажут "what is your name?", а не то что обучаться на иностранном. Живите и радуйтесь, каждую секунду.
06.01.2017 09:57:26, Солнечная .
А моя приемная в пятом классе и еще до сих пор не знает алфавит английский,а еще считает на плюс -минус до двадцати на пальцах,а чтобы хоть как-то мотивировать ее больше заниматься за каждые 20 примеров таких плачУ 10 рублей,и то заставить могу это делать когда везу в машине на хоккей,под страхом что пожалуюсь ее строгому тренеру,а так фиг заставишь.Радуйтесь своему счастью,очень радуйтесь.Хотя я тоже перфекционистка-отличница и кровная старшая супер-отличница,но все мои старания и неимоверные усилия разбиваются об лень и тупость,к сожалению.
06.01.2017 21:41:31, НИБР
Ну в новом для нас социуме мне не очень хочется обсуждать подобные темы с новыми знакомыми. По привычке решила здесь поделиться, ребеночек у нас именно с этой конфы...Я живу и радуюсь, безусловно. Просто иногда хочется понимания, что все делаю правильно.
06.01.2017 14:26:40, Птица счастья
Совсем off топик, как быстро ваш сынок заговорил на английском? Сколько ему было лет?
06.01.2017 19:10:48, Alya(Bunnika)
Мы не в англоязычной стране. Мы в Болгарии, заговорил в течение месяца. Английский как первый иностранный в школе, дается труднее. А со следующего года будет еще второй иностранный.
07.01.2017 13:51:17, Птица счастья
Вот вам печенька и конфетка в качестве приза! Вы молодец! И ребенок у вас сокровище! С наступающим Рождеством и пусть все будут здоровы!
Приятно, когда приемные дети умны, талантливы и покоряют вершины. Я бы отдельный прикрепленный топик завела, где бы люди писали о своих достижениях, а то всегда только один негатив, а тут ... радость! 06.01.2017 14:39:15, ------
Приятно, когда приемные дети умны, талантливы и покоряют вершины. Я бы отдельный прикрепленный топик завела, где бы люди писали о своих достижениях, а то всегда только один негатив, а тут ... радость! 06.01.2017 14:39:15, ------
Спасибо большое! И Вас с Рождеством Христовым! Это действительно достижения - 7 лет не были годами безделия и почивания на лаврах. Это годы труда, и нашего, и ребенка.
07.01.2017 13:53:17, Птица счастья
+1000. Сняла с языка!!! Вот точно: Кому жемчуг мелкий, а кому и щи жидкие.
06.01.2017 11:40:10, Косулечка1
Дай человеку похвастаться)) Мы за Вас рады, Вы молодец и ребеныш ваш тоже!
06.01.2017 10:33:51, na labutenax nach
А что изменится, если ребёнок станет мотивированным и день и ночь будет готовить уроки, чтобы получить отличную оценку по какой-нибудь истории или географии? Я когда-то все это учила-учила, а сейчас ничего не помню, но при необходимости любой исторический факт или столицу любого государства за три минуты на компьютере найти можно. Среднюю оценку получил - молодец! Здоровье нервной системы дороже.
По поводу чтения. Это раньше книга - был фактически единственный источник пищи для ума, а нынче поток информации настолько огромный, что у ребёнка нет в них потребности, скорее есть недостаток в свободном времени, тишины, одиночества, чтобы можно было свою думу подумать, помечтать, пофантазировать, прислушаться к своим внутренним ощущениям... 06.01.2017 09:47:12, ---------
По поводу чтения. Это раньше книга - был фактически единственный источник пищи для ума, а нынче поток информации настолько огромный, что у ребёнка нет в них потребности, скорее есть недостаток в свободном времени, тишины, одиночества, чтобы можно было свою думу подумать, помечтать, пофантазировать, прислушаться к своим внутренним ощущениям... 06.01.2017 09:47:12, ---------
