Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пятилетка и фокусы с писАнием в кровать

Имеем: дочка, 5 лет, дома с года. Вот уже недели две устраивает такие вещи: ночью просыпается, выбирается из своей кровати, становится на пол (не на ковер), писАет в штаны, тихонько переодевается и прибегает к нам с мужем в кровать в другую комнату, и спокойно засыпает дальше. Первый раз я это обнаружила недели две назад - была ангина в разгаре, пили антибиотики, всякие народные снадобья, вообще много жидкости. Ну, думаю, наверное, напилась лишку, вот и не добежала до туалета. Не ругала ее, поворчала только, что она ничего не сказала, и мокрую пижаму в ящик закинула. Зачем, говорю? - побоялась,что ты ругать будешь. Не буду, отвечаю, у всех бывает. Через день - та же история, и через день, и опять... Уже и пить старалась на ночь не давать. И лекарства перестали принимать. А ребенок каждое утро просыпается у меня под боком, переодетая, и умильно так сообщает: "Мамочка, а у меня опять конфуз!". И по факту - штанишки чуть-чуть мокрые, т.е. о переполнении мочевого пузыря речи нет! Ладно, конфуз так конфуз, не возмущаюсь, спокойно говорю - пижаму только в в стирку отнеси. Дальше-больше. Днем укладываю спать, поглядываю - а она не спит, лежит тихонько, а как младший брат проснется - мигом подскакивает, и кричит: "Опять конфуз!" - только теперь уже кровать мокрая. Ладно, в кровати икеевская клеенка, она всё стерпит... стелится чистое бельё, проказница подмывается, машинка стирает... Вобщем, нет проблем, все спокойны, у нас что, белья дома мало? Весь вопрос - зачем весь этот спектакль? Внимания к себе хочет? Так вроде не обижена, последний месяц вообще дома сидим, из ангины в ОРЗ перетекли.Хотя внимания, как известно, лишку не бывает... Дева наша большая любительница повисеть-посидеть-полежать на маме. Обниматься - любимое занятие. Причем любит обниматься со всеми, хотя расстройства привязанности нет и в помине. Но, понятное дело, обниматься круглосуточно невозможно. В садик пошли более-менее регулярно этой осенью, причем вместе с братом в одну группу (он младше ее на 5 мес., тоже тематический). Сад не любит, но смиряется с необходимостью. Вернее, по-своему "не любит" - ненавидит ранние подъемы, быстрые сборы одевания-пробежку до сада-раздевание там, мамино энергичное "ну пока-пока -чмок-чмок". А в группе вроде бы всё неплохо - к воспитателям тянется, с ребятами дружит, на занятиях старается. Вечером прихожу - так еще и возмутиться может: "Ну что ты так рано - мы еще не доиграли!". Утренники любит, наряды-сандалики-заколочки новые... Но надо было видеть ее блеск в глазах, когда врач нас на больничный высаживал! А я тут еще месяц как на работу устроилась. Правда, отработать мне удалось всего дней 6, т.к. потом начались детские болячки. И не удивлюсь, если и у нас всплывёт эта пресловутая "психосоматика". А еще у нас беда - совместный сон с дочерью. Вернее, то, что мы стараемся "отучить" ее от нашей с мужем кровати, ну или хотя бы к какому-то конценсусу прийти. На сей момент засыпают они с братом в своей комнате, в своих кроватках (после книжки на ночь, обнимашек и "пицилюев" во все места). Сын сразу засыпает, а дочь долго медитирует, иногда может часа 1,5-2 таращиться в полоску света от двери, и выжидать момента, когда родители угомонятся, чтобы к нам прибежать. Но чаще засыпает-таки, а посреди ночи подскакивает, и к нам. Мы с мужем - хронические "совы", и эти 2-3 часа после того, как дети уложены, нам реально нужны для своих личных дел. А деточка, выходит, мучается... И эпопея с "пописАми" растет откуда-то отсюда, но что с этим делать и как реагировать дальше, я не знаю. Пока у нас развивается сюжет "я маленькая, возьми на ручки, дай титю, покорми с ложечки и т.п.", тут же в игру влезает младший (он не настолько ручной, но за сестрой повторяет ВСЁ. Да, она - отказник с рождения, а он полтора года прожил в биосемье, хоть и плохонькой, но всё же, и психику ему это сохранило, я считаю). Ладно, играем "в маленькую" - ручки, титя, ложечка, баю-бай, агу-агу... полчаса поиграли, час, но дальше-то надо в жизнь возвращаться. А девочка не хочет снова быть большой! Единственный козырь - ладно, говорю, раз ты у нас маленькая, тогда придется Деду Морозу вместо Барби памперсы заказать. И в садик отнести - а вдруг и там конфуз? И бутылочку с соской. Жаль, а что делать! (натуральным скорбным голосом). И тут какое-то сомнение мелькнуло у нее - а не заигрались ли? Не надо, говорит, памперсы, я больше не буду. Я не стала развивать тему, подожду, что день грядущий принесёт. Вот такая ситуация. Бурно реагировать и наказывать я однозначно не собираюсь, но вот как-то бы донести, что игра эта "неинтересная". Жду помощи коллективного разума.
