Раздел: Психолого-педагогические аспекты (Приемный, 7 лет, 2 года дома. Со мной +/- идеальный ребенок)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как же сделать так, чтобы ребенок слушался хоть кого-нибудь кроме меня!!!

Приемный, 7 лет, 2 года дома. Со мной +/- идеальный ребенок, с моими родителями, в школе, с тренерами секций итп - ужас-ужас. Меня любит и боится, а на всех остальных ему плевать с высокой колокольни. Агрессивный, не сдерживает себя, грубит моим родителям. Учится хорошо, но под постоянным контролем у учителей. Со мной всегда сам делает уроки, убирает в комнате итак далее, а на прошлой неделе остался с моей мамой и НЕ ДЕЛАЛ НИЧЕГО и мама с ним ничего не могла сделать. Говорил ей "ты такая слабая киска и ничего ты мне не сделаешь" и всё, делал что хотел. Девочки, я бросила работу, больше года с ним сидела, в попу дула, но больше не могу. Нашла вот работу своей мечты с нового года, но она с длительными командировками, скажем так. Меня такой вариант полностью устраивает, НО ребенок мой однозначно слетит с катушек без меня. Отказываться от работы я не буду. Что делать мне?? Маму оставлять с ним - маму жалко, она сказала, что эта одна неделя с ним была адом :((( Психолога пыталась найти неоднократно (в том числе и тут) - не могу найти адекватного, с медицинской точки зрения он здоров, танотен начал пить (пофиг ему тот танотен). Были у него буквально два тренера, которых он слушался, но это капля в море всех взрослых, которые его окружают. Посоветуйте что-нибудь умное, пожалуйста. Как до него донести, что не только меня надо слушаться и что он достал уже меня своим поведением! Я никогда не хотела свою жизнь подчинять полностью приемному ребенку без права на личную жизнь и работу, да и не могу себе этого позволить... он кучу денег мне стоит итак - частная школа, секции итп, нас никто не содержит, короче, надо работать маме... столько бесед было - всё мимо и ничего не меняется. Мама моя говорит, что он без меня он как малолетний преступник себя ведет, а со мной ангел практически и при людях и наедине... Но не всю же жизнь мне с ним за ручку то ходить, в конце концов! Как устроить жизнь так, чтобы и без меня ребенок вел себя нормально....
20.12.2016 03:56:03,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я так и не сделала, чтоб слушались кого-то, кроме меня. Дети 4-17 лет и ни один не ведет себя адекватно при посторонних. В итоге нас послали подальше и дедушки-бабушки и все работающие в нашем городе няни и секции сходят с ума. Единственное, откуда нас пытаются, но много лет не могут выгнать-это сады и школы) Хоть глотку я рвала и перессорилас почти со всеми по этому поводу. Причем дети -как сказать- не психи отнюдь, но умеют так выполоскать мозг, что ни один человек еще (кроме меня) не выдерживал их более пары часов. Вроде все ок с одной стороны, но что-то не так с другой (понятие "энергетические вампиры" приходит на ум), даже сама не могу понять что. В итоге-смирились и сижу сама или таскаю ораву с собой везде))) 23.12.2016 22:27:15, аппв
Очень Вас понимаю и сочувствую. У меня младшая такая. РРП на лицо. Милый на вид и ласковый как теля ребеночек с симпатичной внешностью просто кайф ловит от доведения всех и вся до белого каления. Троллит всех. Как супер-психолог находит у каждого слабые точки и бьет по ним без жалости и без передыху. Предвижу в будущем стервозную карьеристку, хотя она не честолюбива, так что, скорее, тихого забитого, боящегося мужа под каблуком у нее - как единственного человека, могущего существовать рядом(это при хорошем раскладе). Ребенку 6 лет, дома меньше года. За это время сменилось 5 нянь. Ищу 6-ую. Без няни мне никуда, ибо работаю.
На психотерапию не надеюсь, психолог моим рассказам просто не верит, наговариваю на настрадавшегося ангелочка. Актриса еще та.
Причем сам по себе ребенок очень хороший и талантливый. Много хороших качеств. Но вот система и био ее изуродовали так, что все хорошее блекнет и де факто не заметно на общем фоне - это когда поближе узнаешь и она себя проявит во всей красе.
Скоро усыновление в суде подтверждать, а у нас с мужем и язык не поворачивается сказать "да".
Второй у меня тоже сложный, но по-другому.
А у Вас детей сколько?
25.12.2016 23:18:19, Aline
По-моему, Вашим родителям строгости и твердости с ребенком не хватает. Им надо над собой работать. 21.12.2016 19:51:39, Elina
отвечу про бабушек-дедушек
долго об это думала, ибо у самой похожая ситуация со строгостью
так вот, вы предлагаете "им над собой работать"
красиво конечно звучит, только с какой собственно стати пожилого человека переделывать? вот серьезно, мама автора прожила жизнь, воспитала автора, ну нормально же воспитала очевидно, с какой собственно стати к ней столько требований(заставлять ребенка чтото делать, учится с ним общаться) и негатива от ребенка(вы не мама, я слушаться не буду)
мне потребовалось 2 года чтобы наконец это уяснить и доступно обьяснить ребенку, что если что-то не сделано - выгребает он, за хамство бабушке - лишается общения с бабушкой(она то почему должна это терпеть) и далее по самому плохому сценарию-продленка, няня которая не нравится, дома без гаджетов, со мной на работу(раз с бабушкой оставить нельзя) и т.п.
раз-два-пять, на 6 раз понял, иногда в пылу может повысить голос, но простого "Назар что случилось, почему ты кричишь" вполне достаточно
но и я в свою очередь никаких особых заданий на время с бабушкой не оставляю -ни уроков ни т.п.
ребенок счастлив - его любят, балуют, и бабушка и мама всем довольны
23.12.2016 12:11:38, Eugeniya
[пусто] 26.12.2016 16:04:48
вот да, это и обидно и досадно, особенно если предполагалась помощь с детьми с их стороны
я на маму тоже было даже злилась -меня тут некоторые опытные пинали, что если оставляешь с бабушкой -будет как как хочет бабушка, хочешь свои правила -или сама или няня
хотя некоторое я все же изменила за эти годы - теперь бабушка строго спрашивает у меня если дает детке деньги(спрашивает заранее можно или нет и сколько)
с компом иногда попустительствует, но я бью на вред зрению - помогает вроде :) а так -он из нее 90% времени веревки вьет
на то она и бабушка чтобы любить и баловать ))))
26.12.2016 22:11:44, Eugeniya
Родителям много чего не хватает, но их не переделать уже и других у меня нет.
И потом, я ребенку всё объясняю, что жизнь такая, что надо слушаться и уважать и сильных и слабых - разных, в каждом человеке есть что-то такое, чему ты можешь поучиться и не надо гнобить всех вокруг только по признаку силы. Он идет следом только за очень харизматичными и волевыми людьми, но это 1 на 100 человек такой. Это круто, конечно, я бы и сама не отказалась только с такими дело иметь, но это же не реально... с разными людьми жизнь сталкивать будет и надо учиться соблюдать приличия (ну как минимум) и не вредить себе (и мне).