"...скорее есть недостаток в свободном времени, тишины, одиночества, чтобы можно было свою думу подумать, помечтать, пофантазировать, прислушаться к своим внутренним ощущениям..."
---
Очень точно подмечено.
Ребенка надо учить быть наедине с собой, слышать и уметь понимать самого себя. 06.01.2017 14:52:11, Elina
---
Очень точно подмечено.
Ребенка надо учить быть наедине с собой, слышать и уметь понимать самого себя. 06.01.2017 14:52:11, Elina
Вот я как раз об этом и спрашиваю! Спасибо за ответ! Я тоже думаю, что если ребенок развивается нормально, лишний раз прессовать его не стоит. В наше время действительно главное знать, где получить нужную информацию. А это современные дети умеют лучше нас.
06.01.2017 14:28:56, Птица счастья
:) Никого прессовать не стоит.
Я иногда читаю на еве как особенно продвинутые мамаши пишут, что их ребенок как встал в 7 утра, так до 23 вечера занят - школа, 10 занятий английским, фигурное катание, китайский, фотография, экология, художественная школа и флейта. Мне сразу станивиться жалко такого ребенка, у которого нет ни минутки свободного времени и в каждый отрезок времени умный взрослый говорит, что нужно делать и о чем думать. 06.01.2017 14:43:25, ------
Я иногда читаю на еве как особенно продвинутые мамаши пишут, что их ребенок как встал в 7 утра, так до 23 вечера занят - школа, 10 занятий английским, фигурное катание, китайский, фотография, экология, художественная школа и флейта. Мне сразу станивиться жалко такого ребенка, у которого нет ни минутки свободного времени и в каждый отрезок времени умный взрослый говорит, что нужно делать и о чем думать. 06.01.2017 14:43:25, ------
Ну вот я сама в прошлом такая вот отличница, го я ею перестала быть до появления детей. Лет до 25 я была СОВЕРШЕННО ИСКРЕННЕ уверена, что в жизни есть две главные добродетели - учиться на пятёрки и чтобы в доме было чисто (так вот меня воспитывали). Сейчас для меня критерии добра и зла - мешает ли мне что-то быть счастливой и как это что-то влияет на качество жизни (упрощённо го суть такая).
В вашем случае у ребёнка все замечательно. Его успеваемость, я полагаю, вполне позволит ему в будущем получить профессиональное образование, в том числе высшее (то есть вам не о чем переживать, что ребёнок неучем останется). Ребёнок здоров и любим - это главное. И неужели пятёрки в дневнике и наличие постоянного хобби у ребёнка - это единственное чего вам не хватает для полного счастья?)) 06.01.2017 09:36:06, Koshata
В вашем случае у ребёнка все замечательно. Его успеваемость, я полагаю, вполне позволит ему в будущем получить профессиональное образование, в том числе высшее (то есть вам не о чем переживать, что ребёнок неучем останется). Ребёнок здоров и любим - это главное. И неужели пятёрки в дневнике и наличие постоянного хобби у ребёнка - это единственное чего вам не хватает для полного счастья?)) 06.01.2017 09:36:06, Koshata
Спасибо за ответ! вот как раз это и хотелось услышать - что оценки не главное, счастье наше в другом.
06.01.2017 14:31:04, Птица счастья
это вы щас пожаловались или похвастались?
06.01.2017 05:07:02, химчанка
Нет, я не жаловалась. Попросила совета в расстановке приоритетов. :)
06.01.2017 14:32:38, Птица счастья
Лена, есть очень небольшая, очень-очень небольшая, но срочная и важная просьба. Я тебе в личку написала бы, да что-то не вижу. Помоги пожалуйста, адрес твой найти не могу.
06.01.2017 10:01:34, Нэцкэ

