Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подумать о будущем ...

Тут есть мамы, скажем, среднего возраста с подрощенными детьми. Поэтому хочу поговорить. Моя пенсия уже не за горами. Работать я не буду (там где сейчас). Сын уже подрощен. Закончит школу к тому времени, будет учиться дальше (надеюсь). В общем, и сейчас уже я не ежечасно ему нужна ))). Внуков еще не будет (думаю). И что? Жить для себя? Я не умею. Куда энергию приложить? Кто что планирует?
18.12.2016 21:23:39,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Планирую работать как минимум лет до 70, если не смогу "где сейчас", пойду в няни, там любят "молодых пенсионерок". 20.12.2016 14:09:33, Маша и
Находка
Я тоже не умела жить для себя.
А сейчас понимаю, что если не живёшь и для себя тоже, а не только для детей, то выгораешь очень быстро. Потому вариантов только 2: либо жить и для себя и для детей, либо жить только для детей какое-то время, а потом только для себя (восстанавливаться).

Вообще, мое ИМХО, что каждому возрасту-свое. Т.е. для того пенсионный возраст и существует, чтобы наконец-то заняться и своим внутренним миром. Остановиться от постоянной спешки, оглядеться вокруг, заглянуть к себе внутрь. Реализовать нереализованные мечты, заняться творчеством или наукой, а может и спортом- к чему душа лежит. Ну и, конечно, осознать свои духовные потребности, продумать что именно Вы хотите на этом свете после себя оставить.
А дети, внуки- это уже не поле нашей ответственности в пожилом возрасте, потому общение с ними только в радость если обеим сторонам. Я, например, пристроилась водить старшую внучку на музыку, сижу у нее на уроках, одновременно и сама учусь играть на гитаре (всю жизнь мечтала научиться по-настоящему играть, а не только аккорды перебирать). Т.е. и мне удовольствие, и внучке польза, и маме ее помощь. Вот в таком вот разрезе и можно подумать о реализации своих устремлений в пожилом возрасте. Т.е. если есть у Вас еще силы и здоровье и умеете общаться с подростками- можно поискать талантливого подростка с похожими на Ваши интересами (спорт=спорт, живопись=живопись и т.д.) , взять на опеку или на гостевой и реализовываться вместе с ним.
Но искать такого подростка нужно ОЧЕНЬ аккуратно, сначала составить мнение о его характере по отзывам и лично, потом "заключить с ним договор", т.е обговорить подробно что хотите Вы и что хочет он, каковы будут правила совместного проживания или гостевого. И только потом реализовывать это дело.
Таких детей в ДД единицы, но они есть. Одна такая девушка в моей семье, и с двумя такими парнями я сейчас общаюсь. Все трое целеустремлённые, вполне трезвомыслящие и четко понимающие что им в жизни хочется достичь. Один из них выпустился вообще из коррекционки 8-го вида, но ни УО, ни ЗПР у него и близко не было.

Ну или то же самое в качестве помощи в воспитании ребенка из какой-либо кризисной семьи, например. Т.е. помочь ребенку из такой семьи реализоваться в спорте или т.п., если родители его умеют поддерживать нормальные отношения и заинтересованы в будущем ребенка.