22.12.2016 08:07:30, et
lenalar
Во, мой точно также:) Только волевой и харизматичный человек:) Такая стоматолог даже зубы удаляет ему спокойно:) Нам попадаются не 1 на 100, а больше:) Ну вообще их конечно мало, но я сама специально ищу и нахожу:) У нас и воспитатель, и тренер, и аж два психотерапевта:) Вот учитель тоже есть, даже три, но не его год набирают в началку. Буду искать:) 23.12.2016 17:24:51, lenalar
Не смешивайте все в одну кучу, что не слушается всех, каждого по-своему он не слушается, но если на учителя вы повлиять не можете, то бабушке точно нужно перестроить с ним отношения, тем более, если вы ребенка без мужа воспитываете, то она фактически является вторым родителем, ей бы сходить к психологу тематическому на консультацию, чтобы получить пару практических советов, как вести себя правильно с этим ребенком с позиции бабушки! Еще бы ей в помощь кого-нибудь, но тот кто поддержит ее авторитет - у нас такая няня, пенсионного возраста, но бывший риэлтор и спортсменка, с волевыми чертами, тогда это будут уже два взрослых и один ребенок и пугать надо не мамой, а просто бабушку поддержать, такая няня должна говорть - слушай, что тебе бабушка сказала, она права, будешь не слушаться накажет и вы тоже должны бабушку поддерживать, говорить, что бабушке тяжело было, давай бабушке поможем, намекать, что он мужчина в доме, который может уже в чем-то быть полезен бабушке и маме. У него просто этой модели в голове воспитания нет, ведь он так долго был без вас, говорят, что ребенок должен прожить больше у вас, чем без вас, чтобы полностью принять и чтобы хорошее перевесило. Возможно он предан вам и думает, что если будет слушаться кого-то еще, то предаст свою любовь к вам, что вы для него единственная! У вас еще какая проблема: бабушек обычно дети любят всегда, потому что на них не лежит родительских функций и они могут у бабушек расслабится, те их побалуют, разрешат, что мама не разрешает, а у вас бабушка не может себе этого позволить, вот и получается, что вроде как не родитель, но и не добрая бабушка. Так что вариант у вас либо бабушку сделать родителем и ему это объяснить, либо справляться без бабушки (найти в дальнейшем мужчину) и тогда бабушка станет любимой. А секции - если ему нравятся, то он там себя ведет нормально, если нет- балуется, без секций тоже можно прожить, как вариант лучше позаниматься с нейропсихологом, который поможет скорректировать поведение и уж точно не будет вам жаловаться на его плохое поведение, ну а школа..мне на кровного постоянно учительница жалуется (орет в трубку, что с ним не может справится и что я всю жизнь с ним буду мучится - так и хочется спросить и что вы предлагаете в дет. дом его сдать?) У вас у ребенка еще адаптация явно не закончилась, надо было его возможно в школу попозже отдать, а вы на него сразу всего навешали,скажите спасибо, что он вас как авторитет слушает, это уже огромный плюс! Этой привязанности могло и не возникнуть, тогда бы что? Есть такое понятие социализация и даже у кровных детей бывает она нарушена, с такими детьми надо все пробовать и смотреть - идет - не идет..А еще у таких детей часто физический возраст не соответствует психическим функциям, но зато горький опыт делает его как бы старше и мудрее - вот и путаница, он не справляется с вашими ожиданиями, потому что по факту ему лет пять, но при этом рассуждать может, как десятилетка, а видите вы перед собой 7-летку.. 20.12.2016 18:02:22, скоро_дважды_мама
Как вы в точку попали! Спасибо и к моей ситуации относится, только у меня девочка. 22.12.2016 12:25:11, Alya(Bunnika)
Спасибо вам огромное, правда, от серда отлегло после ваших слов! 20.12.2016 18:11:33, et
А психолог хороший у Вас есть? Вы сами написали, что ребенок Вас боится. Может быть, он Вас настолько боится, что ведет себя идеально, и при этом выглядит любящим. А на остальных "выпускает пар".
"Мама моя говорит, что он без меня он как малолетний преступник себя ведет". У него есть агрессия? Возможно, это итог перенесенной агрессии. Если Вы в Москве, могу порекомендовать Инну Пасечик, психолога центра "Отказники". Она как раз специализируется на травмах.
20.12.2016 15:00:51, Свет-Ланка
Нет психолога хорошего, увы. Школьная с ним занимается, но она так себе. А где Инна территориально ведет прием (и ведет ли она прием?). Не нашла эту инфу на сайтах. Я хотела мужчину-психолога ему найти тематического, но не судьба, видимо. 20.12.2016 18:19:32, et
[ссылка-1] 20.12.2016 23:15:42, Свет- Ланка
у 7-летки ЗДОРОВОГО такого поведения не бывает. Тут одно из двух: или другой возраст, или ре недообследован 20.12.2016 12:31:39, орловфв
Ну, с медицинской т.з., все мы скорее недообследованы нежели чем здоровы... да и можно ли рассуждать о здоровье (психологическом) приемного ребенка. Но ничего сверх. нормы у него не находили врачи. А что вы думаете, в каком плане он недообследован? Это же не психиатрия у него. Может быть врача посоветовать сможете? 20.12.2016 13:12:27, ef
почему не психиатрия? вполне вероятно, что именно она. Ну не может себя 7-летка вести как подросток, не может именно в силу возраста.не бывает такого, что авторитет у 7-летнего ребенка только 1 человек. 20.12.2016 14:37:40, орловфв
У моей так было. Авторитет только я, остальных не воспринимали от слова совсем. Работала я над этим очень жёстко. Сейчас все в относительном порядке, но регулярно проговорила, что бабушку нужно слушаться. И нам ещё с воспитателей в саду повезло. Она достаточно жёсткая, но и добрая. Стержень у неё есть. Вот сейчас думаю как бы нам так же с учителем повезло! 21.12.2016 05:32:46, Лариса13
у вашего девочке было тяжелое детство и возврат, тут как раз все понятно. У автора ситуация иная 21.12.2016 13:08:10, орловфв
[пусто] 21.12.2016 16:55:37
"какое было детство до 5 лет у ребенка автора она подробно не описывала. но не думаю что радужное..."
кстати можете ошибаться, мой вот большую часть своей той жизни помнит хорошо(в плане именно памяти) и хорошо(в плане впечатления) - любили, кормили, все разрешали(большую часть я сейчас запрещаю кстати и деть расстраивается, да)
если не было именно жестокого обращения, не морили голодом и т.п. то детям в маргинальных семьях живется даже вполне, особенно небольшим(пока они не научились сравнивать с окружающими) - "а когда пили пиво, мне всегда давали пачку чипсов, а ты и пиво не пьешь и чипсы не покупаешь :)" и т.д.
23.12.2016 15:53:25, Eugeniya
[пусто] 26.12.2016 14:50:34
отвечу по частям
1. семьи бывают разные и если нет насилия то ребенку маленькому живется вполне вольготно, свободы и разрешенного в разы больше. так что "по ощущениям ребенка" явно лучше чем в условиях запретов, контроля и порядка :) про чипсы это слова сына
2. ребенок более-менее здоровый в условиях антисанитарии выживает вполне нормально и по многим исследованиям здоровее детей из "стерильных условий".
