Раздел: Усыновление (усыновление без розовых очков)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда сняли розовые очки?

Или в какой момент наступило разочарование? В какой момент дети вас стали больше огорчать, чем радовать? Когда это наступило? Может у кого-то н наступило и хорошо, но интересуют случаи, когда.. все оказалось сложнее, чем думали. Почему, на каком этапе?
29.12.2016 21:37:23,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Через месяц 11 лет приемного родительства.Вот очки теперь и спадают.Идет переосмысление себя и приемного родительства.Как вспомню мое умиление широкой улыбкой и общительностью старшего-а это было сильнейшее нарушение привязанности.По факту-из 6 детей в тягость только один.очень тяжело жить рядом с социопатической личностью.Но осталось пол года Продержимся.Что интересно-этот ребенок буквально считывает все мое ошибочное поведение и выдает мне его обратно многократно усиленным.Кривое зеркало, увеличивающее во много раз мои же недостаки и просчеты.Так что я еще не решила точно, кто же он в моей жизни?Мучитель или благодетель?Переделать и повлиять на него на прямую невозможно.Только можно изменить себя Контролировать себя.Но это так тяжело... 03.01.2017 09:22:17, миряночка
А через пол года ваш приёмный куда если не секрет? 03.01.2017 16:05:38, тоже мама социопата
Поступит в хорошее учебное заведение.Он же умный.Если все получится-похвастаюсь. 03.01.2017 16:15:22, миряночка
Умный это отлично. Куда девать тупых социопатов, не желающих учиться, вот вопрос. 03.01.2017 17:29:46, мама без очков
В тюрьму. Не "девать", конечно, они сами туда "денутся". 04.01.2017 23:15:28, Москва00
Голубушка
Созрела наконец на реплику. ОБА младших дались мне по принципу "чем меньше, тем кошмарнее". По мере их взросления очки становятся всё розовее. Да, разочарования были, и сказочная матрица ломалась не раз: я лишилась балерины, круглой отличницы, именитого спортсмена,- но это исключительно мои проблемы. Сами дети живые и очень хорошие. Санёк тоже не подвел, вторую четверть закрыл без троек,- волшебный пинок действует, что не даёт розовым очкам помутнеть. 02.01.2017 21:59:39, Голубушка
"Я лишилась балерины" -смешно :))

Мне мои дети никогда не давали ложных надежд :)) чеееестные дееети
03.01.2017 16:09:00, Алексашина мама
Голубушка
Смешно, конечно:) 03.01.2017 18:45:17, Голубушка
мамаВера
На 3-м ребенке, через его полдня в семье, в ее 13 лет. Я считала себя хорошим человеком и опытной мамой. Знала как растить обычную девочку с 9 лет до 14, освоила нелегкий путь с ЛУО подростком; сил, уверенности в себе (читай гордыни ) было немеряно.
Со старшими никогда не было истерик, демонстративного поведения, распущенности и еще много -много чего не было...
Я пришла в ужас - от самой себя. Ибо ребенок-то был прост и понятен с первых минут общения еще в дд. Выйдя за ворота дд, после 5 часов непрерывного монолога, прыжков и хохота, ятогла сказала дочери :"это же ужас какой-то, я не смогу с этим жить !". Дочка ответила:"мама, она изменится, поживет у нас и станет как мы, я ведь изменилась!".
За три года в семье она лишь стала спокойнее, ровнее в поведении, не поменявшись по сути. И сейчас, на 18-м году жизни ведет себя так же, как в 11 и 15, с поправкой на возраст. А вот мы с мужем, повторюсь, узнали о себе много чего. Да и старшая наша получила большой опыт.
Отвечая ТС - сложнее оказалось только по причине моей самоуверенности, тщеславия...
Но я быстро дошла до края, взяла себя в руки и дело пошло на лад. А вот психика мужа сильно пострадала, он ребенка полюбил с первой минуты и очень -очень страдал от ее поведения.
Да, у ребенка не было психиатрии и луо, лишь неврология, это большой плюс. Думаю, это помогло нам дожить в относительном здравии до окончания школы и поступления в столичный колледж.
Второй год приятно общаемся удаленно.
02.01.2017 19:46:34, мамаВера
а как Вам удалось устроить её в другой город? Опеку расторгли?
помню, что она москвичка.
