Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про жилье ребенку

Внизу ломают копья усыновлять-не усыновлять и один из аргументов, что ребенку положено жилье. К сожалению, не всегда опека - гарантия получения жилья.
У меня опека (не Москва), ребенок в семье несколько лет и из другого региона. Прописка постоянная соответственно в другом регионе. Прописан в развалюшке, где уже 7 лет никто не живет (пожар). Мало того - еще и регион депрессивный, городок маленький, где нет работы и ребенка с этим городом ничего не связывает.
Как встать в очередь на жилье? Сначала нужно еще доказать, что его жилье непригодно для проживания, а я не представляю, с какого конца зайти. Моя опека предложила написать в опеку др. региона с просьбой выдать пароли и явки.
А еще моя опека говорит, что на очередь на жилье ребенка могут поставить только с постоянной регистрацией в нашей области. Дескать - прописывайте постоянно к себе (но что-то я сомневаюсь, что это возможно).
К счастью, у ребенка пенсия по потери кормильца. Набралось на комнату в коммуналке, сейчас раздумываю - покупать или копить на студию. Какие-то другие варианты жилья для ребенка есть?
18.12.2016 22:14:30,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По последним моим данным (а у меня как раз старшей 14 будет в феврале и поэтому опека меня проинструктировала буквально 2 мес. назад). Так вот . нужно восстановить контакт с опекой региона (Самостоятельно. Моя московская опека в этом не особо участвует, только какие-то запросы периодически шлет). ДО наступления 14 лет нужно ПРИЕХАТЬ ТУДА, написать заявление на освидетельствование жилья, потом в течение 3 дней после наступления 14 лет нужно еще раз приехать ТУДА и написать заявление на новое жилье.
Со региональной опекой я предварительно связалась. В общем, будем созваниваться после январских праздников и решать когда я к ним приеду. Договорились, что приеду 1 раз и напишу ОБА заявления.
Вопрос в том, как это жилье в регионе удержать. Не отправляя туда ребенка. Тут возможны разные варианты - не всегда "правильные", правда.
19.12.2016 13:21:16, kokosh
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я никуда не ездила, опека сама писала, заявление посылала заказным, опека моя на нем ставила заверение подписи 19.12.2016 16:59:42, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Кстати, вариант... Спрошу у своей опеки понастойчивее. Пока меня в командировку отправляют. .. Кстати, может быть нотариальное заверение им подойдет. Узнаю. Спасибо. 21.12.2016 02:08:09, kokosh
Спасибо, понятно как действовать. 19.12.2016 16:12:36, местная, но скроюсь
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Все верно сказала ваша опека. Опека пишет запрос в опеку региона, опека региона инициирует в администрации создание комиссии по признанию жилья непригодным. У нас заняло около 2-х лет это. Пока ничего не покупайте! 19.12.2016 03:38:30, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Спасибо! 19.12.2016 16:11:06, местная, но скроюсь
Зацепился взгляд за фразу "постоянно прописан в другом регионе".
А это обязательно разве?
У нашего вообще нет постоянной регистрации. Из ДД выписали когда мы его забирали и все. У нас зарегистрирован временно. Разве ничего не положено?
Простите, что влезла со своим вопросом.
18.12.2016 23:47:55, тоже интересно
Кто-то здесь писал, что если нет постоянной регистрации, то в счет вроде бы временная идет. В нашем случае есть постоянная регистрация, к сожалению. 19.12.2016 00:06:36, местная, но скроюсь
Только на ребенка ничего не покупайте, а то сразу признают обеспеченным жильем. 18.12.2016 22:53:10, Маргаритка
Как же иначе? Именно на ребенка.
Просто я не вижу других перспектив жилья. Если признают необеспеченным, и если жилье и дадут, то им не воспользоваться.
19.12.2016 00:02:50, местная, но скроюсь
Вы вроде бы спрашивали как встать в очередь на жилье. Так вот если купите что-то на ребенка, то никак. 19.12.2016 00:46:30, Маргаритка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!