19.12.2016 13:53:32, Находка
Мне сейчас 48, сыну почти 10. Старшие живутотдельно и далеко( если будут внуки, то, чую, скайп мне в помощь))))
У меня планка дорастить сына до 20 как минимум. Поэтому я задалась единственной целью, сохранить на ближайшие 10 лет по максимуму здоровье. А там, в 58, не думаю, что захочется чего то глобального. Порядок в доме, рюши на комоде, да интернет под боком- чем не счастье)))
19.12.2016 13:44:42, maxerka
А у меня младшей пока 4 года. К ее 18-ти я как раз готовый пенсионер буду. :)) Поэтому я только мечтаю. Так вот - мечтаю я, что за эти годы дострою дачу - будет нормальный зимний домик. Когда мелкие уйдут на "вольные хлеба"- сдам в Москве квартиру , уеду на дачу, и буду там жить в тишине и спокойствии. Как в том анекдоте "Первые пять лет буду сидеть в кресле-качалке, а потом начну раскачиваться". Куплю щенка Алабая. И еще буду ездить по России. Может за границу потянет- не знаю. А еще летом, в самую жару- буду уезжать к морю диким-дикарем. И есть абрикосы тоннами. Своим я уже объявила, что внуков буду только по выходным принимать. А то старшая уже планирует родить и ребенка мне отдать :)))
Кстати, как правильно сказала Яхонтовая - я тоже планировала планов громадье, пока в прошлом году здоровье меня не "свалило". Она очень хорошо сказала "я сама себе всю жизнь задолжала "
19.12.2016 13:10:34, kokosh
Насмешили вы меня с качалкой, вот у меня тоже такие же мысли, только не на дачи сидеть а где нибудь на карибских островах на гамаке раскачиваться:))) Мечты, мечты..... 19.12.2016 14:16:47, Alya(Bunnika)
Яхонтовая
О, я тоже не умела жить для себя. Но этот навык пришел очень быстро, особенно когда "жареный петух" клюнул по здоровью. Вынуждена была начать заниматься собой. Включая бассейн. А еще путешествия, а еще хочется пойти на какие-то спа, курсы чего-нибудь нового и пр. А еще вдруг потянуло на дачу. Но у меня до освобождения еще долго. Да и внуки пошли. Так что лиха беда начала. Живите для себя, пока можете. Год назад до меня дошло, что я сама себе всю жизнь задолжала 19.12.2016 08:29:24, Яхонтовая
"Я сама себе всю жизнь задолжала".
- Примите мое восхищение.
19.12.2016 13:12:35, kokosh
Яхонтовая
Да ладно)) Пособолезнуйте, ведь осознание этого ввергло меня в грусть. минут так на 15))) 20.12.2016 06:19:29, Яхонтовая
А меня ввергло в грусть минут на 15 осознание написанного вами :)) 20.12.2016 11:49:27, kokosh
Яхонтовая
))) 20.12.2016 12:00:05, Яхонтовая
во-во, умница... пора заботиться о себе, а то можно свалиться в паралич и стать всем обузой 19.12.2016 10:39:48, Алексашина мама
Яхонтовая
и ты давай, вливайся)) 19.12.2016 11:27:34, Яхонтовая
Оттож :)) 19.12.2016 12:53:43, Алексашина мама
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Жить для себя очень скучно. Я жила так до 30 лет, утомилась. 19.12.2016 08:51:03, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это в 30 скучно, а после 40 очень увлекательно)) 19.12.2016 20:17:28, яся 76
lenalar
Ага, я тоже заметила что нужны перемены. Были времена когда я уставала жить для себя, а сейчас наоборот:) Но это как раз нормально, такие периоды, мы живые люди:) Чувствуем свое состояние, что нам нужно. 19.12.2016 10:33:18, lenalar
Ближе к пенсии взгляды на это меняются :-) 19.12.2016 10:05:23, Караул
Яхонтовая
Это, видимо, что имеешь. Я для себя не жила совсем. В 20 лет родила старшую, в 21 среднюю, в 27 младшего. А потом приемные. Не скучала ни разу. Именно сейчас поняла, что задолжала себе много 19.12.2016 09:08:06, Яхонтовая
Я с огромным удовольствием живу для себя) Удовольствия было бы еще больше, но выросшие дети периодически пытаются снова стать детьми, приходится расставлять акценты)) 18.12.2016 23:50:10, яся 76
Среднего возраста, это сколько?)) 18.12.2016 21:36:08, Джулия Р
Ближе к пенсии с подрощенными детьми. 18.12.2016 21:37:06, Сильвиус
тогда я еще молода)) 18.12.2016 22:15:46, Джулия Р
Можно пофантазировать и молодым ))) 18.12.2016 22:17:42, Сильвиус
не то чтобы пофантазировать, напишу из опыта
когда я брала малого моей маме было 54 года, она работала, бегала как молодка, помогала мне с сыном, жалела что не родила еще детей -был бы сейчас ре подростком, раз я уже выросла и т.п. даже в какой то момент предложила мне взять еще малыша, а внука она сама воспитает и т.п.