03.01.2017 15:57:20, приемная мама
мамаВера
Никаких проблем с этим не было, наша опека не возражала оставить опеку за нами, даже при учебе в другом городе. Продолжение учебы в Москве нами и ребенком планировалось изначально.
По окончании ребенком 9 класса ее тетя, в семье которой девочка жила 6 лет ранее, собралась оформить над ней опеку. Прожив с ребенком один летний месяц, тетя резко передумала. И вся ее семья тоже. Но тут объявился ребенкин дядя (там родни оч много), давно мечтавший помочь сироте.
Наша опека одним днем расторгла договор с нами - в связи с необходимостью продолжения учебы в Москве - и оформила временную опеку дяде. Он после шпр оформил постоянную.
03.01.2017 17:56:58, мамаВера
а что за колледж? можно в личку) 02.01.2017 20:07:38, светланадевятимама+
мамаВера
32 02.01.2017 20:27:25, мамаВера
нам бы с общагой, если вообще такие в Мск бывают)) 02.01.2017 22:15:12, светланадевятимама+
Находка
На 3-ем ребенке, через его 1,5 года в семье, в её 13 лет. Забурлили гормоны и слабую головку сорвало, февочку понесло(((

То, что было со вторым ребенком (девиации) при нормальной его голове, на меня как-то кардинально не повлияло. Повлиял именно неадекват.
Четвертый ребенок с УО добил мое мировозрение и перородил меня из трепетно любящей сироток положительной мадамы в почти бесчувственную в некоторые моменты общения с 4-ой дитяткой циничную сво...Причем в моем нынешнем мироозрении я даже не скажу что меня это угнетает. Нет, я ощущаю это просто как реальность, наконец-то, а не розовые очки. Т.е. я увидала себя такой, какая есть. Причем я вижу, что меняться и становиться лучше у меня ресурса нет. Приходится принимать себя такой. Ну исповедуюсь, каюсь, более ничего сделать не могу. По крайней мере пока((
02.01.2017 12:13:37, Находка
мама Ирина
Галочка! Ты и так хороша! Просто к каждому клиенту - свой подход. К бедняжке отказному младенчику - положительная сентиментальная мадама, к ассоциальному подростку - волевой прозорливый цербер, понимающий, что наилучщий подход к данному клиенту - трезво-прогматический. В его же интересах. 02.01.2017 19:49:34, мама Ирина
А оно Вам надо - меняться и становиться лучше?:) Позвольте себе жить такой, какая есть. Бог ведь не требует от людей совершенства, живите счастливо. 02.01.2017 18:52:26, Маргаритка
Да, грустно очень. Держитесь, сил Вам! Верю, что Бог Вас не оставит. 02.01.2017 15:55:55, Свет-Ланка
ну моим пока 10, очароватлеьный подростковый возраст впереди, но я уже заранее подбираю себе успокоительные, чтобы пережить это. Не потому, что от детей ожилаю ужас-ужас-ужас, а потому, что у меня проблемы с нервной системой.

А так дети идеальные. Да, не без приколов, но во-первых, на моем фоне у них богатырское здоровье, во-вторых, нет никаких проблем с повдением, все очаровательные психологическик особенности или скомпенсировались, или дети научились ими управлять. В общем, вернемся к этому разговору лет через 5, но пока все отлично и зашибись.
31.12.2016 04:28:08, химчанка
А сколько было детям , когда в семью попали? Какой стаж в учреждении? 31.12.2016 22:26:23, Aline
все ответы - практически по нулям :) 01.01.2017 04:21:21, химчанка
А, ну тогда есть шансы доносить розовые очки /читай: не разочароваться в содеянном добре/ и до 18 детских лет. Чего Вам и желаю! А пацаны у Вас классные! 07.01.2017 23:39:31, Aline
Лена, встретится не хочешь? мы в Паттайю планируем заехать на какие нибудь выходные в январе, ближе к концу. 31.12.2016 15:51:02, Нэцкэ
конечно, хочу! У меня ни телефон, ни место проживания не изменились:) 31.12.2016 19:33:22, химчанка
lenalar
Молодцы! 31.12.2016 13:14:18, lenalar
Не снимала, поскольку их у меня и не было.