Единственное, что пожелала бы на опыте - сохранить доверительные, дружеские отношения в пубертате и далее , и дать мальчику цель для взрослой жизни. Такие мальчики мотивируются в старших классах, они перерастают разбрасываться и резко взрослеют при условии видимых целей , часто повышают качество образования. Период , лет до шестнадцати, сложный, бросать будет во все стороны. Помогите, поддержите, доверяйте и будьте в курсе всех его порывов. 06.01.2017 04:12:18, Мамамарина
Спасибо! я как раз из этого старшего поколения, и мне довольно сложно перестроиться, хотя и стараюсь. Отношения, слава Богу, хорошие, стараемся с ним обсуждать цели на будущее, кроме спорта. Надеюсь, что при переходе на следующую ступень, после 7 класса, сможет выбрать профессиональное обучение по душе.
06.01.2017 14:07:28, Птица счастья
Я бы гуляла с ребенком побольше. Ребенок и я. С разговорами.
Прогулка по городу с вниманием на архитектуру. В центре города много интересных домов. О старых улицах можно почитать заранее и про дома, на них расположенные.
Если ребенку город будет интересен (а почему бы и нет?) эти же улицы можно найти на старых фотографиях и подивиться, как всё меняется.
В качестве дополнения можно "зарулить" в музей архитектуры.
Обращать внимание на элементы архитектуры,пришедшие из глубины веков, и как они используются в фантастических фильмах. Связывать таким образом прошлое и настоящее, реальное и придуманное.
Сейчас в Аптекарском огороде проходит выставка орхидей.
Такая красота в морозы! Побыть рядом с чудом красоты, имхо, прекрасно. Можно поговорить, как живое выражает себя, в данном случае - растение в цветах.
Вне оранжерей того же Аптекарского огорода обратить внимание на разность деревьев - березы там растут как минимум двух видов.
Поговорить, в зависимости от мировоззрения, об удивительности эволюции видов на Земле; о Боге, сотворившим наш мир; о Божественной Воле,осуществляющей Божественных Замысел посредством эволюции.
Уверена, интересно будет не только ребенку. ) 06.01.2017 15:20:10, Elina
Прогулка по городу с вниманием на архитектуру. В центре города много интересных домов. О старых улицах можно почитать заранее и про дома, на них расположенные.
Если ребенку город будет интересен (а почему бы и нет?) эти же улицы можно найти на старых фотографиях и подивиться, как всё меняется.
В качестве дополнения можно "зарулить" в музей архитектуры.
Обращать внимание на элементы архитектуры,пришедшие из глубины веков, и как они используются в фантастических фильмах. Связывать таким образом прошлое и настоящее, реальное и придуманное.
Сейчас в Аптекарском огороде проходит выставка орхидей.
Такая красота в морозы! Побыть рядом с чудом красоты, имхо, прекрасно. Можно поговорить, как живое выражает себя, в данном случае - растение в цветах.
Вне оранжерей того же Аптекарского огорода обратить внимание на разность деревьев - березы там растут как минимум двух видов.
Поговорить, в зависимости от мировоззрения, об удивительности эволюции видов на Земле; о Боге, сотворившим наш мир; о Божественной Воле,осуществляющей Божественных Замысел посредством эволюции.
Уверена, интересно будет не только ребенку. ) 06.01.2017 15:20:10, Elina
Большое спасибо за интересный совет. Мы не в РФ живем сейчас, но много гуляем на природе, у моря, выезжаем в старинные городки. О Боге часто говорим, читаем - в России ребенок учился в православной гимназии. Здесь всей семьей ходим в храм. Эта тема ребенку близка.
07.01.2017 13:56:50, Птица счастья
Там мальчик 12 лет. Про березки может быть не интересно :) От слова - совсем. Если я вам про особенности и разнообразие тяговых трансформаторов рассказывать буду, то вы через 5 минут заскучаете :)
06.01.2017 15:34:43, ------
Моему как раз в 12 оказалось очень интересно, когда он увидел рядом березы двух разных видов.
Да что там, мне самой было удивительно. Привыкла, что березы и березы. А они разные. 06.01.2017 21:01:57, Elina
Да что там, мне самой было удивительно. Привыкла, что березы и березы. А они разные. 06.01.2017 21:01:57, Elina