3. "делате почти невозможным нормльное ощущение себя" - ребенок ощущает себя в той степени в которой он собой является, и да -принцем он себя не считает, но вот самоидентификацая пола(мальчик-девочка) и семьи(сын-дочка-внук-брат) адекватная вполне
4. "приводит к депривации и разнообразным задержкам развития" - далеко не всегда правда, и опять такие - с точки зрения "благополучного взрослого", а ребенок вполне может быт счастлив
5. "препятствует возникновению нормальной привязанности" -это вообще НЕ правда, маргинальных родителей дети любят точно так же как и не маргинальный, а подросшие дети -даже сильнее ввиду частичной созависмости и необходимости отвечать и за родителя тоже

так что с точки зрения ребенка совсем не обязательно, что жизнь там была хуже чем тут, таких отзывов от Продителей множество, что дети мечтают вернуться к маме и/или вспоминают жизнь "там" хорошо
26.12.2016 22:20:12, Eugeniya
+++++++++++
Oчень хорошо изложено!
26.12.2016 23:23:47, Aline
[пусто] 27.12.2016 02:05:43
ну вы можете называть как хотите и считать тоже как хотите, но я кроме своего приемного еще просматриваю судьбу некоторых родственников которые росли в условиях близких к маргинальным(с точки зрения обывателя, с их же точки зрения так жили треть соседей) - пьющие родители, антисанитария и прочее
сейчас очень разные взрослые, не все работающие, но у всех уже семьи-дети которых тоже растят в очень разных условиях
при этом их любили "как умели", заботились "как могли", наказывали и ремнем бывало, но без издевательств - по секрету так живет процентов 20населения страны, если не больше.
и опять таки по секрету - в условиях вседозволенности и минимума запретов ребенок растет вполне счастливым(ну может мало-грамотным и не перспективным как будущий взрослый, но счастливым -до поры до времени)

а в учреждении дети по сохранности тоже очень разные получаются -зависит от вводных(когда и откуда поступил, как жил до этого и с кем), здоровья(требует особого подхода или нет), характера(интроверт-экстраверт, ласковый, вспыльчивый и т.п.), тех взрослых, что рядом, отношения других детей и т.д.
сын приют вспоминает вполне нормально, ну как садик круглосуточный, но психолог, воспитатели твердили -ему только в семью причем в малокомплектную. теперь я понимаю почему.
а девочка у них была такого-же возраста, так ПМ всячески отговаривали т.к. там само-мама под 40 и бабушка, а девочка очень компанейская, активная, она и в семью особо не хотела -ей в коллективе хорошо, друзья-подружки, подарки-игрушки, учебу никто не требует и т.д. они все же согласились и взяли девочку старше но такую домашнюю-домашнюю которой в учреждении было плохо.
так что не обязательно ребенку плохо было в био семье(никакого идеализирования и осмысления -исключительно ощущения).
я вот допустим тоже в детстве обожала в деревню ездить -босая все лето, грязная, купаться в лужах(без шуток), ходить в дедушкиных семейных трусах и майте, ходить куда угодно без отчета и контроля(с 6 до 14лет), есть что хочешь(хоть целый день конфеты, хоть грязное с земли-с грядки) -самое счастливое время, а если с точки зрения взрослого, то слава Богу мама до сих пор об этом НЕ знает -перед ее приездом нас отмывали, стригли и одевали :)
27.12.2016 16:08:12, Eugeniya
может быть, даже у младших. 20.12.2016 17:39:31, Караул
Может. У нас у знакомых такой ребенок. Когда он с отцом, то ребенок тих, мил, улыбчив, покладист, слушает просьбы... С матерью он ведет себя совсем не тормозов, он ни одну ее просьбу не слышит, бежит, лезет, орет... И это пятилетка. 20.12.2016 15:33:38, Svetikkk
для него не является авторитетом только мама, или все, кроме папы? 20.12.2016 21:05:03, орловфв
Никто не авторитет, кроме папы. Всех остальных он рассматривает как своих подчиненных (это взгляд стороннего наблюдателя). Но с новым человеком может вести себя осторожно и в рамках приличий. Но через пару часов он уже и нового человека воспринимает как того, кто должен выполнять его требования. 20.12.2016 21:42:00, Svetikkk
неужели такое бывает. я озадачена прям. ни разу не сталкивалась с таким крайним вариантом при отсутствии патологий.
Ну мало авторитетов - это да, но полное отсутствие авторитетов в таком нежном возрасте при обычной семейной домашней обстановке, кроме одного-единственного (кстати, по какому принципу отбор?) - это очень подозрительно
20.12.2016 21:52:53, орловфв
Лусинда
Не вижу ничего подозрительного в поведении ребёнка из ДД. Для домашнего - да, скорее патология.
В нашем случае я надеюсь на то, что ребёнок научится лучше понимать слова и я смогу объяснить, что надо слушаться других (главное - зачем, что сейчас ей непонятно в принципе). Я говорила с психологом, она сказала, что это достаточно распространённое явление для детей, которые вынуждены были выживать в жёстких условиях годами. Сказала, что моя сейчас ведет себя как волчица - есть для неё один вожак (он же кормилец), остальные - никто и не важны в её жизни.
21.12.2016 07:04:41, Лусинда
В вашем случае все понятно. а у автора ребенок в семье с 2 лет 21.12.2016 13:07:17, орловфв
У автора ребенок с 5 лет дома 21.12.2016 14:56:29, Свет- Ланка
ааа, значит, у меня не правильно в памяти запечатлелось 21.12.2016 22:08:10, орловфв
Лусинда
Очень похоже с нашим случаем. 21.12.2016 15:04:43, Лусинда
Знаю одного такого. С ним даже отец не справлялся, только мать. При ней - он кроткая овечка. Без нее - монстр. Это был животный страх, мамка лупила его часто. 20.12.2016 15:08:40, tit
Лусинда
У меня такая шестилетка, через месяц будет семь, девочка к тому же. Признаёт вожаком только меня и только меня слушается. Остальные - для неё никто и звать никак, в том числе дедушка-бабушка. Хотя обнимается-целуется с ними и прочее. Но плевать хотела в плане послушания. Постою, послушаю.
У нас сложнее ещё в том, что в силу своих особенностей она не способна договариваться вообще. Потому что многих слов и сложных предложений тупо не понимает.
Вот ищу способ, чтобы и другие могли как-то с ней справляться... а детка так-то умная, понятливая, ласковая и благодарная. Но характер - оторви и брось. И мнение окружающих о себе её не волнует абсолютно. Просто делает то, что хочется.
20.12.2016 12:30:20, Лусинда
Извините, а прошлое у девочки какое?
Моя младшая - такая же, с тем небольшим отличием, что авторитетов для нее в мире людей не существует вообще. Но я думаю, что корни именно в прошлом - ребенок до 5 с половиной лет сам был вынужден о себе заботиться. Изъяли полумертвого Маугли в неполных 3. Потом тоже все сама, сама, поэтому при всем том, что она тоже "умная, понятливая, ласковая и благодарная", авторитетов не существует. Никаких. Никого. Сейчас ей 6. Завоевываем авторитеты. Каждый день доказываем, что людям можно доверять, доказываем, доказываем, доказываем... Другого пути пока не нашли.