Не хочу никого обидеть, но как считала раньше, так считаю и до сих пор - у нормальных людей дети в ДД практически никогда не оказываются, а если и оказываются, то становятся нормальными, попав в любящую приемную семью. Увы, таких на всех усыновителей не хватает... Законы генетики и статистики еще никто не отменял - в семьях асоциальных процент нездоровых детей, длящих в силу тех или иных причин эстафету асоциальности, объективно выше, чем в семьях нормальных. Тому яркий пример эта конференция.
На этом фоне считаю, что мне крупно повезло - у меня вполне обычный мальчик. Это не означает, что он временами не огорчает (еще как огорчает!), но это скорее издержки возраста (ему 13), а не следствие приемности.
30.12.2016 23:44:37, Lena Eselson
Я много лет шла к усыновлению. Готовилась, читала по теме все, что было доступно. Плюс у меня ооочень много родственников через усыновление. Насмотрелась с детства. Четко понимала, что и следующее, и третье поколение после травмированного ребенка имеет кучу осложнений пережитого несколько колен назад. Психологические наследуемые тараканы. Поэтому розовых очков особо не было.
Единственно, когда читала, что может быть, примеряла на себя различные ситуации, но как-то не думалось, что абсолютно ВСЕ это может быть и проявляться одновременно и в одном ребенке. Ну то есть все самые ужасные проявления собрались в одном месте и в одно время.
Вот говорят "ходячая беда", нет, он не беда, он везунчик, он везде и всегда "в последние вагоны впрыгивает". Но он - как ходячее(скачущее) пособие по изучению последствий длительной депривации. На его фоне мне все дети ангелочками кажутся. Второй ребенок, тоже нелегкий и прошедший через ад, шебутной и озорник, идущий ва-банк везде и во всем, без каких бы то ни было границ поведения, "без царя в голове", с нарушениями эмпатии, с отсутствием авторитетов среди взрослых, и т.д. и т.п., по сравнению с ним - просто подарок небес. Хотя уверена, что для тех, кто с моим старшим сыном не прошел через все, что мы прошли, она показалась бы крайне запущенной и сложной. Все познается в сравнении.
Так что мои розовые очки я бы сказала, не упали, они у меня(и у мужа) на лоб полезли, когда все поперло из ребенка одновременно и из всех дыр. Вот именно к этому я и не была готова - к тому, что все будет настолько запущенно и все будет сразу и так глобально.
Образно говоря, я была готова к долгой и изматывающей войне, но не была готова к тому, что она будет еще и мировая.
P.S.: Люблю его, такого ершистого и сложного больше, чем кого бы то ни было из людей. Уж очень трудно мне этот кадр достается.
30.12.2016 20:46:14, Aline
Да, взяли мы его 3-летним. Дома уже 4 года. Вторая - в ее 5,5 лет, дома - меньше года. 30.12.2016 20:49:45, Aline
Скажем так,я поняла,что мое решение принять ребенка было не совсем трезвым, года через полтора-два. И может еще поэтому захотела родить кровного и сделать для этого все возможное,что не сделала ранее.
Сейчас дети еще маленькие, но на приемного я больше не решусь точно. А родить бы еще родила. Я вижу большую разницу между детьми. Люблю обоих.
У сына есть проблемы с поведением, истериками, а интеллект более менее в норме. Из того,что здесь читаю, пока вижу у него только лабильную нервную систему. Но морально настраиваюсь на всякое. Из школы нас временно попросили, да, мы в школу пошли в 4 года. Т.к.сын не понимает язык и его несет еще больше. Но в целом верю,что ему будет легче и здесь спокойнее атмосфера, провоцирующих перегрузку факторов меньше. Может, розовые очки еще и не сняла,но я в сына верю. Вижу потенциал.