Ну а далее, если " и в ваши советах не нуждаюсь" выражено достаточно корректно- обсуждаем, разбираем последствия. Если остается при своем мнении- признаем его право на выбор и право на ошибку. Все-таки это будущий мужчина, для мужчин твердость и решительность -очень правильные качества)
А ошибки в любом случае будут. Лучше раньше, пока под Вашим крылом. Если, конечно, последствия правильно воспринимает. 06.01.2017 14:11:08, Находка

Спасибо! К окружающим относится уважительно, хотя мнение свое может отстаивать довольно упорно. Надеюсь, что все-таки наши родительские советы где-то в глубине оседают и дадут ростки.
06.01.2017 14:34:16, Птица счастья



Некий минимум просить выполнять.Даже помогать(лично мне приоходилось сидеть рядом или практически заставить к чему то приступить) А встанут ли мозги на место? А может они у него на месте , а мы и правда отстаем от жизни? ВО всяком случае попадались мне данные о том , что корреляции между успехами в учебе и в жизни (но критериев успеха в жизни не помню) нет.
Тем более проблемы то не у вас, а скорее у тех когда способности у ребенка есть, а желания нет, а Ваш просто ничем побочным заниматься не хочет,хотя может и недооценивать важность каких то занятий. Нормально все будет. 06.01.2017 10:55:42, TaliaD
Тем более проблемы то не у вас, а скорее у тех когда способности у ребенка есть, а желания нет, а Ваш просто ничем побочным заниматься не хочет,хотя может и недооценивать важность каких то занятий. Нормально все будет. 06.01.2017 10:55:42, TaliaD
Между прочим, меня совершенно неправильно поняли. Про помогать -это я не про то , что он по хозяйству. как раз про школу. Мой старший просил, когда не мог сесть за какие-то уроки, иначе забивал, а головой уже понимал, что надо -"посиди со мной. Ничего не делай, просто посиди". И в университете иногда сижу , иногда режу печатаю, иногда -когда совсем дотянет, вот педаогику делали все. Скоро млаедшая редактировать научится наверное, не только скреплять печатать, подавать, подносить и складывать. Старший мой собсвенный. Помощь по теме ему не нужна совершенно, да я и не могу пмомочь наверное. Всегда делал только то что хотел, остальное -примерно таиим образом.
06.01.2017 18:39:44, TaliaD
Я правильно Вас поняла. Я как раз помогаю, математику объясняю,видеоуроки вместе смотрим.Это дает эффект, хотя и временный.
07.01.2017 13:59:06, Птица счастья
Логично. Логично. Какая-нибудь фрау Мюллер будет всю жизнь в школьном кабинете на одном стуле сидеть и про зайчиков рассказывать, а у него будет яркая жизнь, наполненная событиями, людьми, встречами, свершениями.
06.01.2017 15:58:24, ------


[пусто]
07.01.2017 12:32:29

Пусть психолог нам что-то посоветует, его мне дали по наводке, одна мамаша "хохбегабтой" hochbegabte дочки. Она так и представляется незнакомым "Я мама hochbegabte Anna-Lena" (так зовут девочку. ) Смешно даже.-) Девочка тоже поет в опере с Яном. Нам нужно просто пережить школу каким-то образом. Но если не станет лучше, то я все же думаю по поводу муз. гимназии -интерната. Там он будет наверное поспокойнее не будет таких гонок, и все по месту и занятия на инструменте и теория музыки и хор все в одном месте и нам не надо все это собирать отовсюду по крохе и платить бещеные деньги за это все. 09.01.2017 02:06:42, olinka-ru
[пусто]
09.01.2017 15:58:05


Если тройка по биологии не будет мешать реализации его глобальной цели, например, быть самым лучшим программистом, то какая разница знает он или нет о том, как устроена пищеварительная система майского жука?
06.01.2017 10:08:11, ---------