21.12.2016 13:55:23, Aline
Лусинда
Моя девочка отказная с рождения, сильно недоношенная (26 нед и 980 гр), с двусторонней тугоухостью. Росла до 5.5 лет в коррекционном дошкольном ДД, слуховые аппараты до приёма в семью не надевала, не слышала почти ничего и не понимала, не говорила. Росла в своём замкнутом мире, при этом в постоянной борьбе с не очень умными(сильно мягко говоря) сверстниками.
Схожесть судеб с вашей прослеживается.
Мне ещё постоянно приходится подтверждать, что вожак тут я. Проверки постоянные и регулярные. Проверяет на прочность всех и вся, большинство видимо тестов не проходит, она их игнорирует.
Я ещё удивлена, что интеллект и душевные качества сохранились в такой обстановке. Видимо сила характера тут помогла выжить и не сломаться.
После НГ планируем начать занятия с нейропсихологом. Надеюсь, поможет.
21.12.2016 14:45:59, Лусинда
Да, похоже.
Моя слышит. (Хотя я бы глухого/слабослышащего ребенка бы не испугалась - у нас с мужем одна из профессий - сурдопереводчики, больше 20 лет стажа с глухими) Согласна, что у них - свой мир. Хорошо, что ребенок себя сохранил в таких жутких условиях! Может, ей глухота и помогла... Не было бы счастья, да несчастье помогло...
Моя после изъятия сменила 2 детдома, потом попала в приемную семью(не знаю, как такое в России называется, эти люди - временные родители за зарплату. Деньги большие получают. Если хотят, могут потом и усыновить, но тогда выплаты остановятся.) Приемная семья ее сдала в круглосутчный садик-интернат для умственно нездоровых детей(аутисты, ДЦП с отклонениями и т.д.), хотя она здорова ментально. Забирали на выходные(интернат на выходных не работал). Внимания никто не уделял. Психолог говорит, такое к ней отношение в той семье, постоянное подчеркивание, что она неродная, отдача ее в тот интернат - обострили все, что было до них, пережитое в био-семье. Думаю, отсюда и корни недоверия ко всем, ребенок ждет предательства от всех. К нам попала на усыновление в очень запущенном состоянии. Ругалась матом, воровала в магазинах(она в них и не бывала до нас), не знала, что огурцы бывают ненарезанные ну и т.д. Воюем, а что делать...
"Проверяет на прочность всех и вся, большинство видимо тестов не проходит, она их игнорирует."
Вот и моя тоже проверяет. Постоянно. Видимо, никто до конца ее тесты не прошел. Договориться возможно, но если вожжа под хвост попадет(а это постоянно), то усе... Каюк всем. Эмоционально ей 1,5-2 года - мое мнение, не специалиста.
Ходит на структурирующую психотерапию. Вроде, подвижки есть.
21.12.2016 20:06:02, Aline
Лусинда
Мда, у вас посложнее. Конечно не доверяет никому, есть все основания для этого, разгребать вам и разгребать. :(
Я замечаю, что у моей как раз нарушения привязанности нет. Как ни парадоксально. Просто она слишком самостоятельная и замкнутая в своём мире, никогда никому не была нужна и интересна, ну и привыкла жить сама по себе, не считаясь с окружающими. В детсаду например дети раньше её не понимали и не принимали особо в игру. Она не напрягалась, играла одна самозабвенно. Такая вот - сама себе начальник. :))
21.12.2016 22:05:00, Лусинда
Удивительно, что у девочки с таким прошлым, отказной с рождения, борющейся всю свою жизнь(в неравной борьбе, ибо не слышала ничего) за существование, живущей с больными детьми(я верно поняла, там были дети с УО?) и нет нарушения привязанности!!! Как такое возможно вообще?! Чудо!!!
А в школу планируете в обычную или для неслышащих?
Моя сегодня няню довела до нервного срыва. Взрослый, зрелый, оптимистичный, уравновешенный человек рыдала как ребенок, руки/ноги тряслись, вызвала меня с работы. Думаю, уволится. И она у нас только пару раз в неделю - я не попадаю с работы на психотерапию ребенка отвезти, она возит и потом до нашего возвращения с работы с детьми занимается. Я няню утешила, как смогла, а она, прощаясь, с таким сочувствием на меня посмотрела! Мдааа... Ну почему же у меня инстинкт самосохранения не срабатывает?! Уже пятая, если не ошиблась в счете, няня за 5 месяцев! А я в этих истериках круглосуточно практически. И ведь второй ребенок у нас намного сложнее. Бросить бы мне все это...а не могу вот. Какой-то "дзен" у меня относительно недавно наступил. Как-то по барабану уже все, что дети вытворяют. Видимо, мозг себя так защищает. Как сквозь пленку все события воспринимаю. Изредка высовываюсь из-за этой пленки, попсихую, наору, и опять туда же.
А вот Ваш рассказ читаю - как про Хелен Келлер прямо!
Автору топика повезло, что у ребенка хоть она сама авторитет! Если бы у нас хоть кто-то им был...
Мне кажется, ребенок прошел через такой ад, побывал уже почти и на грани жизни/смерти, ему просто все нипочем. Самое страшное в жизни уже было.
Что ему там оставление без конфет или стояние в углу?! После того, как о спину 2-летки окурки гасили. Ничего уже не страшно...
22.12.2016 00:17:42, Aline
lenalar
"Автору топика повезло, что у ребенка хоть она сама авторитет! " и я мечтаю об этом.
Наш сегодня устроил истерику в вагоне метро, на пол лег, орал такое что лучше и не говорить. Пол-вагона вышло. А я так себя почувствовала - нормально, силу в себе почувствовала, типа я супер-женщина, воспитываю каждый день такого ребенка:)
23.12.2016 17:29:32, lenalar
Во у нас народ впечатлительный!:) В моем случае шестилетке не придумать ничего такого, из-за чего я бы из вагона вышла не на своей станции.:) 25.12.2016 17:07:42, Маргаритка
lenalar
Не, они не вышли:) они сгруппировались в противоположном конце вагона. Интересно что у всех разная терпимость, одна тетка сразу убежала, потом еще две, потом остальные. Может они решили просто не мешать, я уж не знаю. 25.12.2016 19:08:01, lenalar
Ну хоть намекните, что такое мог сказать 6-летка, что народ так проникся?:) У меня фантазия обиженно сопит и ничего придумать не может.:) 25.12.2016 19:16:45, Маргаритка
lenalar
Они ушли не от слов, вряд ли они прислушивались. Ушли от буйнопомешанного, мало ли что. У него давно такого не было, после 3 лет нормально ездит в транспорте, не хочу писать подробности, может это в последний раз:) Типа регресс, откат. 25.12.2016 22:20:34, lenalar
Вы - молодец! Героиня! А сколько мальчику лет? 23.12.2016 21:50:12, Aline
lenalar
Ага, прям чувствую медаль надо мне:)
Скоро 6 лет, очень изобретательный на то, чего нельзя.