30.12.2016 18:18:25, Рипли
Пубертат. Остается надеяться, что то "доброе и вечное", что вложено, все же возьмет свое. Смешно читать мам дошкольников - у нас тоже все идеально было. Средние дети - раньше все вылезло, в началке, или у меня уже глаз наметан. Младший четырехлетка - на первый взгляд идеальный, но я вижу "звоночки" и руки опускаются, если честно, снова на те же грабли. 30.12.2016 14:53:05, Мимо я
lenalar
Интересно, а если у 4-х летнего совсем "неидеально"? Может наоборот, потом будет полегче?:) Или так не бывает?:) 30.12.2016 19:39:21, lenalar
Тоже вопрос про "звоночки" у четырехлетки. У нас 4летка такие истерики может закатывать,что я думала,что это кризис 3х лет в самом разгаре. Перегружается моцк. Шоу в магазине как-то устроил с валянием на полу и диким ором. Для нас спасение - предупреждение таких моментов и режим. Чем строже режим, чем более все ритмично, тем человеку легче. 30.12.2016 18:25:30, Рипли
А расскажите про "звоночки"? Может у нас то же они есть, но мы их не замечаем, а так хотелось бы подготовиться... Хотя бы морально... Я, если честно, боюсь пубертата. 30.12.2016 14:59:06, Лариса13
6-8 классы были жутковатые. Это в смысле учебы. Видимо в связи с усложнением программы. 9-й класс был наоборот уже хороший. 30.12.2016 14:27:35, Ямамба
Это возможно когда кровных нет или кровные подарочные.
У меня старший кровный ну ни разу не подарочный, поэтому и от младшего премного чего то особого не жду, а когда ничего особого не ждёшь, трудно разочароваться.
30.12.2016 11:12:18, Москва00
Точно, моя приемная по сравнению с кровным подарок судьбы. 30.12.2016 15:44:05, Ольчик-36
У меня всё же приемный пока сложнее, просто на примере кровного я поняла что нет смысла в каких то там "ожиданиях", а когда нет "ожиданий", нет и "разочарований".
У меня к детям всего одно "ожидание" осталось - чтоб меня пережили, и не для "стакана воды в старости", а, наоборот - жаба душит чужим наследство оставлять, хочу чтоб своим.
30.12.2016 20:21:24, Москва00
+1000000 30.12.2016 15:11:56, Sidera
Школа их надколола, пубертат растоптал до винтика. 30.12.2016 10:23:32, многодетная дурочко)
В её 11-12. До этого любила, считала своей, очень слабые способности к учебе не считала главным - хватало других качеств, возможно более полезных в жизни. Потом объявилась "настоящая мама". У нас было ПС из-за статуса, а мать считалась пропавшей без вести. Теперь появляется максимум раз в год, зато по телефону клянётся в любви. Девочка подросток на сегодняшний день нас обзывает любыми словами, не учится, обязанностей никаких от слова совсем, и мечтает лишь о том, как уедет к идеальной маме. Влияния на неё нет, слов не слышит, материальные стимулы - озлобляют и всё равно не действуют. До возможности отправить в ПТУ еще целый год. Всё вложенное улетело в туман - поведение и вид бомжеватой неприлично себя ведущей пту-шницы. 30.12.2016 09:48:08, Лориса.
Если она такая любвеобильная, то наверняка с кем-то уже сексуется. Поймать одного из ее мужиков за я*ца, пригрозить тюрьмой и выдать ее замуж. А ей объяснить, что с замужеством она становится полностью дееспособной, т.е. может ехать к мамочке или куда угодно. 30.12.2016 14:20:26, сочувствую
А нельзя ли сейчас отправить к "настоящей мамочке" хотя бы на каникулы? Я бы отправила для профилактики:) 30.12.2016 10:49:01, Alya(Bunnika)
Можно. Полностью под мою ответственность, без малейшего участия опеки. Зная мою девочку, она спокойно пойдёт в чужом городе с первым встречным, кто предложит крутую тачку, клуб и вечную любовь. А БИО будет полностью ни при чем, на неё я точно полагаться не могу. 30.12.2016 12:04:37, Лориса.
Тогда да, придётся пока около себя держать, а через сколько лет "свободное плавание"? 30.12.2016 12:19:00, Alya(Bunnika)
А зачем вам девочка, обзывающая вас всеми словами ну итыды? Правда, зачем. Пусть бы в ДД до ПТУ досиживала и там обзывалась. 30.12.2016 10:24:34, зачем???
сама знаю что ни за чем. Не забирают никак! только по плохому, а у меня младшие. ДД закрыли, опеке проблемы с устройством, другие семьи не возьмуть - дураков нет. 30.12.2016 10:30:38, Лориса.