Наш всегда говорил "я учусь для себя, не приставайте", с первого класса:) 06.01.2017 23:57:27, lenalar
А вот я в вашем случае настояла,мать-цербер,заставляла учить,то что не хотелось,но нужно;заставляла летом по утрам вставать в 6.15 и выпихивала на работу,приговаривая,что мужчина должен трудиться,родителей надо слушаться и уважать,а не хочешь-научим и заставим.Слова "долг" и "обязанности"вдалбливались,результат радует.В мальчиков нужно верить и подбадривать, но держать в строгости.Сынок у меня похож на Вашего-строптивый,упрямый,любитель поспорить и холерического взрывного характера.
07.01.2017 00:19:19, Селена-Селена

[пусто]
07.01.2017 15:45:23

Может быть у меня стиль изложения такой, неклассический, я не писатель. 07.01.2017 22:50:52, lenalar


Это вы выкладывали видео, когда мальчик потрясающе играет на фортепьяно? Тогда там реальный гений. Может быть его в специальную музыкальную школу, где собираются такие же гении и учителя знают, как и о чем говорить с такими детьми, чтобы они хотя бы иногда учебник по биологии и истории открывали. Будет мотивация - не вылететь из данного учреждения.
06.01.2017 15:56:30, ------

У нас такая же дилемма: школа рядом с домом или супер-футбольная академия за 250 км с общежитием. С одной стороны, так не хочется отпускать...А с другой - если это шанс для ребенка? если это его будущее? Так что всерьез рассматриваем этот вариант через год. Отправляйте Ваш талант в музыкальную гимназию! Однозначно!
07.01.2017 14:03:47, Птица счастья
Я не думала по поводу интерната, это слишком сурово одного ребёнка отправлять. Думала, что есть просто гимназии с музыкальным уклоном. Тогда просто по максимуму помочь с теми предметами, по которым нужен средний бал и которые ему в жизни не очень нужны.
06.01.2017 20:13:45, ---------

[пусто]
07.01.2017 15:38:09

[пусто]
08.01.2017 00:15:58


Сразу скажу, что выводы сделала только по записям, которые Вы выкладывали. У Вас очень талантливый мальчик. Но в более ранних записях он серьезно отличался от детей своего возраста по игре на фортепиано, а сейчас играет по возрасту и довольно небрежно. Учитывая то как мало время он уделяет занятиям и это тоже говорит о его способностях. Но если Вы не поменяете педагога и не станете уделять фортепиано больше времени, то Вы много потеряете и не сможете догнать других, занимающихся профессионально. Оперное пение в возрасте до момента мутации это ни о чем, хотя и увлекательно. Потом голос буду ставить заново. Я бы на Вашем месте не думала, а отдала бы Яна в музыкальный интернат.
11.01.2017 13:40:53, переводите
Это очень существенный момент. Я столкнулась с родителями, которые не могут простить чужому ребенку таланта, когда прихдится сравнивать со своими. Сначала я удивилась, а потом увидела, что это как раз сплошь и рядом.
Это неприятно, но если одна дверь закрывается , надо искать открытую. 09.01.2017 21:50:51, TaliaD
Это неприятно, но если одна дверь закрывается , надо искать открытую. 09.01.2017 21:50:51, TaliaD
[пусто]
09.01.2017 16:00:01