18.12.2016 00:22:31,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень многабукв. Извините, автор, все не осилила, пробежала по диагонали. Мое мнение такое - вам срочно к нефрологу и сдавать анализы. Я вам с ходу 2-3 болезни могу назвать, которые проявляются недержанием и частобеганием в туалет, а нефролог таких болезней еще больше знает. И да, часто заболевание случается после ОРВИ, как осложнение. Погуглите, цистит или нейрогенный мочевой пузырь например. Это не такая уж редкость среди детей, у нашего районного нефролога очень многие дети на учете с подобным состоят.
ИМХО, девочка 5 лет не настолько хитра, чтобы таким изощренным способом от вас чего-то добиваться, скорее здесь физиология.
19.12.2016 04:52:47, Опытная
lenalar
Я прочитала второй раз:) Правильно я поняла - это всего две недели? Предлагаю расслабиться и посмотреть что будет. Скорее всего просто пройдет. Мало ли что перещелкнуло во время болезни.
А спать - я бы не препятствовала. Дочь спала с нами до 6 лет, начали укладываться на ее кровати вместе со мной, потом я уходила когда она засыпала. Через раз приходила к нам ночью, потом стала спать крепче. Двое, даже уже трое других никогда не хотели с нами спать. А еще один сейчас в 5 лет спит с нами, и видно что рано его отселять, не может он пока спать один.
18.12.2016 22:16:44, lenalar
Она спит чутко, и, если я начинаю отползать, сразу рукой хвать! Это довольно долго надо прикидываться мне спящей, чтобы она как следует отключилась. Нервомотательно и времязатратно. Да и через пару часов проснется все равно, обнаружит, что мамы нет и прискачет следом. Да никто не препятствует ей приходить ночью к нам, хотя уже несколько раз бывали... хм... двусмысленные ситуации. Ладно, что ребенок в эти моменты на своей волне - нашел родителей, упал, вырубился, а что уж там они в темноте копошились - неважно! Сын вот тоже спать с нами не любит. Поваляться, пообниматься, подуреть - это пожалуйста. Но спать спокойно привык один, и без обид отправляется в свою кроватку. Но, другое дело, что старшая сестра для него - образец для подражания, и если ей предложить сразу с вечера - пошли к нам в кровать, то и он следом помчится. И тут уж "боливар троих не вынесет". А если выжидать специально, когда сын уснет, и тогда дочь к себе звать - тоже ерунда какая-то... 18.12.2016 22:35:37, автор темы
lenalar
Это я понимаю:) Сами искали выход, нашли, и вы найдете. То что мокрое белье - я на это предлагаю забить:) 18.12.2016 23:09:03, lenalar
мама Ирина
Да берите её к себе, ради Бога, только как бонус - сухо - ты с нами, сыро - сама-сама))) 18.12.2016 17:51:21, мама Ирина
Через игры в маленьких у меня все проходили Даже в 9 лет пришедшие.Особенно заматывание в одеяло любили.Смо проходило.А ночными конфузами-понять цель ее поведения и изменить свою реакцию.Хочет досыпать с вами?Тогда наоборот.Спокойно говорите, что нехотите спать с опписяным ребенком в одной кровати.Запах неприятный.Поэтому с вечера ей дайте читую постель-пусть меняет и спит дальше одно.Или я трусики непрамокайки одевать стала на ночь.Вот тебе и сухая попа даже при конфузах Интерес опписиватся может пропасть.А вообще дети-это так креативненько Никогда не знаешь, что от них ожидать. 18.12.2016 13:13:34, миряночка
Дааа, креативненько, эт точно! Насчет "с вечера дать ей чистую постель - пусть меняет и дальше спит одно" - так это у нас истерика будет до утра. Проверено. Кстати, драма с вечерним засыпанием, висением на моей шее и шепотом на ухо: "мамочка, ну мамочка, ну можно я прямо сейчас к вам пойду?! Я буду тихо-тихо лежать, пусть свет, пусть телевизор, пусть что угодно, но Я С ВАМИ ХОЧУ!!!" - началось именно после того, как летом я ее резко отчитала ночью за попытку пробраться к нам в кровать. А как всё тогда уже лучезарно складывалось! Гостили у родителей, там спальных мест широких нет, договорились так: мы с папой в одной комнате, вы с братом в другой, бабушка с дедушкой в третьей. Ура! Мы взрослые! Всё классно! Месяц было классно, я уж выдохнула... а потом ночью она к нам прискакала, а я спросоня на нее зашипела "а ну иди на место! Негде тебе тут спать". И всё - вечером рыдает, не засыпает, "буду спать только с папой! (мама-то злая)". Так и "досыпали" отпуск - папа с ней, я с сыном, бабушка с дедушкой - с нервами. Когда в свою квартиру вернулись, как-то она смирилась с тем, что так как ей хочется - не получается. А девушка креативная, да - похоже, сейчас подкоп с другой стороны. Кстати, постель ночью она не мочит - встает, выходит с ковра на линолеум, делает дела, тихонько переодевается, и к нам. Типо "бежала в туалет - не добежала, какой спрос с младенца?!". Так что и трусы-непромокайки она снимет, и, если к неприятному запаху начать придираться, так еще и в ванну ночью попытается влезть с прицелом помыться. Я одно в толк не возьму - зачем весь этот цирк?.. Никто ведь уже не запрещает давно приходить ночью в родительскую кровать! Зачем это делать через мокрые штаны?! В чем удовольствие-то?.. 18.12.2016 20:46:28, автор темы