24.12.2016 23:16:33, lenalar
"А вот Ваш рассказ читаю - как про Хелен Келлер прямо!"
Ну это Вы, простите, "загнули" - Хелен Келлер была не глухой, а слепоглухонемой, а это совсем другой коленкор, поскольку 90% информации о мире получает человек посредством зрения, а не слуха. И росла она в любящей семье, так как родители не согласились отдать ее в приют для тяжелобольных детей. Они же, между прочим, и учительницу ей пригласили.
Ничуть не умаляя заслуг ни мамы, ни девочки - глухой/слабослышащий ребенок в разы легче ребенка слепого, уже тем хотя бы, что не имеет обычно проблем с психикой, которые очень характерны для слепых.
А то, что нарушения привязанности нет, так это никак не связано с глухотой, это чисто индивидуальные особенности ребенка. Если что, у меня самой отказник, сильно тугоухий мальчик, взятый "здоровым" в возрасте года и 4-х месяцев. Про снижение слуха никто в ДД не знал (двустороннее, среднее-граничащее с тяжелым, 70 дБ), поскольку он читал по губам и все понимал. Никакого нарушения привязанности у него никогда не было.
23.12.2016 15:23:50, Lena Eselson
[пусто] 26.12.2016 15:46:06
То, что 90% информации человек получает посредством зрения никак не зависит от моей позиции. И Вам совершенно напрасно кажется, что имеющие опыт работы/жизни со слепыми, не считают слепоту серьезным ограничением. Глухота затрудняет коммуникацию, но никак не мешает
складыванию общей картины мира. Слепота затрудняет и то, и другое и поэтому она гораздо сильнее сказывается на состоянии психики, чем глухота. Это, поверьте, не мной придумано.
Каналов восприятия действительно есть немало, вот только информативность их несравнима со зрением и слухом. "Включаются" они обычно именно с потерей двух последних как компенсационные механизмы и требуют при этом усилий для своего развития.
26.12.2016 18:04:42, Lena Eselson
"Ну это Вы, простите, "загнули" - Хелен Келлер была не глухой, а слепоглухонемой, а это совсем другой коленкор"
Да, несомненно. Я не это имела в виду, но не суть важно.
Со слепоглухими я тоже работала, со взрослыми, правда, не с детьми. Конечно, совсем другой расклад у них.
Хорошо, что Ваш попал в семью в столь юном возрасте!
23.12.2016 21:58:57, Aline
Лусинда
Я тоже думаю, что глухота куда легче слепоты. Я счастлива, что проблем с психикой и с привязанностью у моей нет (т-т-т). Остальное надеюсь подправить насколько сможем. У нас тугоухость 70-90 дБ, одно ухо сильно хуже второго, неделю назад сделали аудиограмму для подстройки аппаратов и выяснилось, что остаточный слух падает... высокие частоты (8000 гц) перестала воспринимать обоими ушами на любой громкости (полгода назад ещё всопринимала) :( 23.12.2016 16:29:33, Лусинда
Тут и думать нечего - это объективные данные!
На высоких частотах у моего тоже 90, но уровень снижения слуха почти одинаков с двух сторон и это хорошо, потому что большая разница жизнь осложняет (это как с большой разницей между глазами - уши тоже ведь парный орган). Я на самый крайний случай рассматриваю кохлеарное протезирование, но пока аппараты помогают, будет ходить с ними, все-таки лучше свое собственное, чем полностью чужое, электронное.
Не паникуйте прежде времени, бывает временное снижение (у нас такое пару раз бывало) - простыла, устала, просто не в настроении была? Или это показатели БЭРы? Если БЭРа, то да, это картина объективная и грустно, если слух стал снижаться на фоне лучшего использования того немногого, что есть...
23.12.2016 20:16:55, Lena Eselson
Лусинда
Нет, не БЭРы, просто аудиограмма. Но перепроверяли высокие частоты несколько раз. Наши аппараты по счастью позволяют снижать частоты до слышимого диапазона. Получается немного искажённое звучание для неё, но все звуки. Я тоже рассматриваю кохлеарные импланты как крайнюю меру. Пока что не показаны. Хотя сказал врач, что скорее всего к этому придём рано или поздно. Сказал ещё 1,5 года назад, когда впервые обследовались после ДД. :(( 23.12.2016 21:05:55, Лусинда
Ну мало ли, что говорят - смотрите по состоянию. У нас сейчас сразу ставят два импланта, если тугоухость двусторонняя, хотя еще года 4 назад ставили только по одному. Вообще это хорошо отработанная операция, потоковая, делают уже годовалым, если противопоказаний нет. Я очень надеюсь, что обойдемся... Инвалидность по слуху у девочки есть? 23.12.2016 23:37:51, Lena Eselson
Лусинда
Да, есть. 24.12.2016 13:18:54, Лусинда
Да наши бедные дети столько пережили и ещё не сломались...сочувствую вам очень. 23.12.2016 00:51:34, Alya(Bunnika)
Лусинда
Мне тоже удивительно, что у моей девочки привязанность на месте. Видимо, сказываются неасоциальные биородители (относительно здоровые). В школу планируем в обычную, но видимо придётся учиться по инклюзии, по индивидуальному маршруту, так как отставание развития большое и не уверена, что за оставшиеся 1,5 года сможем компенсировать. Да и воспринимать быструю речь ей всё же очень сложно, не понимает. В спецшколу для неслышащих не пойдёт, так как язык жестов мы намеренно не учим.
У вас конечно жесть, тут психологам и психотерапевтам работы непаханное поле просто... :(( Держитесь. Такому ребёнку семья пожалуй наверно нужнее, чем обычным. Главное вам себя не угробить, дзен очень нужен.
22.12.2016 08:01:35, Лусинда
Спасибо!
Хорошо, что у Вас еще полтора года до школы!
У нас теперь обязательное образование с 5 лет. К большой школе ребенок должен уметь читать, считать, вычитать, складывать, прочитать печатный текст и переписать его письменными буквами и наоборот. Как я своего маугли подготовлю - даже и не представляю. Планирую год потянуть через мед-пед комиссию. То есть еще за полтора года надо ребенка всему этому научить. При этом посещать дошкольную подготовку она обязана(!). 3 дня пропуска без справки и домой полиция едет. Остаются вечера, то есть в наших условиях - реально час, в который надо бы и над привязанностью работать. Жесть, короче.
Но все это мелочи по сравнению с поведением и попытками тотально контролировать все и вся.
22.12.2016 13:56:50, Aline
Лусинда
Ужас какой :( Это где такие жёсткие законы?
Самое смешное - что всё перечисленное моя так или иначе и сейчас уже умеет. Наш сурдопедагог за неполный год занятий просто творит чудеса. Ну и девочка способная у нас. Она уже умеет читать (с трудом это ей даётся ввиду того, что слов очень многих обычных не знает ещё и складывать прочитанное в слова сложно), считать в пределах 10 точно, дальше выборочно, складывать, вычитать в пределах 10, буквы печатные пишет сама с большим удовольствием и у сестры списывает.