Вот мне интересен этот момент. Почему опеки таких детей "только по-плохому"? То есть навесили на ПР девианта и обратно никак? Младшим детям тоже не полезно наблюдать девицу, которая родителям "любыми словами" может всё сказать и ничего не делает. Био-мамы молодцы - бросают кого хотят когда хотят, только ПР должны убиваться, но тянуть. Бред какой-то. 30.12.2016 10:41:56, как мило!
Почему это по-плохому? Приносишь заявление и оставляешь ребенка. Просто они начинают уговаривать, но это тех, кто готов уговариваться. Кто не готов, тот не слушает, выбегает и кричит от счастья. Это недавний пример в нашем городе. 30.12.2016 10:56:55, Солнечная .
В прошлом году когда ходила в опеку, привели мальчика назад вместе с его любимыми лыжами, не справились с трудным ребёнком. Страшно представить, что чувствуют ПР и ребёнок... 30.12.2016 12:22:49, Alya(Bunnika)
Oazis
Зато накануне у ребенка всё было замечательно. А Пр несколько месяцев отравлялись мыслями, если не лет. 30.12.2016 14:41:51, Oazis
ПР чувствует себя последней свиньёй. Наверняка. Я ещё только обдумываю возврат, но уже захлебываюсь этой виной. 30.12.2016 13:04:48, какая разница
Потому что им большие проблемы лично. Отчетность, чп и прочее. Плюс думать, куда её девать, если на территории и поблизости нет ни ДД, ни приюта, то есть проблемы выходящие на уровень вышестоящих. Если мне пофиг отношения с опекой, то я их на них вешаю и отхожу в сторонку. 30.12.2016 10:48:26, Лориса.
Психиатр что говорит? Просто хамка или болезная? 30.12.2016 10:54:36, зачем???
Мне лично кажется, что нарушения всё же есть. Было да и есть нарушение привязанности - и всё оттуда. Взята перед самой школой, когда-то на всех окружающих, кто улыбнётся, вешалась, теперь на всех мужиков, кто пальцем поманит. А мы гады не разрешаем. Но настоящего серьезного диагноза по психиатрии нет, вполне адекватная если хочет, гуманитарные способности явные, только заброшенные, толковая очень в бытовом плане, в плане общения - очень способная, я ею серьёзно гордилась и восхищалась когда-то. 30.12.2016 11:18:36, Лориса.
Яхонтовая
Добила розовые очки школа, именно тогда стало понятно, что возможности и ребенка и родителя сильно ограничены, и мало что можно исправить 30.12.2016 09:27:46, Яхонтовая
Спасибо. Школа начальная или средняя уже? Ребенок в школу идет в сентябре, как раз боюсь этого... 30.12.2016 09:52:32, анонимно
Ой, я тоже боюсь, но оттягивать уже некуда, если только семейное обучение,что тоже не особо выход, наверное. 30.12.2016 17:21:37, светланадевятимама+
Яхонтовая
Начальная. ЗПР ребенка и поражение волевой сферы проявилось во всей красе. воровство, обман, тотальная неуспеваемость с первых же дней. 30.12.2016 10:00:46, Яхонтовая
Поняла, спасибо. Как диагностировали нарушение в волевой сфере, как это проявлялось до школы?
Конечно желаю, чтобы все нормализовалось, сил, терпения и здоровья на все.