Dnnn
а Вы ей так прямо говорили - можешь прийти, если вдруг страшно ночью будет, писаться при этом необязательно. 18.12.2016 22:48:55, Dnnn
Вот вверху точно написали Я б сначало исключила физиологические проблемы-полное обследование.А потом дальше б думала.Можно действительно предложить ей сухой спать приходть спокойно Можно с грустным видом не давать пить любимый сок-молоко перед сном т к бывают конфузы.Но это , если проблема в привлечении внимания.Тогда ей невыгодно станет так себя вести.В общем, обследовать это самое главное А дальше п ребенку смотреть Можно мультик перед сном грустно отменить т к от перевозбуждения мультиком ты ночью просыпаешся и уписиваешся.Надо смотреть по ребенку.Цель поведения.Дать достичь этой цели приемлимым способом и сделать неприемлимое поведение для нее невыгодным.Как то так. 19.12.2016 09:59:48, миряночка
Ей понравилась ваша первая реакция на ее "конфуз". Измените реакцию - изменится поведение.
Я несколько лет девочку подростка не могу приучить, извините, задницу подтирать. Сегодня обнаружила очередные трусы в гуане среди белья, взяла их и повесила на новогоднюю гирлянду, которой она украсила свою комнату. Пообещала, что с этих пор все грязные трусы будут там висеть по три дня.
18.12.2016 09:28:44, позор семьи
Лусинда
У нас было не писанье в кровать, а беганье в туалет, причём только в детсаду. Дома в тихий час ложится и спит без проблем, а в детсаду по три-четыпе раза вскакивала и бегала. Я со скорбью в голосе сообщила, что раз она не может 1,5 часа полежать и у неё такое сильное недержание, то придётся пойти к врачу, обследовать и пролечить уколами, так как наверно простудила мочевой пузырь на прогулке. Деточка впечатлилась, расспросила правда ли что уколами лечат, И сразу у нас наступило чудесное исцеление. Теперь ложится и спит или просто лежит в тихий час без проблем. 18.12.2016 07:47:19, Лусинда
Ну вот я тоже думаю про "полечиться уколами". Правда, наша уколов не очень боится - никогда не делали. А врачей вообще обожает 18.12.2016 20:16:11, автор темы
Лусинда
Наша врачей обожает и любые манипуляции врачей тоже. Но уколы доставались и в общем-то недолюбливает. Если ваша не знает что такое уколы, то может и не впечатлиться... тогда не сработает. Наоборот, рада будет обследованию. 18.12.2016 20:56:03, Лусинда
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Из-за сна совместного, имхо. Не хочет выгоняться :) 18.12.2016 05:33:30, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Так вроде договорились мы уже - засыпаем в кроватке, ночью, если надо - приходи, пожалуйста. Всех вроде устраивало вот уже пару месяцев... хотя пару месяцев, мож, не срок. Просто с вечера уложиться втроем - не вариант, т.к. за компанию явится младший. Да и поделать что-то вечером еще необходимо, а не в 21.00 отбой устраивать 18.12.2016 20:14:16, автор темы
нет хватает телесного контакта. Писает "нарочно" - повод получить контакт: постель, помывка, внимание. 18.12.2016 03:11:05, Криптан
Так вроде она не требует к себе внимания непосредственно, так сказать, в процессе. Наоборот, тихушничает. Сама ночью встала, наделала дела, тихонько переоделась и к нам нырнула. Она и раньше так спокойно делала, в смысле - к нам ночью приходила, и это как норма уже была, никто и не возражал. Зачем писаться-то стало надо? Какой бонус от этого? 18.12.2016 20:10:17, автор темы
навязчивый фактор уже какой-то, что ли... 18.12.2016 21:01:13, светланадевятимама+
Читаю пока...
Может пИсает?
18.12.2016 01:15:22, светланадевятимама+
ой... ну конечно! Сама прочитала своё - ухихикалась 18.12.2016 20:05:45, автор темы
Блин, сочувствую... хоть и машинка и одежды/белья в достатке, но маме и так есть чем заняться, думаю?
Совета и нет у меня, мы такое не проходили))
18.12.2016 20:58:20, светланадевятимама+


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!