Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать с двоечницей?

Дочке 8лет,ходит во второй класс. По русскому и матемитеке одни 2и3, по всем контрольным получила одни двойки.Мы занимаемся с ней много, уроки ежедневно не менее 3 часов делаем. Все разжевываю, сто раз объясняю одно и то же, а толку нет, к сожалению. В первом классе тоже плохо все было, но не было оценок. Летом занимались с репетитором и сами, и в сентябре во втором классе дочка училась на тройки стабильно. Но там был повтор тем первого класса. Сейчас все совсем грустно. Коррекционок в нашем городе нет, возить в другой город с пятью детьми я физически не смогу и что делать? На второй год оставляют сейчас нет? может попробовать к другому учителю? Этой учительнице все равно на нас, получает ребенок двойки и ладно...
21.12.2016 12:34:56,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Что для нее самое трудное? Писать? Считать? Читать? Или общий интеллект очень низкий? Или боится что все равно будет "2"?
Могу сказать по письму-русскому языку. В коррекционном классе к 9 классу ВСЕ дети прилично писали. 20 ошибок ни у кого не было. И скорость нормальная, успевали все записывать. Я биологию преподавала в 9-х классах, удивилась какие дети молодцы. Мой сын левша тоже плохо писал, путал буквы и пропускал слова, и к тому же очень медленно, не успевал за классом, 2 в году было по русскому во 2 классе. Постепенно с возрастом стал писать лучше, к окончанию школы на 4 уже писал, без специальных занятий, с возрастом пришло. Нам так и сказали - будет резко лучше к 12 годам. Вам бы определиться что у нее западает. Мы ходили на комплексное обследование, которое показало единственное отставание от возраста - темп деятельности ниже среднего. И все! А двойками был завален по основным предметам. Может быть вашей надо как-то специально помочь, знать бы в чем.
21.12.2016 22:50:36, lenalar
Она все пишет как слышит, не хочет или не может ударные гласные проверять . Недавно пишет: тет марос, пасрибине(посередине), бротишка, борхат, корондаш. Знать бы и мне хотелось, почему так и как помочь 22.12.2016 15:56:58, Длинный чулок
Про второй год знаю такую версию. На первый год обучения государство выделяет деньги на ученика, а второгодника школа должна учить за свой счет. Посему, будут вам рисовать трояки итоговые думаю. Или как вариант предложат адаптированную программу. 21.12.2016 22:40:24, Ольчик-36
Понятно. Надо было сразу на год позже отдавать(( 22.12.2016 16:01:11, Длинный чулок
Иногда оценки это не показатель. Только говорит о каких то проблемах. Моя средняя лучше стала учится к 4-му классу. Но контрольные стабильно основные предметы 2. Окружающий стал стремиться к 5. Кстати по английскому 5 на контрольных, работа на уроке в основном на 3. Реально повзрослела, появилась мотивация. Раньше 2 так 2. Главное было всех обмануть и не напрягать мозги. 21.12.2016 16:09:03, Pobeda
У нас русский , как не родной. Про английский вообще молчу. Тройки получает за счет зубрежки слов. Хорошо хоть запоминает что-то. По чтению 3,4 и 5 , кстати. 21.12.2016 21:53:45, Длинный чулок
Тоже русский как не родной был. Но со временем лучше стало. Многое от учителя зависит, очень рада, что учительница очень терпеливая у нас. Не знаю, что будет в средней школе, но пока не так плохо, как могло быть. Попробуйте учителя поменять. Учительнице нашей не все равно, видно по ее действиям, что за детей переживает, пытается помочь. Индивидуально дает задания отстающим!!! Я сама раньше давала задания, меняли школу. 22.12.2016 12:20:33, Pobeda
А как Учителя менять. Надо же сначала нашей объяснить почему уходим. Потом к директору? Соберемся уходить, а мест не будет в других классах, а наша учительница уже обидится, она такая..может сначала про свободные места в других классах узнать? Вы как делали? 22.12.2016 16:04:12, Длинный чулок
Если обидится,её проблемы это Вас меньше всего должно интересовать.Хороший учитель- это интерес к учёбе,вера в свои силы у ребёнка,из этого строится его будущее.Я меняла двоих учителей-классных руководителей и школу на гимназию в старших классах. 23.12.2016 14:42:35, Селена-Селена
Сначала найти учителя надо. Чтобы вам дали согласие, что возьмут, потом с заявлением в школу, где учитесь, что вас приняли. Только после этого вам отдадут документы в старой школе. Я переводила по многим причинам, основная, что детей разделили в разные здания. Я физически не могу развозить трех детей одновременно в три места. Специально учителей не искала, средней очень повезло. Младшей нет. Она объективно имеет интеллект выше средней, шла с желанием в школу. Но учительница отбила весь интерес к учебе. Приходится терпеть. 22.12.2016 19:25:18, Pobeda
Dnnn
у подруги своерожденный сын с учебой не справляется, в 1-2 классе рисовали 3-ки, школа одна "сельская" (пгт 5 тыс человек). Больше "рисовать" уже не могут. Выводят на комиссию какую-то, после чего, как я поняла, учиться будет там же, но требования мягче. 21.12.2016 14:12:51, Dnnn
А почему не могут-то? Жалко троек? 21.12.2016 16:02:50, ???????
Dnnn
ну есть какие-то нормы наверное. если напишет диктант с 20 ошибками, то как ставить тройку, если ребенок так сказать на общих основаниях обучается. А так будет решение комиссии, уж не знаю что дальше с экзаменами и аттестатом... 21.12.2016 17:45:22, Dnnn
Пройти ПМПК, получить заключение на адаптированную программу, принести заключение в школу. 21.12.2016 13:02:31, billow
Пмпк где проходят? Знаю, что в школе в мае комиссию проходят. Или самим проходить ? 21.12.2016 21:50:06, Длинный чулок
Ну если школа не направляет, можно пройти самим
[ссылка-1]
21.12.2016 22:25:22, billow
Спасибо. Позвонила, все узнала. В январе пойдем 22.12.2016 15:41:17, Длинный чулок
+100 Мне предлагали это для одного из детей. По результатам ПМПК школа может предоставить дополнительные занятия с психологом, дефектологом. Чтобы ребенку было легче учиться. 21.12.2016 16:13:25, kokosh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!