прошло 2 года - 56лет - маму догнал климакс, ушла на пенсию, усугубились все хронические и "спящие"(когда то болевшие ситуативно) заболевания, перепады давления, тахикардия, периодическая бессонница, потливость, гормональные "приливы", мигрени по несколько суток со рвотой и т.п.
результат - внука очень любит, балует, но исключительно на расстоянии и когда чувствует себя хорошо, об оставлении внука с ней линейно на пару недель-месяцев не идет и речи и т.д.
так что мой совет "не заморачивайтесь вы сейчас, просто живите"
будете себя хорошо чувствовать -найдете себе потом и занятие и хобби по душе :)
18.12.2016 22:43:14, Eugeniya
Моим детям в мои 55 будет 27 и 21. Очень меня устраивает, младше не надо)) Тоже полагаю, что можно будет уже на внуков рассчитывать) 19.12.2016 13:49:18, Джулия Р
вот вот, и мама моя сейчас очень рада, что внук уже 11лет, такого бы ребенка она потянула с трудом(по ее словам) 23.12.2016 12:14:40, Eugeniya
Возьмите ещё одного-двух - и развлечение))) и поддержка и помощь. Лучше подростков, лучше на патронат (будете получать порядка 50 тыс. - 25 пособие и 25 зарплата).
Вот только с квартирами напряг. Мои подростки в 2017-2018гг. с квартирами пролетают. Почему, куда делись? А у нас подольская Администрация добрая - беженцам из Украины всё раздала.
18.12.2016 21:29:16, Танюшка-Подольчанка
ой какая замечательная администрация, прям насовсем раздала, лишив детей-сирот жилья в нарушение законов РФ? да еще в МО, а не в тьмутаракани где сложно проверить. вот не поверю, что они сами себе враги, ведь вы напишите в прокуратуру и полетят головы. 18.12.2016 21:59:11, Eugeniya
Да, я и об этом думаю. Но потяну ли и захотят ли подростки? Одни вопросы пока. Может здесь есть такие, кто взял подростков будучи на пенсии? Тут наверное важно взаимное желание.
А почему квартиры не дают? Вообще не дадут? Ведь обязаны.
18.12.2016 21:33:59, Сильвиус
Я б не была так оптимистична с подростками.Они конечно разные бывают, но все таки.Я вчера прочла, что родителям подростков главное-это просто выжить.Вот согласна.так это о домашних подростках.А тут из системы..Вас одна наша школа добьет немилосердно.А материально?Репетиторы, гаджеты, модная одежка, если повезет-то и спорт секция с одеждой и инвентарем.Это вообще недешевое удовольствие-подросток.Разве что вы Москва или область.Знакомые брали в похожей ситуации девочку 11 лет Через пару лет она от них просто сбежала обратно в д дом.Шуму было.Скучно ей там стала А мама приемная думала что у них все замечательно-девочка молчит и слушает ее монологи.Я-за получить другую специальность, пойти учиться и если есть деньги-путешествовать.Паломничество.Ну и поддержание общения с выросшими детьми.Внуки-это так здорово Позитив сплошной, а проблемы родителям.Я своих внуков даже ругать не буду.Мне кажется что в предпенсионном возрасте можно брать подрощенных детей, если в доме с вами проживает еще кто-то.И этот кто-то молод и интересен подросткам Может их чем-то заинтересовать и к чему-то привлечь.Моим мелким со мной одной было б скучнее намного.их старшие катают с горок с драйвом, водят в спорт секции вместе с собой и т д.А вот 10 лет назад я сама бегала со старшими как молодой козлик.Была как тростиночка и все успевала, работала много и ними занималась.Еще и постоянно замуж звали.Сенйчас уже жизнь моя скучна и размеренна.Всему свое время видимо. 19.12.2016 09:35:36, миряночка
Обязаны если нет закрепленного жилья. 18.12.2016 21:54:28, караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!