30.12.2016 10:03:29, анонимно
Яхонтовая
притаскивание чужих игрушек, делаю, что хочу, несмотря на запреты, много чего. 30.12.2016 10:21:03, Яхонтовая
В первый раз оказалось сложно принять тот факт, что приемный не равен кровному, самостоятельно изучать, что это за зверь - нарушение привязанности, и как с ним бороться. Во второй раз было сложно принять ЛУО у ребенка. В третий раз всплыло неизлечимое врожденное заболевание, которое пришлось самостоятельно диагностировать и искать возможности дорогостоящего лечения, ну и опять смириться с тем, что ребенок не совсем обычный. Но разочарования нет. Бывают периоды, когда трудно, их надо просто пережить. Общий стаж у нас - 25 лет, можно делать выводы, я считаю. Так что не бойтесь и не прячьтесь, все будет хорошо! 30.12.2016 07:49:55, atusik31
Лусинда
Свои розовые очки я сняла на занятиях в ШПР. С тех пор особо очки не возвращались. Я реалист. Живу по принципу "Готовься к худшему, надейся на лучшее". А процесс идёт с переменным успехом, как и у большинства. Пока психиатрии у нас вроде нет (т-т-т). Одной дочке тут давеча невролог пыталась припаять ЛУО. Я погоревала, да и забила, так как та невролог видела её ровно 5 минут и уже такие выводы сделала. Другие специалисты не разделяют такого мнения. 30.12.2016 06:52:54, Лусинда
Розовых очков не было. Понимала что будет трудно с самого мгновения принятия решения. Но тогда я не понимала одного: будет трудно не мне с ребенком, а мне с самой собой. Я понимала, что это решение развернет мою жизнь на 180 градусов, но понимать и принимать это разные вещи. Когда научилась управляться сама с собой стало легче. А дочь... А чего дочь? Она с первой секунды и до сих пор идеальный ребенок. Именно такого СВОЕГО ребенка я представляла себе с самого детства. Я ей горжусь. любуюсь, восхищаюсь. Не знаю, что будет дальше, но пока так... Ах, да, дома 3 года. 30.12.2016 05:14:52, Лариса13
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У меня все как в жизни очкариков - когда в них, когда снимаю. Полосатая, как зебра. Сейчас болею, детей отослала к бабушке. Вторые сутки пошли - уже не могу без них. 30.12.2016 02:02:24, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
¦Муркоть¦
Это наверное я. У меня крохотуны. Сыну 2,9-обычный ребенок, доченьке 1,2- маленькая капризулька. Тяжеловато в плане маленькой разницы в возрасте, а так никаких разочарований,но мне и не сравнить- кровные так и не родились))) Мне наверное проще-оба ребенка пришли в семью младенцами,диагнозы страшные не вылезли, у врачей претензий по здоровью нет. Сынок в сад ходит- воспитатель с нянечкой нарадоваться не могут. Что там дальше не известно,но надеемся на лучшее. 30.12.2016 01:34:58, ¦Муркоть¦
Кстати, есть среди нас кто всегда в розовых очках)))) вообще так жить легче 30.12.2016 00:56:05, Pobeda
Я в розовых очках)).В семье с 8 мес.Сейчас ей 8 лет.Все родственники и учительница говорят на её характер:"Ох,наплачешься ты с ней!".А по мне очень даже нормальный характер)), в меру капризная,в меру вредная,но веселая,ласковая и мы любим друг друга)) 30.12.2016 14:03:11, Лиля +Геля
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В смысле наплачешься? Добрейший и открытейший миру ребенок. 30.12.2016 17:57:19, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Моя маман требует от неё идеального послушания,и "шаг в сторону-расстрел",плохая девочка((А в школе балуется понемногу,вот учительница и сказала:"ох,как Вам нелегко,наверно,с ней",на что я только улыбнулась,сказав,что по мне вот как то нормально. Мож я ку-ку)))? 30.12.2016 23:48:38, Лиля +Геля
lenalar
Не, не ку-ку:)
Наверно у тех кто критикует - аллергия именно на таких детей. Бывает же такое - кого-то агрессоры бесят, а кого-то плаксы.
31.12.2016 13:04:54, lenalar
Розовый очков не было. Что что-то не так начала подозревать, как только вышли за ворота ДД. 2 месяца боле-менее, 10 месяцев ада, 2 месяца 6-ка. От меня диагноз скрыли в ДД. Так же как на сайте Кизякова. Возможно и поэтому. А с дочками сложилось сразу. Проблемы были конечно, даже трудные, но решаемые. Пед запущенность и психотравма, плохое поведение ни в какое сравнение не идет с психиатрией! 30.12.2016 00:33:00, Pobeda
lenalar
Розовые очки упали давно, когда стало ясно что ребенок "трудный". Но не скажу что больше огорчает, чем радует. 30.12.2016 00:23:54, lenalar
Не знаю... 6 лет прошло... никакого разочарования, горжусь и люблю. Она самая толковая из моих детей. 29.12.2016 23:08:01, Нэцкэ
Оказалось совершенно не так, как думали. Точнее так, как придумать обычному человеку не получится. И долго было очень трудно.
Извините, разочарования не наступило. Как то н е было у нас медового периода, а одна войнушка. А когда она закончилась, стало просто хорошо.