Но при этом элементарные понятия, которые ребёнок осваивает к 3-4 годам у нас идут с большим трудом. Например вчера она не могла мне ответить на вопрос "котёнок - это чей малыш?" (также телёнок и щенок, притом что сто раз на занятиях разбирали и повторяли) С вопросами вообще беда, не понимает вопросов. И много чего из простых понятий об окружающем мире не знает. Поэтому в школу пойдёт позже, что успеем, то наверстаем хотя бы чуть-чуть. А в остальном как получится.
22.12.2016 14:07:16, Лусинда
Это Латвия. Со след.года хотят сделать(или уже сделали) большую школу с 6 лет вообще.
Моя тоже котят-поросят не знала, но на общем фоне тотального дефицита каких бы то ни было знаний это казалось мелочью. Я сначала на лат. яз. с ней занималась - мне лишь бы развитие шло, а на каком языке - по барабану. Но у ребенка ступор был в голове. Вся информация как в дырявый мешок сыпалась, ничего не оседало. Потом какой-то уровень психологический она , видимо, прошла, и полетела как ракета. Такое чувство, ребенок готовился ступень сбросить, сбросил, и все, ушел в космические дали. Все пришло очень быстро, и котята-поросята, и язык, и т.д. Сейчас и не скажешь , что только 9 месяцев дома. Хотя до уровня нормальной 6-летки - крайне далеко еще. Сыну на 7,5 мес. старше(дома почти 4 года), а по развитию - день и ночь.
Надеюсь, у Вашей также будет! Что-то щелкнет в голове и полетит развитие.
22.12.2016 15:36:18, Aline
Ой, как здорово! Это я про "ракету". Мы тоже ждем-ждем, уже 1,5 года. Что-то никакого рывка, а наоборот кажется, еще больше отставание. Я уже убилась все силы в ее развитие вкладывать. ((( Хотя нам все-все специалисты говорят, что интеллект сохранен. 22.12.2016 23:58:43, Свет- Ланка
А с привязанностью как? С эмоциональным миром?
Био- - злоупотребляли или нет? От этого тоже многое зависит. Есть такая методика помочь таким детям. Нейропсихологическая сенсомоторная коррекция. Наверное, знаете.
Я пока на нее не решаюсь подписаться - от родителей много сил потребуется. Не потяну пока. И у нас всего 2 специалиста этим занимаются на страну. Это мне их в столицу возить 2 раза в неделю каждого. Ну никак.
А еще думаю детей к остеопату отвести. Старшего записали уже. Ему и по основным диагнозам тоже надо. В коррекционную школу пойдет - для детей с искривлением осанки. В детдоме полиартрит не заметили. Ребь чуть не умер. Хорошо, до дома дотянул. Врачи тогда сказали - еще месяц в учреждении и без лечения, уже не спасли бы. А вот последствия на всю жизнь. Ну и плюс гиперактивный он(диагноз). Так что остеопат, надеюсь и физически поможет, и с развитием что-то прорвет, возможно. Хотя он уже догнал и перегнал. А тоже казалось, ужас, ну никогда не догонит. А вот пожалуйста, самый умный мальчик класса сейчас. А по латышскому мои лучшие на весь детсад, естесственно. В спектаклях, на утренниках - главные роли у них, если на латышском. Еще бы - в учреждениях оба переучены были на латышский, дома - обратно на русский. Так что и плюсы во всей этой ситуации есть. Лучше б без них, и без всего этого кошмара, конечно, но уж что было, то было...
Ничего, прорветесь! Вот увидите! Особенно если психотерапия у ребенка будет. Разложит по полочкам свое прошлое, устаканится все внутри и развитие придет само.
23.12.2016 00:49:47, Aline
Такое утешение Ваши посты читать! Детки не просто как все, но и лучшими стали! А мне в саду ворчат: "Ваша ничего не умеет". Да знаю, что не умеет, но мы же учимся. Только как-то ооочень медленно (((
Доча ко мне привязана, скучает без меня, ждет. Но нарушения привязанности есть: чуть обидится кидается за утешением к незнакомым. И вообще чужие для нее - не шибко чужие. Био не алко и вообще не ассоциальная. Про нейропсихологическую сенсомоторную коррекцию слышала, но не знаю, нужна ли она нам? Спасибо за подсказку еще раз почитаю.
К остеопату надо к проверенному идти, а то еще хуже может сделать. Мы вот выбирали-выбирали, отзывы хорошие почитали, а все одно такая лажа оказалась.
А сынок у когда прогрессировать начал?
23.12.2016 11:18:00, Свет-Ланка
Честно говоря, уже не помню. У нас с ним все нестандартно было, ибо вместо мирного, спокойного периода адаптации были больницы, реанимации, системы, уколы и тому подобные аттракционы. Все периоды адаптации шли семимильными шагами, иначе не выжил бы, думаю. Все это время развития не было, стагнация. После химии еще года полтора-два сильно отставал от сверстников. Потом убрали латышский из жизни, перешли на 1 язык, и полетел... Двуязычие ли мешало , или психологический фактор - уже и не скажу. В один какой-то момент совершенно неожиданно он стал впереди более старших детей по математике. И подтянулось все остальное развитие, догнало и перегнало. Физически - тоже. Брали очень маленького роста 3-летку-заморыша, выглядел как из Освенцима. Сейчас - крепкий такой мужик, широкие плечи, накачанные мышцы, бычья шея, все одноклассники(кроме единственной девочки) ему до низа уха. Как пошел догонять упущенное в ДД, так и никак не остановится. Ножка 33 номер, а ведь 7 лет еще нету(в 3 года была, кажется, 21 или 22). 23.12.2016 22:14:26, Aline
Да, и он у меня все это время на песочную терапию ходил. Тоже немаловажный фактор.
К психотерапевту, которая и пренатальной памятью занимается(у ребзя в анамнезе тихий кошмар во время беременности матери, но это история не для сего мирного форума, зачем народ пугать ;-)).
23.12.2016 22:39:26, Aline
Спасибо за подробности и заодно советы! Мы тоже так надеемся на взлет! Но никак не догоняем. Я уже унывать начала, грешным делом думаю, что с головкой что-то не то. Как было отставание на 1-1,5 года так и есть( в 2,3 вела себя как младенец). Вначале совсем откат был - ходить отказалась, есть сама. Потом прошло. ЗА это время доча так выросла, похорошела, такая счастливая выглядит, любит нас кажется искренне. На мой взгляд адаптация давно закончилась, почему же так??? Мы и мелкую моторику развиваем, песочек, рисование, массажи, мозаика и т.д. С логопедом и дефектологом занимались. Иппотерапия еще, витамины для мозга, аминокислоты пропили курсами, сейчас гомеопатию пьем, электростимуляцию проходим. А все так же отстаем, речи нет. Извините, если гружу Вас. Можете не отвечать, вопросы в общем не совсем к Вам, просто уже крик души (((. 25.12.2016 23:43:18, Свет-Ланка
А сколько дочке-то?
И сколько уже дома?
И сколько времени в учреждении провела?
Знаю случаи, когда так ребенок и идет(причем даже и взятый в младенчестве), развитие постоянно на год отстает. В школу - на год позже, и все позже. Не зря все же раньше детям можно было менять дату рождения! Вот поменяли бы Вы на год и все казалось бы нормой, верно?