Таких необычных детей некоторые взрослые ненавидят. У моего была такая учительница в 1-3 классах, придиралась ко всему, типа "посмотрел в окно" и "поднял руку и задал вопрос по теме завтрашнего урока", в итоге пришлось покинуть тот класс. Она так и сказала "у него в году будут две двойки, он у меня учиться не будет". С этим ничего не поделать, разговаривать бесполезно, эти взрослые не могут работать с одаренным ребенком, который не желает приспосабливаться. Зато такие дети найдут себе занятие, их толкает их дар:) И найдутся люди, которым в радость с ними заниматься, их больше, по нашему опыту. Перейдя в другой класс, у моего четверки сделались вместо двоек, новая учительница говорила что с ним у нее проблем нет. И до окончания школы только один еще был учитель, с кем не сложилось, по математике. Его бесило что мой сын мог сделать дз наоборот - "пункт 1 параграф 2" вместо "пункт 2 параграф 1", случайно перепутал и сделал вперед, "нельзя так к математике относиться!"
Желаю вашему Яну сохранить себя! 09.01.2017 11:29:07, lenalar
Ну выгонят из гимназии, пойдет в обычную среднюю школу, это же все равно даст ему возможность дальше учиться в консерватории? Вон у Хелене Фишер написано, что у нее был Realschulabschluss, никакой гимназии и нынче она успешна и занимается тем, что ей нравится.
07.01.2017 12:20:29, ------
Я не смогла объяснить. Садилась рядом и делала. Когда могла.Выше написала.
У меня другой вопрос. Вы как-то писали, что Ваша дочь , как она поет вы показывали - я аплодирую, это очень высокая заявка. Я не ошибаюсь, что у нее нет такого рвения петь, как у сына? Или путаю?
Почему спрашмваю -моей 10 лет, у нас в городе есть хореографическое училище, можно(или нужно) в этом году поступать. Сейчас занимаемся гимнастикой, все хореографы, которые ее видят говорят -вау, про данные. Не хочет совсем. Как то моя подруга говорит "Боже, да какая девочка не хочет стать балериной" Моя говорит -"Я не хочу". Вот что делать? Потенциал сам по себе ничто. И тут не получиться просто рядом посидеть. А в других областях никаких потенциальных Вау! не видно. 06.01.2017 19:01:10, TaliaD
У меня другой вопрос. Вы как-то писали, что Ваша дочь , как она поет вы показывали - я аплодирую, это очень высокая заявка. Я не ошибаюсь, что у нее нет такого рвения петь, как у сына? Или путаю?
Почему спрашмваю -моей 10 лет, у нас в городе есть хореографическое училище, можно(или нужно) в этом году поступать. Сейчас занимаемся гимнастикой, все хореографы, которые ее видят говорят -вау, про данные. Не хочет совсем. Как то моя подруга говорит "Боже, да какая девочка не хочет стать балериной" Моя говорит -"Я не хочу". Вот что делать? Потенциал сам по себе ничто. И тут не получиться просто рядом посидеть. А в других областях никаких потенциальных Вау! не видно. 06.01.2017 19:01:10, TaliaD
ваша дочь мудрее вас :) Балетные - страшный гадюшник, просто ужас-ужас-ужас,зачем вы хотиете дочке этого?
07.01.2017 06:56:56, химчанка

Пока мы готовимся к конкурсу. Мотивирую тем, что им на этом региональном конкурсе всегда отваливается куча подарков в денежном варианте чеками в опредеоенную сеть магазинов. После конкурса мы запускаем детей (третий год уже), в магазин и они могут купить все что пожелают, денег получается на каждого больше 100 евро. Достаточно чтобы ваякой ерунды накупить. -) Это тоже очень серьезный мативатор заниматься. Попробуйте предложить пойти на вступительные экзамены, а там решать, уйти всегда можно. 06.01.2017 20:32:38, olinka-ru
Нет, значит у меня не такая ситуация.Рада за Вашу девочку.
Приезжала к нам Яна Саленко, мы были. Никто не пищал, от счастья не визжал. За автографами не бегал. 07.01.2017 13:47:31, TaliaD
Приезжала к нам Яна Саленко, мы были. Никто не пищал, от счастья не визжал. За автографами не бегал. 07.01.2017 13:47:31, TaliaD
Тут, наверное, большая часть замученных просто тихо позавидует и покрутит пальцем у виска))))
06.01.2017 00:10:25, ..
Вы не думайте, что с "нормальными" детьми, без психиатрии и задкржек в развитии легче, просто другие проблемы.Мой мальчик сильно отличается от нормы в другую сторону, кто в курсе все понимают, как мне трудно с таким "не совсем нормальным".
06.01.2017 10:04:02, olinka-ru
Это да, но на этой конфе маловато одаренных детей, других проблем больше.
06.01.2017 10:32:56, lenalar


Читайте также
Опасные обитатели дачного участка: растения, требующие осторожности
Эти растения красиво цветут, возможно, у них яркие ягоды, но вдыхать аромат, а также пробовать их плоды может быть смертельно опасно.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.