29.12.2016 22:51:07, караул
Сейчас, в 17 лет. Все пошло вниз. Успехи так себе, на учебу плюет, готовится к ЕГЭ через пень-колоду, самоуверенности хоть отбавляй. 29.12.2016 22:50:12, Мама Гарика
Яхонтовая
Ну, это же просто период сложный, пройдет, да? 30.12.2016 10:02:34, Яхонтовая
Нет. Не с его характером. Ему все до 11 класса падало само, за что другие дети сидят часами за учебниками. И он уверен, что мир у его ног. 30.12.2016 10:14:32, Мама Гарика
Лусинда
На фоне проблем других ПР ваш вариант далеко не худший. Ну не будет абсолютным гением - всё равно и выучится, и уверенность в себе тоже штука не лишняя для мужчины, найдёт своё место в жизни. 30.12.2016 10:40:47, Лусинда
Большая ловушка скрыта, когда ребенку всё легко дается.

Столкнувшись с ситуацией, когда легко даваться перестало, повзрослевший ребенок может сломаться, отказавшись признать, что он изменился, что теперь всё по-другому и занять позицию: "пусть мир прогнется под меня, но я сам прогибаться (что-либо делать) не буду".
30.12.2016 13:08:20, Elina
Вы правы, подобное пожинаем вот со старшей сейчас. Легко даваться перестало, а трудиться мы не привыкли, сами все дураки.... 30.12.2016 17:27:43, светланадевятимама+
ВООООТ. именно что. Так что вполне себе на горизонте вариант нарика замаячил. ТИпа он разочаровался в жизни. 30.12.2016 15:37:03, Мама Гарика
Да ну, Люд, он же не глупый человек же, понимает, чем это закончиться может 30.12.2016 17:29:01, светланадевятимама+
Спасибо. Вот именно про это хотела узнать - в каком возрасте.
Но в мои 17 лет, мама моя, наверное, тоже бы сказала, что все пошло вниз.
30.12.2016 09:17:06, анонимно
Не знаю. У меня все вниз только в 45 лет пошло, когда я скинула все обязательства и работу. 30.12.2016 10:15:29, Мама Гарика
9 и 8 лет, пока не разочаровали.Учёба у одной немного огорчает, но не она в этом виновата.Не думаю, что дети разочаруют, может в подростковом периоде будут сложности, но они и с кровными были. 29.12.2016 22:33:06, Ирина чел
а почему вас это интересует? 29.12.2016 22:20:27, Алексашина мама
Хочу знать, что меня ждет. Не знаю, статистику, какую-то, что-ли, Хочу знать, какой самый сложный возраст. Когда наступает " прозрение" Понятно, что все всегда индивидуально и не бывает средней температуры по больнице, но все-же в больнице она будет выше, чем по городу. Вот как-то знать хотелось бы. 29.12.2016 22:30:27, анонимно
а это только от вас зависит. Любите страдать- найдете, из-за чего. Держите хвост пистолетом - забьете на то, что изменить не можете и щедрой рукой рассыпете своего ребенка на врачей, учителей и там вожатых. Разделенная ответственность легче.

Дети это только ваше средство, путь к себе.

Мне мои нравятся,я сильно привыкла. Вылечить их я не могу, но каждый год "обьявляю джихад" какой-нить фигне, кот мешает мне жить- крикам аутиста или мокрым штанам - и борюсь. Но мне вообще нравится бороться, менять, тяжеляки какие-нить разруливать )) се-таки это дети, им жить и жить, а от меня многое зависит.

И жить можно иначе, можно увидетьжисовсем в другом ракурсе. Это челендж, сложно бывает периодами, не постоянно.
29.12.2016 23:00:58, Алексашина мама
Пока не наступило. Но очков не было сразу. Я долго читала, размышляла - смогу ли.
И даже больше, почитав форумы понимаю что мне даже пожалуй повезло, пусть у нас старшая глуповата, но не УО зато, пусть старший трус и истеричка - зато умный подлец))), по младшим пока не знаю как будет.
29.12.2016 21:46:15, Северная Пальмира
Ремоша
Это обычно бывает в период адаптации. Но, надо сказать, у меня было только с одним из троих. Остальные меня не разочаровали. 29.12.2016 21:41:57, Ремоша
Вы бы в виде опросника оформили. Чего уж там.

А в таком виде вдруг кто какой пункт пропустит, не заметив.
29.12.2016 21:39:52, Elina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!