Мой совет - не париться на тему развития. Нет, надо, конечно, развивать и все такое, Вы так много делаете!!!! Но... не беспокоиться об этом, не переживать. Просто надо ребенку время дать и спокойствие. Она же чувствует Ваше беспокойство, это тоже может мешать развитию. Возможно чувствует и Ваше недовольство достижениями(подспудно есть, ведь правда? У меня самой есть, если в себе покопаться) Это тоже тормозящий фактор.
Можно перевести в садике в группу, где детки на год младше. И побольше давать возможности просто быть ребенком. Ведь детство у нее только недавно началось! Пусть его испытает! Может, ребенок со всеми этими занятиями и ребенком побыть не успевает? Просто ребенком. А ведь ей самое главное, что нужно догнать, так это эмоциональный свой мир. Я бы на это упирала.
И психотерапия, конечно. Терапевтическая игра(кажется, так по-русски?), песочная терапия, музыкальная - что по возрасту подходит.
Младшая у меня дома недавно. 6-летка с поведением младенца. Насчет развития - не парюсь совсем. Занимаюсь коррекцией поведения(ужасное) и эмоц.миром в первую очередь. А развитие она нагоняет семимильными шагами. Эмоционально устаканилось все более-менее и пошло!
Надеюсь, у Вас также будет!
Вы молодец!
Успехов Вам и дочке!
26.12.2016 19:42:48, Aline
Доченька отказница с рождения. Дома 1г6м . Сейчас ей 3г9м. Она еще сильно недоношенная родилась, в 26 недель и у нее ДЦП.
Вы совершенно правы. Я в последнее время слишком нацелена на результат и это напряжение растет, потому что не видно результата. Возможно, она это тоже чувствует. Надо успокоиться. Просто я очень ее люблю и мне так горько видеть, что она никак не может освоить простые вещи, не может заговорить. А в садике она и так самая старшая в группе, но ее называют "наша малышка" т.к. по росту и развитию она одна из последних.
Aline, я Вам очень благодарна за участие и советы! Огромное спасибо!!! Всего наилучшего Вашей семье!!!
Автор темы, простите за оффтопик!
26.12.2016 22:36:30, Свет-Ланка
Вы - большой молодец!
На развитие такого ребенка, конечно, надо огромную скидку делать. Огромную.
Тем более 2,3 года в системе и с таким здоровьем - далеко не курорт! Эмоционально тяжело ей.
Психотерапия, наверное, необходимость, а не роскошь такому ребенку...
Охх, работать Вам и работать по всем фронтам. Единственное, что еще хочу сказать - мне помогает, когда не сравниваю ребенка со сверстниками, а только с ним самим, каким он был какое-то время назад. Надеюсь, у Вас получится отпустить ситуацию!
От души желаю и Вам , и дочке счастья!
26.12.2016 23:41:42, Aline
lenalar
Да, у нас тоже был прорыв внезапно. Психолог объяснила, что была как была заморозка всего, блок в развитии. И сформировалось отставание от возрастной нормы. А потом он успокоился, привязанность пошла нарастать. И за год, с 4 до 5 лет, отставание (на полгода-год) исчезло. Мне самой удивительно как так произошло. 23.12.2016 17:38:30, lenalar
Да, и дети разные. Старший у меня ракетой не был, взлетал потихоньку набирая скорость, как самолет. И первое время вообще с места не двигался. 23.12.2016 01:00:19, Aline
Лусинда
Ваша ступень - это адаптация и накопление информации. Прошла адаптация, ребь расслабился и вся инфа усвоилась :))
У нас скачков не наблюдаю (дома 1г4мес) но прогресс колоссальный сам по себе. Мы учим русский практически как иностранный тоже. Раньше-то никакого не было в принципе. Поздний старт сильно даёт о себе знать. Надеюсь, мы успели вскочить в тот самый последний вагон. :)
Желаю вам гармонии и успехов! Всё у нас получится точно.
22.12.2016 18:01:11, Лусинда
Спасибо!
Вам тоже все догнать, перегнать, а главное, привязанность углубить и укрепить!
Да, русский для глухих как иностранный. Если на жестах говорят/думают, но она-то жестовый не знает... У них мышление/мировосприятие другое, даже если жестов не знают. Ну Вы-то это знаете. Но знания языка с этим тесно связаны, как я наблюдала. Все переплетено тесно - язык, образ мышления, восприятие. Какие-то особенности останутся.
Скачки - у тех, кто скачкообразно развивается. У меня оба такие. Вкладываешь, вкладываешь как в бездонную бочку, без отдачи, а потом ррраз - и прорыв. Но так сложно для родителя.
У Вашей, похоже, не скачкообразное развитие будет. Это легче, отдача сразу видна и где что подкорректировать , над чем поработать сразу видно, а не через полгода, скажем, когда поезд уже ушел.
23.12.2016 00:25:55, Aline
Лусинда
Спасибо! Надеюсь, что так. Мы будем очень стараться. 23.12.2016 07:16:24, Лусинда
Вы правы, точно повезло, что хоть я авторитет, а то вообще не представляю себе что бы было... 22.12.2016 07:40:55, et
Я бы попробовала устанавливать приоритеты с ребенком. По моему опыту, такое поведение может быть вызвано тем, что в вас ребенок признал "вожака", а остальные рядом "просто так" , "для обслуги и чтобы ему было удобно". Такое поведение свойственно моей старшей. Она четко случается меня, а моей маме вполне может ответить "вы мной командовать не можешь, потому что ты мне никто и за меня не отвечаешь". Я стараюсь расставлять приоритеты. "Я - главная, бабушка. мой помощник. ТЫ сегодня должна сделать 1..2..3.. Вести себя вот так.... Это МОЕ тебе задание. Если ты не выполняешь моих требований, то у тебя нет 1....2....3..... . Если бабушка на тебя пожалуйста, то у тебя опять нет 1.2.3..." Ну и т.д.
Опытным путем, выяснила, что за возможность ходить на тренировки по баскетболу, она готова вести себя довольно прилично. В моей ситуации сложно в том, что каждый раз нужно придумывать очередное условие жизни. Рисую графики вывешиваю на холодильник.
Сейчас , например у меня планируется важная для детей поездка. Я вывесила календарь, где отмечаю, кто в какой день "проштрафился". Кто наберет 5 штрафов, для того поездка отменяется. Пока работает.
Ну, а на командировки , няню, вам хорошо советуют. Только она должна полностью поддерживать ВАШИ правила. Не просто властную няню, а ту которая беспрекословно СЛУШАЕТСЯ МАМУ и ДЕЙСТВУЕТ исходя из МАМИНЫХ условий. Иначе , по возвращении может сложно быть.
