Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гипотетически

1. Реально ли поменять усыновленному ребенку фамилию и отчество взад (усыновляла я только на себя, но отчество и фамилия как у моего мужа)???
2. Если био бабушка живет в р.Молдова, реально ли нам разусыновить и передать ребенка бабушке? (во как закрутила?)
14.12.2016 09:02:54,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А можно вопрос любопытства, зачем вы вообще 9-ти летку усыновляли?
Разысуновите и платите алименты, а бабушкп то хочет забрать? Мне кажется через неё и в той стране действовать надо.
14.12.2016 09:53:12, ищу доченьку-нашла доченьку
Я хотела "своего" ребенка. А ребенок хочет бабушку. А про алименты это сказки, иногда присуждают (редко) , а тут по обоюдному согласию и меня и ре. 14.12.2016 10:00:57, гипотетически
А вы-то сами как к ребёнку относитесь? Вопрос о разусыновлении встал только из-за желания жить у бабушки? Или есть ещё какие-то проблемы?

Правильно уже написали - выяснить, во-первых, насколько вообще реален переезд (хочет ли этого сама бабушка и позволят ли ей). Если с бабушкой не получается, как вариант (не знаю только, как ваша опека на это посмотрит) - разусыновление с возвратом прежних ФИО и на себя же оформляете опеку или приёмную семью. С бабушкой поддерживаете общение возможными способами.
14.12.2016 18:43:10, Новгородочка
А бабушке этот ребёнок нужен? И жила ли девочка когда-нибудь с бабушкой или в её голове все лишь фантазия о безоблачной и беспечной жизни с бабушкой? 14.12.2016 10:27:46, мимо шла по дорожке
1. при отмене усыновления вполне. без ртмены усыновления с разрешения органов опеки.
2. Ваше дело разусыновить, а потом уже опека и бабушка будет решать куда девать ребенка. И сможет ли бабушка его взять.
14.12.2016 09:12:07, Нэцкэ
Нэцке, как я могу прийти в опеку и сказать , что хочу вернуть фамилию и отчество ребенку , которое было до усыновления? Разве это решается не через суд и ребенку уже 10 лет ( в семье 1 год). И опека может дать какое-то постановление чтобы мне в загсе выдали св-во о рождении с старым фамилией и отчеством. 14.12.2016 09:37:39, гипотетически
Имя и отчество можете поменять в ЗАГСЕ с согласия ООП, фамилию только вашу или второго усыновителя - Это без отмены усыновления.
С отменой усыновления - это в суд, где в заявлении вы будете просить не только отменить усыновление но и вернуть ребенку персональные данные. Тогда можно будет вернуть и имя и фамилию.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
14.12.2016 11:10:10, Нэцкэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!