20.12.2016 12:24:31, kokosh
Написала ему сегодня 1-2-3 задания и оставила с бабушкой... посмотрим. Спасибо! 20.12.2016 18:31:19, et
Няня-гувернёр на время командировок, с твёрдым и властным характером. Учителя начальных классов ан пенсии нередко такими бывают. То, что недопустимо нежным домашним деткам, нужно вашему - постоянные чёткие рамки. 20.12.2016 10:33:06, Natalisto
Господи, где ж взять то эту Мерри Поппинс - Фрекен-Бок... У нас была няня хорошая, она любит его, и с ней мы кучу всего прошли и ей бы я доверила ребенка на долгий срок, НО она не с властным характером и он ее обижал тоже будь здоров... и я, опять же, приходила с работы каждый вечер и не уезжала надолго... Его все мной пугают - "мама узнает", "мама расстроится", "мама накажет", только тогда он приходит в себя, но нельзя же всю жизнь так жить... когда он сам то включится и начнет как-то контролировать себя и как это включить в нем... 20.12.2016 12:21:29, et
Знакомая картина. Мою то же мной пугали. Волшебная фраза: "я сейчас маме позвоню" и ребёнок минут на 15-20 паинька. У бабушки кушала только если ей скажут, что это мама приготовила и принесла. Сейчас легче... 21.12.2016 05:42:03, Лариса13
Лусинда
Моей угрозы мамой в саду хватает на 5 минут. 21.12.2016 07:05:15, Лусинда
Как раз недавно показывали по телеку "моя ужасная няня". Пока смотрела, пришла мнк в голову мысль, что не слишком "педагогическими" методами рна действовала-то.... 21.12.2016 02:04:39, kokosh
Вспомнила сейчас, что мою старшую тоже в садике мамой пугали. Воспитатели вычислили опытным путем, что только воспоминание о злой матери может привести оборзевшего дитенка в чувство. Двадцать лет минуло, дитенок вырос в очень приличную молодую женщину, никогда и не подумаешь, что она когда-то терроризировала целый детский сад и в 4 года была с позором изгнана из танцевального коллектива за безобразное вызывающее поведение. Не расстраивайтесь, дети очень сильно меняются в процессе взросления. 20.12.2016 17:15:04, atusik31
Если мозгов нет, то никак вы ему не объясните. Только нанять гувернера-экстремала, желательно мужчину, который сможет его приструнить. 20.12.2016 08:37:18, ))))))
А я всё надеюсь, что в силу возраста мозгов пока нет и подвезут еще... ребенок реально только силу признает, да, но при этом он добрый, любит помогать и способный - все учителя это признают и все голову сломали уже реально как его ввести в рамки приемлемого поведения без меня...
Я ему утром сегоднясказала, что мы с ним команда должны быть и помогать друг-другу, а он мне не помогает совсем и хуже только себе делает своим поведением... из частной школы с обучением на английском, где все его пытаются понять и образумить, отправится он в итоге куда-нибудь в кадетский корпус, где и по морде сможет получить от мужчины-экстремала, и много чего еще о чем и думать страшно мне лично... нихрена не доходит до него, вижу по лицу.
20.12.2016 12:14:01, et
[пусто] 21.12.2016 17:06:26
Согласна, требования к ребенку выставлены не по возрасту. Не по эмоционально-психологическому возрасту. 21.12.2016 20:21:57, Aline
А мне все-таки кажется, что не друг ему нужен, а вожак. 21.12.2016 02:06:03, kokosh
Да, согласна, но иногда и меня клинит - я ж слабый пол и мне тоже хочется, чтобы ребенок как-то понимал, что я не всемогущая и железная и надо маму как-то ограждать от этого бесконечного потока жалоб и претензий из-за его выступлений. И потом все эти мальчики с волевыми матерями.... страшно сломать и в итоге вырастить такое 'чудо' 22.12.2016 07:47:45, et
Лусинда
Вы хотите слишком много понимания от травмированного 7-летки. Подростки-то домашние и то редко такое понимают. А тут мелкий пацан... 22.12.2016 08:04:16, Лусинда
Согласна. Это уже психологический перенос начинается - некому маме посочувствовать, давай ты тогда. Не нужно ребенку такую нагрузку - это тяжелая ноша даже для не травмированного ребенка. А тут - всего 2 года дома! До этого он же не на курорте прохлаждался, ему бы с прошлым своим справиться, а не мамину ношу тащить!
Хотите я Вам книжку хорошую посоветую про нарушение привязанности? Сама из нее учусь, как справляться с детьми с реактивной привязанностью...
[ссылка-1]
22.12.2016 14:04:26, Aline
Топикстартер говорит спасибо за книгу :) почитаю 24.12.2016 13:45:17, et
"Когда любви недостаточно", автор Нэнси Томас. 22.12.2016 14:05:58, Aline
Лусинда
Если вы это мне, то спасибо, я её читала и периодически перечитываю, мне скорее она для второй дочки нужна.
А ТС будет полезно прочитать, да. Тоже рекомендую.
22.12.2016 18:03:13, Лусинда
Не, я не Вам. Видимо, ответила не туда. Но все равно. Просто сама эту книгу сейчас читаю.
Извините, а ТС - это что?
23.12.2016 22:28:43, Aline
Лусинда
Топикстартер. Ну проще говоря - тот, кто завёл тему. 24.12.2016 13:20:59, Лусинда
Как все просто оказалось! А я уж было губу раскатала, что ТС - книга, которую не читала, счас уточню название и примусь за чтение... Сорвалось. 26.12.2016 19:44:08, Aline
Извините, что вмешиваюсь. Вам книга понравилась? А то я комментарий на нее прочитала и читать расхотелось:
[ссылка-1]
23.12.2016 00:25:15, Свет-Ланка
Спасибо за ссылку. Похоже, автор не всю книгу прочитала, и невнимательно. Поскольку я ее сейчас перечитываю, то сразу заметила передергивание.
Я с некоторыми местами в книге спорю, со многими согласна. Кое-что и правда, в наших условиях и нереально применить. Например, мне нереально год - два не работать и только ребенком заниматься. У нас усыновитель ничего не получает. Зубы на полку положим все.
Ну и специалиста - психотерапевта тематического найти мне не удалось. Средней руки и общей направленности - да, супер-вупер и нашего профиля нету. А там ведь на этом фактически все построено.
Но многие советы из книги применяю.
Например, ребенок капризный, истерит(не настоящая истерика, а капризная) - значит нервная система перегружена, идет отдыхать. Или 10 минут на батуте прыгает.
Такие практические советы, реальные.
23.12.2016 22:35:01, Aline
lenalar
Там именно для нарушения привязанности, очень полезная книга. Я не помню, может и было что лишнее, но полезного больше. На примерах видно как это работает. Когда ничего не работает. 23.12.2016 17:42:08, lenalar
Лусинда
Мне книга видится довольно спорной, далеко не всё применимо в наших реалиях, к тому же у меня ребёнок с лёгкой степенью нарушения привязанности (по сравнению с тем ,что описывается). Но полезные идеи для себя кое-какие почерпнуть можно. К тому же очень утешает знание о том, что таких детей много и что проблема не только у тебя. 23.12.2016 07:31:32, Лусинда
И тенотен не является корректором поведения. Сонапакс или на край неулептил. Сонапакс иногда можно купить без рецепта, а неулептил - тяжелый препарат, продается только по рецепту. 20.12.2016 08:40:56, ))))))
Новая тема от "пока думаю". 20.12.2016 04:12:40, Маргаритка
Посмотрела тему про разусыновление. Мимо вы. 20.12.2016 04:19:18, et

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!